PDA

Просмотр полной версии : Тест предсерийной Лада Гранта


Wishmaster
05.03.2012, 18:53
http://www.nasha-granta.ru/uploads/posts/2012-03/1330959003_granta-test.jpg

Перед покупкой Гранты мы решили протестировать автомобиль на его родине, в Тольятти. Сказано – сделано. Предварительно договорившись с дирекцией по внешним связям АВТОВАЗа (за что им большое спасибо) о выделении нам тестового автомобиля, мы прибыли в самарский аэропорт.

От аэропорта «Курумоч» до Тольятти – 45 км местами ровного асфальта, преодолеть это расстояние мы решили на такси. Сбив цену вдвое, мы договорились с дежурившим в зале прилета таксистом и отправились с сумками к его автомобилю. За шлагбаумом территории аэропорта нас ждал шедевр китайского автопрома - новенький Lifan Solano! Вот уж действительно удивительно, мы ожидали увидеть что угодно, но не «китайца». Наше приключение началось!

Наш таксист Егор оказался веселым и общительным собеседником, узнав, что мы едем за LADA Granta, он стал еще более разговорчивым. Вообще, скажем сразу, на всех этапах нашего тольяттинского тест-драйва мы наблюдали огромный интерес к новинке АВТОВАЗа: прохожие смотрели нам вслед, водители на светофорах поворачивали головы в нашу сторону, а подростки на парковке расспрашивали о мощности двигателя и максимальной скорости. Но вернемся к нашему водителю, Егор нахваливал свою «ласточку», и в тот момент, когда он рассказывал об удобных клавишах на руле, Lifan Solano заглох. Да, прямо во время движения, на скорости 110 км/ч, в левом ряду! Какое-то время мы катились по трассе в полной тишине и, наконец, свернули на обочину. На улице было 25 градусов мороза, а печка не работала, вообще ничего не работало. После того как Егор минут 10 ковырялся под капотом и пытался оживить «китайца», мы поняли, что дело наше плохо. До Тольятти оставалось 15 км, и мы решили ловить попутную машину. Первой остановилась Лада Калина, водитель которой любезно согласился нас довести до города абсолютно бесплатно (Денис, если ты нас читаешь, еще раз большое тебе человеческое спасибо).

С небольшим опозданием, но мы все же добрались до нужного места – НТЦ АВТОВАЗа. Именно там нам обещали выдать на три дня Ладу Гранту для ознакомительного теста. Новое препятствие на нашем пути к долгожданному автомобилю появилось совсем неожиданно, им оказалась служба безопасности завода. Оказалось, что пройти на территорию не так просто, нам пришлось оставить на проходной все свои сумки, фототехнику и ноутбук, а также заполнить несколько бумаг в бюро пропусков. Не знаю как раньше, но сейчас АВТОВАЗ охраняют так, что и муха не пролетит, у меня даже на выходе пытались конфисковать телефон, сославшись на то, что в нем есть фотокамера и я мог заснять что-то секретное. К счастью, после долгих уговоров и объяснительной записки мне его вернули. Мы быстро оформили необходимые бумаги на получение автомобиля и выехали за ворота. Тест-драйв начался!

А теперь расскажем о самой Гранте, которая на 3 дня стала нашей. Достался нам автомобиль в комплектации 21900-41-014, проще говоря «норма» на литых дисках: 8-клапанный 1,6-литровый 87-сильный двигатель, короткая рулевая рейка 3,1 оборота, подушка безопасности водителя, электроусилитель руля, крашенные бампера и т.д. Цвет – темно-синий, «гранта». Но самое главное – 267 по VIN-номеру! Нам достался автомобиль из предсерийной партии, предназначенный для испытаний, но не для тест-драйва или продажи. Несколько минут мы не могли понять, что делать с этим автомобилем, но потом решили, что так даже лучше. Мы сможем сравнить одну из первых LADA Granta с теми, которые сейчас продаются в автосалонах, увидеть, что инженеры АВТОВАЗа успели доработать (а исправили достаточно многое, к Лада Гранта на заводе особое внимание с точки зрения качества), и испытать на себе уникальный предсерийный автомобиль.

Багажник «съел» все наши сумки, и места там практически не убавилось, а это с учетом того, что в нем уже лежал комплект зимней резины . Завелась Гранта с пол-оборота (хотя на улице было –25 градусов), но на холостых до прогрева обороты двигателя немного плавали (как нам потом объяснили – это связано с устаревшей программой управления двигателем в нашем конкретном случае). Салон автомобиля нагрелся практически моментально, что мы оценили очень высоко, вспомнив «добрым» словом Лифан Солано. Сразу «бросились в глаза» окрашенные серебристой краской внутренние ручки дверей - вот и первое отличие от товарных автомобилей, там они черные, под цвет панели. Отрегулировали руль по высоте, боковые зеркала (большие, с отличным обзором, перекочевали с Лады Калины) и водительское кресло (оно нам показалось слишком мягким, вот и второе отличие от товарных автомобилей, в них кресла набиты более жестко) и начали движение. На рукоятке переключения передач чувствуется небольшая вибрация, но скорости выбираются достаточно четко. Электронная педаль газа оказалась мягкой и понятной, задержка на реакцию – не более четверти секунды. К педали тормоза привыкать вообще не пришлось, нажатие легкое, но абсолютно прогнозируемое. Двигатель показался немного шумноватым, попробуем потом сравнить этот показатель с товарной Грантой. Очень понравилось рулевое колесо, рукам удобно держаться, и не скользит. Химического запаха пластика «нового автомобиля» в салоне мы не почувствовали, что не может не радовать.

Мы решили стать обыкновенными водителями и пройти ради чистоты эксперимента все необходимые процедуры, которые выпадают на долю владельцев Гранты. Первым делом мы отправились к официальному дилеру LADA для проведения предпродажной подготовки, установки зимней резины и «музыки». По дороге заехали на ближайшую бензоколонку, где, четко следуя инструкции по эксплуатации автомобилем, заправились бензином марки Аи-95. Следующая остановка – шиномонтаж у официального дилера «Авто-Планета». Более подробно расскажем о выборе зимней резины и самом процессе смены шин в следующей статье нашего блога. «Предпродажку» и тестовую установку музыкального оборудования (чтобы не было скучно) мы делали у официального дилера «Крумб-Сервис», об это мы тоже подробно напишем в одной из следующих статей. Сразу отметим, что в процессе эксплуатации нашей Гранты мы постараемся обращаться по возможности только к «официалам», чтобы оценить уровень обслуживания фирменных СТО.

Пробег у нашей Лады Гранты был совсем небольшой – чуть более 10 км, поэтому ставить рекорды скорости мы не собирались, но проверить динамику и управляемость автомобиля все же решили. На проверенной после проведенной предпродажной подготовки Гранте мы отправились на Спортивную улицу, где проходит часть гоночной городской трассы «Тольятти-ринг». Именно там в конце 2011 года прошел финальный этап LADA Granta Cup. Одно присутствие на треке воодушевляло нас, и вот мы на нашей абсолютно «стоковой» Ладе Гранте выехали на гоночную трассу.

Наша новая шипованная резина хорошо держит заметенную снегом трассу. При динамичном старте передние колеса легко срываются в букс. Динамика у нового 87-сильного двигателя отличная, хорошо чувствуется, как он «везет» с самых низов. К сожалению, в этот раз мы не смогли проверить ускорение автомобиля на высоких скоростях, но обязательно сделаем это в будущем. Особого внимания заслуживает подвеска и рулевое управление новой Гранты. Благодаря короткой рулевой рейке и собранному шасси с отрицательными углами развала Гранта отлично «рулится»! Все сносы легко прогнозируются, а крены хоть и есть, но не внушают опасений. Что касается тормозной системы, то нареканий к ней не было. Замедляется автомобиль уверенно и без рывков (кстати, мы обнаружили, что на нашей Гранте впереди были установлены дисковые тормоза с суппортами под колеса 13 диаметра, это еще одно отличие от серийных автомобилей, на них устанавливают суппорта под 14 диаметр для комплектации «норма»). Не хватает ABS, поэтому нужно быть готовым в экстренной ситуации отпустить педаль тормоза и только тогда работать рулем. В будущем мы планируем еще раз вернуться с нашей Грантой на настоящий гоночный трек, чтобы уже как следует протестировать автомобиль в боевых режимах.

В нашем следующем материале читайте, как мы выбирали зимнюю резину и меняли покрышки у официального дилера LADA в Тольятти.

Star
05.03.2012, 19:40
что на нашей Гранте впереди были установлены дисковые тормоза с суппортами под колеса 13 радиуса, это еще одно отличие от серийных автомобилей, на них устанавливают суппорта под 14 радиус для комплектации «норма»).
Не хватает ABS, поэтому нужно
И не плохо было бы знать тестерам, что у колес не 13 и 14 радиус,а диаметр.

konckistadorr
05.03.2012, 19:47
это к делу не относится. чисто разговорный сленг

Wishmaster
05.03.2012, 19:54
Star, вся фишка в том, что мы не технари, а обычные автолюбители... мы пишем о своих впечатлениях так, как и думаем... все привыкли говорить "радиус"... типа так:
- У тебя колеса какого радиуса?
- Четырнадцатого!
- Ого, ништяк катки!

Хотя, конечно же вы правы, правильно говорить "диаметр", сейчас внесу правку... ;)

олег бушкин
05.03.2012, 22:02
Но самое главное – 267 по VIN-номеру! Нам достался автомобиль из предсерийной партии, предназначенный для испытаний, но не для тест-драйва или продажи.Вопрос у меня с какого VIN-номера пошли в продажу.У меня 382 по VIN-номеру.

Wishmaster
05.03.2012, 22:10
олег бушкин, а вот этого не знаю, а как машину покупали? Может она у вас с тест-драйва? Те, которые дилерам давали для тест-драйва, а некоторые их умудрились продать...

legis
08.03.2012, 00:32
У меня VIN=535, комплектация "норма", ручки открывания дверей серебристые. Может моя тоже из предсерийной партии? А как отличить, тормозные суппорта под колеса 13 диаметра от тех, что под колеса 14 диаметра?

zyph.ru
08.03.2012, 23:37
У меня VIN=535, комплектация "норма", ручки открывания дверей серебристые. Может моя тоже из предсерийной партии? А как отличить, тормозные суппорта под колеса 13 диаметра от тех, что под колеса 14 диаметра?

Если норма, то на зад 13е диски встанут любые, на перед только образца 2108 (образца 2103 "от классики" не встанут).

legis
09.03.2012, 17:38
zyph.ru, вы неправильно меня поняли, 13-е колеса я не собираюсь ставить.
Я просто хочу выяснить, какая тормозная система в моей Ладе Гранта "Норма", и кажется разобрался сам: под 14-е колеса должен идти тормозной диск диаметром 260 мм и соответствующий суппорт, а под 13-е - тормозной диск диаметром 239 мм и соответствующий суппорт. Пойду сниму колесо и измерю...

Добавлено через 1 час 28 минут
Блин, 13-е тормозные диски подсунули! :freaked-out:
А я еще думал 15-е колеса поставить...

vladmir
09.03.2012, 19:05
Wishmaster, Продолжение скоро?Что там было с резиной? Интрига,блин.....

Wishmaster
13.03.2012, 00:17
vladmir, скоро-скоро...