PDA

Просмотр полной версии : Механические проблемы с ЭМУР


Страницы : [1] 2 3

WerWolf007
05.04.2012, 15:19
В данной теме про ЭМУР (ЭУР) обсуждаются только механические проблемы - например, стуки и закусывания
Элекропроблемы обсуждаются в соответствующем разделе.


Сегодня произошел такой случай: подъехал я к работе. решил припарковаться задним ходом... когда поворачивал руль налево послышался щелчок в рулевой колонке, колеса налево вывернулись, при возратном повороте вправо опять послышался щелчок и колеса как были вывернуты налево так и остались... я заглушил авто, через 5 сек завел снова и все стало в порядке, никаких щелчков при повороте руля не стало и колеса спокойно стали поворачиваться и вправо и влево...
Как думаете что это за глюк?

xmanpsk
05.04.2012, 16:14
В смысле руль отказался крутиться вправо? Это не ЭУР, а блокировка руля. У меня похожий случай был - http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=85672&postcount=82

VIRUS
05.04.2012, 18:59
Сегодня произошел такой случай: подъехал я к работе. решил припарковаться задним ходом... когда поворачивал руль налево послышался щелчок в рулевой колонке, колеса налево вывернулись, при возратном повороте вправо опять послышался щелчок и колеса как были вывернуты налево так и остались... я заглушил авто, через 5 сек завел снова и все стало в порядке, никаких щелчков при повороте руля не стало и колеса спокойно стали поворачиваться и вправо и влево...
Как думаете что это за глюк?Обязательно поситите оф дилера и требуйте замены замка зажигания а то последствия могут быть плачевными

xmanpsk
05.04.2012, 21:18
Обязательно поситите оф дилера и требуйте замены замка зажигания а то последствия могут быть плачевными

Как докажешь им что глюк имел место быть?

VIRUS
05.04.2012, 22:07
Как докажешь им что глюк имел место быть?Обьяснишь как было,я уверен заменят,такие косяки были и на приорах,всё что связанно с рулём меняется без нареканий

Вятич
06.04.2012, 23:21
WerWolf007, сигнализация с автозапуском?

WerWolf007
09.04.2012, 09:17
Вятич, да, с автозапуском... а что это меняет?

Dimaz1982
09.04.2012, 10:31
Вятич, да, с автозапуском... а что это меняет?

Известная проблема, обсуждалась на калинофоруме. При использовании автозапуска есть вероятность не доворачивания ключа до конца (до полной разблокировки), т.к. стартёр не включается. При езде может заблокироваться.
Повезло, что это случилось на стоянке...

xmanpsk
09.04.2012, 11:04
Известная проблема, обсуждалась на калинофоруме. При использовании автозапуска есть вероятность не доворачивания ключа до конца (до полной разблокировки), т.к. стартёр не включается. При езде может заблокироваться.
Повезло, что это случилось на стоянке...

Ссылочку на соотв. тему не скинете? А то там большой форум.
Хочу убедиться что проблема у меня была в недокручивании ключа. Сегодня заводил с автозапуска, так когда вставлял ключ убедился, что он встал ровно напротив положения I.

Dimaz1982
09.04.2012, 13:45
Ссылочку на соотв. тему не скинете? А то там большой форум.
Хочу убедиться что проблема у меня была в недокручивании ключа. Сегодня заводил с автозапуска, так когда вставлял ключ убедился, что он встал ровно напротив положения I.

Вот раздел по подвеске http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php?f=162, нужно искать, и вот ещё тема была http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7661 (можно прочитать только последнюю страницу).

xmanpsk
10.04.2012, 00:06
Разобрался. Теперь после автозавода просто кручу ключ до упора в положение II (как бы завожу с ключа), стартер всё равно защищён от включения.
PS. Переименуйте тему, ЭУР не при чём.

adja61
22.04.2012, 18:01
загорается лампа ЭУР,и руль крутится туго,выключаю зажигание,снова завожу-все нормально....Уже несколько раз такое было..Что может быть?

af-super
22.04.2012, 19:31
adja61, у меня на калине была такая же хрень... выпадало реле!

moRz
29.04.2012, 14:02
Всем добрый день! Ребят вот у меня походу проблема прям в тему!
Еду я значит себе ни кого не трогаю, подъезжаю к перекрестку, начинаю останавливаться, а у меня сам руль начинает влево крутиться о_О! Сначала списал все на колею, но когда это начало повторяться, я забил тревогу! начал тестить - когда я еду и поворачиваю руль вправо, он по идее должен возвратиться в центральное положение(так называемый ноль), а ЭУР возвращает его не в ноль а чуть дальше, тем самым направляя машу на лево! Приехал к оф. диллеру! Они позвонили на автоваз и вот что сказали на вазе:"На данный момент, дефектом не является! На всех грантах это присутствует и проявляется у кого как. Т.Е. в большей или меньшей степени. Инженеры ВАЗа разбираются! Как только выяснят проблему, пришлют предписание!" Кто сталкивался? Как решали данный вопрос?

vess
29.04.2012, 21:22
Сначала списал все на колею, но когда это начало повторяться, я забил тревогу!
Углы установки колёс проверяли уже? У этого типа ЭУР нет "нулевого положения". Он фактиченски является тупым сервоприводом со следящим устройством.

moRz
30.04.2012, 08:41
Углы установки колёс проверяли уже? У этого типа ЭУР нет "нулевого положения". Он фактиченски является тупым сервоприводом со следящим устройством.
Еще не проверял, но нашел человека, причем продавца который мне продавал машину, и у него такая же проблема(он взял гранту двумя месяцами ранее)! До первого ТО еще 1500 км, может там устранят? Хотя тогда пчму они не устранили мне это в момент обращения?

vess
30.04.2012, 21:56
Еще не проверял, но нашел человека, причем продавца который мне продавал машину, и у него такая же проблема(он взял гранту двумя месяцами ранее)!

Так, кузова и участок РУУК то одинаковые)

lexa12
30.04.2012, 22:17
Всем добрый день! Ребят вот у меня походу проблема прям в тему!
Еду я значит себе ни кого не трогаю, подъезжаю к перекрестку, начинаю останавливаться, а у меня сам руль начинает влево крутиться о_О! Сначала списал все на колею, но когда это начало повторяться, я забил тревогу! начал тестить - когда я еду и поворачиваю руль вправо, он по идее должен возвратиться в центральное положение(так называемый ноль), а ЭУР возвращает его не в ноль а чуть дальше, тем самым направляя машу на лево! Приехал к оф. диллеру! Они позвонили на автоваз и вот что сказали на вазе:"На данный момент, дефектом не является! На всех грантах это присутствует и проявляется у кого как. Т.Е. в большей или меньшей степени. Инженеры ВАЗа разбираются! Как только выяснят проблему, пришлют предписание!" Кто сталкивался? Как решали данный вопрос?

Проверь развал-схождение и от балансируй колёса . У меня тоже при выезде с поворота иногда руль самому докручивать приходилось , схождение было нарушено на 3-и градуса .

xmanpsk
02.05.2012, 01:23
начал тестить - когда я еду и поворачиваю руль вправо, он по идее должен возвратиться в центральное положение(так называемый ноль), а ЭУР возвращает его не в ноль а чуть дальше, тем самым направляя машу на лево!

У меня возвращается нормально, после поворота едет прямо.

moRz
02.05.2012, 11:47
С докручиванием это не проблема! Фишка в том, что руль живет своей жизнью! Сам крутится влево!

rtmp
02.05.2012, 14:11
Всем добрый день! Ребят вот у меня походу проблема прям в тему!
Еду я значит себе ни кого не трогаю, подъезжаю к перекрестку, начинаю останавливаться, а у меня сам руль начинает влево крутиться о_О! Сначала списал все на колею, но когда это начало повторяться, я забил тревогу! начал тестить - когда я еду и поворачиваю руль вправо, он по идее должен возвратиться в центральное положение(так называемый ноль), а ЭУР возвращает его не в ноль а чуть дальше, тем самым направляя машу на лево! Приехал к оф. диллеру! Они позвонили на автоваз и вот что сказали на вазе:"На данный момент, дефектом не является! На всех грантах это присутствует и проявляется у кого как. Т.Е. в большей или меньшей степени. Инженеры ВАЗа разбираются! Как только выяснят проблему, пришлют предписание!" Кто сталкивался? Как решали данный вопрос?
есть такое, на малых скоростях, писал тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=1755&page=12), съездил к дилеру, говорят что ошибок по эур нет, что это скорее всего решит развал-схождение, предложили доездить до ТО2000-3000

vess
03.05.2012, 00:03
С докручиванием это не проблема! Фишка в том, что руль живет своей жизнью! Сам крутится влево!
С нетерпением ждём результатов регулировки УУК.

moRz
03.05.2012, 10:39
есть такое, на малых скоростях, писал тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=1755&page=12), съездил к дилеру, говорят что ошибок по эур нет, что это скорее всего решит развал-схождение, предложили доездить до ТО2000-3000

Щас 1200 км! Жду ТО1! После ТО обязательно напишу, ушла ли проблема!

i-VEK
27.05.2012, 21:51
Сегодня ехал по трассе. Увидев впереди кусок ремонтируемой дороги, я стал притормаживать, чтобы объехать ямки по правой обочине. Когда скорость уже стала примерно 30 км/ч, руль стало поворачивать вправо, куда я и сам хотел его повернуть, только вот влево он совсем не хотел поворачиваться, как будто там ограничитель сработал. Чтобы не съехать в кювет, пришлось притормозить, быстро выключить и включить зажигание... глюк в последующие 350 км не вылазил, но ехать было очень дискомфортно... я бы даже сказал страшновато...

Вятич
27.05.2012, 23:04
i-VEK, сигналка с автозапуском?

i-VEK
28.05.2012, 09:15
i-VEK, сигналка с автозапуском?

Да. А какая может быть связь? Иммобилайзер ключ перестает видеть что ли? :) Машина не глохла, движение до этого без остановок составляло 300 км, после этого еще 350 км проехал. Общий пробег 7200 км. Ты думаешь, что пришло время сказать слово сигналке? ;)
Еще есть пара факторов: дорога неидеальная (может что и растряслось, типа реле) и почти всю дорогу лил дождь, и дороги были в лужах...

Вятич
28.05.2012, 11:00
i-VEK, связь там примерно такая: штатный блокиратор рулевого вала самопроизвольно включается на ходу (ключ как бы не довёрнут). Способ избежать этого, перезапуск двигателя в ручном режиме, как-то так.

i-VEK
28.05.2012, 19:07
i-VEK, связь там примерно такая: штатный блокиратор рулевого вала самопроизвольно включается на ходу (ключ как бы не довёрнут). Способ избежать этого, перезапуск двигателя в ручном режиме, как-то так.

Понимаешь, у меня нет проблемы с ключом... Там все довернуто)) Там и вертеть ничего не надо, все очень просто - три ОЧЕНЬ четких положения... Как-то так. К тому же руль у меня устремился самопроизвольно в крайнее правое положение, а назад влево - ни-ни.

Вятич
28.05.2012, 19:18
i-VEK, тогда вперёд на СТО.

VIRUS
28.05.2012, 21:42
Вот и мы с женой учились парковке,а эур бац и отключился и провернуть руль в какую либо сторону не получалось,не у нее ни у меня,заглушили авто,завел я сел за руль тоже не работает,врашается с большим усилием только на 30%,заглушил опять и открыл капот возле акума предохронители по нажимал,потом завёл всё работает.Вот такой глюк был

i-VEK
29.05.2012, 08:03
Вот и мы с женой учились парковке,а эур бац и отключился и провернуть руль в какую либо сторону не получалось,не у нее ни у меня,заглушили авто,завел я сел за руль тоже не работает,врашается с большим усилием только на 30%,заглушил опять и открыл капот возле акума предохронители по нажимал,потом завёл всё работает.Вот такой глюк был

Качество сборки... к сожалению... То тут недокручено, то здесь слабый контакт, то там недовоткнули...(((

VIRUS
29.05.2012, 10:19
там недовоткнули
Если в этом была причина то я буду только рад

vess
29.05.2012, 22:02
Вот и мы с женой учились парковке,а эур бац и отключился
Перегрели вы его ИМХО. У него тепловая защита предусмотрена.

провернуть руль в какую либо сторону не получалось,не у нее ни у меня
А чего слабые то такие? )) При отключеном ЭУР даже на Калине с 4х оборотной рейкой руль тяжеловато крутить.

trek
30.05.2012, 00:52
Хотел поменять свою беспроблемную на новую, теперь передумал, не хочу экспериментов с рулевым. После распускания рейки машина чудесная, по дороге не таскает, момент реактивный есть, работа усилителя вообще не заметна, в смысле не мешает общению с автомобилем.

xmanpsk
30.05.2012, 00:59
Хотел поменять свою беспроблемную на новую, теперь передумал, не хочу экспериментов с рулевым. После распускания рейки машина чудесная, по дороге не таскает, момент реактивный есть, работа усилителя вообще не заметна, в смысле не мешает общению с автомобилем.

Видимо мне повезло, у меня так работает с завода :) Единственный клин руля списал на небрежное обращение с автозапуском (недокручивание ключа).

VIRUS
30.05.2012, 01:13
Перегрели вы его ИМХО. У него тепловая защита предусмотрена.
Если так, то скорее всего,жена постоянно выкручивала до упора руль,но я думал что ни как у меня на приоре на гидраче,думал можно долго до упора,оказывается тоже не мона, перегревается

Добавлено через 3 минуты
А чего слабые то такие? )) При отключеном ЭУР даже на Калине с 4х оборотной рейкой руль тяжеловато крутить.
Честно тупа клин, как рулём в бардюр упёрся,я то ездил без усилителя и на шохе,и на десятке,но это не то,я бы выкрутил руль

i-VEK
30.05.2012, 08:36
Ну, у меня после того единственного случая, который я описал выше, уже в течение 500 км никаких признаков увода руля не замечается. Я уже расслабился и практически забыл про него :) А так эур работает замечательно, и поначалу он мне казался туже, чем на иномарках гур (с которыми имел возможность сравнить), но потом, когда сел к другу, чтобы перегнать его 12-ку, я понял, что эур - это вещь! :) А тем людям, которые жалуются на рысканье по трассе, отсутствие нулевой зоны и слабый возврат к ней, даю бесплатный совет))): смените "резину" с обычным рисунком протектора на резину с направленным рисунком протектора, тогда машина будет ездить как по рельсам ;)

x85
09.06.2012, 23:38
а я вот буду заявлять что авто само доруливает влево на гсто. задолбало.

rtmp
17.06.2012, 21:20
на третьей странице писал что руль ведет влево, вот прошел ТО 2000-3000, сделали развал, и проблема осталась

nsNet
20.06.2012, 02:12
я понял, что эур - это вещь!
Это вы ещё ЭГУР не крутили )) тут вам и адаптивность и обратная связь :))

trek
20.06.2012, 03:19
Знаете, такой же восторг после грантовского руля. Про адаптивность ничего не скажу, не знаю что это. Обратная связь, в смысле реактивный момент правильный, не как у американцев, где баранку на месте одним пальцем крутишь. В повороте машина рулем ощущается хорошо, на дуге вообше как привязанная идет.

AMFITON
20.06.2012, 10:51
А я тут на своей старушке (21083) съездил на работу. Теперь от руля гранты просто в восторге)))
Хотя поначалу на трассе не нравилось, казался тяжелым.

nsNet
24.06.2012, 20:02
Про адаптивность ничего не скажу, не знаю что это.
Адаптивность это когда чем скорость больше - тем тяжелее руль.

vess
24.06.2012, 20:12
Адаптивность это когда чем скорость больше - тем тяжелее руль.
Гранта это умеет.

nsNet
24.06.2012, 20:29
vess, я знаю, но вот с обратной связью у Гранты беда))

trek
24.06.2012, 22:34
Вот она как раз великолепная, что и удивляет. Реактивный момент есть всегда. Колеса рулем хорошо на ходу ощущаются.

x85
10.07.2012, 23:18
moRz, ну вот, уже ближе к делу, все это описывается 1 словом - флуд) вопрос в другом и по теме - кто ни будь заявлял о довороте налево по гарантии?

VIRUS
11.07.2012, 00:24
я знаю, но вот с обратной связью у Гранты беда))
По сравнению с калиной это супер руль,немного уступающий гуру на приоре,но калиновская вата отсутствует

Добавлено через 6 минут
P.S. Самая дешевая импортная шина, лучше самой дорогой отечественной - ФАКТ!!!
Тоже здесь не согласен,для наших дорог уж лучше резина наша,шумно но надёжнее,я вот на ковке комплект нокии на мусорку выкидывал с отличным протектором,а вот каму второй сезон катаю без потерь только диски протираю от отметин залазинья резины на диск,а резине хоть бы хны

moRz
11.07.2012, 10:28
moRz, вопрос в другом и по теме - кто ни будь заявлял о довороте налево по гарантии?
Заявляли, И на сегодняшний день ничего не изменилось!
А вот и долгожданный ответ с АВТОВАЗа:

Система обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ''
От кого: robot@vaz.ru
Кому: housest@mail.ru
2 июня 2012, 11:36
Здравствуйте, Константин!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

30.04.12
"Добрый день! Проблема в следующем! Еду, подъезжаю к перекрестку, начинаю останавливаться, руль начинает сам влево крутиться о_О! Сначала списал все на колею, но потом это начало повторяться! Когда я еду и поворачиваю руль вправо, он по идее должен возвратиться в центральное положение(так называемый ноль), а ЭУР возвращает его не в ноль а чуть дальше, тем самым направляя машу на лево, а в последнее время это начало происходить когда едешь прямо! Дискомфорт ужасный! Приехал к оф. диллеру! И услышал ответ :"На данный момент, дефектом не является! На всех грантах это присутствует и проявляется у кого как. Т.Е. в большей или меньшей степени. Инженеры ВАЗа разбираются! Как только выяснят проблему, пришлют предписание!" Так ли это? Помогите решить данный вопрос!"


02.06.12
"Добрый день, Константин! Проблема действительно на АВТОВАЗе известна и действительно работы по этой теме ведуться."
Отдел анализа качества а/м в эксплуатации и работы с претензиями потребителей. Бюро анализа работы сервисной сети. Инженер-технолог.

Тоже здесь не согласен,для наших дорог уж лучше резина наша,шумно но надёжнее,я вот на ковке комплект нокии на мусорку выкидывал с отличным протектором,а вот каму второй сезон катаю без потерь только диски протираю от отметин залазинья резины на диск,а резине хоть бы хны
Ну-ну!
Шумно - можно музыку погромче! Жестко - можно подушечку подложить на сиденье! Да?))) В корне не правильно! Резина должна обеспечивать уверенное сцепление автомобиля с дорогой, это касается торможения, разгона и отклика рулю! Безопасность - вот на чем нужно основываться!
И очень не приятно при экстренном торможении, когда импортная шина уже уверенно остановилась, слышать визг тормозящей сзади камы!

Ну скажем, это не факт, а ваше личное мнение!
Пусть будет так!

Antontlt
12.07.2012, 09:58
И еще раз повторюсь резина здесь не при чем! Есть ли у кого то мнение по проблеме описанной в теме, или об ответе АВТОВАЗа мне? Кто что делал с этим и как бороться с дефектом, который не является дефектом????))

Причина не в ЭУРе вот тема (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4358). Там чел отключал ЭУР и машину все равно тянет влево. Смотри там же пост 26 )). У меня, кстати, тоже тянет влево немного. Но сильно не напрягает пока. На ТО1 проверили развал - нормальный (хотя я в этом не уверен, поищу нормальный сервис с развалом).

moRz
12.07.2012, 12:28
Причина не в ЭУРе вот тема (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4358). Там чел отключал ЭУР и машину все равно тянет влево. Смотри там же пост 26 )). У меня, кстати, тоже тянет влево немного. Но сильно не напрягает пока. На ТО1 проверили развал - нормальный (хотя я в этом не уверен, поищу нормальный сервис с развалом).
Проблема не в том что машину тянет! Руль сам поворачивается влево! Т.е. едешь на маленькой скорости например по дачному массиву и руль сам поворачивается на 1 оборот(дальше не пробовал а то можно в забор въехать)"

Добавлено через 2 минуты

не резина для меня, если переходить, то на нормальную ...
.
Согласен полностью! Это был просто как пример!

NAIL
12.07.2012, 19:24
(т.е. он перестанет сам поворачивать влево)

moRz, Как раз такая ситуация бывала на Приорах. Из за чего это происходило скажу следующее просто на заводе меняли платы электроусилителя с импортного на отечественный. В том то и дело отечественная только еще тестировалась и к тому же там была плохая пайка. Вот такие результаты.

H.A.J.
12.07.2012, 19:28
у меня вопрос, если эур сойдет с ума ))) - он сможет отобрать у меня руль? )))

NAIL
12.07.2012, 20:07
у меня вопрос, если эур сойдет с ума ))) - он сможет отобрать у меня руль? )))

H.A.J., Он может без Вашего ведома качнуть рулевое колесо в сторону

H.A.J.
12.07.2012, 20:08
Он может без Вашего ведома качнуть рулевое колесо в сторону
нуу я в смысле - смогу его удержать?

NAIL
12.07.2012, 20:20
нуу я в смысле - смогу его удержать?

H.A.J., Удержать то сможете.

CHURA
12.07.2012, 21:10
я если руль не удерживаю, потягов нет. Но если руки на руле, чувствуется легкое усиление влево. Подозреваю о плохо откалиброванном "сравнительном мосте" ЭУР

NAIL
12.07.2012, 23:49
я если руль не удерживаю, потягов нет. Но если руки на руле, чувствуется легкое усиление влево. Подозреваю о плохо откалиброванном "сравнительном мосте" ЭУР


Обычно такие рывки рулевого колеса возникают от электроусилителей фирмы Автоэлектроника.

trek
13.07.2012, 00:42
Дело не в свисте, а в тормозном пути, он у камы, ну или если вас задевает слово кама, у отечественной шины в разы длиннее чем у импорта!

как бороться с дефектом, который не является дефектом????))
После сказанного про разы тормозного пути, извините, не верится вам вообще, и про дефекты ЭУР тоже

Добавлено через 6 минут
я если руль не удерживаю, потягов нет. Но если руки на руле, чувствуется легкое усиление влево. Подозреваю о плохо откалиброванном "сравнительном мосте" ЭУР

Если машину в сторону тащит при брошенном руле, при чем здесь ЭУР, на развал надо ехать, а не теоретизировать про сравнительные мосты

CHURA
13.07.2012, 00:43
trek, а повнимательнее читать пробовали!? Как раз при свободном то и не ведет

trek
13.07.2012, 00:58
я если руль не удерживаю, потягов нет http://www.lada-granta.net/newreply.php?do=newreply&p=117370
Вот именно это я прочитал.

VIRUS
13.07.2012, 00:58
нуу я в смысле - смогу его удержать?
Нет не сможешь,с махачкалинскими приоры загоняли по гарантии двумя руками еле еле держали но он эур хитрый рывками рвал,но оттормозится можешь и успеть но рывок резкий и на скорости если бы было, то хана,благо он дохлый на скорости и силы такой не имеет как на стоячей.После махачкалинских такой ерунды больше не встречалось

moRz
13.07.2012, 09:35
После сказанного про разы тормозного пути, извините, не верится вам вообще
Ваше дело, но как не крути разница есть!
и про дефекты ЭУР тоже
Прочитайте ответ АВТОВАЗа мне! Стал бы я не имея деффекта писать в администрацию ВАЗа?

CHURA
13.07.2012, 10:57
trek, так если со свободным рулем все гут, то значит дело не в "развал-схождение"..? ЭУР же не активен пока не качнешь руля

VIRUS
13.07.2012, 11:50
ЭУР же не активен пока не качнешь руля
Кто такое сказал вам?Он активен всегда после запуска двигателя,с набором скорости только меньше усиливает,а так и 200 км.час он работает но с минимальным усилием

H.A.J.
13.07.2012, 13:55
работает но с минимальным усилием
он вроде после 80 - сходит на нет ... где то читал, возможно ошибаюсь ...

moRz
13.07.2012, 14:51
он вроде после 80 - сходит на нет ... где то читал, возможно ошибаюсь ...
Тоже слышал!

x85
14.07.2012, 22:06
И еще раз повторюсь резина здесь не при чем! Есть ли у кого то мнение по проблеме описанной в теме, или об ответе АВТОВАЗа мне? Кто что делал с этим и как бороться с дефектом, который не является дефектом????))
ковырял я когда то сам махачкалинский эур на своей калине, так там это подстроечными резисторами настраивалось все - можно было бы вывести, как и подстроить под себя момент компенсации.
Тут же в Монд'е этом =) без понятия, да и ползти не хочу, пусть завод разбирается.

vess
17.07.2012, 19:35
Касательно "подруливания" ЭУРом.
Позавчера прошёлся OpenDiag'ом по блокам Калины. БУ ЭМУР Mando выдаёт в измеряемые величины момент, измереный датчиком момента, расчётный ток и измереный ток на серводвигателе. ИМХО вполне достаточно для экспресс диагностики ЭМУР. Кто-нибудь пробовал Гранту с самоподруливанием опрашивать?

Дмитрий Камский
16.08.2012, 09:07
Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи, небольшое запаздывание....что это?

vess
17.08.2012, 00:13
Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи, небольшое запаздывание....что это?
Ну, во-первых, это дублирование сообщения http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=126681&postcount=136.

А по теме - поставьте автомобиль на асфальтовую площадку, откройте капот, посадите за руль помощника. Попросите помощника крутить руль из стороны в сторону градусов на 120 и смотрите на правую опору рулевой рейки (как раз над катколлектором). Вопросы, думаю, сами отпадут.

paldis
17.01.2013, 08:55
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...

trek
17.01.2013, 09:03
paldis, банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.

Antontlt
17.01.2013, 13:22
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...

У меня тоже машину тянуло влево. Кстати есть про это ветка: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4358&page=8.
У меня примерно на 6000 км этот эффект ушел сам собой на родной резине. При этом я ничего не делал.
У меня несколько предположений по этому косяку:
1. Настройка нуля ЭУРа. К сожалению о нем нет сведений. Можно поробовать вылечить, скинув клемму аккумулатора на пару минут при прямом направлении колес. Но думаю не поможет.
2. Резина такая. В той ветке, которую я указал, один форумчанин именно так вылечил.
3. Подшипники ступиц, гранаты и все, что мешает вращаться...
4. Развал-схождение.

Вот иметь бы информацию по ЭУРу.....мммм

paldis
17.01.2013, 17:47
банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.
Поймите правильно: одно и то же как на летней резине, так и на зимней. Не верю, что мне 2 раза попадает такое "плохое" колесо.

Добавлено через 3 минуты
У меня тоже машину тянуло влево.
У меня не тянет машину влево, руль не возвращается после выполнения левого поворота в положение "прямо". Я экспериментировал после регулировки развала: на скорости 60 км/ч на ровной дороге отпускал руль - машина едет прямо.

paldis
18.01.2013, 13:28
Вчера написал письмо через систему обратной связи на ВАЗ. Посмотрим, что ответят.

wodila2011
18.01.2013, 15:58
А может ваз опять наступил на грабли с калинами было такое, читал в За рулем что в плате ЭУР чтото поменяли на более дешевое без должного тестирования вот нашел за рулем 2012/7

Напомню суть проблемы: у нас ломался электроусилитель, самопроизвольно вывернув колеса на встречную полосу. АВТОВАЗ заменил дефектный узел. Выяснилось, что поставщик усилителя, калужский завод «Автоэлектроника», вместо дорогого немецкого модуля управления поставил свой собственный. По словам представителей «Автоэлектроники», на замещение импорта отечественным блоком ушло почти два года и об этих работах в Тольятти знали. Проблемы возникли лишь при стыковке нового модуля с общей платой контроллера – пайка была недостаточно хороша, что и вылилось в большую волну неполадок. С декабря 2010 года по февраль 2011-го по гарантии пришлось заменить 1938 ЭУРов. При норме не более трех бракованных изделий на тысячу штук в тот период случился обвал – 21,3 на ту же тысячу!
Впрочем, на АВТОВАЗе ничего страшного не увидели. Из ответа пресс-центра автозавода: «В процессе совместной проверки специалистами АВТОВАЗа и предприятия-поставщика всех случаев обращения потребителей в сервисные центры с жалобой на некорректную работу электроусилителя установлено, что выявленное количество неисправностей не носит массовый характер. Проведена работа по замене электроусилителей из партии, попавшей под подозрение. Дирекция по качеству АВТОВАЗа ведет ежедневную работу по выявлению любых возможных дефектов и своевременному их устранению».
Однако дефект проявлялся у всех по-разному: кто-то успел проехать не более 400 км, мой сломался при пробеге 22 692 км! Возможно, чей-то ЭУР просто еще не «выстрелил». Ничего страшного не произошло и по мнению разработчиков: «Внезапные переходы ЭМУРУ 2172-345008-02 из режима «компенсация» в режим «отказ» при различных скоростях и режимах движения не приводят к снижению безопасности управления автомобиля «Лада-2170».

и еще в за рулем 2008/12 тоже есть

Добавлено через 4 минуты
нашел еше за рулем 2012/1 там тоже руль дергался именно влево

Добавлено через 1 минуту
получается еще и с приорами

paldis
19.01.2013, 17:01
Что тут сказать... жесть, конечно... будем надеяться, что проблему "пофиксят".

region116rus
19.01.2013, 17:41
Да здесь скорее всего проблема с самой рейкой.. Здесь тема была вроде что она перетянута..

mikos
19.01.2013, 19:36
А может ваз опять наступил на грабли с калинами было такое, читал в За рулем что в плате ЭУР чтото поменяли на более дешевое без должного тестирования вот нашел за рулем 2012/7

Напомню суть проблемы: у нас ломался электроусилитель, самопроизвольно вывернув колеса на встречную полосу. АВТОВАЗ заменил дефектный узел. Выяснилось, что поставщик усилителя, калужский завод «Автоэлектроника», вместо дорогого немецкого модуля управления поставил свой собственный. По словам представителей «Автоэлектроники», на замещение импорта отечественным блоком ушло почти два года и об этих работах в Тольятти знали. Проблемы возникли лишь при стыковке нового модуля с общей платой контроллера – пайка была недостаточно хороша, что и вылилось в большую волну неполадок. С декабря 2010 года по февраль 2011-го по гарантии пришлось заменить 1938 ЭУРов. При норме не более трех бракованных изделий на тысячу штук в тот период случился обвал – 21,3 на ту же тысячу!
Впрочем, на АВТОВАЗе ничего страшного не увидели. Из ответа пресс-центра автозавода: «В процессе совместной проверки специалистами АВТОВАЗа и предприятия-поставщика всех случаев обращения потребителей в сервисные центры с жалобой на некорректную работу электроусилителя установлено, что выявленное количество неисправностей не носит массовый характер. Проведена работа по замене электроусилителей из партии, попавшей под подозрение. Дирекция по качеству АВТОВАЗа ведет ежедневную работу по выявлению любых возможных дефектов и своевременному их устранению».
Однако дефект проявлялся у всех по-разному: кто-то успел проехать не более 400 км, мой сломался при пробеге 22 692 км! Возможно, чей-то ЭУР просто еще не «выстрелил». Ничего страшного не произошло и по мнению разработчиков: «Внезапные переходы ЭМУРУ 2172-345008-02 из режима «компенсация» в режим «отказ» при различных скоростях и режимах движения не приводят к снижению безопасности управления автомобиля «Лада-2170».

и еще в за рулем 2008/12 тоже есть

Добавлено через 4 минуты
нашел еше за рулем 2012/1 там тоже руль дергался именно влево

Добавлено через 1 минуту
получается еще и с приорами
На гранты идёт начиная с комплектации норма только корейский манго,других электроусилителей не ставится!

vess
20.01.2013, 12:40
Ну,если усилитель реально падает в режим Отказ то на безопасности оно не сказывается, всё верно. У меня когда датчик скорости издох усилитель на ходу становился в аварию. Никаких спецэффектов или внезапных утяжелений руля.

VIRUS
20.01.2013, 13:02
На гранты идёт начиная с комплектации норма только корейский манго,других электроусилителей не ставится!
Мандо а не манго.

mikos
21.01.2013, 06:39
Мандо а не манго
Действительно так.

paldis
14.02.2013, 20:16
12 февраля мне ответили. Дождался. Но от ответа немного в шоке. Вот текст:
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

04.02.13
"Здравствуйте! Выявилась проблема, которую мне устранить не могут. На скорости 10-30 км/ч при выходе из левого поворота рулевое колесо не возвращается в положение "прямо", а при выходе из поворота направо руль, минуя положение "прямо", уходит чуть левее, примерно на 10-20 градусов. Несколько раз проверяли развал-схождение, сказали что у меня показатели в норме, ЭУР не подклинивает, про "невозврат" сказали, что это норма, что на Грантах такое очень часто встречается в той или иной степени. Дискомфорт от этого ужасный, особенно при езде внутри кварталов. Считаю это проблемой, т.к. по прошлому опыту вождения на ВАЗовских машинах такого "эффекта" не припомню. Скажите, является ли это проблемой, и если да, то можно ли надеяться на решение этой проблемы?"


12.02.13
"Описанное Вами явление проявляется только при опущенном рулевом колесе, что является нарушением ПДД. Согласно действующей документации подобный эффект не является браковочным признаком и встречается в том числе на ряде зарубежных автомобилях."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.
Понятно? Оказывается такой эффект может возникнуть у каждого, кто опустит рулевую колонку. Ещё бы ГИБДД штрафы научить выписывать за опущенный руль, это же нарушение ПДД!
Специально выезжал с различным положением рулевой колонки, в том числе и в крайних положениях - эффект сохраняется.

trek
16.02.2013, 23:51
paldis, Отпустить немного рейку, и прокатиться немного с брошенным рулем. Посмотреть на планку руля. Похоже машину у вас в сторону тянет. Рейка перетянутая не дает возможности колесам руль повернуть, и проблему обозначить. При работающем усилителе все вылезает. Попробуйте персоналу как вариант описать.

laser
17.02.2013, 11:35
у меня с возвратом руля проблем не было. на ТО2 заставил сделать развал с кастором 2 30. счас возврат руля супер, рулится отлично, успевай ловить

Ральф
17.02.2013, 16:44
кастор 2-30 это что за зверь* такое?

Andrey422
17.02.2013, 18:53
кастор 2-30 это что за зверь* такое?
Продольный наклон оси поворота передних колес...

paldis
21.02.2013, 19:18
paldis, Отпустить немного рейку, и прокатиться немного с брошенным рулем. Посмотреть на планку руля. Похоже машину у вас в сторону тянет. Рейка перетянутая не дает возможности колесам руль повернуть, и проблему обозначить. При работающем усилителе все вылезает. Попробуйте персоналу как вариант описать.
Я писал выше, что машину в сторону не тянет, понимаете? Едет ровно, как танк, на любой скорости. Проблему обозначить - кому? Я отключал усилитель, выходил из поворотов без него, результат - руль не возвращается в положение прямо. Какому персоналу показывать? Меня лесом везде послали, даже ОАО "АвтоВАЗ".
Тем не менее вижу решение проблемы. Приехать на развал, сказать развальщику, чтобы при положении руля немного влево на градусов 10-15 сделал колёса прямо. Руль потом на ПССС поставить прямо. У меня есть знакомый с такой же комплектацией Гранты, так вот, у него руль при крайних положениях имеет не симметричное положение, т.е. у него такую процедуру сделали в цеху, а с моей машиной решили не возиться. Смена такая попалась.

trek
21.02.2013, 23:52
paldis, ну уж если автоваз лесом послал.. Вряд ли такого дурного развальщика найдете, который прихоти малопонятные станет исполнять. Как вариант можно рассматривать, что реактивного момента от колес не хватает для преодоления внутреннего трения рулевого механизма. При активированном ЭУР достаточно. Ни в малейшей мере на истину не претендую, чисто личное мнение.

paldis
22.02.2013, 13:02
Вряд ли такого дурного развальщика найдете, который прихоти малопонятные станет исполнять.
А это вовсе и не малопонятная прихоть. Это перерегулировка (причём допустимая - посмотрите на наконечники рулевых тяг визуально и почитайте справочную информацию по регулировке углов колёс), здесь всё понятно. Может непонятно лишь быть почему именно стала необходимость в перерегулировке. Я рассматриваю систему рулевого управления как совокупность систем, где влияет даже на 1мм сдвинутое куда-либо отверстие под крепление рулевой рейки к кузову. И ещё раз повторюсь: ЭУР отключал, эффект невозврата руля в положение прямо не исчезал.

trek
02.03.2013, 00:47
paldis, специалист по развалу рассматривает свои градусы с минутами, на совокупность систем ему наплевать. Дайте мастеру прокатиться в машине, диагноз он сам поставит, без чтения литературы, что характерно.

paldis
08.03.2013, 18:36
на совокупность систем ему наплевать
К таким "развальщикам" не обращаюсь. Литературу не читал - значит не обучался, самоучка, "опытом научен". Касался я таких спецов. Они пытаются вводить клиента в заблуждение, правды сами не знают. Итог - ты "выкидываешь" деньги, а эффекта нет. Сейчас я решил отложить решение этого вопроса до момента перехода на летнюю резину, т.к. после последней регулировки развала на ПССС (Автоцентр-Тольятти-ВАЗ) вышеописанный эффект уменьшился и стал проявляться реже и не так выраженно. Допускаю, что "само пройдёт". Хоть и развал не входит в обслуживание по гарантии, с гарантийными машинами не любят возиться. "Машина на гарантии? Да у вас всё в порядке! Мы ничего не обнаружили!"

kapitan_Kakao
11.03.2013, 12:30
приветствую!
такая проблема: при повышении скорости до 95-100 км/ч, у меня отключается ЭУР, т.е. после набора такой скорости и остановки, или движении после этого на меньшей скорости, ЭУР не работает!! крутится с большим усилием, после выключения зажигания все работает нормально. если опять разогнаться до 95-100 и выше км/ч все повторяется! лампа ЭУР не горит.

paldis
11.03.2013, 20:40
ЭУР отключается при скорости автомобиля более 60 км/ч, и должен включаться, если скорость менее 60 км/ч. Если ЭУР не включается, скажем, на скорости 15 км/ч, но включается после полной остановки авто с заглушением двигателя и последующем его старте - заедьте на ПССС. Самостоятельно определить поломку - можно лишь взять у кого-нибудь из знакомых заведомо исправный предохранитель, поменять его у себя на машине, попробовать проехать. Или то же самое проделать с реле.

alex 31
11.03.2013, 22:20
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево.
Ну нашел симптомы, как у меня, что самое интересное, что это проявилось после ТО2, правда грешил на то, что рейка перетянута, но после того, как на яме посмотрел, что регулировочная гайка с нанесенной краской совпадает с рисками на самой рейке, то эта версия отпала сама собой, хотя пробовал открутить эту гайку, а ее фиг с места свернешь, хотя ход небольшой есть. У меня также после поворота вправо руль тяжело крутится, и если его отпустить, то он быстро возвращается в 0 и перескакивает влево градусов на 10-15 (дал дядьке прокатиться, так он по привычке чуть ослабил хватку руля, т.к. ездил на моей машине до этого, и руль быстро возвратился в 0 и в влево и машину стало уводить влево, а он как обычно думал, что руль возвратиться в 0), а при повороте влево руль поворачивается легко, но нужно чуть докручивать в 0, что раньше не наблюдалось. Правда сделал развал-схождение и сказали, что в норме (по распечатке так и есть), и кастер в норме, правда слева 2,21, а справа 2,48 , но все же разница 27 минут (хотя норма не более 30 минут), мне кажется велика, может и это тоже влияет, хотя не знаю, ведь причин много может быть. Давление в шинах одинаковое.

kapitan_Kakao
13.03.2013, 06:05
ЭУР отключается при скорости автомобиля более 60 км/ч, и должен включаться, если скорость менее 60 км/ч. Если ЭУР не включается, скажем, на скорости 15 км/ч, но включается после полной остановки авто с заглушением двигателя и последующем его старте - заедьте на ПССС. Самостоятельно определить поломку - можно лишь взять у кого-нибудь из знакомых заведомо исправный предохранитель, поменять его у себя на машине, попробовать проехать. Или то же самое проделать с реле.
заехал я вечером в гараж, открыл коробку с предохранителями, которые возле аккума, и по очереди вытыкал/втыкал, седня с утра проехался-вроде работает

paldis
13.03.2013, 21:36
alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?

Добавлено через 6 минут
заехал я вечером в гараж, открыл коробку с предохранителями, которые возле аккума, и по очереди вытыкал/втыкал, седня с утра проехался-вроде работает
Если "симптомы" вернутся через некторое время, то, видимо, придётся дефектную реле поменять... Не вернутся - отлично. А если после замены реле будет рецидив, наверно нужно будет на станцию заехать.

alex 31
14.03.2013, 00:49
alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?
Нет, на следующей неделе поеду к дилеру, пусть ищут причины.

rolik1583
15.03.2013, 06:10
Если "симптомы" вернутся через некторое время, то, видимо, придётся дефектную реле поменять... Не вернутся - отлично. А если после замены реле будет рецидив, наверно нужно будет на станцию заехать.

Интересно было бы узнать,какое реле? Номер и где находится?