PDA

Просмотр полной версии : Чиптюнинг нужен ли он гранте?


Страницы : [1] 2 3 4

ВоваЛалиев
15.05.2012, 23:23
Чиптюнинг нужен ли он гранте?

В данной теме предполагается обсуждение и отзывы пользователей прошивок на нормальном потребительском уровне "как едет и сколько жрёт".

Регулировка педали Е-газ (на свой страх и риск). (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=208286&postcount=568)

Fa1L2Us3
15.05.2012, 23:26
похоже нужен)
киньте ссылочки про описание работы гарнтовского блока управления и про то как над ним можно поиздеваться :)

Yaroha
15.05.2012, 23:39
Если Вас все устраивает в "поведении" автомобиля - то не нужен!!
Только вот следует задуматься.., а зачем это Автоваз переодически обновляет версии прошивок, для авто одной и той же комплектации..
Довольно яркий пример для Приоры, с контроллером Bosch 7.9.7+..

B173DR01 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-10 21126 Е-3 1 Серийная на Приору.
B174DR03 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-00 21126 Е-4* 2 Серийная на Приору.
B174DR04 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-00 21126 Е-4* 3 Серийная на Приору, комплектация с ГУР
B174DT05 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-30 21126 Е-4* 4 Серийная на Приору.
B174DT06 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-30 21126 Е-4* 5 Серийная на Приору.
B174DT07 Bosch M7.9.7+ 21126-1411020-00 21126 Е-4* 6 Серийная на Приору.

Для Лада Гранта.., уже 2 серийные прошивки..

ВоваЛалиев
16.05.2012, 00:30
Лучше все-таки после полноценной обкатки!!! До 2-3 тыс км вообще лучше не крутить движок (некоторые не крутят и до 5 тысяч). Оптимально - пройти ТО-0 (можно досрочно - я его сделал у "неофициала" после 3000 км) и залить нормальную синтетику, отрегулировать зазоры клапанов, и проверить компрессию по цилиндрам. Дело в том, что выходящие с завода Грантыы - они мягко говоря с "неравномерным" качеством.

То есть, если вы хотите действительно получить результаты от чип-тюнинга и новые удовольствия от вождения - стоитт вначале привести машину в порядок.т Тогда удовольствия будет больше, а разочарований - меньше! :)

Добавлено через 20 минут
мощность не увеличивается. можно повысить цикловую подачу топлива допустим, изменить качество смеси на определенных режимах работы мотора, и самое главное это отключить лямбда зонды, которые здорово душат мотор и машина поверь будет разгонятьсь на порядок быстрей.
от себя: было у меня 2 21124, одна чип вторая стандарт. так вот которая чип когда едешь на 1 передаче на холостом ходу и тапку в пол то такое ощущение что она щас взлетит, колеса прыгают. на стандарте она тупо разгоняется. так же было сделано что после 3000 оборотов стала намного активней ездить.но одно мне не понравилось-после прошивки если открыть 1 окно то при резком нажатии на газ в салоне воняло бензином не знаю почему
так наверное мотор дозу нехилую в этот момент получал, дабы разгон был интенсивнее.
Добавлено через 1 минуту
Мощность конечно увеличить нельзя, но подправить прошивку можно, так чтобы она соответствовала предъявляемым клиентом требованиям, хочешь по-спортивнее - пожалуйста, хочешь меньший расход - тоже можно сделать... Кроме того было замечено, что на слегка тюнингованых прошивках в сторону большей динамики разгона, зачастую сокращался (незначительно) расход топлива, не знаю как уж это все получалось, но факт... Ну а по большому счету, банальная смены прошивки может и не принести желаемого результата, если все делать правильно, то прошивку нужно "обкатывать" на всевозможных режимах работы двигателя и править таблицы калибровок, вот тогда и результат будет. А причина тому - прошивка пишется под двигатель со средними параметрами, а учитывая качество наших запчастей (даже поставляемых на конвейер) результат получается разный.

trek
16.05.2012, 00:38
Первая машина не вызывающая при езде негатива. Изменять, только портить.

xmanpsk
16.05.2012, 01:49
Первая машина не вызывающая при езде негатива. Изменять, только портить.

Тупняк е-газа можно убрать. А остальное вроде норм.

ВоваЛалиев
16.05.2012, 01:52
Тупняк е-газа можно убрать. А остальное вроде норм.

чем е-газ не нравится?

xmanpsk
16.05.2012, 01:56
чем е-газ не нравится?

Задержку не чувствуете между нажатием на педаль и реакцией двигателя?

ВоваЛалиев
16.05.2012, 02:04
:) а плюсов у е-газа нет?

trek
16.05.2012, 02:05
Нет никаких задержек. ДВС не электродвигатель, сразу не может раскрутиться.

laser
16.05.2012, 06:17
очень большой затуп при переключении с 3й на 4ю . однозначно е-газ виноват

Fa1L2Us3
16.05.2012, 07:54
чувствуется:) а плюсов у е-газа нет?
экологичность!)))

SNBRF
16.05.2012, 09:01
очень большой затуп при переключении с 3й на 4ю . однозначно е-газ виноват
Хмм... А что, е-газ отслеживает на какую передачу переключаешься? Типа с 3-й на 4-ю получи затуп, а с 4-й на 5-ю нормально?
У меня никаких затупов нет почему-то:dont-know:

laser
16.05.2012, 09:42
А что, е-газ отслеживает на какую передачу переключаешься?

так то е-газ видит скорость, видит момент включения и выключения сцепления, видит по воздуху нагрузку, соответственно при определенных скоростях выше 60 км/ч е-газ душит двигатель, если до 3й при 3000-3500 идет бодро, то при переключении с 3й на 4ю затуп происходит,чтобы этого не было и для интенсивного разгона необходимо раскручивать каждую передачу в отсечку , иначе пропадает интенсивность разгона , по моим ощущениям так

Добавлено через 1 минуту
а может просто ЭБУ под мой стиль вождения подстроился))) я всегда рву до 60, затем 4ю и качусь почти накатом

xmanpsk
16.05.2012, 21:29
очень большой затуп при переключении с 3й на 4ю . однозначно е-газ виноват

На 4-й она уже тянет не очень (по сравнению с 1-3), поэтому такое ощущение.

Добавлено через 5 минут
Нет никаких задержек. ДВС не электродвигатель, сразу не может раскрутиться.

Ну сейчас я уже привык, а поначалу разница была заметна после карбюраторной 2106, на ней двигатель быстрее слушался педали, хотя конечно динамика на Гранте несравненно лучше.
PS. Электродвигатель тоже не сразу раскручивается, у него есть переходной процесс, тем более если нацепить тяжёлый маховик.

Diman
16.05.2012, 22:09
Дак кто нибудь чиповал гранту или нет? Что изменилось? а то 1-3 скорость, эл двигатель....

VIRUS
16.05.2012, 23:55
Нет никаких задержек. ДВС не электродвигатель, сразу не может раскрутиться.Ну задержка есть,это же не карб а инж на нём не должно быть провала,покрайней мере у меня на приоре нет провалов как на гранте,правда прошивка не сток.

Добавлено через 5 минут
Мощность конечно увеличить нельзя
Вот как раз можно правда не намного примерно до 5 лошадок только на кориктировках смеси и воздуха

Yaroha
17.05.2012, 00:07
мощность не увеличивается.
Ну почему же.., увеличивается и мощность и крутящий момент..

и самое главное это отключить лямбда зонды, которые здорово душат мотор
Вот это как раз и не "самое главное"..

и машина поверь будет разгонятьсь на порядок быстрей.

"Порядок", величина кратная десяти.., по Вашему получается разгон до 100 км/час, уменьшается с 13 сек. до 1.3 секунды. Не многовато будет?

Первая машина не вызывающая при езде негатива. Изменять, только портить.

Все познается в сравнении!

Вот как раз можно правда не намного примерно до 5 лошадок только на кориктировках смеси и воздуха

Про УОЗ не следует забывать.

zyph.ru
17.05.2012, 11:19
Тупняк е-газа можно убрать. А остальное вроде норм.

Это называется "перешить под евро-2", когда машина тупо забивает на экологические нормы и переходит из режима "ты нажал на газ, а я подумаю, сколько открыть", грубо говоря в режим "сколько нажал - столько и открылось" без особой задумчивости... Тащем-то все плюсы е-газа (тяговитость, расручиваемость, разгон) это элиминирует - двигатель будет мало чем отличим от старых, и мощностью тоже.

Добавлено через 1 минуту
Нет никаких задержек. ДВС не электродвигатель, сразу не может раскрутиться.

Бывает в некоторых режимах пауза между нажатием на педаль и началом отклика. Не более 1-2 сек. На тросике этого не было. Особенно заметно при переключении передач.

laser
17.05.2012, 11:39
Особенно заметно при переключении передач.

именно так и есть. особенно когда привык быстро переключаться

ВоваЛалиев
19.05.2012, 02:11
Правда что с помощью прошивки можно уменьшить расход топлива?

vess
19.05.2012, 09:32
ВоваЛалиев, правда.

ВоваЛалиев
19.05.2012, 14:07
ВоваЛалиев, правда.

Все обязательно прошью после первого ТО:) а бензин нормально экономит?

vess
19.05.2012, 14:27
Все обязательно прошью после первого ТО
А что, уже есть откатаные прошивки? Машине полугода ещё нет.

а бензин нормально экономит?
Это всё от творчества прошивкокопателей зависит. На кривых самопальных прошивках бывало и поршни у людей горели.

ВоваЛалиев
19.05.2012, 16:49
Добавлено через 9 минут
А что, уже есть откатаные прошивки? Машине полугода ещё нет.


Это всё от творчества прошивкокопателей зависит. На кривых самопальных прошивках бывало и поршни у людей горели.

Есть в москве я знаю несколько хороших СТО! Про Паулуса слышал?

VIRUS
19.05.2012, 19:09
а бензин нормально экономит?
до 2 литров экономия,если проша будет динамика-эконом,если спорт то наоборот+2-5литров,зато рвать резину будешь

Добавлено через 2 минуты
Все обязательно прошью после первого ТО
Главное кто будет шить скажи, чтобы эденты заводские оставил,а то залезут диагносты рукастые и улетишь с гарантии

Diman
19.05.2012, 20:12
Созванивался с типом с Томска, представитель Паулюса, приезжает раз в неделю в НСК, говорит стоит 5000 RUR можно говорит сделать евро 2 и отключить один датчик кислорода, а можно говорит оставить как есть. Я считаю это, дорого! и если и шиться то какой из них?

VIRUS
19.05.2012, 20:28
Созванивался с типом с Томска, представитель Паулюса, приезжает раз в неделю в НСК, говорит стоит 5000 RUR можно говорит сделать евро 2 и отключить один датчик кислорода, а можно говорит оставить как есть. Я считаю это, дорого! и если и шиться то какой из них?
За эти бабки он тебе кантролер с прошивкой подарить должен))) у нас 1000

Yaroha
19.05.2012, 20:42
до 2 литров экономия,если проша будет динамика-эконом,если спорт то наоборот+2-5литров,зато рвать резину будешь

Вы эта.., не гните "на холодную", вероятно не имеете ни малейшего представления о калибровках в ПО контроллера..

Главное кто будет шить скажи, чтобы эденты заводские оставил,а то залезут диагносты рукастые и улетишь с гарантии

Кроме идентификатора, есть еще КС - контрольная сумма прошивки, так вот если "рукастые" диагносты будут смотреть, то обязательно заметят.

у нас 1000

Это где же такая халява? Вероятно в шиномонтажке..

VIRUS
19.05.2012, 20:53
Это где же такая халява? Вероятно в шиномонтажке..
Просто в Тольятти не такие жадные как у вас,и я считаю глупостью платить за 20 мин 5000 руб,а чиптюнерам они достаются в складчине с набором прошивок за 3500)))и котрольные сумму меняют,хоть на ледоколе хоть на паульсе,У нас кайен за 2500 перешивают(да хоть на шиномонтажке,место здесь значения не имеет ) по 1500р лады в онлайне катают

Добавлено через 2 минуты
Вы эта.., не гните "на холодную", вероятно не имеете ни малейшего представления о калибровках в ПО контроллера..
Кое какое представление я имею)))сам правда прошивки не пишу,что и не делают наши герои прошивок,на заводских исходниках всё,про расход я написал как по своим наблюдениям, так и по друзей

babai
19.05.2012, 20:55
Есть в москве я знаю несколько хороших СТО! Про Паулуса слышал?
Они и в Ставрополе есть

Diman
19.05.2012, 21:40
За эти бабки он тебе кантролер с прошивкой подарить должен))) у нас 1000
жесть! вот скотина, пользуется положением)

ВоваЛалиев
20.05.2012, 00:16
Созванивался с типом с Томска, представитель Паулюса, приезжает раз в неделю в НСК, говорит стоит 5000 RUR можно говорит сделать евро 2 и отключить один датчик кислорода, а можно говорит оставить как есть. Я считаю это, дорого! и если и шиться то какой из них?

У нас меньше 3000рублей стоит:) тоже у его представителей

Добавлено через 4 минуты
Вы эта.., не гните "на холодную", вероятно не имеете ни малейшего представления о калибровках в ПО контроллера..



Кроме идентификатора, есть еще КС - контрольная сумма прошивки, так вот если "рукастые" диагносты будут смотреть, то обязательно заметят.



Это где же такая халява? Вероятно в шиномонтажке..

Ты считаешь что 2литра не будут экономится?
и считаешь что если прошивку сделаю что с гарантии снимут?

VIRUS
20.05.2012, 01:47
У нас меньше 3000рублей стоит:) тоже у его представителей

Добавлено через 4 минуты


Ты считаешь что 2литра не будут экономится?
и считаешь что если прошивку сделаю что с гарантии снимут?У нас 90% машин перешивают выезжая с салона и не парятся,и с гарантией всё нормально,если уж что то с двигом серьёзное берешь у друга не прошитый контролер и на сто за бесплатным ремонтом,но в основном ни кто внимания не обращает на прошивку,ну если и припечёт то коньяк в помощь, и к инженеру по гарантии.Но таких случаев на моей памяти ещё не было,одни только приимущества,да что там говорить, сами же диагносты на официальных сто, шьют коммерческими прошами

Yaroha
20.05.2012, 09:32
Ты считаешь что 2литра не будут экономится?

Конешно же - нет. Чудес не бывает..
http://www.chiptuner.ru/content/econom/

и считаешь что если прошивку сделаю что с гарантии снимут?

В большинстве случаев не обращают внимание.

VIRUS
20.05.2012, 11:09
Конешно же - нет. Чудес не бывает..
http://www.chiptuner.ru/content/econom/
Может для начала прошьёшься, чтобы так заявлять,приора с гуром расход при покупке 10.7 после прошивки 7.2,манеру вождения не менял,брата приора с эуром был при покупке 8.9,стал 6.7 все показания по городу смешанный,у них и приора на сайте 178 км в час развивает всего))))

Yaroha
20.05.2012, 15:30
Может для начала прошьёшься, чтобы так заявлять

Ехе-хе.., сколько я за 9 лет "перешил".., у ежика иголок гораздо меньше.

приора с гуром расход при покупке 10.7

Вы или шутите, или перепутали "Приору" с "Нивой".

у них и приора на сайте 178 км в час развивает

Е-4, Е-5 - 183 км/час.., по "показометру" - до 200..

http://www.lada.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=6295171&branch=tth

VIRUS
21.05.2012, 01:34
Вы или шутите, или перепутали "Приору" с "Нивой".
В каком плане?

Добавлено через 5 минут
Ехе-хе.., сколько я за 9 лет "перешил".., у ежика иголок гораздо меньше.
А что расход падает не знаете? Например ледокол рейс,на них все таксёры гоняют по городу 6-7литров,для вас это новость,даже теоретически,мощность возрастает,соответственно вы меньше времени тратите на раскручивание движка,вот и экономия

Игр
21.05.2012, 09:04
Расход топлива - это дело такое, как бы не 100% однозначное что ли...
Если вы хотите получить меньший расход при сохранении той же динами как есть (а динамика как известно оценивается субъективно методом интенсивного разгона), - это похвальное желание, над этим бьются лучшие мировые умы! И чудес, увы не бывает...
В первую очередь, если вы хотите ЭКОНОМИТЬ топливо, то вы должны научиться ездить ЭКОНОМНО. Тогда соответствующие калибровки вам дадут ожидаемый результат. Иначе результат может неприятно удивить :sick:

Таксисты - понятие растяжимое. Среди них попадаются как отличные опытные водители, умеющие "правильно" ездить, так и временно работающие, которых на дороги выпускать опасно.

Yaroha
21.05.2012, 20:36
И чудес, увы не бывает...
В первую очередь, если вы хотите ЭКОНОМИТЬ топливо, то вы должны научиться ездить ЭКОНОМНО. Тогда соответствующие калибровки вам дадут ожидаемый результат. Иначе результат может неприятно удивить

Согласен. Действительно взвешенный и разумный подкод к вопросу по расходу топлива.

А что расход падает не знаете? Например ледокол рейс,на них все таксёры гоняют по городу 6-7литров,для вас это новость,даже теоретически,мощность возрастает,соответственно вы меньше времени тратите на раскручивание движка,вот и экономия

Больше не хочется попусту толочь воду в ступе.., если будет время и желание, то заехайте на полчасика к Володе Башкирову, он Вам раскажет и про расход, и про Ледокола с Паулюсом..
Кстати он сейчас ездит на Приоре..

ВоваЛалиев
21.05.2012, 21:04
А что, уже есть откатаные прошивки? Машине полугода ещё нет.


Это всё от творчества прошивкокопателей зависит. На кривых самопальных прошивках бывало и поршни у людей горели.

AY_I484GG30
Комплект из динамичных прошивок (только с 1-м ДК и совсем без ДК) для Lada Granta 1.6L, 8V с контроллером М74 11186-1411020-22. Оптимизирована топливоподача и зажигание на всех режимах работы двигателя.

AY_I484GG33_DBL
Двухрежимная версия
Комплект из двухрежимных прошивок для Lada Granta 1.6L, 8V с контроллером М74 11186-1411020-22. Оптимизирована топливоподача и зажигание на всех режимах работы двигателя. Предназначена для разного топлива 92/95 бензин.

VIRUS
22.05.2012, 01:53
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
приора с гуром расход при покупке 10.7
Вы или шутите, или перепутали "Приору" с "Нивой".
Я то не шучу,вас смущает расход, новой приоры на стоке прошивке

AMFITON
22.05.2012, 13:00
VIRUS, При покупке допускаю 10,7. Мне было бы интересно посмотреть на тот же сток после обкатки.

Сам езжу на перешитом зубиле.
Да скидывает по трассе примерно пол литра.
Но 3 литра это реально много.
Может прикаталась + прошивка?

ВоваЛалиев
28.05.2012, 23:29
ЕВРО-4 в отличие от предыдущих включает в себя не только уменьшение общей серы,но и уменьшение количества ароматических соединений,которые используются для увеличения октанового числа...а ароматика имеет большую теплотворную способность,следовательно из за уменьшение количества ароматики топлива требуется чуть больше для выделения определенного количества тепла...отсюда и чуть больший расход...

короче надо прошивать на евро 3, а то и 2, и будет на хх меньше жрать и и тянуть лучше! Это ещё со времён карбюраторов было известно! Все мы перед Тех.Осмотром болтик Смеси вгоняли по замые помидоры чтобы СО, СН соответствовало) Но помните как движок трясло? и сильнее приходилось тапок давить и жрало больше! Сделали евро 4 чтобы зелёные не залупались и дело с концом! Чудес не бывает)

VeNor
29.05.2012, 00:09
парни, так то я прошился.. но прихода не заметил покачто.
провалы.... уменьшили. либо это самовнушение.
сказали мне что отключили датчик. и евро2 сделали.
ну и ещё чтото правили.. я там уже хз...
стоит оно того или нет я хз, едет она также. возможо на доли секунд быстрее..
пытался замерить на видео после прошивки.. нечего не получилось нормального)


шился за 1500руб)

про расход тоже нечего не скажу. некогда не гнался за уменьшением его.
езжу достаточно быстро. расход постоянно в районе 10ки.
смешанный с трассой получился 8.

а какой был до этого незнаю)

ВоваЛалиев
30.05.2012, 15:33
парни, так то я прошился.. но прихода не заметил покачто.
провалы.... уменьшили. либо это самовнушение.
сказали мне что отключили датчик. и евро2 сделали.
ну и ещё чтото правили.. я там уже хз...
стоит оно того или нет я хз, едет она также. возможо на доли секунд быстрее..
пытался замерить на видео после прошивки.. нечего не получилось нормального)


шился за 1500руб)

про расход тоже нечего не скажу. некогда не гнался за уменьшением его.
езжу достаточно быстро. расход постоянно в районе 10ки.
смешанный с трассой получился 8.

а какой был до этого незнаю)

А каким образом теплотворная способность связана с процессом сгорания топливной смеси? Не думаю, что это каким-то образом влияет на расход бензина. Тем более такого топлива у нас в стране раз-два и обчелся:-)

ВоваЛалиев
31.05.2012, 23:15
???????

VeNor
01.06.2012, 10:20
А каким образом теплотворная способность связана с процессом сгорания топливной смеси?
что нибудь попроще спросил бы :D

Сергей61
02.06.2012, 20:49
и считаешь что если прошивку сделаю что с гарантии снимут
К гадалке не ходи. В лет слетишь.Диагност сразу увидит. А если с отключенным лямба-зондом вообще видно не вооруженным взглядом.
А вообще если хочешь немного порезвее, то экономии не жди. Это только сказки сразу и резвость и экомичность. Пройденный этап.
В Новосибирске прошивки от Паулюса, берут 1500руб., представителя Ледокола так и не нашел.

Добавлено через 2 минуты
,да что там говорить, сами же диагносты на официальных сто, шьют коммерческими прошами
Подработка всем нужна.

Добавлено через 2 минуты
Может для начала прошьёшься, чтобы так заявлять,приора с гуром расход при покупке 10.7 после прошивки 7.2,манеру вождения не менял,брата приора с эуром был при покупке 8.9,стал 6.7 все показания по городу смешанный,у них и приора на сайте 178 км в час развивает всего))))

После обкатки любой двигатель умеряет аппетит.

VIRUS
02.06.2012, 21:17
После обкатки любой двигатель умеряет аппетит.
Не факт,в основном возрастает,если манеру езды не меняешь,загразняются форсунки сетка на бензонасосе,свечи нагар,падение компрессии,частичное засорение выпускной системы

ВоваЛалиев
03.06.2012, 00:55
что нибудь попроще спросил бы :D

ну что как прошился.. приход заметил?
провалы.... уменьшили?

VIRUS
04.06.2012, 01:15
Вот и от ледокола новенькие (http://chip-tun.ru/insertions/commercial-vases/75-komplekt-proshivok-m74.html)появились

veluk
04.06.2012, 21:58
Вот и от ледокола новенькие (http://chip-tun.ru/insertions/commercial-vases/75-komplekt-proshivok-m74.html)появилисьЯ на Паулюсе STARTPOWER, уже месяц катаюсь, блин ну так она мне нравится, что даже спрыгивать с неё не хочу :beauty:

Ved-in
05.06.2012, 07:20
Я на Паулюсе STARTPOWER, уже месяц катаюсь, блин ну так она мне нравится, что даже спрыгивать с неё не хочу
Обороты на холостых плавают или нет?

veluk
05.06.2012, 07:34
Обороты на холостых плавают или нет?Ну да, немного плавают в пределах 750-800об.

veluk
07.06.2012, 17:35
Поставил свечи Bosch Platinum(FR7DPX), обороты, чуть поменьше стали плавать, по трассе удалось разогнать её до 185км/ч. Надо будет попробывать, Ледокола залить для сравнения.

VIRUS
07.06.2012, 17:48
В основном комерческие прошивки идут евро 2,ну и конечно по классам:эконом,динамика,сп рт,есть с отключенным одним датчиком кислорода,есть с двумя отключенными,интересно католизатор в нутри метал или керамика,думаю выпотрашить)))на приорах сейчас идёт метал,сложенный гармошкой

Beter
12.06.2012, 14:04
Прошил пару дней назад Евро 2. Положил стрелку спидометра на лопатки (большее 200 км/ч.) Но всё из-за того, что тоже нестабильно работал двиган, особо стабильнее не стал, зато выявилась причина нестабильности - полетел генератор. С данным механизмом самонатяжения ремня генератора стабильности ждать не стоит. Ремень просто выламывает ось генератора из пластиковго днища. Выхода два: либо по гарантии каждые 2км. менять генератор, либо ставить Калиновский кронштейн с роликом натяжения ремня генератора.

FLEZER
13.06.2012, 19:48
Поставил свечи Bosch Platinum(FR7DPX), обороты, чуть поменьше стали плавать, по трассе удалось разогнать её до 185км/ч. Надо будет попробывать, Ледокола залить для сравнения.
Я на радар попал 196 без всяких прошивок,..... её шить.

veluk
16.06.2012, 23:15
Я на радар попал 196 без всяких прошивок,..... её шить.Я не знаю, на какой там радар вы попались, но на заводскую прошивку, у меня нет ни какого желания возвращаться:beauty:

Добавлено через 51 минуту
ну что как прошился.. приход заметил?
провалы.... уменьшили?Приход?! - ну естественно, на Паулюсе, он есть, провалов там ни каких нет, машина совсем другая, разгоняется, как реактивный самолёт, да и просто ездить на много приятнее! Просто всё дело в деньгах, я не пожалел заплатил 2500 р:beauty:

veluk
10.07.2012, 21:05
Ну да, немного плавают в пределах 750-800об.Устаканились обороты, на 750 стоят как вкопанные. Пробег 8000км.

Добавлено через 10 минут
Вот и от ледокола новенькие (http://chip-tun.ru/insertions/commercial-vases/75-komplekt-proshivok-m74.html)появилисьЗаливал я на выходных ледокола I484LR03 под евро2, машина стала сильно дёргаться, короче вышла очередная дрянь от ледокола, вернулся опять на Паулюса.

Игр
10.07.2012, 21:42
Пробег на машине около 6000. Раскачка оборотов постепенно исчезла, провалов нет. Клапана отрегулированы правильно. Прошивка стандартная 02. Проблемы "отставания" дроселя не замечал. Эксплуатация авто 50х50 город/загород. Средний расход по БК 7,6 литров.
Не считаю нужным шиться.

veluk
10.07.2012, 23:29
Пробег на машине около 6000. Раскачка оборотов постепенно исчезла, провалов нет. Клапана отрегулированы правильно. Прошивка стандартная 02. Проблемы "отставания" дроселя не замечал. Эксплуатация авто 50х50 город/загород. Средний расход по БК 7,6 литров.
Не считаю нужным шиться.Я не против того что вы написали, я о том, что на Паулюсе ездить приятнее, комфортней, ну как ещё объяснить?! залейте и всё поймёте, и о стоке забудете:beauty:

Сергей61
25.07.2012, 09:37
Устаканились обороты, на 750 стоят как вкопанные. Пробег 8000км.

Добавлено через 10 минут
Заливал я на выходных ледокола I484LR03 под евро2, машина стала сильно дёргаться, короче вышла очередная дрянь от ледокола, вернулся опять на Паулюса.

Что вы хотите от бесплатной прошивки. И 400руб. это не цена прошивки. Развод какой-то. Зайдите к Ледоколу на сайт и купите нормальную прошивку. О работах Ледокола я слышал только положительное.

Сергей61
27.07.2012, 16:22
Не факт,в основном возрастает,если манеру езды не меняешь,загразняются форсунки сетка на бензонасосе,свечи нагар,падение компрессии,частичное засорение выпускной системы

Это как же надо обкатывать машинку, изголяться над ней, лить всякую гадость, что после обкатки у машинки возрастает аппетит. У всех расход падает, у него возрастает.

Добавлено через 4 минуты
Вот и от ледокола новенькие (http://chip-tun.ru/insertions/commercial-vases/75-komplekt-proshivok-m74.html)появились

Что-то сомневаюсь я на счет этих прошивок. Ледокол работает на других сайтах-автотехнологии и мотор-чип.

kov-sasha
28.07.2012, 18:13
Прошил пару дней назад Евро 2. Положил стрелку спидометра на лопатки (большее 200 км/ч.) Но всё из-за того, что тоже нестабильно работал двиган, особо стабильнее не стал, зато выявилась причина нестабильности - полетел генератор. С данным механизмом самонатяжения ремня генератора стабильности ждать не стоит. Ремень просто выламывает ось генератора из пластиковго днища. Выхода два: либо по гарантии каждые 2км. менять генератор, либо ставить Калиновский кронштейн с роликом натяжения ремня генератора.

А после замены генератора ситуация изменилась?

kov-sasha
04.08.2012, 18:46
Сегодня перепрошился, на мой взгляд оно того стоит. Мой отзыв здесь:
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2074&page=2

Кот
18.02.2013, 15:36
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает), а плавающие обороты лечить ещё не научились. Итэлма хрень полная!!! ИМХО! До этого была ваз 2110, на "январе" бош и не было проблем.
Я думаю надо прошиваться, выхода нет! А про е-газ вообще отдельная тема, ненавижу его разработчиков

verhodon
18.02.2013, 16:36
Прошивать стоит. хотя кому как. Некоторые и на 3-х цилиндрах ездят, им нормально.Станет педаль по отзывчивей, и расход немного упадет. При условии что заправляете 95, как и положено этому движку.

Добавлено через 2 минуты
Пробег на машине около 6000. Раскачка оборотов постепенно исчезла, провалов нет. Клапана отрегулированы правильно. Прошивка стандартная 02. Проблемы "отставания" дроселя не замечал. Эксплуатация авто 50х50 город/загород. Средний расход по БК 7,6 литров.
Не считаю нужным шиться.Правильно, не надо вам это.

zattar
21.02.2013, 21:30
Итэлма хрень полная!!!Нормальная "хрень",только надо уметь её готовить...

Fa1L2Us3
21.02.2013, 21:42
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает), а плавающие обороты лечить ещё не научились. Итэлма хрень полная!!! ИМХО! До этого была ваз 2110, на "январе" бош и не было проблем.
Я думаю надо прошиваться, выхода нет! А про е-газ вообще отдельная тема, ненавижу его разработчиков
верьте дальше.
проблемы не из-за бензина.

Vovanstav
24.02.2013, 17:06
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает), а плавающие обороты лечить ещё не научились. Итэлма хрень полная!!! ИМХО! До этого была ваз 2110, на "январе" бош и не было проблем.
Я думаю надо прошиваться, выхода нет! А про е-газ вообще отдельная тема, ненавижу его разработчиков
Раз горит чек, значит дело не в бензине, это они просто на отъ...ь сказали. Надо искать причину и устранять. Чип-тюнинг делают только на полностью исправном автомобиле, потому как такие прошивке более требовательны в отличие от заводской. Диагностику надо делать и уже тогда пытаться найти причину выскакивания ошибки.

verhodon
24.02.2013, 23:42
Раз горит чек, значит дело не в бензине, это они просто на отъ...ь сказали. Надо искать причину и устранять. Чип-тюнинг делают только на полностью исправном автомобиле, потому как такие прошивке более требовательны в отличие от заводской. Диагностику надо делать и уже тогда пытаться найти причину выскакивания ошибки.Золотые слова.

MAG1980
25.02.2013, 17:13
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает)
Что-то подобное у меня было, когда сломался датчик положения педали сцепления: при переключении передач (при выжимании педали сцепления) обороты резко подскакивали, а потом падали и машина "тупила". Точнее описать не могу. Проблема была почти год назад.

Мне нравится как решение проблемы описано на ладапортал.ком
Там есть и фотографии. А пока цитирую:

"P0830 Выключатель сцепления, неисправность
Состояние сцепления передается в ЭБУ автомобиля с помощью выключателя сцепления.
При нажатии педали сцепления во время движения с двигателя снимается нагрузка. Тем не менее ЭБУ полагает, что нагрузка имеется, поскольку в него поступают сигналы с датчика VSS и, следовательно, управляет ненагруженным двигателем как нагруженным.
Поскольку в этом случае нарушается оптимальность управления впрыскиванием топлива, обороты двигателя становятся неровными и образуется дым.
Сигнал о состоянии сцепления передается с выключателя сцепления. Этот сигнал позволяет ЭБУД обработать резкое изменение нагрузки на двигатель автомобиля .
Кроме того, сигнал выключателя сцепления, наряду с сигналами скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала, используется для определения включенной передачи.

Код P0830 регистрируется , если изменение сигнала от выключателя сцепления не определяется:


1) в течение 2 с после переключения передачи во время движения
2) после четырех переключений передач при скорости более 10 км/ч и частоте вращения более 1000 об/мин.

Причиной этого может быть

1) неисправность выключателя сцепления;
2) обрыв или КЗ в цепи или
3) неправильная высота педали сцепления.

ЭБУД распознает включенную передачу на основании данных, получаемых от датчиков частоты вращения коленчатого вала и колес.
Искать начать нужно от сюда...
Я не могу сказать, где установлен этот самый выключатель - возможно по аналогии с жабкой тормоза в педальном узле.. может заглянуть под рулевую колонку и визуально осмотреть может разьем спал или педаль отрегулировать или провод на массу замыкает..."

Magneto
25.02.2013, 18:30
Почему вы уверены , что не в бензине? Чек может гореть из за нескольких неисправностей. В том числе и из за ката и д.к. а за одно и из за другой неисправности.
Хуже если вы попали к диагносту который считает ошибку "бедная смесь " проблемой только плохого бензина и неисправного датчика кислорода.

Fa1L2Us3
26.02.2013, 20:36
Почему вы уверены , что не в бензине?
потому что проблема в кривых мозгах и датчике сцепления.

Demon023
24.03.2013, 11:24
Можно ли как - нибудь отключить на гранте датчик катализатора ( или сделать так, чтоб он всегда работал в режиме " всё хорошо")? и что ещё посоветуете отключить чтобы не мешать двигателю работать? мне сказали датчик скорости отключать не надо.. это скажется на работе рейке..
А в целом мозги гранты мне понравились, немного подстроится надо под неё и если это получится и динамика будет мгновенной и расход минимальный... спасибо всем, кто принимал участие в разработке этого авто! вы молодцы!

Jekson
24.03.2013, 13:06
мне сказали датчик скорости отключать не надо.. это скажется на работе рейке..
Это скажется на спидометре и ЭУРе, но ни как не на рейке.

yuriygustav
25.08.2013, 22:41
Лучше все-таки после полноценной обкатки!!! До 2-3 тыс км вообще лучше не крутить движок (некоторые не крутят и до 5 тысяч). Оптимально - пройти ТО-0 (можно досрочно - я его сделал у "неофициала" после 3000 км) и залить нормальную синтетику, отрегулировать зазоры клапанов, и проверить компрессию по цилиндрам. Дело в том, что выходящие с завода Грантыы - они мягко говоря с "неравномерным" качеством.

То есть, если вы хотите действительно получить результаты от чип-тюнинга и новые удовольствия от вождения - стоитт вначале привести машину в порядок.т Тогда удовольствия будет больше, а разочарований - меньше! :)

Добавлено через 20 минут
мощность не увеличивается. можно повысить цикловую подачу топлива допустим, изменить качество смеси на определенных режимах работы мотора, и самое главное это отключить лямбда зонды, которые здорово душат мотор и машина поверь будет разгонятьсь на порядок быстрей.
от себя: было у меня 2 21124, одна чип вторая стандарт. так вот которая чип когда едешь на 1 передаче на холостом ходу и тапку в пол то такое ощущение что она щас взлетит, колеса прыгают. на стандарте она тупо разгоняется. так же было сделано что после 3000 оборотов стала намного активней ездить.но одно мне не понравилось-после прошивки если открыть 1 окно то при резком нажатии на газ в салоне воняло бензином не знаю почему
так наверное мотор дозу нехилую в этот момент получал, дабы разгон был интенсивнее.
Добавлено через 1 минуту
Мощность конечно увеличить нельзя, но подправить прошивку можно, так чтобы она соответствовала предъявляемым клиентом требованиям, хочешь по-спортивнее - пожалуйста, хочешь меньший расход - тоже можно сделать... Кроме того было замечено, что на слегка тюнингованых прошивках в сторону большей динамики разгона, зачастую сокращался (незначительно) расход топлива, не знаю как уж это все получалось, но факт... Ну а по большому счету, банальная смены прошивки может и не принести желаемого результата, если все делать правильно, то прошивку нужно "обкатывать" на всевозможных режимах работы двигателя и править таблицы калибровок, вот тогда и результат будет. А причина тому - прошивка пишется под двигатель со средними параметрами, а учитывая качество наших запчастей (даже поставляемых на конвейер) результат получается разный.

Полностью согласен! Проверено на Дэу нексии.

Добавлено через 10 минут
Была у меня ситуация на нексии. Сразу после прошивки, всё было хорошо, но со временем, начали обороты тупо падать и машина просто глохла, даже на ходу. Позже смена очередной проги и результат вообще противоположный. Обороты поднимались до 2000-3500. Долго я мучался с ней, пока не перешёл обратно на сток, там сразу всё стало норм, без каких либо глюков.
Один мастер мне и сказал, "что заводские настройки висьма усреднённые, а чип тюнинг колибрует их и делает очень узкими. Это и влияет на работу двигателя.
Не всегда конечно бывает столь неудачный результат, это скорее исключение нежели правило. Но бывают и такие случаи. А прошивка должна откатываться по несколько часов, именно во время этого и должны корректироваться настройки.
А так получается, любой програмист берётся чиповать, а результат висьма ограничен и к чему он приведёт, ещё не известно." Примерно так.
Так, что делайте выводы...

verhodon
26.08.2013, 00:28
Езжу на прошивке от ADACT, всем доволен.Сам занимаюсь диагностикой и чип-тюнингом. Заводскую прошивку никогда обратно не поставлю.

АЛЕКS
27.08.2013, 09:13
А можно стоковую прошивку подкариктировать,например холостые добавить до 900,зажигание под 92 итд.

Antonio
27.08.2013, 09:37
Заводскую прошивку никогда обратно не поставлю.

Почему?Аргументы в ствудию:)

VIRUS
27.08.2013, 23:21
Да перешился под 92 евро 2 вот и все аргументы,вот и провалы пропали и машинка побежала и расход снизился,движек мягче заработал

verhodon
28.08.2013, 00:02
Всё так и есть.

Добавлено через 19 минут
Вот так работает заводская прошивка.Начальное ускорение, при средней скорости нажатия на педаль газа от нуля и до входа в мощностной режим, очень вялое и создается ощущение, что машина тянет очень тяжелый прицеп, нажатие педали на 2\3 ее хода не вызывает сколько-нибудь заметного ускорения – машина просто катится. При переходе системы в мощностной режим, ощущается толчок вперед, очень заметный и неприятный, затем подхват и авто начинает ускоряться более интенсивно.
В мощностном режиме состав смеси более «беден» - относительно предыдущих систем с механическим дросселем и более низкими евро-нормами. Поэтому разгон сильнее растянут по времени и не имеет былой интенсивности, хотя мне и удавалось разогнать автомобиль до 180 км\ч (по штатному спидометру).
Резкое ускорение, начиная с малого открытия дросселя и до входа в мощностной режим, практически невозможно, более того, чем дальше и резче давишь педаль, тем больше чувствуется потеря тягового момента. При входе в мощностной режим, следует резкий толчок с ударом в трансмиссию и начинается ускорение при котором, тело водителя отбрасывается назад… крайне тягостное впечатление от такой езды. Чтобы держать машину в режиме интенсивного разгона, приходится раскручивать двигатель до значительных оборотов и переключать передачи, не допуская их значительного падения.

VAZ_11193
28.08.2013, 08:32
Езжу на прошивке от ADACT, всем доволен.Сам занимаюсь диагностикой и чип-тюнингом. Заводскую прошивку никогда обратно не поставлю.

Кто-бы сомневался.
Хотя с другой стороны сапожнику положено быть без сапог.

verhodon
28.08.2013, 10:28
Не могу я так. Люблю хорошую обувь.

Antonio
28.08.2013, 13:58
более того, чем дальше и резче давишь педаль, тем больше чувствуется потеря тягового момента.

С этим согласен - очень напрягает. Как я понял это заслуга ЕВРО-4 и электронного дроселя?

verhodon
28.08.2013, 14:12
Теперь электроника решает как вам ускоряться.

TO-13
28.08.2013, 18:18
Как я понял это заслуга ЕВРО-4 и электронного дроселя?
Нормы токсичности это корень "зла".)))
Е-газ это лишь способ ограничения динамических характеристик в угоду нормам токсичности.
Тросиком управлял человек и по фигу с токсичностью.
Е-газом управляет ЭБУ, в прошивке которого заложены ограничения по Евро-4.

schmel10
28.08.2013, 18:30
Езжу на прошивке от ADACT, всем доволен.Сам занимаюсь диагностикой и чип-тюнингом. Заводскую прошивку никогда обратно не поставлю.

Скажи,а как прошивка от паулюса?Сейчас продолжают выходить новые прошивки?

verhodon
28.08.2013, 23:17
Они периодически обновляются, но я ещё не пробовал обновление от Паулюса. Пока ADACTовская мне больше нравится.

Ladavod_SPb
28.08.2013, 23:31
но я ещё не пробовал обновление от Паулюса. Пока ADACTовская мне больше нравится.
А как можно сравнивать если не пробовал?

schmel10
29.08.2013, 06:00
Он не пробовал обновлённую.Я наверно всё таки подожду хотя бы до лета,Может ещё что то получше выйдет.

lis@ndrew
29.08.2013, 07:48
Так вроде лето уж заканчивается... осень скоро! Или ты про лето 2014?

alecbur
29.08.2013, 19:46
Может ещё что то получше выйдет
Насколько лучше станет? Вы хотите одним пальцем, выжимать, что поднимаете рукою?

schmel10
29.08.2013, 20:36
А тогда нафига они их постоянно обновляют?

Мастеровой
29.08.2013, 22:08
Сам катаюсь на карбюраторной девятке, но когда куплю инжекторный авто обязательно поменяю прошивку после обкатки.

mirex_as
07.10.2013, 15:53
Почитал тему, и понял заводская прошивка полное "Г".
Все у меня присутствует, и толчки при нажатии газа, и подергивания при езде накатом на 2-ой передаче, и на третьей бывают при снижении скорости, и тупой "газ", ловить момент тяги... итого решил я ее перепрошить. Вопрос, жиу в Перми, мастеров думаю хватает, найдем, что просить, на что перешить Ласточку ??? Что лучше, и какой вресии?
Пермяки, подскажите где шились Вы !??

Wine
07.10.2013, 16:02
Я на стоке, найдешь, сделаешь - дай знать плиз.

John_Po
07.10.2013, 16:56
mirex_as, вчера заправился 98-м бензином в итоге забыл даже о мысли менять прошивку. Если вы на 92-м бензине ездиете, то тогда конечно прошивка полное Г.