PDA

Просмотр полной версии : Нестандартная защита от угона


Страницы : [1] 2 3

Max
17.02.2012, 17:11
Предлагаю в этой теме обсуждать нестандартные способы защиты от угона (самодельные секретки и т.д.) Делимся личным опытом и интересными ссылками.

cooler
17.02.2012, 21:05
Ха, есть один НЮАНС как говорил Василий Иванович в анекдоте...
Форум читают не только обычные люди, и сказать кто что делал, думаю смысла нет.. Можно примерно что то говорить и ссылки как ты написал...

Diman
18.02.2012, 06:50
Самая нормальная защита, это стоянка с видео наблюдением! а если не вариант, то обсуждали ещё в сигналках это. Тут вам и блокиратор руля (по мне дак от угона самое то) и перцовый баллончик, и ножик в ремень ГРМ, и взрыв пакет слабенький под водительское сиденье. Я понял одно, что мех. защита надёжнее всяких сигналок и проводов. Так что кто на что горазд)

LexStav
18.02.2012, 22:49
Форум читают не только обычные люди, и сказать кто что делал, думаю смысла нет.. Можно примерно что то говорить и ссылки как ты написал...


Дело в том,что при грамотно построенной защите это непринципиально - наоборот,если будут знать,то даже связываться не будут (рядом полно машин "по проще"). Но вы правы - рассказывать всем и обо всём тоже не стоит.

Добавлено через 2 минуты
Самая нормальная защита, это стоянка с видео наблюдением!

Это чтобы потом посмотреть как угнали машину? :)


Я понял одно, что мех. защита надёжнее всяких сигналок и проводов.

Вы несколько неверно поняли - в чистом виде механика это ВРЕМЕННАЯ защита (от 5 до 20 минут в "полевых условиях"). Механика должна быть в составе охранного комплекса.

Diman
19.02.2012, 07:07
Дело в том,что при грамотно построенной защите это непринципиально - наоборот,если будут знать,то даже связываться не будут (рядом полно машин "по проще"). Но вы правы - рассказывать всем и обо всём тоже не стоит.

Добавлено через 2 минуты


Это чтобы потом посмотреть как угнали машину? :)




Вы несколько неверно поняли - в чистом виде механика это ВРЕМЕННАЯ защита (от 5 до 20 минут в "полевых условиях"). Механика должна быть в составе охранного комплекса.

по мне дак, гарант на руль, замок на капот и переходник самодельный на ДПКВ, самые норм защиты, а блокировка бензонасоса и стартера это уже старо как мир... Вот о чём я)

Anvar
07.03.2012, 20:07
переходник самодельный на ДПКВ, что за зверь и что дает не понял...

xmanpsk
07.03.2012, 20:26
переходник самодельный на ДПКВ, что за зверь и что дает не понял...

Наверное имелось ввиду что ставим стандартно простенькую сигналку на разрыв питания бензонасоса или реле стартера, особо не прячем. Но вдобавок ставим секретную кнопку разрыва цепи скажем ДПКВ (датчика положения коленчатого вала) или форсунок.

yurij96
12.04.2012, 15:39
В магазине видел реле удаленниого доступа вроде так называется. т.е. ставится реле допустим на бензонасос никакие провода к ней не тянутся отдельно, управляется по плюсовому проводу т.е. по ниму идет цифровой сигнал управления. Метка вставляется в прикуриватель.

Добавлено через 3 минуты
вот примерно такая штуковина http://avtogsm.ru/falcon-uh-20-p4899.html

stok
12.04.2012, 23:14
а если сан шину на массу посадить,сканер ошибки будет читать,эбу не накроется?

ShamgA
13.04.2012, 22:34
а если сан шину на массу посадить,сканер ошибки будет читать,эбу не накроется?
По ГОСТу не должен ;) а так самому интересно стало, может кто попробует :)

alecbur
14.04.2012, 21:18
А мне мысля пришла прерыватель сделать в защелке ремня, вернее старый прерыватель оставить просто провода кинуть на прерывание какой нибудь цепи (не спец уж извените) Ведь при угоне никто не будет пристегиватся..... А себе накройняк иметь защелку от ремня (это кто не пристегивается)

ShamgA
14.04.2012, 21:53
Я видел секретку от REMOTE магнитолы. Пока не включишь музыку машину не заведешь ;) "ведь при угоне никто не будет магнитолу включать"

xmanpsk
15.04.2012, 02:06
Да много всяких секреток есть, только у кого они установлены говорить о них не будет :)

ShamgA
15.04.2012, 12:52
Мы говорим в общем, как примеры. Вот еще несколько вариантов:
ставим микрик под дефлекторы, чтобы в одном каком-то положении микрик нажимался
Ствим довольно крупную кнопку под ковер, так что бы нажимать можно было незаметно и триггер-защелку на двух реле. Делал так, срабатывало то хлопка по порогу.

LexStav
15.04.2012, 13:59
Можно ставить что угодно и где угодно - главное это невозможность обойти секретку подключением напрямую. Не составляет никакого труда выявить что именно заблокировано,а значит нет никаких сложностей с восстановлением данной цепи. И ничего не надо искать :) ни разрывов,ни кнопок..... Поэтому если что то блокируете,то обеспечивайте невозможность быстрого подключения данной цепи "напрямую". В идеале,при этом, нужно использовать кодовые/радио-реле (без аналоговых проводов управления,которые тянутся к реле и, собственно, месту разрыва).

gorser
18.04.2012, 19:39
Если бы я захотел угнать Гранту.

Итак, надо вскрыть салон и капот. Для этого нужно сломать личину замка двери или открыть стекло. Нужно будет также ломать замок зажигания.
Далее, нужно иметь очень серьезную заготовку в виде самопального контроллера взамен "Ителма" или паука из проводов и, опять же контроллера. Чтобы быстренько подключить это хозяйство в салоне (или под капотом к минимуму датчиков и исполнительных устройств). Чтобы завестись и поехать, далеко не в ЕВРО-4 :-))) , а просто да-ле-ко.
Ну, собственно вот так. Это - на взгляд дилетанта и исключая варианты подстав, разбоя и "эвакуатора".

Отсюда и варианты защиты.
Сигналка - пох какая, лишь бы квакала при "покушении" и срабатывала (желательна "двухсторонняя связь") громко при рецидиве. Все равно ее "заткнут и обойдут".
Механическая защита на руль, педали и проч. очень желательна: отнимет время и желание у потенциального угонщика. Самые эффективные устройства не в салоне, а на колесах, КПП и тп.
Явная (разумная) маркировка всех возможных узлов и агрегатов авто. Чтобы труднее было реализовывать ворованное.
Обязательна какая-нибудь индивидуальность, "фишка". Разъем нестандартный на ДПКВ (как тогда подключить паук?), стартер "по радиоканалу" или что-то подобное.
Возможно применение "активных" схем, например срабатывание пиропатрона в салоне, я где-то читал про это.
Ну, и профилактика. Охраняемая стоянка, пассажир в салоне и так далее.

Если кто дочитал, спасибо.

Slavent154
18.04.2012, 19:51
Я дочитал.

Сашок48
19.04.2012, 10:33
личинку замка никто ломать не будет, откроют отмычкой, либо линейкой. Замок зажигания также курочить не нужно, достаточно снять обшивку рулевой колонки

babai
20.04.2012, 22:03
Замок зажигания также курочить не нужно
Нужно, штатную блокировку руля никто не отменял)))

trek
21.04.2012, 02:00
Раньше сдиралось контактное, одевался свечник на головку замка. Удар молотком, остатки сувальд отверткой выкинуть,повернуть той же отверткой, включить контактное снятое пальцем засунутым, все - можно ехать. Теперь есть иммобилайзер - никуда не уедешь.

gorser
21.04.2012, 07:42
... включить контактное снятое пальцем засунутым, все - можно ехать. Теперь есть иммобилайзер - никуда не уедешь.

Даёшь активизацию всех иммобилизаторов!!!
Ура, товарищи!

LexStav
21.04.2012, 22:41
Теперь есть иммобилайзер - никуда не уедешь.

Меняете ЭБУ на необученный и все :) Дел то на 30 сек.

Geptyl
31.05.2012, 15:34
Добавлю свою мысль в дело защиты ЭБУ от аварийной замены: разъем и сам блок ЭБУ обвязывается тросиком (есть с замком как на велики!), что препятствует замене. Чтобы разрезать трос нужно сдергивать пластиковые панели, потом еще сам трос резать чемто, а если он затянут стягивя разъем и ЭБУ кусачками неудобно, а портативный дримель с отрезным кругом мало кто из угонщиков носит. Опять же время на преодоление препятствия.

LexStav
31.05.2012, 20:19
Geptyl, вот один из моих вариантов для М74 (калина). Кожух крепится двумя срывными болтами. Если кроме штатной системы ничего не предусматривается,то можно сделать крепеж на 6 срывных болтов.

4072
4073
4074

Один из вариантов для Приоры где то выкладывал в этом разделе.

Mongol_73
09.06.2012, 14:57
А я вот какую приблуду хочу поставить, но не знаю как получиться. Хочу спросить совета, стоит ли или нет. Данное устройство Сканер/контроллер имеет маленькие размеры 8,5х4,5 см позволяет идентифицировать Проксими карточку на расстоянии до 8 см, можно установить под панель или в тонел коробки передач, и посылает "+" сигнал на реле, тем самым производит кручение стартера и заводку машины, а первым реле я разгружаю 30-15 контакты (зажигание). Ну что кто скажет? Принимаются все ответы как положительные, так и отрицательные.
4195

LexStav
09.06.2012, 20:22
Mongol_73, стартер на МКПП блокировать смысла нет - заведется "с толкача" :)

trek
09.06.2012, 23:53
А если бензонасос двумя реле переключающими переполюсовать. Технически просто, гудеть будет как настоящий,

LexStav
10.06.2012, 00:52
trek, Да пусть гудит :) Определить,что проблема с подачей топлива элементарно. Если есть доступ к лючку насоса,то это теряет смысл. Да даже если и закрыть доступ к насосу - реле то аналоговые - под лючок будут провода заходить. Блокировки должны быть цифровыми и защищены дополнительно от подключения в обход.

trek
10.06.2012, 01:27
Не имею оснований спорить. Вечная битва брони и снаряда. Полагаю что самый хороший противоугон 4 спущенных колеса с золотниками вывернутыми. Безнадега полная. Одно радует, что Гранта не Бентли, вряд ли бригада профессионалов угонщиков из москвы за ней приедет.

Mongol_73
10.06.2012, 22:57
Mongol_73, стартер на МКПП блокировать смысла нет - заведется "с толкача" :)

Полностью согласен, мой касяк, не продумал. Надо подумать заново. А прерывание топливного провода через геркон это само собой. Хотелось бы что-то новенькое.:sweat:

xmanpsk
11.06.2012, 22:28
Полностью согласен, мой касяк, не продумал. Надо подумать заново. А прерывание топливного провода через геркон это само собой. Хотелось бы что-то новенькое.:sweat:

Можно прерывать иммобилайзером с встроенным акселерометром. Т.е. когда включаешь зажигание, бензонасос отчетливо слышно, и машина заводится без проблем. Но при начале движения иммо начинает размыкать цепь бензонасоса, иммитируя неисправность, и потом глушит его окончательно.

LexStav
13.06.2012, 21:21
Можно прерывать иммобилайзером с встроенным акселерометром. Т.е. когда включаешь зажигание, бензонасос отчетливо слышно, и машина заводится без проблем. Но при начале движения иммо начинает размыкать цепь бензонасоса, иммитируя неисправность, и потом глушит его окончательно.

В этом случае кодовое реле необходимо разместить непосредственно под лючком насоса,а лючок заклепать стальными клепками по периметру - поскольку определить, что машина заглохла из за насоса элементарно.

xmanpsk
15.06.2012, 00:54
В этом случае кодовое реле необходимо разместить непосредственно под лючком насоса,а лючок заклепать стальными клепками по периметру - поскольку определить, что машина заглохла из за насоса элементарно.

Можно и так. Но я предполагаю, что после того как угонщик проехал 5 метров и заглох возиться дальше у него желание отпадёт.

LexStav
15.06.2012, 12:14
Но я предполагаю, что после того как угонщик проехал 5 метров и заглох возиться дальше у него желание отпадёт.

Предполагайте....особенно если машина угнанна ночью со двора и абсолютно очевидно,что проблема в подаче топлива. При этом ничто и никто не мешает завершить начатое.

exolon
16.06.2012, 01:01
LexStav, пишешь грамотно и в тему, молодца!.. Что посоветуешь насчет защиты ЭБУ: если делать сейф (коробок поверх блока) - надо ли предусмотреть в нем отверстия для вентиляции/конденсатоотвода? ЭБУ в сейфе перегреваться не будет? (опыта в таких делах нет, оттого глупые вопросы задаю...)

LexStav
17.06.2012, 00:29
Что посоветуешь насчет защиты ЭБУ:

Конструкция абсолютно произвольная - главная задача,это не дать снять разъем без наличия иструмента. Совсем не обязательно закрывать его полностью. Поищите в этом разделе,я выкладывал пару вариантов.

Geptyl
30.06.2012, 16:36
Кстати, недавно (будучи в законном отпуске) рассматривал передок на предмет снятия переднего бампера и вот на что обратил внимание: тросик открытия капота как на ладони. перекусил и привет. рядом две гайки крепления замка капота. надо ставить приспособу, чтобы закрыть сам тросик от перекуса. чуть позже если никто не опередит, то выложу фотку или картинку защиты.

H.A.J.
30.06.2012, 21:57
чуть позже если никто не опередит, то выложу фотку или картинку защиты.
ждем с нетерпением ...

Предполагайте....особенно если машина угнанна ночью со двора и абсолютно очевидно,что проблема в подаче топлива. При этом ничто и никто не мешает завершить начатое.
можно поставить не обязательно на бензонасос ...

нуу угоньщики - не мего эксперты - любой нестандарт вгоняет в кому любого, - всегда приходилось по два раза объяснять, как уехать на авто в сервисе, в начале - ой да, запросто, потом - звонят, - как там правильно??? а то не получается ... и это в режиме валет все им оставишь )) ... любой не стандарт и привет ...

S W
06.12.2012, 01:07
Добавлю свои пять копеек:
Блокировать бензонасос, также как и его лючок смысла большого нет. Это создать только себе проблемы при ремонте. Поилка устанавливается за пару секунд сразу в топливную рампу, если капот удалось открыть. На 300-500 метров активной езды поилки хватит, ну а дальше, да хоть тросом.
Защищать ЭБУ тоже смысла нет, так как его будут менять, нужно защитить колодку шлейфа ЭБУ, чтобы снять её было крайне проблематично. Или, чтобы колодка со стороны шлейфа при попытке снять чужаком просто рассыпалась. Собирать провода, пусть даже только самые нужные в полевых условиях и втыкать по одному… проще не связываться. Вот как это грамотно реализовать – другой вопрос. ;)
Разрывы цепей стартера, БН, зажигания, старо как мир, обнаруживается причина и достаточно быстро устраняется, а вот обойти разрыв цепей управления впрыском - задачка посложнее, сразу найти причину не получится, да и обойти без доп.шлейфов не выйдет.

fotolom
06.12.2012, 01:48
Ставим незаметный тумблер, который, покидая машину, перещелкиваем. Когда садимся обратно, перещелкиваем обратно (главное, не забыть). Что делает устройство: при включении зажигания реле времени на короткое время (какое именно, нужно еще придумать) подает +12В на все форсунки. Свечи жестоко залиты, и даже если будет найдена и устранена причина залития, в обозримом будущем, особенно зимой, уехать не получится. Конечно наносим сами себе ущерб, но это лучше, чем угон.
Еще можно поставить штыревой замок на рулевую тягу под капотом, причем так сориентировать, чтобы о высверливании не могло быть речи.
Еще поставить в салоне скрытно сирену от сигнализации, чтобы срабатывала при попытке завести двигатель (естественно, отключаемую). В небольшом объеме салона эффект должен быть дивный.

Остается риск наступить на эти грабли самому.

trek
06.12.2012, 02:03
S W, наивно все это. Камазом за задницу, и утащили спокойно. Устройства противоугонные владельцу пьют кровь как правило, никак не угонщикам. Глюки сигнализаций значительно чаще случаев угона. Иммобилизатор штатный вполне достаточная защита от поездки посторонних лиц.

S W
06.12.2012, 17:15
S W, наивно все это. Камазом за задницу, и утащили спокойно. ....
Были преценденты? :) Вот Оленей, которые у мусорки запаркуются или на трам.рельсах, так двигают, но чтобы угонять...

LexStav
06.12.2012, 23:59
Блокировать бензонасос, также как и его лючок смысла большого нет. Это создать только себе проблемы при ремонте.

Это да.....но как часто вы снимаете бензонасос? Да и в условиях сервиса (при наличии инструмента) это не является проблемой.
Ну а для тех, кто не хочет ставить замок капота и цифру под капот - это единственное действенное решение.

Поилка устанавливается за пару секунд сразу в топливную рампу

Лично мне неизвестны подобные случаи с ВАЗами. По крайней мере в нашем регионе. Не та ценовая категория авто. Ну а в сочетании с замком капота и подкапотной блокировкой это будет сделать очень сложно :)


Защищать ЭБУ тоже смысла нет, так как его будут менять, нужно защитить колодку шлейфа ЭБУ

Это и имеется ввиду,о чем я неоднократно писал и выкладывал фото. Основная задача - не дать снять разъем без спец.инструмента.


вот обойти разрыв цепей......
любых подкапотных цепей ,таких как зажигание (модуль/катушки),форсунки,ДПКВ, стартер для АКПП (как одна из блокировок) - при наличии правильно установленного замка капота (индивидуально подогнанного под автомобиль) занятие неблагодарное и совсем невыгодное в финансовом плане :)

Добавлено через 2 минуты
подает +12В на все форсунки. Свечи жестоко залиты
Вы это серьезно ? :)


Еще поставить в салоне скрытно сирену от сигнализации

От сигнализации смысла нет - абсолютно терпимо. Я раньше ставил 2-3 пьезосирены мощностью 125dB каждая - вот это уже больно и очень неприятно :)

Добавлено через 7 минут
Камазом за задницу, и утащили спокойно

Видели лично? Найдите хоть один подобный случай с ВАЗом.
Устройства противоугонные владельцу пьют кровь как правило, никак не угонщикам.

Это если ставить по быстрее (за 1,5-2 часа), по дешевле и по проще. Качественная защита от угона строится отнюдь не на дешевых компонентах,занимает 2-3 дня и на 99% зависит от качества монтажа и правильности реализации.

Иммобилизатор штатный вполне достаточная защита

Штатный иммо обходится за время менее 1 минуты. Если вам от этого легче - считайте ,что это надежно. Поймите одно - любая штатная система стоит одинаково, в одном и том же месте, с проводами одного и того же цвета на тысячах выпущенных автомобилей данной марки. Обходится ,соответственно тоже одинаково и ЛЕГКО.

fotolom
07.12.2012, 00:19
Цитата:
Сообщение от fotolom
подает +12В на все форсунки. Свечи жестоко залиты
Вы это серьезно ?
Не совсем. Просто есть такой способ нахождения правильного решения - мозговой штурм (не путать со штурмом мозгов). Высказываются любые варианты, вплоть до бредовых, которые, в свою очередь, могут натолкнуть кого-нибудь на более стоющую мысль. Иногда срабатывает...

DEMON1986
07.12.2012, 00:54
У меня на старой 99 была целая система. Кроме простой сигналки был замок капота Мультилок и кнопка, которую нужно было нажимать при каждом включении зажигания, причем в течении минуты после включения. Иначе включалась сирена.
Более того, нужная кнопка находилась с внутренней стороны торпеды прямо над педалями, а по пути к ней первой нащупывалась другая кнопка, котораю была практически на виду. При нажатии этой кнопки сирена включалась сразу. Сирену нельзя было отключить даже отсоединением аккума, т.к. она автономная. Самый прикол это способ отключение сирены после нажатия неправильной кнопки. В бардачке хранился магнит, который нужно было положить на определенное место на торпеде, срабатывала магнитная кнопка и сирена выключалась.
Когда я эту машину покупал предыдущий хозяин мне целый мануал написал, что нажимать, а что нет. Так я ее с этой инструкцией и продал.
В 2000г. когда она сошла с конвеера 21099 пользовалась хорошим спросом у угонщиков, так что установка такой системы была оправдана.
За два года владения этой машиной так привык к ритуалу заведения, что и на Гранте первое время тянулся к кнопке после включения зажигания.

LexStav
07.12.2012, 14:51
DEMON1986, самое главное,в вашем посте - это наличие замка капота. Все секретки до одного места,если есть доступ под капот. Так что тот,кто это делал, мыслил в правильном направлении :)

S W
07.12.2012, 22:54
Это да.....но как часто вы снимаете бензонасос? Да и в условиях сервиса (при наличии инструмента) это не является проблемой.
...

Дело даже не в частоте работ с БН, а в возможности в полевых условиях в дали от цивилизации провести ремонт, чтоб добраться до этой цивилизации :))



Лично мне неизвестны подобные случаи с ВАЗами. По крайней мере в нашем регионе. Не та ценовая категория авто. Ну а в сочетании с замком капота и подкапотной блокировкой это будет сделать очень сложно :)

Я как раз в том посту оговорился, "если капот удалось открыть" ;)
А случаи такие не известны, да просто ВАЗы, в основной массе, угоняют на хапок.


любых подкапотных цепей ,таких как зажигание (модуль/катушки),форсунки,ДПКВ, стартер для АКПП (как одна из блокировок) - при наличии правильно установленного замка капота (индивидуально подогнанного под автомобиль) занятие неблагодарное и совсем невыгодное в финансовом плане :)

Зачем именно подкапотных? Даже если цепь (ну например, форсунок) разомкнуть где-то глубоко под торпедой, и даже если капот открыт! то нужен кабель от ЭБУ к каждой форсунке. Т.е., нужно заранее знать, что такая блокировка стоит и запастись шлейфом. Такая фишка никак со стороны себя не обнаруживает, и не дает заранее подготовиться, следовательно, просто бросят, или придут второй раз :)))

А на счет замка капота, я вот каждый раз смотрю на него и удивляюсь! Как можно было так сделать? Они бы его ещё с наружи б поставили, даже машину открывать не нужно чтобы открыть капот !!
Здесь полностью согласен, защищать подкапотное пространство нужно.


От сигнализации смысла нет - абсолютно терпимо. Я раньше ставил 2-3 пьезосирены мощностью 125dB каждая - вот это уже больно и очень неприятно :)

130dB - болевой порог у человека, а дальше уже может быть контузия ;) Так, просто к сведению....

LexStav
07.12.2012, 23:33
Зачем именно подкапотных?
А затем,что любую заброкированную в салоне цепь можно обойти под капотом. Паук будет,поверьте. Штатный иммо все равно обходить надо,так что и чистый ЭБУ будет, и шлейф с необходимыми коммутациями.



130dB - болевой порог у человека, а дальше уже может быть контузия

Ну так а я по чем знаю то? :) Купил сирену (раз магазине,значит сертефицирована,а сколько их можно ставить нигде не оговаривается),вот чек :):):)
Ну а если серьезно - в одно время у нас был бум на кражу мафонов - били стекла нещадно. В неделю по 5-7 машин приезжало с битыми стеклами. Тогда и родилась идея - сделать нахождение в салоне невыносимым.

xmanpsk
08.12.2012, 01:18
А затем,что любую заброкированную в салоне цепь можно обойти под капотом. Паук будет,поверьте. Штатный иммо все равно обходить надо,так что и чистый ЭБУ будет, и шлейф с необходимыми коммутациями.


А есть статистика по активированным иммобилайзерам? Мне кажется угонщику проще зайти в соседний двор и попытать счастья с другой Грантой, велик шанс что там иммо будет не активирован.

trek
08.12.2012, 02:39
LexStav, на десятках капот вообще с улицы легким движением руки открывался. На статистике угонов никак не сказалось. Вазовские машины профессионалы не угоняют, от шпаны иммобилизатор абсолютная защита.

LexStav
08.12.2012, 16:19
А есть статистика по активированным иммобилайзерам? Мне кажется угонщику проще зайти в соседний двор и попытать счастья с другой Грантой, велик шанс что там иммо будет не активирован.

Для обхода штатного иммо необходимо снять разъем/разъемы с ЭБУ и подключить к ним свой (чистый,принесенный с собой). На все про все менее минуты:)

xmanpsk
08.12.2012, 16:29
Для обхода штатного иммо необходимо снять разъем/разъемы с ЭБУ и подключить к ним свой (чистый,принесенный с собой). На все про все менее минуты:)

Ну это уже можно сказать профессионал, раз подготовился. Шпана ЭБУ не будет с собой носить.

LexStav
08.12.2012, 16:37
LexStav, на десятках капот вообще с улицы легким движением руки открывался. На статистике угонов никак не сказалось.

Вы ведете статистику или следите за ней? Десятка была лидером среди угонов в нашем крае (да и по стране не меньше). Зачем лезть под капот,если -

- подавляющее большинство ставит по проще,по быстрее и по дешевле. Открыл сигу граббером (в век десяток еще не были массово распространены диалоговые системы с индивидуальными ключами шифрования) и все! Больше НИЧЕГО делать не нужно. Иммо на десятом семействе (в 99% случаев) не активировался (АПС-4 часто глючил),т.е. даже ЭБУ менять не надо было. Угон занимал секунд 30,не более.

- Если и была какя то секретка,то подключения производились напрямую ,в этом случае угон лишь ненадолго затягивался,постольку потоковые установщики блокировали "зажигание" и "стартер" на замке, а "особо продвинутые" :) на ЭБУ (и насос там же,где висела огромная петля данного провода :)


Вазовские машины профессионалы не угоняют

Да что вы, а кто же тогда? Шпана дворовая? :) Только по МО за 2012 год 16 тысяч угонов (это оф.статистика МВД), из них около 70% продукция АвтоВАЗа. В моем крае, только за апрель текущего года было угнанно 27 машин 21014 и 5 Приор. В летний период лидировали Приоры - почти каждую ночь "уходила" одна-две машины,приемущественно по юго-западному району. Ничё так шпана.......
Да и мне как то пох,кто именно - шпана или профи - машина должна быть защищена. Если кому то все равно на свое движимое имущество,то это его выбор.


от шпаны иммобилизатор абсолютная защита.

Это ваше право так считать. Чистый ЭБУ в каждом ларьке продается. Шпана магнитофоны тырит,а не машины угоняет. Что им делать то с ними?:) Или вы считаете,что угнав машину,дворовая шпана самостоятельно перебъет номера на узлах и агрегатах, сделает новые ПТС/техпаспорт,доверенность, сделает новые гос.номера и сама же реализует данную машину? Ни ума не хватит,ни возможностей.

Добавлено через 47 секунд
Ну это уже можно сказать профессионал, раз подготовился. Шпана ЭБУ не будет с собой носить.
Шпане не нужна ваша машина. Магнитофон,личные вещи - да. А купить ЭБУ не проблема.

Baloo
09.12.2012, 15:24
Страховка от угона и доп комплект ключей, помогут.....

LexStav
09.12.2012, 23:28
Baloo, Кому помогут,страховой компании? :) Если не считать того, что потери при выплатах, при наступлении страхового случая, многократно превышают стоимость качественной защиты от угона, есть еще целый ряд моментов,когда выплата вовсе может не состояться. Страховая компания это не благотворительная организация - они деньги зарабатывают.

trek
09.12.2012, 23:52
Вы ведете статистику или следите за ней? Десятка была лидером среди угонов в нашем крае (да и по стране не меньше). Зачем лезть под капот,если -

Угон занимал секунд 30,не более.

Шпана магнитофоны тырит,а не машины угоняет. Что им делать то с ними?:) Или вы считаете,что угнав машину,дворовая шпана самостоятельно перебъет номера на узлах и агрегатах, сделает новые ПТС/техпаспорт,доверенность, сделает новые гос.номера и сама же реализует данную машину? Ни ума не хватит,ни возможностей.

Добавлено через 47 секунд

Шпане не нужна ваша машина. Магнитофон,личные вещи - да. А купить ЭБУ не проблема.
За сколько секунд вы отковыряете замок зажигания. Мне надо не менее 5 минут, чтобы его отвинтить. Кожух руля пластиковый не меньше15 секунд отрывать будете. Сказки перестаньте про 30 секунд рассказывать.

LexStav
10.12.2012, 00:23
За сколько секунд вы отковыряете замок зажигания
Его не нужно отковыривать. Он просто сворачивается свертышем,причем даже быстрее,чем вы можете себе представить.
Кожух руля пластиковый не меньше15 секунд отрывать будете.

Он вообще не нужен. Разъем замка висит ниже (что в десятом семействе,что в девятом).
И не забывайте,что машину,как правило,угоняют минимум два человека - один перекинул ЭБУ (для 10-ки и 9-ки открутить два самореза шуруповертом,для Приоры/Калины вообще один, для 13-15-ой 4 самореза ), второй паралельно свернул личинку замка.

Сказки перестаньте про 30 секунд рассказывать.
Если будете в наших краях - продемонстрирую.

ЗЫ: Вазовский замок можно даже не сворчивать - хороший мастер по изготовлению ключей сделает "универсальный",который откроет 9 из 10 замков.

trek
10.12.2012, 00:46
LexStav, признаю ваше превосходство. Не умею с отмычками работать.

LexStav
10.12.2012, 00:58
Не умею с отмычками работать.
Свертыш это не отмычка - в самом примитивном варианте это подобие плоской отвертки (из инструментальной стали с максимально возможной закалкой для подобного вида работ) и довольно большим рычагом, т.е. вы тупо проворачиваете личинку. Замок все равно в расход. Это для иномарок полно инструмента, которые позволяют открывать замки без повреждения (2-3 минуты) и запоминать секретность (для изготовления ключа).

trek
10.12.2012, 01:17
LexStav, Без всякой инструментальной стали. Сдернуть кожух руля, оторвать контактное. Одеть свечник сверху, ударить, куски сувальд с пружинками вытряхнуть, отверткой повернуть. Двери можно и ножницами открыть, насчет замка пиджигания имею очень большие сомнения. Очеь узкое отверстие получается, чтоб железякой каленой, даже инструментальной силуминку замочную сорвать. Как то вы меня разочаровали. Помойки вазовские угоняют только на разборки. Сигнализации наикрутейшие можно с антикором срвнить. Обрабатывать закрытые полости можно невероятно качественно, только бесмысленно. все машины через 5 - 6 лет из под краски гнить начинают.

xmanpsk
10.12.2012, 04:09
LexStavДвери можно и ножницами открыть, насчет замка пиджигания имею очень большие сомнения. Очеь узкое отверстие получается, чтоб железякой каленой, даже инструментальной силуминку замочную сорвать. Как то вы меня разочаровали. Помойки вазовские угоняют только на разборки. Сигнализации наикрутейшие можно с антикором срвнить. Обрабатывать закрытые полости можно невероятно качественно, только бесмысленно. все машины через 5 - 6 лет из под краски гнить начинают.

http://www.youtube.com/watch?v=G93UIn07FPg
как-то так.

LexStav
10.12.2012, 14:05
Двери можно и ножницами открыть,

Я знаю. Только дешевые ножницы бывают ломаются в личинке:)


Очеь узкое отверстие получается, чтоб железякой каленой, даже инструментальной силуминку замочную сорвать.

Однако все работает и проверено годами. Более того,я сам видел,как на 2106 тупо свернули руль руками,сломав запорный шток. Вазовский замок это верх "гениальности".

на счет замка пиджигания имею очень большие сомнения. Очеь узкое отверстие получается, чтоб железякой каленой, даже инструментальной силуминку замочную сорвать. Как то вы меня разочаровали

Вот вам даже видео http://www.youtube.com/watch?v=G93UIn07FPg - на все про все 20 сек (можете во таймингу посмотреть) :)

Помойки вазовские угоняют только на разборки.

Зачем? :) Рынки и автомагазины завалены запчастями. Причем заводскими и дешевыми. Какой смысл то? Угнать машину и полгода реализовывать ее по винтику? Сейчас не конец 80-х, выбор запчастей огромный. На запчасти угоняются те машины, где есть подобная проблема.
Считаете иначе - ваше право. Можно даже ключи в замке оставлять в таком случае. Только у нас половина СКФО на левых ВАЗах катается, и бОльшая часть даже не знает об этом. Выясняется только при переоформлении, когда доверенность кончается.

trek
11.12.2012, 00:30
LexStav, вы мастер в своем деле, спорить с вами бессмысленно. Не представляете себе, как иногда хочется руки оторвать идиотам ставящим сигнализации. При том что деньги эти твари берут реальные.

Fa1L2Us3
11.12.2012, 21:49
Сигнализации наикрутейшие можно с антикором срвнить.
большая часть сигнализаций призвана только оповещать владельца))))) ну или прохожих)))))
можно и без сигнализации охранные комплексы стоить :)

trek
12.12.2012, 00:40
Fa1L2Us3, конечно можно, одна проблема. Появляется лишний заведомо ненадежный элемент. Продиагностировать отказ этого комплекса крайне проблематично.

LexStav
13.12.2012, 00:46
trek, минимально необходимое - это доработка штатной системы + подкапотная цифровая блокировка + диалоговый иммо с датчиком движения + электромеханический замок капота (управляемый этим же иммо). При правильной реализации все можно диагностировать и заранее видеть. И для довольно большого числа авто этого вполне достаточно. Так что и без сигналки можно обходиться :)

trek
13.12.2012, 01:20
LexStav, Была как то московская машина со сдохшей противоугонкой. Умные люди в москве на шестерне коленвала задающей выпилили еще один зуб, засунули свою электронную схему перед ЭБУД. Человек профессионально работающий больше 3х часов потратил на поиски этого гениального бреда. Что характерно - система не машину обороняла, она сама по себе на ходу свалилась. Прикиньте, как весело в дальней дороге зимой словить такое удовольствие.

agresssor
13.12.2012, 01:22
Сделать машину практически неугоняемой несложно.
Но готовы ли владельцы платить за это 40-50 тыс?
В первом приближении достаточная защита от кражи Гранты выглядит так:
1. Серьезный замок на капот.
2. Доп замки на двери (с засовами или штырями).
3. "Броня" на стекла
4. Изменение распиновки ЭБУ и его жгута с целью немедленно сжечь любой подключенный ЭБУ, кроме родного.
Когда куплю Гранту, подумаю о такой защите. Из любви к искусству.
Только жабу бы удавить.

fotolom
13.12.2012, 01:35
этого гениального бреда
С гениальным бредом можно ознакомиться здесь (http://www.carman-alarm.spb.ru/)
На Калине работает восьмой год без проблем.

trek
13.12.2012, 02:11
fotolom, Отказ у одного из 1000 то есть одна десятая процента, не более, означает что система полная дрянь. Один позитивный отзыв, общей картины не рисует. Отказ противоугонных систем в ходе эксплуатации имеется, как правило вдали от умельца ее засунувшего. Далее элемент удачи, как и объяснялось ранее.

ShamgA
13.12.2012, 08:16
trek, конечно, любая противоугонка снижает надежность за счет: во-первых, увеличения количества элементов, во-вторых, любая установленная в условиях мастерской/гаража система имеет меньшую надежность по сравнению с установкой в условиях массового производства.
Другое дело, что при качественной установке хороших систем, надежность не снижается настолько, что начинает доставлять серьезных проблем.
В конце-концов абсолютно надежных систем не бывает. Если смотреть исключительно на критерии надежности и неубиваемости - сигнализация, климат контроль, стеклоподьемники и тд лишние элементы.

daaz
13.12.2012, 09:23
А вообще реально много Грант в угоне , у кого есть инфа ? :)

LexStav
13.12.2012, 23:44
Умные люди в москве на шестерне коленвала задающей выпилили еще один зуб, засунули свою электронную схему перед ЭБУД.
Ну тут такой момент......спиливание одного зуба на коленвале + изменение прошивки само по себе никак не снижает надежность и делается для того чтобы при замене ЭБУ (т.е. при попытке обойти штатный иммо) ничего не вышло. Даже если паук накинуть,то тоже ничего не выйдет - только шкив менять. Что там у них глюкануло,я не могу сказать,ибо не знаю что делалось,как делалось и для чего. Но способ достаточно эффективный. В проге "комбилоадер" есть такая опция. Глюк может быть лишь на програмном уровне (т.е. глюкнет сам ЭБУ,но он так же может глюкануть и с родной прошивой и по любой причине) или может крякнуть шкив (что периодически случается - качество такое :)).

Добавлено через 6 минут
Сделать машину практически неугоняемой несложно.
Но готовы ли владельцы платить за это 40-50 тыс?

Для Гранты эта сумма как минимум вдвое меньше (в зависимости от пожеланий владельца). Т.е. необходимо-достаточный минимум выйдет 15-18 тыров,в зависимости от региона.

Добавлено через 11 минут
Человек профессионально работающий больше 3х часов потратил на поиски этого гениального бреда.

Видимо не настолько профессионально........

trek
14.12.2012, 01:42
LexStav, Парень молодой шустрый нашел косяк. Не помню точно, давно было, может и ЭБУД элементарно крякнул. Главное человек в оконцовке причину нашел, с зубом отсутствующим, машину на ход поставил. Вы просто не представляете себе уровень квалификации провинциального персонала. Установщики сигнализаций, тут вообще без мата невозможно. Особенно трогательно когда ребята своими дрелями и проволоками пучки нарушают на новых машинах. Фантазии у них хватает только на разрыв сине красного провода, но уж изоленты на замотку всего они не жалеют. Старая вражда вообще то между электриками и сигнальщиками.

Вальдемар
15.12.2012, 17:21
А кто знает, можно ли открыть переднюю дверь Гранты линейкой, как на классике? А то всякой электроники в салоне много, сигналка сработает, а пока добежишь все унесут!

H.A.J.
15.12.2012, 19:34
Умные люди в москве на шестерне коленвала задающей выпилили еще один зуб, засунули свою электронную схему перед ЭБУД.
точится зуб и меняется прошивка эбу, достаточно эффективный способ, и если делает знакомый - то не дорого совсем ...
по поводу самоустановленных блокировок, на предыдущем авто выводил отдельно и разблокировки, достатосно просто соединить два провода, предварительно воткнув предохранитель в проводку и все (правда ни разу не пригодилось) ...
на авто стоял газ, и эти провода "уходили туда", --- нуу вообщем это было "смерть электрику" ))) ...

нестандартная защита, это именно не стандартная, врятли кто раскажет, что он придумал сам и пользует на всех своих машинах, - тут посмотрел, один стандарт - по разному навороченый и с разным бюджетом ...
Перепиновочки и прочее, типа на болтики антивандальные, практически ни чего не стоит - но значительно усложняют угон.

диалоговый иммо с датчиком движения
очень хорошая штука ... лучшее, что можно использовать "для подлянки" ...

http://www.almisoft.ru/files/pu_manual.doc
что там у гранты нужно понажимать??? )))

trek
16.12.2012, 03:00
H.A.J., если тупо выводы катушек перекинуть. у блока, и у катушек. Иммо по умолчанию активирован. Пусть мальчики со своими пауками пляшут.

LexStav
16.12.2012, 14:41
trek, диагностику как делать будете,когда нужно поставить заведомо исправный ЭБУ?

H.A.J.
16.12.2012, 17:00
диагностику как делать будете,когда нужно поставить заведомо исправный ЭБУ?
делается разъемчик переходник, воткнули и все ок, именно эбушечный найти сложно, любой в разрыв проводов, по количеству проводов. можно использовать как "от серьезной" техники ...

trek
17.12.2012, 00:27
LexStav, вернуть исходное состояние. 4 провода перемотать проще, чем шкив коленвала перевинчивать, да и где его взять со всеми зубьями. Поймал эту хохмочку 20 лет назад на масковской машине, где провода на датчике холла были перепаяны, очень понравилась.

HUNT
21.12.2012, 12:02
может не сюда но все же осмелюсь спросить! в общем нужна сигнализация с автозапуском и естесна с диалоговым кодом но чтобы она работала без всяких обходов штатного ИММО... кто что посоветует???

Vainbender
21.12.2012, 12:25
HUNT, не активируйте иммобилайзер и обходчик не потребуется.

HUNT
21.12.2012, 12:27
Vainbender, его активировали в салоне....

H.A.J.
21.12.2012, 12:36
в общем нужна сигнализация с автозапуском и естесна с диалоговым кодом но чтобы она работала без всяких обходов штатного ИММО... кто что посоветует???
иммо - это и есть защита - и она не даст запустить двигатель от автозапуска. Вы можете поставить любую сигу с автозапуском, хоть томогавк, хоть старлайн, -- просто эта функция не будет функционировать, пока не исключите иммобилайзер из функции охраны автомобиля, при помощи обходчика.
Хотяяяя если накреативить, и поставить еще одни мозги и они будут работать только на автозапуск ))))) --- возможно ))) - но это Вам ни чего не даст ...
Вам придется при любом раскладе заморачиваться отключением штатного, но можно купить дополнительный иммо и он не будет мешать автозапуску - он будет мешать только движению автомобиля.

12 Вольт
13.01.2013, 08:19
Блокировку надо делать бензонасоса...А не стартера или зажигания... И лучше поляризованным реле, т.е. пока полярность на реле не поменяешь, бензонасос качать не будет. А главная функция любой сигнализации задержать угонщика на большое время, как можно большее. А не предотвратить угон, если захотят все равно угонят, хоть какую сигнализацию ставь…

H.A.J.
13.01.2013, 12:34
Блокировку надо делать бензонасоса...А не стартера или зажигания...
Блокировку можно делать хоть на что, без чего авто не поедет и самое главное, ограничить, сделать невозможным обхода этого узла, или датчика. (замком на капот, сейфом, перепиновкой, замена разъемов, перетрассировкой проводов, ложняков итд)
если захотят все равно угонят
это чисто интернернетное бла - бла - бла ... если откинуть эвакуатор, "жизни не хватит" угоньщику, если озадачиться и потратиться ...

LexStav
13.01.2013, 22:06
Блокировку надо делать бензонасоса........... И лучше поляризованным реле, т.е. пока полярность на реле не поменяешь, бензонасос качать не будет

Да хоть каим реле, хоть 25 штук их поставьте - если есть доступ к самому насосу, то это не имеет никакого смысла.

Добавлено через 18 секунд
H.A.J., хоть кто то правильно мыслит :)

H.A.J.
14.01.2013, 11:05
Да хоть каим реле, хоть 25 штук их поставьте
на куче реле можно собрать релейную защиту и размазать её по автомобилю (сигналка размером с авто), две реле в багажник, штук пять в салоне и десяток под капотом - сделать для надежности - одна из двух (в смысле для безотказности) --- среди этих проводов, ни один угоньщик за "неделю" не разберется ... на всякий случай предусмотреть разблокировку "ключем" разъемом с перемычками - лучше в двух разных местах ... Алгоритм работы можно придумать индивидуально, с защитой от движения например, чтоб не мешало автозапуску ...

имхо, но для "гранты" это перебор, все можно защитить не дорого, больше времени на инсталяцию уйдет и на изготовление парочки не стандартных примочек.

Добавлено через 1 минуту
то это не имеет никакого смысла.
если есть к этому узлу свободный доступ.
полностью согласен.

LexStav
14.01.2013, 13:40
на куче реле можно собрать релейную защиту и размазать её по автомобилю .....

На мой вгляд достаточно (для нашего автопрома) пары хороших цифровых блокировок (с датчиком движения) под капотом + хороший замок. Можно конечно дополнительно блокировать насос, но опять же только цифровым реле, и только под лючком насоса (лючек при этом заклепать по периметру клепками).

H.A.J.
14.01.2013, 14:05
Можно конечно дополнительно блокировать насос, но опять же только цифровым реле, и только под лючком насоса
http://www.autosecret.net/lada-granta-vaz2190/dvigatel-lada-granta/1306-snjatie-benzonasosa
места там предостаточно ...
(лючек при этом заклепать по периметру клепками).
и заклеить шумкой, виброй ))) ... с армированием )) ...

Добавлено через 25 секунд
и чтоб не поднималось сиденье )) ...

LexStav
14.01.2013, 21:07
места там предостаточно ...

Для чего?

H.A.J.
14.01.2013, 22:00
Для чего?
для установки:
блокировать насос, но опять же только цифровым реле,

12 Вольт
27.01.2013, 18:01
для установки:Стоимость цифрового реле, например Старлайн 750 руб. Все угонщики профессиональный, знают о его существовании, знают как взломать его. А защита на обычных поляризованных и простых реле можно собрать за 200 руб., и эта защита будет выдумано лично тобой, никакому угонщику не известно что ты придумал, что действительно усложнить ему работу.

Добавлено через 4 минуты
Блокировку можно делать хоть на что, без чего авто не поедет и самое главное, ограничить, сделать невозможным обхода этого узла, или датчика. (замком на капот, сейфом, перепиновкой, замена разъемов, перетрассировкой проводов, ложняков итд)

это чисто интернернетное бла - бла - бла ... если откинуть эвакуатор, "жизни не хватит" угоньщику, если озадачиться и потратиться ...
Это не интернетное бла-бла-бла, если твою машину заказали, то его угонят, только стоит вопрос сколько времени надо угонщику, и чем дольше он работает, тем больше вероятности что его заметят, и тем больше вероятности что он бросит твою машину. Главное задержать его на максимальное время.

«Блокировку можно делать хоть на что», а смысл блокировать стартер, машину, ну гранту точно, можно завести с толкача…Насчет комплексной защиты, с использование механической, согласен...

H.A.J.
27.01.2013, 19:54
«Блокировку можно делать хоть на что», а смысл блокировать стартер, машину, ну гранту точно, можно завести с толкача…
до конца цитируем и внимательно читаем, - "без чего машина не поедет" ...
Можно и стартер заблочить на гранте с автоматом (вспотеешь с толкача запускать)... но смысла в этом особого нет, просто обойти ...
если твою машину заказали, то его угонят,
вот именно что если ... и чем это машина именно вот эта такая эксклюзивная??? ни кто не будет заказывать авто, тем более гранту, если она промаркирована к примеру или чтонить у неё не стандартно, защиты больше чем на пять минут поковыряться.
Все авто угоняются "на рывок" - а не полчаса - час ковыряния в подкапотном, тем более на открытой площадке ... идеально, только на эвакуаторе ...
Главное задержать его на максимальное время.
он даже задерживаться не будет, чухнув что, - что то не так ...
Даже "фикция" - накленная на стекло - типа аларм секюрити систем имобилизирская))) от непонятного производителя типа BBS отпугнет ... )))
Любая непонятная вещь вгоняет в кому не только угонщиков ...

maior073
27.01.2013, 20:36
можно проста каску оформить 25-26 рудликов

H.A.J.
27.01.2013, 20:56
можно проста каску оформить
за четыре года --- сотка + вернут не полную жэ стоимость, и что остается??? тысячь 50? - что на них купишь? велик? )))) ...

LexStav
27.01.2013, 22:10
Стоимость цифрового реле, например Старлайн 750 руб. Все угонщики профессиональный, знают о его существовании, знают как взломать его. А защита на обычных поляризованных и простых реле можно собрать за 200 руб

Любое цифровое реле (кодовое или радио) можно обойти лишь одни способом - физическим отключением. Если такое реле будет находиться под лючком насоса, а лючок будет заклепан по периметру, то обойти такую блокировку можно будет только одним способом - высверлить клепки и убрать реле. Что же касается поляризованного реле,то оно аналоговое, и к месту блокировки будут тянуться провода управления. Дальше объяснять?
Да, блокировка насоса без защиты подкапотного пространства неактуальна.
И еще - правильно защищенная машина внешне ничем не отличается от "чистой".

если твою машину заказали, то его угонят, только стоит вопрос сколько времени надо угонщику, и чем дольше он работает, тем больше вероятности что его заметят, и тем больше вероятности что он бросит твою машину. Главное задержать его на максимальное время.

Да поймите одну простую вещь! Для того чтобы защитить машину от угона,нужно сделать угон невыгодным, в первую очередь в экономическом плане. Временные и физические затраты при этом вторичны! Любые пореждения, которые будет наносить угонщик автомобилю в процессе угона, будут восстанавливаться за его счет. Тот же замок капота,поставленный правильно,не даст вскрыть капот без повреждения последнего,а так же подкапотных элементов и решетки. Посчитайте стоимость ремонта и отнимите от гонорара угонщика (15-20 тыров). Есть ли ему смысл заморачиваться с таким автомобилем? Угнать то можно, но гемора значительно больше, риски выше, а заработок существенно меньше. Это и есть невыгодность угона.


Можно и стартер заблочить на гранте с автоматом (вспотеешь с толкача запускать)... но смысла в этом особого нет, просто обойти ...

Почему же? Блокируйте цифровым реле под капотом. При наличии замка капота и дополнительной защите стартера (скажем мет.кожух,который будет закрывать место блокировки, непосредственно у стартера). Но такая блокировка не должна быть единственной - под капотом необходима еще одна (как минимум) цифровая активная блокировка с датчиком движения.


Все авто угоняются "на рывок" - а не полчаса - час ковыряния в подкапотном, тем более на открытой площадке
Машина будет угонятся до тех пор,пока ничто не мешает угону и ничего не снижает выгоду от угона. Видел машины,которые более 5(!) часов сопротивлялись угону, оставшись у владельца :) Видел машины,которые пытались угнать 2-3 раза,стараясь максимально сохранить товарный вид, не нанося повреждений.


он даже задерживаться не будет, чухнув что, - что то не так ...

Это в случае, если рядом еще с десяток таких же машин (пустых или сделанных на потоке). А если в заданном районе она одна (нужного цвета/года)?


можно проста каску оформить 25-26 рудликов

Можно.....и потерять в случае угона минимум 20% стоимости авто. Потрепать себе нервы 2-3 месяца, доказывая свою правоту страховой. Потом добавить недостающие 20% на покупку нового и стать счастливым обладателем еще одного авто,за вычетом минимум 150 тысяч потерь. Качественная защита от угона минимум в 5 раз дешевле.

12 Вольт
28.01.2013, 08:11
Могу очень много аргументов привести и даже показать на примере, в подтверждении свои слов…Но данный разговор точно не про автомобиль Лада Гранта…Которая нужна только «пионерам угонщикам»….

Добавлено через 1 минуту
и к месту блокировки будут тянуться провода управления
Похоже Вы не научились правильно провода тянуть…

Добавлено через 1 минуту
И давайте обсуждать защиту именно Лады Гранты!

LexStav
28.01.2013, 13:52
Похоже Вы не научились правильно провода тянуть…

Спасибо,не знал :) :) :)

И давайте обсуждать защиту именно Лады Гранты!

А я о ней и говорю.
точно не про автомобиль Лада Гранта…Которая нужна только «пионерам угонщикам»….

Продукция Автоваза это 70% от общего числа угонов. Это так, для размышления. Только по Москве и области за 2012 год было порядка 17 тысяч угонов (по оф.статистике МВД), посчитайте количество тазиков. А в масштабах страны? У нас за последние 5 месяцев 98 угонов (это чаще, чем через день).
Пионеры.....пионеры магнитолы тырят.


Могу очень много аргументов привести и даже показать на примере, в подтверждении свои слов

Хотя бы один аргумент приведите,в чем преимущество аналогового реле (вне зависимости от того, поляризованное оно или нет) перед цифровым кодовым/радио реле с датчиком движения и независимым от основного блока питанием.

12 Вольт
28.01.2013, 14:07
Хотя бы один аргумент приведите,в чем преимущество аналогового реле (вне зависимости от того, поляризованное оно или нет) перед цифровым кодовым/радио реле с датчиком движения и независимым от основного блока питанием.
Ну это я могу Вам только показать на примере, жалко Вы далеко от Уфы...