PDA

Просмотр полной версии : Работа щеток стеклоочистителя


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

kotyara17
17.04.2012, 23:22
В общем заметил, что щетки поднимаются не симметрично..
Как это проявляется? - спросите вы.
В начале движения Левая щетка поднимается на верх, а правая на сантиметр вниз и пошла вверх..

Это что за такое?? Есть ли у кого то еще такое??
Это очень доставляет!!!!!!!

BVM2011
18.04.2012, 06:17
Щетку правую надо у крепления открутить и переставить на одно-два деления. Когда раскрутишь понятно будет, ключ на 13 (или12).

Dima012
18.04.2012, 13:32
Левая щетка поднимается на верх, а правая на сантиметр вниз и пошла вверх..
Это видимо на многих (если не на всех) Грантах. Калиноводы рекомендуют механизм стеклоочистителя отрегулировать.
Щетку правую надо у крепления открутить и переставить на одно-два деления.
Имхо, это не поможет. Щетка так же будет вначале вниз смещаться, а потом уже вверх.

kotyara17
18.04.2012, 22:57
ну то есть надо скрутить гайку на моторчике стеклоочистителя и тягу немножно повернуть на оси моторчика - так?

trek
19.04.2012, 01:19
Нет. Надо снять рычажный механизм, и разобраться с геометрией его.

Bliznec
24.04.2012, 22:56
Двигатель стеклоочистителя включается самопроизвольно, независимо включались ли дворники или нет. После отключения замка зажигания и передышки в 3-10 минут все приходит в норму. Но разбег по времени до следующего самопроизвольного включения разный. Первый раз случилось на 250 км пробега, а следующий раз - 730 км. Потом пошло чаще. Последние 2 раза было через 1 км пробега и через 15 км.
У кого еще есть такое?

trek
24.04.2012, 23:36
Реле дворников на 99%.

VIRUS
25.04.2012, 01:02
Двигатель стеклоочистителя включается самопроизвольно, независимо включались ли дворники или нет. После отключения замка зажигания и передышки в 3-10 минут все приходит в норму. Но разбег по времени до следующего самопроизвольного включения разный. Первый раз случилось на 250 км пробега, а следующий раз - 730 км. Потом пошло чаще. Последние 2 раза было через 1 км пробега и через 15 км.
У кого еще есть такое?Датчик дождя))))

Bliznec
25.04.2012, 09:25
Спасибо. Я тоже больше склоняюсь, что это реле дворников. А вот датчик дождя я не знаю, есть ли он в комплектации норма. По-моему нет

Dima012
25.04.2012, 10:00
А вот датчик дождя я не знаю
Да это шутка была )))

НИКита
25.04.2012, 20:59
подскажите пожалуста начинающему водителю , может вопрос глупый -как включить омыватели ветрового стекла при нажатии на себя праввой подруливой ручки срабатывают только дворники а жидкость не брызгает, есть ли какие нибуть нюансы по включению?

x85
25.04.2012, 22:30
НИКита, на себя рычажок этот же. жижки долей в бачок омывателя. если не брызжет и не жжужжит - на гарантийку.

Mantius
08.05.2012, 12:05
Тоже проблема с пассажирским дворником: он откручивается. Один раз подтянул, думал, может на заводе чего не дотянули, но через пару дней снова открутился. В сервис по гарантии уже записан, но до этого ещё надо как-то проездить чтобы дворники при этом работали.

bimulyk
08.05.2012, 12:11
Фиксатор резьбы используйте, как на болтах крепления тормозных калиперов велосипеда - должно помочь.

Mantius
08.05.2012, 13:06
bimulyk, первый раз слышу. Не подскажете, где его взять и какого размера нужен?

bimulyk
08.05.2012, 18:08
http://industrialsolutions.ru/products/loctite/guide/page/1
Это такой состав, который наносится на резьбу и не даёт гайке открутиться. Но при этом при надобности Вы открутите зафиксированный болт.
В Воронеже http://loctite-voronezh.narod.ru/ есть, например. Наверняка в крупных строительных магазинах есть.

Mantius
12.05.2012, 20:50
Официалы посмотрели дворник внимательно и заверили, что такого произойти "даже теоретически не могло", что происходило на практике уже 2 раза их не смущает=) В общем, на следующем ТО они навряд ли меня увидят, толку от такой гарантии...

trek
12.05.2012, 22:51
Затяните гайки нормальной головкой, там же коническая посадка, без нормальной затяжки гайки бесполезно фиксировать. Все вам правильно на сервисе объяснили.

Mantius
13.05.2012, 00:26
Затяните гайки нормальной головкой, там же коническая посадка, без нормальной затяжки гайки бесполезно фиксировать. Все вам правильно на сервисе объяснили.
Вот они и затянули: дворник также люфтит и, я уверен, открутится со временем, если что-то принципиально не изменить. А отрицать реальность, называя невозможным то, что уже случилось - это дар, у вас и у сервисменов он на лицо=)

trek
13.05.2012, 01:26
Он физически на конусе не может люфтить, он просто провернулся бы сразу. По второму - это не дар, это объективное видение реальности. Говоря проще, чудес на свете не бывает.

Mantius
13.05.2012, 10:19
Он физически на конусе не может люфтить, он просто провернулся бы сразу. По второму - это не дар, это объективное видение реальности. Говоря проще, чудес на свете не бывает.
C вами всё понятно: у меня с дворником всё хорошо и даже если открутится надо просто закрыть глаза, сосредоточиться на "объективном видении реальности" и ехать дальше.

trek
14.05.2012, 01:25
Надо просто затянуть гайку руками, используя надлежащий инструмент, при невозможности - обратиться к специалистам.

Mantius
14.05.2012, 11:03
Надо просто затянуть гайку руками, используя надлежащий инструмент, при невозможности - обратиться к специалистам.
Вот её затянули, надеюсь, больше не открутится, но люфт присутствует хотите вы того или нет.

trek
16.05.2012, 00:52
Замена рычажного механизма, вот и все. Машина новая, ТО проходите, имеете право устранять все недостатки.

Mantius
16.05.2012, 09:38
Замена рычажного механизма, вот и все. Машина новая, ТО проходите, имеете право устранять все недостатки.
Вы определитесь уже: там всё нормально и просто затянуть или что-то менять? Это несколько различные точки зрения, ведь так?

trek
16.05.2012, 23:29
В шлицевых на рычагах дворников люфты могут быть только воображаемые, так что если имеете реальный люфт в шарнирах рычажного механизма, то уж сами определяйтесь со своим инженером по гарантии. Мне вроде не с чем определяться

zyph.ru
17.05.2012, 11:27
Люфтить и перескакивать на шлицах вполне может. При двух условиях: основательно раздолбанный поводок дворника (алюминиевая втулка искорежена до степени, когда новые шлицы уже не нарезать) или незатянутая гайка на осях трапеции (это начальный этап, когда подтяжка с хорошим усилием помогает восстановить или нарезать новые шлицы), теоретически есть треться причина - срезало шлицы на осях, но это нереально, учитывая из какого мягкого алюминия делается втулка в поводках. Так что вполне прав ИПГ - он в сущности ничего сделать не может, т.к. вы сами виноваты, что не приехали сразу на ГСТО для подтяжки гаек (раз вы сами, как я понимаю, не в состоянии это сделать).

Mantius
17.05.2012, 20:08
Так что вполне прав ИПГ - он в сущности ничего сделать не может, т.к. вы сами виноваты, что не приехали сразу на ГСТО для подтяжки гаек (раз вы сами, как я понимаю, не в состоянии это сделать).
Ды конечно я виноват, надо было не дожидаться своей очереди, а приехать без записи и устроить скандал если не примут.

Какие все умные, жуть просто.

ЗЫ: Про правоту ИПГ вы, судя по всему, написали явно не вдумываясь в сказанное им, а просто лишь бы со мной не соглашаться. Такого что вы тут наплели мне даже близко не говорили.

trek
17.05.2012, 23:37
Вообще то вас с неработающим стеклоочистителем за территорию СТО не должны были выпустить. Где то здесь неправда.

Mantius
18.05.2012, 09:50
Вообще то вас с неработающим стеклоочистителем за территорию СТО не должны были выпустить. Где то здесь неправда.
Неправда в том, что вы субъективную оценку ситуации пытаетесь преподнести как объективную. Отсюда и противоречия.
Вот уже придумали, что меня выпустили с неисправным дворником - откуда у вас такая бредовая информация? Я когда приехал он де-юро был исправен, просто де-факто мог снова поломаться в любой момент, с чего вдруг он должен был стать неисправен сразу после СТО?

zyph.ru
18.05.2012, 09:56
Ды конечно я виноват, надо было не дожидаться своей очереди, а приехать без записи и устроить скандал если не примут.

Да, именно так. На самый крайний случай - зарегистрировать обращение с описанием дефекта и записью ИПГ о том, что этот дефект не приведет к каким-либо дальнейшим потерям. Как правило, наличие подобное бумажки существенно ускоряет имеющуюся на ГСТО "очередь", т.к. ИПГ вряд ли захочет лично отвечать за устроенный на машине клиента погром.

Добавлено через 1 минуту
Неправда в том, что вы субъективную оценку ситуации пытаетесь преподнести как объективную. Отсюда и противоречия.
Вот уже придумали, что меня выпустили с неисправным дворником - откуда у вас такая бредовая информация? Я когда приехал он де-юро был исправен, просто де-факто мог снова поломаться в любой момент, с чего вдруг он должен был стать неисправен сразу после СТО?

Так вы уже определитесь - есть у вас дефект или нет... Я не знаю, то у вас перескакивает, то у вас все нормально. Так не бывает.

Mantius
18.05.2012, 11:44
Да, именно так. На самый крайний случай - зарегистрировать обращение с описанием дефекта и записью ИПГ о том, что этот дефект не приведет к каким-либо дальнейшим потерям. Как правило, наличие подобное бумажки существенно ускоряет имеющуюся на ГСТО "очередь", т.к. ИПГ вряд ли захочет лично отвечать за устроенный на машине клиента погром.
Это в теории, на практике просто скажут оставить у них машину до завершения ремонта.
Так вы уже определитесь - есть у вас дефект или нет... Я не знаю, то у вас перескакивает, то у вас все нормально. Так не бывает.
Я же ситуацию описал, вы у нас вроде как разбираетесь что к чему, вот сами и решите считать ли работающий дворник с вероятностью выхода из строя дефектом или нет.

zyph.ru
18.05.2012, 19:37
Я обычный пользователь. Если у меня будут скакать по стеклу щетки, я их поменяю на новые хорошей марки. Если дальше будут скакать - подтяну гайку. Хотя, по-моему, достаточно просто поднять несколько раз поводок, чтобы понять есть там люфт или нет. Если вы не в состоянии этого сделать - пользуйтесь услугами ГСТО по всем предусмотренным у них правилам. Не получается так, что чтобы и на елку влезть, и не оцарапаться.

Mantius
18.05.2012, 20:37
Я обычный пользователь. Если у меня будут скакать по стеклу щетки, я их поменяю на новые хорошей марки. Если дальше будут скакать - подтяну гайку. Хотя, по-моему, достаточно просто поднять несколько раз поводок, чтобы понять есть там люфт или нет. Если вы не в состоянии этого сделать - пользуйтесь услугами ГСТО по всем предусмотренным у них правилам. Не получается так, что чтобы и на елку влезть, и не оцарапаться.
Щётки Heiner, подтягивал, что говорят на СТО я уже выше написал, почему вы не хотите этого замечать?

Ярослав02
28.05.2012, 23:35
Вопрос к владельцам.
У меня обе щётки вроде начинают одновременно движение. Но в то время когда левая доходит до края, правая ещё совершает прямой ход.
Если начинают движение одновременно, одновременно же и заканчивают, то по идее всё в порядке. Но неравномерность при смене прямого хода между левой и правой щёткой на обратный как-то не очень красиво выглядит. У всех так ?
Заранее благодарен.

VIRUS
29.05.2012, 00:01
Вопрос к владельцам.
У меня обе щётки вроде начинают одновременно движение. Но в то время когда левая доходит до края, правая ещё совершает прямой ход.
Если начинают движение одновременно, одновременно же и заканчивают, то по идее всё в порядке. Но неравномерность при смене прямого хода между левой и правой щёткой на обратный как-то не очень красиво выглядит. У всех так ?
Заранее благодарен.Ну поводки то разные по длине а редуктора скорость одна,так у всех

trek
29.05.2012, 00:28
Вопрос к владельцам.
У меня обе щётки вроде начинают одновременно движение. Но в то время когда левая доходит до края, правая ещё совершает прямой ход.
Если начинают движение одновременно, одновременно же и заканчивают, то по идее всё в порядке. Но неравномерность при смене прямого хода между левой и правой щёткой на обратный как-то не очень красиво выглядит. У всех так ?
Заранее благодарен.
Вам это в дождь очень важно. Устройство сугубо функциональное, для езды в дождь, качество очистки главный критерий. Механизм в данном случае справляется с работой идеально.

Ярослав02
29.05.2012, 11:10
качество очистки
О! Вспомнил тут Логан, так вот у него правая щётка как раз наоборот ощутимо не доходила, оттого в центре вверху получался неочищенный треугольник пускавший потёк на только что очищенное стекло. С этой точки зрения у Гранты выходит наоборот всё по умному сделано :)
Ну ладно, разобрались ...

Добавлено через 36 минут
Ну ладно, разобрались ...У нас дождь ... вгляделся в детали. Правый дворник перед прямым ходом всё-таки немножко дёргается вниз. Открыл капот, глянул механику рычагов - вроде всё правильно стоит.
Жаль ...

Slavent154
29.05.2012, 11:39
Вообще не присматривался как щётки работают,мне главное,чтобы справлялись со своими прямыми обязанностями.

Mantius
30.05.2012, 00:44
Ещё с щётками heiner небольшое неудобство: длинный дворник дойдя до края и начиная движение назад переворачивает резинку с характерным звуком и следом на стекле. У родных такой проблемы не было, не знаю, эти бескаркасные, возможно, их надо как-то подгинать чтобы прилегали плотнее по краям и, соответственно, не так сильно по центру.

VIRUS
30.05.2012, 01:30
Ещё с щётками heiner небольшое неудобство: длинный дворник дойдя до края и начиная движение назад переворачивает резинку с характерным звуком и следом на стекле. У родных такой проблемы не было, не знаю, эти бескаркасные, возможно, их надо как-то подгинать чтобы прилегали плотнее по краям и, соответственно, не так сильно по центру.Скрипы шёток устраняются только регулировкой щётки относительно стекла,то есть перпендикуляр,зажимаешь в кулак место крепления щётки и проворачиваешь или вверх или вниз,прижиманием не решить проблему ни как

laser
30.05.2012, 09:13
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=r4G3lohXPuQ как у меня работают щетки , длина щеток -64 см и 49 см . не цепляет не трет.
Треугольничка в центре нет, по левой стойке нечищенная зона не более 3 см в максимуме.

Mantius
30.05.2012, 10:49
Скрипы шёток устраняются только регулировкой щётки относительно стекла,то есть перпендикуляр,зажимаешь в кулак место крепления щётки и проворачиваешь или вверх или вниз,прижиманием не решить проблему ни как
Они не скрипят, пассажирская вообще идеально работает просто в крайнем положении водительская переворачивается с щелчком что ли, даже не знаю как описать.

laser
30.05.2012, 11:58
не знаю как описать.

так сними видео и выложи здесь

Mantius
30.05.2012, 12:53
так сними видео и выложи здесь
Нормально работающие дворники или переворачивающуюся резинку в slo-mo высокоскоростной камерой и эффектом матрицы?=)

Ярослав02
30.05.2012, 16:44
от видео http://www.youtube.com/watch?v=r4G3lohXPuQ как у меня работают щеткиО! Тоже, как и у меня, правый дёргается вниз перед прямым ходом :)

Geptyl
31.05.2012, 20:37
Не хотелось плодить темы, поэтому решил вопрос задать здесь - в теме про дворники. Реле дворников при омыве стекла какое стоит? Просто раньше у меня была 2110 и на одном из форумов было описание апгрейда: после омыва стекла дворники делают 2 взмаха вместо 4. Хочу так же повоторить.

Mantius
01.06.2012, 00:04
УДалено....

trek
02.06.2012, 00:08
Не хотелось плодить темы, поэтому решил вопрос задать здесь - в теме про дворники. Реле дворников при омыве стекла какое стоит? Просто раньше у меня была 2110 и на одном из форумов было описание апгрейда: после омыва стекла дворники делают 2 взмаха вместо 4. Хочу так же повоторить.

Там точно 4 полных взмаха?

Dima012
04.06.2012, 12:40
в крайнем положении водительская переворачивается с щелчком
Этот щелчок идет от крепления (переходника) дворника, который немного люфтит.
Там точно 4 полных взмаха?На Гранте - да, 4 взмаха. Кто-то писал, что замена на реле с регулировкой паузы уменьшает до 3-х взмахов.

Mantius
04.06.2012, 22:34
Этот щелчок идет от крепления (переходника) дворника, который немного люфтит.
Щёлчок однозначно от резинки: переходник не люфтит, думал сначала что щёлкает на серердине дворника(где самый сильный прижим), но с улицы если слушать, то больше похоже что на верхнем его краю(ни за что не цепляется).
Пробовал подгинать чтобы сильнее прилегал по краям и меньше по центру - не помогает.

Geptyl
30.06.2012, 16:32
Там точно 4 полных взмаха?

У меня 4.

trek
30.06.2012, 20:37
Сам запутался - смотрел на незаведенном двигателе. Реле нексиевское с регулировкой паузы интересно никто не ставил.

Kraser
05.02.2013, 21:12
На люксе ни кто не разбирался как работает ?

ase237
18.04.2013, 13:14
Всем привет. Спрошу тут. Три дня назад купил Гранту. Сегодня моросил небольшой дождь. Хотел смахнуть капли с лобового стекла приподняв рычажок стеклоочистителей не до водя до положения фиксации (что бы один раз махнул и все). А дворники ни с места. Щелкнул в положение I (прерывистый режим) - тоже самое. В положении II и III работают нормально. При следующей поездке завел машину, все работает нормально, во всех режимах. Поехал. Минут через пять опять решил проверить работу дворников та же история. В положении I не хочет работать. Короче остановился, машину заглуши, завел, все работает. Через несколько минут езды дворники опять отказываются работать в I положении. В чем может быть проблема?

Егор
18.04.2013, 13:23
По поводу реле (не реклама, т.е. единственный поставщик):http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052051054124.html
У меня такой стоит - очень удобно.
Единственно (для тех, кто не читает мануал :) ) - время срабатывания дворников ПОСЛЕ омывайки регулируется быстрым включением-отключением 1 скорости щеток.

BMC2970
26.04.2013, 07:12
просто де-факто мог снова поломаться в любой момент, с чего вдруг он должен был стать неисправен сразу после СТО?

Де-факто может сломаться все. Если Вы гуманитарий, то прислушайтесь что механники говорят. Из-за элементарно открутившейся гайки - три страницы срача :yawn:

ВИЛЛИС
26.04.2013, 07:26
Заменил в реле дворников сопрот 150ком на 47к, щетки делают два маха после омывайки, доволен как слон. Цена вопроса- 5коп.

trek
26.04.2013, 21:36
ВИЛЛИС, мдя, никак до конструкторов не дойдет что четыре маха перебор.

badandrew
26.04.2013, 21:39
ВИЛЛИС, мдя, никак до конструкторов не дойдет что четыре маха перебор.

У меня вроде 2 маха делает. Правда м.б. датчик дождя задействован.

silverr
04.05.2013, 18:08
Такой вопрос. С левого края лобового стекла (водительское место), от стойки остается неочищенная полоса шириной 3-4 см. У всех такая штука? Как можно исправить?

карлсон63-1
04.05.2013, 18:20
Такой вопрос. С левого края лобового стекла (водительское место), от стойки остается неочищенная полоса шириной 3-4 см. У всех такая штука? Как можно исправить?
исправить- только поднятием щеток ( тогда вниз не до конца пойдут) , пробовал поднимать выше- начинается стук щетки в дверь. нечищенная полоска не критична, на скорость не влияет

silverr
04.05.2013, 18:51
Согласен, что не влияет на скорость, но немного напрягает... может привыкнуть надо...

Dmn
05.05.2013, 23:12
я открутил гайку на двигателе стеклоомывателя, немного повернул щетки, затянул - все ок, стойку не бьет, в нижней части доходит до конца

BIBERlist
08.05.2013, 22:17
На Калинах была такая проблема. Из-за отсутствия смазки в осях вращения поводков, появлялась коррозия, и даже заклинивало весь механизм. Вообщем произвёл я профилактическое вскрытие.
Как и ожидалось оси совершенно сухие, но коррозии нет. Смазал Литолом. Заглянул в редуктор. Там смазки оказалось достаточно, и смазка какого-то благородного серо- голубова цвета. Одноко пружинные контакты имели острые грани. Зачистил нулёвкой наждачной бумагой.
п.с. У меня стоит реле с регулировкой паузы.

TOSJ
09.05.2013, 18:58
На Калинах была такая проблема. Из-за отсутствия смазки в осях вращения поводков, появлялась коррозия, и даже заклинивало весь механизм. Вообщем произвёл я профилактическое вскрытие.
тоже на своей 11183 такое делал. а интересно на гранте надо будет или нет! Стоит стеклоочиститель в сборе ВАЛЕО. как и стартер

BIBERlist
12.05.2013, 15:23
Я не ясно выразился. Поправлюсь. Эту профилактику, что написал выше, на Гранте делал.

4ydo1990
02.08.2013, 21:22
Ребят привет,подскажите в чем проблема, при выключении дворников когда назад идут останавливаются что на пол стекла,что выше ,что ниже!
гранта ЛЮКС , реле дворников как мне подсказали нет- работает от блока контроля

андрей николаевич
28.11.2013, 22:02
на первом и втором положении плохо работают дворники (заедают)или вообще не включаются!на последем все вроде нормально.да и доводка в исходное положение тоже не всегда!может у кого то были такие проблемы?!

babai
28.11.2013, 22:37
Поменяй реле

trek
28.11.2013, 23:34
андрей николаевич, На щетку малых оборотов похоже, если и второе положение не всегда работает. Там рыле не при делах. Попробуйте когда глюк начнется слегка по моторчику дворника ударить. Если машина гарантийная, то к дилеру выгоднее всего. Еще раз - если вы про второе положение не просто так сказали, проблема не в реле. Реле инициирует паузу и режим паркового положения щеток.

андрей николаевич
29.11.2013, 12:45
второе положение тоже через раз работает!да нет машинка не гарантийная

Mishanya
29.11.2013, 15:04
андрей николаевич, если после постукивания по мотору проблема на некоторое время исчезнет-дело скорее всего в щётках, они не плотно прилегают к коллектору, надо разобрать мотор и притереть щётки. Ну и реле я бы посоветовал заменить на реле с регулируемой паузой-весьма удобная штука, цена 200-250 руб.

trek
30.11.2013, 00:13
Mishanya, моторчик разбирать то еще удовольствие. Проще если проблема в щетке - провода на моторчике перекинуть больших и малых оборотов. Третье положение все равно не нужное, то что щетки побыстрее в первых двух ходить будут, так это не хуже.

nartoff
30.11.2013, 07:46
.... реле я бы посоветовал заменить на реле с регулируемой паузой-весьма удобная штука, цена 200-250 руб.

Пож. если можно номерок этой релюшки или фото.

babai
30.11.2013, 16:38
Пож. если можно номерок этой релюшки или фото.
http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052051054124.html

http://d.a.d-cd.net/7db5548s-480.jpg

андрей николаевич
30.11.2013, 19:48
да и правда легонько стукнул по моторчику и все заработало! надолго правда незнаю

trek
30.11.2013, 21:42
андрей николаевич, пружинка подсела, или щетку в держателе подзаклинило. Не исключено что все нормально будет.

андрей николаевич
02.12.2013, 19:16
да пока нормально тьфу тьфу

michan77
02.12.2013, 23:31
http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052051054124.html

http://d.a.d-cd.net/7db5548s-480.jpg

купил сиё чудо, по началу просто балдел, потом заметил кучу глюков, то пауза слетит, то в прерывистом работает и бац дворники молчат, приходится порой туда сюда рычагом гонять. порой брызгаеш а дворники стоят, тоскливо когда при этом делаеш скоростной разъезд.

хотя может это только у меня. всё может быть.

trek
03.12.2013, 00:38
michan77, как вариант можно встроить нексиевское реле с переменным резистором. Переделок побольше будет, зато без глюков работать будет.

babai
03.12.2013, 01:11
купил сиё чудо, по началу просто балдел, потом заметил кучу глюков
Больше года уже пользую, нет никаких глюков.

Evgeniy1810
08.12.2013, 22:44
привет всем, первый день общение с грантой прошел, дикий вопрос!
дворники работают на ура) (особенно сравнивать с Ваз 2106, 21105, Газель)
но когда брызгаешь воду\незамерзающий дворники делаю 6 взмахов!
мх честно очень много, самое оптимально было 3, дальше на сухую хотят, а это не есть гуд!
так вопрос у всех так? если да то как кто решил проблему?
спасибо за внимание

trek
09.12.2013, 01:15
Evgeniy1810, у всех три делают. Реле паузы поменяйте. Больше нечего.

TO-13
09.12.2013, 12:31
у всех три делают.
trek, 4.

Я себе 2 сделал, самое оно.

H.A.J.
09.12.2013, 12:32
потом заметил кучу глюков
На предыдущих авто пользовал такие реле.
Ни одного глюка не припомню.
Вам наверно брак попался.

Evgeniy1810
09.12.2013, 20:19
Evgeniy1810, у всех три делают. Реле паузы поменяйте. Больше нечего.


спасибо за ответ, буду менять)) производства Энергомаш нормальное реле? а то в теме писали у кого брак идет!

Evgeniy1810
10.12.2013, 23:16
спасибо за ответ, буду менять)) производства Энергомаш нормальное реле? а то в теме писали у кого брак идет!


само прошло))

Antonio
11.12.2013, 10:47
trek, 4.

Я себе 2 сделал, самое оно.

Какое рыле ставить, чтобы было 2-а взмаха?

TO-13
11.12.2013, 12:05
Какое рыле ставить, чтобы было 2-а взмаха?
См. здесь (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=162934&postcount=76)

PILOT711
18.12.2013, 18:12
http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052051054124.html

http://d.a.d-cd.net/7db5548s-480.jpg

Я тоже вчера поставил это чудо. Пока работает замечательно.

Пиночет
21.03.2014, 22:38
Тема есть, надо оживить. :)
Приключился такой казусЪ: Перед поездкой решил протереть стекло, тронул рычаг, щетки дернулись и встали. Секунд черз 10 ожили, но теперь работают ме-е-едленно-о-о-о, примерно, втрое. И левый дворник стал останавливаться выше, а при включении сначала дергается вниз..
В гарантийку я, конечно же, поеду... А они могут сказать, что я в примерзшем виде их включал...
Но, почему медленно стало?

BIBERlist
24.03.2014, 09:11
Тема есть, надо оживить. :)
Приключился такой казусЪ: Перед поездкой решил протереть стекло, тронул рычаг, щетки дернулись и встали. Секунд черз 10 ожили, но теперь работают ме-е-едленно-о-о-о, примерно, втрое. И левый дворник стал останавливаться выше, а при включении сначала дергается вниз..
В гарантийку я, конечно же, поеду... А они могут сказать, что я в примерзшем виде их включал...
Но, почему медленно стало?
Похоже неисправность у вас механическая. Левый паркуется выше- возможно провернулся поводок на шлицах. Но при этом и щётка должна задевать левую стойку. А медлено двигаются, в осях вращения поводков смазки совсем нет, возможно закисли. Хотя у вас люкс, там дворниками управляет хитрый электронный блок, может он импульсно подаёт напряжение.

Пиночет
24.03.2014, 20:39
щётка должна задевать левую стойку
Неа, не задевает. Похоже, даже недочищать шире стал.
в осях вращения поводков смазки совсем нет
Вчера была, а сегодня пропала? Я допускал такую возможность и для проверки влил полведра силикона, куда смог. Пофиг.
В сервисе запись на две недели. Пичалька.

у вас
Один я, договорились? ;)

BIBERlist
25.03.2014, 08:40
Вчера была, а сегодня пропала? Я допускал такую возможность и для проверки влил полведра силикона, куда смог.
Смазки в осях поводков с завода не было ни на Калинах ни на Гантах. Силикон туда не проникнет, там резиновое уплотнительное кольцо. Как бы не показалось странным, но именно так и случается, вчера дворники двигались, а сегодня еле ползают. Ну раз записались на ремонт, значит сделают. Удачи.

Пиночет
28.03.2014, 16:23
возможно закисли.
Бинго!
Диагноз был поставлен мастером, не подходя к машине. Случай, хоть и распространенный, но негарантийный. Трапеция под замену.

DiZ
31.03.2014, 11:12
Зачем сразу на замену, Я на десятку в свое время ремкомплект покупал, уверен что и на гранту есть пласмасски в свободной продаже

BIBERlist
31.03.2014, 12:56
Желательно всем сделать профилактику трапеции. Процесс описывал тутhttp://www.lada-granta.net/showpost.php?p=210923&postcount=5

AGS
31.03.2014, 13:36
Случай, хоть и распространенный, но негарантийный
На основании чего отказывают в гарантийном ремонте?

Тольяттинец
01.04.2014, 16:35
Желательно всем сделать профилактику трапеции. Процесс описывал тутhttp://www.lada-granta.net/showpost.php?p=210923&postcount=5на своей тоже медленно работали дворники но помогло полная разборка электро двигателя - смазка была г-но +сухие втулки - промыл смазал-красота работают как новые...