PDA

Просмотр полной версии : Загорелся индикатор ЭУР


Страницы : [1] 2

skover
14.02.2012, 20:04
Сегодня загорелась лампочка ЭУР (и авто заводится не с первого раза). Тут уже писали, что так случается, когда какой-то провод вылетает из стартера. Это у меня первая машина. Может кто-нибудь на фотке (например этой http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2014&c=8) стрелочкой нарисовать где искать этот проводок.

rolik1583
14.02.2012, 20:14
Встань спереди и сунь голову между аккумом и воздуханом.Чёрный тонкий провод подходит к стартёру в районе нижнего патрубка радиатора.

John_Po
15.10.2012, 18:19
Привет всем! Кто в теме - если вынуть предохранитель ЭМУР и ездить без усилителя - ничего плохого рейке и ЭМУРУ не будет?

752
15.10.2012, 18:22
Привет всем! Кто в теме - если вынуть предохранитель ЭМУР и ездить без усилителя - ничего плохого рейке и ЭМУРУ не будет?

А зачем это Вам нужно можно узнать? Если это не секрет конечно.

John_Po
15.10.2012, 18:28
А зачем это Вам нужно можно узнать? Если это не секрет конечно.

Все хочу отключить Эмур и без него покататься, но экспериментировать нужды не вижу. На стандарте эмура нет, и там рейка стоит другая нежели на норме. На норме рейка короткоходая, значит усилие на руле будет больше чем на стандарте. Логически получается что вся нагрузка ляжет на рулевое колесо...

752
15.10.2012, 18:31
Все хочу отключить Эмур и без него покататься, но экспериментировать нужды не вижу. На стандарте эмура нет, и там рейка стоит другая нежели на норме. На норме рейка короткоходая, значит усилие на руле будет больше чем на стандарте. Логически получается что вся нагрузка ляжет на рулевое колесо...

Можите отключить если интересно, ни чего страшного не случится. А можно не заводить авто и покрутить руль, туго крутиться, усилитель нормально помогает

John_Po
15.10.2012, 18:59
Ок. Можно попробовать.

rolik1583
16.10.2012, 06:43
Пробовал.Ощущения весёлые,крутишь как водопроводную задвижку.:beauty: Вынимал предохранитель силовой возле аккума.

John_Po
16.10.2012, 07:06
Пробовал.Ощущения весёлые,крутишь как водопроводную задвижку.:beauty: Вынимал предохранитель силовой возле аккума.

я так понимаю никакого удовольствия от вождения не будет? Без ЭМУРА?

rolik1583
16.10.2012, 07:12
я так понимаю никакого удовольствия от вождения не будет? Без ЭМУРА?
Только доехать не спеша до сервиса.

Вячеслав54
16.10.2012, 11:48
Только доехать не спеша до сервиса.

Ага, или руки покачать :)
Я сначала не хотел ЭУР, т.к. читал страшилки, что он отказывает и выкручивает руль когда не надо. Но кроме той страшилки реальных случаев вроде не было

John_Po
16.10.2012, 17:56
Ага, или руки покачать :)
Я сначала не хотел ЭУР, т.к. читал страшилки, что он отказывает и выкручивает руль когда не надо. Но кроме той страшилки реальных случаев вроде не было

Есть на тубе ролик как гранта резко изменила курс и вьехала в дом, но с чем это связано по ролику сказать трудно. Когда генератор покупал, продавец рассказывал что где-то слышал что ЭМУР заклинил на приоре. Но это все только слухи, читал что ЭМУР из принципа своего действия заклинить в принципе не может.

Вячеслав54
22.10.2012, 10:34
Есть на тубе ролик как гранта резко изменила курс и вьехала в дом, но с чем это связано по ролику сказать трудно. Когда генератор покупал, продавец рассказывал что где-то слышал что ЭМУР заклинил на приоре. Но это все только слухи, читал что ЭМУР из принципа своего действия заклинить в принципе не может.

А что у него за принцип действия ? Это же вроде электромотор на валу двигателя.
А вообще да, считаю что это скорее пустые слухи.

John_Po
22.10.2012, 11:29
А что у него за принцип действия ? Это же вроде электромотор на валу двигателя.
А вообще да, считаю что это скорее пустые слухи.

Не могу сказать, еще не разбирался с принципом его действия.

firefly
01.11.2012, 08:25
Во прос про ЭУР.
Сегодня заметил такую ситуацию.
Машину с недавних пор ставлю в гараж к отцу, а так как езжу не каждый день, загоняю её в плотную к боковой стене.
Заметил такую ситуёвину. Когда елозишь по гаражу, постоянно выкручивая руль то в лево, то в право, через некоторое время, руль становится очень тугой. Как будто ЭУР отключается. При езде по улице такого не замечал.
Что это может быть? Неисправность ЭУР, или так и должно быть?

region116rus
10.11.2012, 19:12
Есть на тубе ролик как гранта резко изменила курс и вьехала в дом, но с чем это связано по ролику сказать трудно. Когда генератор покупал, продавец рассказывал что где-то слышал что ЭМУР заклинил на приоре. Но это все только слухи, читал что ЭМУР из принципа своего действия заклинить в принципе не может.

Были такие случаи, но только на первых ЭМУРных калинах.. После Как изменили конструкцию(поменяли поставщика) клин эмур НЕВОЗМОЖЕН... Потом глючили датчик крутящего момента и руль иногда дергался(страдали те же калины и первые приоры)- сейчас ставят бесконтактные датчики момента, и после этого частых отказов ЭМУР замечено не было..
Нооо.. А вот на гранту вроде ставят ЭМУР корейский МАНДО.. Хотя на ограниченное число калин МАНДО тоже ставили.

MECHANISM
10.11.2012, 22:52
ЭУР действительно заклинило один раз на Приоре, причём самое смешное, она принадлежала журналу "За рулём". Машина влетела в отбойник, но, благо скорость была маленькой, всё обошлось. Потом оказалось, что на машины ставили контрафактные микросхемы. Шума было... Потом вроде поменяли производителя, но осадок остался... У меня, например, нет усилителя. Но я не жалуюсь. Руль крутится прекрасно, даже на месте.

Bongo
12.12.2012, 07:27
Второй день отключается ЭУРУ. пошатал предохранители и релюшки и прошло. Сегодня на второй день стал беспокоится. Вчем может быть дело?

John_Po
12.12.2012, 08:24
Второй день отключается ЭУРУ. пошатал предохранители и релюшки и прошло. Сегодня на второй день стал беспокоится. Вчем может быть дело?

контакт гдето плохой. скорее всего где шевелили там нужно смотреть надежность контактов

xSerJx
12.12.2012, 13:04
Как много надо переделать "стандарт" , что-бы поставить ЭУР?

John_Po
12.12.2012, 13:35
Насколько я знаю нужно ставить укороченную рулевую рейку, и вал рулевого колеса другой, ну и ЭУР. По электрике переделки мне не известны.

Bongo
12.12.2012, 14:56
контакт гдето плохой. скорее всего где шевелили там нужно смотреть надежность контактов

Силовой предохранитель проверил норм. в блоке предох-лей F32 нормальный контакт. фишку у стартера тоже проверил. В последний раз вытащил силовой пред-ель и всё норм. до следующего раза?!

John_Po
12.12.2012, 15:06
если еще раз контакт пропадет, последовательно шевелить все места контакта, и смотреть когда восстановится контакт. только так!

Bongo
12.12.2012, 15:10
если еще раз контакт пропадет, последовательно шевелить все места контакта, и смотреть когда восстановится контакт. только так!

лиш-бы ЭУРУ БЫЛ ИСПРАВЕН!

John_Po
12.12.2012, 16:09
лиш-бы ЭУРУ БЫЛ ИСПРАВЕН!
Ну это понятно...

trek
13.12.2012, 00:35
Bongo, что? Провод к тяговому реле, как то влияет на рулевое. Мощно сказано.

nsNet
13.12.2012, 03:18
Были такие случаи, но только на первых ЭМУРных калинах.. После Как изменили конструкцию(поменяли поставщика) клин эмур НЕВОЗМОЖЕН...
раз в сто лет и палка стреляет...
ЭУР действительно заклинило один раз на Приоре, причём самое смешное, она принадлежала журналу "За рулём". Машина влетела в отбойник
Интересно а вопрос автозапуска там поднимался? Или Приора была заводской без "колхозинга"?

Не то чтобы я спорил с производителем, но мне кажется что судя по описанию больше похоже на проблемы, описанные на ЛКК в теме "автозапуск и блокирование руля".

Bongo
13.12.2012, 11:32
Bongo, что? Провод к тяговому реле, как то влияет на рулевое. Мощно сказано.

Релюшки и пред-ли шатал в темноте и большом кипише, как пианист по клавишам (одним пальцем) вОооТ.

Всеволод
15.12.2012, 15:09
Я сначала не хотел ЭУР, т.к. читал страшилки, что он отказывает и выкручивает руль когда не надо. Но кроме той страшилки реальных случаев вроде не было
у меня один раз заклинило. выкрутил колёса вправо до упораа когда обратно стал выкручивать он до определённого места доходит как буд-то во что-то упирается. с усилием пройдя то место всё заработало как прежде, проехав уже около двух тысяч больше такого небыло.

serega1
15.04.2013, 09:46
Во прос про ЭУР.
Сегодня заметил такую ситуацию.
Машину с недавних пор ставлю в гараж к отцу, а так как езжу не каждый день, загоняю её в плотную к боковой стене.
Заметил такую ситуёвину. Когда елозишь по гаражу, постоянно выкручивая руль то в лево, то в право, через некоторое время, руль становится очень тугой. Как будто ЭУР отключается. При езде по улице такого не замечал.
Что это может быть? Неисправность ЭУР, или так и должно быть?

У меня такая же ситуация, причем усилие получается в конце выворачивания руля до конца в любую сторону, где-то читал что так и должно быть, хотя скоро ТО обязательно поинтересуюсь по этой проблеме?

Герман
20.05.2013, 22:18
Проблема в следующем: поворачиваю ключ зажигания, загорается только желтый значок "руль и восклицательный знак" далее стартер вообще не реагирует. И постоянно моргает лампочка сигнализации. Машину покупал по предзаказу одна из первых - вин 00001853. Пробег 7000 км. Сигналка старлайн А91. Может кто нибудь сталкивался с подобным?

752
21.05.2013, 06:12
У меня со старлайном 91 первым так, у меня там еще иммо включен, на брелке правый символ горит, хотя пробовал и отключать иммо, алгоритм не меняется насколько я помню. А вот какие при этом лампочки горят на торпеде не обращал внимания.

Если приехали и заглушили машину, то она сразу завести повторно авто не дает, надо повторно снять авто с сигнализации (нажмать среднюю кнопочку), затем включать стартер, иначе у меня стартер блокируется.

H.A.J.
21.05.2013, 09:32
Посмотрите на бортовике - напряжение.
За последнее время у троих (мне стока известно), при подобном глюке - просто не затянуты на аккуме клеммы или окислены ...

Герман
22.05.2013, 08:57
Клеммы затянуты и не окислены.

kll
22.05.2013, 13:00
Клеммы затянуты и не окислены.

Проверьте релюшку питания приборки, стоит такая же, как на обогрев заднего стекла. У меня дважды глючила, потом совсем сдохла, симптомы такие же были.

Дектор Пали
18.06.2013, 01:31
Интересно, что был точно такой же случай: вся панель потухла, при этом авто не заводилось, стартер не крутил, даже бензонасос не работал. Оказалось - перегорел предохранитель звукового сигнала и багажника (!), в монтажном блоке он под номером 15, кажется. После замены всё заработало. Так вот, думается мне, что тут криворукие установщики сигналки что-то намудрили и туда замкнули какую-то цепь, отвечающую за предотвращение угона.

rolik1583
18.06.2013, 04:34
Одна тема про отказ электроусилителя чего стоит. Ни единого отказа, зато несколько страниц словесной шелухи, о том что кому то, когда то померещилось.
Ну да? Так уж и не единого? Смелое утверждение.У меня при -25-27 отключается с периодичной регулярностью.

Barkas2
22.06.2013, 23:18
Проблема в следующем: поворачиваю ключ зажигания, загорается только желтый значок "руль и восклицательный знак" далее стартер вообще не реагирует. И постоянно моргает лампочка сигнализации. Машину покупал по предзаказу одна из первых - вин 00001853. Пробег 7000 км. Сигналка старлайн А91. Может кто нибудь сталкивался с подобным?


Проблема решена?
У меня ситуация - сегодня установил парктроник. После монтажа не работает панель приборов - включаешь зажигание - загорается только индикатор электроусилителя. Машина заводится нормально, если включить поворотники, фары - загораются соответствующие индикаторы на панели. Парктроник, фонарь заднего хода (запитывался от него) работают. Отдельного предохранителя на панель приборов нет. В чем может быть проблема? Во время монтажа несколько раз скидывал минусовую клему с аккума.

arhivator07
23.06.2013, 09:17
Сегодня загорелась лампочка ЭУР (и авто заводится не с первого раза). Тут уже писали, что так случается, когда какой-то провод вылетает из стартера. Это у меня первая машина. Может кто-нибудь на фотке (например этой http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2014&c=8) стрелочкой нарисовать где искать этот проводок.

у меня такаеже трабла была только купил и сразу загорелась были щелчки а заводится нехотела оказалось в магазине неприкрутили контакт аккумулятора

Adson
05.07.2013, 21:17
Сегодня был озадачен отключившимся электроусилителем руля! Дело было так - доехал до стоянки, заглушил двигатель, минут через 10 забрал друга и...тут началось: машина завелась (комплектация норма, механика), начал выворачивать руль и опешил - эур отключен, лампочка эура в панели не светится, повороты не работают (аварийка работает), ближнего/дальнего нет, только габарит и дхо...**б!, **б!,**б! посмотрел предохранители-целые, реле попередергивал, предохранители передернул и заодно под капотом сделал тож самое- получилось! Повороты, освещение и эур заработали, доехали нормально...надо искать где отходит

trek
05.07.2013, 22:35
Adson, похоже разгрузочное реле не включилось. Попробуйте его тупо поменять.

Adson
05.07.2013, 23:28
Adson, похоже разгрузочное реле не включилось. Попробуйте его тупо поменять.

...спасибо за подсказку - К4 виновато в произошедшем, в нем контактная группа перегревалась, что привело к расплавлению пластмассового корпуса на котором намотана обмотка реле и заклинивание подвижной части.

trek
06.07.2013, 00:24
Adson, нда, высокие технологии производства рыле. Пластмасса соплями текущая при нагреве, плюс кривые контакты.

Adson
06.07.2013, 00:32
Adson, нда, высокие технологии производства рыле. Пластмасса соплями текущая при нагреве, плюс кривые контакты.

я сам не ожидал такого подвоха от реле, попробую поискать реле с запасом по току от какого-либо известного импортного производителя!

trek
06.07.2013, 00:52
Adson, разборки в помощь. Там у них это неликвиды. Можете интересные варианты отыскать, типа реле контроля фар автомобиля BMW. Интересная конструкция древнего реле оказалась. Просто и красиво. Хочу себе поставить да все лень.

Vova2012
03.10.2013, 20:33
был сёдня у дилера....покупал подрулевой соеденитель....в магазине голяк...так вот ...снабженец сказал...что эуры...идут трёх видов....пока не снимешь ....хрен узнаешь....и сцепы двух...от 10 и 12....вот сделали машину...сборная солянки...

Алекс6382
28.10.2013, 16:30
День добрый. Кто подскажет что делать? Во время езды по неровной дороге загорается индикатор ЭУР на пару секунд, гаснет и вроде бы все в норме. Жаловался при ТО 2 на это, но они не увидели в памяти никаких ошибок и ничего не стали делать. Как то страшновато ездить, вдруг на скорости какая нибудь ерунда приключится....

gifron.
30.10.2013, 19:01
[QUOTE=Алекс6382;258152]День добрый. Кто подскажет что делать? Во время езды по неровной дороге загорается индикатор ЭУР на пару секунд, гаснет и вроде бы все в норме. Жаловался при ТО 2 на это, но они не увидели в памяти никаких ошибок и ничего не стали делать. Как то страшновато ездить, вдруг на скорости какая нибудь ерунда приключится....
и я с этим обращался в калуга-лада.Что-то с реле сделали и перестал загораться.Посоветовали шины сильно не накачивать(было 2,2).

vadimko56
03.11.2013, 21:45
Народ, возможно, я уже предвзято отношусь к своей ласточке, но мне показалось, что ЭУР включен постоянно, раньше, особенное первые км, четко чувствовалось, что на малых скоростях руль крутится одним пальчиком, но как только скорость возрастала, руль становился тяжелее, что делало управление более приятным, но сейчас мне кажется, что руль легкий всегда, на скорости руль вообще нулевой, никакого усилия нет! Возможно ли это? Как проверить? Или меня просто глючит…

John_Po
04.11.2013, 08:12
Народ, возможно, я уже предвзято отношусь к своей ласточке, но мне показалось, что ЭУР включен постоянно, раньше, особенное первые км, четко чувствовалось, что на малых скоростях руль крутится одним пальчиком, но как только скорость возрастала, руль становился тяжелее, что делало управление более приятным, но сейчас мне кажется, что руль легкий всегда, на скорости руль вообще нулевой, никакого усилия нет! Возможно ли это? Как проверить? Или меня просто глючит…
вероятне всего рейка со временем разработалась поэтому усилие на руле уменьшилось, как то так. ничего криминального.

Fima
05.01.2014, 23:41
Столкнулся с проблемой. ЭУР отключается после автозапуска двигателя в мороз за -30. Завожу холодный двигатель, автозапуск его прогревает 10 минут, потом глушит. Выхожу, завожу мотор ключом и вижу, что на панели горит значок неисправности ЭУР. Для восстановления работоспособности ЭУР надо проехать с неработающим ЭУР метров 100 (может меньше), потом заглушить двигатель и снова завести. Проблема проявляется регулярно в мороз. В инструкции по эксплуатации обнаружил, что ЭУР может отключаться при стоянке более 5 минут с двигателем, работающим на оборотах более 1500 об/мин. Моё предположение - при прогреве в мороз ЭБУ держит обороты выше 1500 более пяти минут. Программа ЭУР считает, что авто едет (обороты высокие), а сигнал с датчика скорости не идёт - значит датчик скорости, возможно, неисправен, поэтому отключает ЭУР. Когда я проезжаю некоторое расстояние, то сигнал с датчика скорости идет и ЭУР снимает у себя отметку о нерабочем датчике скорости, но сам не включается, так как включение может быть неожиданно для водителя и привести к аварии. Поэтому включается только после перезапкска двигателя.
Автозапуск стоит у многих. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

vess
06.01.2014, 00:30
Fima, если эур падает в аварию по датчику скорости, после перезапуска он должен включиться в нормальном режиме.

Простодум
06.01.2014, 12:42
...Автозапуск стоит у многих. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Я изначально отключил ЭУР и прочие потребители от "автозапуска", т.е в этом режиме он у меня не активирован (горит значек не исправности)...

Fima
11.01.2014, 18:04
Я изначально отключил ЭУР и прочие потребители от "автозапуска", т.е в этом режиме он у меня не активирован (горит значек не исправности)...
Я побаиваюсь делать включения в цепи ЭУР. Всё-таки ответственная электроника.

Простодум
13.01.2014, 01:05
Я побаиваюсь делать включения в цепи ЭУР. Всё-таки ответственная электроника.
Да ну уж ответственная... Синий тонкий провод активации ЭУРа сидит на предохранителе F32 вместе с проводом отопителя, он потолще. Не понятна логика их "сожительства", но это так...

Tiguron
04.04.2014, 23:46
Народ подскажите кто сталкивался или возможно знает в чем проблема.
Опишу как было с того момента как первый раз загорелась лампочка ЭУР.
Зимой сдох стоковый акб, и лампочка пару раз загоралась в дороге,тухли фары но машины ехала. Потом поменял акб,и ситуация повторялась,оказалось что это мой косяк был тк хреново затянул массу на кузове тк снял провод чтобы прикрутить его по человечески.Тк те святые люди кто собирал машину перепутали все провода друг за друга.Заехал в СТО там тестер показал 0 ошибок,включи все электроприборы,крутили руль и всё пофиг.Потом выяснилось что масса плохо затянул (я боялся резьбу сорвать на гайке и не сильно затянул).
В итоге сейчас ситуация повторяется,лампочка ЭУР загорается при наезде например на кочку,на лежачий полицейский.Причем это то происходит то нет,можно на расстоянии 50 метров проехать 3 лежачих,на 2х например загорится а на 1 нет и наоборот.Иногда загорается когда сдаю задом,сегодня загоралась два раза на ровной дороге при переключении с первой передачи на вторую.
Стоит сигнализация Starline А91,сам ставил птф но сейчас на всякий случай отключил.Так же стоит БК штат Х1,но ошибок на нем нет.
Затянул клеймы на акб,всё вроде затянуто.
Смотрел похожие запросы на этом форуме и на калиновском,ни чего похожего.
Есть предположения товарищи? (СТО врятли помогут тк ошибок на диагностической херне нет и доказать включения лампочки я не смогу).

Mishanya
05.04.2014, 08:44
Tiguron, скорее всего где-то в цепи питания эур косяк, провода перепутать не могли, надо разобрать и поверить все контакты, какой-то отходит по-моему.

Tiguron
05.04.2014, 17:23
Tiguron, скорее всего где-то в цепи питания эур косяк, провода перепутать не могли, надо разобрать и поверить все контакты, какой-то отходит по-моему.
Я сегодня у акб все клеймы подтянул,на всякий случай реле поменял от ЭУР. По логике если это происходит при рывке или на кочке то где то контакт отходит,но где ещ0 посмотреть?

Mishanya
05.04.2014, 18:53
Tiguron, кожух рулевой колонки сними и проверь все контакты на эур.

vess
06.04.2014, 15:05
Есть предположения товарищи? (СТО врятли помогут тк ошибок на диагностической херне нет и доказать включения лампочки я не смогу).

ЭУР вроде по K-линии откликается. Могу предложить попробовать снять данные с него в движении, когда лампочка загорается. K-line адаптор и бук с OpenDiag есть. Если лампа загорается, значит ошибка в блок пишется однозначно, но может сбрасываться скажем при сбросе зажигания. Сегодня есть окошко с 17 до 19. Аська тричетыреодинтриодинчетыр енольдвадцать, или здесь в личку.

Tiguron
07.04.2014, 14:32
Tiguron, кожух рулевой колонки сними и проверь все контакты на эур.
Короче говоря не знаю связано это как то или нет.Но сегодня снял кожух рулевой колонки.Там сука всё в скрутках,как так я хз.Везде отсоединил скрутки и замотал по новой.На всякий случай отсоеденил накопитель и усилитель от магнитолы.
И за целый день лампочка ни разу не загорелась.

Mishanya
07.04.2014, 21:00
Tiguron, вот тебе и раз! Это кто же тебе там скруток то понаделал? Вот из-за них вся беда.

Tiguron
09.04.2014, 00:40
Tiguron, вот тебе и раз! Это кто же тебе там скруток то понаделал? Вот из-за них вся беда.
Я не электрик,но на вскидку скрутки на 4х проводах,как я понял два из них идут к замку зажигания,и по ходу к сигнализации. Могу фотку скинуть этого чуда.Сигнализации ставил кстати с предзаказам автомобиля в дилерском центре ВАЗ.Вот сегодня 1 раз загорелся и всё, короче хзхзхз.

www-shurik
09.04.2014, 06:25
Сигналки обычно ставят на скрутках. Вот только куда их врезают - и из каких соображений. А вообще хорошая скрутка десятилетиями без проблем работает. Правда для экономии установщики сигналки могли использовать не медные провода, и в скрутке с медью они уже не очень будут.

Но опять же - они что, порезали провод к ЭУР? Одно дело зажигалкой снять изоляцию и вплести свой провод.
Там от ЭУР судя по схеме красный провод идёт к стартеру c разъёма х1 (маркировка 2Е). Серый с беложёлтым к бортовому компу (М74), белосиний на панель приборов, чёрно-жёлтый на колодку диагностики, чёрный на массу и синий на F32 предохранитель.
У сигналки должен быть свой предохранитель сразу после АКБ, брать "+" с ЭУР не должны. Только управление стартером могли взять. Сигналка наверное с автозапуском?

Вообще для монтажа скруток могли снять вытащить разъём - а разъёмы на ВАЗе всегда проблемные были.

В гараже просто смотрел подкапотом, разъёмы поправил (руки блин чесались) - у меня после пуска обороты поднялись до 2000 (такого даже зимой не было). Снова открыл капот снял/одел все разъёмы у воздухоч. е-газа и ещё нескольких дачиков и обороты стали 800 - как было - это на ладе гранте.
До этого на ниве блок электроники контачил, на 2109 менял исправный блок, оказалось проблема в разъёме. Теперь ЛГ показала то же самое.

Их или плохо обжимают (но это редкость), или просто клемы не держат - я раньше проверял отдельной клемой "папа" все контакты колодки - в одни плотно входит, в других бывает под своим весом выпадает. Поэтому сам разъём кажется всегда что сидит плотно. Раз было фиксатор на клейме не держал и один штырёк просто утопился в колодке. Но зная что и где снимал - найти было легко.

Tiguron
09.04.2014, 16:18
Сигналки обычно ставят на скрутках. Вот только куда их врезают - и из каких соображений. А вообще хорошая скрутка десятилетиями без проблем работает. Правда для экономии установщики сигналки могли использовать не медные провода, и в скрутке с медью они уже не очень будут.
Вот у меня б.у.шная девятка была до этого,там скрутка на скрутке была,что то не работает если или она пердит и чихает,все провода подёргаешь всё нормально сразу становится.И вот когда продавал её,думал что в новой машине такого бардака не было. И что в итоге в сервисе мне хреначат всё на скрутках,причем что меня больше всего порадовало.Сам клаксон от сигналки они разместили рядом с фарой,они не нашли рядом массу и протянули минус к минусу на акб. Но длинны провода им не хватило и они опять таки на скрутке его нарастили,причем нарастили коротышкой,который прям в притык шел к акб и без снятия его ну ни как не снять аккумулятор тк клейму не получится в бок отвести из-за него.
Сейчас на кочках он не загорается,но загорается при переключении с первой скорости на вторую. И меня током прилично бьёт от кузова машины.Допустим выхожу из машины захлопываю дверь держась и меня током покалывает,даже щелчек характерный слышно,причем и через одежду пробивает.По силе тока примерно как от зажигалки пьеза,приятного мало =\

www-shurik
09.04.2014, 17:00
Ток скорее всего статика - вероятно чехлы сидений и одежда не совместимы в этом плане. Надо вешать на кузов антистатик.

А вот установщики сигналки реально какие то рукож...е.

Tiguron
14.04.2014, 22:20
Сигналки обычно ставят на скрутках. Вот только куда их врезают - и из каких соображений. А вообще хорошая скрутка десятилетиями без проблем работает. Правда для экономии установщики сигналки могли использовать не медные провода, и в скрутке с медью они уже не очень будут.

Но опять же - они что, порезали провод к ЭУР? Одно дело зажигалкой снять изоляцию и вплести свой провод.
Там от ЭУР судя по схеме красный провод идёт к стартеру c разъёма х1 (маркировка 2Е). Серый с беложёлтым к бортовому компу (М74), белосиний на панель приборов, чёрно-жёлтый на колодку диагностики, чёрный на массу и синий на F32 предохранитель.
У сигналки должен быть свой предохранитель сразу после АКБ, брать "+" с ЭУР не должны. Только управление стартером могли взять. Сигналка наверное с автозапуском?

Вообще для монтажа скруток могли снять вытащить разъём - а разъёмы на ВАЗе всегда проблемные были.

В гараже просто смотрел подкапотом, разъёмы поправил (руки блин чесались) - у меня после пуска обороты поднялись до 2000 (такого даже зимой не было). Снова открыл капот снял/одел все разъёмы у воздухоч. е-газа и ещё нескольких дачиков и обороты стали 800 - как было - это на ладе гранте.
До этого на ниве блок электроники контачил, на 2109 менял исправный блок, оказалось проблема в разъёме. Теперь ЛГ показала то же самое.

Их или плохо обжимают (но это редкость), или просто клемы не держат - я раньше проверял отдельной клемой "папа" все контакты колодки - в одни плотно входит, в других бывает под своим весом выпадает. Поэтому сам разъём кажется всегда что сидит плотно. Раз было фиксатор на клейме не держал и один штырёк просто утопился в колодке. Но зная что и где снимал - найти было легко.
Вот как то так (могу сфоткать коротыша от сигналки)) А ситуация с ЭУР повторяется но только при переключении с первой на вторую передачи и то не всегда.

trek
16.04.2014, 18:53
умельцы ввели блокировку по стартеру, прицепились к силовому плюсу. Скруточки конечно умиляют. Вообще то через их скруточку при пуске больше 20А проходит. За такое можно гарантии легко лишиться.

Tiguron
17.04.2014, 17:15
умельцы ввели блокировку по стартеру, прицепились к силовому плюсу. Скруточки конечно умиляют. Вообще то через их скруточку при пуске больше 20А проходит. За такое можно гарантии легко лишиться.
Согласитесь получается интересная фигня,если я сам поставлю сигнализацию без подобных скруток,то я могу слететь с гарантии тк внёс изменения в электрическую схему автомобиля,если же я ставлю сигнализацию в дилерском центре ВАЗ но на скрутках и соплях то я как бы не слетаю с гарантии.)))
А предположения по поводу переключения передачи и (с 1 на 2) и кратковременного загорания лампочки ЭУР ,нет? БК молчит как партизан.

trek
17.04.2014, 22:09
С электроусилителем только к дилеру. Они информацию с завода всегда получат. Не имея схем и описаний в такие вещи нельзя ни в коем случае залезать.
С сигнализацией не вы один такой. Иногда желание руки постановщикам оторвать.

дима барнаул
17.06.2014, 10:58
На неровной дороге загорается ЭУР на прибоке и гаснет беда!релюшка с ума сходит щелкает,реле менял не помогло не ужели к варварам на ТО или как там в книжке ПСС ехать.
кто ,что знает помогите советом.

zver
17.06.2014, 11:29
На неровной дороге загорается ЭУР на прибоке и гаснет беда!релюшка с ума сходит щелкает,реле менял не помогло не ужели к варварам на ТО или как там в книжке ПСС ехать.
кто ,что знает помогите советом.

забей. не носись по кочкам и будет счастье. у меня такая же фигня и не заморачиваюсь. видимо при тряске контакт отходит где то.

дима барнаул
18.06.2014, 08:23
забей. не носись по кочкам и будет счастье. у меня такая же фигня и не заморачиваюсь. видимо при тряске контакт отходит где то.

Дельный совет:lying: но надо решать проблему а не забивать на малейших кочечках реле громче музыки чакает:ghost:

gifron.
18.06.2014, 13:17
[QUOTE=дима барнаул;324506]На неровной дороге загорается ЭУР на прибоке и гаснет беда!релюшка с ума сходит щелкает,реле менял не помогло не ужели к варварам на ТО или как там в книжке ПСС ехать.
кто ,что знает помогите советом.
А какое реле относится к ЭРУ,у меня щелкает к-4( в левом ряду 3 сверху) и греется довольно сильно.Нашел схему монтажного блока к-4(реле клеммы + замка зажигания).А по поводу выскакивающего значка обращался по гарантии в салон,что-то сделали(как оказалось вверху монтажного блока саморез вкрутили),на полгода проблема исчезла,но после небольшого дтп появилась опять.

дима барнаул
19.06.2014, 08:35
[QUOTE=gifron.;324898][QUOTE=дима барнаул;324506]На неровной дороге загорается ЭУР на прибоке и гаснет беда!релюшка с ума сходит щелкает,реле менял не помогло не ужели к варварам на ТО или как там в книжке ПСС ехать.
кто ,что знает помогите советом.
А какое реле относится к ЭРУ,у меня щелкает к-4( в левом ряду 3 сверху) и греется довольно сильно.Нашел схему монтажного блока к-4(реле клеммы + замка зажигания).А по поводу выскакивающего значка обращался по гарантии в салон,что-то сделали(как оказалось вверху монтажного блока саморез вкрутили),на полгода проблема исчезла,но после небольшого дтп появилась опять.[/QUO
шуруп видел, просто вкручен даже не держит ни чего блок шатается но хоть за тряси его когда на месте стоишь не чего не загорается.

znahar66
19.06.2014, 09:23
Доброго времени суток, форумчане! Вопрос может и не в тему, но короткий.... Можно ли поменять блок управления ЭМУР-ом. Я имею в виду сам блочёк электронный. Или только всё вместе с рулевой колонкой???

Олег М
19.06.2014, 10:48
Можно отдельно.

znahar66
19.06.2014, 13:01
Доброго времени суток, Олег М! Вы первые кто дал ответ.... А эта уверенность исходит из личного опыта или ..... И если можно то подскажите где приобрести данный блок? И ещё .... читая про поломки данного устройства, встречался с таким высказыванием как - "надо проводить обучение".... Нужно ли данное действие....

gifron.
21.06.2014, 10:55
А какое реле относится к ЭРУ,у меня щелкает к-4( в левом ряду 3 сверху) и греется довольно сильно.Нашел схему монтажного блока к-4(реле клеммы + замка зажигания).А по поводу выскакивающего значка обращался по гарантии в салон,что-то сделали(как оказалось вверху монтажного блока саморез вкрутили),на полгода проблема исчезла,но после небольшого дтп появилась опять.
А при движении с включенным ближнем светом или дальнем,еще и свет моргает,бывает 3 значка высвечиваются(подушка,не пристегнутый ремень и эур).И от кочек не всегда зависит.

TO-13
21.06.2014, 11:54
gifron., я бы предположил или неисправность самого реле К4 или неисправность источников питания катушки К4: "+" к нему приходит от замка зажигания, "-" через втягивающее реле стартера.
Первым делом я бы проверил реле К4 и, как там себя чувствует "масса" на стартере.

babai
21.06.2014, 20:58
И если можно то подскажите где приобрести данный блок?
КАакой блок, ЭУР идет в сборе с электроникой. Ремонту не подлежит, только замена.

gifron.
22.06.2014, 12:22
gifron., я бы предположил или неисправность самого реле К4 или неисправность источников питания катушки К4: "+" к нему приходит от замка зажигания, "-" через втягивающее реле стартера.
Первым делом я бы проверил реле К4 и, как там себя чувствует "масса" на стартере.

Спасибо! Попробую,потом напишу о результате.

дима барнаул
25.06.2014, 06:26
gifron., я бы предположил или неисправность самого реле К4 или неисправность источников питания катушки К4: "+" к нему приходит от замка зажигания, "-" через втягивающее реле стартера.
Первым делом я бы проверил реле К4 и, как там себя чувствует "масса" на стартере.

Огромное спасибо масса на стартере, кто бы мог подумать маленький черный проводок.:rotfl:

gifron.
26.06.2014, 12:01
[QUOTE=дима барнаул;326429]Огромное спасибо масса на стартере, кто бы мог подумать маленький черный проводок.:

Присоединяюсь!Помогло!

дима барнаул
27.06.2014, 08:15
Три дня поездил опять 25 загорается ЭУР и мафон вырубается печально. Может паяльником припаять?

TO-13
27.06.2014, 10:59
загорается ЭУР и мафон вырубается печально.
Подключение мафона штатное, без изменений в схеме питания?
Если так, то мафон и ЭУР имеют общую колодку питания

дима барнаул
27.06.2014, 14:43
Подключение мафона штатное, без изменений в схеме питания?
Если так, то мафон и ЭУР имеют общую колодку питания

Наверно мафон успевает отрубиться а ЭУР нет . Как контакт по хорошему сделать.

joker500
08.09.2014, 19:21
У меня на кочках загорается и гаснет сигнализатор электроусилителя руля.В сервисе поменяли всю приборную панель.На первой кочке он снова загорелся.Кто решил такую проблему отпишитесь.

rus7122
25.02.2015, 22:55
не знаю в какую ветку писать ,проблема такая что то щелкнуло и отключился эур ,индикатор на панели не горит ,бк ошибок не показывает а эур не работает!завтра проверю конечно предохранитель .а дальше куда копать то?

asw2
26.02.2015, 07:04
не знаю в какую ветку писать ,проблема такая что то щелкнуло и отключился эур ,индикатор на панели не горит ,бк ошибок не показывает а эур не работает!завтра проверю конечно предохранитель .а дальше куда копать то?
Рядом с АКб предохранители передёрните.

rus7122
26.02.2015, 10:01
Рядом с АКб предохранители передёрните.
щас пойду смотреть!

Добавлено через 1 час 50 минут
спасибо всем!перегорел предохранитель!первый раз залез в колодку и обомлел нет предохранителя на задний обогрев стекла , с помощью тестера определил что обогрев сидит на эур и отопителе .прикол автоваза?гранта февраль 2012

георгиевич
26.02.2015, 19:46
Нечего страшного , главное что он есть.

Роман720
08.03.2015, 19:05
Машина 2012 года так же началась беда с ЭУРом на ямках и при детонации двигателя( если не правильная передача) щелкает реле и загорается значек ЭУР...по советам в этой теме проверил массу на стартере все хорошо, передернул предохранители возле АКБ проехался по ямам и кочкам проблема стала проявляться меньше(по 1 раз загорелся значек). Что еще проверить? и в каком направлении копать подскажите?

Oleg08
08.03.2015, 21:00
Роман720, остальные массы надо проверять.

Роман720
09.03.2015, 01:12
а эта проблема только с массой связана?

Zhelezno
20.03.2015, 09:25
Я решил эту проблему сам.Просто протянул и почистил контакты которые идут от аккумулятора к двигателю и к стартеру.А ещё полностью зарядил аккумулятор. И проблема ушла.
P.S.:На стартере я подтянул обе гайки. Будьте крайне осторожны со с стартером можно сорвать резьбу она латунная.

Роман720
22.03.2015, 18:38
пересмотрел все массы в моторном отсеке все зачистил и подтянул....так же зачистил контакты предохранителей в коробке рядом с АКБ пока все хорошо проблемы не наблюдалось...но но....зимой посмотрим как будет....

VAZ_11193
22.03.2015, 19:42
Главная масса от АКБ влияющая на работу электроники это GND3.

crusher
05.05.2015, 13:42
Сегодня с утра после запуска двигателя индикатор ЭУР не погас. Как только начал движение, индикатор погас и ЭУР заработал. Проехал 100 км, заглушил двигатель, завел. Опять тоже самое, но теперь уже не гаснет.
Все предохранители целые. Руль тугой, НО если снимаю колодку с проводами с ЭУРа, то руль становится еще более тугим. Т.е. ЭУР работает, но не в полную силу. Что это может быть? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?
p.s. Лифтбек Люкс 2014

Oleg08
05.05.2015, 14:43
Что это может быть?
Только диагностика покажет.