PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta испытали холодом


svett
05.04.2012, 17:23
Журнал «Авторевю» провел климатические испытания Лады Гранты. Испытания проводились в климатической камере НИИ 21 Минобороны РФ в подмосковных Бронницах. При этом журналисты проверяли работу мотора при температуре минус 30 и минус 33 градуса. Также в автомобиле проверяли систему отопления.

После выдержки Лады Гранты при минусовой температуре в климатической камере был на 20 минут включен отопитель. При распределении воздушных потоков на стекло и в ноги и второй скорости вентилятора отопителя лобовое стекло у LADA Granta отогрелось в виде двух пятен – порядка 10%. За 20 минут у Гранты также успевают отгреться только узкие полосы у верхних нитей токообогрева на заднем стекле.

Перед «холодными» испытаниями двигателя журналисты «Авторевю» всегда на автомобилях меняют масло и свечи. Согласно инструкции на LADA Granta для температур ниже минус 35°С необходимо использовать масло класса вязкости 0W-40. В итоге в автомобиль было залито Mobil 1 New Life, которое прошло одобрение АВТОВАЗом. Также в автомобиль был залит бензин АИ-95 для умеренного климата. Согласно техническому регламенту это топливо имеет класс испаряемости D или четвертый класс по ГОСТу 51105-97. В частности, объемная доля бензина, испарившегося при 70°С, — не менее 22%, давление насыщенных паров — не менее 60 кПа. На каждый пуск двигателя аккумуляторы журналисты ставили после спецподготовки: заряженные на 75% и охлажденные до температуры очередного эксперимента. Замена свечей производилась при необходимости.

Первое испытание пуска двигателя журналисты проводили при температуре минус 25 градусов. Лада Гранта завелась с первого раза. Стартеры работали не более шести секунд. При последующей раскрутке двигателей после двухминутного прогрева на холостом ходу никаких проблем выявлено не было. Так «ремни тихо шелестели, масло и охлаждающая жидкость не подтекали». Единственное, что отметили журналисты – это недопустимо загустевшая смазка петель LADA Granta. Из-за этого двери открывались и закрывались с трудом.

Следующее испытание проводилось при температуре минус 30 градусов. Гранта при этой температуре завелась со второго раза. При этом стартер работал только 5 секунд, а все четыре цилиндра после запуска работали уверенно.

При температуре минус 33 градуса из-за застывшей пластичной смазки у Гранты заклинили ограничители. Из четырех дверей приоткрыть только на один щелчок удалось две двери. Завелась Гранта при такой температуре тоже только со второго раза. При этом ни один ремень не порвался, течи охлаждающей жидкости или масла не наблюдалось.

Рубеж в минус 36 градусов Гранта преодолеть не смогла. При этой температуре журналисты так и не смогли ее завести.

Динамику прогрева салона журналисты проводили при температуре минус 25 градусов. Термопары фиксировали температуру в области ног и головы водителя, а также в области ног и головы заднего пассажира. Отопитель был включен после двухминутного прогрева на холостом ходу. При это включение отопителя сопровождалось раскруткой коленвала до 50% оборотов максимальной мощности (для Гранты2550 об/мин).

Регулятор температуры в автомобиле во время испытания выведен на максимум, скорость вентилятора — средняя (вторая), регулятор температуры распределение воздушных потоков — на стекло и в ноги, забор воздуха снаружи (рециркуляция выключена).

Результаты испытания можно посмотреть на графиках. При этом Гранту сравнивали с Hyundai Solaris

Полное описание теста читайте в апрельском номере «Авторевю»

B@Lik
05.04.2012, 19:05
все это херня- извните меня за выражение.у меня при -20 уже незаводилась.2 реза возил дилеру 1й почистили свечи и исправили ошибки 2й заменили свечи испрюли ошибки,2й раз 3 дня держали машину,забрали мои свечи ngk а поставили brisk-при вопросе где же мои мешкались а потом отдали стоимость свечей.сказали что сделали хотя я в это неверю-посмотрим следующей зимой.вот так вот

feelaret
05.04.2012, 19:30
В минус 23 заводилась со 2раза на заводском масле в двигателе и коробке,печка на второй скорости за 5минут нагрела салон,никаких проблем,единственное немного выдавило масло через сапун в коробке,а так все окей,чего и вам желаю!

ilya_76
05.04.2012, 20:37
Журнал «Авторевю» провел климатические испытания Лады Гранты.

Лучше бы Авторевю краш-тэст поскорее провел :) Хотя, наверное принципиальной разницы по сравнению с калиной не будет. :(

trek
05.04.2012, 23:56
В минус 25 заводилась без проблем, салон быстро прогревался.

KZN
06.04.2012, 09:18
-28 заводилась без проблем на всём заводском.

laser
06.04.2012, 09:59
-33 С , завелась со 2й попытки без проблем. и с первой завелась , но заглохла после 5 сек (корявая прошивка)

setos
06.04.2012, 11:14
-35 завилась только с 3й попытки (сцепление держал минут 10)
-25 со 2й попытки
-18 и теплее всегда заводилась с 1й попытки.
(все заводское)

Diman
06.04.2012, 14:16
интересно, почему в 36 не завелась? аккум сдох что-ли? девятки и шестёрки и то заводятся.

Муфта
06.04.2012, 17:01
хм... а все дружно утверждают, что печка на "Гранте" - просто ташкент...

tarlagoy
06.04.2012, 17:19
хм... а все дружно утверждают, что печка на "Гранте" - просто ташкент...

Могу подтвердить. Теплее, чем в моей королле и адехе. И сквозняков в салоне не было (пока новая, а дальше видно будет).

smishok
08.04.2012, 10:40
Странные какие-то графики. По субъективным ощущениям, салон и стёкла отогреваются гораздо быстрей.

Сидор
08.04.2012, 20:47
У меня всегда заводилась, но ниже -20 со второго раза. А в салоне, действительно очень тепло. Заводить при температуре, ниже -30 не пробовал.

Diman
09.04.2012, 06:00
у меня на циркуляции по салону стёкла начинают отходить через минут 4-7 при 22-26 гр. а при циркуляции с улицы немножко подольше. на пару минут. тепло в салоне минут через 10 после заводки. У испытателей чёт получилось не как у людей)

artem
12.04.2012, 13:01
все это херня- извните меня за выражение....
Я сразу как купил свою машину, поменял там свечи на бриск. Дело в том что до этого у меня была семерка. И заводилась она у меня с первого раза, а гранта со второго. (правда авто запуском, не выжимая сцепления). Так на семерке я еще в салоне свечи на бриск заменил и проблем не знал. А гранта только после замены заводских свечей тоже стала заводиться хорошо.

Гранта
10.05.2012, 16:03
Почитал растроился мне всю зиму пешком предётся ходить чтоли.

tarlagoy
10.05.2012, 19:05
Почитал растроился мне всю зиму пешком предётся ходить чтоли.

Не расстраивайтесь - сигнализация с автозапуском спасёт положение.

H.A.J.
10.05.2012, 21:07
как то они не правильно испытали - что то не доделано ... нормальная печка в гранте - таких выкрутасов не было ... вообще с вентиляцией в машине - на уровне ...

Сидор
11.05.2012, 17:32
Меня, печка в полне устраивает! Зимой 1 и 2 скорость вентилятора использовал.

Арсен!!!!!
12.05.2012, 08:04
у меня на циркуляции по салону стёкла начинают отходить через минут 4-7 при 22-26 гр. а при циркуляции с улицы немножко подольше. на пару минут. тепло в салоне минут через 10 после заводки. У испытателей чёт получилось не как у людей)

Не надо забывать,что бытовые градусники которые висят у нас за окном часто врут. А у испытателей оборудование более серьезное,отсюда если у нас за окном градусник показывает -23 то реально будет выше на 5-7 градусов если не больше.

region116rus
05.12.2012, 21:30
Не надо забывать,что бытовые градусники которые висят у нас за окном часто врут. А у испытателей оборудование более серьезное,отсюда если у нас за окном градусник показывает -23 то реально будет выше на 5-7 градусов если не больше.

ты загнул. разницу в 5-7 градусов жопой можно ощутить не только градусником, так что вы не правы.

11gosha
05.12.2012, 23:47
все это херня- извните меня за выражение.у меня при -20 уже незаводилась.2 реза возил дилеру 1й почистили свечи и исправили ошибки 2й заменили свечи испрюли ошибки,2й раз 3 дня держали машину,забрали мои свечи ngk а поставили brisk-при вопросе где же мои мешкались а потом отдали стоимость свечей.сказали что сделали хотя я в это неверю-посмотрим следующей зимой.вот так вот
А у меня при -40 заводилась на заводском масле. Вспенилось масло в КПП.

trek
06.12.2012, 00:25
Прошлой зимой заводилась уверенно в -25. Небольшой выброс масла из коробки был.

barin
30.12.2012, 00:56
-28 свободно заводилась.

wovan
30.12.2012, 07:25
нормально гранта в мороз заводится

Grantaвод
30.12.2012, 09:26
нормально гранта в мороз заводится

Да! Особенно если есть с чем сравнить, знакомые иноводцы потепления как манны небесной ждут (даже отрадно за ВАЗовский продукт)

Апостол
30.12.2012, 14:50
Да! Особенно если есть с чем сравнить, знакомые иноводцы потепления как манны небесной ждут (даже отрадно за ВАЗовский продукт)
точно, молчаливая зависть иномарочников во дворе в -25 еще раз убеждает меня в правильности выбора авто)

Elant
31.12.2012, 11:14
точно, молчаливая зависть иномарочников во дворе в -25 еще раз убеждает меня в правильности выбора авто)

Я рад за Гранту, но это новый автомобиль, он и должен заводится нормально. Посоветуйте завистникам датчик температуры заменить и электрику проверить. Бывает помогает! С наступающим!

Апостол
31.12.2012, 14:03
Я рад за Гранту, но это новый автомобиль, он и должен заводится нормально.
а я бы назвал это хорошей традицией отечественного автопрома, предыдущая 10-тилетняя шестерка заводилась и за -30 без проблем, при должном уходе, естественно)))это мое мнение))) с Наступающим!)

влад71
31.12.2012, 17:52
Сразу завелась после недельного простоя при температуре-25-27гр,печка-шайтан!

babai
02.01.2013, 16:10
Вот где испытают, так испытают)))
Гранта на Полюсе холода. Выживет или нет? (http://granta.drom.ru/22184/)

wovan
02.01.2013, 19:04
забавно будет почитать )

wovan
03.01.2013, 08:22
судя по новостям там апупеть как холодно !
чет сомневаюсь что доедут , интересно как они эвакуироваться будут в случае неудачи

Сергей 317
03.01.2013, 09:21
Странные какие-то графики. По субъективным ощущениям, салон и стёкла отогреваются гораздо быстрей.
Странные какие-то графики.
Странная у них настроечная таблица какая-то,,,

kotccc
06.01.2013, 15:05
В -32 завел с 4 попытки. Был рад. Аккум предварительно не грел. Всё так и стояло на морозе причем неделю не заводил до этого.

Добавлено через 1 минуту
Насчет Ташкента... Ехали по трассе в - 36. Было тепло лобовое почти все чистое а боковые наполовину. Обзор нормальный.

Plaha
10.01.2013, 14:40
в -31 завелась с первой попытки, но на 5-й секунде, на трассе чтобы стекла чистые были, печку сильно включать приходилось, душновато в салоне.

27021972007
10.01.2013, 21:07
-30 завелась с первой попытки (масло заводское, сцепление минуту выдержал). До этого неделю в холодном гараже (-25, -34) простояла. Печка греет отлично. Салон прогревает. Ехали пятером (салон прогретый), лишь края лобового на 3-5 см. обледенели, боковые - смотреть вполне можно,направление обдува - стёкла и ноги. Проблема только в том, что хотел как в "семёрке" к радиатору картонку поставить - воткнуть некуда(((.

Star
10.01.2013, 22:47
Рубеж в минус 36°С не преодолели ни Albea, ни Polo. На таком морозе
предназначенный для умеренного климата бензин уже практически не
испаряется, масло 5W-30 из «киселя» превращается в густой «мед»,
электролит в аккумуляторах — в гель.
Стонущий стартер Соляриса натужно вращал коленвал в застывшем
масле. Энергии батареи хоть и хватило на три попытки, но все они были
безуспешными: ни одной вспышки. Гранта, в двигателе которой было
более жидкое масло 0W-40, демонстрировала большее рвение, даже
несколько раз чихнула, но так и не завелась.
В итоге Гранта и Solaris поднялись на ту же высшую ступень нашего
ледового пьедестала, на которой уже обосновались Albea и Polo. И все
авторевю(с)

влад71
11.01.2013, 13:29
Сообщение от Star
Рубеж в минус 36°С не преодолели ни Albea, ни Polo. На таком морозе
предназначенный для умеренного климата бензин уже практически не
испаряется, масло 5W-30 из «киселя» превращается в густой «мед»,
электролит в аккумуляторах — в гель.
Стонущий стартер Соляриса натужно вращал коленвал в застывшем
масле. Энергии батареи хоть и хватило на три попытки, но все они были
безуспешными: ни одной вспышки. Гранта, в двигателе которой было
более жидкое масло 0W-40, демонстрировала большее рвение, даже
несколько раз чихнула, но так и не завелась.
В итоге Гранта и Solaris поднялись на ту же высшую ступень нашего
ледового пьедестала, на которой уже обосновались Albea и Polo. И все
Наши парни на севере и в минус сорок два заводят,и еще жалуются,что не с первой попытки))

Инженер
11.01.2013, 13:30
Спирта в цилиндры или ацетоньчика по несколько капель может и завелась бы!

daaz
11.01.2013, 14:02
То что у них промок ЭБУ и сгорел - печально. Надо что то самим думать с гирметизацией за ВАЗ егомать . 15 см воды это не серьезно.

trek
11.01.2013, 20:56
Инженер, зачем с ацетоном зверствовать, эфир пусковой в аэрозольном баллоне здорово пуск может облегчить. Только пальцы беречь надо - на раз отмораживает.

nikolug
14.01.2013, 18:20
Проблема только в том, что хотел как в "семёрке" к радиатору картонку поставить - воткнуть некуда(((.
в бампере в самом нижнем вырезе, рука влезает почти по локоть. Вырезаете картонки по ширине 2 шт. и одну в полразмера. У радиатора , сверху и снизу, есть, как бы пазы... туды, очень даже идеально входят енти картонки. Слева и справа картонки и по середке кусок, который можно перемещать по мере ослабления мороза. Дополню. Мотор сверху я закрыл старым драповым пальто, обрезав по размеру. Живу на севере, температура, не скажу, чтоб холодно в этом году, но все еще впереди. Заводилась в -36 без проблем. Ниже пока не было. Впереди крещенские морозы и февраль, обычно -40, проверю и отпишусь.

mikos
14.01.2013, 20:37
Проблема только в том, что хотел как в "семёрке" к радиатору картонку поставить - воткнуть некуда(((.
Можно и снаружи вот так (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=169437&postcount=295)

wovan
29.01.2013, 08:11
Гранта на Полюсе холода. Выживет или нет?
можно посмотреть на карте где они находятся http://www.drom.ru/misc/map/

klapan
30.01.2013, 19:40
Заводил с первой попытки при выжатом сцеплении при -25. Масло - синтетика эльф, в коробке - заводское, дубеет правда дико, рычаг еле двигается. Печку на "2" включаю, салон за 10 минут прогревается, окна тоже оттаяли за это время.

tarlagoy
31.01.2013, 05:19
можно посмотреть на карте где они находятся http://www.drom.ru/misc/map/


Без топлива сидят, Дастер ушёл за бензом и не вернулся. Связи с ним нет. Если не свистят, замес не слабый при минус 40. Правда, есть плюс - стоят не посреди трассы, рядом есть люди. И за рулём не обычные дромотестеры, а господа вроде нашего trek-а

laser
31.01.2013, 11:48
генератор уже сломался. все таки слабое звено)))

Добавлено через 45 секунд
надо было им натяжитель перед поездкой вкорячить

tarlagoy
31.01.2013, 11:51
генератор уже сломался. все таки слабое звено)))
Точно? Щас позырим..

Егор
31.01.2013, 11:58
генератор уже сломался. все таки слабое звено)))
Генератор не у них сломался - сломался дизель-генератор от которого заправка работает.
Читайте пост полностью.

laser
31.01.2013, 12:04
Генератор не у них сломался - сломался дизель-генератор от которого заправка работает.
это меняет дело)))

Добавлено через 47 секунд
тогда вопрос почему горючка кончилась раньше у гранты. неужели у дастера настолько расход маленький и бак большой

Егор
31.01.2013, 12:25
тогда вопрос почему горючка кончилась раньше у гранты. неужели у дастера настолько расход маленький и бак большой
Опять же с дрома (http://granta.drom.ru/22449/):Экипажи Гранты и Дастера добрались к ночи до Кубюме, но расположенная там АЗС не работает! Причем работать она не будет в ближайшие пару дней...

В запасе осталось 45 литров топлива. Залили большую часть бензина в Дастер, немного в Гранту. Дастер отправили в сторону Хандыги в 3 ночи искать бензин — до сих пор не вернулся. Связи с ним нет, спутниковый телефон один на 2 машины. Скорее всего, проблема в том, что взрывают Черный прижим — проходящий навстречу грузовик стоял там 7 часов.

daaz
01.02.2013, 15:51
"Безумству храбрых поем мы песню" Таки добралась гранта до полюса холода.
http://granta.drom.ru/22449/

nikes17
10.02.2013, 02:33
Привет всем , поставил электро подогреватель северс м на улице -9 за 30 минут температура двигателя стала +40 , очень понравилось , на другой день за 10 минут +20 очень хорошо смотрю по бк штат гранта .

Vikt0r
16.06.2013, 01:19
На дром форуме отзыв одного чела читал.Он живет де то на севере ездил на гранате стандарт 1.2 года.Так вот зимой у него бывало в коробке масло замерзалою.Но оно и понятно температура под минус 45 была.А так ниче вроде писал что лампочки перегорали часто.Но они стоят там копейки

Andrej1984
16.06.2013, 06:08
На дром форуме отзыв одного чела читал.Он живет де то на севере ездил на гранате стандарт 1.2 года.Так вот зимой у него бывало в коробке масло замерзалою.Но оно и понятно температура под минус 45 была.А так ниче вроде писал что лампочки перегорали часто.Но они стоят там копейки

я тоже живу на севере. Установил подогрев двигателя, зимой включал где то за 2 часа до запуска двигателя. Заводился без проблем, при -37, холодней не рисковал