PDA

Просмотр полной версии : АБС нужен?


Star
16.03.2012, 17:08
Катаюсь на 2ух авто,один без АБС другой с ней(служ,личное),так и не могу понять нужен он ,какие мнения?

xmanpsk
16.03.2012, 22:06
Пока не столкнёшься с экстренным торможением и одновременным маневрированием наверное и не поймёшь.

komr
27.03.2012, 00:20
:clown:

Star
25.11.2013, 15:57
К зиме.
Подниму тем.
Нужен?пригодился?не нужная опция за которую денег просят?Ну и еще -Гуру,какие в пень абс?

Epidemic
25.11.2013, 17:28
Считаю, что лучше с АБС, чем без него. Без АБС лучше тормозить только в песке, грязи, да в снежной каше, но это редкость. У 99% водителей в экстренной ситуации рефлекс жать на тормоз что есть сил, на авто без АБС и скользкой дороге это почти гарантировано увод с траектории. У меня Гранта без АБС, а Королла с ним. На второй торможу не боясь, а вот на Гранте ломал свои инстинкты на полигоне, чтобы в случае экстренной ситуации на не стабильной поверхности тормозить максимально эффективно, при этом прерывисто.
Обязательное наличие АБС, как в Европе, считаю нужным условием для будущих автомобилей.

Oleg08
25.11.2013, 17:54
У 99% водителей в экстренной ситуации рефлекс жать на тормоз что есть сил...

У мну наоборот, не могу приучить себя тормозить в пол, всегда в любой ситуации жму дозированно, а с АБС за этого тока хужей выходит. Скока раз уже влетал из-за этого, но все бестолку. На гранте за 9 мес еще ни разу не видел срабатывания АБС, снега еще не было. На асфальте и китайской стоковой резине ваще хрен сорвешь в букс. На липучке пару раз визжала, но рефлекторно отпускал педальку до срабатывания АБС, хоть и визжала, но в стороны не кидала. Говорят, что на гранте АБС очень поздно срабатывает, допуская довольно длительную блокировку. Раз на китайской словил кирпичей, резко тормозя со 140, машинку начало крестить, АБС не срабатывала, потому что не давил бездумно.

lis@ndrew
25.11.2013, 19:37
А у меня с инстинктами обратная ситуация - не могу нажать на тормоз от души - давлю всегда на грани блокировки, оттого АБС почти не срабатывает. Гранта у меня первая с АБС в личном владении, а накатано за жизнь больше полумиллиона километров, вот рефлекс и выработался :) Кстати, то что у гранты есть еще и БАС - просто отлично, потому как пробовал тормозить в песке и запесоченном асфальте - оба раза результат меня просто ошеломил! Машина будто вгрызается в дорогу, хотя трекот в ногу совсем дурной, хоть бы помягче чуток был... но это уже придирки. АБС однозначно нужен.

Star
25.11.2013, 21:17
А у меня с инстинктами обратная ситуация - не могу нажать на тормоз от души - давлю всегда на грани блокировки, оттого АБС почти не срабатывает. Гранта у меня первая с АБС в личном владении,
В принципе,похоже.

moroz040203
26.11.2013, 14:07
Нужен?пригодился?

Дай-то бог, чтобы он нам никогда не пригодился!!! В такие моменты руки с ногами быстрее делают, чем ты думаешь... А после - холодная испарина... и мысль... как хорошо, что у меня АБС... А зима здесь не при чем, на асфальте пользы от неё ничуть не меньше, если не больше. Потому как, скорости другие.

Krepysh128
26.11.2013, 18:06
Опытный водитель всегда затормозит без АБС быстрей,чем с АБС(в зимних условиях разумеется).Случаев дофига ,когда зад в зад.Сам на прошлой машине пару раз чуть не въехал впередиедущей.Педаль в пол,ноль реакции.Только сугроб спасал(благо скорость небольшая)А маневрировать с АБС лучше,но в меру.

moroz040203
26.11.2013, 18:34
Опытный водитель всегда затормозит без АБС быстрей,чем с АБС(в зимних условиях разумеется).Случаев дофига ,когда зад в зад.Сам на прошлой машине пару раз чуть не въехал впередиедущей.Педаль в пол,ноль реакции.Только сугроб спасал(благо скорость небольшая)А маневрировать с АБС лучше,но в меру.

Ну ведь живы, слава богу! А АБС спасает там, где речь о жизни идёт, там другие скорости и эффект внезапности. В ситуации же, когда водитель сам способен(обстоятельства позволяют) контролировать усилие на грани юза, безусловно, АБС бывает даже вредна, но как правило, в таких ситуациях ДТП не опасны для жизни.

Oleg08
26.11.2013, 18:34
Опытный водитель всегда затормозит без АБС быстрей,чем с АБС(в зимних условиях разумеется).

Вот и враки, тормозить с такой частотой, как это делает АБС, ни один человек не может. Единственное на снегу может быть лучше полная блокировка, когда колеса нагребают перед собой. Но на этот случай на гранте АБС срабатывает попозжее, допуская поначалу блокировку. Правда сам еще на снегу не проверял, а на асфальте липучки уже блокируются, а АБС не срабатывает сразу.

luchsergey
26.11.2013, 18:45
мне не нужна,как ЭУР и подушки.

Epidemic
26.11.2013, 19:08
Опытный водитель всегда затормозит без АБС быстрей,чем с АБС

Много ли таких на дороге? Лично знаю людей со стажем в 20-30 лет, которые в пол жмут до посинения. Опыт он разный. Кто-то прошел школу экстремального и контраварийного вождения в 18 лет, а кто-то всю жизнь тупо по городу круги наматывал 20 лет.
И да, не спасет даже опытность. За Рулем и Авторевю не раз проводили тесты АБС, даже опытный пилот автогонок не смог на сухой поверхности остановится быстрее, чем авто с АБС. Выигрыш был только на рыхлом снегу. Как правильно написали сверху, не сможет человек с частотой несколько раз в секунду отпускать и нажимать педаль, это нужно быть сверх человеком с адской реакцией ЦНС.

luchsergey
26.11.2013, 19:49
кто ежедневно первую в жизни гололёдную зиму отъёздил без дтп,тому не нужна АБС в следующей жизни и только мешать будет.
Она же для блонди и менеджеров:с ней как тормозить положено-уперевшись в педаль со всей дури,это равносильно тумблер тормоза включить, а дальше электроника за Вас решает выжить вам или нет.

Krepysh128
26.11.2013, 19:59
человек с частотой несколько раз в секунду отпускать и нажимать педаль, это нужно быть сверх человеком с адской реакцией ЦНС.
__________________
Надо почуствовать ту грань,чтобы машина в юз не ушла,ну и скорость не выключать.И вы это знаете и не надо на педаль тупо топтать Плавненько.В экстримальной ситуации это да,Но я думаю мало таких,которые предпочтут зимой экстрим в потоке,хотя находятся.Позавчера коллега разбил пыжик 408 новый в полном фарше,Морозец сутра придавил,ехал медленно.Начал поворачивать,Абс сработала,а авто прямо едет, и в эстакаду(колеса на шипах)

Добавлено через 1 минуту
кто ежедневно первую в жизни гололёдную зиму отъёздил без дтп,тому не нужна АБС в следующей жизни и только мешать будет.
Она же для блонди и менеджеров:с ней как тормозить положено-уперевшись в педаль со всей дури,это равносильно тумблер тормоза включить, а дальше электроника за Вас решает выжить вам или нет.

Совершенно верно

H.A.J.
26.11.2013, 20:17
Можно обойтись и без АБС.
АБС бывают разные с разным алгоритмом - настройками.
У Гранты АБС адекватный, по лету - крайне сложно добиться сработки, это нужно вообще постараться. На мего профессионализм не стоит кивать, как и на аккуратность в вождении. Случай бывает разный, достаточно видео посмотреть на ютубе - подборки аварий. Вылетающие на встречку лехковушки и грузовички - обычное дело ))) иногда оттормазиться со скорости в соточку по максимуму - даже 20см могут быть фатальными, при этом маневрировать со съездом на обочину и обратно. Если взять обычного человека, который ни разу с таким не сталкивался (таких большинство) это не значит, что это не нужно.
Какой бы вредной опцией не считался АБС - в большей массе, это безопасность.
И не только для авто с АКПП, но и с ручкой.
Всем мир!

Miratvorets311
27.11.2013, 13:49
Резина штатная всесезонка, тормоза с ABS -летом было несколько моментов "педаль в пол",тормоза отработали на все "100". Вставала как вкопанная,да и все остальные нагрузки,режимы торможения никогда не вызывали беспокойства.
Сегодня выпал долгожданный снег. С утреца было скользко. Шиповку еще не одевал,т к в отпуске и торопиться особо некуда. Отвез детей в школу,в садик на обратном пути попробовал "всесезонку" и ABS в действии при торможении.
Опыта на ABS и на подобных шинах не было,потому и пробовал.
Скорость на первый раз небольшая 20-30 км\ч -педаль в пол на юз и на тебе как будто на курок автомата нажал- отдача в педаль(типа трещетки). Ну думаю наверно показалось,попробую еще раз на следующем безлюдном участке. И снова такая же история,хотя чувствую колесо переднее(оно ближе поэтому его лучше слышно) старается пыхтит,чето там скребет. Утешаю себя- это ведь автопром,скорее так и должно быть.
Попробовал и в третий раз на юз,трещетка в педали есть заноса нет как и в предыдущих разах.
Хотя надеялся и ждал заноса пусть небольшого,как раньше без ABS. Потому и выбирал участки ровные,с ровной широкой обочиной,без столбов и заборчиков.Говорят,когда сработает ABS загорается сигнализатор?
У меня не горел.
И вопрос по трещетке- на иномарках тоже чтоль так же?
Зима впереди,будем наблюдать и следить за этой темой.
жду ответов...

moroz040203
27.11.2013, 14:03
luchsergey, зря ты так... Вот мы с тобой в своё время круглый год на ВЛ-85 ездили, и радовались жизни при этом. И что теперь, отрицать пользу от установки зимней резины на зиму?

luchsergey
27.11.2013, 14:09
резина конечно нужна и когда маялись на вл-85,которая летом грыжами покрывалась,текстильная копеечная или москвичёвская были супер зимой,а потом снежок сами не шиповали струбциной?

абс свою стопудово могу продать:гидромодуль и датчики.

H.A.J.
27.11.2013, 14:22
абс свою стопудово могу продать:гидромодуль и датчики.
там еще какие то - типа шестеренок не далеко от колес.

все покупают авто и начинают добавлять, тут все наоборот, - медленное "раздевание" ))) - маньяк чо ))) ...
за что так народ тролишь изысканно? )))

luchsergey
27.11.2013, 14:38
вот это(тоже бошь) я за дарма продал в 2010годе с патра,потому что сам хочу тормозить когда и сколько мне нужно ,а не стоять на дёргающейся педали несясь в другое авто или тп..

http://i010.radikal.ru/1012/2c/2f362fb1842d.jpg

зубчатые диски со ступиц снимать геморно-только при снятии ступиц по объективной причине их сбиваю и выбрасываю.

moroz040203
27.11.2013, 15:26
И вопрос по трещетке- на иномарках тоже чтоль так же?

Абсолютно аналогично.

luchsergey
27.11.2013, 15:40
у них именно точь такие же блоки бошевские стоят .

Epidemic
27.11.2013, 16:55
И вопрос по трещетке- на иномарках тоже чтоль так же?

Да, точно так же. Потому что давление в системе постоянно меняется несколько раз в секунду и идет отдача в педаль.
Индикатор АБС горит не на всех машинах при его работе.

fotolom
27.11.2013, 17:15
дальше электроника за Вас решает выжить вам или нет.
Только не надо думать, что без ABS все и везде решаете Вы сами. Еще будут решать тормозные цилиндры, колодки, диски и барабаны (насколько одинаково они работают слева и справа), еще изготовитель и настройщик "колдуна" (вот интересно, а после выбрасывания ABS Вы его установили?). Честно говоря, побаиваюсь людей, у которых "все под контролем".
Надо почуствовать ту грань,чтобы машина в юз не ушла,ну и скорость не выключать
Ну а пока почувствуют, при торможении до блокировки глушат двигатель (если передача не выключена и сцепление не выжато), что при отпускании тормоза дает иногда впечатляющий эффект, что при переднем, что при заднем приводе.
Вот мы с тобой в своё время круглый год на ВЛ-85 ездили
Тоже ездил, правда не с вами. А водителям с "дореволюционным" стажем следует помнить, что свой опыт и навыки они приобретали в пору, когда и машин было меньше (а зимой большинство легковушек вообще сидело по гаражам или в сугрбах), и наездники в среднем были более вменяемыми.
Умеете ездить на чем угодно, рулить, тормозить, разгоняться - молодцы. А что делать новичкам? По принципу: "Пока плавать не научитесь, воды в бассейн не нальем"? Машина должна быть средством передвижения, а не самовыражения и самоутверждения, что, к сожалению, наблюдается сплошь и рядом. И, чем больше она будет уметь делать лучше, чем среднестатистический водитель, тем скуднее будет статистика ДТП.
Она же для блонди и менеджеров
И не надо клеить ярлыков. В каких-то иных областях эти люди окажутся значительно компетентнее, чем Вы, и, если пути пересекутся, приятно будет, если Вам на это укажут?
Права свои получил в 1976 г. Ездил и зимой на летней резине (зимняя была экзотикой) на заднем приводе (а на каком еще?), и ДТП случались (причем тогда, когда уже был приличный стаж). Считаю ABS, ЭУР и пр. нужными и хорошо, что они есть.
Говорят,когда сработает ABS загорается сигнализатор?
Нет. О своей работе сигнализирует ESP, но ее нет...

luchsergey
27.11.2013, 17:40
Купите мою абс.

fotolom
27.11.2013, 17:41
Купите мою абс.
На память о Вас?

luchsergey
27.11.2013, 17:47
Нет конечно,по причине обожания этого костыля.

fotolom
27.11.2013, 17:52
по причине обожания
При всем моем обожании Вашу не куплю, на ней слишком сильный энергетический заряд ненависти.

luchsergey
27.11.2013, 17:55
Уверяю нет,тк пробег меньше 4 тыкм и тот летний.

fotolom
27.11.2013, 18:08
luchsergey, спасибо, уже установили на заводе.
Если уж на то пошло, зачем ампутировать-то? Достаточно выдернуть F19, если верить мануалу.

luchsergey
27.11.2013, 18:10
Еслиб я так её любил, то непременно взял бы в запас или для дубля,тем более практически новьё и по дешёвке.
я ампутировал раньше и знаю порядок.
ладно подожду когда начнёте искать датчики по 2 тыр,я предложу свои по тыру.

zver
27.11.2013, 18:15
Надо почуствовать ту грань,чтобы машина в юз не ушла,ну и скорость не выключать.И вы это знаете и не надо на педаль тупо топтать Плавненько.В экстримальной ситуации это да,Но я думаю мало таких,которые предпочтут зимой экстрим в потоке,хотя находятся.Позавчера коллега разбил пыжик 408 новый в полном фарше,Морозец сутра придавил,ехал медленно.Начал поворачивать,Абс сработала,а авто прямо едет, и в эстакаду(колеса на шипах)

Добавлено через 1 минуту


Совершенно верно Вот странный случай. При повороте да при сработавшей абс и машина не повернула. Такое поведение как раз при блокировке колес бывает.

fotolom
27.11.2013, 18:19
При повороте да при сработавшей абс и машина не повернула
Еще машина может не повернуть, если перебрать со скоростью. Это подтверждается словами "разбил", что как-то не сочетается с утверждением "ехал медленно".
Понятие быстро-медленно очень относительно, особенно в некоторых городах. Помнится, была поздневечерняя передача "Дорожный патруль" (Москва), передача посвящена была происшествиям, в т. ч. дорожно-транспортным. Картина: разбитые в хлам машины, пилоты (если живые и в сознании) на голубом глазу говорят: ехали 50-60 км/ч, лишь один сказал, пожалуй честно: "Скорость была небольшая, километров 80" (замечу, в городе).

zver
27.11.2013, 18:25
Еще машина может не повернуть, если перебрать со скоростью. Это подтверждается словами "разбил", что как-то не сочетается с утверждением "ехал медленно".

Согласен полностью

Miratvorets311
27.11.2013, 18:36
Только не надо думать, что без ABS все и везде решаете Вы сами. Еще будут решать тормозные цилиндры, колодки, диски и барабаны (насколько одинаково они работают слева и справа), еще изготовитель и настройщик "колдуна" (вот интересно, а после выбрасывания ABS Вы его установили?). Честно говоря, побаиваюсь людей, у которых "все под контролем".

Ну а пока почувствуют, при торможении до блокировки глушат двигатель (если передача не выключена и сцепление не выжато), что при отпускании тормоза дает иногда впечатляющий эффект, что при переднем, что при заднем приводе.

Тоже ездил, правда не с вами. А водителям с "дореволюционным" стажем следует помнить, что свой опыт и навыки они приобретали в пору, когда и машин было меньше (а зимой большинство легковушек вообще сидело по гаражам или в сугрбах), и наездники в среднем были более вменяемыми.
Умеете ездить на чем угодно, рулить, тормозить, разгоняться - молодцы. А что делать новичкам? По принципу: "Пока плавать не научитесь, воды в бассейн не нальем"? Машина должна быть средством передвижения, а не самовыражения и самоутверждения, что, к сожалению, наблюдается сплошь и рядом. И, чем больше она будет уметь делать лучше, чем среднестатистический водитель, тем скуднее будет статистика ДТП.

И не надо клеить ярлыков. В каких-то иных областях эти люди окажутся значительно компетентнее, чем Вы, и, если пути пересекутся, приятно будет, если Вам на это укажут?
Права свои получил в 1976 г. Ездил и зимой на летней резине (зимняя была экзотикой) на заднем приводе (а на каком еще?), и ДТП случались (причем тогда, когда уже был приличный стаж). Считаю ABS, ЭУР и пр. нужными и хорошо, что они есть.

Нет. О своей работе сигнализирует ESP, но ее нет...

Подписываюсь под каждым словом.
На проезжей части может произойти все,что угодно и знать,где "соломку постелить" ни один человек не скажет. Хороший водитель -тот который думает о др участниках дорожного движения, в следствие чего корректирует свои деиствия- поведение на дороге. Исправность всех систем автомобиля в том числе.
Да и потом ABS,подушки безопасности и т п ведь не " с потолка" взяли. И если кто скажет "Мой стаж ...нацать лет, я собаку на этом сЪел"- того буду больше бояться, т к "высокомерие" на дороге ни к чему еще хорошему не приводило.
Давайте учиться вежливости на дороге,соблюдать скоростной режим,дистанцию,быть трезвыми умом и телом и не ездить по тротуарам.
Покупая Ладу Гранту- ориентиром служила прежде всего безопасность моя и моих детей.
К сожалению финансовый вопрос не позволил реализоваться на полную

Epidemic
27.11.2013, 18:57
И, чем больше она будет уметь делать лучше, чем среднестатистический водитель, тем скуднее будет статистика ДТП.

Кстати, кажется в одном из журналов выкладывали статистику ДТП в целом по Евросоюзу. Со времен обязательно введения ABS и минимум одной подушки безопасности, а с 2012 года обязательна и подушка пассажира и ESP, количество ДТП со смертельным исходом резко сократилось. Блин, не могу найти сейчас этот график, но там реально падение вниз на 40-50% было.

P.S. А самоуверенных не перевариваю. Что ты, асы. Я уважаю только реальных асов: автогонщиков, раллистов, тренеров контраварийного вождения, вот они реально умеют многое. 80% водителей со стажем лет по 30 ничего особо сверхъестественного делать не умеют. Стаж помогает лишь вычленить в потоке потенциально опасного водителя и избежать заранее контакта с ним. Остальное решает уже реакция. Научить классно водить можно и человека со стажем в 1 год. Лично я именно на таком стаже прошел школу экстремального вождения, а позднее и курсы контраварийного вождения. В обоих случаях сдавал выходные экзамены на отлично. Чтобы не потерять навыки регулярно, каждые полгода еду на свободную площадку и отрабатываю все "приемы". Один раз летом, один раз зимой.
И не стоит забывать, что самые опасные периоды вождения - это второй-третий год, когда кажется, что уже все видел, и после 15-20 лет, когда чувствуешь себя асом. Все под Богом ходим.

fotolom
27.11.2013, 19:51
Epidemic,
Все правильно, за исключением одного: в слове "Ас" одна буква С :)

Miratvorets311
27.11.2013, 20:52
Epidemic,
Все правильно, за исключением одного: в слове "Ас" одна буква С :)

Асы от слова... А...ссы!(юмор)

e.s.oshurkov
27.11.2013, 21:08
АБС нужен.

Epidemic
27.11.2013, 22:34
Все правильно, за исключением одного: в слове "Ас" одна буква С

Точно-точно, писал под "вдохновением", как-то даже не обратил внимание на ошибку. Сейчас поправлю :)

moroz040203
28.11.2013, 14:40
fotolom, согласен с вашим мнением. Только вот не стОит, право, так бурно и эмоционально реагировать. Нервы беречь надо. :)

H.A.J.
28.11.2013, 15:29
luchsergey,
Вашу бы не ленивость да в позитив ))) ...
Не снимайте абс, лучше дообгредите её до антипробуксовочной системы ...
Денег с неё Вы не много отработаете, а электронная блокировочка думаю Вам понравится )) ...

luchsergey
28.11.2013, 15:36
С таким полным отсутствием интереса у народа я похоже совсем ничего не сниму и вообще вчерась на патриота пересел с вырезанной абс,гранту в стойло и аккум откинул-как то на нём как в танке и не слепит никто в потьмах и шарахаются в стороны и коропка не пинается и не напрягает...

H.A.J.
28.11.2013, 15:58
С таким полным отсутствием интереса у народа
дак у кого автоматы и всякие люксы, уже есть, у кого нет и так обойдутся, - ибо поставить, дело не пяти минут. поломашек то же нет еще.
Ожидаемо.

zver
28.11.2013, 17:19
luchsergey, тебе стандарт надо было брать.

luchsergey
28.11.2013, 17:23
да не было его с акпп и так минималку же брал с акпп.

zver
28.11.2013, 19:17
да не было его с акпп и так минималку же брал с акпп.

Так от тебя же вроде мысля уже проскакивала что пора думать как ручку вместо АКПП пристроить. И кстати с твоей любовью к модернизации ты бы запросто к стандарту акпп сваял. Примеров еще по калинам навалом что и как делали.

luchsergey
28.11.2013, 19:24
не встречал пока описаний выкида акпп,если что поделитесь ссылкой.
кстати я прошивался по спецпунктам осознанно,бонусом была более отзывчивая педаль эл.газа,так теперь я боюсь педалькку трогать -постоянно пробуксовка на сухом осфальте на1 если и пинки видимо тоже от акпп участились от динамичности.

zver
28.11.2013, 19:38
luchsergey, на калинофоруме были прецеденты. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=37418

H.A.J.
28.11.2013, 20:02
и пинки видимо тоже от акпп участились от динамичности.
возможно, а то прочитав, что спрыгнул с гранты из за пинков и готов махнуть на механнику - меня вытаращило ))) ... там можно мяхкости добавить изменив сопротивление ... что бы меньше пиналось, уменьшить номинал (если не путаю).

luchsergey
28.11.2013, 20:46
Да фиг с ней,я и брал её как запасную,сгонять вмагаз за расходниками для патра и тп.

Alcatraz
06.01.2014, 20:20
Доброго времени суток. Учился на фабии, обучали как правильно тормозить и в чем разница в машине с абс и без него. Соглашусь, что водителю со стажем без разницы есть такая опция или нет. Для новичка, на мой взгляд, нужен абс, особенно девушкам, особенно блондинкам))))