PDA

Просмотр полной версии : Задние дисковые тормоза


Страницы : [1] 2 3

konckistadorr
01.04.2012, 22:07
Кто нибудь имеет опыт с ЗДТ? Планируете ли ставить? Я думаю, что вперед на 15 дюймов поставлю, зад на 14.

trek
02.04.2012, 01:36
Поставьте, если хочется

konckistadorr
08.04.2012, 11:31
ну спасибо разрешил. Ладно пошукаю в других местах

КалинIN
08.04.2012, 19:16
Кто нибудь имеет опыт с ЗДТ? Планируете ли ставить? Я думаю, что вперед на 15 дюймов поставлю, зад на 14.
тоже есть такая мысль, но я передние трогать не хочу (по опыту и экспериментам на калине они себя отрабатывают полностью только надо колодки хорошие и барабаны стояли брэмбо 14) а вот задние быстро здыхают при нескольких интенсивных торможениях.В клубтурбо есть готовые комплекты, там просто снял и поставил, но чет дороговато ))) хочу попробовать побюджетнее замутить ...

Yaroha
08.04.2012, 21:53
вот задние быстро здыхают при нескольких интенсивных торможениях

Миллионы автомобилей успешно тормозят на "барабанах".., а про "при нескольких интенсивных торможениях" Вы явно преувеличиваете..

КалинIN
09.04.2012, 00:00
Да нисколько я не преувеличиваю, просто я ездил на разных автомобилях разной ценовой категории.На всех наших машинах "пустые" и неинформативные тормоза и гранта тут к сожалению не исключение.Я реалист и здраво без розовых очков смотрю на жизнь ) Я неспорю что миллионы людей ездят на таких тормозах, вся суть втом что эти тормоза работают только в том режиме под который они спроектированы, и сделаны они под шаблоны которые установлены нормами насленный пункт 60 км в час загород - 90.Если вы никогда не нарушаете, то это замечательно и стандартные диски, барабаны и колодки впринципе должны справиться с поставленными задачами, ....но...если вы превышаете разрешенные скорости то увы, тут только удача и больше ничего конечно же миллионам везет но нескольким тысячам все время почему то нет.

Diman
09.04.2012, 06:13
Да нисколько я не преувеличиваю, просто я ездил на разных автомобилях разной ценовой категории.На всех наших машинах "пустые" и неинформативные тормоза и гранта тут к сожалению не исключение.Я реалист и здраво без розовых очков смотрю на жизнь ) Я неспорю что миллионы людей ездят на таких тормозах, вся суть втом что эти тормоза работают только в том режиме под который они спроектированы, и сделаны они под шаблоны которые установлены нормами насленный пункт 60 км в час загород - 90.Если вы никогда не нарушаете, то это замечательно и стандартные диски, барабаны и колодки впринципе должны справиться с поставленными задачами, ....но...если вы превышаете разрешенные скорости то увы, тут только удача и больше ничего конечно же миллионам везет но нескольким тысячам все время почему то нет.

А что в Япии по городу 90 разрешено?))
И Тут не в ЗДТ дело, миллионы ино авто и с барабанами отлично ездят, тут дело скорее в главном тормозном... Да и очём тут говорить, если даже новые колодки, скрипят как на мусорском пятнадцатилетнем уазике!!!

DeadLord
09.04.2012, 06:53
простите, на гранте тормоза пустые??? Эт на девятке они пустые, на гранто-калинах тормоза мне очень понравились - в меру чуткие, в меру резкие

Добавлено через 8 минут
если даже новые колодки, скрипят
поставьте нормальные колодки и будет вам счастье

Добавлено через 53 секунды
тут дело скорее в главном тормозном
нет, дело в вакуумнике- на зубиле он маловат, а на калино-приоро-грантах стоят уже Lucas 9", они нормально работают

Diman
09.04.2012, 07:40
простите, на гранте тормоза пустые??? Эт на девятке они пустые, на гранто-калинах тормоза мне очень понравились - в меру чуткие, в меру резкие

Добавлено через 8 минут

поставьте нормальные колодки и будет вам счастье

Добавлено через 53 секунды

нет, дело в вакуумнике- на зубиле он маловат, а на калино-приоро-грантах стоят уже Lucas 9", они нормально работают

ещё бы знать, что значит "нормальные")

ну а по сравнению с зубилой мне тоже очень нравится! первые недели постоянно тюкался носом в панель)

serezha254
23.04.2012, 06:31
да тормоза приличные

vess
23.04.2012, 10:24
а вот задние быстро здыхают при нескольких интенсивных торможениях
Это как? Это какой у вас двигатель?
а на калино-приоро-грантах стоят уже Lucas 9", они нормально работают сейчас не Lucas, а Mando, если что)

trek
23.04.2012, 23:38
тоже есть такая мысль, но я передние трогать не хочу (по опыту и экспериментам на калине они себя отрабатывают полностью только надо колодки хорошие и барабаны стояли брэмбо 14) а вот задние быстро здыхают при нескольких интенсивных торможениях.В клубтурбо есть готовые комплекты, там просто снял и поставил, но чет дороговато ))) хочу попробовать побюджетнее замутить ...
Чтобы при интенсивных торможениях, когда на морде вся нагрузка, а задние колеса, практически не тормозятся, из за регулятора. Сдохшие задние барабанные тормоза, удивительное откровение. Ресурс сравните задних и передних колодок

vess
25.04.2012, 19:03
а задние колеса, практически не тормозятся, из за регулятора.
перераспределение тормозных усилий на автомобилях массой и габаритами гранты не более 10%. Загнать штатные задние тормоза до перегрева вполне реально. Но, не при гражданской городской езде.

Сдохшие задние барабанные тормоза, удивительное откровение.
Он про перегрев.

trek
26.04.2012, 00:25
При буксировке перегреть никаких проблем. При экстренных торможениях корма сильно задирается. От региона конечно много зависит. Горные дороги одно, равнина другое.

wovan
26.04.2012, 06:59
без абс тормоза и не должны сразу колом вставать , как мне кажется . иначе занос возможен

КалинIN
26.04.2012, 14:30
просто все в большей степени зависит от степени жесткости эксплуатации ) езжу 85% пробега по трассе с грузом около 250-270 кг (кот.в основном в задней части) поэтому знаю что такое плохие тормоза и что такое хорошие + опыт работы с тормозными системами на наших ведрах сделал свое дело ) вот поэтому и хочу попытаться сделать тормозной путь гранты хотя бы близким к старым иномаркам похожего веса (ауди, фольксваген...1998-2005 годов)

trek
26.04.2012, 21:50
Тогда конечно, извините со своей колокольни смотрел - машина на 90% пробега не загружена

rus7122
26.04.2012, 21:55
тормозные колодки свистят по страшному!если поменять самому как с гарантией или по гарантии поменяют?

trek
26.04.2012, 22:29
Да поменяйте вы их сами, пока они на дисках борозд не наделали. Протачивать потом за свой счет придется, а это дороже будет.

Игр
27.04.2012, 10:18
Кто нибудь имеет опыт с ЗДТ? Планируете ли ставить? Я думаю, что вперед на 15 дюймов поставлю, зад на 14.Имел. Прекрасно сосуществуют спереди 14 сзади 13.

Добавлено через 3 минуты
У меня ЗДТ от голфа 2 гти, лукас. Но тогда, когда я себе собирал других не было.
На днях ставили товарищу ДАРБИС с АБС на приору универсал. Очень приятный комплект, по составу - есть всё что надо.

kagor66690
02.05.2012, 11:46
http://www.shop.autotc.ru/index.php?razdel=vaz/2190-granta/tormoza_komplekti_zadnie-diskovie-tormoza
вот и комплекты..

nsNet
02.05.2012, 14:11
Игр, тормозить-то с ЗДТ насколько лучше стало? тест со 100 км/ч до и после проводили?

Игр
02.05.2012, 21:41
тормозить-то с ЗДТ насколько лучше стало? тест со 100 км/ч до и после проводили?Если вопрос касается той приоры, то: до установки здт приора с прицепом вообще отвратительно замедлялась. Всему виной абс, которая реагировала отпусканием слишком быстро блокирующихся задних барабанов. Причину - то, что это абс, выявили отключением этой самой абс "варварским" методом. Но раз абс есть, то надо её оставить - всё-таки вещь хорошая. Поставили здт с абс. Результатом остались доволны. Можно сказать, что по-своему тест пройден. Это что касается той проблемы.

На гранту себе я здт ещё не поставил - гарантия. Поставлю обязательно. Понимаете - при замедлении, когда возрастающие тормозные усилия колодок барабанов вызывают их блокирование, у здт ещё остаётся "запас" на увеличение этих самых усилий, и машина замедляется без блокирования колёс. Здесь одно накладывается на другое - надо резину хорошую, подвеску не такую как предложил завод. Короче, ради достижения какого-то нормального результата желателен комплексный подход, который будет, но позже)

Есть ещё одна причина установки здт - чисто эстетическая. На красивых дисках на русской машине здт смотрятся замечательно! Конечно, после установки надо обязательно всё проверить (ненавредить!).

trek
03.05.2012, 00:46
Очень хорошо все объяснили, все стало понятно. У барабанных тормозов есть явление самозакуса, то бишь самоусиления, у дисковых все линейно происходит.

granta-vaz
12.05.2012, 01:00
установка здт - это хороший способ повышение тормозной силы - при этом тебе надо учесть что может не хватить обьема тормозного целиндра и будет беда(!

vess
12.05.2012, 21:37
при этом тебе надо учесть что может не хватить обьема тормозного целиндра и будет беда(!
А почему должно не хватить объёма тормозного цилиндра?

Аскольд
12.05.2012, 23:20
А почему должно не хватить объёма тормозного цилиндра?

Не обращайте внимания, это местный фима шифрин - он же владелец автомобиля Носок, http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=97198#post97198

trek
12.05.2012, 23:26
Товарищ не знает, что у дисковых тормозов очень маленький зазор между диском и колодкой -поэтому такое и пишет

Fa1L2Us3
13.05.2012, 09:26
Товарищ не знает, что у дисковых тормозов очень маленький зазор между диском и колодкой -поэтому такое и пишет
а объем поршней уже не надо учитывать? :rotfl:

vess
13.05.2012, 22:51
объем поршней
Занятный параметр.

trek
14.05.2012, 01:44
а объем поршней уже не надо учитывать? :rotfl:
При минимальном ходе поршня, несопоставимом с объемом цилиндра - разумеется нет. Купите книжку про устройство автомобиля, прочитайте несколько раз. Придет понимание, перестанете путать задний привод с передним

эффект есть и заметный.
а ваще лучше всего для жестких торможений задний привод)) ибо газом можно конролировать усилие на задних колесах
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3020&page=20

Пропадет желание задавать дурацкие вопросы.

craizy777
25.05.2012, 13:45
да тормоза приличные

Ни кого не хочу обидеть, но на тазах тормоза отвратные, где то лучше, где то хуже в зависимости от модели. После пежо 307, с почти стёртыми колодками на калине при сорока долго ждал когда же она всё таки начнёт тормозить, даже муражки по телу пробежали, потому что впереди был оживлённый перекрёсток.вот когда пыжа взял, вот там правда чуть стекло не разбил, хорошо пристёгнут был

Fa1L2Us3
26.05.2012, 18:27
Пропадет желание задавать дурацкие вопросы.
при торможении основная масса авто небось на заднюю ось приходится, да?
и именно по этому написанное мной является бредом, да?
При минимальном ходе поршня, несопоставимом с объемом цилиндра - разумеется нет
объем расширительного цилинра что ли?
как бэ соотношение площадей всех поршней в калиперах к площади толкательного эээ... поршня важно, ага))) и разное соотношение дает различные ощущения от работы тормоза)
так что в слепую ставить здт и другие калиперы тормозов не стоит, ага)

vess
26.05.2012, 19:30
соотношение площадей всех поршней в калиперах к площади толкательного эээ... поршня
А зачем терминологию велосипедную применяем?)))

bimulyk
26.05.2012, 20:21
А зачем терминологию велосипедную применяем?)))
Тормозной суппорт-калипер, все мы колёсные братья)

trek
27.05.2012, 02:18
при торможении основная масса авто небось на заднюю ось приходится, да?
и именно по этому написанное мной является бредом, да?



Именно потому что при торможении вся нагрузка на передние колеса приходится, все написанное вами является бредом, если не лень перечитайте.

Fa1L2Us3
27.05.2012, 08:02
Именно потому что при торможении вся нагрузка на передние колеса приходится, все написанное вами является бредом, если не лень перечитайте.
Уааааууу))))
таки прям вся? :rotfl:
все 100% на гражданском авто идут на морду? :rotfl:

Добавлено через 1 минуту
А зачем терминологию велосипедную применяем?)))
http://comohacerlo.com.mx/UserFiles/Image/40-1.jpg
:rotfl:

vess
27.05.2012, 10:29
Fa1L2Us3, как оно в англоязычной терминологии звучит в курсе, спасибо. Ну, просто вот в автомобилях как-то традиционно в России редко тормозную машинку калипером называют. Хотя, и суппортом тоже не всегда правильно))).
Да и "толкательный" поршень тоже прекрасный термин)). Это так. Лирика. Вы, полагаю, английским владеете и информацию преимущественно из англоязычных источников получате?


Именно потому что при торможении вся нагрузка на передние колеса приходится, все написанное вами является бредом
Оба хороши!

Fa1L2Us3
27.05.2012, 11:13
Да и "толкательный" поршень тоже прекрасный термин
))) ну а как его еще назвать?))))
Вы, полагаю, английским владеете и информацию преимущественно из англоязычных источников получате?
неее))))) но вот порой понять англоязычный мануал проще))))
Оба хороши!
http://25.media.tumblr.com/avatar_6feb8634e3d0_128.png

Danokia
17.06.2012, 13:07
Ребят это уже (обидеть ни кого не хочу) сумасшедствие в каком то плане. Ну зачем переделывать тормоза, она что спортивная машина, в ней всего то 87 л.с..Я понимаю на спорт тачки ставят чтобы быстрей тормозить. Вы еще тогда после тормозов и подвеску всю замените и движок другой всуньте (проще тогда иномарку уже "готовую" взять).

vess
17.06.2012, 19:29
Ребят это уже (обидеть ни кого не хочу) сумасшедствие в каком то плане. Ну зачем переделывать тормоза, она что спортивная машина, в ней всего то 87 л.с.
Однако, штатные тормоза не тормозят в сравнении с тормозами на современных автомобилях одного с Грантой класса. В т.ч. и по мощности)) Да и ход педали у всех тазов чудовищный какой-то.

Danokia
17.06.2012, 21:11
Если бы штатные тормоза не тормозили, нас бы тут всех уже не было))) Все там нормально тормозит. А если сравнивать с ино, то зачем вообще сравнивать берите сразу ино .....

konckistadorr
17.06.2012, 22:56
Если бы штатные тормоза не тормозили, нас бы тут всех уже не было))) Все там нормально тормозит. А если сравнивать с ино, то зачем вообще сравнивать берите сразу ино .....

2 секунды, на которую я быстрее отторможусь с ЗДТ, может дать жизнь. и не важно сколько лошадей у машиины. чем лучше тормоза, тем лучше все. да и на отличных колесах барабаны сзади сммотрятся убого.

а ино я не хочу. катался весь день вчера - нарадоваться не мог. опыт еды на ино есть - но вот мне нравится гранта и все тут.

AMFITON
18.06.2012, 14:27
Нормальные тормоза (не верх искусства, но все же). И в юз уйти можно и тормознуть на пределе и плавно можно. А чтобы жать тормоз в пол и без юза ждите люкс с АБС.

H.A.J.
18.06.2012, 15:26
мне не понятно как так не тормозит --- я могу спокойно заблокировать колеса ... и на старой мог и передние и задние ... смотрятся убого - вот вообще без разницы, как оно что смотрится ))) - видимо уже возраст ))) ...
пару недель назад - приезжал мужик за обдэшным свистком, - он отключал абс и нужно было скинуть ошибки, чтоб диллер не узнал )))) - по зиме осени, - он не мог с ним ездить, так што абс - нуу не всем надо ...

Danokia
18.06.2012, 20:23
Ну хотят люди пусть делают я то против ни чего не имею, это же ТЮНИНГ))) Я же говорю тут одними тормозами не обойдется, еще надо будет подвеску всю поменять, что бы лучше в поворот на скорости входила и движок прокачать, что бы иномарки со светофора делать))) Ну внешний тюнинг само собой (сам любитель)

новгородец
02.09.2012, 00:54
ещё бы знать, что значит "нормальные")

ну а по сравнению с зубилой мне тоже очень нравится! первые недели постоянно тюкался носом в панель)

тюкался носом -потому что у педали тормоза Гранты никакой информативности: вначале ватная, а потом сразу на юз. До Гранты была классика 5ка, регулятор тормозных усилий- колдун был удален и к тормозам претензий не было - хватало. Здесь из за этой "ватности" попал в дтп - не смог вовремя остановиться, на 5ке момент торможения "ещё чуть чуть и будет на юз" чувствовался элементарно. Здесь при попытке поймать этот момент передние колеса застопорились и я проехал метров 5-7 по сырому асфальту на юз. Я уверен будь тормоза информативнее дтп не было бы - мне хватило бы этих 5-7 метров.
Машина для ежедневных поездок, не для гонок - хочется уверенности и в связи с этим тормоза решил переделать, рассматриваю варианты:
1. задние дисковые тормоза: все разрешения и сертификаты идут в комплекте, проблем никаких не будет http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/rz296/journal/288230376153062559/#post
2. удалить колдун
3. заменить ВУТ+ГТЦ на более производительные.

У кого какие мнения: нужны информативные тормоза за адекватные деньги.

Добавлено через 31 минуту
http://shop-tuning.ru/product/komplekt-zadnih-diskovyh-tormozov-avtosporttehnika-r13-vaz-2108-2115-lada-priora-lada-kalina-bez-abs/ вот они в продаже
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/rz296/journal/288230376153057673/#post подробный обзор комплекта

Игр
02.09.2012, 17:57
1. задние дисковые тормоза: все разрешения и сертификаты идут в комплекте, проблем никаких не будет http://www.drive2.ru/cars/lada/prior...53062559/#post
2. удалить колдун
3. заменить ВУТ+ГТЦ на более производительные.

1. не уверен. Т.к на запрос к официальным представителям автоваза про установку сертифицированного дарбиса был получен отрицательный ответ.
2. Зачем? Например я имел опыт езды со штатным колдуном. К тому же вы пишите про гражданское использование авто, а килл колдуна означает намёк на установку ручного регулятора...
3. А вот это вообще лишнее. На гранте и так установлен увеличенный ВУТ, а доработанный ГТЦ это из разряда авто для шосейно-кольцевых.

Общая реплика. Чего бы вы не задумали делать с торомозами, всё это будет коту под хвост, если на вашем авто будет стоять кама или прочая амтелятина. Зацеп за поверхность, вот с чего надо начинать. А там... Может уже и не всё так плохо? ))

feudor
02.09.2012, 18:17
1. задние дисковые тормоза: все разрешения и сертификаты идут в комплекте, проблем никаких не будет http://www.drive2.ru/cars/lada/prior...53062559/#postА одобрение ВАЗа есть, машинка стратифицировалась с данными тормозами?

новгородец
02.09.2012, 19:28
А одобрение ВАЗа есть, машинка стратифицировалась с данными тормозами?

стратифицировалась - это как?? Есть сертификат НАМИ с настоящей печатью а не копией - идет в комплекте. Вот цитата из обзора "В связи с появлением некоторого количества свободных денежных средств решил купить задние дисковые тормоза. Забурился в интернет и начал выбирать. Выбрать есть из чего- Дизайн Сервис, Дарбис, ABTechnic, Торнадо, Лукас, АвтоСпортТехника и еще несколько производителей. Так как я товарищ законопослушный и любящий путешествовать на автомобиле, решил выбирать только из тех тормозных систем, на которые наличествуют сертификаты- техосмотр я привык проходить самостоятельно, да и, знаете-ли, невесело было бы быть отстраненным от управления ТС всвязи с внесением в его конструкцию изменений где-нибудь в Пермском крае, в полутора тысячах километров от дома. В итоге остановил свой выбор на комплекте AST- у него, в отличие от остальных сертифицированных, в комплект включено заключение НАМИ о возможности внесения изменений в конструкцию ТС. Копии с "живыми" печатями, а не просто то, что валяется в интернете. Кроме разрешения ставить ЗДТ, в заключении указана возможность установки колесных дисков R15. Официально, что приятно." Взято отсюда http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/rz296/journal/288230376153057673/#post.

На Гранте стоит КАМА 217, на прежней 5ке стоял Барум Брильянтс - неужели между ними разница как черное и белое?
Причина удаления колдуна - чтоб сделать напрямую, меня 4 года все устраивало без ручных регуляторов, почему вы против?

Игр
02.09.2012, 20:01
Я не отговариваю вас от установки ЗДТ, наоборот, я ярый сторонник этого. Посты 20 и 23 этого топика.
Меня просто задевает развод барыг, типо сертфикат есть от НАМИ))) Вот ваш объект пишетВыбрать есть из чего- Дизайн Сервис, Дарбис, ABTechnic, Торнадо, Лукас, АвтоСпортТехника и еще несколько производителей. Так как я товарищ законопослушный и любящий путешествовать на автомобиле, решил выбирать только из тех тормозных систем, на которые наличествуют сертификаты Заказная статейка однако ;) Типо на его выбореAST- у него, в отличие от остальных сертифицированных, в комплект включено заключение НАМИ а у остальных нету. А как же http://www.shop.autotc.ru/index.php?value_vibor=2&razdel=vaz/1117/tormoza_komplekti_zadnie-diskovie-tormoza_darbis&okraska=
Своей цели статейка добилась и уже хорошо) Вы ведь клюнули на AST.

стратифицировалась Я примерно понимаю, что имеется ввиду, но это слово слышу впервые. Поясните плз)

Добавлено через 10 минут
На Гранте стоит КАМА 217, на прежней 5ке стоял Барум Брильянтс - неужели между ними разница как черное и белое?Пятёрке?
Боюсь сравнивать)
Применительно к пп - не так категорично, но да, есть. Измеряется в метрах, проходимых резиной на гране срыва в юз. ЗДТ и опыт это дадут почувствовать сильнее.
Причина удаления колдуна - чтоб сделать напрямую, меня 4 года все устраивало без ручных регуляторов, почему вы против?Что же вас не устраивает теперь?
Увеличить шанс блокирования задних колёс при торможении - вот это наиболее явный результат убирания колдуна. Вам оно это надо? За дополнительными доводами советую проехать на стенд.

новгородец
02.09.2012, 20:24
Я толком и не искал - привел первый попавшийся легальный образец ЗДТ. По поводу заказной статьи - под вопросом - автор весь свой бортовой журнал расписывает до всех мелочей. Вас лично устраивают тормоза на Гранте? Если нет то чего думаете предпринять чтобы улучшить их?

Добавлено через 10 минут
Что значит боюсь сравнивать, да на 5ке стоял Барум и.... он хуже/лучше камы скажите точнее.

Принцип колдуна - при полной загрузке машины он открывается и система работает напрямую - как будто его нет вовсе - верно? значит с тем же успехом может возникнуть блокирование - логически ведь так?

Добавлено через 2 минуты
то была классика, а это передний привод вот и хочу услышать конкретные доводы за/против

feudor
02.09.2012, 23:01
стратифицировалась - это как??Прошу прощения, конечно сертификация. Вот Вы говорите, что есть сертификат НАМИ, а одобрение ВАЗА есть по данному вопросу? Сертификат в нынешних условиях Вам любой состряпают.

nartoff
03.09.2012, 06:20
Я толком.......

Принцип колдуна - при полной загрузке машины он открывается и система работает напрямую - как будто его нет вовсе - верно? значит с тем же успехом может возникнуть блокирование - логически ведь так?

....... конкретные доводы за/против

Логически правильно, но ключевое слово здесь " при полной загрузке машины", т.е. когда сцепление шин с дорогой МАКСИМАЛЬНОЕ! При этом шанс блокировки колес - минимальный.
Убрав колдун этот будет происходить с МИНИМАЛЬНЫМ сцеплением шин с дорогой, шанс блокировки возрастет многократно(стремится к100%)
Выше правильно писали начните с хорошей резины.....

xmanpsk
03.09.2012, 11:54
http://www.zr.ru/a/266701/
Тут кое-что про работу колдуна.

новгородец
03.09.2012, 17:19
спасибо за аргументированные ответы

Vin Alles
04.09.2012, 09:44
Рекомендую тоже, начать с хорошей резины. Если по сухому асфальту Кама еще более менее ничего, в дождь - печально все.

nartoff
10.09.2012, 09:58
...... Вас лично устраивают тормоза на Гранте? Если нет то чего думаете предпринять чтобы улучшить их?


Лично мой план такой: 1. хорошая резина на 15
2. установить на перед 14" вентилируемые тормоза( штатные на 13")
3. установить ЗДТ на 13" (можно не вентилируемые) , для себя, из всех вариантов выбрал "Лукас".

Fa1L2Us3
10.09.2012, 14:22
Лично мой план такой: 1. хорошая резина на 15
2. установить на перед 14" вентилируемые тормоза( штатные на 13")
3. установить ЗДТ на 13" (можно не вентилируемые) , для себя, из всех вариантов выбрал "Лукас".
а во сколько обойдется тормозная система?

nartoff
11.09.2012, 20:01
Комплект ЗДТ Лукас-11т.р. (видел на сайте клуб турбо)
Перед думаю 7-8 т.р.(у меня остался от проданного авто)

Fa1L2Us3
06.10.2012, 18:32
Darbis 14 vs 3110 14 vs 3110 15 vs 2112 14
что лучше из всего этого?
хотя вопрос про перед... ну да ладно)

region116rus
21.10.2012, 18:47
nartoff, с колдунчиком че будешь делать?? Логичнее конечно ставить такое на машину с АБС..

nartoff
09.11.2012, 19:28
Колдун оставлю! Если будет перетормаживать подрегулирую тягой(как будто разгружена задняя ось) Кстати из своего личного плана первые два пункта я уже сделал: хорошая резина на 15", +передние тормозные диски на 14"

Star
10.11.2012, 00:38
Колдун оставлю! Если будет перетормаживать подрегулирую тягой(как будто разгружена задняя ось) Кстати из своего личного плана первые два пункта я уже сделал: хорошая резина на 15", +передние тормозные диски на 14"

Тормозной путь изменился?

nartoff
11.11.2012, 17:19
Да изменился, +40 50 метров! Гололед зима понимаешь ли.

Fa1L2Us3
21.11.2012, 08:11
а над перекидыванием контуров, заменой вута с гтц никто не думал?)

nartoff
06.04.2013, 11:51
Ну вот как то так. Пришлось пристраивать комплект от Приоро-Калины, на Гранту еще нет комплектов. Потребовалось доработка. Про эффективность не спрашивайте(еще зима гололед)

konckistadorr
06.04.2013, 15:00
после покатушек на опеле, понял что у гранты тормозов просто нет. коплю денег вперед 15, назад 14 с перфорацией

batylin
07.04.2013, 01:17
после покатушек на опеле, понял что у гранты тормозов просто нет. коплю денег вперед 15, назад 14 с перфорацией

А ты думаешь что после установки на перед 15 а назад 14 и утебя по ощущениямм будут как на опеле?. Я уверен что нет. Ставь ГТЦ+ВУТ от ШНивы 10" и достаточно на зад 13" тормоза не вентелируемые. На передок можно 15" но если спортом ты не занмаешься то это полный бред,нагружать передок. Большей диаметр дисков даст только стабильность к стойкости от перегрева. Хотя 260мм вполне справляются с столь не тяжёлой машиной. Ощущения чувствительных и острых тормозов дают не диски а ГТЦ+ВУТ а потом уже и то что в колёсах. У меня на 2114 ГТЦ+ВУТ от БМВ Спереди 260мм диски Дарбис Спорт под суппорт Дарбис FS Колодки Хонда,Волга,Ровер. При том же диаметре диска что и на Гранте,но отличий в большей рабочей поверхности с обеех сторон под большие колодки. Такие диски продаются от Фиата и Альфа ромео, на ВАЗы они встают как родные. С зади ЗДТ Дарбис NS2 с дисками Спорт как и спереди. Тормоза острые и чувствительные. С Тазовскими никогда не сравнятся. Да и с иномарочными со многими можно потягаться по мощности. На Шеврале Круз на мой взгляд более вялые. У меня уепляет уже только коснёшся. С любой скорости машину осаживает очень хорошо. Стабильно, уверенно без заносов.

Fa1L2Us3
07.04.2013, 08:56
если спортом ты не занмаешься то это полный бред,нагружать передок
лучше когда машина тормозит задом?

batylin
08.04.2013, 01:31
лучше когда машина тормозит задом?

С чего это бы? У меня с переди диски 14" 260мм и ЗДТ 13" не вентеля и всё отрегулировнанно как положено. (имею введу Колдун) У кого АБС то проще, ничего регулировать не нужно. К тормозам никакого мастера не подпускаю. Всё делаю сам и уже давно. В обычном режиме езды с периодическими активными режимами торможения+старт, вполне хватает с переди 260мм тормозных дисков при исправно работающе системе тормозов.Если суппорты правильно обслуживаются как минимум при замене колодок, то всё будет работать как часы. (см. раздел в и-нете как правильно обслуживать суппорт).

---Роман---
19.04.2013, 10:35
А вот мне интересно откуда у 05 "колдун" там же кран обычный.:rotfl: Лучше всего заменить прокладку между....,соблюдать скоростной режим +20 макс,дистанцию и интервал и будет вам радость.Регулировка стокового регулятора под дисковые тормоза весьма сложное,кропотливое дело.На "коленке" грамотно сделать неполучится.Для лёгкого тюнинга можно поставить барабаны чугунинку,она "поровнее".
Вот если из-за литых дисков,гудяшего сабвуфера в авто,тогда однозначно дисковые и желательно покрасить в жёлтый,красный,ну в общем чтоб все видели,а как оно тормозить будет.....?:beat-up:

micro_trener_116
26.04.2013, 20:38
ЗДравствуйте.
гранта 2012 8кл. норма
вот хочу поставить назад дисковые тормоза.
друзья подсказывают комплект от калины спорт...

подскажите пож-та что подойдет? и какие комплекты хорошие?

Fa1L2Us3
26.04.2013, 20:45
ЗДравствуйте.
гранта 2012 8кл. норма
вот хочу поставить назад дисковые тормоза.
друзья подсказывают комплект от калины спорт...

подскажите пож-та что подойдет? и какие комплекты хорошие?
либо дарбис, либо ищи заднюю балку от лкс.
у дарбиса есть свои минусы, например.
комплект от лкс обойдется в ~20к.

оно того не стоит. проще авто сменить.

ps. имха

vess
27.04.2013, 00:24
Fa1L2Us3, балка от лкс не обязательна. всё на обычную становится. есть верятность правда что с конкретным комплектом развал ещё на градус добавится.

Mishanya
27.04.2013, 08:42
micro_trener_116, тебе для каких целей здт нужны? Если для спорта-тогда да, а если для гражданской езды-гораздо дешевле и приятней будет просто колодки качественные поставить(если пробег не большой), ну а если диски и барабаны попортило то и их заменить.

nartoff
27.04.2013, 09:36
Такая тема , точно с таким названием уже есть! Автору лень было почитать 8 страниц?

nartoff
27.04.2013, 09:39
Спец для ленивых. Сорри.

Fa1L2Us3
27.04.2013, 10:22
Fa1L2Us3, балка от лкс не обязательна. всё на обычную становится. есть верятность правда что с конкретным комплектом развал ещё на градус добавится.
так я про всборе) чтобы все стоковое вазовское :rotfl:

Mishanya
27.04.2013, 11:12
nartoff, а ты не замечал, что поиск на форуме мягко говоря некорректно работает? Новичку весьма не просто разобраться, да и весь порожняк перелопачивать не у каждого время есть, а пишут тут много... Ну а модераторы нам тут зачем? Как укусить за оффтоп толком не вникнув в суть сообщения-так это запросто, а как порядок на форуме навести-тишина, нету никого.
А теперь по теме(модер, гляди, я не только наоффтопил!): прежде чем кардинально переделывать тормоза-нужно продиагностировать имеющиеся на предмет исправности, если что-то не устраивает в штатных тормозах при общепринятой манере езды-скорее всего это неисправность(причём зачастую легко и не дорого устранимая). Мой друг на 2115 замучил меня до слёз со своими тормозами, всё ему что-то не нравилось, менял полностью перед, регулировал "колдун", в конце концов установил здт(22 тыс. руб., ставили сами), эффект конечно был, тормозами он стал доволен, только вот причина недовольства выяснилась после разборки снятых штатных задних цилиндров-поршни периодически подклинивали( а он не мог понять, почему полностью и неоднократно прокачанные тормоза иногда полноценно хватают только после второго нажатия, менял полностью передние тормоза и гтц-не помогло, а на задние даже и подумать не мог, а оно вон как вышло). Тут отдельное спасибо надо сказать "специалистам" в автосервисе(на данный момент он благополучно загнулся), 3 раза диагностика на стенде не дала никаких внятных результатов, тормоза неисправны(да это и без стенда было понятно), спецы сказали, чтобы особо не переживал и катался как есть(интересно, они сами с исправными тормозами ездят, или с какими есть?), вот такая вот правда жизни.

vess
27.04.2013, 12:05
так я про всборе) чтобы все стоковое вазовское
Родная балка по присоединительным размерам от ЛКС не отличается.
Более того, балка гранты Стандарт и Норма одна и та же. Различие в осях ступиц.
По непровереной инфе, вначале развал задних колёс на ЛКС устанавливался за счёт скоса кронштейна суппорта, позже вроде перешли на изменёные оси ступиц, а кронштейн стал плоским.
То есть, комплект задних тормозов от ЛКС на любой ваз без АБС ставится путём прикручивания на штатные места

Тормоз левый в сборе 11196-3502011-00
Тормоз правый в сборе 11196-3502010-00

Fa1L2Us3
28.04.2013, 18:58
Родная балка по присоединительным размерам от ЛКС не отличается.
Более того, балка гранты Стандарт и Норма одна и та же. Различие в осях ступиц.
По непровереной инфе, вначале развал задних колёс на ЛКС устанавливался за счёт скоса кронштейна суппорта, позже вроде перешли на изменёные оси ступиц, а кронштейн стал плоским.
То есть, комплект задних тормозов от ЛКС на любой ваз без АБС ставится путём прикручивания на штатные места

Тормоз левый в сборе 11196-3502011-00
Тормоз правый в сборе 11196-3502010-00
т.е. это полный комплект который взял и прикрутил?

vess
28.04.2013, 23:21
т.е. это полный комплект который взял и прикрутил?

Это только машинки.
Пожалуй, купить балку в сборе и продать родную в сборе выйдет выгоднее, чем собирать тормоза отдельно)))

Если интересно, http://dnepr-auto.dp.ua/pdf/ по ссылке доступны каталоги сборочных единиц на весь модельный ряд. При подборе узлов от других моделей весьма полезно.

Antonio
03.05.2013, 09:31
Родная балка по присоединительным размерам от ЛКС не отличается.
Более того, балка гранты Стандарт и Норма одна и та же. Различие в осях ступиц.
По непровереной инфе, вначале развал задних колёс на ЛКС устанавливался за счёт скоса кронштейна суппорта, позже вроде перешли на изменёные оси ступиц, а кронштейн стал плоским.
То есть, комплект задних тормозов от ЛКС на любой ваз без АБС ставится путём прикручивания на штатные места

Тормоз левый в сборе 11196-3502011-00
Тормоз правый в сборе 11196-3502010-00

На всех грантантах стоят ступицы и оси ступиц - ОДИНАКОВЫЕ!
2192-3502008-10 тормоз задний с осью правый в сборе
2192-3502009-10 тормоз задний с осью левый в сборе

vess
03.05.2013, 13:35
Antonio, спасибо за инфо. Подскажи, если есть данные, с какого момента на Стандартах стали делать отрицательный развал на задней оси? (Установкой соответствующих осей)

Antonio
03.05.2013, 14:23
Antonio, спасибо за инфо. Подскажи, если есть данные, с какого момента на Стандартах стали делать отрицательный развал на задней оси? (Установкой соответствующих осей)

Обязательно узнаю. Но мне кажется что это конструктивно балка такая. Ща полгляжу...
Точно - это конструкция балки обеспечивает свал на 1 градус, и это ни как не зависит от ступицы 2192!
Вообще то с момента старта производства, если не ошибаюсь (не уверен, не сталкивался с первыми грантами). Последние калины тож имеют угол в 1 градус

konckistadorr
21.05.2013, 06:13
Улучшил я себе тормоза, товарищи, кардинально. Вперед Дарбис спорт на 15 дюймов с увеличенным суппортом под волгоколодку. Назад также дарбис спорт на 13. Впечатления, скажу я вам, космические. до этого я думал что у гранты неплохие тормоза. но сейчас в комплекте с 215 шириной колес тормозит просто атомно. сейчас думаю какую табличку назад прикрепить, чтобы какой нибудь шумахер не въехал )))

vess
21.05.2013, 07:21
konckistadorr, ну, в серийные мерседесы то никто почему то не въезжает. А тормоза там всяко лучше дарбисовских поделий.

Antonio
21.05.2013, 10:51
Я лично не понимаю зачем ставить такие тормоза... Машина для спокойной езды... И кто б, что не говорил, приора, старенькая намного лучше идёт...

konckistadorr
22.05.2013, 05:35
konckistadorr, ну, в серийные мерседесы то никто почему то не въезжает. А тормоза там всяко лучше дарбисовских поделий.

вы наверное смайлик не заметили, уважаемый.

Добавлено через 4 минуты
Я лично не понимаю зачем ставить такие тормоза... Машина для спокойной езды... И кто б, что не говорил, приора, старенькая намного лучше идёт...

я тоже примерно также рассуждал про тормоза. типа не спорткар и все такое....... Однако, пара секунд торможения - это несколько метров тормозного пути. для меня это важно, потому что это несколько метров моей жизни и/или жизни пешехода или жизни ребенка выскочившего из-за угла под колеса.
ну а про приору улыбнуло. "всяк кулик свое болото хвалит" )

Antonio
22.05.2013, 09:40
я тоже примерно также рассуждал про тормоза. типа не спорткар и все такое....... Однако, пара секунд торможения - это несколько метров тормозного пути. для меня это важно, потому что это несколько метров моей жизни и/или жизни пешехода или жизни ребенка выскочившего из-за угла под колеса.
ну а про приору улыбнуло. "всяк кулик свое болото хвалит" )

Я тебя понимаю, у меня на велосипеде хорошие тормоза:)

Fa1L2Us3
22.05.2013, 18:59
Я тебя понимаю, у меня на велосипеде хорошие тормоза
http://cs4172.vk.com/u128143/12276179/x_70f96a1f.jpg
такие? :-D

Antonio
23.05.2013, 08:55
такие? :-D

Нее, у меня попроще, механика, AVID BB5 + 180 ротор, и всё это спереди - задними тормозами (V-break) не пользуюсь, толку от задних мало

Fa1L2Us3
23.05.2013, 22:23
Нее, у меня попроще, механика, AVID BB5 + 180 ротор, и всё это спереди
тогда это просто неплохие тормоза ;)

konckistadorr
23.05.2013, 22:24
Я тебя понимаю, у меня на велосипеде хорошие тормоза:)

на машине хорошие тормоза гораздо более важны :)

Antonio
24.05.2013, 08:53
на машине хорошие тормоза гораздо более важны :)

А может дело в резине?

Добавлено через 3 минуты
тогда это просто неплохие тормоза ;)

С максимальной скорости (примерно где-то 30-35 км/ч) останавливаюсь за 2-3 метра. Я доволен :) Только вот колодки в этом сезоне пришлось новые покупать, хватило на 1.5 сезона. Цена кусачая 600 рублей :shock:
Читал, кто-то из автомобильных вырезает фрикционным атериал, как то клеит, надо будет погуглить на будущее...

nartoff
25.05.2013, 07:01
Улучшил я себе тормоза, товарищи, кардинально. Вперед Дарбис спорт на 15 дюймов с увеличенным суппортом под волгоколодку. Назад также дарбис спорт на 13. Впечатления, скажу я вам, космические. до этого я думал что у гранты неплохие тормоза. но сейчас в комплекте с 215 шириной колес тормозит просто атомно. сейчас думаю какую табличку назад прикрепить, чтобы какой нибудь шумахер не въехал )))

Автору респект! Почти такая же конфигурация- только не спорт.
Перед -"Алнас " 15" на родных машинках.
ЗДТ- "Лукас" на 13"
в комплекте с "Ёкой" 205 ширины. Это действительно КОСМОС!
konckistadorr "...до этого я думал что у гранты неплохие тормоза...",
до этого я тоже думал, что у Гранты тормоза ЕСТЬ!
(НЕ призываю всех так делать- просто свои впечатления)

konckistadorr
25.05.2013, 10:33
А может дело в резине?



хорошая резина была куплена сразу. 215/45 Р17. как раз эта резина и выявила слабость стоковых тормозов

Antonio
25.05.2013, 13:00
хорошая резина была куплена сразу. 215/45 Р17. как раз эта резина и выявила слабость стоковых тормозов

Ну Вы, если честно фантаст. С таким размером надо было машину другую покупать и проблем бы не было.
P.S. машина малого, B-класса, да ещё и супер-мега бюджетная, а не спорт кар:)

nartoff
25.05.2013, 18:44
konckistadorr хорошая резина была куплена сразу. 215/45 Р17.
если он "фантаст", то я реалист! У меня резина меньше! 205/40 R17.
Ээээ Шютка!