PDA

Просмотр полной версии : Домкрат


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

komr
21.04.2012, 12:47
Переобувался самостоятельно, ставил новые колёса с дисками, ну никак не ожидал подвоха на ровном месте. Переобул один борт, начал второй, поддомкратил передок, снял колесо и... домкрат согнулся, машина клюнула носом :dont-know:. до самой земли не упала, зависла на домкрате, немного согнув порог. Переобувался у сервиса, притащил подкатной домкрат, подсунул под днище доску, поднял. Дальше всё прошло гладко, но настроение ушло в минус. 1,5 тыс тока и проехал, а уже "обновил". Да ещё и сам лоханулся.
Рассмотрел внимательно штатный домкрат, видимо, я нижнюю пятку устнановил не строго под верхним упором, а немного на себя. Получился рычаг, ну и упала... Фиг, знает, винить, конечно надо себя, но, по моему, конструкция домкрата левоватая. Зашёл в магазин, так там похожий домкрат, но конструкция иная и она подобного косячка со стороны начинающего водителя не позволяет допустить, а тут...
Отсюда вопрос: какой домкрат купить в замен штатного, чтоб пользоваться было и удобно и безопасно?

rolik1583
21.04.2012, 14:47
Отсюда вопрос: какой домкрат купить в замен штатного, чтоб пользоваться было и удобно и безопасно?
Тоже уронил 3 раза,выскакивал вверху.Хорошо ничего не ободрал.Выкинул.Купил который раскладывается трапецией(домиком).Только взял маловат,пришлось на пятку деревянный брусок добавлять,а то высоты не хватает сзади.Нужно покупать побольше,сейчас не помню высоту подъёма моего.

H.A.J.
21.04.2012, 15:53
Который ромбиком. И по грузоподъемнее - с змпасом. Лгче поднимать и вылет побольше.

rolik1583
21.04.2012, 15:55
Который ромбиком. И по грузоподъемнее - с змпасом. Лгче поднимать и вылет побольше.

Ну да,я про этот и говорю.

wovan
21.04.2012, 18:28
у меня тоже ромбиком , штатным даже и не думал пользоваться !

АльфаДог
21.04.2012, 18:34
Не знаю что вы наговариваете. Я переобувался сам с этим домкратом ещё и 2 нексии подругам поднимал. Всё ок! Кривые руки?

BVM2011
21.04.2012, 19:37
Который ромбиком
В Ладе-Калине штатный домкрат - ромбиком, по крайней мере у меня.
Даже на домкрате съекономили Гранте.

Симыч
21.04.2012, 20:38
Девятка свалилась как-то с такого домкрата. Домкрат сломался. Купил ромбовый. Он же перешел на Гранту. Кому нужен "штатный" домкрат, могу подарить.

H.A.J.
21.04.2012, 20:43
у меня ромбиком - 2.5 тонны ... штатный просто лежит - не пользую, перекочевал с прошлого авто, пережил 12 подъемов )) - хотяя можно обойтись и штатным, но этот понадежнее и устойчивее, - бросил авто - на любом уклоне и поднимай, - не важно какие руки, все получится ))) ...

Diman
21.04.2012, 20:51
Тоже уронил 3 раза,выскакивал вверху.
Вы, уж извините меня, уже взрослый опытный человек! КУДА и ЧТО выскакивает??? третью машину стандартным обслуживаю, никуда ничего не выскакивает не падает. Может я чё не так делаю, и на снегу все 4 колеса менял, как вкопаная. Может ручник вам в помошь)) Отличный домкрат, не наговаривайте, а у кого мухи в кулаках джохан-похан делают, и подкатной с СТО не поможет.

Mekhonin
21.04.2012, 20:55
Первый раз менял на стандартном, слава богу ничего не падало,но домкрат погнулся. Купил ромбиком и не заморачиваюсь.

rolik1583
21.04.2012, 21:12
Diman, Очень рад за тебя.Потом как спрыгнет,напиши,не стесняйся.

Diman
21.04.2012, 21:51
Потом как спрыгнет,напиши,не стесняйся.
Хорошо!

Сидор
21.04.2012, 23:13
Я свою переобул, всё прошло нормально. Ромб однозначно лучше-буду покупать.

Васильевичь
22.04.2012, 19:49
Ромб однозначно лучше-буду покупать.
А я ничего покупать не буду- я копить буду! (например на резину зимнюю), а вообще мясо покупать лучше в магазине-там костей больше!

H.A.J.
22.04.2012, 20:05
я копить буду!
нуу на него ценник - рублей 300 ))) - много не накопишь ))) - 3 пачки хороших сигарет ))) ... по запасу прочности - гранту можно целиком поднять ))) ... легче поднимать, надежнее стоит, огромный вылет, - мне приходится менять колесики на не большом уклоне, - стоит надежно ...
не жадничайте. пригодится ))) ...

zyph.ru
22.04.2012, 21:58
П
Отсюда вопрос: какой домкрат купить в замен штатного, чтоб пользоваться было и удобно и безопасно?

Бюджетный вариант: любой домкрат типа "ромб с поперечиной винтом".
Продвинутый вариант: гидравлический подкатной домкрат со стопором.

Штатный - фигня, еще со времен классики, наверное без изменений. Очень опасная конструкция, требующая очень внимательного обращения. Я всем рекомендую купить нормальный и с ним приехать в салон, сразу же выкинув штатный в мусорку прямо на территории салона.

Diman
22.04.2012, 22:34
сразу же выкинув штатный в мусорку прямо на территории салона.
ну уж хрена!!!
3 пачки хороших сигарет )))
А я не курю вообще
А я ничего покупать не буду
=100
мне приходится менять колесики на не большом уклоне, - стоит надежно
и мне приходится. стоит нормально. Вспоминается, поднимали как то мою девятку из ямы, домктат от С-RV который ромбом приказал жолго жить, а мой вывез за всю мазуту.

komr
22.04.2012, 22:58
Diman, поверь, у меня руки растут из правильного места, но я уронил машину, воспользовавшись штатным домкратом... причём менял колёса в идеальных условиях - на ровной асфальтированной площадке. У меня просто в голове даже такой мысли не было, что можно уронить машину в такой ситуации. Всё ж просто, вставил, покрутил, поджалось, посмотрел чтоб стоял ровно и поднимать. Кто ж мог подумать, что надо отслеживать ещё и позицию пятки относительно продольной оси автомобиля... Даже когда поднимал машину, а она поползла от меня, я не заподозрил подвоха :-(. Тут дело то вот в чём, что, на мой взгляд, конструкция домкрата, как мега простого устройства, должна просто исключать его неправильную установку (как в моём случае), но она не исключила...

vess
22.04.2012, 23:31
Штатный - фигня, еще со времен классики, наверное без изменений
Фото что-ли покажите. У классики до конца 90х домкраты были винтовые. Сантиметров на 40 можно было машину задрать. Потом пошли такие-же как на 2108 только со штырём. Прослужил у меня 6 лет. Калину переобувал на штатном - нормально стоит. Даже качать пробовал.

Diman
23.04.2012, 07:43
Кто ж мог подумать, что надо отслеживать ещё и позицию пятки относительно продольной оси автомобиля...
Естесственно))) Молодец, знаете же!
на мой взгляд, конструкция домкрата, как мега простого устройства, должна просто исключать его неправильную установку
Как я выше писал, вам только подкатной на 10 тонн, им сразу пол машины можно поднять) Можно вообще без домкрата, возим с собой трёх человек и чурку берёзовую. Так как домкрат типа "ромб" тоже будет бесполезен ежели машина откатится вперёд-назад.

White
23.04.2012, 10:06
Давно пользуюсь подкатным домкратом 2т. Что то вроде этого, и места почти не занимает.

joss87
23.04.2012, 13:22
Вот и у меня "родной" прибор погнулся и соскочил при смене резины. В результте царапина на пороге (((( Лучше бы вообще без него продавали

wovan
23.04.2012, 15:03
Diman, почто такой сердитый ? )) да штатным можно подымать (кто с этим спорит ? ) но ромбиком работает лучше и надежней !

Diman
23.04.2012, 15:41
почто такой сердитый ? ))
Да фиг знает) просто люди наговаривают на нормальные вещи, хотя сами пользоваться не умеют.

komr
23.04.2012, 16:07
Diman, почто такой сердитый ? )) да штатным можно подымать (кто с этим спорит ? ) но ромбиком работает лучше и надежней !
Молодой, наверно, сильно. Правильный инструмент должен минимизировать возможные ошибки со стороны пользователя, а лучше всего исключать. Вот, например, ромбовый домкрат, исключает ошибку допущенную мной... уже намного лучше. Поеду после работы покупать.

АльфаДог
23.04.2012, 16:10
Да ну как так у вас происходит то? Что я не так делаю после 3 поднятых машин стандартным домкратом????

Добавлено через 37 секунд
Всё чётко.

Diman
23.04.2012, 18:17
Молодой, наверно, сильно.
Ну в профиле как бы возраст указан)
Всё чётко.:handshake:

Добавлено через 1 минуту
ошибку допущенную мной..
а если на ромбовом допустите?

Сергей23
23.04.2012, 18:37
купил себе 4 тонник гидравлический,штатный не понравился с новья,на таком свою семеро уронил,хорошо себя не помял

H.A.J.
23.04.2012, 20:01
Внимательно читаем первый пост!!!
Что там???

Тут не обсуждение - у кого руки прямее ...

По теме, - как то пробрался на предыдущем авто на рыбалку по лужам с глиной и как то на автомате - дернул ручник ... вообщем на следующий день пришлось снимать барабаны, задние колеса стояли колом .... нуу так вот штатный, я просто убил, - у него ресьба стала в форме "Л" - за вместо "П" (витки) --- с рено был еще --- вообщем авто стояло в такой позиции, - что поднималась в позиции на 2 точки - одна из них домкрат ... Вообщем после этого случая, штатный не внушает доверия не по матерьялам, не по конструкции, - запаса по прочности ни какого ... взял ромб - полторы гранты может поднять лехко и устойчивее и все прелисти, ценник мизерный --- и прослужит лет сто ))) ...
Как вариант - рассматривал хайджэк, но он не влазит в багажник по нормальному ...)))))
Для города - и штатный сойдет, просто колеса менять, - а если мозг креативит безмерно - то штатный - нуу так себе ОЕМ версия )) ...

Vainbender
23.04.2012, 22:43
Пользуюсь гидравлическим, за несколько лет эксплуатации ни разу не подвёл. Для Ш-Нивы он был коротковат, приходилось ставить на доски, а вот для Гранты подошёл идеально:

http://s019.radikal.ru/i634/1204/0b/d3259f2afcadt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i634/1204/0b/d3259f2afcad.jpg)

СерВик
24.04.2012, 11:08
Вот и у меня "родной" прибор погнулся и соскочил при смене резины. В результте царапина на пороге (((( Лучше бы вообще без него продавали
тебе еще повезло. У меня пол пальца селиконом залито и пересадку кожи зделали, когда спасали и собирали палец. этот "родной" домкрат прогнулся и слетел, и своим заусеницем зацепил перчатку, утащив руку между собой и днищем. результат - хирургическая пластика, кучу отданных денег и плохо работающий палец. До сих пор не знаю, как выразиться по вежливее по поводу производителей этих ромбиков и им подобных((((

trek
24.04.2012, 23:06
Домкрат конечно дерьмо, упор капота, который на восьмерке появился в 1985 году, по сравнению с газовой пружиной семерки такое же дерьмо - но в германии принято так. Домкрат по их представлениям должен занимать, мало места, и иметь маленькую массу. 27 лет уже поднимаем машины этим дряным германским изобретением. Менталитет такой, копируем все.

H.A.J.
25.04.2012, 07:39
Еще один голос за замену штатного, на отечественных машинках и женский пол ездиит, - коментировать нечего ...

daaz
25.04.2012, 10:17
пользуюсь штатным более 10 лет на 10 и на гранте такой-же. Просто правильно ставить машину и домкрат надо и все. Когда колеса зимние на летние меню вообще каждую сторону с одной установки домкрата меняю. Ставлю см на 15-20 от края передней двери , так чтобы приблизительно по центру массы. и сразу два колеса меняю. Для страховки колесо подкладываю под порог у того колеса которое меняю.

Diman
25.04.2012, 12:04
пользуюсь штатным более 10 лет на 10 и на гранте такой-же. Просто правильно ставить машину и домкрат надо и все. Когда колеса зимние на летние меню вообще каждую сторону с одной установки домкрата меняю. Ставлю см на 15-20 от края передней двери , так чтобы приблизительно по центру массы. и сразу два колеса меняю. Для страховки колесо подкладываю под порог у того колеса которое меняю.

Наконец то появились люди, для которых штатный домкрат абсолютно нормален, кстати может ещё балонник сменить? этот пальцы не отстригает?)
Кстати если по существу, то есть домкраты которые накачиваются воздухом, место вообще не занимают! и сломать в нём что либо сложновато. Хотя.....)

wovan
25.04.2012, 12:12
Просто правильно ставить машину и домкрат надо и все.
ага , а хороший домкрат надо просто поставить и подымать машину , и не обязательно "правильно ставить машину"

BVM2011
25.04.2012, 12:16
кстати может ещё балонник сменить
Заместо болоника я крест-накрест ключ купил, очень удобный, не надо прыгать на балонике.

AMFITON
25.04.2012, 13:12
Домкрат конечно дерьмо, упор капота, который на восьмерке появился в 1985 году, по сравнению с газовой пружиной семерки такое же дерьмо - но в германии принято так. Домкрат по их представлениям должен занимать, мало места, и иметь маленькую массу. 27 лет уже поднимаем машины этим дряным германским изобретением. Менталитет такой, копируем все.

На своей машине пользуюсь домкратом от BMW735 92 года разлива. Так вот устойчивость у него более чем. Не в пример нашим (в сравнении).
А вообще прежде чем поднимать любым домкратом его надо ставить ровно, и машину на ручник, передачу и колодки под противоположные колеса.
Сколько пользовался родным ничего не гнуло.

H.A.J.
25.04.2012, 13:55
на самом деле - мильёны народа пользуются штатным. у кого то падает, у кого то нет. - что вы все бросились на защиту то стандартного??? автор спросил - какой лучше?? и все!!! - нет же, все доказывать бросились что и штатный нормальный и себя в пример, что ни чего не падает ...
У меня тоже не падало, но поменял его ибо не тока нужен бывает, чтоб пару раз в год колесья перекинуть в идеальных условиях ... поставить прямо, упоры, колодки итд ))) - случай бывает всякий ... сегодня видал минивеньчик - на дмкрате. сфоткал, штатный там не справился бы ))) - уклон большой ...

andy905
25.04.2012, 14:23
Вопрос работающим на заводе. Кузов на конвейере перемещается вроде-бы упираясь в отверстия, впоследствии закрываемые заглушками. Следует ли из этого, что в эти места можно устанавливать домкрат, упор и т.д. ? Там ведь как-будто просто пол ?

Diman
25.04.2012, 18:26
не надо прыгать на балонике.
Эм?... Зачем простьите на нём прыгать? У вас на гранте футорки от газ 51 стоят?

АльфаДог
25.04.2012, 20:51
Наконец то появились люди, для которых штатный домкрат абсолютно нормален, кстати может ещё балонник сменить? этот пальцы не отстригает?)
Кстати если по существу, то есть домкраты которые накачиваются воздухом, место вообще не занимают! и сломать в нём что либо сложновато. Хотя.....)

Ты опять всякую хню пишешь!!! Жаль что модераторы сообщения по удаляли!

Добавлено через 39 секунд
Я про пальцы!!!

Добавлено через 11 минут
на самом деле - мильёны народа пользуются штатным. у кого то падает, у кого то нет. - что вы все бросились на защиту то стандартного??? автор спросил - какой лучше?? и все!!! - нет же, все доказывать бросились что и штатный нормальный и себя в пример, что ни чего не падает ...
У меня тоже не падало, но поменял его ибо не тока нужен бывает, чтоб пару раз в год колесья перекинуть в идеальных условиях ... поставить прямо, упоры, колодки итд ))) - случай бывает всякий ... сегодня видал минивеньчик - на дмкрате. сфоткал, штатный там не справился бы ))) - уклон большой ...

Можно спросить? Кто "ВСЕ" и что значит "бросились на защиту"? Каждый высказывает свою точку зрения. По мне так у людей мало опыта или "кривые" руки" Я никого не защищаю!

Diman
25.04.2012, 22:34
Жаль что модераторы сообщения по удаляли!
) Значит читал про хрен всё таки? А пишу как есть, и как на душе лежит.

Vainbender
25.04.2012, 23:19
Кстати если по существу, то есть домкраты которые накачиваются воздухом, место вообще не занимают! и сломать в нём что либо сложновато. Хотя.....)

Если интересно, можете посмотреть (http://narod.ru/disk/47268723001.9a048a967bd45bd8217b40e47a66995e/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%9 4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%2017.12.2011.avi.h tml) сюжет из Главной дороги по надувному домкрату.

http://i061.radikal.ru/1204/f3/61f385eec3b1.jpg (http://www.radikal.ru)

trek
25.04.2012, 23:41
На своей машине пользуюсь домкратом от BMW735 92 года разлива. Так вот устойчивость у него более чем. Не в пример нашим (в сравнении).
А вообще прежде чем поднимать любым домкратом его надо ставить ровно, и машину на ручник, передачу и колодки под противоположные колеса.
Сколько пользовался родным ничего не гнуло.
Самое главное при подъеме передка снять с передачи.

BVM2011
26.04.2012, 08:25
Эм?... Зачем простьите на нём прыгать? У вас на гранте футорки от газ 51 стоят?
На ТО закрутят болты на колесах, а потом менять надо - фик открутишь. У меня калина. Штатный ключ для болтов - очень короткий рычаг, я поэтому и купил ключ крест-накрест на разные 4-е размерности болтов.

H.A.J.
26.04.2012, 10:34
положил в багажник трубу, чтоб и жена могла поменять колесо не напрягаясь ))) ...

bimulyk
26.04.2012, 10:57
положил в багажник трубу, чтоб и жена могла поменять колесо не напрягаясь ))) ...
Ну и для самообороны труба пригодится, мало ли чего)

trek
26.04.2012, 21:04
положил в багажник трубу, чтоб и жена могла поменять колесо не напрягаясь ))) ...
Идеальное решение, лишний рычаг никогда не помешает, да и места не занимает.

Espo-Monster
27.04.2012, 00:03
Недавно в поле сел на брюхо...штатный домкрат и 4 доски творят чудеса :) Не сказать, что штатный домкрат хороший и устойчивый, но в тех полевых условиях он оправдал себя на все 150%. Ромб бы я просто не подсунул или же пришлось бы неслабо откапываться, ставил с расчетом на изменение положения домкрата, тк доска которую подкладывал утапливалась в грязь. Было пару случаев когда домкрат пытался "завалится", но все во время пресекалось. Считаю ромб не лучшей заменой штатному домкрату, если менять, то на гидравлику ИМХО. У каждого домкрата есть свои плюсы и минусы и "кричать" что штатный, простите, "гавно" я бы не стал.

trek
27.04.2012, 00:58
Сколько лет машины им поднимаем, ничего - получается. Недостатки некоторые конечно есть. При таком рычаге ручки, несоразмерно большое усилие. Рукой по асфальту надо шаркать в начале подъема. Достоинство одно - им можно машину приподнять. Лучше такой, чем никакого. Жигулевский винтовой, это была вещь, и машину поднимешь, и колесо разберешь, если придется, и не испачкаешься засовывая его. Ручка маленькая, усилия никакого, поднимал быстро.

komr
27.04.2012, 19:07
Самое главное при подъеме передка снять с передачи.
а смысл?

BVM2011
27.04.2012, 19:14
а смысл?
На один зубчик передачи может шатанутся, но надо на ручник, и под колеса - брусочки, кирпичики для надежности.

Vin Alles
27.04.2012, 23:52
Зимой родную резину менял на зимнюю, штатным домкратом, все ок. Недавно менял на летнюю, машина стояла черт знает как на уклоне, нормально все поднял, все поменял. У меня барахла в багажнике и так дофига лежит, чтобы еще лишние домкраты куда-то класть, пусть и на место родного.

trek
28.04.2012, 00:25
а смысл?
Колесо переднее вывесите, и покатится она, если ручник не удержит.Дифференциал разневоленное колесо отпустит. При повороте колеса поднятого, другое переднее повернется в обратную сторону, затем пальцы отдавленные считать придется. Оно вам надо.

daaz
28.04.2012, 09:38
Купил себе за 220 р в ближайшем лабазе ключ телескопический PHANTOM 17*19 отечественный . Испытал когда менял зимние колеса на летние . Летние на литых дисках. В принципе ключ понравился , мощный удобный, но вертеть одним пальцем ослабленную гайку, как с коротким штатным ключом не получается. В общем отрывал и затягивал болты фантомом, но штатный для скорости тоже использовал.

СерВик
28.04.2012, 16:51
Недавно в поле сел на брюхо...штатный домкрат и 4 доски творят чудеса :) Не сказать, что штатный домкрат хороший и устойчивый, но в тех полевых условиях он оправдал себя на все 150%. Ромб бы я просто не подсунул или же пришлось бы неслабо откапываться, ставил с расчетом на изменение положения домкрата, тк доска которую подкладывал утапливалась в грязь. Было пару случаев когда домкрат пытался "завалится", но все во время пресекалось. Считаю ромб не лучшей заменой штатному домкрату, если менять, то на гидравлику ИМХО. У каждого домкрата есть свои плюсы и минусы и "кричать" что штатный, простите, "гавно" я бы не стал.

да, это плюс, согласен. гидравлический не подсунешь. но мое мнение остаетя прежним. не совет, мое мнение. если вам часто приходится ездить в полеых условиях - возите оба. с уважением к вашему мнению, удачи на дорогах всем нам!)

alecbur
28.04.2012, 23:59
если вам часто приходится ездить в полеых условиях - возите оба.
+100500

Bing
08.05.2012, 17:00
не забываем упоры под колеса подкладывать, на скорость ставить и на ручник, тогда и ломать не будет домкраты! При ремонте ложите колесо под машину, как страховка от падения на землю.

СерВик
08.05.2012, 17:16
Который ромбиком. И по грузоподъемнее - с змпасом. Лгче поднимать и вылет побольше.
Не буду доказывать, что лучше, что хуже. При правильном подходе - любой качественный инструмент в путь. Хочу отметить - качественный.
Развелось же, блин, всяких "ООО" . Думаю, понимаете. Удачи всем!)

trek
09.05.2012, 00:28
Вся то проблема в отсутствии инструкции к домкрату. Наклеить на него картинку, как его засовывать правильно, и о том что на передаче машину нельзя оставлять при подъеме.

alecbur
09.05.2012, 00:53
и о том что на передаче машину нельзя оставлять при подъеме.
Все время ставлю на заднюю или првую передачу, ну и колодки или кирпичи под колесо, дополнительно.

trek
09.05.2012, 02:16
При подъеме переднего колеса включенная передача опасна, неужели так трудно понять простые вещи? Понятно, что кирпичи совать ни о чем не думая, проще.

nagi
21.05.2012, 12:59
Тоже уронил 3 раза,выскакивал вверху.Хорошо ничего не ободрал.Выкинул.Купил который раскладывается трапецией(домиком).Только взял маловат,пришлось на пятку деревянный брусок добавлять,а то высоты не хватает сзади.Нужно покупать побольше,сейчас не помню высоту подъёма моего.

Напугали, поехал покупать нормальный этот тож выкену:rotfl:

komr
25.05.2012, 23:29
По итогу купил ромбик - доволен. Хотя пользоваться по назначению не приходилось, тока попробовал у того же сервиса :-))

nsNet
27.05.2012, 15:22
При подъеме переднего колеса включенная передача опасна

Я конечно всегда меняю колёса на нейтралке + ручнике (или "P" + ручник, если автомат).. Но стало вдруг интересно, а почему опасна?

андрюха
27.05.2012, 17:21
Да соглашусь конструкция штатного домкрата не внушает доверия у меня на девятке он был усиленный старый хозяин машины дополнительную пластину приварил для жесткости но все рано пару раз машинка чуть не упала его просто надо правильно выставлять и на ровной поверхности а когда спешишь то людей недолго насмешить .В этом плане ромбиком домкрат поустойчивей будет

Добавлено через 7 минут
Я конечно всегда меняю колёса на нейтралке + ручнике (или "P" + ручник, если автомат).. Но стало вдруг интересно, а почему опасна?
Видать когда одно из передних колес поднимаешь от земли то жесткой блокировки колес нет и машина может покатиться и упасть с домкрата

trek
27.05.2012, 22:09
Я конечно всегда меняю колёса на нейтралке + ручнике (или "P" + ручник, если автомат).. Но стало вдруг интересно, а почему опасна?
При провороте снимаемого колеса, противоположное тоже провернется, падение гарантировано.

bimulyk
27.05.2012, 22:45
При провороте снимаемого колеса, противоположное тоже провернется, падение гарантировано.
А зачём так сильно болты крутить, чтоб колёса проворачивать? Тем более можно ручник добавить и упоры в качестве противооткатных средств.
Насколько я помню - ослабляются и затягиваются с большим усилием болты на земле, а не когда машина в воздухе висит - в воздухе колесо нужно просто прижать хорошо болтами.
Да и конём надо быть знатным, чтобы двигатель крутануть через колесо при включенной первой или задней передаче.

olix
27.05.2012, 23:23
авто стоял под уклоном. слетел и погнулся с первого раза. выкинул!

trek
28.05.2012, 00:06
Да и конём надо быть знатным, чтобы двигатель крутануть через колесо при включенной первой или задней передаче.

Если не поняли с первого раза, перечитайте еще раз, и так до тех пор пока материал не дойдет.

rolik1583
28.05.2012, 06:14
Колесо переднее вывесите, и покатится она, если ручник не удержит.Дифференциал разневоленное колесо отпустит. При повороте колеса поднятого, другое переднее повернется в обратную сторону, затем пальцы отдавленные считать придется. Оно вам надо.

Сам то понял что написал? Причём здесь передача и дифференциал? На нейтралке она ещё охотней "пойдёт".И хотел бы видеть среднестатистического мужика,проворачивающего вывешенное колесо стоящее на 1 передаче.

trek
29.05.2012, 00:05
Сам то понял что написал? Причём здесь передача и дифференциал? На нейтралке она ещё охотней "пойдёт".И хотел бы видеть среднестатистического мужика,проворачивающего вывешенное колесо стоящее на 1 передаче.
Я тебе во первых не тыкаю. Во вторых при подъеме одного колеса, весь тормозящий момент пойдет на это колесо, если вы способны понять принцип работы дифференциала, тогда поймете почему это происходит. Мужик ваш уронит машину себе на руки, только и всего.

rolik1583
29.05.2012, 07:36
Нууу!!! Где-же нам понять,дремучим,такие сложные технические решения.Тут нужны знания минимум инженера по обслуживанию автотранспорта или "treka".:beauty: Только машине,зафиксированной на месте и с поднятым ведущим колесом,глубоко наплевать включена передача или нет,и что об этом думает trek.Мало того,включенная передача помогает одеть колесо и сделать предварительную протяжку.,так как удерживает от проворачивания.Лично я делаю и так и этак,по настроению.И поменьше личных фантазий,насчёт возможного вреда здоровью.А машину нужно фиксировать всегда,и руки будут целы.Пока!

bimulyk
29.05.2012, 12:56
Давайте сойдёмся на мнении, что ставить надо и на передачу и на ручник) Да и желательно упоры поставить противооткатные и не будем ссориться)

андрюха
29.05.2012, 21:14
Давайте сойдёмся на мнении, что ставить надо и на передачу и на ручник) Да и желательно упоры поставить противооткатные и не будем ссориться)Вот это золотые слова.

Алекс73
29.05.2012, 21:50
По итогу купил ромбик - доволен. Хотя пользоваться по назначению не приходилось, тока попробовал у того же сервиса :-))

Подвесил однажды машину купленным "ромбиком", только протянул руки, чтобы снять колесо, у меня домкратик и сыграл. Сорвало резьбу винта. Машина аж подпрыгнула. Повезло, не успел снять колесо. С тех пор не доверяю "купленным домкратам". Родные хоть и дерьмовые и не удобные, но надёжные. Кстати отличный родной ромбик шёл в комплекте Москвича 41го и с ... Окой. Проверено, они были надёжны.

Dima012
01.06.2012, 14:08
Что за спор устроили про передачу. Независимо, включена передача или нет, вывешенное колесо будет крутиться. Различие в том, что на 1-й передаче колесо легко крутится назад, а не нейтрали в любую сторону. Таков принцип дифференциала (вспомните буксующее на льду колесо, когда второе стоит на земле).

rolik1583
01.06.2012, 17:43
Что за спор устроили про передачу. Независимо, включена передача или нет, вывешенное колесо будет крутиться. Различие в том, что на 1-й передаче колесо легко крутится назад, а не нейтрали в любую сторону. Таков принцип дифференциала (вспомните буксующее на льду колесо, когда второе стоит на земле).

Совсем неправильный ответ.Предлагаю попробовать на практике.:beauty:

bimulyk
01.06.2012, 21:24
Совсем неправильный ответ.Предлагаю попробовать на практике.:beauty:
И в википедии это тоже описано, в статье про дифференциал.

trek
02.06.2012, 02:37
Самое смешное в том, что при поднятом колесе весь тормозной момент пойдет на руки того кто это колесо держит, а совсем не на двигатель. Попробуйте на практике, способствует знанию теории.

Random 56
02.06.2012, 21:32
А изначально тема то была про домкрат...

Poliglot
06.06.2012, 14:49
Походу жизнь ничему автоваз не научила, пока пару человек в могилу не загонит! тема была про домкрат еще в приороводе, в архиве поищите. http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=2285

maradik
06.06.2012, 15:07
Самое смешное в том, что при поднятом колесе весь тормозной момент пойдет на руки того кто это колесо держит, а совсем не на двигатель. Попробуйте на практике, способствует знанию теории.

Почитайте (и топикстартер тоже), в инструкции к Гранте написано детально как пользоваться штатным домкратом, в том числе указано, что необходимо установить машину на ручной тормоз, включить первую или заднюю передачу и подложить под колеса упоры. Иногда бывает полезно почитать перед сном инструкцию к своему авто (хотя сам люблю все делать методом "научного тыка")))

trek
06.06.2012, 22:18
Мое дело подсказать, имел счастье еле удержать машину зафиксированную передачей при съеме переднего колеса в далеком 1986 году. ручник до конца не дотянутый не редкость, упоры под колеса скажем честно никто не возит, да и установка их обязательная ваша фантазия, нет этого в инструкции. На передаче машина даже на подъеме вроде стоит твердо, приподнял, и сдвинулась красавица на пяток сантиметров - больше для падения и не надо. Следовать или нет инструкции, которую не читают даже ее создатели. В сервисной книжке тоже знаете написано - при ТО контролировать наличие очагов коррозии, и нарушений ЛКП, вместо их отсутствия, как у всех остальных производителей.

maradik
07.06.2012, 06:13
ручник до конца не дотянутый не редкость
дак вот и выходит, что проблемы-то все-таки начинаются не из-за включеной передачи, а из-за недотянутого ручника.

alecbur
08.06.2012, 00:34
дак вот и выходит, что проблемы-то все-таки начинаются не из-за включеной передачи, а из-за недотянутого ручника.
Проблемы начинаются у (разьебая) извиняюсь за выражение.

СерВик
08.06.2012, 00:42
Проблемы начинаются у (разьебая) извиняюсь за выражение.

Проблемы начинается не только с того, что, вы пишете. проблемы начинаются с халтуры производителя. Счастье ваше, что не сталкивались. Пусть и так будет, желаю вам хорошего. Пусть Ваш домкрат элементарно, не гнется, когда, все правильно делаете. Все, равно, будьте осторожнее. Удачи.

alecbur
08.06.2012, 01:03
Проблемы начинается не только с того, что, вы пишете. проблемы начинаются с халтуры производителя. Счастье ваше, что не сталкивались. Пусть и так будет, желаю вам хорошего. Пусть Ваш домкрат элементарно, не гнется, когда, все правильно делаете. Все, равно, будьте осторожнее. Удачи.
Уважаемый, проблемы у производителя уже давно. (как гавно) Это раньше у нас промышленность была, а сейчас так, просто. Китай и иже с ними. Хотя много видел китайского, очень превосходного качества и они его подтягивают. А вот наши производители, сейчас наверно периживают бум китайского качества (каломбур) Главное изделие, а спрос найдется. (выбора нет) Знаете такое слово (техника безопасности) Если соблюдая ее, даже с плохим качеством Мы будем целы и невридимы. (единичные случаи)

trek
08.06.2012, 01:18
Знаете такое слово (техника безопасности) Если соблюдая ее, даже с плохим качеством Мы будем целы и невридимы. (единичные случаи)
Все не так плохо, как вам показалось. НеврИдимы точно будете.
ps. Попробуйте немножко над орфографией своей поработать, Тяжело читать это ваше "гавно".

СерВик
08.06.2012, 01:28
Уважаемый, проблемы у производителя уже давно. (как гавно) Это раньше у нас промышленность была, а сейчас так, просто. Китай и иже с ними. Хотя много видел китайского, очень превосходного качества и они его подтягивают. А вот наши производители, сейчас наверно периживают бум китайского качества (каломбур) Главное изделие, а спрос найдется. (выбора нет) Знаете такое слово (техника безопасности) Если соблюдая ее, даже с плохим качеством Мы будем целы и невридимы. (единичные случаи)
По сути - пришли к главному. Главное - качество домкрата, и правильно уметь его использвать. хоть тему закрывай. Не сумеем, даже, если бы, было право.
Не получиться.
Ребят, главное - крути не крути, будьте осторожны! Удачи всем, Вам!)

alecbur
08.06.2012, 01:28
ps. Попробуйте немножко над орфографией своей поработать, Тяжело читать это ваше "гавно".
Могу Вам предложить быть. Будте немного попроще. Есть люди малограмотные, торопясшиеся, после праздника и тд. и если вы будете всем исправлять их ошибки, то Вам не хватит времени и сил. Будте терпеливы, умейте читать через строчку, немножко такта, терпения и Вы просто золотой человек...... Остальное все в том же духе...

Dima012
08.06.2012, 10:49
Знаете такое слово (техника безопасности) Если соблюдая ее, даже с плохим качеством Мы будем целы и невридимы.
Полностью поддерживаю. По неосторожности можно и с подкатного домкрата уронить.
Как говорится, "с дуру можно и..."
Какой домкрат и как использовать - личное дело каждого, имхо.

Евг
08.06.2012, 11:34
Зная проблему со штатными домкратами при перекосе, не всегда же на ровной площадке колесо меняешь, сразу купил "ромбик" усиленный на рынке, и не парюсь. Также всегда подкладываю штатное колесо, и то которое открутил под машину, типа страховка. Как то так. И че спорить не о чем? Например металл у калины толще чем у гранты, это я о том, что домкраты раньше были качественнее и на всем сейчас экономят. И качество металла хуже стало. Это я сегодня утром до работы смотрел уровень электролита в банках аккумулятора и коленом "прогнул" крыло так, что метал "съиграл" туда сюда. На Калине метал толще. ИМХО)

Dima012
08.06.2012, 12:55
сразу купил "ромбик" усиленный на рынке
Да и "ромбик" перекашивает, правда меньше, чем штатный. Ну и поустойчевее немного он. Хотя, если машина начала смещаться, и он упадет, т.к. вес машины большой.
Также всегда подкладываю штатное колесо, и то которое открутил под машину, типа страховка.
Жаль, что в "мурзилке" это не указано (насколько помню). Только желательно колесо не под днище, а под порог класть (ну как уточнение места )))).

Diman
08.06.2012, 13:58
Считаю наш домкрат по сравнению с шестёрошным просто идеалом! не раз видел как в подгнивший крепёж совали этот штырь! а потом приходилось дверь рихтовать. так что всё нормально! ну накрайняк плаху и чурочку возить)

Poliglot
08.06.2012, 14:33
оч рекомендую подкатник 2х тонник, большеват конечно, но я на нем даже на снегу на неровной площадке поднимал. правда не поленился спилил брусок 200Х150Х50 (примерно) и в нем поперек под порог с ребром проточку сделал. этот брусок подкладываю.

чем подкатник хорош, тем что не требует большой высоты, если в песке или в снегу на брюхо сядешь, а вокруг никого, чуть подкопал подсунул домкрат, поднял, подложил под колесо чего нибудь и вперед

Dima012
08.06.2012, 16:28
подкатник 2х тонник
Минус у него цена и габариты )))

maradik
09.06.2012, 05:53
короче, вчера поочередно вывешивал штатным домкратом все 4 колеса (обрабатывал крылья анти-гравием): он конечно хлипенький и не внушает доверия, но я с ним работал очень аккуратно и внимательно - все ок (при том что работал на щебенке). Единственное, на последнем колесе, когда начинал поднимать, машина начинала "ползти" на меня, пришлось переставлять несколько раз домкрат пока не нашел устойчивое положение. Внимательность, неторопливость и некоторая сноровка - вот успех работы со штатным домкратом.