PDA

Просмотр полной версии : Окраска кузова Лада Гранта


Страницы : [1] 2 3 4

Алексей87
28.03.2012, 11:00
Когда говорили о том что гранту будут красить по той же технологии какой и калину, мне это понравилось. Но когда я поймал свой первый камень от встречного грузовика и потом когда стал мыть машину нашёл скол 2х2 мм на крыше и он был до метала я был в шоке когда увидел толщину лакокрасочного покрытия 350-400 микрон. Подскажите пожалуйста, какая толщина должна быть??? Может мои волнения напрасны.:neutral::neutral::neutral:

План покраски (http://avtosreda.ru/colorplans/2014-06.html)
Цветовая гамма LADA (http://avtosreda.ru/lada/vsya-tsvetovaya-gamma-lada.php)
Технология окраски кузова Лада Гранта, количество слоев (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=257914&postcount=42) и еще (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6534723&postcount=12)
Об оцинковке и адгезии к ней ЛКП (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=339309&postcount=193)

Все кузова красят одинаково системой: базовая эмаль+лак. Базисных эмалей существует три группы (все акриловые).
- металлизированные, в составе которых есть алюминиевые частицы, придающие цветам характерный металлический оттенок;
- перламутровые (мика), где вместо алюминиевых частиц содержатся пигменты, придающие характерный перламутровый эффект (Основой пигментов служит природная железная слюда, покрытая тончайшим слоем окиси металла);
- пастельные, в которых нет эффектных пигментов, а имеются цвета, аналогичные однослойным эмалям

Технология борьбы с коррозией, подготовки поверхности, окраски (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6391632&postcount=215)

zyph.ru
28.03.2012, 11:32
Толщина нормальная. А вот сколы от булыжников, падающих с фур на скорости - это иногда к замене стекол, фар и кузовным работам. У меня также скол от камешка на крыше где-то миллиметра 3 в диаметре образовался зимой. Рыжий уже весь, зараза. Подсохнет - поеду к малярам, ибо возраст - арки, капот, передние крылья. Ну и антикор надо обновить по-хорошему. А мне еще как минимум зиму на ней ездить. Не терплю ржавое состояние авто.

Алексей87
28.03.2012, 11:42
Толщина нормальная. А вот сколы от булыжников, падающих с фур на скорости - это иногда к замене стекол, фар и кузовным работам. У меня также скол от камешка на крыше где-то миллиметра 3 в диаметре образовался зимой. Рыжий уже весь, зараза. Подсохнет - поеду к малярам, ибо возраст - арки, капот, передние крылья. Ну и антикор надо обновить по-хорошему. А мне еще как минимум зиму на ней ездить. Не терплю ржавое состояние авто.
Нет я сразу как только увидел обработал и замазал краской под цвет.

zyph.ru
28.03.2012, 13:21
Ну тогда особо не о чем беспокоиться, если там еще ржи не было.

Dima012
28.03.2012, 13:32
он был до метала я был в шоке когда увидел толщину лакокрасочного покрытия 350-400 микрон
Толщина нормальная, а была ли грунтовка под слоем краски?

Алексей87
28.03.2012, 14:23
Толщина нормальная, а была ли грунтовка под слоем краски?
Да, была.

Dima012
28.03.2012, 15:39
Да, была.
Уже хорошо, не халтурят и не экономят на этом хоть. А то Газели красят без грунта, через 3-4 года по низу сквозная коррозия появляется (((

kolyankrv
25.04.2012, 13:55
Поймал первый камушек на пассажирскую дверь. Шел камень по скользящему до меттала вроде не дошел но краску содрал.Чем можно исправить?

drug
25.04.2012, 14:54
[QUOTE=я был в шоке когда увидел толщину лакокрасочного покрытия 350-400 микрон. Подскажите пожалуйста, какая толщина должна быть??? :neutral::neutral::neutral:[/QUOTE]
Вопрос, как определили толщину ЛКП? Чем мерили?
Нормальная толщина 90-150 микрон. Если кузов перекрашивали, то возможно больше.

Peter91
27.04.2012, 14:39
Баба бестолковая стукнула крыло , надо вытягивать - красить , моляр искал маркировку краски табличку так и не нашел , кто нибудь знает что у нас за краска ? какая марка / фирма , цвет у меня 610 рислинг серебристо-бледно-серый

bimulyk
27.04.2012, 17:27
Баба бестолковая стукнула крыло , надо вытягивать - красить , моляр искал маркировку краски табличку так и не нашел , кто нибудь знает что у нас за краска ? какая марка / фирма , цвет у меня 610 рислинг серебристо-бледно-серый
На заводе используют PPG Helios и Dupont.

Andrew_J
28.04.2012, 16:13
Сегодня пытался найти краску (Гранта 682) для подкраски сколов от камушков... у нас не нашел.... говорят нету пока :(

Petru}{a
28.04.2012, 17:22
В каких местах появляются сколы? Брызговики какие стоят?

pulsar
29.04.2012, 19:37
Обнаружился ещё косяк от АвтоВаза! Не знаю с чем это связано. Но на солнце бросились в глаза светлые пятна на капоте и еле заметные на дверях, почему менее заметны так как пятна видны именно на солнце.ЧТО ЭТО? Особенности современной покраски, или скрытые косяки?????

Добавлено через 1 минуту
Цвет Платина

Andrew_J
29.04.2012, 20:58
В каких местах появляются сколы? Брызговики какие стоят?

У меня на капоте, чуть повыше правой фары...

skover
29.04.2012, 21:04
Обнаружился ещё косяк от АвтоВаза! Не знаю с чем это связано. Но на солнце бросились в глаза светлые пятна на капоте и еле заметные на дверях, почему менее заметны так как пятна видны именно на солнце.ЧТО ЭТО? Особенности современной покраски, или скрытые косяки?????

Я сегодня проходил ТО, первый раз помыл кузов с химией, до этого только водой мыл за 100 рублей. Не знаю уж связано это с химией или нет, но на крыше в двух местах облез лак и хромированная ладья на багажнике :poop:. Тоже заметно только на солнце, получается как бы пятно светлее краски.
По поводу облезшего лака буду обращаться по гарантии, с хромированной ладьей не знаю че делать, может тоже заменят?... :neutral:

x85
04.05.2012, 23:25
в двух местах облез лак
когда лак облезает - начинает отшелушиваться, отходит слоями.
оно так? можно фото? иначе может просто заматовался - полировка в помощь.

skover
05.05.2012, 17:31
Лак действительно отшелушивался, выглядело как будто пленку содрали. Фото не будет потому что сегодня перекрасили по гарантии =) Ладью тоже обещали поменять по гарантии, но пока нет в наличии.

bob2005
20.06.2012, 09:43
Скажите пожалуйста цвета
Платина и Ледниковый это металлик или эмаль?
И что устойчивее к коррозии?

wovan
25.06.2012, 14:17
http://www.youtube.com/watch?v=kvaYdV_6Tpw&feature=player_embedded

наверно гранту красят так же

drako6a
25.06.2012, 14:25
Скажите пожалуйста цвета
Платина и Ледниковый это металлик или эмаль?
И что устойчивее к коррозии?
ледниковый - это не металлик (акрил), насчет платины - не знаю...по качеству разница не большая

lummi
25.06.2012, 17:06
Привет всем. Тоже царапнул сегодня бампером - примерно сантиметр длинной и 2-3мм шириной. Как подобрать краску? Цвет Аэлита (218). В магазинах карандашей с таким кодом нет... Может кто-то подскажет?

drako6a
25.06.2012, 17:14
Привет всем. Тоже царапнул сегодня бампером - примерно сантиметр длинной и 2-3мм шириной. Как подобрать краску? Цвет Аэлита (218). В магазинах карандашей с таким кодом нет... Может кто-то подскажет?
есть магазины в которых делается компьютерный подбор краски....стоит это не дорого, а цвет идеально подходит...приносишь им крышку от бензобака и они тебе делают подбор краски...

ssdvig
03.07.2012, 13:31
Сегодня утром выезжая со двора зацепил пень. Итог - вмятина на пол задней двери, переходящая на кузов. Повезло - краска осталась на месте, только в одном месте чуть лопнула, чем бы подмазать чтобы не зацвела?

wovan
04.07.2012, 17:38
чем бы подмазать чтобы не зацвела?
обезжирить и грунтовкой промазать , это до ремонта . сам так сделал

bobik54
11.07.2013, 13:31
никто не знает код краски Цвет Аэлита (218) ?

Андрей 38
23.07.2013, 10:03
никто не знает код краски Цвет Аэлита (218) ?

Я пришел в магазин где торгуют краской и всякими приблудами к покраске автомобиля и просто назвал номер 218 (Это скорее всего и есть код) и марку машины (ВАЗ). Дама сразу, при мне, намешала в маленький бутылёк с кисточкой, разных красок и получился идеально мой цвет. Теперь им замазываю сколы. Это удовольствие мне обошлось 180 рублей всместе с тарой.:dance:

ИГОРЬЗ
24.10.2013, 19:10
Покраска гранты -ГАВНО. Царапается от лёгкого прикосновения, причём до грунта. Лак вообще никакой. Это не покраска, это я бы сказал напыление. В этом плане очень разочарован. Если автоваз не научился красить авто за 60 лет, то продавали бы не крашенные со скидкой, а люди сами бы красили в тех сервисах, где о покраске машин знают не по наслышке. Стыд и позор. УЖАС !!!!!!!!!

atl
24.10.2013, 20:01
Покраска гранты -ГАВНО. Царапается от лёгкого прикосновения, причём до грунта. Лак вообще никакой. Это не покраска, это я бы сказал напыление. В этом плане очень разочарован. Если автоваз не научился красить авто за 60 лет, то продавали бы не крашенные со скидкой, а люди сами бы красили в тех сервисах, где о покраске машин знают не по наслышке. Стыд и позор. УЖАС !!!!!!!!!

согласен!
ногтем царапается.

Epidemic
24.10.2013, 20:48
ИГОРЬЗ, с какого дуба вы рухнули, товарищ? Гранту красят роботы Kuka импортной краской в несколько слоев. Такие же роботы красят BMW, Audi и VW на части их заводов. Я уже писал тут в том году на форуме, когда мы с другом, я на Гранте, а он на Крузе ехали по участку где идет реконструкция. От осколков с дороги у него несколько вмятин и куча сколов разной величины по левому борту, из под колес техники щебни летели размером с мячик для настольного тенниса. У меня только один сколышек над ручкой задней двери. Про ногти вообще смешно читать. Я кольцом сколько раз при мойке ширкал, и девушка моя ногтями вечно ширкала, что аж лак ее приходилось оттирать, кольцами, каблуками о пороги, ребенок и я заклепками джинс, все в порядке.
Вброс дерьма не вентилятор от "залетного".

ИГОРЬЗ
24.10.2013, 21:03
Видимо мне царапины, которые появились за месяц эксплуатации, показались. А на счёт- Такие же роботы красят BMW, Audi и VW на части их заводов-ОЧЕНЬ СМЕШНО. Ты вообще отдаёшь себе отчёт с какими авто ты сравниваешь Гранту. Возможно роботы красят БМВ, а за ней стоит гранта и частицы пыли оседают на ней. У нас здесь форум, а не реклама, и я считаю что писать нужно правду, а не то что пишет автоваз. Что пластик, что краску легко можно поцарапать даже ногтем-ЭТО ФАКТ.

Epidemic
24.10.2013, 21:22
ИГОРЬЗ, посмотрите ролики по сборке а/м Калина и Гранта, сами убедитесь, кто их красит и как.
Про царапучий пластик - верю, сам царапаю часто, но про краску нет. Больше полутора лет и ни единой царапины, сколышек только с тех пор живет-поживает, а у вас за месяц в царапинах. Может во владельце дело? Ноготки-то подстригайте ;)

Algabas
24.10.2013, 21:28
ИГОРЬЗ,
может ты моешь губкой для посуды+cif?
ну или эксплуатация такая...
можно ездить в таких местах, что и за неделю вся в сколах будет.

а если по делу, то после зимы полирнешь её - и будет как с салона!

Diman
24.10.2013, 21:35
я считаю что писать нужно правду, а не то что пишет автоваз. Что пластик, что краску легко можно поцарапать даже ногтем-ЭТО ФАКТ.
Видимо вашу машину перекрашивали с баллончика, помню отдирал пломбы заводские от машины, и ногтями и уайт спиритом и сольвентом, и обезжиривателем... ни единого следа.
п.с Дайте мне машину, которую я не смогу поцарапать ногтём?)

ИГОРЬЗ
24.10.2013, 22:04
ИГОРЬЗ,
может ты моешь губкой для посуды+cif?
ну или эксплуатация такая...
можно ездить в таких местах, что и за неделю вся в сколах будет.

а если по делу, то после зимы полирнешь её - и будет как с салона!

Машину мыл на мойке всего 2 раза. Эксплуатирую, аккуратно, ка любимую женьщину, даже больше. Господа, хватит на меня набрасываться, я написал про царапины не для того что бы с вами ругаться, просто реально поцарапалась, а то получается что я якобы хочю оклеветать гранту, поверьте это не так, просто описал свою проблему, а вы сразу- с дуба рухнул, губка для посуды, ногти стриги- обидно, ну!

Algabas
24.10.2013, 22:22
ИГОРЬЗ, да не набрасываемся мы...
мы знаем, что ЛКП на Гранте нежное, как впрочем и на всех современных авто.
Игорь, я как-то в инете решил поискать, чем народ птичье г*вно оттирает и ссылка привела меня на форум владельцев Рено Сандеро. Я как почитал там пару-тройку страниц, так было ощущение, что птицы гадят на Сандеры кислотой серной (такие страсти там люди отписывали, ну буквально за сутки лак прожигает и т.п.)
Я же говорю, не нужно трястись над каждой царапинкой. Хотя у тебя это через 2-3 месяца пройдет. Поначалу сам чуть не рыдал над микросколами и царапинками.
А после зимы полирнуть без фанатизма и засияет красавица своим сексуальным задом на зависть остальным водилам)))

петре
27.10.2013, 11:00
Говорят на Гранте 6 слоев краски. НЕ ВЕРЮ. Не большая царапина и уже видна белая грунтовка. И краска очень нежная. У меня цвет черный ( пантера). И еще совет - если Вам придется оттирать клей с ЛКП -очень для этого подходит жидкость для снятия лака с ногтей, сам испытал. Сегодня 27 октября, воскресение - поздравляю всех с ДНЕМ ШОФЕРА, всегда зеленый свет.

Mishanya
27.10.2013, 11:27
ИГОРЬЗ,
петре, вот уже лет 6 или 7 на ВАЗе покраской занимаются немецкие роботы, и краска используется не совсем дешёвая, так что с этим там всё в порядке, а вот чтобы лкп не царапалось и вообще не портило впечатление об автомобиле-первые три месяца после покраски желательно машину не мыть и не тереть ничем вообще, тогда краска окончательно затвердеет и будет всё окейно. Всех с днём автомобилиста!

moroz040203
27.10.2013, 11:44
У меня цвет черный ( пантера).

Если до этого у вас были только светлые машины, то черный цвет будет казаться пипец каким царапучим... Вот реально, если по сильно запылённому авто черного(тёмно-синего, тёмно-зелёного) цвета плюс металлик, провести пальцем, то после мойки под определённым углом можно разглядеть след. На светлом след тоже останется, только вы его ни под каким углом не разглядите. Ну и, да, краски и лаки сейчас стали гораздо мягче, грёбанные экологи... плюс, нежелание делать авто вечным.... а может, одно подменяет другое...

alibay
27.10.2013, 11:44
Epidemic, Просто у Вас белая машина и поэтому царапки не так заметны, на черных это просто лучше видно. А так то да - полироль рулит! (и не только на наших машинах) Всех с Днем водителя!

Epidemic
27.10.2013, 12:24
Просто у Вас белая машина и поэтому царапки не так заметны

Гранта да, а вот Тойота синего цвета (аналогичен цвету "Гранта"), она у меня вся исцарапана. Особенно кромки дверей и пороги, руками все цапают. И что теперь, застрелиться что ли? Полирну самостоятельно весной и все будет "ОК".

александра
27.10.2013, 23:55
Говорят на Гранте 6 слоев краски. НЕ ВЕРЮ. Не большая царапина и уже видна белая грунтовка. И краска очень нежная.
Обсуждалось уже ранее, но для новичка можно повторить. На Гранте 4-х слойное лакокрасочное покрытие. Первый слой - антикоррозионная грунтовка. Второй - вторичная грунтовка. Третий - слой базовой эмали и четвертый слой - лак. Но прежде всего поверхность кузова готовится к окраске - обезжиривается и наносится фосфат цинка. От царапин должен защищать последний слой - лак. Правильно пишут, что в принципе на всех авто нашего класса и даже более дорогих лак примерно такой же. Желательно обрабатывать поверхность кузова спец.восками. А стойкие к царапинам лаки есть - керамические нанолаки.
10265
Но эти лаки оЧ-Чень дорогие и надо добавить, что разработчики долго бились над ремонтным вариантом, писали, что не подлежит локальному ремонту, только вся деталь и плохо полируется.
Такая система ЛКП, что на Гранте, является классической и в принципе используется для всех автомобилей. Есть новые разработки. Например, усовершенствованный первичный грунт позволяет исключить второй грунт, а сразу наносится эмаль и лак. Но и металл в этом случае должен быть совершенно другой, идеальная шероховатость стали, выглядит как полированная поверхность.

sorenkzn
13.11.2013, 16:24
Определяюсь с цветом машины хочу купить белого цвета в салоне стали отговаривать типа будет цвести намного быстрее, что на белых машинах слой краски кладут меньше и все такое? Подскажите пожалуйста так ли это ? По мне так просто брехня

Epidemic
13.11.2013, 22:06
Подскажите пожалуйста так ли это ? По мне так просто брехня

Машины красит робот, ему до лампочки какой цвет. На все авто идет одинаковое количество краски. Разница лишь в том, что белый не металлик, т.е. в краске нет металлической крошки, блестит на солнышке не так эффектно.

Добавлено через 2 минуты
в салоне стали отговаривать типа будет цвести намного быстрее, что на белых машинах слой краски кладут меньше

Я бы таким балаболам в глаз дал. Продавцы машин называется. Либо в книгу жалоб накатал бы за введение в заблуждение при покупке.

sorenkzn
14.11.2013, 10:00
Спасибо поидее я так и думал что все не так страшно) он мне вообще красную гранту предлагал взять)))) нафига мужику красная машина я хз)))

Epidemic
14.11.2013, 12:00
нафига мужику красная машина я хз)))

Почему нет? Лично я люблю яркие машины. Была бы ярко желтая Гранта цвета "Премьер", как Калина-Спорт, хапнул бы не глядя :)

sorenkzn
14.11.2013, 12:19
Ну такой цвет еще куда не шло)

PS хочу двери крылья пленкой обтянуть на всякий пожарный часто езжу на природу дачу , прошлая машина вся в боковых царапках от кустов веток.

sawa68
24.11.2013, 13:58
Удалено.

sodik
27.12.2013, 14:53
никто не знает код краски Цвет Аэлита (218) ?

Мужик! Как ты свой цвет и номер узнал? Где он написан?? Я машину с рук покупал, сервисной книжки и мануала нет. Машина серебристая, подозреваю что (ПЛАТИНА 691).:sweat: А может быть и (РИСЛИНГ 610)

Epidemic
27.12.2013, 19:44
sodik, на классике удобно было, на крышке багажника или в нише запасного колеса приклеена была бумажка с номером и названием цвета и капелька-пример была.
А так должно быть в договоре купли-продажи с салоном. Вроде еще в гарантийном талоне есть, не помню точно, он у меня в машине. В остальном самый надежный способ пойти к колеровщику, он подберет прямо тон в тон.

Andrey422
27.12.2013, 20:25
Вроде еще в гарантийном талоне есть, не помню точно, он у меня в машине.
В нем точно есть!

ILV
06.01.2014, 22:21
кто нибудь красил пластиковую решетку радиатора в свой цвет, у меня серебристый цвет,если в такой же покрасить как будет смотреться? и чем красить?

Epidemic
06.01.2014, 23:31
и чем красить?

Шкурка мелкозернистая, грунт, эмаль по пластику, лак.

Sam7806
08.01.2014, 22:03
грунтуются ли пороги гранты?

Algabas
08.01.2014, 23:07
Sam7806,
а почему они не должны грунтоваться?
все стандартно - краска ложиться на грунт.

Epidemic
08.01.2014, 23:55
грунтуются ли пороги гранты?

Не только пороги, вся машина целиком в грунт ныряет.

Adson
22.01.2014, 22:04
Не только пороги, вся машина целиком в грунт ныряет.

Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!

http://data3.floomby.com/files/previews/22_1_2014/18/6Z0vWNzt0agJwYec4Y2DQ.jpg (http://floomby.ru/s2/S4Hzwa)

http://data3.floomby.com/files/previews/22_1_2014/18/xlFkilKcDkWH2GwuRmAbbQ.jpg (http://floomby.ru/s2/V4Hzqe)

Algabas
22.01.2014, 22:36
Adson,
видимо, спец-заказ.
мимо ванны проехала.

Adson
22.01.2014, 22:47
Adson,
видимо, спец-заказ.
мимо ванны проехала.

видимо да, хотя сборка тольяттинская и комплектация норма! не ожидал такого, думал там дюпон, хелиос, два слоя грунта, все как положено, но не тут то было!

Algabas
23.01.2014, 00:37
Adson,
Сделай фото приличные.
Будем ждать комментов от Александры.
Чет не верится, что покрасили прямо по металлу.

trek
23.01.2014, 01:14
Adson, он у вас вместе с краской отвалился от гармошки. посмотрите на чешуйки краски отвалившиеся, с изнанки грунт окажется. В моем понимании это тоже не есть хорошо, такая дряная адгезия.

Epidemic
23.01.2014, 13:13
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!

Видимо в вашем представлении грунт, это слой миллиметров в пять? :) Там до металла вместе с краской жалкие микроны. Разбитая Камри служебная так же отшелушилась. Посмотрите на технологию окраски кузова, ну не возможно, чтобы вам лично не прогрунтовали машину. Правильно Algabas сказал, что у вас машина над ванными сама пролетела что ли?

александра
23.01.2014, 16:32
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!
Не просто помято, а хорошо и глубоко содран металл и естественно весь слой ЛКП. Белые участки - это что? Обратная сторона лакокрасочной пленки? и очень похоже на грунт. Кузов при входе в цех окраски программируется на весь проход по цеху и управляет этим автоматика. Посмотрите ролик про окраску, попробуйте прикинуть - как можно вынуть кузов из линии. Никак. Если толщина ЛКП в норме (93-135мкм), и не было ремонта ранее на этом крыле, то грунт там есть и даже два - катафорезный и вторичный, полиэфирный.

Diman
23.01.2014, 17:51
Как это нету грунта? Вот всё в грунте =)

alibay
23.01.2014, 20:29
Сегодня помяли мне переднее левое крыло и грунта под краской никакого не выявлено, только металл!

http://data3.floomby.com/files/previews/22_1_2014/18/6Z0vWNzt0agJwYec4Y2DQ.jpg (http://floomby.ru/s2/S4Hzwa)

http://data3.floomby.com/files/previews/22_1_2014/18/xlFkilKcDkWH2GwuRmAbbQ.jpg (http://floomby.ru/s2/V4Hzqe)

Ну явно же видно - машина темная, а светлые участки это и есть грунт, все в норме. У себя чуть скребнул порогом и увидел что порог оцинкован, специально 3 месяца царапину не закрашивал - без изменений, ржавчины не появилось.

Adson
23.01.2014, 21:23
Adson, он у вас вместе с краской отвалился от гармошки. посмотрите на чешуйки краски отвалившиеся, с изнанки грунт окажется. В моем понимании это тоже не есть хорошо, такая дряная адгезия.

Спешу всех успокоить, внимательно рассмотрев при дневном свете кусочек лакокрасочного покрытия на обратной стороне которого цвет отличается от основного и имеет темно серо-зеленую расцветку. Толщина лкп минимальна и отваливается на ура от металла. Такое вижу впервые на своем веку, потому как при ударах лкп повреждается, стирается, продирается до металла, трескается, но чтоб отваливалось ... ...! Хотелось бы услышать от Александра: грунты и краски каких производителей используются в покрасочных цехах завода? Неужели у Дюпонов такая адгезия к металлу?

Добавлено через 3 минуты
Металл не содран, нечем сдирать было-бампер ваз 2110 уперся, только вмятина!

Epidemic
23.01.2014, 22:26
трескается, но чтоб отваливалось ...

Мы всем отделом отковыривали стояли краску с багажника разбитой Камри :) Все равно позиция под замену шла, а на работе делать нечего было :)

trek
26.01.2014, 01:44
Epidemic, года три назад с таким же удовольствием отдирал краску с какого не помню кроссовера ниссан. Отваливалась с грунтом легохонько. Лет десять назад на вольве 145й грунт отверткой скоблил - как резина. Царапины остаются, больше ничего.
Но это же не значит что автоваз должен равняться на худшие тенденции мирового автопрома. У них кстати если не гармошка, то все как то удерживается.

Epidemic
26.01.2014, 12:22
Но это же не значит что автоваз должен равняться на худшие тенденции мирового автопрома. У них кстати если не гармошка, то все как то удерживается.

Да где? Покажите любую современную иномарку, у которой при аварии краска шелухой не слезает. Я лично таких не видел. Разбитых машин по дорогам ездит достаточно, у всех шелуха. Краски сейчас такие используют.

александра
26.01.2014, 18:35
внимательно рассмотрев при дневном свете кусочек лакокрасочного покрытия на обратной стороне которого цвет отличается от основного и имеет темно серо-зеленую расцветку. Толщина лкп минимальна и отваливается на ура от металла. Такое вижу впервые на своем веку, потому как при ударах лкп повреждается, стирается, продирается до металла, трескается, но чтоб отваливалось ... ...! Хотелось бы услышать от Александра: грунты и краски каких производителей используются в покрасочных цехах завода? Неужели у Дюпонов такая адгезия к металлу?
Давайте начнем по порядку
Толщина ЛКП минимальна - в микронах, это сколько? Это очень важно для адгезии, действительно при сильно пониженной толщине ЛКП очень легко скалывается.
Цвет на обратной стороне отслоившейся пленки - темно серо-зеленый. На заводе . катафорезная грунтовка (первичный грунт) - светло-серого цвета. Вторичная - может быть только светло- или темно-серой. Возможно лкп на крыле ремонтировали, цвет похож на ремонтный вариант грунтовки. Замеры покрытия на кузове сразу скажут об этом.
А ДЮПОН, БАСФ и PPG думаю ни при чем, каждая партия грунтовок проверяется на входном контроле по адгезии. Если бы было не в порядке в основной технологии с каким-нибудь материалом, что давало бы такое отслоение покрытия "чулком", то было бы широко уже известно. окраска идет массовым потоком, не единичными кузовами.
Обидно,конечно. Понимаю.

Grant86
27.01.2014, 20:37
Привет всем. Не знаю как у кого и насколько это явление распространено, у меня верхний уплотнитель крыши протер в месте его соприкосновения с кромкой правой задней двери краску до металла. Сейчас дол лета изоленту наклеил, придется красить, заодно пару тройку сколов. В принципе фигня, но тянет на 2000руб. - неприятно, а машинке всего 1,5 года было на момент образования язвы (машина июль 2012)
Может кто подскажет чем изолировать места от контакта, если кто с такой проблемой столкнулся. Я думаю попробовать РКИшные уплотнители от шевроле нивы, заодно посмотреть, может от грязи и снега будет дополнительно проем уплотнять.
Заранее спасибо.

Epidemic
28.01.2014, 01:43
Может кто подскажет чем изолировать места от контакта

А не проще ликвидировать само место контакта раз и навсегда? Закройте дверь на один щелчок и дерните как следует сверху за дверь на себя, только стекло опустите. Силу применяйте постепенно, по мере необходимости. У вас банально не отрегулирована дверь, вот и натирает.

Я думаю попробовать РКИшные уплотнители от шевроле нивы, заодно посмотреть, может от грязи и снега будет дополнительно проем уплотнять.

Нечего тут думать, все давно испытано и испробовано. Проем они защищают. Как летом вытирал, так до сих пор центральная стойка и задняя дверь в районе петель чистенькая.

Grant86
28.01.2014, 08:33
А не проще ликвидировать само место контакта раз и навсегда? Закройте дверь на один щелчок и дерните как следует сверху за дверь на себя, только стекло опустите. Силу применяйте постепенно, по мере необходимости. У вас банально не отрегулирована дверь, вот и натирает.



Нечего тут думать, все давно испытано и испробовано. Проем они защищают. Как летом вытирал, так до сих пор центральная стойка и задняя дверь в районе петель чистенькая.

Спасибо. Понятно. Попробуем. Только про уплотнитель я имел ввиду на двери прверху, чтобы они с уплотнителем крыши соприкасались.

Epidemic
28.01.2014, 13:18
Только про уплотнитель я имел ввиду на двери прверху, чтобы они с уплотнителем крыши соприкасались.

Я думаю просто достаточно проем двери отрегулировать.

дима599
02.02.2014, 15:01
Здравствуйте помогите пожалуйста, попал в дтп виноват я, машина лада гранта комп. норма, повреждение капот, крыло правое, бампер. хочу купить детали в цвет кузова, в сто мне советуют купить только бампер, но хотелось бы все крашенные, авто всего 1.5 года краска еще не выгорела если купить крашенные детали не будет ли большое отличие или вообще не будет. Подскажите пожалуйста!!!

Limon33
02.02.2014, 15:12
Запчасти в цвет, кроме бамперов в продажу не поставляются.

дима599
02.02.2014, 15:22
возможно по номеру красят, дают гарантию так же как в сто, если краска не подойдет возвратить можно.

Limon33
02.02.2014, 15:34
возможно по номеру красят, дают гарантию так же как в сто, если краска не подойдет возвратить можно.№ краски в новых покрасочных мастерских учитывается. Но, в основном, там идет подбор колера по цвету конкретного кузова. Например по лючку бензобака, самое распространенное решение.

Zoltar
03.02.2014, 11:41
хотелось бы все крашенные, авто всего 1.5 года краска еще не выгорела если купить крашенные детали не будет ли большое отличие или вообще не будет

только что был в такой ситуации. машине почти год.
железо заказывал из Тольятти, купил крашенный бампер, остального железа моего цвета в наличии не было, надо было заказывать заранее.
на сколько я знаю, красят не на заводе, просто используют родные краски.
купили в магазине оригинальную краску, подошла идеально, мастер был приятно удивлен. даже где производилась частичная покраска совпало все идеально.
тоже самое с крашенным бампером - цвет один в один.

Wesson
03.02.2014, 12:53
Здравствуйте помогите пожалуйста, попал в дтп виноват я, машина лада гранта комп. норма, повреждение капот, крыло правое, бампер. хочу купить детали в цвет кузова, в сто мне советуют купить только бампер, но хотелось бы все крашенные, авто всего 1.5 года краска еще не выгорела если купить крашенные детали не будет ли большое отличие или вообще не будет. Подскажите пожалуйста!!!

http://www.rdk-auto.ru/?module=Catalog&auto=1&model=3
Посмотри здесь, там вроде бы есть крашеное железо

Algabas
03.02.2014, 13:29
Да, они красят в требуемый цвет, даже если в прайсе он не указан.

Suden
16.03.2014, 21:52
Сегодня , при прохождении ТО-2 обнаружил такую каку... Облезли пороги за брызговиками передних колес. Причем симметрично с обоих сторон. (Ну и ручник натер днище, куда ж без этого) Гарантийщик зафиксировал облезлости на фотик, сказал , что в понедельник позвонит их гарантийный босс по поводу возможной гарантийной перекраски порогов.....


Особо порадовала фраза: " Да чегож вы хотите... их же даже не на ВАЗе делают и красят. (у меня стандарт) Я говорю - так моя то ВАЗовская. Он, глядя на серийник:"А.... Нуда... но всеравно херово красят "

Порадовало только одно - металл вроде не ржавеет , типо оцинкован.

Посмотрим, покрасят ли по гарантии или опять "катаешся - сам виноват".

Epidemic
16.03.2014, 23:34
Облезли пороги за брызговиками передних колес.

Печально, конечно, но это в очередной раз доказывает, что штатные брызговики слишком маленькие.

MECHANISM
17.03.2014, 13:36
Сегодня , при прохождении ТО-2 обнаружил такую каку... Облезли пороги за брызговиками передних колес. Причем симметрично с обоих сторон. (Ну и ручник натер днище, куда ж без этого) Гарантийщик зафиксировал облезлости на фотик, сказал , что в понедельник позвонит их гарантийный босс по поводу возможной гарантийной перекраски порогов.....


Особо порадовала фраза: " Да чегож вы хотите... их же даже не на ВАЗе делают и красят. (у меня стандарт) Я говорю - так моя то ВАЗовская. Он, глядя на серийник:"А.... Нуда... но всеравно херово красят "

Порадовало только одно - металл вроде не ржавеет , типо оцинкован.

Посмотрим, покрасят ли по гарантии или опять "катаешся - сам виноват".

Разве у Гранты что-то оцинковано?.. Не знал... А что касается дилеров... То это у них такой стиль жизни. Красят на заводе херово, двигатель ставят через задницу, иммобилайзер бесполезен, и так можно отвёрткой завести и пр. Это не то, это не так...

Да чего ж вы хотите от нас?! Это же ВАЗ! Ну и что, что двери отвалились?.. Подумаешь, двигатель выпал... Это нормально, и не является неисправностью. Это же ВАЗ! Так что идите вы, товарисч, подальше от нас, и чинитесь сами...

В общем, изо всех сил всё валят на завод, лишь бы свои косяки не показывать. Хозяину машины надо дать прочувствовать что он - никто. Владелец несчастного ВАЗа, и чтобы не смел заикаться о каком-то качественном сервисе, и меньше обращал внимания на косяки дилера. "Это же ВАЗ у тебя, а не БМВ, так что молчи, не заслужил". Я сегодня на своей попробую посмотреть, а то интересно стало...

Epidemic
17.03.2014, 14:24
Разве у Гранты что-то оцинковано?.. Не знал...

Много чего оцинковано, пороги так вообще с двух сторон.

Pavel_b
22.03.2014, 07:40
У меня тоже самое вчера приключилось. Собрался за брызговиком кусок льда и когда проезжал переезд отвалился вместе с краской :)) похоже на оцинковку. чем покрыть? битумом или просто закрасить? антигравий не пойдет, будет под ним скапливаться вода

Alex_64
23.03.2014, 07:29
По правильному- положить грунт, можно и из баллончика, хорошо просушить закрыть антигравием.

Александр041
23.03.2014, 08:00
Такая же фигня ток на правом пороге у меня там брызговик оторван времени нет поставить лежит в багажнике(,на левом пороге всё хорошо брызговики Элегант N2 ставил сразу как взял машину.Со сколами тоже беда два одинаковых скола на двери расстояние 5см между ними один цветёт другой и не думает.

Algabas
23.03.2014, 10:57
Разве у Гранты что-то оцинковано?.. Не знал...
Ну ты деревня!)))
Днище и пороги с обоих сторон в оцинковке.
Еще в 2012 кто-то выкладывал фотки замятого порога, который не ржавел.

MECHANISM
23.03.2014, 21:15
Ну ты деревня!)))
Днище и пороги с обоих сторон в оцинковке.
Еще в 2012 кто-то выкладывал фотки замятого порога, который не ржавел.

Да я по привычке, думал ВАЗы не оцинковывают ещё. :rotfl:

Кстати, сегодня наконец помыл машину, и извините! Вышеуказанных проблем с протёртостью и отсутствием краски нет, хотя брызговики штатные, маленькие...

prugina
23.03.2014, 21:32
Ну ты деревня!)))
Днище и пороги с обоих сторон в оцинковке.
Еще в 2012 кто-то выкладывал фотки замятого порога, который не ржавел.

где почитать об оцинковке элементов гранты?

Algabas
23.03.2014, 22:28
prugina,
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=52&page=10
можешь с 10 стр. начать, п.ч. там в беседу вступила специалист по металлам с Автоваза Александра.
можно и с начала почитать - когда народ гадал еще на кофейной гуще.

ну есть еще часть интересного материала здесь:
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6759
но тему раздули непомерно и поиск полезной инфы аналогичен попытке найти золото зимой на Юконе)))

Suden
24.03.2014, 01:04
... фоты были отправлены на Автоваз для принятия решения о гарантийности случая...

в понедельник созвонюсь с диллером ( они только обещают, но не звонят :) )

Suden
25.03.2014, 12:06
Случай признан гарантийным. Покрасить обещали в начале апреля.... Брызговики настоятельно попросили сменить.

Димон 55
25.03.2014, 14:04
У меня на левом крыле на самом уголке трещина ЛКП с самого новья, сейчас обратил внимание, увидел точечки ржи в некоторых местах. Машина января 2013 г. На ТО-2 попробую предъявить дефект ЛКП....

Пиночет
25.03.2014, 18:50
Можно, я тоже какашком брошусь? :)

Прилетел из-под грузовика кирпичик и прокатился по капоту. Ладно, с кем не бывает...
Через неделю смотрю - по таектории полета три скола, уже ржавые противной рыжей ржой.
Как не умели красить, так и не научились. :(

Epidemic
25.03.2014, 21:50
Как не умели красить, так и не научились.

В вашем понимании краска должна быть как бронебойный лист?
Кирпич сточил краску, капот не оцинкованный, начал ржаветь. В чем проблема?

Andrey422
25.03.2014, 22:45
В вашем понимании краска должна быть как бронебойный лист?
Кирпич сточил краску, капот не оцинкованный, начал ржаветь. В чем проблема?
Стойкость стального листа к коррозии сильно отличается, в зависимости от качества самой стали, тут это имеется в виду.

_AI_
25.03.2014, 23:26
Прилетел из-под грузовика кирпичик и прокатился по капоту. Ладно, с кем не бывает...
Через неделю смотрю - по таектории полета три скола, уже ржавые противной рыжей ржой.
Как не умели красить, так и не научились.проехал по машине танк, всю смял, на складках через неделю ржа - как не умели красить, так и не научились.

Epidemic
26.03.2014, 00:02
Стойкость стального листа к коррозии сильно отличается, в зависимости от качества самой стали, тут это имеется в виду.

Так и говорили бы, сталь плохая, а то покраска.
Кстати, какой бы не была классной сталь, она все равно будет ржаветь, если не защищена ЛКП и не оцинкована.
Я тут не редко упоминал служебную Камри, которая после прилета ей в заднюю часть другой машины, на крышке багажника покрылась слоем ржавчины через сутки на улице.