PDA

Просмотр полной версии : Обкатка автомобиля


Страницы : [1] 2 3

x85
08.03.2012, 12:27
Господа товарищи, хочу ваше мнение.
существуют мнения по типу
http://ladyauto.ru/index.php?mod=17&id=1352
или около того по содержанию - черт с ним что сайт "леди авто" - просто подвернулся)
Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Действительно ли ДВС все так же испытывают на заводе на стенде в течении 20 часов на максимальной нагрузке?

vladmir
08.03.2012, 12:35
Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование? Вот здесь ответ на многие вопросы.http://zipon.info/128-obkatka_novogo_avtomobilya_obkatai_i_vlastvui.html

x85
08.03.2012, 13:03
vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)

Игр
08.03.2012, 14:14
Когда я обкатывал вновь собраный 1,8л на десятке, то первые 0-500 км отчётливо были слышны шуршания внутри ДВС. Ощущения были, что двигатель работает в режиме постоянного напряжения, сжатости "в кулак", Затем 500-700км шуршания постепенно исчезли полностью, двигатель расслабился, закрутился. Естественно ни о каких плоских вершинах речи речи не идёт,Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование? - касаясь именно двигателя, считаю что нет. Кроме ДВС в машине ещё есть механизмы и узлы работающие в совокупности, поэтому, общая обкатка нужна.

Действительно ли ДВС все так же испытывают на заводе на стенде в течении 20 часов на максимальной нагрузке?испытывают это точно. Иначе нельзя.
Но вы наверно имели ввиду, что испытывают ВСЕ двигатели перед установкой на машину? - Нет.

vladmir
08.03.2012, 16:02
vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)
Моё мнение однозначно-обкатка нужна.Новая машина,как молодая жена-любит внимание и ласку.В период обкатки идет приработка всех деталей автомобиля,а не только двигателя, и следовательно, нужен щадящий режим эксплуатации.Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.Сопряжение поршень-кольца-гильза должно достигнуть наибольшего контакта.Особенно опасен в это время перегрев. Так же и с другими агрегатами и системами.Отдельно по тормозам замечание.Тормозные колодки у нового авто никогда на 100% не прилегают к барабанам,при торможении одно колесо запаздывает на доли секунды, из-за этого возможен занос.Испытывать в это время тормоза на зимней дороге путем блокирования колес-занятие абсурдное и небезопасное(мягко сказано).Не претендую на абсолютную истину, это моё мнение.

biarmy
08.03.2012, 18:54
Вот здесь ответ на многие вопросы.http://zipon.info/128-obkatka_novogo..._vlastvui.html
Не могу согласиться с этой статьёй. Во многих руководствах на недорогие иностранные авто написано о нежелательности работы ДВС в режиме ХХ более 5 мин., но никак не о движении с постоянной скоростью. Хотя и это тоже вызывает массу вопросов.
нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Х85, ты же не ребёнок. На твоей совести несколько поршневых от
Калины и всё спрашиваешь про хон. Хонингование на ВАЗе делают со времён переднего привода. Федералы только ужесточили параметры обработки (шероховатость, плоскостность, параллельность...) сопрягаемых деталей и всё. Оборудование то никто не менял. Изменить могут только шаг подачи хонинговальной головки в цилиндр. Что касается вопроса, то считаю, что не нужна обкатка. Ещё один узел, который является основным, это КПП. Считаю, что её обкатка тоже не нужна в том виде, что рекомендована заводом. В ней после 100 и 500км надо сменить масло. Уж очень много металлической пыли в ней плавает, что не может не сказаться на синхронизаторах. Если вынимал в бывшей Калине ДС из КПП, то должен был видеть эту металлическую бороду на нём. Сам так 3 раза делал, пока она не пропала. Итогом стал гарантийный ремонт 3-й передачи, как самой востребованной в городском режиме езды. Теперь буду следить за КПП именно так. Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом! Не знал! Даже подумать о таком не мог! Видать съэкономили 3 коп.
Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.
Паспортная мощность ДВС лежит вне зоны оборотов обкатки согласно рекомендации ВАЗа (для ВАЗа это не более 3000 об/мин). Поэтому сравнить, что было и что стало невозможно, т.к. меняются условия эксплуатации авто. После покупки БК Штат узнал, что "чёрный ящик" не активирован и глубоко чихал на рекомендации. До сих пор ДВС работает, как швейцарские часы.
Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.
Впервые слышу такую чушь. Сначала автовладелец "привыкает" к машине некоторое время, а потом начинается нормальный режим эксплуатации на повышенных передачах, которые экономят расход топлива.

x85
08.03.2012, 19:51
Х85, ты же не ребёнок.
за ответ спасибо, но... не красиво товарищ по несчастью. не надо к словам цепляться)

Добавлено через 58 секунд
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом
а вот это новость.

по теме же - прошел уже более 1000 км, сегодня на трассе катался, на 3 делал обгоны по старой привычке от 1.4, и весьма не дурно надо сказать...) 21116 делает это проще чем 11194.
в надеждах что сие действо не сделает плохо моторчику - обкатка то до 3 тыс км а не до тысячи.
но тем не менее - масло в кпп и двс уже сменил.

по предыдущему авто сказать не могу ничего - 3 года с лишним назад была новая калина, и как я ее в самом начале эксплуатировал уже просто не помню..

Вот еще в чем засада - обкатка гранты выпала на самое снежное у нас время - каша во дворах, каша на дорогах. все механизмы работают с повышенной нагрузкой...

Игр
08.03.2012, 20:16
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом! Чего это вы говорите! Стоит магнит в КПП 100%, своими глазами видел его работу.

x85
08.03.2012, 23:02
Игр, может у него он отвалился и его то стружку и остатки как раз и слил?)

vladmir
09.03.2012, 04:27
Впервые слышу такую чушь.Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Женек Дудник
О еще не маловажный момент, пробег 2000, наконецто умерила свои аппетиты в бензине, а то уж думал не прокормлю)Славик Роганов
По поводу бензина это точно! У меня средний расход показывает 10,5 л не успеваю заправлять

Diman
09.03.2012, 08:11
Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Женек Дудник
О еще не маловажный момент, пробег 2000, наконецто умерила свои аппетиты в бензине, а то уж думал не прокормлю)Славик Роганов
По поводу бензина это точно! У меня средний расход показывает 10,5 л не успеваю заправлять

подтверждаю! наконец то начинаю чувствовать себя белым человеком. что на 500 км что сецчас 1800 км, езда 85% трасса- 5я скорость, 95-100 км ч, Ибо обкатываю. едет так же, а расход снижается!!! и это не сказки.

x85
09.03.2012, 10:11
Ибо обкатываю. едет так же, а расход снижается!
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.

Андрей_Пермь
09.03.2012, 10:22
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.

Пробег 320км, езжу как пенсионер, плавные торможения, плавные разгоны, больше 3000об. не кручу, двигателем страюсь не тормозить (редко получается ибо привычка до мозга костей въелась не убирать со скорости при торможении). При этом расход 11л. правда все по городу с прогревами. Калина жрала 12.5 в таком режиме - но на ней тапку давил постоянно. Если по городу буду вписываться в 10л то считаю что хорошо. Летом бы желательно вообще 9.

hrsrval
09.03.2012, 10:25
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.
Все правильно, так и есть.

Diman
09.03.2012, 10:33
может просто бк собирает информацию? и от того снижается.

да собирать то пускай собирает) Просто трение в шпг снижается, кольца притираются, прорыв газов в картер снижается, КПД больше. да и остальные узлы и агрегаты работают в более оптимальной режиме, коробка и др.
Так что обкатывайте дрУги! и надёжная и долговечная работа двигателя обеспечена. Кстати даже в детстве помню велосипед тоже подлежал обкатке.:)

Aler
09.03.2012, 12:01
В настоящее время производители современных автомобилей не требуют обязательной обкатки: если мотор без дефектов, то он свой ресурс отработает, а если со скрытыми дефектами, то обкатка ему не поможет.
Считаю обкатку полезной. Режим обкатки - не более 2/3 от максимальных оборотов двигателя. Но если возникает необходимость ускорится (например при обгоне), то об обкатке уже не надо думать.
ЗЫ. Вопрос обкатки сродни вопросу надо ли греть двигатель? Даже специалисты расходятся в мнениях. А раз так, то может не надо максимально нагружать авто на первых 2-3 тысячах км да и все.

trek
10.03.2012, 00:31
Пожалеть, если возможность есть. Хуже точно не будет.

mikola
10.03.2012, 09:15
А меня расход просто поражает 7,6 л. Правда почти всё время по трассе, 5я передача 90 км.ч Жду когда притрётся рулевое.Не охотно возвращается в ноль. Пробег 1000 км

Diman
10.03.2012, 12:19
А меня расход просто поражает 7,6 л. Правда почти всё время по трассе, 5я передача 90 км.ч Жду когда притрётся рулевое.Не охотно возвращается в ноль. Пробег 1000 км

у меня поимерно после тысячи заметно пощло на спад, так что ездий как ездил 90 км, и всё будет Окей!

nsNet
10.03.2012, 12:34
Жду когда притрётся рулевое.Не охотно возвращается в ноль.

Сход-развал надо сделать и видимо это тот самый "эффект пустоты" который чувствуешь садясь в Калину/Гранту после авто с ГУР/ЭГУР

mikola
10.03.2012, 13:06
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Жду когда притрётся рулевое.Не охотно возвращается в ноль.
Сход-развал надо сделать и видимо это тот самый "эффект пустоты" который чувствуешь садясь в Калину/Гранту после авто с ГУР/ЭГУР

Я не знаю "эффект пустоты" это или нет , но как повернешь руль так он и остаётся. Т.есть если ехать по площадке, то машина будет бегать по кругу.

REANIMATOR
10.03.2012, 16:54
На мой взляд (почему-то не люблю несуразное ИМХО))), щадящий режим в начальном периоде эксплуатации, всё же, нужен. Кто бы что ни говорил. В любой технике первичная приработка - залог долговечности узла или агрегата, тем более, в технике отечественного производства, которая зачастую не блещет чистотой обработки деталей, соблюдением монтажных зазоров и т.п.

biarmy
11.03.2012, 13:37
Чего это вы говорите! Стоит магнит в КПП 100%, своими глазами видел его работу.
Сам видел работу магнита только на ДС, когда его несколько раз вынимал по причине выхода из строя. Вот это было да. Борода из металлических опилок, как у мужиков из ZZ-Top. Стоял бы он в КПП, такого не было б.
Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Зомбируйся дальше соцсетями. Это твоё право.

Сидор
11.03.2012, 14:24
Я тоже думаю, что обкатка не повредит новому авто. Поэтому я излишне свою не напрягаю, но и "на руках не ношу". Вчера преодалел рубеж в 2000 км, собираюсь на 1 ТО. Пока полет нормальный!

REANIMATOR
12.03.2012, 18:01
Уважаемые пользователи! Посты, не относящиеся к теме, а именно: касающиеся "плавающих" оборотов холостого хода перенесены в соответствующую тему. Просьба в дальнейшем не оффтопить.

megavatt1982
15.03.2012, 21:20
здраствуйте, кто знает что означает маленькое пятно краски на крышке двигателя,у меня в частности синего цвета

trek
16.03.2012, 00:40
Голову не забивайте себе метками технологическими. Серьезные метки пятнами краски не исполняются.

x85
18.03.2012, 13:37
более конкретно - кто как считает.

обкаткой мы считаем все что до пробега 3000?
Какие нагрузки на двс даем?
Передача - обороты.

AMFITON
18.03.2012, 15:23
стр. 56, руководство по эксплуатации автомобиля

x85
18.03.2012, 15:46
AMFITON, я не про "писано", а про то как вышло реально)

AMFITON
18.03.2012, 18:00
x85, Понял, пока машинки нету, но тыров до 3-х буду обкатывать - не напрягая движку. Тыров до 5 по среднему не более 130км\ч. Ну а потом тапкой работать начну.))

Diman
18.03.2012, 18:32
До 500 км ездил сильно аккуратно, ПенсионерНаОкеСтайл. потом до 1500 км 90-95 км 2600 об мин. На 2000 км 100-110км ч 2800-2900 об мин. сейчас 2300 бывает кратковременно 120 на обгонах. Думаю возносить его на вершину пьедестала не стоит, да и допуски стали строже, тем более с автоваза руководство написано с запасом, типа мало ли, кто уже не сможет, так что тысячи две, тем более я сразу залил синтетику, вполне хватит.

x85
18.03.2012, 19:40
потом до 1500 км 90-95 км 2600 об мин
это 5 передача.
я как то так же езжу.. все равно не шибко помогает))
масло тоже поменяно везде на 700 км.

Diman
18.03.2012, 21:09
все равно не шибко помогает.
Извиняюсь если что пропустил, а чему и что шибко не помогает?)

x85
18.03.2012, 22:09
Diman, да не обращай внимания, я все о своем, наболевшем.

Vitaly
13.04.2012, 10:31
Вот уж открытие для меня, что работа двигателя на нейтралке является тяжелыми условиями эксплуатации. Думал наоборот, не нагружается, легче ему. Век живи, век учись. Я машину меньше недели назад забрал из салона (на спидометре сейчас пробега меньше 40 км.), она у меня первая, чайник-чайником, после окончания автошколы 2 года за рулем не был, что не знал и то забыл. Трудно. Пока и не ездил никуда, на работу с нашими пробкам быстрее пешком дойдешь, да и не рискую, или я долбану кого нибудь, или меня. В воскресенье постараюсь покататься. Как мне сказал дружбан, твоя скорость максимум сорок в крайнем правом ряду. А я пока и не собираюсь гонять, освоиться бы получше. Мужики, какие рекомендации можете дать такому как я?

xmanpsk
13.04.2012, 11:08
Мужики, какие рекомендации можете дать такому как я?

КАСКО делай! :)
Только причём тут обкатка?

Vitaly
13.04.2012, 11:17
КАСКО делай!
Ну это само собой. А обкатка как причем? Может я по незнанию машину за первый месяц убью. Не для того покупал.

xmanpsk
13.04.2012, 12:00
Ну это само собой. А обкатка как причем? Может я по незнанию машину за первый месяц убью. Не для того покупал.

Двигателем, работающим на нейтралке не убьёшь :) Инструкцию прочитай, там есть кой-чего про обкатку. Да и интуитивно машинку не нагружай сильно, плавно разгоняйся и плавно тормози (в городе конечно не всегда получается, иногда газануть надо). Передачи переключай вовремя на повышенные, я стараюсь больше 2500 об/мин не крутить (пробег 300км). Но и на пониженные передачи переходить не забывай, не жди пока машина задёргается, хотя дёргаться она начнёт когда совсем перегрузишь, это не карбюратор :)

x85
13.04.2012, 12:05
Двигателем, работающим на нейтралке не убьёшь
так то современные иномарошные двс так же не рассчитаны на работу на хх более чем 5 - 10 минут и о этом пишут в инструкциях.
это же пониженное давление масла(маслофорсы не работают), низкая скорость циркуляции ож

xmanpsk
13.04.2012, 12:09
так то современные иномарошные двс так же не рассчитаны на работу на хх более чем 5 - 10 минут и о этом пишут в инструкциях.
это же пониженное давление масла(маслофорсы не работают), низкая скорость циркуляции ож

В инструкции Гранты что-то не видел подобного, хотя читал конечно по диагонали :) Есть пруфлинк, что вазовские двигатели боятся хх?

Vitaly
13.04.2012, 14:25
Двигателем, работающим на нейтралке не убьёшь :) Инструкцию прочитай, там есть кой-чего про обкатку. Да и интуитивно машинку не нагружай сильно, плавно разгоняйся и плавно тормози (в городе конечно не всегда получается, иногда газануть надо). Передачи переключай вовремя на повышенные, я стараюсь больше 2500 об/мин не крутить (пробег 300км). Но и на пониженные передачи переходить не забывай, не жди пока машина задёргается, хотя дёргаться она начнёт когда совсем перегрузишь, это не карбюратор :)

Я в общем-то так и собираюсь. Я не Шумахер, а Гранта не болид.

x85
13.04.2012, 15:33
Есть пруфлинк, что вазовские двигатели боятся хх?
двигателю двигатель рознь.
те кто с маслофорсами а это 11194 21126 и 21116 должны боятся тк часть тепла с поршня снимается именно распылением на них струи масла форсунками.
линка нет, увы.

trek
13.04.2012, 22:46
На хх поршень перегреться не может, при каждом впуске длительное охлаждение холодной смесью.

x85
14.04.2012, 00:44
trek, на хх смесь холоднее чем в движении?) однако)

trek
14.04.2012, 02:03
Вы двигатель погрейте на хх, и на оборотах, посмотрите когда быстрее нагреется. На хх У вспышки реже, соответственно времени для охлаждения больше. Масляное охлаждения поршня, спортсменам может понадобиться при нагрузках максимальных. Не хочу вас обидеть, но я лично общаясь с автомобилями около 30 лет никакой связи между форумами автомобильными и реальной жизнью не усматриваю. Автомобили ездят, истерики на форумах вопят, что они не могут ездить, но они все равно ездят. Хорошо беспроблемно.

x85
14.04.2012, 10:33
Вы двигатель погрейте на хх, и на оборотах, посмотрите когда быстрее нагреется.
да вот как бы толкание в пробках и стоянка на месте греют современные двс быстрее чем движение со скоростью от 20 км в час и выше - там уже работают системы охлаждения в нормальном режиме.
http://elantra-club.ru/forum/archive/index.php/t-22784.html
там тоже есть подобное мнение, да и вообще инет в помощь)

Уважаемые спецы)не кидайтесь в меня тапками,просто хочу понять имеет ли смысл ехать к ОД и что им говорить:icon_rolleyes:
Ездили на море на Hyundai Solaris, 3800км накатали. Пробег почти 7 тыщ. Из-за дикой жары на русском побережье бывало частенько такое, что приезжали на пляж купаться и на пару часов оставляли машину заведенной с работающим кондеем,чтобы не в +70 садиться.
Уже по приезду домой заметила,что на холостых стала работать шумнее(как цикает, только это не бензонасос,как он шумит я знаю;))а на первой и второй реально как будто пальцы стучат((
Залила бенз с проверенной заправки - изменений нет.
Вопрос такой.Эти изменнения в работе двигателя могут быть связаны с тем,что машину не глушили?или может это бадяжный бенз на трассе М4?
износ ЦПГ случился?=) хехе.
http://solaris-club.net/forum/archive/index.php/t-6188.html

еще


Не согласен с предыдущим оратором. Кратковременная работа на холостых конечно вреда вряд ли принесет, а вот продолжительная, может привести к залеганию поршневых колец, и закоксовке всего, чего только можно. Говорю, это по опыту использования автомобилей Тойота на нашей организации.

Масло всегда каждые 10 тыс км, это строго. Вот именно, пивка попить пару часиков, а потом домой, если, бы как предыдущий оратор предложил на магистраль и выжечь все это гамно, то да, а так отложения будут образовываться и скапливаться. Опять же говорю по примеру автомобилей Тойота. К 150-180 тыс км, масло начинают жрать литрами, но это у тех кто топит машину и зимой (печка) и летом (кондей), и при этом не имеют больших дневных пробегов, у тех кто много ездит такой проблемы нет. В организации около 500 машин, больше половины Тойота.

http://myteana.ru/forums/index.php?showtopic=7277

не ленимся- читаем про чужой опыт.

trek
14.04.2012, 20:56
Свой надежнее. Как то не внушают доверия высказывания такого типа - это у тех кто топит машину и зимой (печка) и летом (кондей)

x85
14.04.2012, 21:03
летом (кондей)
это я не понимаю вообще - оставлять авто молотить с кондеем...

trek
14.04.2012, 23:36
Ага, а зимой с печкой. Странные какие то люди.

xmanpsk
15.04.2012, 02:00
это я не понимаю вообще - оставлять авто молотить с кондеем...

Во-во, как-будто сложно пару минут проветрить и кондей включить.

Ральф
15.04.2012, 19:59
Ага, а зимой с печкой. Странные какие то люди.

какое залегание? у меня сосед в г, Н-вартовск имеет Тоиота карина,так вот он заводит ее по первому морозу -20 в октябре и глушит в апреле когда потеплеет, авто работает днем и ночью,АИ-92 с работы берет на халяву, только кучи конденсата у глушака отбивает, удобно в -45 машина всегда теплая, а вы хх, ему по хх,:rotfl:

x85
15.04.2012, 22:20
Ральф, черт с ним с двс - природу не жалко? до чего человеки безмозглые... сколько кг или тонн он выбросил СО2?

Добавлено через 42 секунды
ему по хх
отвалится скоро хх то... )

Vostok
01.05.2012, 20:50
Почитав книженцию так и не увидел конкретных цифр по этому вопросу (скажу честно читал наискосок) я как понимаю 3 000 км при этом нельзя давать больше 3 000 оборотов на каждой скорости, просветите господа :)

Diman
01.05.2012, 21:10
Почитав книженцию так и не увидел конкретных цифр по этому вопросу
Стр 57 "руководства по эксплуатации" там и приведена таблица.

xmanpsk
02.05.2012, 00:41
До 500км ездил как пенсионер, в эти выходные по трассе на обгоне пару раз давал просраться до 140 км/ч на 4-й передаче. Сейчас пробег ~1200 км.

alex 31
02.05.2012, 00:52
С салона на 5-ой передаче ехал 110 км/ч, но не превышал 3000 об. Сейчас пробег 1050 км, езжу не превышая 3000 об.

xmanpsk
02.05.2012, 01:02
На трассе приходится иногда раскручивать на 4-й передаче до 4000, иначе стрёмно фуры обгонять.

trek
02.05.2012, 01:03
Старое вроде правило не давать обороты выше двух третей от максимальных. Оно и после обкатки увеличению ресурса способствует. Кратковременно по дорожной обстановке можно любые обороты давать, ничего страшного не будет.

granta-vaz
12.05.2012, 01:04
современные технологии производства двигателей -материалы и тд в обкатне не нуждаются тк уже на заводе двигатель выводиться на номинальные режимы!

xmanpsk
12.05.2012, 01:06
современные технологии производства двигателей -материалы и тд в обкатне не нуждаются тк уже на заводе двигатель выводиться на номинальные режимы!

А машина что, только из двигателя состоит?

VIRUS
12.05.2012, 01:34
Для каждого узла авто, свой обкаточный ресурс,для клапана седла 2000 км ,для блока цилиндров фонингованого по немецкой технологии 5000-15000 для коробки и 1000 хватит,на заводе двигатели проходят только холодную диагностику,потом выборочно по треку прогоняют авто и на хороших скоростях,так что делайте по книге,то-есть во время переходите на передачу,не таскайте прицеп,и не буксируйте на тросе авто 2500 км хотябы

Добавлено через 10 минут
С салона на 5-ой передаче ехал 110 км/ч, но не превышал 3000 об. Сейчас пробег 1050 км, езжу не превышая 3000 об.
Вот правильно

wovan
12.05.2012, 06:22
современные технологии производства двигателей -материалы и тд в обкатне не нуждаются
вот после четырех тысяч пробега почувствовал что движок стал шустрей , и что теперь не верить глазам своим ? )))

SNBRF
12.05.2012, 09:25
вот после четырех тысяч пробега почувствовал что движок стал шустрей , и что теперь не верить глазам своим ? )))

У меня после мойки субъективно движок шустрей становится. Еще субъективно - с новья, после ВАЗ-2110 подвеска просто сказка, однако после 1000 км пробега опять телега.
Это я к тому, что как можно определить шустрость движка без точных замеров?

Pin
12.05.2012, 12:18
а у меня после каждой заправки движок заметно "скисает", заправляюсь обычно до полного бака. Таки да, очень субъективный параметр, буквально ветер попутный будет, пустой бак, и движок "зашустрит" :).

zyph.ru
12.05.2012, 13:04
Это все сброс "калибровок задницы". Всегда после какого-то мелкого ремонта ничего не значащего датчика (типа датчика уровня антифриза) создается ркраткое ощущение, что "машина поехала как пинка ей дали" и т.п. вещи. Да и вообще, как говорит народная мудрость, к хорошему быстро привыкаешь.

moRz
23.05.2012, 16:21
у меня пробег сейчас, 2000 км, до 1500 ездил не больше трех тыщ обороты, а вот после... до 3500 начал подымать! считаю что 1500 достаточно!

cпринтер
04.06.2012, 09:45
вот после четырех тысяч пробега почувствовал что движок стал шустрей , и что теперь не верить глазам своим ? )))
тоже так покозалось

Dub
23.11.2012, 17:36
все же почему такой разный разный расход на новых машинах. 12 и 7 к примеру
я сбрасывал счетчик среднего расхода - в течении дня он приходит на ту же цифру
т.е. что это накопительный эффект БУ - я не верю
в чем тогда дело

Sp6891
11.12.2012, 05:21
а у меня после каждой заправки движок заметно "скисает"
+1 я когда первый раз заметил думал дрянь какую то залил. Объяснений этому не вижу но по ощущениям реально так.

Tema27
11.12.2012, 12:29
Коробка стала лучше переключатся после 1000км, двигатель раскрылся после 2000км ТО0, ну а после ТО1 на 15000 так вообще зверь)))
На сегодня пробег 19000
Обкатывал до ТО0

Шурик1986
11.12.2012, 18:14
после 1 000км стал раскручивать до 3.5 об\м иногда, раньше до 3 не всегда крутил. коробка лучше стала включаться после 1 100 - 1 200 масло заводское ещё

H.A.J.
11.12.2012, 22:59
Вчера поменял масло в коробке на синтетику, - решил что и коробка прошла обкатку ))) 9500км пробег ... Хотел до десятки дотянуть - не вышло, холода грядут ...

Пирогов Дмитрий
18.12.2012, 08:36
мужики всем доброго времени суток!!!есть вопрос купил пару недель назад гранту с акпп,пробег около 1000км,начались морозы -28 цельсия,стоит ли эксплуатировать авто в такой минус,так как ещё обкатка или не чего страшного???...

AiD_Kazan
18.12.2012, 10:54
мужики всем доброго времени суток!!!есть вопрос купил пару недель назад гранту с акпп,пробег около 1000км,начались морозы -28 цельсия,стоит ли эксплуатировать авто в такой минус,так как ещё обкатка или не чего страшного???...

Минут 15 для подстраховки постойте-прогрейте коробку.Маслице там неплохое залито,но слабое место-сальнички -без должного прогрева может выдавить. -30 для нее не сильно страшно. в -35 я бы без серьезной надобности не стал выезжать.

Пирогов Дмитрий
19.12.2012, 10:43
Минут 15 для подстраховки постойте-прогрейте коробку.Маслице там неплохое залито,но слабое место-сальнички -без должного прогрева может выдавить. -30 для нее не сильно страшно. в -35 я бы без серьезной надобности не стал выезжать.

спасибо за ответ!!!пока -28 больше не было,у меня автомат я прочитал что его нужно греть так и делаю включаю D и немного жду...потом начинаю движение.

Novs
19.12.2012, 10:55
да на самом деле любое авто надо греть , незавиисмо от автомата, по утрам грею минут 5 (за это время обороты падают до рабочих 1000-900), и еду.... машина ещё до ТО0, пробег 700км. (по утрам -20 -25)

Добавлено через 29 секунд
кстати по обкатке, по книжке рекомендовано по скоростям, что за бред? уш тогда лучше по тахометру

trek
20.12.2012, 02:22
Novs, Традиции давние такие, еще со времен когда тахометров не ставили.

Novs
20.12.2012, 10:29
Novs, Традиции давние такие, еще со времен когда тахометров не ставили.

дак надо менять традиции))) новая машина, новые традиции)

aha13
20.12.2012, 12:01
Минут 15 для подстраховки постойте-прогрейте коробку.Маслице там неплохое залито,но слабое место-сальнички -без должного прогрева может выдавить. -30 для нее не сильно страшно. в -35 я бы без серьезной надобности не стал выезжать.

Никого не хочу критиковать, только в АКПП нет масла там ATF. Прогрев автомата дело элементарное: нажать тормоз и на КАЖДОМ режиме подержать 30-40 сек. ВСЕ можно ехать, но без фанатизма, то есть плавно.

PS и еще на АКПП Гранты стоит защита от дураков- при холодной ATF коробка не будет переключать на высшие передачи.

AiD_Kazan
18.01.2013, 11:44
В ниссановскую коробку,которая и стоит на гранте, заливают ATF 2d, по эксплуатационным свойствам-фактически масло. Густеет по крайней мере так же.

Адрей Александрович
01.03.2013, 22:57
Темка вроде у вас про двс, вот к вам и подкину. Проблемма в следуещем. Заметил подтекание моторного масла в раойне 4 цилиндра над термостатом. обратился в сервис. Брак в голове и под замену ее. Это так между прочем, для тех кто купил и на гарантии.

trek
02.03.2013, 00:09
Адрей Александрович, бывает редко, именно на Грантах. На моей февральской прошлого года гнало у первого цилиндра. Без гарантийщиков нашли свищ, и залили суперклеем.

Vova2012
02.03.2013, 13:13
Адрей Александрович, бывает редко, именно на Грантах. На моей февральской прошлого года гнало у первого цилиндра. Без гарантийщиков нашли свищ, и залили суперклеем.

так видать у них пока это норма..в своей башке видал пару "заварок"..что то пока не клеится у них..

trek
03.03.2013, 00:59
Vova2012, похоже что так, пора бы уже дефект литейки изжить.

vess
03.03.2013, 08:41
да вот как бы толкание в пробках и стоянка на месте греют современные двс быстрее чем движение со скоростью от 20 км в час и выше - там уже работают системы охлаждения в нормальном режиме.


Какая феерическая глупость.
ВАГ при вводе на северные рынки последнего двигателя 1,2tsi например переделывал прошивку для искуственного повышения тепловыделения при низких температурах. Он в московских пробках выстужался через отопитель до безобразия.

Адрей Александрович
04.03.2013, 08:29
Мужики, ведь лепить и затыкать на гарантии, это не правильно. Дальше все будет за ваш счет и им вы ни чего не докажите.

vess
04.03.2013, 13:06
Дальше все будет за ваш счет и им вы ни чего не докажите
Закон говорит, что обязанность доказывания в период гарантии лежит на производителе, продавце или уполномоченной организации. И это работает.

Анатолий Гаврилов
10.03.2013, 00:12
Доброе время суток. У меня Гранта люкс+автомат,пробег 1500км, манера езды не агресивная,большая часть город,но ср. расход топлива 11,7л. В чём дело?

ВИЛЛИС
10.03.2013, 00:27
Некоторые пишут о городском расходе больше 12л. После обкатки снизится.

trek
10.03.2013, 00:43
Анатолий Гаврилов, зима, колеса шипованые. Летом меньше 10л будет выходить.

Анатолий Гаврилов
10.03.2013, 00:58
Друзья,у меня липучка стоит,и зима в Воронеже тёплая.

Добавлено через 2 минуты
Всем спасибо.

Carbon52
13.04.2013, 00:44
овер драйв включать офф или онн при обкатке. пробег 150км

BMC2970
13.04.2013, 08:41
Включай по городу, в горку, при загрузке 3-4 чел, вреда не будет, ну пару лишних литров бензина спалишь, не беда

vess
13.04.2013, 09:13
Несколько слов об обкатке вообще.
Обкатка в качестве периода мягкой приработки сопряженных деталей имела смысл примерно до внедрения в производство плосковершинного хонингования цилиндров.
После обкатка превратиласть в некие традиции качества, вернее отклонения качества. Мягкая обкатка позволяет минимизировать вероятность локальных перегревов вследствие неудачно сложившихся отклонений формы и размера деталей с последующими задирами или термическими повреждениями.
Можно сказать, обкатка нужна двум машинам из тысячи. Но, вдруг как твоя одна из них))).

trek
13.04.2013, 23:44
vess, шикарно написали, ни одного лишнего слова при таком объеме информации. Любую машину не стоит перегружать первые 2 - 3 тысячи километров. Кроме двигателя есть КПП, которую поберечь стоит. Самое главное, что владелец сам к новой машине должен привыкнуть в щадящем режиме. Это ведь тоже период достаточно длительный. Кстати именно на Жигулях впервые в истории отечественного автопрома перестали прокладку дросселирующую под карбюратор ставить.

Vova2012
14.04.2013, 15:28
vess, шикарно написали, ни одного лишнего слова при таком объеме информации. Любую машину не стоит перегружать первые 2 - 3 тысячи километров. Кроме двигателя есть КПП, которую поберечь стоит. Самое главное, что владелец сам к новой машине должен привыкнуть в щадящем режиме. Это ведь тоже период достаточно длительный. Кстати именно на Жигулях впервые в истории отечественного автопрома перестали прокладку дросселирующую под карбюратор ставить.

зато прокладки появились между рулём и сиденьем...

trek
15.04.2013, 01:57
Vova2012, Если уж ударились в юмор, мотоциклистов вообще наклейками называют.

VAZовод
15.04.2013, 10:29
1000 км

Олег М
16.04.2013, 20:02
к 10000т.обкатка считается завершенной.