PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимней резины для Лада Гранта


Страницы : [1] 2 3 4

Wishmaster
15.03.2012, 01:01
Мы продолжаем наш рассказ о тест-драйве предсерийной Лада Гранта в Тольятти. На этот раз предлагаем поговорить о зимней резине.

Как правило, новые автомобили продаются в автосалоне на летней резине, наша Гранта – не исключение. Из ворот НТЦ АВТОВАЗа мы выехали на штатной резине «Кама-217», круто буксуя при каждом старте. Я несколько раз слышал, что некоторые автолюбители называют ее «всесезонкой», но это не так. Действительно, рисунок ее протектора похож на всесезонный (с множеством ламелей), но свои свойства покрышки теряют при температуре -7 градусов, а это, согласитесь, для российской зимы далеко не предел. Мы были предусмотрительными и заранее позаботились о комплекте хорошей шипованой зимней резины, которую легко погрузили в огромный багажник. Для Лада Гранта в комплектации «норма» подходят покрышки распространенного размера 175/65R14, это значительно облегчило поиск.

К выбору зимней резины было решено подойти со всей ответственностью. После прочтения огромного количества тестов в Интернете, было принято решение искать качественные и недорогие шипованые покрышки. В конечном итоге, наш выбор пал на Nokian Nordman 4. Эти автомобильные шины выпускаются по технологии off-take (шины разрабатываются в Финляндии, но делаются на местном оборудовании и из местного сырья). Нас подкупило множество положительных отзывов и подходящая цена (в Интернет-магазинах купить эти покрышки в размере 175/65R14 можно от 2300 руб. за штуку). К тому же, эта резина производится в России, что особенно приятно нам - владельцам отечественных автомобилей.

Нашей первоочередной задачей было как можно быстрее заменить летнюю резину на зимнюю. Ближайшим официальным дилером LADA оказалась станция технического обслуживания ООО «Авто-Планета» на ул. Воскресенская, д.16. Туда мы и отправились.

Автосалон нашли достаточно быстро, ориентирами послужили фирменные флаги Лада и большой пилон на въезде. Оставалось припарковать машину и идти договориться об услугах шиномонтажа, узнать его стоимость и время выполнения работы. Войдя в двери, мы сразу же оказались в небольшом светлом шоу-руме автосалона, где выстроились в ряд современные модели автомобилей LADA, почетное место занимала белоснежная Лада Гранта. Встретила нас симпатичная девушка - администратор. Она внимательно выслушала наши вопросы и отвела в приемку сервиса. Заполнение документов заняло несколько минут, после чего тестовую Гранту загнали в цех.

Сотрудник приемки предложил помыть машину, но мы отказались, так как не хотели возможных проблем с дверными замками на морозе после посещения сервиса. Зато изъявили желание поприсутсвовать рядом с автомобилем, и сделать несколько фотографий, в чем нам не отказали. Ознакомившись с инструкцией по безопасности (даже в этом вопросе о нас заботятся), расписались в журнале и прошли в цех. Первое, на что сразу обращается внимание – это чистота. Пока мы осматривались по сторонам, нашу Гранту уже загнали на подъемник и сняли колеса. Затем на специальном станке их разбортировали, поменяли покрышки и собрали обратно. Все манипуляции мастер делал быстро и четко. Собранные колеса балансировали с помощью электронного стенда. Стоит отметить, что наши зимние покрышки хорошо сбалансировались и не доставили хлопот мастеру. Вся операция по смене резины заняла не более получаса. Летние шины заботливо упаковали в пленку и сложили в багажник нашей Гранты, после чего туда забралась местная любимица, пушистая кошка Дуся, которая долго не хотела оттуда вылезать. Говорят, кошки чувствуют хороших людей и легко идут с ними на контакт, если провести аналогию, то выходит, что нам на тест дали хороший автомобиль. ;)

Расплатившись в кассе за выполненную работу (за услуги шиномонтажа с нас взяли 800 руб.), мы встретились с исполнительным директором дилерского центра «Авто-Планета» Лычангиной Надеждой Ивановной. Она с большим удовольствием провела мини-экскурсию по автосалону и рассказала об услугах. Помимо продажи и обслуживания автомобилей Лада, здесь занимаются гарантийным и коммерческим ремонтом, установкой доп. оборудования, антикоррозийной обработкой, обслуживанием кондиционеров и многим другим. Во время нашей беседы у Надежды Ивановны зазвонил мобильный телефон. Это был один из клиентов автосалона, который собирался на следующий день приехать из Самары за новой LADA 4x4. Надежда Ивановна подробно объяснила покупателю схему проезда, а потом и вовсе предложила подвести его от железнодорожного вокзала до автосалона на служебном автомобиле. Вот это я понимаю – сервис!

После посещения официального дилера «Авто-Планета» у нас осталось впечатление, что мы побывали дома, не покидало ощущение уюта и доброжелательности. Такую атмосферу создают работники дилерского центра и, главным образом, его исполнительный директор – Лычангина Надежда Ивановна. Мы с удовольствием добавляем это СТО в список наших друзей и настоятельно рекомендуем его к посещению. ООО «Авто-Планета» - это официальный дилер с человеческим лицом.

За три дня тест-драйва предсерийной Лада Гранта в Тольятти мы ездили по разным дорогам и накатали более 200 км. Нам попадались нечищеные от снега проезды внутри дворов, трассы с сухим асфальтом и напрочь «убитые» дороги. Nokian Nordman 4 показали себя с хорошей стороны, я бы, не задумываясь, поставил им жирную четверку, а учитывая их стоимость и вовсе – пятерку! Покрышки в меру шумные на чистом асфальте, легко ловят колею, но по каше из талого снега «гребут» отлично. На гололеде ощущается небольшая потеря сцепления с дорогой, но главное достоинство этой резины – проходимость по нечищеным дорогам. В Тольятти, как и во многих городах России, не везде убирают снег с проезжей части, но у нас с этим проблем не было. Одним словом, в покрышках мы не разочаровались и считаем, что сделали правильный выбор.

А что вы думаете о необходимости использования зимней резины? Какие шины вы выбрали и почему? Пишите свои комментарии на форуме.

А в следующий раз мы расскажем, как проходили предпродажную подготовку и устанавливали «музыку» в Ладу Гранту.

Maus
15.03.2012, 16:21
Ну зимняя резина с нашим климатом конечно необходима. Я вообще рассматривал кордиант 185/65/14 по цене примерно также но судя по вашему рассказу можно добавить к рассмотрению и нокиан, а вообще уже весна и покупку резины наверно отложу до осени т.к. машину свою заберу только в субботу.

Dima012
15.03.2012, 16:40
Какие шины вы выбрали и почему?
На 14-й три зимы отъездил на Нордмастере К-239. Потеря шипов минимальная (нужно сначала грамотно обкатать зимнюю резину, чтобы шипы притерлись), проходимость на снегу, каше и грязи хорошая. Проезжал там, где на Шниве застревали (тут еще и прокладка влияет). Из колеи во дворах хорошо выбирался. По льду по сравнению с другим Нордмастером (поездил 3 недели) тормозили идеально, на другом при торможении слышен был шум проскальзывающих шипов.
Единственный минус 239-й - шум по трассе. Но к этому я морально был готов, т.к. проходимость для меня важнее комфорта. В городе это не напрягает, зато по сугробам спокойно проезжал.
вообще уже весна и покупку резины наверно отложу до осени т.к. машину свою заберу только в субботу
У вас в Иваново снег растаял уже? Но даже на сухом асфальте при отрицательных температурах сцепные свойства летней резины ухудшаются.

ENGENEER
15.03.2012, 16:48
Пользуюсь Нокией 4, шумная на асфальте, думаю на следующую зиму взять не шипованную. Все друзья пересели на липучки. все довольны.

Dima012
15.03.2012, 17:24
Все друзья пересели на липучки. все довольны
Выбор шипов или липучки зависит от возможных поездок. Если ездить по городу и более-менее чищенным дворам - липучка в самый раз.
Я только из-за поездок по грунтовке на лето брал Каму-208. Шумит сильно, но гребет отлично )))

nachkar25
15.03.2012, 19:01
Я взял вот это http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/nachkar25/journal/4899916394579254185/#post

Maus
15.03.2012, 19:11
У вас в Иваново снег растаял уже? Но даже на сухом асфальте при отрицательных температурах сцепные свойства летней резины ухудшаются
Да не не растаял просто мне друг отдал резину маленько б/у, 50% шипов есть на месяц хватит:-)

megavatt1982
15.03.2012, 20:27
купил гранту в чебоксары-лада,резину каму-217 решил поменять сразу там же,не хотелось рисковать, единственный выбор в автосалоне был амтел нордмастер st за 2600 шт.,дорого но некуда деваться, за работу взяли около1200 ,на асфальте резина шумная,на скорости 60 км и более шум стоит будто бы самолет взлетает, а так по снегу хорошо идет. вот как то так.

mura-y
16.03.2012, 12:11
BRIDGESTONE / ICE 7000, отличная модель. По сухому асфальту едет тихо, по снегу гребет хорошо, а на льду не скользит, встаеш как вкопаный! :))

Фолко
16.03.2012, 15:58
За 8 зим на нокиан хаккапелита 2 выпало по 4 шипа на задних колесах и по десятку на передних, сцепление отличное, по асфальту шумновато, но безопасность важнее.

Rus
18.03.2012, 20:30
Для новой гранты правда машины ещё нет, купил KUMHO KW-23 липучки, ценник в магазине был 2730 за шт. отдали за 2500 так как зима на исходе. Поставил для интереса на старую шаху мне понравилось, гребёт отлично тормозит тоже не плохо тем более что машина старая да и задний привод. На двенашке что продал, стояли Cordiant за три сезона не один шип не вылетел, если сравнивать с KUMHO то последние мне кажется ни чем не хуже да и не шумят, шипов то нету. На гранте буду по осторожнее на них, так как с липучками раньше дела не имел, прочувствовать резину надо. Отзывы в интернете на неё не плохие.

aes26
19.03.2012, 17:09
хотелось бы еще услышать кто какие размеры ставил?

zyph.ru
20.03.2012, 10:01
Пора уже летнюю тестировать. :dance:

Вениаминыч
20.03.2012, 14:33
Тоже поставил Нордман-4,я доволен.На некий шум внимания не обращаю.

жордан
20.03.2012, 19:59
Пользуюсь Нокией 4, шумная на асфальте, думаю на следующую зиму взять не шипованную. Все друзья пересели на липучки. все довольны.

Ну и правильно, я взял Пирелли.:beauty:

Дмитрий Сухих
22.03.2012, 21:49
Я себе поставил КАМА Irbis 14" и очень доволен, правда шумит немного но зато держит дорогу на УРА!!!

vess
25.03.2012, 19:42
Я себе поставил КАМА Irbis 14" и очень доволен, правда шумит немного но зато держит дорогу на УРА!!!
В поворотах аккуратно только. В поперечном направлении держак у неё никакой на любых покрытиях. И при смене покрытия в вираже ведёт себя отвратно. Но, в целом хорошая шина за свои деньги.

MAG1980
02.04.2012, 22:31
Отъездил февраль и март на Нордман-4 по голому асфальту. Сильно не газовал. Пробег 1700 км. Потерял по одному шипу на трёх колёсах.

Deni$
05.04.2012, 13:53
На ВАЗ 2111 стояла Нордман 4 за весь сезон потерял 1 шип на переднем правом. На гранту взял Гиславед норд фрост 5, весь март откатался пока все шипы на месте.

Desak
01.04.2013, 13:54
Пересел с нового Опеля J на гранту, доволен как слон, резину поставил Bridgestone Blizzak Revo GZ липучка, которая очень себя зарекомендовала. Полет отличный.

ua4fml
07.04.2013, 22:51
на нордман4 проехал 3000км. потерял только на передних 5 и 3 шипа. зимние качества по полной проверить не удалось, т.к. на 80проц пробега был голый асфальт. очень понравилась, как копает по снегу 10-20см..

Иван.ru
09.04.2013, 16:38
Pirelli Winter EDGE 175/65 r14. Накатал за зиму 8000 км. Очень хорошая резина из недорогих ( покупал по 2150 за покрышку). Основной пробег в городе и пригороде, но тысячи 3 прошли трассой. Все шипы на месте (обкатывал по началу 500 км не быстрее 70 км/ч, в спокойном режиме).Вроде как надо что-то негативное написать... в рыхлый снег, как нож в масло, закапывается. Вчера переобулся в "родную" каму-лето))).

shtamt
12.04.2013, 23:01
Не знаю, может у меня левые были, но на боковинах грыж нахватал много. Pirelli больше не возьму.

Miratvorets311
23.06.2013, 22:51
Интересует следующий вопрос
Купил авто с резиной 175\65R14
у меня есть зимняя 175\70R13
можно ли заменить
Ставил рядом колесо,вроде наружный диаметр 1:1
Может внутренний маловат и задевать будет?

konckistadorr
23.06.2013, 23:06
Интересует следующий вопрос
Купил авто с резиной 175\65R14
у меня есть зимняя 175\70R13
можно ли заменить
Ставил рядом колесо,вроде наружный диаметр 1:1
Может внутренний маловат и задевать будет?

будет если тормоза на 14

Andrej1984
24.06.2013, 07:29
Взял нордман 4. Искал Гиславед нордфрост 5, у себя в городе не нашел. Обошелся Нордман в 13500. По снегу идет хорошо, но пару шипов за зиму потерял

bikoz
22.07.2013, 02:24
Выбрал себе на зиму Nokian Nordman 4, пока не купил. Что скажете, стоит брать?

Евгений 2190
23.07.2013, 18:37
Сейчас в командировке на Кавказе,на зиму брал Амтел Норд Мастер без шипов,конечно зима не такая холодная,но резина порадовала при проезде перевалов,и с глубокий снег не плохо идет!

v1ad10
25.07.2013, 20:52
Выбрал себе на зиму Nokian Nordman 4, пока не купил. Что скажете, стоит брать?

ездил раньше на хакке 4, сейчас на нордман 4 (и то и другое не на гранте)
они практически идентичны, кроме шипов, в хакке были квадратные, а в нордмане обычные, по снегу гребут одинаково хорошо, но на льду хакка лучше, по асфальту и то и другое не на высшем уровне, но для спокойной езды пойдет, на асфальте из зимних понравилась мишлен латитюд x-ice, хотя на льду без шипов надо было аккуратнее ездить, машина правда была 4wd

на гранту сегодня тоже взяли нордман4

devilaxel
29.09.2013, 19:52
подскажите, резина 185/60 R14 рекомендована на диск шириной 6j, можно ли её одень на диск шириной 5,5j? спасибо.

Mishanya
30.09.2013, 08:35
подскажите, резина 185/60 R14 рекомендована на диск шириной 6j, можно ли её одень на диск шириной 5,5j? спасибо.
Можно.

Djon230
01.10.2013, 21:24
Можно но не нужно широковато 175 65 14 самое то!!!

milok
02.10.2013, 15:01
у меня 185\55 R15 какую можно поставить на зиму

Ярослав Минин
02.10.2013, 18:49
Заказал Nokian Hakkapeliitta 8 175/65R14 86 T, стоимость комплекта 15720

Oleg08
02.10.2013, 20:07
Заказал Nokian Hakkapeliitta 8 175/65R14 86 T, стоимость комплекта 15720

Седни поставил ее (точ такая), брал по 16400 за комплект, на 14 штамповки по 800 р, итого 19600.

Проехал на ней 100 км по асфальту (немного по грунту) со скоростью 60-70 км/ч для притирки. Сцуко шипы цокотят со страшной силой, особенно на бетонке! Снега нету, а ставить надо, т.к. ехать надо далеко, а там все может быть. До 40 сильный цокот, после 60-ти заметный гул. Быстрее пока не ездил.

lis@ndrew
02.10.2013, 22:18
не представляю, за что там столько платить...
Купил за 11 китайскую SW-7 185/55 R15 По отзывам и на вид / ощупь вполне себе нормальная резина. Зима покажет. Но имея опыт езды на 7 хаккапелите, могу сказать с уверенностью, что эта неоправданно дорогая резина мне и в пол цены не нужна. Резину шумнее сложно найти, да и дорогу держит не так, чтоб значительно лучше других, разницу в цене точно не отрабатывает...

Ярослав Минин
02.10.2013, 22:39
не представляю, за что там столько платить...
Купил за 11 китайскую SW-7 185/55 R15 По отзывам и на вид / ощупь вполне себе нормальная резина. Зима покажет. Но имея опыт езды на 7 хаккапелите, могу сказать с уверенностью, что эта неоправданно дорогая резина мне и в пол цены не нужна. Резину шумнее сложно найти, да и дорогу держит не так, чтоб значительно лучше других, разницу в цене точно не отрабатывает...

Резина это вообще темный лес, кто на чем привык ездить, на том и катается. У меня жена частенько катается, для большей безопасности взял Хакапелиту.

СанМихалыч
04.10.2013, 14:10
В ближнем Подмосковье и Москве вполне себе липучки от Нокиан подходят. В этот раз я Нордман РС взяла прошлые годы на ВР Г2 ездил. Нордман с дисками и монтажом в 12600 обошелся. Кстати, шипованый Нордман в те же деньги, но я для себя выбрал: мне шипы не нужны.

SlavokNel
06.10.2013, 02:03
взял Gislaved Nord Frost 100 175/65 R14 (по 2420) в колеса даром в пензе. поставил на штамповки ( почти новые. знакомый на них доехал из салона до гаража и поставил литье, по 300р) итого 10880 за комплект. на шиномонтаже мастера аж нахваливали дескать хорошо отбалансировалась по 10 грамм всего на колесо. до этого ездил на ланосе на гиславеде пятом крайне приятные ваечатления... сотый взял ради попробовать и сравнить с пятым. очень мягкая боковина и у пятого и у сотого. на хаку восьмую денег не хватило)))

Добавлено через 3 минуты
у меня 185\55 R15 какую можно поставить на зиму

у меня тоже 15 катки.. но на зиму всё же советовал бы перейти на 14 и профиль повыше

lis@ndrew
06.10.2013, 07:44
Профиль повыше актуален на весну, потому как со снегом сходит асфальт и есть шанс влететь в яму, тут высокий профиль это дополнительный демпфер. А вот самой зимой снег со льдом делают дороги на порядок ровнее :)

Fa1L2Us3
06.10.2013, 08:49
Купил за 11 китайскую SW-7 185/55 R15 По отзывам и на вид / ощупь вполне себе нормальная резина.
резина - это безопасность...
а китайская резина не отличается хорошим тормозным путем и "держаком"

Leonardo
06.10.2013, 09:50
собрался кпить зимнюю резину, заводская стоит 185/55/r15, зимнюю собираюсь брать 185/ 60/ r14 ответьте подойдёт ли она к моему авто, не снимет ли его диллер с гарантии, и какие штампованне диски на неё нужны, есть еще размер 175/65 r14 какой размер лучше?..,выбираю шипованную резину средней ценовой и нижней категории, какая из указанных мной размеров актуальна?..ССылка на шинный калькулятор, мне ненужна.

lis@ndrew
06.10.2013, 16:41
резина - это безопасность...
а китайская резина не отличается хорошим тормозным путем и "держаком"

На гранте штатная резина тоже китайская, так вот "держак" у нее получше именитых брендов. А тормозной путь замеряли с товарищем - у него приора на 15 дисках с именитой резиной, у меня тоже 15 диски и китайская штатная резина, так вот со 100 км/ч по сухому ровному асфальту мой тормозной путь был меньше на 7!!! метров. В реальных условиях это очень существенная цифра. При этом у него была сработка АБС, а у меня нет. Т.е. сцепления резины хватало, чтобы компенсировать тормозное усилие родных колодок.

chu
06.10.2013, 18:19
На гранте штатная резина тоже китайская, так вот "держак" у нее получше именитых брендов. А тормозной путь замеряли с товарищем - у него приора на 15 дисках с именитой резиной, у меня тоже 15 диски и китайская штатная резина, так вот со 100 км/ч по сухому ровному асфальту мой тормозной путь был меньше на 7!!! метров. В реальных условиях это очень существенная цифра. При этом у него была сработка АБС, а у меня нет. Т.е. сцепления резины хватало, чтобы компенсировать тормозное усилие родных колодок.

что за резя у приятеля?можно озвучить?

Добавлено через 1 минуту
собрался кпить зимнюю резину, заводская стоит 185/55/r15, зимнюю собираюсь брать 185/ 60/ r14 ответьте подойдёт ли она к моему авто, не снимет ли его диллер с гарантии, и какие штампованне диски на неё нужны, есть еще размер 175/65 r14 какой размер лучше?..,выбираю шипованную резину средней ценовой и нижней категории, какая из указанных мной размеров актуальна?..ССылка на шинный калькулятор, мне ненужна.

я бы на вашем месте выбрал 175.65 и подешевле будет и меньше шансов получить грыжу

карлсон63-1
06.10.2013, 18:47
Взял себе на зиму Амтел Нордмастер ст-310 (175/65-14) на штампах - обошлось в 10340, катался на такой резине еще на калинке- понравилась.

alibay
06.10.2013, 20:44
На гранте штатная резина тоже китайская, так вот "держак" у нее получше именитых брендов. А тормозной путь замеряли с товарищем - у него приора на 15 дисках с именитой резиной, у меня тоже 15 диски и китайская штатная резина, так вот со 100 км/ч по сухому ровному асфальту мой тормозной путь был меньше на 7!!! метров. В реальных условиях это очень существенная цифра. При этом у него была сработка АБС, а у меня нет. Т.е. сцепления резины хватало, чтобы компенсировать тормозное усилие родных колодок.
тоже себе заказал Nankang SW7 175/65/14 комплект из 5-ти колес обошелся 9000, мне его гонщики на иномарках посоветовали, говорят мол переплачивать нет смысла мы говорит на них уже по 3 сезона отъездили, а отжигают они не по детски и машинки у них стоят как мои 3 гранты. Заказывал в экспресс-шине. А фирма тайваньская если что! Китай он многолик (и не всегда безобразен!)

chu
06.10.2013, 22:04
на японских аукционах часто диски с резей Nankang встречаются..я думаю неплохая резя..не дураки же они что бы ставить дерьмо себе..и тож отзывы положительные слышал

lis@ndrew
06.10.2013, 22:24
что за резя у приятеля?можно озвучить?


Резина точно бриджстоун 195/55 но модель не скажу... Если модель принципиальна, мона созвониться - отличный повод с другом пообщаться ;)

Kapuchino
07.10.2013, 07:53
резина - это безопасность...
а китайская резина не отличается хорошим тормозным путем и "держаком"

ну вот не надо сказки рассказывать-линг лонг гринмакс штатно ставящийся на гранты, отлично держит дорогу, отводит воду и тормозит очень приятно, спецом на мокром асфальте в пол тормозил-абс даже не срабатывала...
от нее сам такого не ожидал

себе поставил ханкук в419, типа новинка, пока обкатываю, что дальше будет, покажет зима

chu
07.10.2013, 14:05
Резина точно бриджстоун 195/55 но модель не скажу... Если модель принципиальна, мона созвониться - отличный повод с другом пообщаться ;)

китай против бриджа удивительно конечно как то)

lis@ndrew
07.10.2013, 17:53
Мы оба в шоке были, особенно, учитывая, что у него на 1 см шире... но факт есть факт... Ездили на пустом участке дороги ведущем к старой умирающей воинской части, для чистоты эксперимента менялись сторонами, результат не изменился...

chu
07.10.2013, 18:24
Мы оба в шоке были, особенно, учитывая, что у него на 1 см шире... но факт есть факт... Ездили на пустом участке дороги ведущем к старой умирающей воинской части, для чистоты эксперимента менялись сторонами, результат не изменился...

ну все же зависит от машины и водилы..по хорошему сравнивают на одной машине одним и тем же пилотом)

lis@ndrew
07.10.2013, 21:04
Это уже идеальные условия. Сам факт выявленный в данном тесте - китайская резина очень недурственно ведет себя на дороге. На сыром асфальте у нее тоже все прекрасно. Я потому и искал китайскую, вполне целенаправленно. Мог ведь купить того же нордмана или нордмастера, но в их сторону даже смотреть не стал... ибо ездил, хватило, больше не хочу. Такая же история и с хакапелитой, по моему, второй. То еще г..но.

shtamt
08.10.2013, 11:56
Китай неплох, но говорить что бриджа хуже китая.... Для начала рисунок протектора бы сравнили.

lis@ndrew
08.10.2013, 12:19
Китай неплох, но говорить что бриджа хуже китая.... Для начала рисунок протектора бы сравнили.

А где я сказал, что она хуже? Я лишь констатировал факт разницы тормозного пути... Рисунок и китайя 4 полосы продольных, у бриджа толи 1 толи 2 сбоку. Протектор направленный смешанного типа, весь типа модный...
А раз китай не хуже, зачем платить больше? Про зимнюю резину отпишу впечатления через месяц-другой, как ездить на ней начну, но уверен, будет лучше нокиана.

chu
08.10.2013, 19:27
ну кстати если какой нить бюджетный бридж он может быть вполне полным дерьмом..покупал ваз 21099 в 2000году новую на ней стоял конти какой то бюджетный размером 165 даже помоему..совсем не понравился и был сразу почти заменен на кумхо наступила сразу тишина и руль легче стал крутиться насколько помню..и по износу была хороша проехал на ней тыщ 50...и зимой илетом..тогда зимняя резя была дорогим излишиством)

lis@ndrew
08.10.2013, 19:32
Бюджетным я б его не назвал... товарищ брал комплект резины на дисках ВСМПО за 28 тыр, лично для меня это очень не бюджетно...

chu
08.10.2013, 19:36
ну просто если не ошибаюсь у бриджа есть какие то бюджетные модели которы ставят на новые япошки типа лансеров королл

Добавлено через 1 минуту
из лета мне больше всего нравиться конти премиум контакт только износ быстрый у него

Евгений1983
09.10.2013, 19:13
Кто нибудь знает про зимнюю Rosava? что за зверь? рисунок вроде неплохой. цена вобще лайфовая.

Oleg08
09.10.2013, 20:15
Расскажу и я о своем выборе зимней резины. С завода стоял китай 185/55/15 на литье. Снега у нас пока нету, но температура ночью уже опускается до нуля.
Поставил шиповку хакку-8 175/65/14 (4100*4) на штамповках (800*4), проехал 3000 км по асфальту, больше не выдержал, гудит как троллейбус, уши закладывает, башка болит от шума. Машина болтается на трассе, встречные камазы сдувают заметно.

Плюнул на это дело и взял липучку хакку-R 185/55/15 (4700*4) на литье (10500). Поменял, поехал - тишина и красота! Шум чуть больше, чем от летней резины, встречные не сдувают, на дороге держится отлично. Пишут, что она еще и экономит до 4% расхода, но пока не могу проверить, первый день ездил. Конечно по сравнению с летней есть немножко мазни и сноса в поворотах, но терпимо.

Вывод такой, что на 15-й резине машина намного устойчивее на трассе и более четко рулится. Лучше не экономить и брать 15-ю.

Andrey96
09.10.2013, 20:32
Второй год буду ездить на Marshal KW липучка 175x65 r14 прошлый год ездил на kw21 тормозит на всем , тихая, одна слабость при резком старте буксует, в этом году взял kw 31 направленная ,новая модель цена 2200 шт-корея.

zver
09.10.2013, 20:56
У меня Бриджи 7000. За всю прошлую зиму ни одной претензии к ним

Вячеслав Л
10.10.2013, 22:38
Кто нибудь знает про зимнюю Rosava? что за зверь? рисунок вроде неплохой. цена вобще лайфовая.

Росаву лучше не брать, качество очень низкое, плохо балансируется, через пару лет идет винтом.

iwan22
14.10.2013, 13:36
Друзья, у меня Лада Гранта комплектация НОРМА.
РАДИУС R-14.

Такие соображения по поводу штамповки и зимних шин:
1. Диск - SWORD
Штампованный SWORD S002 5,5x14 4x98 ET35; D58,5 серебристый
Стоит 749 рублей
2. Зимняя резина - Кама
Кама-505 175/65R14 82Т Кама шип.AD
Стоит 1559 рублей
3. Полная переобувка стоит 900 рублей
http://www.m-trek.ru/about/contacts/shinomontazh.php

Итого получается: 1559 на 4 + 749 на 4 + 900 = 10 132 рубля.

Нормально такой вариант? Или есть в Москве что-то более оптимальное по цене\качеству?

zver
14.10.2013, 14:00
2. Зимняя резина - Кама
Кама-505 175/65R14 82Т Кама шип.AD
Стоит 1559 рублей
уж лучше как то так http://nordman.intershina.ru/dt.php?id_mod=ti3334 переплата выйдет около 3000 рублей может даже поменьше. Но уж имхо не Каму на зиму ставить

СанМихалыч
14.10.2013, 17:13
iwan22,
Нешипованый Нордман с дисками и монтажом в 12600 обошелся. Шипованый в те же деньги, практически.

Вячеслав Л
14.10.2013, 19:34
Каму в качестве зимней нерентабельно брать, ибо рузультат непредсказумый.
Действительно присмотритесь к Нордману4, тоже бюджетно и зато надежно.

Dimarikkk
14.10.2013, 20:07
Купил на зиму Nordman 4 175/65/14, 5 штук за 11000 в инет магазине. И 5 дисков штампованных за 3500 примерно в магазине Русь, а шиномонтаж там бесплатный. Помойму бютжетнее некуда за 5 колес)) п.с. 5 колес потомучто за городом часто езжу и был случай прокола переднего колеса в гололед жуткий, пришлось долго возится перекидывая колеса с зада на перед, не хочу так больше возится.

Юрий Т.
14.10.2013, 21:04
Иван 22 ,я взял кордиант сноу макс на родных штампах ВАЗ серых дисках ,от камы евро отказался

Tit
18.10.2013, 19:52
переплата выйдет около 3000 рублей может даже поменьше.

За 3 тысячи рублей можно найти по объявлениям 3 б/у колеса Dunlop ICE touch c пробегом в 1 сезон.

H.A.J.
18.10.2013, 20:08
я взял кордиант сноу макс на родных штампах ВАЗ серых дисках ,от камы евро отказался
аналогично, вполне себе резина за её деньги, возможно немного шумновата.

patrik081174
18.10.2013, 21:39
Сегодня приобрел Bridgestone Ice Cruiser 7000 шиповка по 2145 р. В магазинах уходит в лет. Три раза заказывал,но успел взять только сейчас.

Алекс777
19.10.2013, 09:48
Сегодня приобрел Bridgestone Ice Cruiser 7000 шиповка по 2145 р. В магазинах уходит в лет. Три раза заказывал,но успел взять только сейчас.

Дубоватая она...

gvalentind
19.10.2013, 19:36
Купил себе Нокиан хака 8. Снег стоит один день, пока устраивает :)

Oleg08
19.10.2013, 22:06
Купил себе Нокиан хака 8. Снег стоит один день, пока устраивает :)

Я тоже такую покупал, проехал 3000 км по асфальту и снял, больше не выдержал троллейбусного гула. Поставил хакку-R - тишина, красота.

gvalentind
20.10.2013, 08:21
Я тоже такую покупал, проехал 3000 км по асфальту и снял, больше не выдержал троллейбусного гула. Поставил хакку-R - тишина, красота.

Зимняя резина для снега. Шипы на асфальте шумные, это всегда так.

Oleg08
20.10.2013, 12:09
Зимняя резина для снега. Шипы на асфальте шумные, это всегда так.

Ну мы же не вчера родились, ездили на разных шиповках. Хакка-8 самая шумная и некомфортная. Думаю потому, что у нее шипов больше, чем у других.

seralexsey
20.10.2013, 12:50
Привет купил yokoxama ig 35 шиповка непробывал еще но ребята говорят хорошая резина похолодает, поставим по тестим...

Алекс777
20.10.2013, 13:07
Привет купил yokoxama ig 35 шиповка непробывал еще но ребята говорят хорошая резина похолодает, поставим по тестим...

Хуже резины я не видел.В семье 2 автомобиля(обе гранты кстати),так эта 35к в разы хуже предыдущей 700ки,дорогу не держит,зарывается,боковой снос,машину таскает по дороге,вообще поторопились вы...

ЗЫ По тестам она вообще в хвосте результатов.

seralexsey
20.10.2013, 14:34
Хуже резины я не видел.В семье 2 автомобиля(обе гранты кстати),так эта 35к в разы хуже предыдущей 700ки,дорогу не держит,зарывается,боковой снос,машину таскает по дороге,вообще поторопились вы...

ЗЫ По тестам она вообще в хвосте результатов.

Ну поглядим Алекс по тестим может ты и прав....а может и нет потестим если что отпишусь:mail:

Docent_43
20.10.2013, 21:32
Хуже резины я не видел.В семье 2 автомобиля(обе гранты кстати),так эта 35к в разы хуже предыдущей 700ки,дорогу не держит,зарывается,боковой снос,машину таскает по дороге,вообще поторопились вы...

ЗЫ По тестам она вообще в хвосте результатов.

Думаю самая плохая на асфальте это красный яр (снежный барс), куча шипов, гул ужасный, бока мягкие, машина гуляет. Но в грязи и на снегу думаю в хороших лидерах.

Руслан STORM Староконь
20.10.2013, 22:36
приобрел в шинном центре Vianor - Yokohama IG 35 175/65 R14 пр-во филиппины и штампы Sword. 4 колеса со сборкой и балансировкой обошлись в 12080 р. снега у нас пока еще нет - похвалить или обругать данную резю не могу :-) ждите сообщений с фронта)))

Алекс777
20.10.2013, 23:29
Думаю самая плохая на асфальте это красный яр (снежный барс), куча шипов, гул ужасный, бока мягкие, машина гуляет. Но в грязи и на снегу думаю в хороших лидерах.

За "снежного барса" говорить не могу.А на йоке 35й поездил.Спасибо,лучше бридж 7000к купить,он и дешевле будет.

Виталий Виктор
21.10.2013, 16:31
Взял в "Колесе" Нанкок,Шип, по 2069 руб., вчера на трасе от Копорья до Гостилиц испытал, замечательно держит дорогу, не сносит в поворотах, не шумит на асфальте.
На родные диски встала по 00 на передней оси, ни одного грузика, на заду 5грм внутри слева, и 10 грамм внутри справа.

Покрытие было гололед, +снежная каша, в районе озера Копанское на подъеме лед.
Температура от -3,5 до 0

спотыкач
21.10.2013, 21:20
приобрел в шинном центре Vianor - Yokohama IG 35 175/65 R14 пр-во филиппины и штампы Sword. 4 колеса со сборкой и балансировкой обошлись в 12080 р. снега у нас пока еще нет - похвалить или обругать данную резю не могу :-) ждите сообщений с фронта)))
Дожили!!!! Зимняя резина с Филиппин:rotfl:

milok
21.10.2013, 21:29
GT Radial 185/55R15 86T CHAMPIRO ICEPRO шип. кто нибудь может сказать про эти шины

Руслан STORM Староконь
23.10.2013, 07:04
Дожили!!!! Зимняя резина с Филиппин:rotfl:

а что же тут, собственно, удивительного? йока с филиппин, судя по отзывам, намного лучше йоки, произведенной в россии:-)

OLgaDriver
23.10.2013, 09:06
выбрала нокиан нордман 4. гранта люкс автомат.вот-вот уже "переобуемся".за 4 колеса на литых дисках R14 отдала 16500.

nikolug
23.10.2013, 09:27
Matador Sibir2 185/65/14 шип, на штампах, катаю третий сезон. Все шипы на месте, на льду и снеге шума практически нет (шумит на асфальте), дорогу держит идеально! Машинку, даже намеренно, трудно пустить в занос. И по сугробам нет проблем! Брал в марте 2012го на штампах за 12000р. комплект.Меня устраивает.:talktohand:

Andrej1984
23.10.2013, 16:26
выбрала нокиан нордман 4. гранта люкс автомат.вот-вот уже "переобуемся".за 4 колеса на литых дисках R14 отдала 16500.

Тоже на такой катаюсь. По сугробам гребет отлично, тормозит неплохо, только шумная и шипы вылетают

PavEko
23.10.2013, 19:25
Заказал зимнюю шипованную резину Nankang SW-7, жду когда привезут...

OLgaDriver
26.10.2013, 21:50
Тоже на такой катаюсь. По сугробам гребет отлично, тормозит неплохо, только шумная и шипы вылетают
кто как говорит.у кого-то 2 сезона ходит,и почти все шипы на месте.по поводу шума....музончик погромче сделаю)).

Andrej1984
27.10.2013, 06:50
кто как говорит.у кого-то 2 сезона ходит,и почти все шипы на месте.по поводу шума....музончик погромче сделаю)).

За свои деньги вполне нормальная резина

Алекс777
27.10.2013, 10:02
За свои деньги вполне нормальная резина

Непонятно чего там нормального тем более за 2500 тысячи,тут люди покупают за 2800 мишку ксин 2.Вообще непонятно чего народ кидается на нордман,с хаккой 4ой его роднит только рисунок протектора,резиновая смесь упрощена,дешевле шипы.Ау,народ.

Andrej1984
27.10.2013, 10:40
Непонятно чего там нормального тем более за 2500 тысячи,тут люди покупают за 2800 мишку ксин 2.Вообще непонятно чего народ кидается на нордман,с хаккой 4ой его роднит только рисунок протектора,резиновая смесь упрощена,дешевле шипы.Ау,народ.

Честно, без разницы как себя Хака ведет. На личных автомобилях катал следующие комплекты зимних шин : Амтел Нордмастер(больше не куплю), Медведь(ещё хуже Амтела), Мишлен Норд Айс(отличная резина, лучше у меня пока не было), Гиславед Норд Фрост 5(хорошая резина), Сейчас Нордман 4. У меня в городе разница в комплектах Гиславед и Нордман 4 тысячи рублей. От Гиславеда отличается повышенным шумом, других отличий я не заметил!!! Катаю её уже вторую зиму. На рабочих машинах катал Ханкук(себе не куплю), Хака 5(не лучше Гиславеда) и прочую бюджетную резину. Есть с чем сравнивать, Нордман 4 честно отрабатывает свои деньги

Алекс777
27.10.2013, 10:52
Честно, без разницы как себя Хака ведет. На личных автомобилях катал следующие комплекты зимних шин : Амтел Нордмастер(больше не куплю), Медведь(ещё хуже Амтела), Мишлен Норд Айс(отличная резина, лучше у меня пока не было), Гиславед Норд Фрост 5(хорошая резина), Сейчас Нордман 4. У меня в городе разница в комплектах Гиславед и Нордман 4 тысячи рублей. От Гиславеда отличается повышенным шумом, других отличий я не заметил!!! Катаю её уже вторую зиму. На рабочих машинах катал Ханкук(себе не куплю), Хака 5(не лучше Гиславеда) и прочую бюджетную резину. Есть с чем сравнивать, Нордман 4 честно отрабатывает свои деньги

Тут уж уточним что хака 5 совсем не бюджетная.Ездил в своё время на ярославской называлась НАСТ по помоему,ничего так,приятная резина.Медведь сзади стоял.5 сезонов на гиславеде 3(Вот уж резина так резина,жаль не делают её больше...)гиславед 5й совсем чуть чуть,ибо шипы вылетают.Ну и йока 700ка 2ой сезон катаю(очень нравится).Разговор то по сути о чём,о том что не стоит перехваливать бюджетную покрышку и петь ей диферамбы.кстати цена на гиславед и нордман рублей в 250-300 с колеса выходит:)

Andrej1984
27.10.2013, 10:58
Тут уж уточним что хака 5 совсем не бюджетная.Ездил в своё время на ярославской называлась НАСТ по помоему,ничего так,приятная резина.Медведь сзади стоял.5 сезонов на гиславеде 3(Вот уж резина так резина,жаль не делают её больше...)гиславед 5й совсем чуть чуть,ибо шипы вылетают.Ну и йока 700ка 2ой сезон катаю(очень нравится).Разговор то по сути о чём,о том что не стоит перехваливать бюджетную покрышку и петь ей диферамбы.кстати цена на гиславед и нордман рублей в 250-300 с колеса выходит:)

Ну у нас больше по ценам разница. Нордман 13500, Гиславед 17000. Дифирамбы ей никто не поет, разговор о том что свои деньги она отрабатывает. Не буду я себе покупать резину за 25000 за комплект, дружу я ещё с головой пока))) Кстати Хака 5 она не совсем финка, раньше ее в Питере делали, и цена была в районе 15000 за комплект. Гребет замечательно, на гололеде тупая какая то

Wishmaster
27.10.2013, 13:30
У меня на Гранте - Нордман 4 - без нареканий откатал зиму... вывозит из снега на ура!

На Калину щас себе купил MICHELIN X-Ice North 2 за 2600 руб. за шину 175/65 R14 - посмотрим как себе покажет... думаю что отлично...

Andrej1984
27.10.2013, 14:26
У меня на Гранте - Нордман 4 - без нареканий откатал зиму... вывозит из снега на ура!

На Калину щас себе купил MICHELIN X-Ice North 2 за 2600 руб. за шину 175/65 R14 - посмотрим как себе покажет... думаю что отлично...

Вот и я говорю вполне себе неплохая резина

badandrew
27.10.2013, 18:13
У меня на Гранте - Нордман 4 - без нареканий откатал зиму... вывозит из снега на ура!

На Калину щас себе купил MICHELIN X-Ice North 2 за 2600 руб. за шину 175/65 R14 - посмотрим как себе покажет... думаю что отлично...

Блин, а я по 2800 брал :(