PDA

Просмотр полной версии : Поломка или фишка?


grimm
16.02.2012, 23:03
Иногда 1 раз из 20 при включении ближнего света фар, на заведенном авто, автоматом включается задняя противотуманка... Это нормально? У всех так? Проверьте если не сложно. И если это только у меня, гарантийный ли это случай?

Андрей_Пермь
16.02.2012, 23:44
Иногда 1 раз из 20 при включении ближнего света фар, на заведенном авто, автоматом включается задняя противотуманка... Это нормально? У всех так? Проверьте если не сложно. И если это только у меня, гарантийный ли это случай?

рассуждаю по аналогии: например берем любую машину. проблема: нажимаю тормоз - горят не только тормоза, но и рядом секции (поворотник или задний ход) или тормоза не горят и горит противотуманка. - 99% знаю это бывает из-за плохой массы.

Не знаю подойдут ли эти рассуждения для этого случая т.к. ближний и задняя ПТФ в разных концах машины..

Включаться она точно не должна сама по себе. Гарантийный случай если в проводку не лез.

Андрей 152
17.02.2012, 06:21
У меня тоже самое происходит.

laser
17.02.2012, 08:01
автоматом включается задняя противотуманка

что и на приборке желтый значок задней противотуманки при этом загарается???

babai
17.02.2012, 08:09
Не знаю подойдут ли эти рассуждения для этого случая т.к. ближний и задняя ПТФ в разных концах машины..
Габариты-то рядом, они с ближним тоже горят.Если ПТФ тускло горит значит масса.

trampampam21
17.02.2012, 08:54
Такая же хрень. Но я подумал, что сам случайно нажимаю при включении ближнего света.

grimm
17.02.2012, 11:16
что и на приборке желтый значок задней противотуманки при этом загарается???

да загорается, и могу ее отключить вручную.

Добавлено через 3 минуты
Уже 3-ое, отписываемся. Пусть показывают свой двойной контроль качества.

Андрей 152
17.02.2012, 11:42
что и на приборке желтый значок задней противотуманки при этом загарается???

....и на приборке желтый значок загорается, тоже думал нечаянно задел, а видать косяк!

laser
17.02.2012, 11:49
тогда смотри провода от МУС, как раз предписание было про незащищенный отвод жгута возле металла.

grimm
17.02.2012, 12:02
тогда смотри провода от МУС, как раз предписание было про незащищенный отвод жгута возле металла.

У меня вин 8088, уже не должно быть косяков со жгутом. А косяк есть.

Игр
17.02.2012, 14:52
Надо же!!!
А я думал - когда это я нечаянно кнопку вкл задней птф задеваю. Даже под контроль свои перемещения по авто взял)

laser
17.02.2012, 14:53
уже не должно быть косяков со жгутом.
сними крышку где предохранители да посмотри сам

Аскольд
17.02.2012, 15:07
вотоно че. я тоже думал что это я сам случайно нажимаю. А может так оно и есть? кнопка то туманок рядом

darms
17.02.2012, 20:42
вотоно че. я тоже думал что это я сам случайно нажимаю. А может так оно и есть? кнопка то туманок рядом
нет, она сама включается, проверял, на трассе сильно слепит кто едет за тобой, уже раз пять мигали дальним, просили выключить

Malchish
17.02.2012, 21:02
больше похоже на дефект МУС-а

fin77
17.02.2012, 22:26
и у меня такая же ерунда - сама загорается....я уж думал понарошки мне привиделись - как считаете, следует ли ехать к дилеру исправлять сей баг?

Paul
18.02.2012, 00:56
Три человека, точнее три машины с одним дефектом это уже не случайность, это статистика, а ехать к диллеру или нет конечно дело личное, но я понимаю так, если само что то включается , то после этого не дай бог будет что то выключаться, но так же не должно быть, если на этот вопрос найдётся ответ, то обязательно его надо огласить.

grimm
18.02.2012, 11:12
Три человека, точнее три машины с одним дефектом это уже не случайность, это статистика, а ехать к диллеру или нет конечно дело личное, но я понимаю так, если само что то включается , то после этого не дай бог будет что то выключаться, но так же не должно быть, если на этот вопрос найдётся ответ, то обязательно его надо огласить.

уже не три, а около 8 человек, если считать здесь и на сайте.

Андрей_Пермь
18.02.2012, 15:18
Надо знать внутреннее устройство МУСа. Скорее всего когда поворачиваешь вертушку ближнего задевается контакт противотуманки, все равно что кнопку ПТФ нажать.

Malchish
18.02.2012, 16:23
уже не три, а около 8 человек, если считать здесь и на сайте.
значит точно МУС.
и заявлять об этом дефекте на сервисе нужно.

Sergio
18.02.2012, 16:44
Аналогичная ситуация...

yra187
19.02.2012, 18:05
У меня тоже самое

grimm
19.02.2012, 19:59
Заметил, что такой дефект наблюдается не так часто сразу, как например, если включить габариты и с ними поездить несколько минут. Потом с 50% вероятностью загораются ПТФ.
И Внимание знатоки вопрос!!! Может мне показалось конечно, но я почти уверен, что При включении зажигания, у меня тоже включились ПТФ(габариты и ближний были включены). Если мне не показалось, значит это уже не проблем блока управления светом? Поясните знающие люди.

Андрей_Пермь
19.02.2012, 21:05
Заметил, что такой дефект наблюдается не так часто сразу, как например, если включить габариты и с ними поездить несколько минут. Потом с 50% вероятностью загораются ПТФ.
И Внимание знатоки вопрос!!! Может мне показалось конечно, но я почти уверен, что При включении зажигания, у меня тоже включились ПТФ(габариты и ближний были включены). Если мне не показалось, значит это уже не проблем блока управления светом? Поясните знающие люди.

тут знающих нет, даже для спецов автоваза все глюки - новые. мы все тебе спасибо скажем если ты проведешь серию экспериментов: вкл/выкл зажигание, а друг/подруга/жена будут говорить загорается ПТФ или нет. хотя чтобы уточнить показалось или нет.

александр78
19.02.2012, 21:19
я сегодня тоже заметил такой глюк.тоже думал что случайно задел.кто нибудь разобрался с этой проблемой?

grimm
19.02.2012, 21:28
тут знающих нет, даже для спецов автоваза все глюки - новые. мы все тебе спасибо скажем если ты проведешь серию экспериментов: вкл/выкл зажигание, а друг/подруга/жена будут говорить загорается ПТФ или нет. хотя чтобы уточнить показалось или нет.

ПТФ загорается я проверял, индикатор на панели горит. Я просто не могу пока найти такой комбинации действий,Ю при которой 100% включится ПТФ при включении ближнего света.

Андрей_Пермь
19.02.2012, 21:42
я знаю первый рефлекс грантовода - Смотреть индикатор, не включилась ли ПТФ.

Malchish
19.02.2012, 22:32
При включении зажигания, у меня тоже включились ПТФ(габариты и ближний были включены)
это тоже доказывает дефект МУС-а

grimm
20.02.2012, 22:37
УРА нашел закономерность. Делать надо так:
1) обязательно включить зажигание или завести двигатель на 10 минут, можно даже габариты включить, главное что бы ДХО горели
2) через десять минут неспеша поворачиваем крутилку на ближний свет и включаются туманки.
Вывод: При работающих ДХО проходит большой ток через "НХ" в МУС-е, она нагревается, и потом при включении ближнего света мы видим ПТФ:)
З.Ы. НХ - неведомая хрень.

darms
25.02.2012, 22:39
после установки сигналки с авто запуском, противотуманка перестала включатся сама, доставался блок предохранителей, вскрывался жгут проводов у водительской двери идущий назад, снималась приборка :beauty:

Владимир Александрович
26.02.2012, 00:33
Не пробовали читать раздел о проводке перед тем как гадать?!

Alik23
26.02.2012, 08:30
приплюсуйте меня тоже.. заметил такую закономерность:
при включенном движке, с включенными габаритами, но выключенном ближнем свете, машина работает минуты 3.
Потом включаешь ближний свет и, вуаля, автоматическое включение ПТФ

Добавлено через 1 минуту
P/S^Если проводка неисправна, то так недалеко и до более серьезных последствий, которые известны всем, но озвучивать не буду, так как суеверен

grimm
26.02.2012, 18:35
Сегодня на первом ТО сказали неисправность МУС и заказали новый, ждать 3-4 недели. Но как они узнали что именно МУС я хз. Наверное инженер по гарантии чертил пентаграммы у себя в кабинете, а диагност используя способности телекинеза и провидения, призвал к духам электричества и получил ответ.
З.Ы. Ничего не делали, даже тестер не брали, тупо заказали деталь. Делали по-схеме как я написал выше и туманка загорелась. Схема проверена.

Malchish
26.02.2012, 20:06
сказали неисправность МУС и заказали новый
и что они сделали не так?
Но как они узнали что именно МУС
как-будто есть из чего выбирать...

grimm
26.02.2012, 20:41
как-будто есть из чего выбирать...
может быть что-угодно, от релюшек, до перетершихся проводов.

Юрий155
27.02.2012, 05:58
Когда пола ШНИВА у меня родственник (работал в Лада-сервисе) ездил-учится в Тольятти как эту полу иномарку ремонтировать, а сейчас всё ребята, халява кончилась! -наберут по обьявлению и вперёд в цех "кости ломать", акак вопрос у клиента - "все вопросы к мастеру" А мастер он-же предписание получил(наверно), а мы ему в инете сказали как сделать- менять "МУС"- ТОЧНО! вот так мы и живем - жалко!!!!!!!

Андрей_Пермь
27.02.2012, 09:51
А мастер он-же предписание получил(наверно), а мы ему в инете сказали как сделать- менять "МУС"- ТОЧНО! вот так мы и живем - жалко!!!!!!!

ремонтируем сами себя чужими руками ))

Юрий155
27.02.2012, 12:32
ремонтируем сами себя чужими руками ))
С одной стороны не плохо, ВСЁ под контролем. Если конечно есть допуск клиента в ремзону. Не во всех сервисах это практикуется. Когда мне по гарантии на Приоре меняли механизм выбора передач я спросил, а несотит-ли заменить сальник привода правый (мокрый был) -ой, да да, конечно извините не заметил! Так и здесь МУС поменяют и досвидос.- Обязательная проверка на всех режимах и проверка по алгаритму Grimm сообщении №29. Нам надо здесь разобраться что и как чужими руками правильно делать

law43
29.02.2012, 21:03
после установки сигналки с авто запуском, противотуманка перестала включатся сама, доставался блок предохранителей, вскрывался жгут проводов у водительской двери идущий назад, снималась приборка :beauty:

Уменя тоже сигналку с автозапуском устанавливали глюк с противотуманкой был один раз сначала не придал значения тоже думал что случайно сам включил однако как вижу по форму что это не случайность

Diman
01.03.2012, 10:14
я вчера поздно вечером машину завёл, ну приборку же не видно ничего, тока дхо горят, я к выулючателю, а он светится!!! при выключенном положении. я его поворачиваю на габариты, а он засветился с удвоенной силой и всё остальное включилось. у вас тоже светится при заведённом двиге? так то прикольно! в темноте не промахнёшся)

Ved-in
05.03.2012, 11:23
Иногда 1 раз из 20 при включении ближнего света фар, на заведенном авто, автоматом включается задняя противотуманка..
Не обращал внимания, а вчера решил проверить.Ситуация точно такая же.После долгих манипуляций пришёл тоже к выводу, что глюк в МУС.

Max
06.03.2012, 15:28
Такая же фигня

namek
10.03.2012, 18:18
таже хрень, только каждый раз

александр78
10.03.2012, 19:38
таже хрень, только каждый раз

у меня прошла хрень.может появится но щяс забыл про это

Malchish
16.03.2012, 19:06
всем, кто считает, что проще сделать самому, нежели связываться с официальным сервисом, предлагаю попробовать следующее:
- снять МУС
- акуратно разобрать его и извлечь печатную плату
- тщательно промыть спиртом до полного удаления всех остатков флюса
- собрать и установить на место

(если это не поможет, значит м/сх полное дерьмо, и МУС только под замену)

wovan
17.03.2012, 07:31
промыть канечно можно , но сомневаюсь что поможет . у меня то вместе включается то правильно

jejya
17.03.2012, 20:45
присоединяюсь. такой же глюк и у меня.

Petru}{a
17.03.2012, 21:42
Все симптомы указывают на плохой контакт с массой. Нужно протягивать все гайки на шпильках "масс". Вазовцы как будто тупо от руки заворачивают. У меня на ниве вообще просто наживлена была под торпедой. Надо снимать приборку и искать эту шпильку с кучей черных провов на ней и затянуть эту гайку. Выше было сообщение что когда поставили сигналку проблема пропала, наверно массу сигналки тоже повесили на эту шпильку но затянули уже по-доброму.

grimm
19.03.2012, 20:15
Все симптомы указывают на плохой контакт с массой.
уже стас отвечал:
По МУСу предварительная причина - банальный брак микросхемы. Идут разборки с поставщиком.

Мне уже по-гарантии новый заказали, жду.

Serzh008
19.03.2012, 23:50
такая же фигня...

grimm
24.03.2012, 12:10
поменяли МУС по-гарантии, не помогло(( сказали позже заказать, м.б. дефектные так и штампуют...

Serzh008
24.03.2012, 17:04
я вот не могу найти определенной последовательности действий когда включается само собой, иногда сразу как завелся включаешь ближний и туманка уже включена, иногда целый день не включается при включениях и выключениях ближнего, иногда после стоянки на заведенном двигателе с габаритами, при переключении на ближний включается...дилер мне кажется разбираться с дефектом не хочет, просто поменять мус и все, а разобраться в причине нет никакого желания...проще плюнуть и отдать нормальным электрикам которые поставят диагноз

Добавлено через 5 минут
неужели у дилеров нет электриков...проще приехать и сказать машина сломалась, везите мне новую...все равно сделать не могут ничего...

Diman
24.03.2012, 18:06
я вот не могу найти определенной последовательности действий когда включается само собой, иногда сразу как завелся включаешь ближний и туманка уже включена, иногда целый день не включается при включениях и выключениях ближнего, иногда после стоянки на заведенном двигателе с габаритами, при переключении на ближний включается...дилер мне кажется разбираться с дефектом не хочет, просто поменять мус и все, а разобраться в причине нет никакого желания...проще плюнуть и отдать нормальным электрикам которые поставят диагноз

Добавлено через 5 минут
неужели у дилеров нет электриков...проще приехать и сказать машина сломалась, везите мне новую...все равно сделать не могут ничего...

Пожалуйста, если не ошибаюсь при совокупности более 30 ти дней простоя у диллера вам обязаны сменить авто! Пипец конечно полный, следующее авто тока иномарка))

Serzh008
24.03.2012, 22:48
ну следующая машина будет видно какая...мужик на работе пересел с ниссан санни 00г.в. На солярис, кричит теперь что солярис недоиномарка...купить машину за 600 с лишним килорублей и жалеть о продаже пруля за 180 рублей, наверняка не айс...думаю за 260 выбора у нас просто нет

Добавлено через 6 минут
и опять же с работы товарищ пересел с ниссана цефиро(максима) на приору и доволен как слон, говорит при расходе в 7 литров прыти не меньше чем на ниссане 6ти горшковом с расходом в 15 литров...на вкус и цвет товарищей нет...извините за оффтоп, просто иномарка иномарке рознь

grimm
24.03.2012, 23:39
я вот не могу найти определенной последовательности действий
выше в теме я описывал последовательность действия для выявления неисправности МУС

yarulya
25.03.2012, 14:48
У меня так же включается я понял причину у кнопки ПТФ очень малый ход достаточно коснуться, когда включаешь ближний она тут как тут, был еще косячек - крышка предохранителей отошла - не выключался ближний даже при выключенном зажигании, крышку довел выключился

Serzh008
01.04.2012, 11:45
кто нибудь решил проблему? Или все забили и ездят как завод подарил?

wovan
02.04.2012, 06:31
Или все забили и ездят как завод подарил?
именно так ))) не хочется этим сейчас заморачиваться

Serzh008
11.04.2012, 09:22
съездил на ТО и заодно указал им на эту проблему, сразу сказал что сигу ставил не у них, но в сервисе с лицензией и сертификатом на установку, на что они сказали - хорошо посмотрим...в итоге сделать ничего не смогли и сказали что это установщики сиги виноваты, едьте разбирайтесь с ними...а фишка то эта была еще до установки сиги...вообщем ничего не сделали и не собираются...если кому интересно салон ижлада в ижевске..

zyph.ru
11.04.2012, 09:38
Вот поэтому сигу надо ставить у дилера, а все остальное - тот же музончик можно и у дяди Васи.

Serzh008
11.04.2012, 10:29
Вот поэтому сигу надо ставить у дилера, а все остальное - тот же музончик можно и у дяди Васи.

в прайсе этого салона установка сиги с обратной связью на калину 1,5т.р., я спросил а на гранту скока установка, в ответ получил 3т.р., мне сигнализация старлайн а61 с установкой вышла 5т.р., гарантия на сигу с установкой 3года...я им сразу сказал что сигу ставил не у них, когда указал на проблему, они сказали хорошо исправим, и лишь когда не смогли их криворукие электрики даже понять в чем же причина, начали мне тыкать мол в жгут проводов МУС влезли установщики сиги пусть они и разбираются

babai
11.04.2012, 15:33
в прайсе этого салона установка сиги с обратной связью на калину 1,5т.р., я спросил а на гранту скока установка, в ответ получил 3т.р., мне сигнализация старлайн а61 с установкой вышла 5т.р., гарантия на сигу с установкой 3года...я им сразу сказал что сигу ставил не у них, когда указал на проблему, они сказали хорошо исправим, и лишь когда не смогли их криворукие электрики даже понять в чем же причина, начали мне тыкать мол в жгут проводов МУС влезли установщики сиги пусть они и разбираются
Пиши претензию на имя директора в соотвествии с ЗОПП Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php) пункт5

Serzh008
11.04.2012, 16:02
для начала съезжу к другому дилеру и к установщикам сигнализации, если же по доброму ничего не решится, то придется сделать именно так...

W_ilya_M
13.06.2012, 22:47
Хм... странно уже 2 тыс накатал, еще ни разу подобной проблемы не было...

andreyka
18.02.2013, 23:26
А у меня задний ПТФ сам отключается через 10 мин. На сервисе сказали так задумано заводом. У всех так?

Fa1L2Us3
19.02.2013, 07:22
А у меня задний ПТФ сам отключается через 10 мин. На сервисе сказали так задумано заводом. У всех так?
:rotfl:
горит столько сколько надо.
сервисы автоваза радуют высокой квалификацией специалистов!

Всеволод
23.02.2013, 07:49
от чего может появляться просадка напряжения на сброс газа? проблему начал замечать пару месяцев назад. Если газануть примерно до 2,5тыс. и отпустить педаль то в трёх из пяти раз будет просадка до 12,1 -13,5 в. при этом печка заметно медленнее крутится , а фары пригасают. Ездил к диллеру автоэлектрик сказал что на всех грантах так из-за того что генератор очень мощный и реле регулятор не справляется. почему он стал мощнее 2 месяца назад мне не понятно.

wovan
23.02.2013, 08:33
иногда тоже такое замечаю . пока машина ездит - замарачиваться не буду , видимо дело в гене , как одна из мыслей - ремень проскальзывает , растянался таки ))

gangapsh
23.02.2013, 20:10
А у меня задний ПТФ сам отключается через 10 мин. На сервисе сказали так задумано заводом. У всех так?

У меня та же фигня. Правда не отследил время до отключения. По моему по разному.

trek
23.02.2013, 20:58
Была такая штука в -25. минут через 10 после заводки просадки напряжения под сброс газа прекращались. На 99% фишка в регуляторе напряжения. Такая же конструктивная особенность как отказ реле ЦЗ после снятия клеммы с АКБ, и восстановление работоспособности его после повторного снятия.

Всеволод
26.02.2013, 14:33
по гарантии заказали новый генератор

Grigory
18.05.2013, 11:21
гранта люкс акпп выпуск ноябрь 2012
задняя птф выключается если включить дворники
дилер заявил что это такая фишка
попробуйте у кого так

BIBERlist
21.05.2013, 09:59
_________

Ladavod_SPb
21.05.2013, 10:18
Grigory, я вот тему создал по этой проблеме http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6149