PDA

Просмотр полной версии : Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее


Страницы : [1] 2

СерВик
15.02.2012, 22:34
Прветствую всех коллег!
Вопрос. На шкале жк индикатора уровня топлива 10 градаций. У меня запищало и загорелся индикатор уровня топлива, когда на индикаторе остовалось две градации. По моим прикидкам, одна шкала = это примерно 5 литров в баке. Тоесть у меня еще остовалось где то 10 л, грубо говоря еще на 100 км. Проехал еще 40, больше ни рисковал. Кто проехал больше, и чего так рано загорается индикатор? (желты, знак заправки? Спасибо!

feudor
15.02.2012, 22:45
Тоесть у меня еще остовалось где то 10 л,
У ме5ня тоже на Калине загорается лампочка и пищит где то при 10 литрах. При этом не совпадают показания БК по израсходованному бензину и показометра. Обращался на ВАЗ по данному вопросу. Дали ответ, что необходимо обратиться на СТО для тарирования датчика, находящегося в бензобаке. Забил на это. Никаких неудобств не доставляет.

oldfox
16.02.2012, 10:30
эксплуатация автомобиля не рекомендуется с уровнем топлива ниже 7 литров - бензонасос может сгореть, так что запищало и загорелось вовремя !
Согласен. Не вижу смысла кататься до сухого бака.

Malchish
16.02.2012, 11:16
У меня запищало и загорелся индикатор уровня топлива, когда на индикаторе остовалось две градации.
тут всё верно. так и заложено
По моим прикидкам, одна шкала = это примерно 5 литров в баке
чуток по-другому.
последние два сегмента и горящий сигнализатор - значит измеренный остаток топлива 6 литров (или менее).
подчеркну еще раз измеренный .
т.е. по измеренному сопротивлению ДУТ.
и надо иметь ввиду погрешность ДУТ

85metalist
16.02.2012, 13:35
У меня когда лампочка загорелась - поехал на заправку. Залил 30 л, а шкала показывала менее половины бака. Приехал домой, стал машину ставить и о чудо, показание почти полного бака. Сейчас опять показание шкалы замерло на минус одно деление от половины, хотя до заправки в цифрах 100км осталось. Вообщем, дурят эти палочки у меня....Придется ориентироваться по циферкам.:dont-know:

Diman
16.02.2012, 15:07
Сегодня ездил почти до талого! Там где показывает сколько км можно проехать на ост бензе были прочерки. Ехал ещё 10-15 км и заправился, интересно а самая первая палочка пустеет? у меня была чёрненькой.

Espo-Monster
16.02.2012, 16:37
Сегодня ездил почти до талого! Там где показывает сколько км можно проехать на ост бензе были прочерки. Ехал ещё 10-15 км и заправился, интересно а самая первая палочка пустеет? у меня была чёрненькой.

Пустеет, из салона выезжал ни одна палочка не горела как мне показалось

Игр
16.02.2012, 16:44
Я что-то не понял про писк. Чу за писк? У меня ничего не пищало! Лампа горела, показывало 1 деление, отсаток хода примерно 25 км...

АльфаДог
16.02.2012, 17:05
Я что-то не понял про писк. Чу за писк? У меня ничего не пищало! Лампа горела, показывало 1 деление, отсаток хода примерно 25 км...

Писк такой же как и ручник когда поднимаешь - два сигнала коротких. У мя СТАНДАРТ

Malchish
16.02.2012, 19:49
Там где показывает сколько км можно проехать на ост бензе были прочерки.
прочерки индицируются - значит пробег на остатке (по расчетам БК) менее 20 км.
интересно а самая первая палочка пустеет?
пустеет (когда поплавок уже ляжет на упор). но лучше до этого не доводить.
из салона выезжал ни одна палочка не горела как мне показалось
и такое возможно. (допуск по сопротивлению ДУТ всё-таки приличный). на стрелочном указателе это не так заметно.
а к сегментному надо просто привыкнуть. стопроцентно не доверять конечно, но и париться по поводу приблизительности показаний тоже не стОит.
Писк такой же как и ручник когда поднимаешь - два сигнала коротких. У мя СТАНДАРТ
да и на норме так же.
момент включения сигнализатора "резерв топлива" дублируется звуковым сигналом.

олегин
16.02.2012, 19:51
а мне нравится такой указаль

Александр2012
17.02.2012, 09:28
У ме5ня тоже на Калине загорается лампочка и пищит где то при 10 литрах. При этом не совпадают показания БК по израсходованному бензину и показометра. Обращался на ВАЗ по данному вопросу. Дали ответ, что необходимо обратиться на СТО для тарирования датчика, находящегося в бензобаке. Забил на это. Никаких неудобств не доставляет.

Оказывается не только я на это забил...на Калине(когда была):rotfl:

Добавлено через 14 минут
У меня когда лампочка загорелась - поехал на заправку. Залил 30 л, а шкала показывала менее половины бака. Приехал домой, стал машину ставить и о чудо, показание почти полного бака. Сейчас опять показание шкалы замерло на минус одно деление от половины, хотя до заправки в цифрах 100км осталось. Вообщем, дурят эти палочки у меня....Придется ориентироваться по циферкам.:dont-know:

У меня,когда была Калина,тоже очень расплывчато показывало,стал ездить по километражу.(как заправился-обнулил счётчик и уже проще с ориентироваться.Может так будет удобней?:highfive:

85metalist
17.02.2012, 10:13
стал ездить по километражу.(как заправился-обнулил счётчик и уже проще с ориентироваться.Может так будет удобней?:highfive:
Там ещё остаток км до заправки показывает. На него ориентируюсь.

Andrew_J
17.02.2012, 12:18
Там ещё остаток км до заправки показывает. На него ориентируюсь.

Вчера после заправки показал 85 км. Сегодня с утра 151 км...

dok
17.02.2012, 15:02
У меня проще - как осталось меньше половины, на заправку и 20 литров в бак :)

AMFITON
17.02.2012, 15:08
Поддерживаю. Зачем ездить на машине, у которой бак 50 литров до его опусташения?:dont-know: Это прежде всего вредно для бензонасоса.

85metalist
17.02.2012, 15:28
У меня проще - как осталось меньше половины, на заправку и 20 литров в бак :)
Хорошо, когда он корректно показывает, а у меня застыл в одном положении....Хотя весна скоро, может оттает чего-нибудь.:dont-know:

Андрей_Пермь
17.02.2012, 17:48
Поддерживаю. Зачем ездить на машине, у которой бак 50 литров до его опусташения?:dont-know: Это прежде всего вредно для бензонасоса.

а нахрена катать с собой лишние 50кг ? безонасосу ничего не будет.

AMFITON
17.02.2012, 19:00
а нахрена катать с собой лишние 50кг ? безонасосу ничего не будет.

Ну, они не лишние. Если их не будет (50кг) то далеко вы не уедите. :talktohand:
Да и не такой это большой вес ИМХО.

А на срок службы бензанасоса отсутствие топлива в баке влияет еще как.
Почитайте:
http://gomelauto.com/4911-pravilnaya-ekspluataciya-elektrobenzonasosa.html

Добавлено через 1 минуту
Выдержка: "Главным отрицательным фактором, влияющим на ресурс электробензонасоса, является езда с пустым баком."

Андрей Бебешко
17.02.2012, 19:54
а вы не думали что шкала(тоесть палочки) является логорифмической тоесть не равномерной

feudor
17.02.2012, 23:07
а нахрена катать с собой лишние 50кг ? безонасосу ничего не будет.
Полный бак бензина это хорошо. Не образуется конденсат в баке. А конденсат - это водичка. Сейчас делают баки пластиковые, коррозии не будет, но наличие водички в баке...

R6MF49T2
18.02.2012, 09:49
Вчера заправил полный бак, до отсечки, но на индикаторе последнее деление так и не загорелось(

rolik1583
18.02.2012, 09:59
Вчера заправил полный бак, до отсечки, но на индикаторе последнее деление так и не загорелось(

На колонке,если хочешь полный бак,нужно придерживать спуск и лить небольшой струёй,иначе отсекает раньше полного.

Андрей А
18.02.2012, 11:17
Вчера перед заправкой показывало пол бака, на АЗС до полного убралось 27 л. до отсечки. Заправляюсь на Лукойле. Знаю точно что там недолив идет в пределах 30 гр. на литр, это разрешено. Думаю на других АЗС недолив не меньше.(возможно ошибаюсь).

Ramil
23.02.2012, 11:59
Индикатор топлива в виде стрелочки до заправки (сколько осталось до заправки ) считает исходя из текущего расхода топлива.
Еще после заправки не сразу обновляются показания уровня топлива. Был прикол, когда заправлялся на Гранте впервые, то развернулся и поехал обратно, мол что вы тут беспределите, а потом смотрю, деления прибаляются постепенно на шкале и увеличивается километраж до заправки.

babai
23.02.2012, 12:49
Индикатор топлива в виде стрелочки до заправки (сколько осталось до заправки ) считает исходя из текущего расхода топлива.
Еще после заправки не сразу обновляются показания уровня топлива. Был прикол, когда заправлялся на Гранте впервые, то развернулся и поехал обратно, мол что вы тут беспределите, а потом смотрю, деления прибаляются постепенно на шкале и увеличивается километраж до заправки.

Двигатель глушил или нет?.У меня так было с заведенным двигателем заправлял. Выключил зажигание, потом опять включил и все показало.

Ramil
23.02.2012, 12:50
Двигатель глушил или нет?
Нет не глушил

zyph.ru
23.02.2012, 15:15
Нет не глушил

Тогда все правильно. Есть некоторый таймаут перед изменением показаний на дисплее, чтобы всякие кочки, небольшие подъемы и т.п. не сказывались. При выключении зажигания все это сбрасывается и за веру принимаются показания, прочитанные в момент следующего включения зажигания...

СерВик
23.02.2012, 18:15
Прветствую всех коллег!
Вопрос. На шкале жк индикатора уровня топлива 10 градаций. У меня запищало и загорелся индикатор уровня топлива, когда на индикаторе остовалось две градации. По моим прикидкам, одна шкала = это примерно 5 литров в баке. Тоесть у меня еще остовалось где то 10 л, грубо говоря еще на 100 км. Проехал еще 40, больше ни рисковал. Кто проехал больше, и чего так рано загорается индикатор? (желты, знак заправки? Спасибо!

рискнул. Прошел еще 60 км. больше рисковать не буду. Принял решение для себя. Как запищит - так, горловина, держи топливо!
Ребят, с праздником Вас!

Sergo
23.02.2012, 22:58
Из салона получал ни одна палка не горела,пищал зумер.На компьютер не посмотрел,к сожалению,сразу поехал на заправку,благо не далеко.

Алексей87
24.02.2012, 02:25
Индикатор топлива в виде стрелочки до заправки (сколько осталось до заправки ) считает исходя из текущего расхода топлива.
Еще после заправки не сразу обновляются показания уровня топлива. Был прикол, когда заправлялся на Гранте впервые, то развернулся и поехал обратно, мол что вы тут беспределите, а потом смотрю, деления прибаляются постепенно на шкале и увеличивается километраж до заправки.

У меня тоже так было подъехал в мороз глушить не стал заправился поехал а показания остались те же, хотел вернутся но вдруг чудо, шкала прибавила одно деление, потом через какое то время ещё одно, и так до нормы, в последующие разы заправлялся с заглушенным двигателем чтоб не было недоразумений.

laser
24.02.2012, 10:45
погрешность ДУТ очень большая. у меня чуть на уклон встал горит лампа и пищит. поехал с горы вниз оп и три деления и не пищит и так постоянно. в среднем до от 2 до 1 деления можно ездить смело

Павел-М
01.03.2012, 21:11
Привет всем. Сегодня получил свою Гранту в салоне. Все оформление и подготовка машины заняло 2 часа. Выехал и тут же заправился. Залил 30 литров - показал щиток что на одно деление больше чем половина- то есть 6 шкал. Проехал до дома от салона в Казани 120 км. Показывает что съел только одно деление шкалы а в баке ровно половина. Порадовался конечно пока что так мало кушает. Первые 130 км сегодня накатал. Гранта- Стандарт -черного цвета.

Павел-М
10.03.2012, 19:17
Заправлял 50 литров. Проехал на этом топливе 640 км, знак -заправка -уже горел но еще одно деление индикатора не погасло. Рисковать до сухого бака не стал- сделал вывод что при экономном режиме движения на дальнее расстояние- на 700 км можно рассчитывать.

Андрей_Пермь
11.03.2012, 11:41
Не шутите с одним делением индикатора, я в соседней теме писал что обсох, хотя одно деление горело. Правда нюанс, что до того моргнуло на пару минут 0 делений.

chapai
11.03.2012, 12:16
Вчера после заправки показал 85 км. Сегодня с утра 151 км...

от характера езды зависит, мозги пишут как Ты в среднем жмёшь и выдают, а за ночь среднее статистическое (правильное, не лихаческое) выдают

Вальдемар
04.05.2012, 12:57
Шкала точно не линейная. Проводил опыт. Залил по горлышко и по трасе нп первом делении проехал 157 км, скорость 90. Второе деление погасло когда проехал 110 км скорость 90, третье деление погасло после 90 км.ю скорость была та же. А вот последние деления не рискнул проверять, просто уже домой приехал.

Добавлено через 4 минуты
И еще одно уже давно заметил, что когда только заправишься холодным бензином из-под земли индикатор показывает одно, а через час будет показывать уже другое значение. При условии, что ни куда не ездил. Просто видимо еще от температуры бензина зависят показания.

101
04.05.2012, 13:31
Вальдемар, а по трассе Вы ехали (проверяя шкалу) всегда по ровной горизонтали и всегда ветер был в одну и ту же сторону и не было ни одного обгона и мгновенный текущий расход по БК показывал одно и то же значение, к примеру все эти 257 км. цифирка висела на экранчике 5.3 л./100км.(это зависит от давления на тапку в конкретную секунду) ?

Вальдемар
04.05.2012, 18:48
Трасса была почти одинаковая, конечно кого-то обгонял, но на фоне сотен км это не играет роли. У меня стандарт, поэтому мгновенный расход не знаю.

RiNcH
07.05.2012, 14:02
у меня другая проблемка возникла,наоборот всегда показывает что нужно заправлятся 1 деление и лампочка топлива горит+не показывает мгновенный расход и сколько до заправки.В чем проблема?
показывает только средний расход и напряжение

zyph.ru
07.05.2012, 17:58
На ГСТО менять ДУТ. Возможно, просто фишка с него спала...

RiNcH
07.05.2012, 19:13
а где он находится,мож самому взглянуть,может дейсвительно просто фишка слетела

Jekson
08.05.2012, 02:56
а где он находится,мож самому взглянуть,
В бензобаке, на бензонасосе.

Malchish
08.05.2012, 09:58
всегда показывает что нужно заправлятся 1 деление и лампочка топлива горит+не показывает ... и сколько до заправки.В чем проблема?
проблема наверняка в ДУТ. (возможно поплавок застрял в нижнем положении).
по этой же причине не показывает пробег на остатке. БК рассчитал, что на таком остатке пробег менее 30 км, в этом случае индицируются прочерки.
может дейсвительно просто фишка слетела
нет. разъем общий на ДУТ и бензонасос.
к тому же обрыв ДУТ индицируется миганием лампы "резерв топлива" и "пустых" сегментов УУТ.
+не показывает мгновенный расход и...
мгновенный расход индицируется при скорости более 20 км/ч

nagi
21.05.2012, 12:48
В бензобаке, на бензонасосе.

++++1

asd-500
24.05.2012, 15:10
[QUOTE=Вальдемар;95201]Шкала точно не линейная. Проводил опыт. Залил по горлышко и по трасе нп первом делении проехал 157 км, скорость 90. Второе деление погасло когда проехал 110 км скорость 90, третье деление погасло после 90 км.ю скорость была та же. А вот последние деления не рискнул проверять, просто уже домой приехал.

У меня на стандарте так же. От полного бака первое деление погасло после 160 км при скорости 90-100, второе погасло после 100 и т.д. с 4-го до 2-го деления проехал примерно 50 км. Видимо чем короче деление, тем меньше км на нем проедешь :)

H.A.J.
24.05.2012, 16:23
asd-500, Cпасибо за исследования ...

СерВик
30.05.2012, 23:40
Хочу добавить наблюдения по своей ладушке. Как автор темы, в начале, вопрос был, что градация получается 5 литров на одно деление. прочитав мнение, что градация не линейная и приложив свои наблюдения , пришел к выводу, и не совсем согласился (уточняю, в своем случаее) - шкала у меня более или менее линейная. Все заметили, наверное, то что пропищав на двух градациях (у меня так), через какое то время опять может появиться три деления (да ина градациях выше). Выводы. Что ж, мы все едем по дороге, которая имеет разные углы наклона. от сюда и погрешность, уровень меняется в точке измереия датчика уровня. Соответсвенно, вычесления на данный момент "мозгами" имеют погрешность. Заливая бак по полной, всегда боялся перелить, по этому, по прикидкам доливал так, что бы было где то на 45 литров в баке (у нас емкость 50 литров бака). Результат - я стал доверять градациям, и расчитываю именно так - одна градация - 5 литров. Все так и получается, если, конечно не лить по 5 литров в пустующий бак каждое утро, здесь измерения на минимуме бесполезны.

trek
03.06.2012, 01:30
Лампочка моргнула, пора на заправку. При плоском баке, и указателе с памятью, который меняет показания где то минуты через три, эксперименты противопоказаны. С 1987 года бензоуказатели задемпфированы. инженеры автоваза пришли к выводу, что стрелка колеблющаюся не есть хорошо, в отличии от ИНЖЕНЕРОВ фирмы Мерседес Бенц, заключивших топливный датчик в высокий стакан во всю высоту бензобака, снабженный маленьким отверстием снизу, для удержания постоянного среднего уровня, вне зависимости от кренов, инженеры ваза обмазали ось указателя топлива липкой дрянью, чтобы стрелка медленнее ходила. На электронной комбинации приборов специалисты ухитрились сохранить ту же идеологию. Тронулся на машине с пустым баком, через три минуты в баке треть.

СерВик
04.06.2012, 15:09
Лампочка моргнула, пора на заправку. При плоском баке, и указателе с памятью, который меняет показания где то минуты через три, эксперименты противопоказаны. С 1987 года бензоуказатели задемпфированы. инженеры автоваза пришли к выводу, что стрелка колеблющаюся не есть хорошо, в отличии от ИНЖЕНЕРОВ фирмы Мерседес Бенц, заключивших топливный датчик в высокий стакан во всю высоту бензобака, снабженный маленьким отверстием снизу, для удержания постоянного среднего уровня, вне зависимости от кренов, инженеры ваза обмазали ось указателя топлива липкой дрянью, чтобы стрелка медленнее ходила. На электронной комбинации приборов специалисты ухитрились сохранить ту же идеологию. Тронулся на машине с пустым баком, через три минуты в баке треть.

В общем, смотрим, как у кого, и не рискуем спалить бензонасос на пустой градации. Я допускаю только последнию градацию на табло и, соответсвенно, при загоревшем желтом значке " заправка" . не будем рисковать, удачи, коллеги.)

Андрей_Пермь
07.06.2012, 21:09
Когда выезжал из салона показывало 0 делений. С того момента я ошибочно полагаю что может показывать 0 делений, ничего подобного. Я обсох уже 2 раза и оба раза показывало 1 деление и 0 делений даже не моргало. Стоишь, не заводится, а одно деление все равно показывает. Канистру теперь с собой вожу и заправляюсь чаще)

trek
07.06.2012, 23:56
Обычно двухлитровую бутылку от газировки вожу с бензином. Прочности ее за глаза хватает. перед заливкой пластик заземлить обязательно, чтобы статику снять.

xmanpsk
08.06.2012, 01:20
Заливая бак по полной, всегда боялся перелить, по этому, по прикидкам доливал так, что бы было где то на 45 литров в баке (у нас емкость 50 литров бака).

У вас на заправках отсечка не работает чтоль?

AMFITON
12.06.2012, 14:47
Андрей_Пермь,
На проверку горит 1 деление показывает остаточный пробег ~40 км. До обсыхания доводить не стал. Запаса не было.

Попробуйте на ТО обратить внимание мастера на это. Возможно не правильно оттарировано?

Андрей_Пермь
16.06.2012, 11:41
Андрей_Пермь,
На проверку горит 1 деление показывает остаточный пробег ~40 км. До обсыхания доводить не стал. Запаса не было.

Попробуйте на ТО обратить внимание мастера на это. Возможно не правильно оттарировано?

вчера залил полный бак до отстрела, горело сначала 2 пустых деления:rotfl: Потом одно пустое, полный бак потом все же моргнул на минутку )) В общем сделал вывод - сопоставлять показания делений и расчета компа об остаточном пробеге. Когда остаточный пробег --:-- то пока на заправку точно) Но теперь еще 7 литров бенза со мной в канистре ))

СерВик
31.07.2012, 02:54
У вас на заправках отсечка не работает чтоль?
уже проверил - работает)))

Добавлено через 2 минуты
Когда выезжал из салона показывало 0 делений. С того момента я ошибочно полагаю что может показывать 0 делений, ничего подобного. Я обсох уже 2 раза и оба раза показывало 1 деление и 0 делений даже не моргало. Стоишь, не заводится, а одно деление все равно показывает. Канистру теперь с собой вожу и заправляюсь чаще)

у меня гасло последнее деление уже пару раз. после отого сразу на заправку, проезжал 12 км и не обсыхал. индивидуально все.

Добавлено через 7 минут
Обычно двухлитровую бутылку от газировки вожу с бензином. Прочности ее за глаза хватает. перед заливкой пластик заземлить обязательно, чтобы статику снять.

блин, еще и в богажнике бензин возить? Заоодно и шланг для бензина заземление и т.п,? Нет, лучше не доводить бак до пустого состояния, а в багажнике пусть будет только самое необходимое, аптечка и огнетушитель например.
не на луне живем, заправки сейчас на каждом углу.
кстати, для инфы. Статических зарядов на вашей бутылке в сотни раз меньше, чем на кузове вашего автомобиля или на вашей одежде. так что, если,так хочется, заземляйте сразу свой автомобиль или заземляйтесь сами, наимудрейший:):))

crusher
31.07.2012, 04:31
так что, если,так хочется, заземляйте сразу свой автомобиль или заземляйтесь сами, наимудрейший
можно антистатик повесить, только их щас не продают, если только у владельца какой-нибудь гнилой шохи купить. :)
p.s. для тех, кто не знает, что это за штуковина: это такая резинка, которую вешали на машину в 90-х и она касалась земли. Была элементом стиля)))

Добавлено через 4 минуты
Я обсох уже 2 раза
Ждем новую тему "Сгорел бензонасос на Гранте"... :) :)

Grin
31.07.2012, 09:43
[QUOTE=crusher;122413]можно антистатик повесить, только их щас не продают, если только у владельца какой-нибудь гнилой шохи купить. :)
p.s. для тех, кто не знает, что это за штуковина: это такая резинка, которую вешали на машину в 90-х и она касалась земли. Была элементом стиля)))

У нас на любой вкус продаются.

СерВик
31.07.2012, 09:59
можно антистатик повесить, только их щас не продают, если только у владельца какой-нибудь гнилой шохи купить. :)
p.s. для тех, кто не знает, что это за штуковина: это такая резинка, которую вешали на машину в 90-х и она касалась земли. Была элементом стиля)))

Добавлено через 4 минуты

Ждем новую тему "Сгорел бензонасос на Гранте"... :) :)

но только от нее было мало))) выпендреж.

Добавлено через 1 минуту

Ждем новую тему "Сгорел бензонасос на Гранте"... :) :)

жаль, бедолаг)))

Добавлено через 50 секунд

У нас на любой вкус продаются.

Лажа и развод(((

trek
31.07.2012, 23:14
Статических зарядов на вашей бутылке в сотни раз меньше, чем на кузове вашего автомобиля или на вашей одежде. так что, если,так хочется, заземляйте сразу свой автомобиль или заземляйтесь сами, наимудрейший:):))
Горели машины из за пластиковых воронок, и гореть будут. Бутылка катается по багажнику, ворсистое нетканое покрытие изолятор хороший. Пластик бутылки очень хороший изолятор. Машина стоит на резиновых колесах, в сухую погоду супер изолятор. Как мне заземлиться имея обувь на резиновой подошве не представляю. Вы по прежнему будете утверждать, что смоченную бутылку не следует к земле приложить. Ваше право, не прикладывайте,раз 100 повезет, может не повезет. Вообще то официальные рекомендации начала 80х годов. Тогда как раз машины гореть из за воронок начали.

СерВик
01.08.2012, 01:09
Горели машины из за пластиковых воронок, и гореть будут. Бутылка катается по багажнику, ворсистое нетканое покрытие изолятор хороший. Пластик бутылки очень хороший изолятор. Машина стоит на резиновых колесах, в сухую погоду супер изолятор. Как мне заземлиться имея обувь на резиновой подошве не представляю. Вы по прежнему будете утверждать, что смоченную бутылку не следует к земле приложить. Ваше право, не прикладывайте,раз 100 повезет, может не повезет. Вообще то официальные рекомендации начала 80х годов. Тогда как раз машины гореть из за воронок начали.

у вас на лакокрасочном покрытии кузова больше стат. зарядов накапливается или на вашем шерстяном свитере. если вы не поняли, то уточняю, предложение землиться лично вам было шуткой. Жаль, что вы восприняли всерьез. выкиньте свои бутылки и просто чаще заезжайте на заправку, если не хотите спалить бензонасос. Это уже не шутка а вполне серьезный совет. Удачи вам на дорогах, уважаемый оппонент!
да, и Череповцу - привет! Давно не был, скоро заскочу.

Billy
02.08.2012, 13:00
Лампочка моргнула, пора на заправку. При плоском баке, и указателе с памятью, который меняет показания где то минуты через три, эксперименты противопоказаны. С 1987 года бензоуказатели задемпфированы. инженеры автоваза пришли к выводу, что стрелка колеблющаюся не есть хорошо, в отличии от ИНЖЕНЕРОВ фирмы Мерседес Бенц, заключивших топливный датчик в высокий стакан во всю высоту бензобака, снабженный маленьким отверстием снизу, для удержания постоянного среднего уровня, вне зависимости от кренов, инженеры ваза обмазали ось указателя топлива липкой дрянью, чтобы стрелка медленнее ходила. На электронной комбинации приборов специалисты ухитрились сохранить ту же идеологию. Тронулся на машине с пустым баком, через три минуты в баке треть.
Что за бред про "липкую дрянь"? Стрелка вполне быстро перемещается, например при включении или выключении зажигания. А ее "инерционность" - результат работы блока управления. Метод этот ИМХО гораздо правильнее, чем у инженеров Мерседеса. Особенно с нашим бензином, в котором осадок запросто может засорить отверстие в стакане датчика уровня.

СерВик
02.08.2012, 13:24
Что за бред про "липкую дрянь"? Стрелка вполне быстро перемещается, например при включении или выключении зажигания. А ее "инерционность" - результат работы блока управления. Метод этот ИМХО гораздо правильнее, чем у инженеров Мерседеса. Особенно с нашим бензином, в котором осадок запросто может засорить отверстие в стакане датчика уровня.

Еще раз, коллеги, личный опыт. Шкале стал доверять на моей гранте. мне повезло, показывает именно так, как я предпологал в начале темы. Повторюсь - индивидуально. через нервы ехал на отстутсвии градации на табло, не разу не обсох. Совет - если хоть раз, обсохли - на торрировку датчика и контроллера. я до этого не дошел. Успеха Вам!)

FRED
02.08.2012, 15:41
На баке под завязку АИ-95 проехал 551,4 км.
На двух делениях загорелась лампа и прозвенел сигнализатор.
Проехал еще 20-30 км. При подъезде на заправку показывало, что до заправки можно еще 42 км проехать.
Заправил опять полный бак и влезло 43,26 литра.
Исходя из того, что бак 50 литров, то перед заправкой оставалось литров 6.
Значит "условно смело" можно было 600 км. проехать.

По бортовому компу у меня расход был 8,1 на 100км.
Преимущественно езда в городе и совсем немного по трассе.

Это только третья заправка с нуля, надеюсь, что в будущем расход будет еще меньше.

Andrew_J
02.08.2012, 16:48
На баке под завязку АИ-95 проехал 551,4 км.
На двух делениях загорелась лампа и прозвенел сигнализатор.
Проехал еще 20-30 км. При подъезде на заправку показывало, что до заправки можно еще 42 км проехать.
Заправил опять полный бак и влезло 43,26 литра.
Исходя из того, что бак 50 литров, то перед заправкой оставалось литров 6.
Значит "условно смело" можно было 600 км. проехать.

По бортовому компу у меня расход был 8,1 на 100км.
Преимущественно езда в городе и совсем немного по трассе.

Это только третья заправка с нуля, надеюсь, что в будущем расход будет еще меньше.

Ситуация аналогичная... заправился до полного, проехал 660км. (трасса 600 км., город 30 км.) загорелась лампочка на 2-х делениях, по штатному БК показало что еще 98 км. можно проехать...

СерВик
02.08.2012, 20:06
На баке под завязку АИ-95 проехал 551,4 км.
На двух делениях загорелась лампа и прозвенел сигнализатор.
Проехал еще 20-30 км. При подъезде на заправку показывало, что до заправки можно еще 42 км проехать.
Заправил опять полный бак и влезло 43,26 литра.
Исходя из того, что бак 50 литров, то перед заправкой оставалось литров 6.
Значит "условно смело" можно было 600 км. проехать.

По бортовому компу у меня расход был 8,1 на 100км.
Преимущественно езда в городе и совсем немного по трассе.

Это только третья заправка с нуля, надеюсь, что в будущем расход будет еще меньше.

я выяснял средний расход своей гранты. По моей, реально - 6,6, может и и чуть больше литра на 100 км, как ездить. Когда на тахометре за три тысячи, расход резко (очень реально увеличивается) подходит к 8 литрам на сотню. Чтож, как ездим, АвтоВаз не обманул. показания шкалы меня не подводят. Здесь не обманули

trek
03.08.2012, 22:01
Что за бред про "липкую дрянь"?
Это извините про старые комбинации приборов, которые пробег механически фиксировали. Восьмерки, девятки, десятки первые. Там было применено гениальное решение, чтобы стрелка не дергалась, надо не датчик доводить, а прибор механически демпфировать. Если полностью разберете старый бензоуказатель, Сдерете с него обмотки, там и обнаружите эту самую демпфирующую жидкость, тормозящую стрелку.

Добавлено через 49 минут
СерВик,
Самое смешное, что за прошедшие 10 лет ни разу не обсыхал, бутылки достаются менее удачливым.

Billy
04.08.2012, 01:14
Это извините про старые комбинации приборов, которые пробег механически фиксировали. Восьмерки, девятки, десятки первые. Там было применено гениальное решение, чтобы стрелка не дергалась, надо не датчик доводить, а прибор механически демпфировать. Если полностью разберете старый бензоуказатель, Сдерете с него обмотки, там и обнаружите эту самую демпфирующую жидкость, тормозящую стрелку.

Да ездил я и на десятках, и на восьмерках. Может там стрелка и не скачет, как на копейках, но не до такой степени. При выключении зажигания сразу уходит в ноль.
Кстати, это "гениальное решение" вообще-то очень широко применялось еще до восьмерок. В японских кассетных магнитофонах. Так что идем в ногу с цивилизацией, есиче...

Павел_
09.08.2012, 11:01
Всем доброго дня! Подскажите как посмотреть на дисплее БК пройденный путь, суточный пробег и остаточный запас хода? вернее как они переключаются? и различаются ли какими либо пинтограммами (значками)? Заранее благодарен за ответ)

61a
09.08.2012, 16:30
Павел_,
В инструкции всё расписано, я не поленился почитал. С дисплеем БК есть кнопочка нажимаешь и будет суточный пробег. На переключателе дворников с торца, тоже есть кнопочка, жмёшь и выбираешь что хочешь смотреть.В принципе и так можно разобраться и без книшки.

СерВик
12.08.2012, 12:16
Павел_,
В инструкции всё расписано, я не поленился почитал. С дисплеем БК есть кнопочка нажимаешь и будет суточный пробег. На переключателе дворников с торца, тоже есть кнопочка, жмёшь и выбираешь что хочешь смотреть.В принципе и так можно разобраться и без книшки.

а вот это новость про кнопочку на торце переключателя дворников. что то у себя не видел....

61a
12.08.2012, 12:57
вот она как и у всех http://www.lada-granta.net/gallery/files/6/7/4/3/dscn7845_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2902&c=18)

СерВик
12.08.2012, 15:39
вот она как и у всех http://www.lada-granta.net/gallery/files/6/7/4/3/dscn7845_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2902&c=18)

у меня на стандарте, январьская сборка - нету(((

Kolya85
12.08.2012, 16:10
кстати переключатель стеклоотчистиеля имеет два положения фиксированных "от себя" и "к себе" одинаковых( типо одно для заднего стеклоочистителя и омывателя.

Добавлено через 3 минуты
у меня на стандарте, январьская сборка - нету(((

на норме есть. мгновенный расход нафиг не нужен....плохо мотор крутится а расход огого на разгоне. а вот наружной температуры воздуха не хватает.

СерВик
12.08.2012, 16:30
[QUOTE=Kolya85;125715]кстати переключатель стеклоотчистиеля имеет два положения фиксированных "от себя" и "к себе" одинаковых( типо одно для заднего стеклоочистителя и омывателя.

Добавлено через 3 минуты

это присутсвует

KAN
24.08.2012, 12:34
Ситуация аналогичная... заправился до полного, проехал 660км. (трасса 600 км., город 30 км.) загорелась лампочка на 2-х делениях, по штатному БК показало что еще 98 км. можно проехать...

Залил 95 в Ростове до полного, до Владимира 70(НасПункты) 100 (трасаа) далее по М4 до Нижнего 130км\ч. За Нижним в Кстово на заправке ровно 30 литров вошло, проехал 402 км. Итого 7,5 на сотню (трое+вещи на 15-20 кг).

За 28000 км пробега 80% трасса (в основном 130 км/ч, 5 человек) 20% город (без рванья и нарушая не более 10км/ч) расход на 95-м 7,7 л/100км, при плохих дорожных условиях на трассе 100-110 км\ч расход упирается в 7,5 (в городе соответственно больше пробок)

Когда начинает писщать реально еще около сотни можно проехать, даже когда уже не пишет сколько осталось км проехал 15 км, больше не рискнул.

Ну и на 190 км/ч мгновенный расход около 17 показывает.

autolub
17.01.2013, 14:50
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Была такая ситуация. Шкала уровня топлива показывала одно деление, я и поехал, благо не далеко. Остановился с небольшим наклоном вперёд и алес: двигатель запустится и глохнет, а шкала показывает одно деление. Долил всё норм.Машине месяц тогда исполнился. Так видно что если одно деление осталось, лучше на заправку лётом.

слесарь
19.01.2013, 21:02
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Была такая ситуация. Шкала уровня топлива показывала одно деление, я и поехал, благо не далеко. Остановился с небольшим наклоном вперёд и алес: двигатель запустится и глохнет, а шкала показывает одно деление. Долил всё норм.Машине месяц тогда исполнился. Так видно что если одно деление осталось, лучше на заправку лётом.А "джеки чан" не загорался?
Сегодня(по шкале еще 3 деления) стал мордой в горку, заглох, три попытки запуска(насос качает, выключается, двиг заводится и глохнет) машину выровнял, завелась без проблем но чек горит. Когда при покупке выгонял из салона - горела лампа и все сектора были пусты(при мне залили 3л).

Ральф
19.01.2013, 21:15
очень не удобная шкала, машине уже год и никак не привыкну,сколько топлива в баке, вот на сегодня показывает половина бака, а бортовик показывает остаток топлива на 85 км, и жду загориться остаток или нет,

trek
20.01.2013, 02:39
Ральф, она редко обновляется, порочную практику эту придумали в европе лет 8 назад, разумеется вазом она сразу была подхвачена, все дурные веяния мирового автопрома внедряются мгновенно. Дряные обивки дверные, упоры капота из прутка, ликвидация приборов, Провода тонюсенькие, с паршивой изоляцией, которая ногтем снимается - тут автоваз в лидирующей группе уверенно следует.

guide
20.01.2013, 10:14
trek, вы все время говорите каким то намеками, про порочную практику из европы можно ссылочку?) без подколов, правда интересно почитать

Ральф
20.01.2013, 10:49
какаие подколы, человек говорит очевидное, бюджет есть бюджет, на что денег хватило ,то и купили,

влад71
20.01.2013, 13:27
У меня нормально шкала работает,сверял со штатом,одинаково,ничего не синхронизировал,на одном делении спокойно ездил,пока лампочка не загорелась,тогда уж заправился,но это было один раз,так стараюсь меньше пол бака уровень не держать

Олег М
21.01.2013, 20:14
маленько ерундит.25-литров показывает пока до 20 не доидет.сверял по Штат.то есть пока деление не сьест все половина кажет:dont-know:

BozKurt
24.01.2013, 00:43
а вы не думали что шкала(тоесть палочки) является логорифмической тоесть не равномерной

вы умный человек (математик наверное). Я тоже это заметил, датчик меряет уровень в баке, но никак не учитывает его форму бака - из-за этого могут быть неточности в показаниях. Это все ерунда.

Олег64rus
07.08.2014, 00:01
привет, друзья! ответьте мне пожалуйста КТО ЗНАЕТ ТОЧНО без предположений и догадок : когда на топливной шкале все деления пустые, то какой у машины остаточный запас хода в км, и при этом сколько все таки бензина еще осталось в баке? РЕБЯТ НО ТОЛЬКО КТО ЗНАЕТ ТОЧНО, САМ ПРОВЕРЯЛ .

ILV
07.08.2014, 09:35
лично я по штату ориентируюсь, так проще. при заправке показывает столько же,сколько и заправил. считаю штат правильно показывает в пределах допустимой погрешности

_AI_
07.08.2014, 10:08
лично я по штату ориентируюсь, так проще. при заправке показывает столько же,сколько и заправил. считаю штат правильно показывает в пределах допустимой погрешностиШТАТ иногда тоже чудит...
выехал, сначла было 3л, в пути стало 5л, приехал на заправку уже 7л.

но это скорее всего из-за наклона )))

bombas
07.08.2014, 11:28
Загорелся индикатор бака за городом на 104 км остаточного пути. До города было около 70 км. Доехал, оставалось 23 км пути. Облегчённый вздохнул... И тоже заметил , что палочки индикации они неравномерны, после 3-х первых, палочки начали исчезать быстрее.

Олег64rus
07.08.2014, 12:31
я уже разок просто обсох, думал блин доеду - недоехал. вот поэтому и созрел вопрос. а так гранта конечно машина супер экономичная

_AI_
07.08.2014, 15:34
я уже разок просто обсох, думал блин доеду - недоехал. вот поэтому и созрел вопрос. а так гранта конечно машина супер экономичнаятак надо было засечь показания, и поделиться нам об этом...

Олег64rus
07.08.2014, 18:35
Al, засечь не получилось бы. непомню точно когда я тогда заправлялся,но история была такая : все утро ездил, деления в итоге стали все пустые. потом я решил спуститься вниз к Волге а там песчаный берег, хотел развернуться проехал по песку и как назло застрял. попробовал своим ходом, машина не выходит. а вокруг никого не было. и тут на мое счастье двое пацанов приехали на четырке. они меня вдвоем и вытолкнули. вот считай на этих буксах приличный остаток бензина сгорел. потом я поехал в сторону дома, и на светофоре на полпути машина заглохла блин. ну я сразу понял что бензин. самое интересное что в том месте где я застрял в песку, неподалеку была заправка. какого я там не заправился хотят бы на 100 рублей до сих пор понять не могу. ну в итоге пришлось идти до дома, благо дом был где то в километре от того места где обсох, и потом из дома с канистрой на заправку, потом к машине. но это я уже доехал с человеком.

21Shurik21
10.08.2014, 07:37
У меня стоит борт компьютер Штат и вот там лампочка загорается когда показывает в баке 5 литров

Редуктор
10.08.2014, 08:55
привет, друзья! ответьте мне пожалуйста КТО ЗНАЕТ ТОЧНО без предположений и догадок : когда на топливной шкале все деления пустые, то какой у машины остаточный запас хода в км, и при этом сколько все таки бензина еще осталось в баке? РЕБЯТ НО ТОЛЬКО КТО ЗНАЕТ ТОЧНО, САМ ПРОВЕРЯЛ .

На этот вопрос никто точно не сможет ответить, в принципе.
Я пытался выяснить этот вопрос, когда снимал бензонасос. Думал составить таблицу. Но, из-за большой площади дна бензобака, один залитый литр бензина, едва приподнимает поплавок или не приподнимает вовсе, а температурная нестабильность, толи резистора, толи преобразователя, даёт разные результаты показаний. Плюс сильно сказывается отклонения дна бензобака от горизонта.
Поэтому, эту затею мне пришлось бросить, в связи с большой погрешностью измерения.
Знаю точно, когда Штат показывает один литр бензина, то этот литр там есть.

bombas
10.08.2014, 12:29
Знаю точно, когда Штат показывает один литр бензина, то этот литр там есть.
Штат берёт теже показания из "сети". Единственно если в штате есть калибровка бензобака, то он может выдавать показания а рельных цифровых значениях, а не в палочках )))

Редуктор
10.08.2014, 12:40
Штат берёт теже показания из "сети". Единственно если в штате есть калибровка бензобака, то он может выдавать показания а рельных цифровых значениях, а не в палочках )))

Не понял про что ты. Где я говорил, что у Штата показания от другого источника?
Я сказал, о невозможности измерить уровень на дне бензобака.

tom
14.05.2015, 15:26
Что самое интересное, израсходовал 25,2 л следовательно должно не хватать пол бака, а пустые только три деления ( это 15л как я понимаю если 10 делений) поехал на заправку долили как и показал расход 25л.

destin
14.05.2015, 15:49
Шкала нелинейная, последние два деления - 5~6 литров.

P.S. Доезжал до заправки с последним пустым делением.

fed1063
04.09.2015, 11:09
Есть ли инструкция по калибровке(тарированию) указателя топлива(дут) гранты.
У меня стоит бк штат. Он показывает уровень топлива, который берет с контроллера гранты. Напрямую к дут штат не подключен. Показывает уровень не правильно. Поэтому хочу оттарировать указатель уровня в контроллере гранты

destin
04.09.2015, 12:47
Есть ли инструкция по калибровке(тарированию) указателя топлива(дут) гранты.
У меня стоит бк штат. Он показывает уровень топлива, который берет с контроллера гранты. Напрямую к дут штат не подключен. Показывает уровень не правильно. Поэтому хочу оттарировать указатель уровня в контроллере гранты

Этим контроллером является комбинация приборов. Напряжение ДУТ идёт в её процессор, а уже он выдаёт информацию в CAN. А КСУД эта инфа вообще не нужна. Ни где не видел информации о калибровке КП под уровень топлива. Насколько информация не правильная?