PDA

Просмотр полной версии : Лада Гранта прошла первую тысячу


Wishmaster
04.05.2012, 13:32
http://www.nasha-granta.ru/uploads/posts/2012-05/1336123167_nasha-granta-1000.jpg

Наша Гранта прошла уже 1000 км, и настало время написать про свои первые впечатления от этого автомобиля. Сразу отмечу, что я безукоризненно следую инструкциям по «обкатке» Гранты, поэтому рекордов скорости пока не ставил, только один раз покрутил двигатель выше рекомендованного, но об этом чуть позже.

Первую тысячу Лада Гранта проездила по относительно ровным дорогам Москвы, но в полой мере «хлебнула» все прелести столичных пробок. Педали сцепления и газа у Лады Гранты очень мягкие, поэтому ноги при постоянных стартах и торможениях не устают. Руль крутится легко, передачи переключаются четко, двигатель хорошо подхватывает с самых низов. А еще Лада Гранта неохотно откатывается назад на подъемах, если выжать сцепление, это удобно при начале движения в горку и должно понравится начинающим водителям. Для пробок автомобиль полностью подходит, лучше, наверное, только Лада Гранта с АКПП. Высокий клиренс позволяет парковаться там, где далеко не все «легковушки» проедут, а это очень полезно при отсутствии свободных мест во дворе большого города. Есть в Гранте и дополнительная опция для релаксации в пробках, это рукоятка КПП, если положить на нее ладонь – получите прекрасный массаж, она вибрирует в тон двигателю. Это недостаток, который пока присущ всем автомобилям LADA. Но с появлением новой КПП с тросовым приводом проблема должна уйти. Кстати, «движок» уже начинает проявлять себя, если необходимо, то я всегда первый при старте со светофоров. Прошивка ЭБУ не дает крутить двигатель выше 6500 оборотов, пришлось проверить это после публикации в одном известном блоге о том, что «отсечки» на Гранте нет. Не верьте – есть!

Внутри Нашей Гранты

Запах нового автомобиля присутствует и пока еще полностью не выветрился, но меня он не особо напрягает. Понравилось водительское кресло: удобное и в меру жесткое, появилась боковая поддержка и подушка стала чуть длиннее, если сравнивать ее с предшественницами. Первое время я долго не мог удобно устроиться за рулем, когда настраивал расстояние для ног – приходилось тянуться руками к рулевому колесу. Только недавно нашел более-менее подходящие настройки положения за «штурвалом». Лично мне очень не хватает регулировки руля по вылету. Сзади у Гранты достаточно места, я легко уместился за собой при росте 182 см. Есть места для крепления детских сидений ISOFIX. Показания приборной панели легко читаются, а отсутствие индикатора температуры охлаждающей жидкости меня не беспокоит. В салоне Нашей Гранты пока не завелся ни один «сверчок». Тишину в салоне Гранты портят вой КПП (при торможении двигателем) и скрип тормозных колодок (правда только когда на улице влажно). Перчаточный ящик закрывается с первого раза и произвольно не открывается, просто не надо его с силой захлопывать. Печка работает просто здорово, я уже успел попасть под сильный дождь, окна не потеют даже при обдуве на первой скорости. Если побрызгать «омывайкой» на лобовое стекло, «дворники» делают четыре взмаха, мне кажется - многовато.

Снаружи Нашей Гранты

Одним из неоспоримых достоинств Лады Гранты является ее огромный багажник. Он открывается как с кнопки из салона, так и единым ключом снаружи. Однажды мои друзья попросили отвезти их в аэропорт. Багажа они взяли два чемодана и сумку – Гранта с легкостью «проглотила» все их вещи и еще место осталось. Кстати, чтобы закрыть багажник – не обязательно давить на него рукой сверху и пачкаться. Внутри есть специальные проушины, левая из которых оборудована специальным резиновым кембриком, хватайтесь за него и резко тяните руку вниз – багажник легко закроется. Еще одно достоинство Гранты, которое видно сразу – это большие зеркала заднего вида. Они действительно предоставляют отличный обзор. Регулировка производится вручную (электро-регулировка появится в «люксе»), но настройки сохраняются надолго и не сбиваются. Имейте ввиду, что салонное зеркало заднего вида у Гранты приближает, поэтому для оценки дистанции ориентируйтесь по боковым. У Лады Гранты есть дневные ходовые огни - это удобно и современно.

Что еще запомнилось, как начинающему «грантоводу», так это большое внимание на дорогах к автомобилю. Почти каждый день в пробках, на светофорах и на парковке автолюбители из соседних машин спрашивают о Ладе Гранте. Я с удовольствием отвечаю. Порой, даже приятно такое повышенное внимание к своему автомобилю.

О поломках писать нечего – их просто нет.

Расскажите о своих первых впечатлениях от Лады Гранты, присоединяйтесь к обсуждению на форуме.

В следующий раз я расскажу вам как ездил на встречу официального Лада Клуба, где собрались владельцы автомобилей Лада Калина и Лада Приора. Они смогли немного прокатиться на Нашей Гранте и поделиться своими впечатлениями от автомобиля.

Оригинал с картинками - http://www.nasha-granta.ru/test/16-lada-granta-proshla-pervuyu-tysyachu.html

101
04.05.2012, 13:49
присоединяйтесь к обсуждению
С Вашего позволения пройдусь по некоторым пунктам.
Педали сцепления и газа у Лады Гранты очень мягкие, поэтому ноги при постоянных стартах и торможениях не устают.
У меня наоборот от ОЧЕНЬ мягких педалей ноги устают, как в воздухе работаешь ногами, не хватает ответного сопротивления .
А еще Лада Гранта неохотно откатывается назад на подъемах, если выжать сцепление
Значит что-то в этом экземпляре притормаживает ходовку, если в сравнении с предыдущим авто как-бы неохотно откатывается.
...рукоятка КПП, если положить на нее ладонь – получите прекрасный массаж, она вибрирует в тон двигателю. Это недостаток, который пока присущ всем автомобилям LADA.
Этот недостаток присущ не только Ладам но и некоторым автомобилям стоимомтью в 1 миллион 800 тысяч рублей ...В Ниссане Патфайндере с турбодизелем 2,5л.190л.с. и МКП ручка трясется не меньше на холостых !
Лично мне очень не хватает регулировки руля по вылету.
Идентично, мне тоже с ростом 185 см. во всех Ладах не хватет регулировки руля по вылету - это проблема длинноногих ...
Одним из неоспоримых достоинств Лады Гранты является ее огромный багажник.
В плане вместимости - ДА, достоинство, а в плане внешней реализации этого комода - НЕТ, недостаток !(имхо)

xmanpsk
04.05.2012, 14:48
Имейте ввиду, что салонное зеркало заднего вида у Гранты приближает, поэтому для оценки дистанции ориентируйтесь по боковым.

По-моему наоборот, панорамные боковые зеркала отдаляют объекты, на самом деле они ближе.

Wishmaster
04.05.2012, 15:25
У меня наоборот от ОЧЕНЬ мягких педалей ноги устают, как в воздухе работаешь ногами, не хватает ответного сопротивления .

на ГАЗ 31029 ездили, там сцепление двумя ногами надо выжимать... вот где фитнес... ;)

Значит что-то в этом экземпляре притормаживает ходовку

я уже плохо помню, но на Калине у меня откатывалась активнее, помню еще боялся в горку трогаться и глох часто... ;)

Добавлено через 1 минуту
xmanpsk, я говорю про разницу между салонным и боковыми... зеркала не должны удалять объекты, иначе при перестроении можно попасть на кузовной ремонт...

ivan053
04.05.2012, 15:38
Разве при обкатке можно тормозить двигателем?
Да и на рычаге КПП руки держать не советуют

af-super
04.05.2012, 15:57
я тоже тысячу уже за две недели накрутил)) пока что доволен, только напрягает стандартная кама и один раз съездил по гарантии регулировали ремень(повизгивал на оборотах от 1500 до 2000)

Wishmaster
04.05.2012, 16:36
ivan053, при обкатке не рекомендуют превышать определенных оборотов двигателя, если при торможении двигателем они не превышаются, то в чем проблема?

Да и на рычаге КПП руки держать не советуют

А как же передачи переключать? ;)

H.A.J.
04.05.2012, 18:49
Если побрызгать «омывайкой» на лобовое стекло, «дворники» делают четыре взмаха, мне кажется - многовато
можно поменять реле дворников, будет три взмаха и регулируемая пауза, очень удобно - ставлю ужэ на вторую машину ...

ixis2008
04.05.2012, 18:58
Еще одно достоинство Гранты, которое видно сразу – это большие зеркала заднего вида. Они действительно предоставляют отличный обзор.
А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО КРАЯ БАГАЖНИКА В НИХ СОВСЕМ НЕВИДНО.МОЖЕТ ИЗ-ЗА КОНСТРУКЦИИ ГРАНТЫ

Mekhonin
04.05.2012, 19:41
Если вспоминать свою первую тысячу,то полностью соглашусь с лидером клуба. Также соблюдал "обкатку",причем сейчас на одометре 3,5 тысячи,а стрелка тахометра еще ни разу не поднималась выше 3,5 тысяч оборотов.Надеюсь это оправданно,кто против оспорьте. Двигатель конечно тянет с низов,однако в своем рабочем диапазоне чувствует себя гораздо лучше. Главное,что за рулем не устаешь и чувствуешь себя комфортно. А некрашенные бампера на моем стандарте давали еще больше возможностей зимой при парковке)
А теперь к пожеланиям. Хотелось бы отметить расход и правдиво о всех сверчках, например,у меня на 2,5 тысячах начался скрип передней панели.

Wishmaster
05.05.2012, 10:30
Mekhonin, сверчков у меня пока не наблюдается, расход я смотрю по БК и проверяю при заправках (заливаю полный бак, сохраняю чеки, отмечаю пробег). На данный момент БК показывает средний расход - 9,2 литра на сотню (это 90% пробки).

Лью 95 бензин.

lexa12
05.05.2012, 13:20
Нормальный отзыв , всё как есть , ни чего лишнего .

Igor K.
06.05.2012, 12:51
Понравилось водительское кресло: удобное и в меру жесткое, появилась боковая поддержка и подушка стала чуть длиннее, если сравнивать ее с предшественницами.
Интересно было бы сравнить сиденье с последними калиновскими, дело в том, что у меня похожие впечатления от своей Калины. В предыдущих 2006 и 2008 г.в. сиденья были неудобные, в дальних поездках было некомфортно, где-то уже за 200 км., и даже в долгих пробках по Москве (приходилось пару раз больше 2 часов в них провести) тоже самое. А вот в новой Калине (2011 г.) с удивлением не обнаружил подобных ощущений, много ездил в прошлом году домой в Тамбов (500 км.) и ощущения от сидухи были гораздо лучше предыдущих. Потому и предположил, что сидения изменились уже в Калине по сравнению с более ранними выпусками.

Wishmaster
06.05.2012, 13:39
Igor K., наверняка поменялись...

александр алексеевич
06.05.2012, 23:45
Igor K., наверняка поменялись...

да ладно?

bimulyk
06.05.2012, 23:51
на ГАЗ 31029 ездили, там сцепление двумя ногами надо выжимать... вот где фитнес... ;)

Почему мне в 14 лет было не трудно на 24 Волге сцепление выжимать? Что я делал не так?

Igor K.
07.05.2012, 00:15
Почему мне в 14 лет было не трудно на 24 Волге сцепление выжимать? Что я делал не так?
Подковы руками гнул не в ту сторону :-)))

Добавлено через 1 минуту
да ладно?
А что не так? Это в принципе невозможно даже представить?

alexey_79
07.05.2012, 16:53
я говорю про разницу между салонным и боковыми... зеркала не должны удалять объекты, иначе при перестроении можно попасть на кузовной ремонт...

Тем не менее, боковые зеркала очень сильно удаляют и если ориентироваться только по ним, можно сильно вляпаться. Салонное зеркало, напротив даёт объёктивную информацию о расстоянии. Сам ориентируюсь в основном по зеркалу в салоне, боковые на подхвате.

У отца на Калине, та же история с зеркалами..

Igor K.
08.05.2012, 00:16
Тем не менее, боковые зеркала очень сильно удаляют и если ориентироваться только по ним, можно сильно вляпаться. Салонное зеркало, напротив даёт объёктивную информацию о расстоянии. Сам ориентируюсь в основном по зеркалу в салоне, боковые на подхвате.

У отца на Калине, та же история с зеркалами..
Угу, у меня на Калине также, раньше такого не было, появилось как стали ставить год назад зеркала нового образца, вроде бы на Гранте они же.

wovan
08.05.2012, 07:21
Сам ориентируюсь в основном по зеркалу в салоне, боковые на подхвате.
у меня наоборот )) решил предпочтения отдавать чему то одному, так что салонное редко смотрю , и в девятке заднее стекло частенько грязное было

Wishmaster
08.05.2012, 13:36
alexey_79, я пользуюсь и салонным и боковыми, причем постоянно... пишу о своих наблюдениях...

САМИ
08.05.2012, 19:18
ivan053, при обкатке не рекомендуют превышать определенных оборотов двигателя, если при торможении двигателем они не превышаются, то в чем проблема?



А как же передачи переключать? ;)

Переключил и правую руку на руль!:beauty:

Wishmaster
08.05.2012, 21:15
САМИ, это понятно, разве можно иначе? Я спросил - как переключать передачи не трогая рукоятку КПП и не чувствуя ее вибраций?

Fa1L2Us3
08.05.2012, 21:31
САМИ, это понятно, разве можно иначе? Я спросил - как переключать передачи не трогая рукоятку КПП и не чувствую ее вибраций?
силой мысли))))))

Lion_58
09.05.2012, 20:07
Всех с Праздником!!!

Сегодня моей гранте - 4 месяца, пригнал 9 января. Уже проехал 6 тыс. км. Расход не превышает 6,9 (лю 95). Машина свежа как и 4 месяца тому назад, когда брал сервисе. Никаких проблем, сверчков, посторонних шумов. Считаю, что машина удалась. Действительно от всего сердца только респект коллективу ВАЗа. В свем сегменте Гранта королева и краса трассы - скоростная, дизайн на высоте, изящна, всегда в центре внимания (зачастую восторженных)... Знаю, что своих честно заработанных кровных на ветер не бросил и это вдвойне приятно.


Еще раз всех с Праздником Великой Победы нашего народа!!!

Гранта
10.05.2012, 15:40
С тестом полность согласен у мня гранта относительно недавно всего около 600 км пробега и те в основном на трассе. Всё ни как не могу привыкнуть к сцеплению и туплю с передачами. Прочитал в книжке что в комплектации норма компьютер должен подсказывать переключение, но тук и не нашёл где это.

nemtin
10.05.2012, 23:49
По-моему наоборот, панорамные боковые зеркала отдаляют объекты, на самом деле они ближе.

Совершенно согласен боковые зеркала отдаляют.если у вас мало стажа вождения можно не подращитать.а вообще салонное зеркало очень мешает обзору иногда приходится подныривать под него при поворотах направо.думаю его снять

Добавлено через 3 минуты
С тестом полность согласен у мня гранта относительно недавно всего около 600 км пробега и те в основном на трассе. Всё ни как не могу привыкнуть к сцеплению и туплю с передачами. Прочитал в книжке что в комплектации норма компьютер должен подсказывать переключение, но тук и не нашёл где это.

сцепление в самый раз не жесткое и не мягкое.коробка с первых дней втыкается норм и без всяких двойных выжимов сцепления как тут многие пишут.что первая норм и задняя без всяких хрустов.просто это придет с годами!надо чувствовать двигатель а не втыкать как попало.это всегда так было и всегда так будет

Добавлено через 3 минуты
Интересно было бы сравнить сиденье с последними калиновскими, дело в том, что у меня похожие впечатления от своей Калины. В предыдущих 2006 и 2008 г.в. сиденья были неудобные, в дальних поездках было некомфортно, где-то уже за 200 км., и даже в долгих пробках по Москве (приходилось пару раз больше 2 часов в них провести) тоже самое. А вот в новой Калине (2011 г.) с удивлением не обнаружил подобных ощущений, много ездил в прошлом году домой в Тамбов (500 км.) и ощущения от сидухи были гораздо лучше предыдущих. Потому и предположил, что сидения изменились уже в Калине по сравнению с более ранними выпусками.

а что вы тут делаете?случаем форум не перепутали?или пришли позавидовать?

trek
11.05.2012, 00:33
Совершенно согласен боковые зеркала отдаляют.если у вас мало стажа вождения можно не подращитать.а вообще салонное зеркало очень мешает обзору иногда приходится подныривать под него при поворотах направо.думаю его снять

Кривое зеркало никакой стаж не компенсирует. Смотрю трижды - боковое, салонное, снова боковое, проблем никаких не доставляет.

wovan
11.05.2012, 07:01
.просто это придет с годами!надо чувствовать двигатель а не втыкать как попало.это всегда так было и всегда так будет
та ни фига ! хреново первая втыкается , это если сравнить с "иномарками" )) хотя опыт канечно помогает )))

laser
11.05.2012, 10:20
Считаю, что машина удалась.
для жителей Юга россии и его климата конечно базару нет. В наших уральских то снег то солнце - грязи по крышу, что то к 8500 км уже все смазывать надо. иначе скрипы

Igor K.
11.05.2012, 12:54
а что вы тут делаете?случаем форум не перепутали?или пришли позавидовать?
Странная реакция на моё замечание. А что, сравнить Калину и Гранту нельзя? Не в плане противопоставления, а наоборот, на предмет наличия общего?

ivan053
15.05.2012, 11:55
ivan053, при обкатке не рекомендуют превышать определенных оборотов двигателя, если при торможении двигателем они не превышаются, то в чем проблема?

А как же передачи переключать? ;)

Я точно сейчас источник не помню. Но кроме оборотов там определенные правила надо соблюдать, как-то не перевозить много груза, не буксовать и двигателем не тормозить тоже из их числа. Повышенная нагрузка идет в этих режимах.

Передачи переключайте, но постоянно руку держать на рычаге нельзя, в т.ч. и в целях массажа