PDA

Просмотр полной версии : Углы развал-схождения на Гранте


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Slavent154
26.02.2012, 20:24
Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

vess
07.03.2012, 23:53
Кто-нибудь знает углы развала-схождения на Гранте?

http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=2685198&postcount=662

ivan053
21.03.2012, 21:06
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=2685198&postcount=662
Там регистрация нужна. Спасибо, что послали :(

laser
22.03.2012, 10:09
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=140315&d=1327943608

exolon
22.03.2012, 23:20
http://vk.com/topic-25228956_25682210?post=34149
Шестое сообщение сверху...

zyph.ru
23.03.2012, 10:03
А сюда можно скопировать? Контактики и прочая ересь с работы не открывается...

laser
23.03.2012, 10:26
А сюда можно скопировать?

Стас Березий
Адель,
Гранта, под нагрузкой:
развал 0 градусов +/- 30 минут
кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут
Грната, снаряженный автомобиль:
развал 0 градусов +/-30 минут
кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

По клапанным зазорам - для мотора 21116 увеличен на 5 соток.
28 фев 2012 в 11:56|Это спам|Ответить

Dman
06.06.2012, 01:14
Там регистрация нужна. Спасибо, что послали :(

Пароль единый на этих форумах...

af-super
14.06.2012, 16:33
после первого ТО у меня руль при движении прямо смотрит вправо... три раза переделывали р\с один фиг ничего не меняется! что это???

vess
16.06.2012, 12:42
три раза переделывали р\с один фиг ничего не меняется! что это???
1. Криворукий механик на стенде
2. Кривая резина

alex 31
23.09.2012, 21:38
На что влияет разница кастера, если левый 2 градуса 24 минуты, а правый 2 градуса 57 минут?

vess
24.09.2012, 23:36
alex 31, при такой разнице практически ни на что

alex 31
25.09.2012, 00:28
alex 31, при такой разнице практически ни на что
Теперь и так понятно, т.к. сход развал сегодня делали снова, вплоть до того, что разница кастера стала всего 8 минут, но машину все равно тянет влево. Буду менять передние колеса местами с задними, т.к. передние между собой менял.

SNBRF
25.09.2012, 08:47
после первого ТО у меня руль при движении прямо смотрит вправо... три раза переделывали р\с один фиг ничего не меняется! что это???

У меня тоже, до прохождения ТО все было нормально, после ТО руль смотрит влево. И ведь никто не просил механика сход-развал регулировать.

maradik
11.10.2012, 10:03
После ТО-0 (на котором регулировали развал-схождение) на трассе создается впечатление, что машина "плавает", постоянно приходится подруливать. Проехал уже 5тыс.км. но стойкое ощущени, что что-то "не так" не уходит. Резина не съедена. Решил взяться за этот вопрос, проехался по всем знакомым сервисам - нигде (!) нет компьютерной программы для настройки развала-схождения на Гранту. На Калину - пожалуйста, на Десятку - запросто, на Гранту - НЕТ! Тут мне стало еще интереснее.
Я достал из шкафа бумажку от официалов с ТО-0 и увидел интересную вещь: развал-схождение они мне сделали по программе для модели ВАЗ-2110. Внимание вопрос: это вообще нормально? В моем представлении углы установки колес на Гранта отличаются от серии "десяток".

diff
13.10.2012, 13:57
У меня тоже, до прохождения ТО все было нормально, после ТО руль смотрит влево. И ведь никто не просил механика сход-развал регулировать.
что то после то1 у меня тоже руль немного, еле заметно, влево стал смотреть, думал показалось... или действительно кажется... во всяком случае, до то1 в глаза не бросалось. а теперь при прямолинейном движении все чаще посматриваю.

diff
16.10.2012, 11:00
...все таки показалось вроде.)))

laser
16.10.2012, 11:14
моем представлении углы установки колес на Гранта отличаются от серии "десяток".
именно мне так на ТО2 сделали. заставил через распечатку сделать как у гранты с ЭУр - 3 градуса кастор

Добавлено через 26 секунд
разница между 10кой и калиной - 1,5 градуса

alex.s
16.10.2012, 14:32
что то после то1 у меня тоже руль немного
Где-то после 3000 км. руль тоже смотрит немного влево. При проверке разв. сказали что все показатели в норме и регулировать ничего не будут(проверяли с пристрастием).Почему руль смотрит не туда никто не знает.Мне кажется это связано с увеличением зазоров в рулевом механизме.

vess
17.10.2012, 21:00
Мне кажется это связано с увеличением зазоров в рулевом механизме
Когда кажется принято некие ритуалы в соответствии с конфессиональными предпочтениями исполнять.
Углы установки колёс криво установлены. Конструктивно на ВАЗовских переднеприводниках регулировка кастера шайбами даёт неслабую дискретность регулировки. Можно самую малость ещё подтянуть двигая опору стойки в пределах отверстий под шпильки, но "в нули" всё равно трудно попасть. Компенсацию дельты кастера развалом/схождением умеют не многие "регуляторы", специально этому нигде не учат. Поэтому, ездить так как есть, или искать умного развальщика, которому интересно то, чем он занимается.

alex.s
18.10.2012, 01:16
Углы установки колёс криво установлены
До 3000 км углы были нормальными, после- стали криво установленными? Ничего не меняли , ничего не регулировали , просто проверили. Все болты и гайки затянуты насмерть, развальщик квалифицированный, в ямы особо не попадал. резину не ест. Что могло поменятся за 3000 км? Гранта на проверке была первая у развальщика, он даже углов точно не знал, сначала были измерены углы, а потом сверены с бумажкой. Мне самому интересно ,что могло поменятся? А насчет ритуалов- не являюсь активным приверженцем ни одной из конфессий(разве только формально).

laser
18.10.2012, 06:44
на моей машине 3 раза делали развал на ТО1, ТО2 - итог руль все же слегка влево смотрит факт. оба развальщика не смогли сделать. а люфт небольшой точно есть. на месте просто руль немного покачать видно, но он ничтожно мал.

alex.s
18.10.2012, 09:42
оба развальщика не смогли сделать.
Сделать можно, или сместив на 1-2 зуба на шлицевом, либо рулевыми тягами, но это борьба с последствием. А в чем причина?

laser
18.10.2012, 13:01
А в чем причина?
я незнаю - они типа делают все четко . начинаю ездить и привет. видать такие спецы у дилера. последний раз кастор 2 30 еле еле за 2 часа сделали - шайбу всю с краба источили, мата вагон был

alex.s
18.10.2012, 13:38
Ну я то вообще проверял развал не у дилера, у них стенд есть, а специалиста на зарплату, которую они предлагают, не нашлось.

vess
20.10.2012, 23:04
а специалиста на зарплату, которую они предлагают, не нашлось.
Ну, воставить руль в ноль умения особого не нужно вощум-то.

trek
21.10.2012, 00:42
Действительно, если гражданин все правильно описал.

Igor995
22.10.2012, 17:05
Ну и у меня та же история. До ТО (четыре дня назад) руль стоял прямо, а теперь смотрит вправо. Хотя машину не вело (вправо -влево) не раньше, не ведет и сейчас. На других машинах с рейкой снимал руль и поворачивал на шлиц вправо. Но на ЛГ с падушкой ...? И с сервисом не хочется связываться, только хуже сделают. Есть у кого нибудь опыт установки руля нормально без регулировки схода-развала?

Waite
06.11.2012, 09:37
отрегуливал и не парюсь

Ярослав02
20.11.2012, 10:46
проехался по всем знакомым сервисам - нигде (!) нет компьютерной программы для настройки развала-схождения на Гранту. На Калину - пожалуйста, на Десятку - запросто, на Гранту - НЕТ!
Во во, та же пестня ...

Я поменял колёса в сборе(на 15-е) и стало тянуть немного влево. Проехал 500км - пофик, тянет. Поменял местами передние - всё равно пофик. Поехал к дилеру - р/с щас не делают, спец уволился. Поехал по их рекомендации к стороннему. У него есть ВСЕ ВАЗовские модели, но Гранты нет. Он при мне позвонил трём своим коллегам - у них тоже нет.
Шо делать - ХЗ ...
Говорит ещё: - Попробуй поменять заднюю пару с передней, а потом, если не поможет, на передней паре между собой.

Глянул на первой странице ветки табличку углов, там кроме кастора(у меня "Норма") с Калиной всё сходится. Может по Калине можно регулировать ???

Kolya85
20.11.2012, 18:29
Ну и у меня та же история. До ТО (четыре дня назад) руль стоял прямо, а теперь смотрит вправо. Хотя машину не вело (вправо -влево) не раньше, не ведет и сейчас. На других машинах с рейкой снимал руль и поворачивал на шлиц вправо. Но на ЛГ с падушкой ...? И с сервисом не хочется связываться, только хуже сделают. Есть у кого нибудь опыт установки руля нормально без регулировки схода-развала?

тут надо понимать что снимать руль со шлицов и переставлять его ошибочно- так как на самой рулевой рейке есть метка среднего положения, то есть когда на рейке совпадают метки, руль должен стоять прямо. регулировать ровное положение руля надо рулевым наконечниками. На гранте я не знаю где стоят эти метки.

PahanZA
20.11.2012, 20:10
Народ такой вопроос , еду к примеру 60-80 км/ч и машину слегка потрясывает хотя еду по ровной дороге . Было такое и на летней и на зимней балансированы нормально.
Выше скорость, едешь вроде не так заметно. Что может быть ?

Ярослав02
20.11.2012, 20:48
Что может быть ?
Я конечно не утверждаю, но на подобное вроде жаловались те, кто покупал литые диски с центральным отверстием больше положенного и без центровочного кольца. И якобы затяжка болтами не даёт нужной центровки колеса. Потому оно, даже будучи отбалансированным, бьёт на автомобиле.
Вы уверены что у вас с этим всё нормально ?

PahanZA
20.11.2012, 21:07
Я конечно не утверждаю, но на подобное вроде жаловались те, кто покупал литые диски с центральным отверстием больше положенного и без центровочного кольца. И якобы затяжка болтами не даёт нужной центровки колеса. Потому оно, даже будучи отбалансированным, бьёт на автомобиле.
Вы уверены что у вас с этим всё нормально ?

Штампы стоят причем заводские.мб в них дело . . .

61a
20.11.2012, 22:01
Я поменял колёса в сборе(на 15-е) и стало тянуть немного влево.
Тоже тянуло в лево, проверил давление в шинах, на левой было 1.7 на правой 1.9. Выровнял до 2.2,больше не тянет.

Ярослав02
20.11.2012, 22:42
Тоже тянуло в лево, проверил давление в шинах, на левой было 1.7 на правой 1.9. Выровнял до 2.2,больше не тянет.
Одинаковое давление. Проверял не раз.
Вот, кстати, ещё проблема. Очень разнятся показания манометров разных шиномонтажек. 0.2-0.3 кг/см - обычное дело. Я заинтересовался манометрами и выяснилось что самые точные манометры производит контора "Беркут". К сожалению на Украине таких не предлагают, да и дорогущие они. А так, в большинстве, хлам всякий китайский, или(и) "жигулёвские" манометры с точностью плюс-минус ведро.

Добавлено через 6 минут
Штампы стоят причем заводские.мб в них дело . . .
Насколько я понял, колёса точно отбалансированы, но при установке бьёт. Я поэтому и не предлагал опять проверить колёса на предмет баланса, например может быть что проезжали по сильной грязи и на диск с обратной стороны налипла грязь и из-за неё дисбаланс.
А штампы(если заводские) тем более не должны бить, т.к. у них центр. отверстие идеально подходит.
Ну, если так, тогда и не знаю в чём дело может быть.
Вероятно стоит обратиться к шиномонтажнику за консультацией.

Ярослав02
21.11.2012, 14:46
Коллеги, помогайте. Как сделать развал/схождение у Гранты, если ни у кого нет программы ? Можно ли сделать по Калине ?

47ou
21.11.2012, 20:29
Народ такой вопроос , еду к примеру 60-80 км/ч и машину слегка потрясывает хотя еду по ровной дороге . Было такое и на летней и на зимней балансированы нормально.
Выше скорость, едешь вроде не так заметно. Что может быть ?
Если резина галопом - превед лёгкая дрожь. Хотя по балансировке может быть почти идеально... На шиномонтажках "конвеер", по 0+-3г стрельнуло, следующий. Оптимизацией заниматься обычно впадлу, это опять отбивать, проворачивать, бить кувалдой, заново балансировать... на это до 30мин на 1 колесо уйдет. Кто будет за это платить? Почти никто.
Коллеги, помогайте. Как сделать развал/схождение у Гранты, если ни у кого нет программы ? Можно ли сделать по Калине ?
Даже нужно. Отличие тока в касторе.

Challenger
22.11.2012, 11:49
На первом ТО развал не делали, развальщика не было.. А стоило бы сделать? на ВАЗе же его делают?!
Машину не уводит даже на шиповке и на скорости 100 км/ч..

desik
27.11.2012, 00:17
У меня тоже, до прохождения ТО все было нормально, после ТО руль смотрит влево. И ведь никто не просил механика сход-развал регулировать.

Тоже самое.Не зная -лезут регулировать.Честное слово лучше б
не прикасались вовсе.Тянет влево- и
все тут.А он мне втирает колеса местами поменяй,при чем тут это,
если до их регулировки(первое ТО)
все было идеально.А теперь подруливать надо и рулевое колесо
при || колесах смотрит вправо.

laser
27.11.2012, 07:30
На первом ТО развал не делали, развальщика не было.. А стоило бы сделать? на ВАЗе же его делают?!

зато мне на ТО2 сказали типа развал не делаем, и что я жалуюсь на увод мои проблемы. типа должны были на ТО1 сделать развал, а на ТО2 не должны. потому сделали платно развал и то сначала неправильно как для калины 1 45 кастор. еле уломал сделать 2 30 как положено для гранты

vess
27.11.2012, 20:22
Коллеги, помогайте. Как сделать развал/схождение у Гранты, если ни у кого нет программы ? Можно ли сделать по Калине ?

Делать по программе для калины, углы ставить по бумажке (они на стенде могут и красным гореть, это не важно, главное чтобы цифры правильные были)

x85
02.12.2012, 18:58
отъездив на гранте с февраля месяца, заехал сегодня на сход развал.
интересно, но почти все параметры в норме. немного подвели развал и все (на ~30 минут, точно не скажу, бумажки нет под рукой).

помнится на калине углы убегали гораздо более сильно. Так что в общем то плюс гранте, учитывая что дороги у нас те еще, и люблю "помесить" по полям в летнее время.

Fa1L2Us3
06.04.2013, 09:05
Эт снова я.
И снова я вброшу говна на вентилятор.
Начну с того что таки автоваз ....... Без этого никак.

Теперь о проблеме.
Посмотрел я вчера со стороны на машинку и увидел что правое колесико то стоит домиком..... а левое вроде ровно... прикольно так, да?)
а еще машинку хорошо так вправо тянет и у руль криво стоит и резину жрет.
хотя на то сход развал мне таки делали и выставили 0 значения даже.
дадада мастера видимо были молодцы :)
только вот кастер они видимо не умеют править. мастеру-ломастеру приемщику я указал на сие недоразумение. но вот он сказал, что это абсолютно нормально.
ну раз человек с многолетним опытом сказал, что все отлично, то ему стоит таки поверить. он же профи!
развал мне не просто так делали, а из-за жалобы на увод. толкьо вот увод стал меньше и машинка была стабильной, но руль так и остался стоять криво.
и до этого мне делали развал и тоже фигню сделали.
Работники сервисов автоваза самые лучшие работники на свете! настоящие профи! правда профи по убийству людей, но чужие жизни тут никому не интересны, ибо к народу относятся как к говну.

А теперь ребятишки я расскажу вам про значения развала которые были до и после.
До:

Развал:

L: -1
R: 0.58

Кастор:

L: 2.25
R: 3.01

схождение:

L: 0.2
R: 0.31

Поперечный наклон:

L: 13.38
R: 11.15



После

Развал:

L: -0.07
R: 0.08

Кастор:

L: 2.25
R: 3.01

схождение:

L: -0.03
R: -0.02

Поперечный наклон:

L: 12.45
R: 12.05



Нраицца?
мне безумнО!


Так вот ребятишки.
Развал "ушел" второй раз.
и если он "уходит" в минуса, то может стоит в минуса и поставить все правильно, чтобы колеса домиком, кастор большой и схождение положительное?
вазику это поможет или надо бэушную иномарку брать?

Mishanya
06.04.2013, 10:48
Fa1L2Us3, если не секрет, что это за автосервис такой чудный? Очень не хочется в него случайно попасть, чтобы не переделывать у.у.к. несколько раз и резину не менять каждый месяц.

wovan
06.04.2013, 11:17
тазику это поможет или надо бэушную иномарку брать?
тут не машину менять надо а автосервис ))

Heracle
06.04.2013, 11:40
Начну с того что таки автоваз говно. Без этого никак.
Ну, возможно вполне, что ваша машина и говно, а моя просто отличная машина. Езжу и не нарадуюсь. Следующая машина будет только ВАЗ, т.к. по соотношению цена/качество новые модели Автоваза вне конкуренции. Просто некоторые это еще не поняли.
Будьте мужиком, не распускайте нюни, как паникер, а съездите в нормальный сервис и машина вас будет только радовать.

Fa1L2Us3
06.04.2013, 16:38
Fa1L2Us3, если не секрет, что это за автосервис такой чудный? Очень не хочется в него случайно попасть, чтобы не переделывать у.у.к. несколько раз и резину не менять каждый месяц.
в строгино и недалеко от академической.

тут не машину менять надо а автосервис ))
ммм.... ну 3 сервиса я попробовал) и чет как-то не впечатляет.
Будьте мужиком, не распускайте нюни, как паникер, а съездите в нормальный сервис и машина вас будет только радовать.
я вроде как заплатил за гарантию и за выполнение работ я тоже платил.... только чет все делают через задний проход.

Heracle
06.04.2013, 17:54
Надо поехать к ОД ОАО "Автоваз" и вам там все сделают. Или обязаны заменить машину.

Fa1L2Us3
06.04.2013, 17:58
Надо поехать к ОД ОАО "Автоваз" и вам там все сделают. Или обязаны заменить машину.
вы сами то в это верите?
они то глючные датчики сцепления и тормоза списали на бензин.
а с тормозами так вообще не хотят возиться.

Vova2012
06.04.2013, 18:32
Ну, возможно вполне, что ваша машина и говно, а моя просто отличная машина. Езжу и не нарадуюсь. Следующая машина будет только ВАЗ, т.к. по соотношению цена/качество новые модели Автоваза вне конкуренции. Просто некоторые это еще не поняли.
Будьте мужиком, не распускайте нюни, как паникер, а съездите в нормальный сервис и машина вас будет только радовать.

цена уже давно ого го...а про качество...тут всё исписали...стесняюсь спросить ...тоже имеет отношение к вазу ...

Heracle
06.04.2013, 23:25
Для того, что бы понять, ого-го цена или нет, для начала неплохо бы ознакомиться с ценами конкурентов и оценить их качество. Я пытался найти альтернативу и не нашел. Может вы мне глаза откроете на то в какую сторону смотреть? Уж не на китайпром ли, часом?
А по поводу машины скажу, что если в ней есть недостаток (заводской брак), то он обязан быть бесплатно устранен продавцом или изготовителем или обменен на новый. Есть еще вариант с возвратом денег. Других вариантов быть не должно и не может быть.

vess
07.04.2013, 00:07
Heracle, через год расскажешь)))

Fa1L2Us3
07.04.2013, 09:03
Для того, что бы понять, ого-го цена или нет, для начала неплохо бы ознакомиться с ценами конкурентов и оценить их качество. Я пытался найти альтернативу и не нашел. Может вы мне глаза откроете на то в какую сторону смотреть? Уж не на китайпром ли, часом?
А по поводу машины скажу, что если в ней есть недостаток (заводской брак), то он обязан быть бесплатно устранен продавцом или изготовителем или обменен на новый. Есть еще вариант с возвратом денег. Других вариантов быть не должно и не может быть.
ага, но не в этой стране.
вот у меня проблемы по машине
датчик сцепления
датчик тормоза
2 датчик ДК
тормоза

из этого по гарантии НИЧЕГО не хотят делать.
верьте дальше в буковке на "туалетной" бумажке.

Добавлено через 9 минут
Для того, что бы понять, ого-го цена или нет, для начала неплохо бы ознакомиться с ценами конкурентов и оценить их качество. Я пытался найти альтернативу и не нашел. Может вы мне глаза откроете на то в какую сторону смотреть? Уж не на китайпром ли, часом?
итак) берем самый дорогой продукт автоваза, который стоит 469800 руб.
+ навязываение допов и тд и тп и получаем прайс в 500к.
если у человека есть 500к на авто, то 100к он сможет либо взять в крэдит, либо найти как-нить.
и за 600к уже можно взять Skoda Fabia RS бэушечку с небольшим пробегом.
и что-то у меня огромные сомнения, что новый ваз в топе окажется лучше :-D

vess
07.04.2013, 09:12
Fa1L2Us3, а у меня гарантийных ремонтов тыщ на сорок. Начиная с замены кпп и заканчивая устранением сверчков. Приобретение нового а/м на гарантии себя оправдало.

И это. Fabia RS за 500 это мощная заявка))).

Fa1L2Us3
07.04.2013, 09:20
Fa1L2Us3, а у меня гарантийных ремонтов тыщ на сорок. Начиная с замены кпп и заканчивая устранением сверчков. Приобретение нового а/м на гарантии себя оправдало.

И это. Fabia RS за 500 это мощная заявка))).
600 :)
мне еще Fiat Punto 3d нравится :) но он в норм комплектухе за 800к будет из салона.

и еще в тему бэушечек) в ценовом диапахоне 600-700к имеются такие машинки как Octavia RS, Corsa OPC, Astra H OPC и так далее. но пробеги у них порядка 100к и года не молодые.

vess
07.04.2013, 14:24
Fa1L2Us3, зажигалки в преклонном возрасте это интересное капиталовложение.
А лада... я калину брал именно как конструктор на гарантии. И она оправдывает. Я её уже 2 года гоняю как не свою, а мне её чинят.

Heracle
07.04.2013, 15:21
из этого по гарантии НИЧЕГО не хотят делать.
Мне сделают. Мало ли что они не хотят. Не хотят - заставим. Есть закон в конце-концов и есть организации, которых хлебом не корми, а дай только натянуть нерадивых дилеров. Вы просто сами не хотите что бы вам все сделали, а дилеры это чувствуют.

Добавлено через 2 минуты
Heracle, через год расскажешь)))

А это я не понял. У меня ничего не ломается. Ездит и все. Рассказывать нечего.

Fa1L2Us3
07.04.2013, 17:07
Мне сделают. Мало ли что они не хотят. Не хотят - заставим. Есть закон в конце-концов и есть организации, которых хлебом не корми, а дай только натянуть нерадивых дилеров. Вы просто сами не хотите что бы вам все сделали, а дилеры это чувствуют.
ну идите отстаивайте свои права, только потом не удивляйтесь если вас сделают виноватым. это рашка.

Heracle
07.04.2013, 19:38
ну идите отстаивайте свои права, только потом не удивляйтесь если вас сделают виноватым. это рашка.

Не хотите отстаивать свои права? Ну тогда не удивляйтесь, что вас делают виноватыми.

BMC2970
07.04.2013, 19:59
Добавлено через 9 минут

итак) берем самый дорогой продукт автоваза, который стоит 469800 руб.
+ навязываение допов и тд и тп и получаем прайс в 500к.
если у человека есть 500к на авто, то 100к он сможет либо взять в крэдит, либо найти как-нить.
и за 600к уже можно взять Skoda Fabia RS бэушечку с небольшим пробегом.
и что-то у меня огромные сомнения, что новый ваз в топе окажется лучше :-D[/QUOTE]

1. Ну не берите то что Вам навязывают, для этого героических усилий не надо, просто сказать нет. Ино дилеры тоже кстати не хило навязывают, зайдите в рено для примера, по крайней мере в нашем городе
2. Не хочет человек брать коедит, зачем ему это
3. А зачем б/у, да еще за 600к, когда можно новое и на 200к дешевле.
- а получишь ли ты приимуществ на 200к больше, чем купив, к примеру, гранту люкс за 386 тысяч???
4. Сомнения рассеивает практика:beauty:

Vova2012
07.04.2013, 20:09
Fa1L2Us3, а у меня гарантийных ремонтов тыщ на сорок. Начиная с замены кпп и заканчивая устранением сверчков. Приобретение нового а/м на гарантии себя оправдало.

И это. Fabia RS за 500 это мощная заявка))).

живете в гарантийной мастерской ...хорошая новая машина..

Heracle
07.04.2013, 20:12
живете в гарантийной мастерской ...хорошая новая машина..

А только на ТО съездил. Плохая новая машина?

vess
07.04.2013, 22:20
Vova2012, а кто сказал, что хорошая?)) Хотя, не уверен, что при моих драйверских замашках что-то бюджетное будет жить намного дольше.

А только на ТО съездил. Плохая новая машина?
Через год расскажешь)))

Fa1L2Us3
07.04.2013, 22:50
3. А зачем б/у, да еще за 600к, когда можно новое и на 200к дешевле.
- а получишь ли ты приимуществ на 200к больше, чем купив, к примеру, гранту люкс за 386 тысяч???
погнали.
DSG против 4 ступенчатого автомата... смешно
180 кобыл против 98... смешно
климат против кондея...
боковые подушки против их отсутствия...
круиз-контроль против его отсутствия...
черная обивка потолка против серой...
ESP, помошник троганья в горку, контроль давления в шинах против.... видимо тоже ничего
спортивные сиденья против обычных.... смешно
и так далее

Добавлено через 4 минуты
4. Сомнения рассеивает практика
ага)))) автоваз отлично тормозит боком! случай негарантийный, ага
развал постояно уходит и машина плавает...
постоянные проблемы с мозгами, случай тоже негарантийный

отличная такая практика...

vess
07.04.2013, 23:19
Fa1L2Us3, ну, есть скажем чпокус в фарше, а есть и V40. Это рынок, каждый товар имеет покупателя.
Кстати твои проблемы с тормозами до сих пор для меня загадка. Нет у тазов концептуальных недоработок в тормозах. Этим тормозам 30 лет уже))). Всё время нормально работали.

Fa1L2Us3
07.04.2013, 23:36
Кстати твои проблемы с тормозами до сих пор для меня загадка. Нет у тазов концептуальных недоработок в тормозах. Этим тормозам 30 лет уже))). Всё время нормально работали.
да мне тоже)
щас вот вроде лучше стало после притирки...

Heracle
08.04.2013, 00:45
а кто сказал, что хорошая?))
Я сказал, что хорошая. Даже не так - в своем ценовом диапазоне просто лучшая.

погнали.
DSG против 4 ступенчатого автомата... смешно
180 кобыл против 98... смешно
климат против кондея...
боковые подушки против их отсутствия...
круиз-контроль против его отсутствия...
черная обивка потолка против серой...
ESP, помошник троганья в горку, контроль давления в шинах против.... видимо тоже ничего
спортивные сиденья против обычных.... смешно
и так далее
Понты голимые это все. Нормальная машина вообще на ручке с кондиционером, без АБС и ЕСП. Тем более смешно мощность 180 сил. Куда нафиг?! Налоги платить что ли?

Fa1L2Us3
08.04.2013, 17:16
Нормальная машина вообще на ручке с кондиционером, без АБС и ЕСП.
вааау а в поворотах тормозишь?

Сергей23
08.04.2013, 18:24
Через год расскажешь)))
Второй год,скоро второе ТО,ни чего не ломалось,даже лампочки не сгорали.Не вру при покупке не успел отьехать стоп не горела....
И что МАсквачи тоже на ВАЗах ездеют?ни фига себе......:rotfl:

tvs142
21.04.2013, 12:51
При проведении ТО-2, за отдельную плату отрегулировал развал и схождение(проверку начали с кастера, Л-плюс 3 град, П-плюс 3 град). Значение развала при проверке оказалось Л,П- плюс 1 град, схождение плюс 1мм.
Установили развал Л,П- минус 30 мин, схождение минус 1мм. Поведение машины значительно изменилось, исчезла реакция на колею на дороге, улучшилась управляемость. Желаемые результаты достигнуты.

Antonio
07.05.2013, 14:59
Ну вот я и добрался до этого топика. Начнем по порядку.
Имея опыт управлением 21703, за 70000 км, ни разу не делали развад-схождение! Машину ни куда не вело, конечно же при нормальном/одинаковом давлении в шинах. Даже после ловли кирпича, на трассе при 80 км/ч - диск в говно (литой) на выброс, купил новый, думал будет вести - оказалось всё ГУД!
Что касается по смену колес - полный бред, уже с этим сталкивались... Это кривые руки развальщика, и не настроенное (хотя и лазерное) оборудование.
Здесь кто-то писал, мол: на заводе плохо регуляруют, ну и ещё что-то в этом роде... На заводе на специальном стенде собирают стойку с поворотным кулаком. Кастер так же не трогую, закладывают столько шайб, сколько предусмотрено конструкцией. Разбег кастера, скорее всего, зависит от допуска отверстий под опорный подшипник, и все это незначительно сказывается на увод с траектории движения.
P.S. Если с новья машину не ведет, то и нечего туда залазить! ИМХО

Vova2012
07.05.2013, 15:26
Ну вот я и добрался до этого топика. Начнем по порядку.
Имея опыт управлением 21703, за 70000 км, ни разу не делали развад-схождение! Машину ни куда не вело, конечно же при нормальном/одинаковом давлении в шинах. Даже после ловли кирпича, на трассе при 80 км/ч - диск в говно (литой) на выброс, купил новый, думал будет вести - оказалось всё ГУД!
Что касается по смену колес - полный бред, уже с этим сталкивались... Это кривые руки развальщика, и не настроенное (хотя и лазерное) оборудование.
Здесь кто-то писал, мол: на заводе плохо регуляруют, ну и ещё что-то в этом роде... На заводе на специальном стенде собирают стойку с поворотным кулаком. Кастер так же не трогую, закладывают столько шайб, сколько предусмотрено конструкцией. Разбег кастера, скорее всего, зависит от допуска отверстий под опорный подшипник, и все это незначительно сказывается на увод с траектории движения.
P.S. Если с новья машину не ведет, то и нечего туда залазить! ИМХО

согласен на всё 100...делать только после того как чего то там поменяешь на новое ...а до этого если не ведёт и не жрёт не фиг лазить...

vess
07.05.2013, 19:31
Ну вот я и добрался до этого топика. Начнем по порядку.
Имея опыт управлением 21703, за 70000 км, ни разу не делали развад-схождение! Машину ни куда не вело, конечно же при нормальном/одинаковом давлении в шинах. Даже после ловли кирпича, на трассе при 80 км/ч - диск в говно (литой) на выброс, купил новый, думал будет вести - оказалось всё ГУД!

Не хотел бы я ездить на этой машине. На классике от силы через 30 тысяч за счёт деформации резинок в сайлентблоках все углы в красное выворачивает.
Это без учёта того, что через 45-50 тысяч маятник трапеции болтается как х в стакане и замена втулок долгого эффекта не даёт. Так и рождаются легенды, что классика дорогу не держит.

Antonio
07.05.2013, 22:39
Не хотел бы я ездить на этой машине. На классике от силы через 30 тысяч за счёт деформации резинок в сайлентблоках все углы в красное выворачивает.
Это без учёта того, что через 45-50 тысяч маятник трапеции болтается как х в стакане и замена втулок долгого эффекта не даёт. Так и рождаются легенды, что классика дорогу не держит.

Мужчина, а кто про классику говорит???

vess
08.05.2013, 18:02
Antonio, сорри. Приора же.
Ну да один фиг 70к многовато без проверки.

Antonio
08.05.2013, 20:07
Да нормально, честно!
Так и продали её, старушку...:)

agresssor
09.05.2013, 19:44
Проверил углы.
Развал обоих колес - 0
Схождение - 0
Продольный угол - 2°27' слева и 2°39' справа. ВАЗу браво!

Поставил развал по минус 40', общее схождение минус 15'. Продольный угол решил не трогать.

Antonio
09.05.2013, 21:24
Проверил углы.
Развал обоих колес - 0
Схождение - 0
Продольный угол - 2°27' слева и 2°39' справа. ВАЗу браво!

Поставил развал по минус 40', общее схождение минус 15'. Продольный угол решил не трогать.

Сам выставлял? Ну и как, есть разница по ощущениям?

Fa1L2Us3
10.05.2013, 00:38
оставил развал по минус 40', общее схождение минус 15'. Продольный угол решил не трогать.
эм... схождение в плюс же должно быть при развале в минус не?

luchsergey
10.05.2013, 04:19
если развал 0,то схождение 0(так нужно),если развал положительный то схождение тоже и наоборот.

agresssor
10.05.2013, 11:07
Сам выставлял? Ну и как, есть разница по ощущениям?

В сервисе, разумеется.
Разницу пока не ловил. Да она проявится только чуть большим стабилизирующем действием и чуть более поздним началом проскальзывания при крутых поворотах.

эм... схождение в плюс же должно быть при развале в минус не?
В этих плюсах-минусах даже некоторые мастера - развальщики путаются. Разумеется, это не так.

vess
11.05.2013, 09:30
эм... схождение в плюс же должно быть при развале в минус не?

На самом деле, там много интересного. УУК в статике и в движении, при снаряженой и полной полной массе разные.

В общем случае отрицательный развал делается с положительным схождением. На гражданской машине при этом схождение может быть больше - при загрузке задней оси, из за просадки подвески, изменяются все углы установки колёс. Кастер уходит в плюс, при отрицательном развале схождение уходит в минус.

Mishanya
11.05.2013, 10:13
В этих плюсах-минусах даже некоторые мастера - развальщики путаются. Разумеется, это не так.
Таких мастеров гнать надо поганой метлой, это они тебе насоветовали отрицательное схождение сделать? Очень зря! Отрицательное схождение никакой стабильности не даст, а совсем наоборот.

agresssor
11.05.2013, 11:46
Mishanya, есть вера, а есть геометрия.
Так вот геометрически, для нормального качения колес без скольжения отрицательному развалу 40 минут соответствует отрицательное схождение примерно минус 30 минут.
Я попросил поставить 15 минут. С учетом приработки подвески и увеличения этого угла в дальнейшем.

Уголок теории.
Колеса, стоящие вот так /--\, т.е. с отрицательным развалом, стремятся катиться по сходящимся дугам. Так как они стоят на земле и жестко связаны между собой, то катиться они будут по прямой. Возникнет небольшое проскальзывание, приводящее к износу шин. Если усугубить ситуацию положительным схождением, проскальзывание увеличится и, в зависимости от величины схождения, может здорово нарушиться устойчивость (рысканье, исчезновение реакций на руле на высоких скоростях).
Чтобы этого избежать, плоскости колес несколько разворачивают друг от друга (отрицательное схождение).
Такие колеса катятся как совершенно параллельные, т.е. свободно, без проскальзывания.

vess, вы правы. Влияет загрузка на все углы, конечно. Еще и на поперечный угол, и на угол Аккермана.
Просто влияние это при наших детских углах такое ничтожное, что не отследить и при сравнительных испытаниях.
Я так думаю.

vess
11.05.2013, 12:54
agresssor, таблицы регулировки уук для Гранты или Калины при снаряженной и полной массах есть в открытом доступе. Можете почитать.

Mishanya
12.05.2013, 15:35
agresssor, в данном случае геометрия сопрягается с физикой, а ещё есть не маловажный фактор-углы задних колёс, которые никто тебе исправлять не станет, и учитывать их тоже никто не будет, так что зря ты это всё только с передними колёсами делаешь, риск внезапной потери контроля на высокой скорости весьма высок, хоть на веру, хоть по теории. Если уж что-то и менять в углах, так только убедившись, что задние колёса стоят нормально, на стоке такое редко, но всё же случается. Да и вообще мало смысла улавливается в этих регулировках на стоковой подвеске.

vess
12.05.2013, 15:58
Mishanya, ну, про внезапную потерю контроля это ты загнул. Не так быстро разгоняемся, чтобы что-то прямо внезапно происходило.

Mishanya
12.05.2013, 16:07
vess, а для чего тогда уходить от заводских настроек? Чтобы просто на работу-с работы по пробкам тыркаться? Кроме повышенной нагрузки на ЭУР эффекта никакого не будет.

mikos
13.05.2013, 15:30
О влиянии углов (http://www.zr.ru/a/9172) на поведение автомобиля.

vess
13.05.2013, 20:53
Mishanya, зачем уходить от заводских углов Гранты Норма я не знаю. Я всяко на Калине пробовал, так на Грантовских и остановился. На Стандарте углы калиновские с завода.
Есть у меня тестовый вираж - съезд с новой риги в мякинино. На калиновских углах максимальная скорость входа из второго ряда на летних шинах была примерно 80-85 км/ч, на грантовских углах входил на 110. Из вторго ряда т,к. так съезд достаточно просматривается.
Пробовал и развал в минус гнуть - лишнее это на стандартной подвеске.

Antonio
13.05.2013, 23:41
На Стандарте углы калиновские с завода.


Блин, от куда у Вас такая информация? Стойки одинаковые, опорные подшипники тож, с какого перепуга кастер будет другим?

vess
14.05.2013, 07:31
Antonio, опоры и кронштейны растяжек (по крайней мере год назад так было) на нормах смещение штока амортизатора в опоре 12мм, на стандарте 6мм. Кронштейны растяжек на стандарте калиновские, на норме калиноспортовские. Тут где то даже фото машины с разными опорами есть. С одной стороны норма, с другой стандарт.

Если сейчас делают всё по норме это очень хорошо по описаным выше причинам.

Antonio
14.05.2013, 08:47
Antonio, опоры и кронштейны растяжек (по крайней мере год назад так было) на нормах смещение штока амортизатора в опоре 12мм, на стандарте 6мм. Кронштейны растяжек на стандарте калиновские, на норме калиноспортовские. Тут где то даже фото машины с разными опорами есть. С одной стороны норма, с другой стандарт.

Если сейчас делают всё по норме это очень хорошо по описаным выше причинам.

Всё, ладно, больше не буду... Просто по документам на всех комплектация - одни и теже опоры, стойки. Кронштейны растяжек не смотрел...

4ydo1990
14.05.2013, 20:37
ребят привет !!! кто понимает это нормальные значения ? а то после то руль чуть в право!!!
развал L 0,04 R 0,07
кастер L 2,02 R 2,47
схождение L 0,02 R 0,02
поперечный наклон L 12,10 R 12,00
прилежащий угол L 12,14 R 12,07

mikos
14.05.2013, 20:53
4ydo1990,
а то после то руль чуть в право!!!
Стоит или тянет?

Mishanya
14.05.2013, 21:00
ребят привет !!! кто понимает это нормальные значения ? а то после то руль чуть в право!!!
развал L 0,04 R 0,07
кастер L 2,02 R 2,47
схождение L 0,02 R 0,02
поперечный наклон L 12,10 R 12,00
прилежащий угол L 12,14 R 12,07

Всё нормально, кроме кастера на левом колесе, его бы прибавить не мешало чтобы стало как на правом. А руль должны были в положении "прямо" зафиксировать специальным приспособлением и потом только схождение выставлять.

4ydo1990
14.05.2013, 22:43
4ydo1990,

Стоит или тянет?

Я хз как обьяснить) после 110-120 руль чуть в право поворачивается а автор идёт ровно, меньше 100 руль ровно

Antonio
14.05.2013, 23:44
Я хз как обьяснить) после 110-120 руль чуть в право поворачивается а автор идёт ровно, меньше 100 руль ровно

Наверное выхода два:
1. сместить схождение
2. Сместить рулевую баранку
Я бы поехать на сервис, пусть исправляют схождение

vess
14.05.2013, 23:54
Antonio, кросскастер у него бешаный. Свести хотя бы в пределах 15 минут, должно прямо поехать