PDA

Просмотр полной версии : Скрип и треск педали сцепления


Страницы : [1] 2

Игр
05.04.2012, 21:44
Видел, что подобное обсуждалось где-то в темах, но отдельной темы не нашел.

Опишу проблему:
Пока не было жидкой воды на дорогах в таком кол-ве как сейчас, всё было нормально. Пришла весна, лужи...
Заскрипела педаль, очень мерзкий скрип. Видимо скрипит тросс. Хотя, почему он скрипит на гранте, а на других машинах нет жалоб? Смазывание ВДшкой или силиконом болезнь не лечат, улучшение ненадолго.

P.S. Скрип напоминает трение пластика о пластик под усилием - именно это мне пришло в голову, когда услышал впервые. На скрип троса как-то не очень похоже. Хотя, я не специалист по скрипам)

mikola
05.04.2012, 22:27
P.S. Скрип напоминает трение пластика о пластик под усилием - именно это мне пришло в голову, когда услышал впервые. На скрип троса как-то не очень похоже. Хотя, я не специалист по скрипам)
А я слышу еле заметные щелчки при нажатии на педаль сцепления. Как будто бы включается и отключается какой то микрик (микро переключатель)

zyph.ru
06.04.2012, 09:58
Пока не было жидкой воды на дорогах в таком кол-ве как сейчас, всё было нормально. Пришла весна, лужи...
Заскрипела педаль, очень мерзкий скрип. Видимо скрипит тросс. Хотя, почему он скрипит на гранте, а на других машинах нет жалоб? Смазывание ВДшкой или силиконом болезнь не лечат, улучшение ненадолго.

Видимо, экономят на гальванопокрытии троса, вот оно при малейшей влажности окисляется и скрипит. На ГСТО, пусть смазывают или заменяют.

Макс1135
06.04.2012, 11:27
А я слышу еле заметные щелчки при нажатии на педаль сцепления. Как будто бы включается и отключается какой то микрик (микро переключатель)

Такая же фигня

Vetox
06.04.2012, 11:32
тоже скрипит

joss87
06.04.2012, 11:52
Вот и у меня та же беда!!! Собираюсь менять трос.

Diman
06.04.2012, 14:20
а я заметил скрип только один раз, после 2 х часов в пробке. и то в салоне педальный узел по ходу! надо будет расшплинтовать и смазать.

ilya460
07.04.2012, 09:54
Видел, что подобное обсуждалось где-то в темах, но отдельной темы не нашел.

Опишу проблему:
Пока не было жидкой воды на дорогах в таком кол-ве как сейчас, всё было нормально. Пришла весна, лужи...
Заскрипела педаль, очень мерзкий скрип. Видимо скрипит тросс. Хотя, почему он скрипит на гранте, а на других машинах нет жалоб? Смазывание ВДшкой или силиконом болезнь не лечат, улучшение ненадолго.

P.S. Скрип напоминает трение пластика о пластик под усилием - именно это мне пришло в голову, когда услышал впервые. На скрип троса как-то не очень похоже. Хотя, я не специалист по скрипам)

вдшка говоришь не помогает?? у меня тоже слышен скрип сцепления но только в салоне под капотом такого нет!) и слышны щелчки! при нажатии на сцепление!( вот хочу вдшкой смазать! или можно маслом? а ты куда вдшку лил?? в салоне ? расскажи подробно а то там какая то коробочка на педали сцепления от куда выходит трос!

olix
07.04.2012, 22:00
тоже слышен скрип сцепления. щелчков пока нет.

андрей36
07.04.2012, 23:23
Про щелчки почитайте инструкцию по эксплуатации стр56 это норм явление, работает механизм компенсации износа сцепления.

dkarpitskiy
07.04.2012, 23:48
Про щелчки почитайте инструкцию по эксплуатации стр56 это норм явление, работает механизм компенсации износа сцепления.

Инструкция не поможет. А выше упомянутое - значит лишь одно. ЩЕЛЧКИ - ЛЕЧАТСЯ у диллера, просто надо настоять. Опишу происхождение щелчка - если Вы посмотрите на место крепления троса на педали, то увидите как работает механизм. Если при минимальном нажати на педаль в момент преднатяга троса пластиковое крепление перекашивается, то надо подтягивать тросик под капотом и смазать место крепления троса у педали. Механизм компенсации разработается в дальнейшем, и частых щелчков не будет.

klapan
08.04.2012, 15:45
Вчера тоже были слышны щелчки при почти полностью отпущеной педали.

Petru}{a
08.04.2012, 20:19
В инструкции так же рекомендуется всегда убирать ногу с педали для правильной работы компенсатора, а чем чревато невыполнение данной рекомендации? Кто- нибудь может прояснить? На ниве редко убираю ногу с педали, не знаю как будет на гранте.

trek
08.04.2012, 23:34
Ничем это не грозит, если нисколько на педаль не нажимаете, уж пробуксовку сразу почувствуете.

dgertalik
09.04.2012, 22:53
у меня тоже скрипела педаль, снимите резиновый чехол на коробке, через нее проходит выжимная вилка, скрип от подшибника, попрыскать вэдэшкой во внутрь и все пройдет

VIRUS
10.04.2012, 02:22
Про щелчки почитайте инструкцию по эксплуатации стр56 это норм явление, работает механизм компенсации износа сцепления.Я шелчки на приоре тупо убрал подтягиванием троса,покрутил пластиковую бобышку,делов то тоже самое делать при посторонних звуках,выжал сцепу тишина,вот и подтяни пока не будет тишина

москит
17.04.2012, 14:37
Проблему скрипа решил проста.
Отсоединил тросик от вилки , оттянул резиновый пыльник и из шприца с иголкой вогнал машинное масла. Тоже самое проделал со стороны салона только при этом педаль должна быть полностью нажата только тогда можно загнать иголку между сердечником и обмоткой.
Скрипа нет уже 3 месяца

Игр
17.04.2012, 21:05
Скрипа нет уже 3 месяцау вас впервые заскрипела в морозы? Тогда вообще странно...

александр78
18.04.2012, 21:54
Приезжал в сервис со скрипом.сказали а что ты хотел за эти деньги.вот так вот.

Шалапай
24.04.2012, 22:31
С работой педали всё слава богу.... Но вот кто разрабатывал их расположение (педали сцепления в частности) Дал бы хорошего леща!!! Педаль оч неудобно расположена! При работе ей в пробке лев. нога чуть ли не отваливается... от неестественого положения ноги . Приходится её выворачивать во внутрь. Т.к. вместе ступням просто негде расположиться .Так и до косолапия лев. ноги не далеко!!!!

trek
24.04.2012, 23:13
Нормально педали расположены - капризничаете просто. Если у вас 46 размер ноги Авто Ваз ни при чем. В валенках на уазе хорошо ездить.

Апостол
25.04.2012, 09:47
В валенках на уазе хорошо ездить.
всегда так делаю, когда в деревне на "козлике" гоняю) между прочим, и на Гранте тоже в валенках бывает катаюсь - и ничего, все очень удобно)

Коська
25.04.2012, 14:02
У меня появился люфт педали сцепления, т.е. не прилагая никакого усилия педаль ходит вверх-вниз на 1.5см. И с этим связываю, что задняя скорость стала включаться с хрустом. Кто нибудь с этим сталкивался?

Шалапай
25.04.2012, 17:17
Нормально педали расположены - капризничаете просто. Если у вас 46 размер ноги Авто Ваз ни при чем. В валенках на уазе хорошо ездить.

Нет не каприз. Всё остальное в машинке просто супер! (пересел с классики 4ки) . А вот педаль не наместе . Размер обуви средний 43. так вот примерно...

trek
25.04.2012, 19:19
Постепенно привыкнете. В восьмерку помню после жигулей залезать неудобно было вначале. Понятно что эргономика Лады не идеальна, но в общем то все на своих местах.

Шалапай
25.04.2012, 21:48
но в общем то все на своих местах.
в общем то я согласен....

trek
26.04.2012, 00:09
Трос кстати от вилки сцепления отцепите. пролейте смазкой проникающей, иначе в пробках при разогретом моторе такое пенье начнется. Педаль помягче без ступенек будет ходить.

Diman
26.04.2012, 14:11
Трос кстати от вилки сцепления отцепите. пролейте смазкой проникающей, иначе в пробках при разогретом моторе такое пенье начнется. Педаль помягче без ступенек будет ходить.

Во, во! у меня точно так и было, только я сам давно уже, где то пол часа шарился в педалях и тросах пока допедрил что да как скрипит. Так что все смазывайте! рано или поздно у всех так будет скрипеть по ходу.

nsNet
29.04.2012, 02:28
trek, ну вы сравнили 8-ку и Гранту. Я когда после Калины садился в 14-ю, кучу дискомфорта испытавал.

Вот как раз по эргономике у меня к Калине/Гранте вообще нет претензий. Очень всё удобно и хорошо, сравнимо с авто на 1-2 класса выше. (по удобству посадки и расположения за рулём, мне при росте 184 например даже не хочется руль по вылету регулировать.)

Самара, Приора и последний Меган - вот образцы ужасной эргономики.

А Калиновского автонатяжителя со щелчками на Гранте нет?

VIRUS
29.04.2012, 02:56
А Калиновского автонатяжителя со щелчками на Гранте нет?
Есть(((( но убираются шелчки регулировкой троса сцепления как и на приоре

trek
29.04.2012, 03:01
Год назад проехал сразу после 12шки на 2103 был шок, едешь, как в кабриолете - прозрачная машина показалась,обзор круговой, через стекла. Сегодня на той же трешке проехался - после Гранты никакой разницы, такое же все кругом видимое.

nsNet
29.04.2012, 11:49
но убираются шелчки регулировкой троса сцепления как и на приоре

А мне сервисмены в Питерладе втирали, что трос не регулируется %)

vovmas
30.04.2012, 16:41
А мне сервисмены в Питерладе втирали, что трос не регулируется %)

Отвернул пластмассовую бобышку на наконечнике, у вилки, на 2 оборота-щелчки пропали!

александр78
16.05.2012, 11:17
скрипел трос.в салоне мазали неделю и тоже самое.просил поменять говорят таких тросов нет ни где.купил калиновский он по номеру один в один и все ок.и ход педали короче и скрипы пропали

mirex_as
02.10.2012, 14:43
Достали эти щелчки на педале сцепления!!! Ладно щелчек (от микропереключателя) при каждом нажатии и отпускании педали (в положение отпущено), дак бл*ха муха при каждом 2-3 нажатии мего-щелчек, будто чтото за чтото цепляется непопадая в паз! (Звук такой, как на 12-шке тросик сцепления когда лопался, педаль падала - аналогичен) Стыдно с пассажирами ехать, все говорят че за х*йня у тебя там трещит)) второй раз трос лопнул))

Что за бубышку вы крутите на вилке?? Щелчек явно в салоне где-то..

elker
02.10.2012, 15:19
Достали эти щелчки на педале сцепления!!! Ладно щелчек (от микропереключателя) при каждом нажатии и отпускании педали (в положение отпущено), дак бл*ха муха при каждом 2-3 нажатии мего-щелчек, будто чтото за чтото цепляется непопадая в паз! (Звук такой, как на 12-шке тросик сцепления когда лопался, педаль падала - аналогичен) Стыдно с пассажирами ехать, все говорят че за х*йня у тебя там трещит)) второй раз трос лопнул))

Что за бубышку вы крутите на вилке?? Щелчек явно в салоне где-то..

У меня такое бывает тоже. Когда впервые успышал/почувствовал, думал что трос оборвался )

feudor
02.10.2012, 17:42
У меня такое бывает тоже. Когда впервые успышал/почувствовал, думал что трос оборвался )На Гранте, как и на Калине автоматическая регулировка длины троса. Вот при изменении его длины и происходит щелчок.

mirex_as
03.10.2012, 15:51
На Гранте, как и на Калине автоматическая регулировка длины троса. Вот при изменении его длины и происходит щелчок.

Но не прикаждом же втором нажатии на педаль меняется длина троса, с такими темпами оно тогда давно должно уже кончиться))

(раз ездил на рабочей Калине, вытаскивал дамочку по весне из сугроба, потом поехав был щелчек - регулировка троса)

xok_da
11.10.2012, 20:04
Тоже мучали щелчьки при нажатии на педаль сцепления. Отрегулировал длину троса под капотом, там есть белая пластмасовая херня, которую можно крутить регулируя длину троса сцепления.

x85
12.10.2012, 01:42
Но не прикаждом же втором нажатии на педаль меняется длина троса,
чуток покрутить пластиковый барашек на лапке кпп. зацепиться не может механизм - бывает такое

Павел_
18.10.2012, 10:01
А я слышу еле заметные щелчки при нажатии на педаль сцепления. Как будто бы включается и отключается какой то микрик (микро переключатель)
такая же фигня. интересно что это?

mirex_as
01.11.2012, 14:45
Покрутил барашек (по часовой стрелке) пропали зацепы за чтото (щелчек будто лопнул трос).. но микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались, ездить без музыки очень неприятно, слушая их..

Prosto-Dmitriy
01.11.2012, 16:28
но микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались,
Это концевик педали сцепления. Или датчик по-другому. Является частью системы Е-газа.

kvf
26.11.2012, 13:12
Щелчки - нормальное явление. НЕ пойму что все на них обращают внимание, их еле слышно.

А вот у меня была проблема по теме данного поста.

Скрипела педаль сцепления особенно на горячую в пробке, все сильней и сильней. Чувствовалось ногой как подзаедала даже когда в пробке туда сюда часто нажимаешь/отпускаешь.

Я думал что педаль, залил там все маслом, не помогало, тросик нормальный. Скрип исходил из области вилки сцепления и по тросу отдавало в салон так, что казалось что скрипит педаль.

Проблема была в отсутствии смазки на первичном валу в коробке там где ходит прижимной подшипник, на который нажимает вилка сцепления, а он в свою очередь прижимает диск сцепления. в общем как-то так мне его назвали в сервисе дилера, где я брал машину.
На фотке я его обвел, чтобы понятно было что это.

Как мне сказали у дилера в сервисе по регламенту на заводе эта хрень должна быть сухая. Но из-за этого она и начинает скрипеть и многие обращаются чтобы его смазать.

Скажу сразу что мне все сделали по гарантии. Никак не пытаясь от меня отбрехаться. Без вопросов приняли и исправили бесплатно. И так это и должно быть.

Данная проблема проявилась уже после первых 200 километров пробега новой машины. Поначитавшись на форумах про браки корзины сцепления и прочую страсть настроение было паршивым. Но как оказалось все не так и страшно.

Вся работа занимает часа 3. Снимают коробку, иначе туда не добраться. Чтобы снять коробку (я присутствовал при этом) разобрали пол машины :) И все из-за этого сраного подшипника.

Его смазали графитовой смазкой, смазали и место куда вставляется первичный вал в корзину. Все собрали обратно. Теперь сцепление как на новой мягкое и без посторонних шумов или скрипов. Слышно только как еле щелкает натяжитель троса.

Конечно ничего хорошего нет в том что на новой машине сняли коробку и залезли туда. Но это нужно было сделать. Зато за одно мне подтянули там большую часть болтов, которые на заводе не докручивают на ВСЕХ машинах. Мастер мне даже ходовую подтянул всю, хоть это и должны делать только на первом ТО. Так что свои плюсы есть дополнительные в этой истории.
После этой процедуры машина как будто бы даже ехать стала еще более резвей. И удовольствия гораздо больше стало как-то от управления. При этом передачи втыкаться стали еще лучше. У меня тросовая коробка новая, на ней и так нормально втыкаются, а сейчас еще лучше. Задняя конечно как и раньше бывает не с первого раза втыкается иногда.

AiK-23
21.01.2013, 15:57
о микро щелчки в момент отпускания/нажатия педали остались, ездить без музыки очень неприятно, слушая их..

там стоит микровыключатель, типа таких как в компьютерных мышках, отсюда и щелчки + щелки механизма компенсации износа троса, последние можно убрать регулировкой белой бобышки в подкапотном пространстве, где вилка коробки.

на гранте с коробкой 2181 стоит механизм компенсации износа от приоры и сам трос длинее калиновского на 300мм, на калине чуть другой (угол наклона зубъев) но суть та же. На Гранте со старой коробкой, трос стоит от калины.

+ была проблема скрипа педали сцепления, из-за пластиковой втулки, которая при нажатии на педаль нажимает на микропереключатель, там есть место, где она трёт об кронштейн (исправлено 1 год назад)

больше ничего там скрипеть не должно...

и для любителей скрипов, не стоить лить любую смазку внутрь троса, с завода в нём идёт смазка ЦИАТИМ-221, это авиационная литеевая дорогая и несохнущяя смазка, не стоит её чем-то разбавлять, а то может и затвердение произойти, в следствии чего тугое нажатие педали сцепления - порыв троса

vadimko56
03.02.2013, 21:01
У меня КПП 2181, на машине пробег 100 км, чувствуется как будто подёргивается педаль сцепления где-то в среднем положении... сложно описать, щелчков вроде нет... но педаль не просто мягко нажимается и отпускается...

grantowod
13.02.2013, 19:48
На 3ей страницы есть пост про люфт педа4 сцепления 1.5-2 см.Ситуация аналогичная у меня.Может кто решал эту проблему.

Dimon379
04.03.2013, 15:59
+ была проблема скрипа педали сцепления, из-за пластиковой втулки, которая при нажатии на педаль нажимает на микропереключатель, там есть место, где она трёт об кронштейн (исправлено 1 год назад)

больше ничего там скрипеть не должно...

а как проблему то решили?

kll
09.03.2013, 18:32
не знаю как на заводе, на плановом ТО обратил внимание мастера, смазали, с тех пор не скрипит

bobik54
21.03.2013, 09:16
Кто как решил люфт педали сцепления? Люфт появился после того как нажал на педальку как обычно и что то хрустнуло там, после этого появился люфт в 1,5-2 см...и влева вправо по 0,5 см болтается

maestro 75
06.04.2013, 13:31
Коробка 2181, пробег 9500. При хорошо прогретом двигателе при нажатии сцепления препротивный скрип из-под капота( хорошо слышен и в салоне).На 15-ке была такая-же ерунда при пробеге 100тыс. Смазывал шарниры,менял трос - безполезно. Правда,периодически скрип исчезал на несколько дней,потом опять проявлялся. Мистика,не иначе.

752
06.04.2013, 14:15
Коробка 2181, пробег 9500. При хорошо прогретом двигателе при нажатии сцепления препротивный скрип из-под капота( хорошо слышен и в салоне).На 15-ке была такая-же ерунда при пробеге 100тыс. Смазывал шарниры,менял трос - безполезно. Правда,периодически скрип исчезал на несколько дней,потом опять проявлялся. Мистика,не иначе.

выжимной

vlg
06.04.2013, 22:30
При пробеге ~3000км появилсь щелчки при отпускании педали сцепления, ближе к верхнему положению. Меня жутко это бесило, так и мучался всю зиму. Вчера заехал к ближайшему дилеру, у которого никогда не обслуживался, озвучил проблему. Через пару часов забрал, сказали смазали (возможно и подрегулировали), в салоне пахло ВДшкой, на данный момент щелчков нет, посмотрим что будет дальше.

Vova2012
06.04.2013, 22:34
При пробеге ~3000км появилсь щелчки при отпускании педали сцепления, ближе к верхнему положению. Меня жутко это бесило, так и мучался всю зиму. Вчера заехал к ближайшему дилеру, у которого никогда не обслуживался, озвучил проблему. Через пару часов забрал, сказали смазали (возможно и подрегулировали), в салоне пахло ВДшкой, на данный момент щелчков нет, посмотрим что будет дальше.

да у всех с новья это было ..потом видать притёрлось и пропало..

Игорич
08.04.2013, 20:56
При пробеге ~3000км появилсь щелчки при отпускании педали сцепления, ближе к верхнему положению. Меня жутко это бесило, так и мучался всю зиму. Вчера заехал к ближайшему дилеру, у которого никогда не обслуживался, озвучил проблему. Через пару часов забрал, сказали смазали (возможно и подрегулировали), в салоне пахло ВДшкой, на данный момент щелчков нет, посмотрим что будет дальше.
Я читал, что на тросе стоит какая-то хрень, которая подтягивает трос по мере выработки диска сцепления, поэтому раздается характерный щелчок при нажатии на педаль и является нормой.

Евгений 46
08.04.2013, 22:39
у меня тоже появились щелчки в педали сцепления, поехал в автосалон, сказали что это работает механизм автоматического натяжения троса. Успокоился, но похоже что механизм работает хреново, потому что появился свист около коробки, чуток педаль сцепления нажму, свист пропадает, а если педаль в свободном положении то свист появляется, как тока приезжаю к дилеру, свист как назло пропадает

Epidemic
08.04.2013, 23:35
Евгений 46, можете снять на видео камеру или смартфон, если он хорошо пишет звук и писк отчетливо слышен. Этого будет достаточно для предъявления ИПГ.

zhanbulat
10.04.2013, 14:32
Доброе время соток.
Выжимной подшипник шумит при нажатой педали... На прогретой машине, на холодном тихо. У кого было так?

shtamt
11.04.2013, 12:52
Почти у всех. У меня иногда пошумливает, но в основном норм.

trek
14.04.2013, 00:00
zhanbulat, шум появляющийся при нажатой педали сцепления является дефектом. Выжимной у вас кончается, срочно на гарантию надо ехать.

maestro 75
14.04.2013, 22:04
Выжимной шумит при нажатой педали сцепления, а трос или что там еще скрипит именно во время выжима . При нажатой педали (выключенном сцеплении) все тихо, других нарушений работы механизма сцепления не наблюдается. Конечно, на ближайшем ТО озвучу проблему, но по опыту особо на устранение не расчитываю.

МУРМОН
23.05.2013, 19:43
Здравствуйте ! При пробеге 1800 , на прогретой машине при движении появляется вибрация в районе педали сцепления . Что может быть ? СПАСИБО .

zattar
24.05.2013, 20:55
Ну,если только кривой диск...

МУРМОН
31.05.2013, 15:45
А не может лопнуть пружина выжимного ? И на ТО должны устронить неисправность ?

zattar
01.06.2013, 14:41
Авто на гарантии, должны...

Andrej1984
01.06.2013, 15:08
Здравствуйте ! При пробеге 1800 , на прогретой машине при движении появляется вибрация в районе педали сцепления . Что может быть ? СПАСИБО .

коробку снимать и смотреть сцепление

SECTOR
10.06.2013, 20:18
Здравствуйте ! При пробеге 1800 , на прогретой машине при движении появляется вибрация в районе педали сцепления . Что может быть ? СПАСИБО .

Тоже самое, с новья иногда дребезжит педаль сцепления. Приходится успокаивать её ногой. Есть небольшой свободный ход педали, может есть какой то способ зафиксировать её ?

Epidemic
10.06.2013, 23:05
SECTOR, у педали сцепления должен быть небольшой свободный ход.

dm.us
12.06.2013, 10:22
Так же как описывал человек в верхних постах, на 3000 заскрипела педаль сцепления. Конечно не механизм педали, а видимо механизм вилки или выжимной, потому что ступенчатый скрип во время отпускания педали исходит от корзины сцепления, и тактильно так же чувствуется оттуда.
И так сезон визитов на ТО - открыт! А я, так надеялся, что машины будут ломаться у других, а у меня нет))) Видимо мама, мне много сказок читала в детстве, что я так в них верю)))

Сергей Запара
12.06.2013, 10:37
feudor, Привет, я узнал , что можно на НОРМУ если стоит ЭБУ М 74 CAN подключить много фишек. Как то указатель давления колес ( соответственно поставив в колесные диски датчики)помощник в переключении передач.( нажимаешь кнопку сброса суточного пробега и вкл зажигание, увидишь много интересного)Может быть имеет смысл создать тему?

антон
12.06.2013, 15:03
dm.us, Появлялся подобный скрип. Просто смазал место контакта пластиковой гайки тросика и вилки сцепления. Сейчас тихо.

dm.us
12.06.2013, 15:25
Спасибо Антон! Проанализировал несколько веток на форумах по этому вопросу: вариантов немного, трос, втулка оси вилки, и в Вашем варианте (самое простое) смазать поводок троса. Будем пробовать ВСЁ. Соваться к официалам с такой ерундой, даже нет смысла.

4187
13.06.2013, 14:15
антон, Спасибо за подсказку! На своей калине год мучился с хрустом педали сцепы при выжиме и отпускании. А дело оказалось в этой гайке, капнул трансмиссионки на нее и тишина стала!

gunkov
06.07.2013, 23:37
у меня тоже скрипела педаль, снимите резиновый чехол на коробке, через нее проходит выжимная вилка, скрип от подшибника, попрыскать вэдэшкой во внутрь и все пройдет

Я попрыскал Литеевой смазкой производитель (хай гир) во внутрь и смазал ей трос возле коробки предварительно сняв пыльник и закончились мои мучения. Всё тихо, даже не привычно стало.

Макс777
29.08.2013, 02:45
привет! подскажи пожалуста, как снимали тросы под капотом с коробки?

gunkov
29.08.2013, 22:47
привет! подскажи пожалуста, как снимали тросы под капотом с коробки?
Снимаешь трос сцепления, просто с вилки сцепления барашку белую стягиваешь,потм пыльник вилки отодвигаешь в сторону и пырскаешь смазкой на выжимной подшипник или вал там куда попадёт, предварительно лучше снять защиту моторного отсека с ямы и работы проводить с ямы!:dance:

Дектор Пали
14.10.2013, 17:22
Сегодня поехал к официалам по поводу скрипа педали. Как оказалось, многие приезжают по поводу щелчков, но у меня оказался именно скрип. С проблемой мастера оказались знакомы: машину приняли, через полчаса инженер по гарантии сообщил, что всё «смазали и отрегулировали». Коробку при этом никто не снимал. После этого проехал около 20 километров, скрипа как не бывало. Правда, есть ощущение, что увеличился ход педали сцепления, но это может быть чисто субъективным. Теперь жду, когда придёт с завода новый механизм переключения, но это уже другая тема.

kll
14.10.2013, 19:06
Мне на старой коробке скрип устранили. На новой послали на... сказали типа там нечего смазывать (((( пичалька

Дектор Пали
25.10.2013, 13:57
Как я посмотрел - смазали именно под пыльником вилки сцепления, есть там, что смазывать, если скрипит. А ещё говорят, что помогает позвонить на горячую линию АвтоВАЗа, правда мне не приходилось. Кстати, проехал уже 200 км, скрипа как не бывало. Мы с женой смеёмся - иногда в пробке до сих пор инстинктивно ожидаешь скрипа, медленно отпускаешь педаль - а его нет))). Надеюсь, что эта проблема больше не проявит себя.

евгений77
07.11.2013, 16:28
такая же проблема появились щелчки в педали сцепления скрипа нет у кого было подскажите как избавились.

Димон 55
07.11.2013, 17:34
такая же проблема появились щелчки в педали сцепления скрипа нет у кого было подскажите как избавились.
Щелчки и должны быть, так работает компенсатор износа сцепления.....

badandrew
08.11.2013, 08:37
такая же проблема появились щелчки в педали сцепления скрипа нет у кого было подскажите как избавились.

У меня само прошло. Щелкало примерно первые 2ткм, потом видимо отрегулировалось.

alibay
08.11.2013, 11:25
такая же проблема появились щелчки в педали сцепления скрипа нет у кого было подскажите как избавились.

Ослабляем барашек на коробке сцепления на 2 оборота, пару раз нажимаем на педаль сцепления "от души" далее - заворачивам барашек на 2.5 или 3 оборота, выжимаем педаль пару раз от души, радуемся. Причем важно учесть что при регулировке имеет значение каждые 0,5 оборота (странно не правда ли?) Просто у меня эти 0,5 оборота дают необходимый комфорт при настройке работы педали. А можно и ничего делать - просто выдернуть барашек из вилки и принудительно сам поводок погонять пару раз туда сюда, на некоторое вермя отпустит но потом снова начнется. Обычно этот "пидальный" узел притирается к 3-5 тыс пробега, а кому повезло то раньше, а кому не повезло.....но таких мало.

Добавлено через 4 минуты
Димон 55, а вот нету у меня щелчков! И хруста нету! хотя раньше все было!!

Димон 55
08.11.2013, 12:15
alibay, у меня щёлкало.... Теперь вроде прошло тоже... Надо послушать, а то постоянно с музыкой езжу...

vlg
09.11.2013, 00:47
У меня периодически появляется, потом пропадают щелчки.

Paxan
10.11.2013, 16:22
При каждом нажатии на педаль слышен стук, было такое у кого?

Если уже обсуждалось - дайте ссылку.

Paxan
10.11.2013, 20:05
У меня 16000, появились ужасно громкий стук при нажатии педали сцепы, сразу заметил, так как раньше этого не было,
Димон 55 и не надо говорить что так и должно быть, не поверю! Не должно так быть!

alibay спасибо за совет, завтра попробую покрутить, и если можно еще бы фотку где этот барашек находится, Спасибо!

alibay
10.11.2013, 22:03
Paxan, На коробке передач

legionh
22.11.2013, 21:28
там стоит микровыключатель, типа таких как в компьютерных мышках, отсюда и щелчки + щелки механизма компенсации износа троса, последние можно убрать регулировкой белой бобышки в подкапотном пространстве, где вилка коробки.

на гранте с коробкой 2181 стоит механизм компенсации износа от приоры и сам трос длинее калиновского на 300мм, на калине чуть другой (угол наклона зубъев) но суть та же. На Гранте со старой коробкой, трос стоит от калины.

+ была проблема скрипа педали сцепления, из-за пластиковой втулки, которая при нажатии на педаль нажимает на микропереключатель, там есть место, где она трёт об кронштейн (исправлено 1 год назад)

больше ничего там скрипеть не должно...

и для любителей скрипов, не стоить лить любую смазку внутрь троса, с завода в нём идёт смазка ЦИАТИМ-221, это авиационная литеевая дорогая и несохнущяя смазка, не стоит её чем-то разбавлять, а то может и затвердение произойти, в следствии чего тугое нажатие педали сцепления - порыв троса

Добрый вечер. Проанализировав свою ситуацию со скрипом педали сцепления и прочитав именно полный коммент AIK (спасибо ему!!!), я пришёл к выводу, что скрипят детали педали, при нажатии появляется перекос и в результате этого трение втулки о кронштейн. Проблема была решена заворачиванием барашка на вилке на два оборота. Сцепление стало более информативным или мне так показалось.(знаете - когда скрипит сцепление то нажимаешь аккуратнее и переключаешься как не в адеквате, вместо того чтобы ехать, стараешься не порвать трос или ещё что там...) Одним словом - педаль не скрипит, еду не как чайник.

Andrej1984
25.11.2013, 17:54
У меня на холодную скрип при нажатии. Только думаю я что это корзина все таки а не трос и не педаль

Lexerss
05.12.2013, 13:10
Есть лада гранта, на ней оборвался трос сцепления кпп старого образца, двигатель 1.6. 8 кл. Мы заменили сцепление в сборе (т.к. оно тоже уже было изношено) (сцепление калина) далее купили тросик (черный, с саморегулятором, но без пружинки на саморегуляторе, тоже калина), поставили его как есть (на саморегуляторе шток упирается вверх в пластмассу), выставив лишь 27мм под капотом пластиковой гайкой, проехались буквально минут 30, во первых при нажатии скрежет трещетки саморегулятора, во вторых педаль провалилась, мы закрутили пластиковую гайку под капотом на максимум и до ехали до сто (получается видимо в трещетки саморегулятора шкив ушел вниз и не вернулся как я понял), подумали, что бракованный трос, обменяли его и та же ситуация, приехали потом с другим тросом (синий, калина с пружинкой на шкиве саморегулятора) поставили его, выставили 27мм и вообще сцепления нет, все трещит, вилка не двигается. в итоге мы застопорили шкив саморегулятора и сделали ручную регулировку только пластиковой гайкой под капотом, соответственно вылез чек. до этого мы ездили 50000км с черным тросиком с пружинкой на саморегуляторе и все работало как часы и ничего не скрипело, а теперь такая беда, вот и хотелось бы узнать, может вы что подскажете? может надо что-то выставить или подкрутить, почему педаль падает

borisow07
09.02.2014, 13:11
Пробег 19 тысяч, сцепление было тугим, такое ощущение, что отпускается не плавно, а рывками. При этом треск и скрип от педали был неимоверным. Думал хана сцеплению, а треск это нормально и он никуда не денется) Открыл капот, побрызгал силиконовой смазкой на тросик, где он фиксируется рядом с вилкой. Сцепление стало выжиматься очень мягко, треск и скрип ушли! Как надолго этого хватит, посмотрим...)

borisow07
11.02.2014, 21:26
Хватило на 500 км, все стало как прежде)

Epidemic
03.03.2014, 18:53
Ребята, подскажите, где на вилке надо выставить зазор 27мм? На позиции 1 или на позиции 2, на фото отметил.
Трещать заколебала педаль, сегодня пробовал до упора заворачивать пластиковый барашек на вилке - хрустит педаль, пробовал до упора отворачивать, все равно хрустит. Смазкой все залил, как в салоне, так и на вилке, все равно остается треск автомата-натяжителя, не может он за трос зацепится и при нажиме и отжиме педали издает треск, отдающий в педаль.

TO-13
03.03.2014, 20:06
подскажите, где на вилке надо выставить зазор 27мм? На позиции 1 или на позиции 2, на фото отметил.
Из тех. инструкции:

alibay
03.03.2014, 21:17
Epidemic Заливать все маслом смысла большого нет (помазал как и все - прошел год и ничего не делал), сдерните с вилки и погоняйте принудительно руками тросик туда сюда (должно помочь) а если нет снимите этот узел автомата и осмотрите. Я у себя еще резинкой педальку (слабенько) зафиксировал.

Epidemic
03.03.2014, 22:22
Из тех. инструкции:

Я верно понял?

Epidemic
03.03.2014, 22:23
сдерните с вилки и погоняйте принудительно руками тросик туда сюда (должно помочь)

Ну вот на не формальной встрече мне гарантийщик посоветовал все смазать проникающей смазкой и выставить зазор на вилке. Если не поможет, сказал попробуй "перезаряди" механизм. Под перезарядкой, я так понимаю, он имел ввиду как раз снятие троса с вилки.
а если нет снимите этот узел автомата и осмотрите.
Не подскажите, как снять автомат?

Andrej1984
04.03.2014, 15:45
Epidemic, Макс, суть такая, у тебя автомат уже не может удлинить тросс. Может начаться пробуксовка сцепления. Снимаешь корпус воздушного фильтра, убираешь его в сторону, вот этот самый белый пластиковый барашек берешь и что есть мочи тянешь на себя, в сторону радиатора. Как вытянул, начинаешь откручивать этот пластиковый барашек который был в пазу вилки сцепления до получения между ним и вилкой 27мм. Отпускаешь барашек, а счет силы пружины он сам установится на вилку. Сцепление утебя уже поезженное, скорей всего его начнет вести. Будешь закручивать этот самый барашек по одному обороту, проехался, если ведет, то ещё на один оборот закрутил. И так далее до тех пор пока сцепление не начнет работать нормально . Ничего сложного. Если один раз правильно установишь, то пока сцепа не сдохнет проблем не будет

Добавлено через 2 минуты
более наглядно http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=33070

Добавлено через 13 минут
Ну вот на не формальной встрече мне гарантийщик посоветовал все смазать проникающей смазкой и выставить зазор на вилке. Если не поможет, сказал попробуй "перезаряди" механизм. Под перезарядкой, я так понимаю, он имел ввиду как раз снятие троса с вилки.

Не подскажите, как снять автомат?

не нужно там ничего мазать. Смазка там лишняя. Под перезарядкой он имел ввиду выставить автомат в начальное положение. Автомат находится у педали, все регулировки проводятся под капотом максимальным вытягиванием троса в сторону радиатора. После этого начинаем выкручивать гайку до 27 мм. Если ведет, опять вытягиваем тросс, заворачиваем гайку на 1 оборот, ездим наблюдаем

Epidemic
04.03.2014, 16:46
Снимаешь корпус воздушного фильтра, убираешь его в сторону

Я что-то так и не вкурил как снять корпус :) С резиновых упоров я его вытащил, патрубок холодного забора воздуха отсоединил, а его все равно что-то держит и это явно не проводка ДМРВ и не хомут. Плюнул и как есть регулировал. Руки пролезают, только из-за патрубка системы охлаждения справа жарковато :)
До этого у друга на десятке снял его запросто, а тут что-то заморочился.
Как вытянул, начинаешь откручивать этот пластиковый барашек который был в пазу вилки сцепления до получения между ним и вилкой 27мм.
Подозреваю, что выставить 27мм при натянутом тросе будет достаточно проблематично, потому что натянуть могу либо слабо, либо сильно, он ведь постоянно обратно стремится вернуться. Я как делал: плоскогубцами цеплялся за край резьбы и тянул на себя, потом крутил уже пластиковый барашек. Чуть покрутил, шел в салон и нажимал на педаль. Как не крутил, все равно трещит. На днях попробую по твоему совету, сделаю пластинку равную 27мм, чтобы с рулеткой там не лазить, и ей буду мерить, как эталоном. Хотя чего это я выдумываю - штангель наше все :) Если я тебя правильно понял, что зазор в 27мм должен быть между краем оттянутого барашка до вилки сцепления. Вопрос только в том, мерить от начала (кончик, который смотрит по ходу движения), либо от конца (что смотрит в сторону багажника)?
P.S. Вопрос отпал, по ссылке на ЛКФ есть отчетливая фотография.