PDA

Просмотр полной версии : Глюки панели приборов? (+видео)


Страницы : [1] 2

NordOwl
18.05.2012, 21:26
С экраном, индикаторами и стрелками панели приборов постоянно происходят различные (даже не знаю как назвать) за..бы.
Началось всё с частого обнуления часов (со 2-ой сотни километров). Вроде выставлю, а при следующем зажигании снова в 00:00.
Затем стрелки зависли на одном положении и показания часов и пробега не менялись, хотя экран показывал значения, но они не менялись (пробег, кстати, в это время вообще не зафиксировался около 150 км).
Далее погасли все приборы, ни показаний скорости, ни уровня топлива, ни расхода.
Потом стрелки "плясали" от ноля до предела, а лампочки моргали, и всё это во время движения.
При вынутом ключе в панели приборов наблюдалось периодическое жжужание и подергивание обоих стрелок (видео 3).
Вообщем, пробег почти 800 км, а такие "пляски" до сих пор.
Точек соединения массы нашел только две: слева возле водительской двери, под печкой слева от ног пассажира ( за туннелем) - затянуты. Соединения аккумулятора проверены, в норме. Разъединял-соединял доступные для рук разъёмы, реле и предохранители.
Вопросы:
1. это глюк чего - панели приборов, компа, электрики?
2. влияет ли на эту ситуацию, иммобилайзер? а если он не активирован (как определить - не знаю, периодически "ключ" моргает, пикает)
3. ЧТО ЖЕ всё-таки можно САМОМУ сделать, исправить (не обращаясь к дилеру)
4. сколько всего точек подключения на массу в районе "торпеды" и подкапотного пространства, и ГДЕ они расположены?

Видео:
Это во время движения:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/2/
Выключается-включается зажигание, заводится двигатель:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/1/
А это уже без ключа зажигания:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/3/


Заранее благодарен за конструктивные и дельные советы.

Danokia
18.05.2012, 22:12
Почему то видео с яндекса не просматривается.

alecbur
19.05.2012, 01:01
Ничегосебе ты газуешь, спидометр за секунду ложишь)))) Извиняюсь за офтоп.

VIRUS
19.05.2012, 02:09
Проверь затяжку всех масс

xmanpsk
19.05.2012, 02:41
Скорей всего панель приборов под замену (если не в "массе" дело).

NordOwl
19.05.2012, 07:00
Проверь затяжку всех масс

А где эти точки массы находятся? Хотелось бы знать точное их расположение, чтобы что-то исправлять.
Я уже писал, что обнаружил только две. Сколько их ещё?

Добавлено через 4 минуты
Почему то видео с яндекса не просматривается.

Вроде проверял на разных компах и в разных браузерах - всё в норме было.
У всех не смотрится??

k0ba
19.05.2012, 07:06
Видео просматривается идеально

Malchish
19.05.2012, 08:06
А это уже без ключа зажигания:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/3/
это видео наиболее показательно.
хорошо видно, как периодически пропадает питание КП по кл.30.

проверить цепь питания КП (идёт через предохранитель F20)
проверить точку заземления GND7 (логическая масса панели приборов)
проверить фиксацию разъема КП.

NordOwl
19.05.2012, 13:58
периодически пропадает питание КП по кл.30.
КП - контрольная панель видимо?
по кл.30 - это что, как или где?


проверить цепь питания КП (идёт через предохранитель F20)
как это можно сделать?
Через это пред питание подается ещё и на прикуриватель, в который воткнут навигатор - сообщений от него о пропадании внешнего питания не было - получается питание подается и не пропадает.


проверить точку заземления GND7 (логическая масса панели приборов)
где эта точка GND7 находится ? (да ещё и логическая)


проверить фиксацию разъема КП.
это проверял несколько раз. там разъём с довольно хорошей защелкой (если не ошибаюсь что, КП - это контрольная панель).

Прошу сильно ногами не бить за возможно идиотские вопросы - с Грантой только начал знакомство.

Заранее благодарен.

Malchish
19.05.2012, 18:14
КП - контрольная панель видимо?
кл.30 - это что, как или где?
можно и так назвать.
но точнее будет "комбинация приборов".
кл.30 - постоянный плюс от АКБ
как это можно сделать?
Через это пред питание подается ещё и на прикуриватель, в который воткнут навигатор - сообщений от него о пропадании внешнего питания не было - получается питание подается и не пропадает.
верно. значит уже проверил.
а вот точки заземления у КП и прикуривателя разные.
где эта точка GND7 находится ?
в нижней части центральной консоли. примерно так3901.

вариант неисправности самой КП рассматривать не будем. самому в неё лучше не лезть, а менять по гарантии.

NordOwl
19.05.2012, 18:40
в нижней части центральной консоли
это случайно не у левой ноги пассажира?

А GND 6 и 8 в каком месте могут находится??

chapai
20.05.2012, 10:23
попробуй мозги сбросить, каратышём + на - или просто снятием АК на ночь. Есть вариант методом исключения - найди владельца гранты и поменяйся панелями, тогда что то прояснится.

nsNet
20.05.2012, 13:22
Кстати дёргающаяся стрелка без зажигания у меня на Астре бывает :)) Я замечал как-то раз после поездки вытащил ключ, авто разблокировал дверь, но я не выходил из автомобиля и смотрю стрелка так раз и дёрнулась с минимума на "0" и потом снова упала на минимум... и так 2 раза, потом всё прекратилось... (упала стралка на минимум) может какие-то паразитные наводки в схеме? (правда других глюков с комбинайцией нет никаких т-т-т) у Гранты насколько я знаю как и у Астры комбинация приборов по CAN рулится и прямой электрической связи стрелка - генератор импульсов как у Калины нет.

Sockrat
21.05.2012, 11:03
С экраном, индикаторами и стрелками панели приборов постоянно происходят различные (даже не знаю как назвать) за..бы.
Началось всё с частого обнуления часов (со 2-ой сотни километров). Вроде выставлю, а при следующем зажигании снова в 00:00.
Затем стрелки зависли на одном положении и показания часов и пробега не менялись, хотя экран показывал значения, но они не менялись (пробег, кстати, в это время вообще не зафиксировался около 150 км).
Далее погасли все приборы, ни показаний скорости, ни уровня топлива, ни расхода.
Потом стрелки "плясали" от ноля до предела, а лампочки моргали, и всё это во время движения.
При вынутом ключе в панели приборов наблюдалось периодическое жжужание и подергивание обоих стрелок (видео 3).
Вообщем, пробег почти 800 км, а такие "пляски" до сих пор.
Точек соединения массы нашел только две: слева возле водительской двери, под печкой слева от ног пассажира ( за туннелем) - затянуты. Соединения аккумулятора проверены, в норме. Разъединял-соединял доступные для рук разъёмы, реле и предохранители.
Вопросы:
1. это глюк чего - панели приборов, компа, электрики?
2. влияет ли на эту ситуацию, иммобилайзер? а если он не активирован (как определить - не знаю, периодически "ключ" моргает, пикает)
3. ЧТО ЖЕ всё-таки можно САМОМУ сделать, исправить (не обращаясь к дилеру)
4. сколько всего точек подключения на массу в районе "торпеды" и подкапотного пространства, и ГДЕ они расположены?

Видео:
Это во время движения:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/2/
Выключается-включается зажигание, заводится двигатель:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/1/
А это уже без ключа зажигания:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/3/


Заранее благодарен за конструктивные и дельные советы.

Как я понимаю тут всего лишь навсего проблема с приборной доской лечится заменой по гарантии у дилера

Antontlt
21.05.2012, 13:10
Скорее всего просто разъем не защелкнули в КП и он там болтается.
Масса (GND7) не может быть плохой, т.к. на ней сидит и КСУД...
Т.к. пропадает и подсветка, значит несколько контактов плохо контактируют.
Вот такой мой вердикт!

Sockrat
21.05.2012, 13:32
Скорее всего просто разъем не защелкнули в КП и он там болтается.
Масса (GND7) не может быть плохой, т.к. на ней сидит и КСУД...
Т.к. пропадает и подсветка, значит несколько контактов плохо контактируют.
Вот такой мой вердикт!

Неплохо, но если разьем стоит нормально то тогда что ?:rotfl:

Antontlt
21.05.2012, 13:47
Неплохо, но если разьем стоит нормально то тогда что ?:rotfl:

Если разъем стоит нормально, тогда в КП контакт массы на плате плохо контачит (расшатался). Например.

dikkid
21.05.2012, 16:16
NordOwl, больше похоже на плохую силовую массу ПП.
Если учесть что центральная часть кузова Гранты от Калины, то смотри по ссылке где искать эту точку: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=2318876&postcount=105

И еще в помощь http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=22286&page=15
В первом посте собран ФАК по точкам.

NordOwl
22.05.2012, 13:35
Причина возможно найдена.
Сзади на КП в разъем вставляется штекер с пучком проводов. Штекер такой с замком. У этого замка есть фиксатор, чтоб планку там удерживать.
В моем случае этого фиксатора нет, видимо когда дилер ставил сигналку отломал его.
Полдня отъездил вроде без глюков, специально по ямкам и ухабам.
Сам замок (желтый с планкой) съёмный. Но пока не могу его в магазинах найти.
===============
Да хрен там.
Прошел больше сотни км без глюков. Несколько раз выключал зажигание и вынимал ключ - часы в ноль не сбрасывались.
Сейчас всё по-новой.
Закреплял замок стяжкой. Там отверстия есть в планке черной и корпусе замка.
Но иммобилайзер пока не пикает и не моргает (опозновал наверно) как раньше.
Саму КП конечно можно разобрать и посмотреть соединения, но там лэйба "Опломбировано" наклеена.
================
Дилер (не тот который сигналку ставил) тоже нашел отсутствие фиксатора на замке. Заменить замок не может, потому что первый раз такой замок видит. КП по гарантии менять отказался, т.к проблема до КП не решена, и вмешательство налицо.

Неужели такие ненадежные контакты в данном соединении так критично влияют на работу КП??

babai
26.05.2012, 20:47
Неужели такие ненадежные контакты в данном соединении так критично влияют на работу КП??
Я себе сигу сам ставил, тоже фиксатор обломился. Его, по моему, невозможно открыть не сломав)). Фишку воткнул и все. Пробег 2900, с тех пор, ничего не глючит.

Diman
26.05.2012, 21:37
Его, по моему, невозможно открыть не сломав)).
Первый раз в жизни его встретил, открыл не сломав 3 раза, при настройке, установке, и и финальном подключении)

babai
26.05.2012, 22:21
Первый раз в жизни его встретил, открыл не сломав 3 раза, при настройке, установке, и и финальном подключении)

У меня сломался:beauty:, фиксатор, но и без фиксации стоит и работает

alexbival69
01.06.2012, 15:11
Периодически пропадает индикация подушки и ремня безопасности. При начале движения зумер тоже молчит. Куда копать? Остальное вроде все работает, стабильно...

Malchish
01.06.2012, 21:01
Периодически пропадает индикация подушки
не очень понятно, что это значит для индикатора, который должен гореть лишь первые три секунды после включения зажигания.
или он зажигается не при каждом включении зажигания?
и ремня безопасности
это тоже желательно поточнее описать.
гаснет при непристегнутом РБ?
При начале движения зумер тоже молчит
а по какому поводу он должен не молчать?

alexbival69
02.06.2012, 05:47
Malchish, Это означает, что периодически, при повороте ключа зажигания, на панели не высвечиваются символы подушки и ремня безопасности. Совсем. Заводится авто исправно. Зумер ремня в движении тоже молчит (ремень не пристегнут). Так вроде точнее. Если не заводить, просто поворачивать ключ в положение зажигания, то раз на третий-четвертый все заработает, потом опять.

Malchish
02.06.2012, 09:04
теперь вроде понятно, что периодически пропадает питание БУ СНПБ (блока управления подушками), соответственно КП не получает информации о состоянии БУ СНПБ и пряжки РБ, по той же причине молчит и зуммер.
искать, где пропадает контакт, мне отсюда сложно.
БУ СНПБ питается через контакты разгрузочного реле (К4), на этом же реле сидит еще несколько потребителей - вентилятор отопителя, контроллер ЭУР, дворники, ДХО...
далее идёт через предохранитель F4 (на нём же дворники).
потом идёт на колодку, соединяющую жгут панели приборов и задний жгут (контакт 5).
если все другие потребители работают нормально, то искать контакт надо скорее всего именно в этой колодке.
кстати, на неделе приезжала гранта с неработающим БУ СНПБ, и причина была в замятой клемме в этой колодке. только, в отличии от твоей, питания не было стабильно.

p.s. ну и также возможно, что и сам БУ СНПБ дефектный

alexbival69
02.06.2012, 10:22
Спасибо! Буду искать. Где колодочка живет? Много вскрывать?

GagarinSokol
08.06.2012, 21:36
Здравствуйте. Скоро стану владельцем Гранты.
Читаю форум =) Написал в блокнотике пунктов 40 для проверке её слабых мест. Проверил у соседа, выявлено пунктов 10.
Наткнулся на руководство по проверке машины при покупке. Не понятен вот этот пункт:

94. Проверить не горит ли «Check Engine». Если горит, то заставить устранить, а после того как сделают, то проверить все системы. (Как тестировать лампочку и цепь перегрева. У меня проверяется нажатием и удержанием кнопки, которая находится там где тахометр и спидометр и одновременным включением зажигания, загораются все предупредительные лампочки, в том числе загорается красным значком перегрев двигателя на 25 сек, она должна гореть, если не горит или прерывисто мигает (проблемы с цепью) то проверять на СТО причину неисправности.)
В вариантном исполнении автоматическая проверка отсутствует. При этом подтверждение исправности проверяется в режиме тестирования следующим образом: нажать кнопку сброса показаний счетчика суточного пробега (18), не отпуская кнопку, включить зажигание, отпустить кнопку – должны включиться на 25 секунд сигнализаторы, жидкокристаллический индикатор и приборы. Если при тестировании сигнализатор температуры охлаждающей жидкости не включился, это указывает на его неисправность.
Включение сигнализатора температуры в прерывистом режиме указывает на неисправность цепи датчика температуры охлаждающей жидкости.


Получается вставляем ключ. Переводим в положение перед заводом. Лампы загораются и многие гаснут.
И если не гаснет «Check Engine» то это какие то проблемы.
Значит «Check Engine» не должен гореть перед заводом? Просто на многих машинах горит а как заводится то пропадает.

Расскажите про это поподробнее.
Спасибо.

babai
08.06.2012, 21:54
Значит «Check Engine» не должен гореть перед заводом? Просто на многих машинах горит а как заводится то пропадает.
И на Гранте так же, гаснет после запуска.
Выше описан тест .

Виталяз
11.06.2012, 20:03
Форумчане подскажите, может кто сталкивался? Утром сегодня сажусь в машину, включаю зажигание, отпускаю стёкла, выключаю зажигание, вытаскиваю ключ. Забываю про это и снова на автомате тянусь к кнопкам стеклоподъёмника и вдруг они работают БЕЗ зажигания! вниз и вверх, вниз и вверх. Я слегка удивился, хотелось бы конечно чтоб они работали так, но ведь они так работать не должны? Дальше больше, подключаю регистратор в гнездо прикуривателя, какой то щелчок и гнездо не работает! Дальше ещё больше, вставляю ключ запуск, а панель не реагирует, только значок ЭУРа из всех загорается. Остальное НЕ горит. Ни дисплей БК, ни подсветка, ни стрелка тахометра. Вот такая ситуация случилась. А, ещё, багажник с кнопки тоже не открывается. Может какой предохранитель накрылся?

андрей36
11.06.2012, 22:18
Виталяз, по предохранителю вам сюда http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3064

Виталяз
12.06.2012, 09:56
андрей36, А если я сам полезу менять предохранители то с гарантии не слечу? И как я понял в той теме этот предохранитель к панели приборов не относится. То есть с ней отдельная история.

андрей36
12.06.2012, 12:11
андрей36, А если я сам полезу менять предохранители то с гарантии не слечу? И как я понял в той теме этот предохранитель к панели приборов не относится. То есть с ней отдельная история.
Ничего с твоей гарантией не будет,главное предохранители качественые поставь.Когда будеш снимать крышку предохранителей тяни её на себя чтобы не сломать защелки провод на кнопку багажника оч короткий так что осторожнее.Также можно ещё поджать релюшки.Предохранитель горит из за несовместимости евроразема прикурвателя и
вилки старого образца.

NordOwl
25.06.2012, 13:27
Кто подскажет, где можно найти сам замок (желтый) разъема панели приборов?
Обращался к разным дилерам - они только головой качают, не знают они такой запчасти.
На самом замке есть цифры 144936-1. Всё что удалось в интернете найти - что это фиксатор для MQS-разъемов.
Может он используется и в других областях электрики, не только автомобильной?

Antontlt
26.06.2012, 08:52
Кто подскажет, где можно найти сам замок (желтый) разъема панели приборов?
Обращался к разным дилерам - они только головой качают, не знают они такой запчасти.
На самом замке есть цифры 144936-1. Всё что удалось в интернете найти - что это фиксатор для MQS-разъемов.
Может он используется и в других областях электрики, не только автомобильной?

Такие вещи обычно продают производители партиями от 1000 шт. Так как штука не пользуется спросом у населения в магазинах ей никто тогровать не будет. Кому надо покупать 1000 шт в магазин чтобы из них максимум 2 штуки купили? Годика через 2-3 появятся (возможно) колодки в сборе. А сейчас, если ну ооооочень нужно, то только покупать жгут проводов панели приборов (порядка 4-5 тыр.), который также не найдешь в продаже. Удачи )))

Антогранто
03.07.2012, 18:37
Подскажите пожалуйста не горит при включении зажигания значок пристегнутого ремня и нет сигнализации что водитель не пристегнут что можено посмотреть самому.

Malchish
03.07.2012, 19:17
не горит при включении зажигания значок пристегнутого ремня
а сигнализатор подушки загорается на 3 сек. ?

Антогранто
03.07.2012, 19:28
а сигнализатор подушки загорается на 3 сек. ?

время не засикал , горит , как завилась сразу гаснет.

Malchish
03.07.2012, 19:39
горит , как завилась сразу гаснет
тогда лезь под сидушку, ищи там колодку подключения замка.
если при замыкании контактов, сигнализатор ремня загорится, то проблема в замке.

p.s. надеюсь, что ты не спутал сигнализатор подушки с электроусилителем руля (он как раз гаснет по заведенному двигателю, а не по времени)

Антогранто
03.07.2012, 20:43
тогда лезь под сидушку, ищи там колодку подключения замка.
если при замыкании контактов, сигнализатор ремня загорится, то проблема в замке.

p.s. надеюсь, что ты не спутал сигнализатор подушки с электроусилителем руля (он как раз гаснет по заведенному двигателю, а не по времени)

Точно спутал спасибо что подсказал , тогда получается предохранитель сгорел.? прав или нет .(сигнализатор подушки то же не загораеться ).

Malchish
03.07.2012, 21:46
Точно спутал
не ты первый.
у многих подушка аасоциируется с тем местом, где установлена (с рулем), хотя символы сигнализаторов совершенно разные
предохранитель сгорел.?
если также и дворники не работают, то предохранитель F4

Антогранто
04.07.2012, 17:30
не ты первый.
у многих подушка аасоциируется с тем местом, где установлена (с рулем), хотя символы сигнализаторов совершенно разные

если также и дворники не работают, то предохранитель F4

Дворники работаю куда еще смотреть можно ли самому исправить ,или ехать к дилеру где покупал авто ,в чем может быть причина, кто уже встречался с этой проблемой.

Malchish
04.07.2012, 18:49
тогда два варианта:
первый - неисправен БУ СНПБ (менять БУ, это только на сервис, необязательно где покупал, любая гарантийная сто)
второй - не приходит питание на БУ СНПБ, (можно и самому поискать, если не лень, но лучше тоже на сервис)

кстати, какие-нибудь допы по электрике ставили (сигналка и т.п.)?

Антогранто
04.07.2012, 19:23
тогда два варианта:
первый - неисправен БУ СНПБ (менять БУ, это только на сервис, необязательно где покупал, любая гарантийная сто)
второй - не приходит питание на БУ СНПБ, (можно и самому поискать, если не лень, но лучше тоже на сервис)

кстати, какие-нибудь допы по электрике ставили (сигналка и т.п.)?

сигналку ставили (сертифицированый сервис ставил)

Андрей_Пермь
12.07.2012, 02:03
Форумчане подскажите, может кто сталкивался? Утром сегодня сажусь в машину, включаю зажигание, отпускаю стёкла, выключаю зажигание, вытаскиваю ключ. Забываю про это и снова на автомате тянусь к кнопкам стеклоподъёмника и вдруг они работают БЕЗ зажигания! вниз и вверх, вниз и вверх. Я слегка удивился, хотелось бы конечно чтоб они работали так, но ведь они так работать не должны? Дальше больше, подключаю регистратор в гнездо прикуривателя, какой то щелчок и гнездо не работает! Дальше ещё больше, вставляю ключ запуск, а панель не реагирует, только значок ЭУРа из всех загорается. Остальное НЕ горит. Ни дисплей БК, ни подсветка, ни стрелка тахометра. Вот такая ситуация случилась. А, ещё, багажник с кнопки тоже не открывается. Может какой предохранитель накрылся?


случилось сегодня тоже самое, только в движении. Стрелки замерли, никакой информации на дисплее, рабочими остались только значки поворотников, ЭУР, ближний/дальний. багажник с кнопки не открывается. дворники не попробовал включить. Задние тормоза в фарах не горят, только центральный диодный горит.


как будто сразу несколько предохранителей сгорело и массы поотваливались. пробег 11. тьфу блин. автотаз.

кто то решил эту проблему уже?

Андрей_Пермь
12.07.2012, 12:02
случилось сегодня тоже самое, только в движении. Стрелки замерли, никакой информации на дисплее, рабочими остались только значки поворотников, ЭУР, ближний/дальний. багажник с кнопки не открывается. дворники не попробовал включить. Задние тормоза в фарах не горят, только центральный диодный горит.


как будто сразу несколько предохранителей сгорело и массы поотваливались. пробег 11. тьфу блин. автотаз.

кто то решил эту проблему уже?

абсолютно не понимаю как так, но начав смотреть предохранители обнуружил сгоревший на прикуриватель. заменил его и все остальное заработало как и прежде. что за схема такая в гранте, как могут быть связаны стопари, большая часть приборки, кнопка багажника... жесть. и что все висит на одном предохранителе на 15.. О_О

Антогранто
12.07.2012, 20:44
тогда два варианта:
первый - неисправен БУ СНПБ (менять БУ, это только на сервис, необязательно где покупал, любая гарантийная сто)
второй - не приходит питание на БУ СНПБ, (можно и самому поискать, если не лень, но лучше тоже на сервис)

кстати, какие-нибудь допы по электрике ставили (сигналка и т.п.)?

Съездил к диллеру где покупал атомобиль послали меня подальше сказали где сигналку ставили туда и езжай ,съездил и там плечами пожимают ,Да попадос.

Fa1L2Us3
12.07.2012, 21:35
Съездил к диллеру где покупал атомобиль послали меня подальше сказали где сигналку ставили туда и езжай ,съездил и там плечами пожимают ,Да попадос.
значит нуно самим искать в чем причина)

Malchish
12.07.2012, 22:13
Антогранто, забавные у вас сервисмены, у тебя неиправна СНПБ, вот её и должны чинить, а не отсылать к установщикам сигналок.

Fa1L2Us3
12.07.2012, 22:38
Антогранто, забавные у вас сервисмены, у тебя неиправна СНПБ, вот её и должны чинить, а не отсылать к установщикам сигналок.
а почему тогда подушка с собой забирает датчик ремня?

у мну тоже не горит (
один раз завел тачку и горела и подушка и ремень....
выключил и завел и теперь ничего не горит :(

и еще в догонку. может ли как-то сигналка быть связана с неисправностью СНПБ?

Malchish
13.07.2012, 08:26
почему тогда подушка с собой забирает датчик ремня?
датчик ремня подключен к БУ СНПБ, который в свою очередь передает в комбинацию сигнал о состоянии замка ремня а также сигнал режима включения сигнализатора подушки.
может ли как-то сигналка быть связана с неисправностью СНПБ?
ну только если установщики нарушили где-то проводку и обесточили БУ СНПБ.
а так в СНПБ нет ничего интерсного для сигналки.

Ворон
21.07.2012, 09:59
Кто подскажет, где можно найти сам замок (желтый) разъема панели приборов?
Обращался к разным дилерам - они только головой качают, не знают они такой запчасти.
На самом замке есть цифры 144936-1. Всё что удалось в интернете найти - что это фиксатор для MQS-разъемов.
Может он используется и в других областях электрики, не только автомобильной?

У меня такие колодки есть!

Добавлено через 15 минут
а почему тогда подушка с собой забирает датчик ремня?

у мну тоже не горит (
один раз завел тачку и горела и подушка и ремень....
выключил и завел и теперь ничего не горит :(

и еще в догонку. может ли как-то сигналка быть связана с неисправностью СНПБ?

такая же история. Утром завожу машину, еду и на панели начинает мигать индикатор ПБ. После повторного пуска двигателя перестали работать 2 значка: РБ и ПБ. И так уже 3 дня, пробовал отключать аккум. не помогло. Сигналка ещё не установлена!

VlasoffDS
21.07.2012, 18:39
Такая же ситуация и уменя, проковырял многое! Заказали на сервисе СНпб!!! Как поставлю отпишусь

Антогранто
22.07.2012, 22:01
Такая же ситуация и уменя, проковырял многое! Заказали на сервисе СНпб!!! Как поставлю отпишусь

Отпишись пожалуйста у меня дилер не в какую не хочет ремонтировать не знаю что и делать ,разачировался в покупке.

VlasoffDS
23.07.2012, 10:01
не надо разочаровываться!!!!! Машина хорошая!!!

Добавлено через 1 минуту
ждать правда где то еще неделю

Гранта
23.07.2012, 14:37
Съездил к диллеру где покупал атомобиль послали меня подальше сказали где сигналку ставили туда и езжай ,съездил и там плечами пожимают ,Да попадос.

Когда был у диллера думал поставить сигналку механники отговарили на пару с инженерами. Оргумент был таков что иммобилайзер встроен в бортовой комп. и во избежании лишних проблем.

VlasoffDS
23.07.2012, 17:44
Это полная чушь, никаких проблем не будет, иммо не активируй и все, у меня стоит сигналка и все норм

Добавлено через 48 секунд
твой иммо никак не связан с сигналкой

Fa1L2Us3
23.07.2012, 23:30
Когда был у диллера думал поставить сигналку механники отговарили на пару с инженерами. Оргумент был таков что иммобилайзер встроен в бортовой комп. и во избежании лишних проблем.
бред) никаких проблем со штатным иммо нету даже при установке доп иммо.

Гранта
24.07.2012, 14:39
Когда был у диллера думал поставить сигналку механники отговарили на пару с инженерами. Оргумент был таков что иммобилайзер встроен в бортовой комп. и во избежании лишних проблем.

иммо активирован. Когда о был не активирован машина бывало не заводилась с первых раз двух.

vladmir
24.07.2012, 15:22
:talktohand:Когда о был не активирован машина бывало не заводилась с первых раз двух.
А сейчас?

VlasoffDS
24.07.2012, 19:39
Парни пришел СНПБ скоро пойду пробовать ставить , кто не в курсе по проблеме отказа подушки безопасности, сразу отпишусь!!!

Антогранто
24.07.2012, 21:28
Ждемс держи в курсе .

Malchish
24.07.2012, 21:59
да и создайте уже новую тему про подушки.
понятно, что тема глюков (хотя наврядли кто-либо сможет внятно истолковать этот термин) безгранична, но и от панели приборов уж слишком отдалились

VlasoffDS
25.07.2012, 19:16
Парни меняйте свои Снпб , у меня все заработало!!!! Подключил новый и все загорелось!!! блок управления таката 2190!!!!

Антогранто
25.07.2012, 21:33
Парни меняйте свои Снпб , у меня все заработало!!!! Подключил новый и все загорелось!!! блок управления таката 2190!!!!

Сам менял или в сервисе ,где хоть он находится ?

VlasoffDS
25.07.2012, 21:46
он находиться под центральной консолью, на полу под прикуривателем!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
мучайте своих диллеров пусть заказывают, делайте диагностику двигателя!!!! А на связь выходить она не будет сразу говорю, если питание подходит и массы в норме, значит блок управления ПБ

Добавлено через 2 минуты
Антогранто, а что твои диллеры говорят?

Антогранто
25.07.2012, 22:11
он находиться под центральной консолью, на полу под прикуривателем!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
мучайте своих диллеров пусть заказывают, делайте диагностику двигателя!!!! А на связь выходить она не будет сразу говорю, если питание подходит и массы в норме, значит блок управления ПБ

Добавлено через 2 минуты
Антогранто, а что твои диллеры говорят?

Ни чего не говорят они даже диагностику не хотят делать ,я им отдавал машину они шиток приборный проверели и усе , послали меня подальше , не заню как с ними бороться ,грубить не хочу . Сьездил к другому дилеру на диагностику ,с его слов на связь ничего не выходит, плечами пожимает.

Fa1L2Us3
25.07.2012, 23:17
он находиться под центральной консолью, на полу под прикуривателем!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
мучайте своих диллеров пусть заказывают, делайте диагностику двигателя!!!! А на связь выходить она не будет сразу говорю, если питание подходит и массы в норме, значит блок управления ПБ
покажите наглядно что и где смотреть по массам и по питанию) а то вот мне как-то лениво совсем кучу материала изучать :(

VlasoffDS
26.07.2012, 08:11
Ни чего не говорят они даже диагностику не хотят делать ,я им отдавал машину они шиток приборный проверели и усе , послали меня подальше , не заню как с ними бороться ,грубить не хочу . Сьездил к другому дилеру на диагностику ,с его слов на связь ничего не выходит, плечами пожимает.

дело не в щитке, проблема в снпб, я же подкиул новый и все заработало!!!! А то что они не знают что с этим делать не ваша головная боль, обращайся в гарантийную службу!!!! Пусть снимут снпб с товарной машины и попробуют подключить к вашей и посмотрите результат!!!!

Добавлено через 3 минуты
покажите наглядно что и где смотреть по массам и по питанию) а то вот мне как-то лениво совсем кучу материала изучать
Снпб находиться под центральной консолью на полу под прикуривателем, там же с правой стороны две массы находятся, по питанию на разьеме снпб лучше не ковыряйте увидят следы ваших рук скажут механическое повреждение НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
трясите своих диллеров пусть работают, вы как то деньги платили за автомобиль!!!! и пусть подкидываают снпб с товарных машин!!!!

Ворон
26.07.2012, 09:07
Машине всего 2недели (пробег 800км), и уже не работает система активной безопасности, тоже записался к диллеру на диагностику. Еще через 1000км и генератор как у многих сломается! Зашибись машина!

VlasoffDS
26.07.2012, 10:41
по подушке, это скорее всего где то в блоке не пропай брак серия, а по генератору можно переделать под натяжной ролик, я так себе сделаю, ток денег поднакоплю!!!!

crusher
01.08.2012, 00:38
случилось сегодня тоже самое, только в движении. Стрелки замерли, никакой информации на дисплее, рабочими остались только значки поворотников, ЭУР, ближний/дальний. багажник с кнопки не открывается. дворники не попробовал включить. Задние тормоза в фарах не горят, только центральный диодный горит.

абсолютно не понимаю как так, но начав смотреть предохранители обнуружил сгоревший на прикуриватель. заменил его и все остальное заработало как и прежде
У меня только что во дворе такая же фигня случилась, нажал на прикуриватель(который кстати у меня почему то не фиксируется). Удерживал пальцем. Спустя секунд 10 что-то щелкнуло и остались работать только вышеперечисленные вами лампочки на приборке. Заглушил мотор, включаю зажигание, горит только лампа эура. Далее поворачиваю ключ чтобы завести машину, а она ни в какую... Вот так.. Хотел достать предохранитель, но стоковыми щипцами это сделать не смог... Завтра с утра придется думать, чем его вытащить...

EugeneLEN
02.08.2012, 21:22
Прочитал тему, увидел различные глюки, но мой вроде отличается.
Некоторое время назад стал самопроизвольно загораться датчик ЭУР. Теперь все чаще. При этом раздаются щелчки. Более того во время этих щелчков датчик ЭУР мигает. В этот же момент мигает ближний свет(фары)!
Возможно кто-нибудь сталкивался с этим? Позвонил в сервис, они как всегда ни сном ни духом, записали только через две недели.

Добавлено через 8 минут
Хотя возможно дело как раз в СНПБ.

EugeneLEN
03.08.2012, 13:10
Все машина не заводится, половина индикаторов при повороте ключа не горит. Один раз правда загорелось, следовательно дело не в предохранителях. Заряд низкий 12,1 вольт(машина прокрутила и все), хотя причин для этого быть вроде бы не должно.

Я могу понять, когда какие-то проблемы с датчиком ЭУР или возможно подушкой, но почему не заводится?

VlasoffDS
06.08.2012, 11:28
Chek Engine при включении зажигания горит? Стартер крутит?

EugeneLEN
06.08.2012, 23:47
Chek Engine при включении зажигания горит? - да.
Не горели датчики, расположенные под тахометром
Стартер крутит? нет.

Сейчас у нас продолжились дожди(было в Питере пару солнечных дней) и машина начала заводится и ездить. Более того, датчик ЭУР больше(пока) не щелкает. Возможно это совпадение, выводы делать рано, но есть подозрение, что при солнечных днях(а именно тогда обратил внимание на проблему), панель перегревается и контакты начинают сходить с ума. Качество.

VlasoffDS
08.08.2012, 10:09
нет не в этом дело!!!!
Скорее всего Уважаемый у Вас вода попадает в компьютер по жгуту управления двигателя, раз в дождливую погоду не заводилась. Подушка безопасности и электроусилитель на запуск не влияют. на запуск может повлиять иммобилизатор, блок управления, посмотрите пожалуйста на разьем Вашего компьютера сухой ли он?

EugeneLEN
08.08.2012, 22:04
После нескольких дней делаю вывод. Погода не влияет. Ни в жару ни в дождь, одинаково ведет себя плохо. Датчик ЭУР загорается, фары мигают. С трудом заводится, схватывает как будто из последних сил, аж звук неприятный из под капота, скрежет некий.

разьем Вашего компьютера сухой ли он подскажите где это?

trek
08.08.2012, 23:07
EugeneLEN,
Напяжение АКБ проверьте перед пуском, и во время пуска. Затем между, - АКБ и двигателем, при прокрутке.

af-super
08.08.2012, 23:41
Ребят, сегодня обнаружил косяк панели(( Когда включено зажигание и нажать на педаль тормоза загорается подсветка панели... не всегда, так может продолжаться пару минут и всё... ехать по гарантии объяснять или самому копнуть? где копать??

trek
09.08.2012, 00:07
af-super,
Земля глючная в каком то фонаре, плюс со стопа вместо минуса уходит через нитку габарита. Может лампа сама через нити перекрывать - это реже бывает.

Vlad31
09.08.2012, 12:04
"Ребят, сегодня обнаружил косяк панели(( Когда включено зажигание и нажать на педаль тормоза загорается подсветка панели... не всегда, так может продолжаться пару минут и всё... ехать по гарантии объяснять или самому копнуть? где копать??"

Была такая же фигня, на этом же форуме вычитал, что лампочки на задних стопарях г...но, поменял на новые - прошло!!! Попробуй.

EugeneLEN
09.08.2012, 21:20
Аккумулятор тут не причем. Машина плохо заводится и после длительного пробега, когда аккумулятор точно заряжен. Да и причем тут тогда панель приборов(датчики под тахометром, плюс свет). Сегодня ехал на работу, она мигала и щелкала как оркестр, коротит похоже или наоборот контакт где-то пропадает. Вообщем ХАЛТУРА ВАЗа налицо

W_ilya_M
10.08.2012, 10:07
С экраном, индикаторами и стрелками панели приборов постоянно происходят различные (даже не знаю как назвать) за..бы.
Началось всё с частого обнуления часов (со 2-ой сотни километров). Вроде выставлю, а при следующем зажигании снова в 00:00.
Затем стрелки зависли на одном положении и показания часов и пробега не менялись, хотя экран показывал значения, но они не менялись (пробег, кстати, в это время вообще не зафиксировался около 150 км).
Далее погасли все приборы, ни показаний скорости, ни уровня топлива, ни расхода.


Проверь клеймы на аккумуляторе, чтобы крепко сидели. У меня из-за этого загорался ЧЕК. Гайка с плюсовой клеймы совсем слетела - был плохой контакт

Добавлено через 38 секунд
Аккумулятор тут не причем. Машина плохо заводится и после длительного пробега, когда аккумулятор точно заряжен. Да и причем тут тогда панель приборов(датчики под тахометром, плюс свет). Сегодня ехал на работу, она мигала и щелкала как оркестр, коротит похоже или наоборот контакт где-то пропадает. Вообщем ХАЛТУРА ВАЗа налицо
У меня как раз плохо заводилась при плохом контакте на плюсовой клейме.

Денис159
10.08.2012, 16:46
Народ у меня вообще не понятная фигня твориться, машина хочет заводиться, хочет не заводиться и на ходу глохнет, вообщем при повороте ключа загорается контрольные лампы ЭУРа и перегрева ДВС, стартер не крутит, вся другая электроника работает (поворотники, дворники и т.д и т.п.), утром дак вобще 100% не заведешь, днем после 2х-3х часов танцев с бубнами вокруг машины может и завестись. Если кто сталкивался подскажите вседаки, что с машиной?
P.S. пробег всего 250 км:pissed-off:

EugeneLEN
11.08.2012, 13:31
Итак.

1) Стал во время езды загораться индикатор ЭУР, вместе с ним стал мигать индикатор свет, и мигать фары
2) Из под капота появился звук при старте двигателя, похожий на скрежет(вероятно стартер)
3) Периодически во время езды стали загораться индикаторы под тахометром.
4) При включении зажигания периодически не загорается группа индикаторов под тахометром, при это стартер не "крутит"

Сдал в Сервис(сотрудник с трудом смог завести), ждемс.

Добавлено через 1 минуту
5) задний габарит перестал гореть

У меня как раз плохо заводилась при плохом контакте на плюсовой клейме. Хватит уже банальные вещи писать, не все болячки лечатся валерьянкой.

nikkz
11.08.2012, 19:04
С экраном, индикаторами и стрелками панели приборов постоянно происходят различные (даже не знаю как назвать) за..бы.
Началось всё с частого обнуления часов (со 2-ой сотни километров). Вроде выставлю, а при следующем зажигании снова в 00:00.
Затем стрелки зависли на одном положении и показания часов и пробега не менялись, хотя экран показывал значения, но они не менялись (пробег, кстати, в это время вообще не зафиксировался около 150 км).
Далее погасли все приборы, ни показаний скорости, ни уровня топлива, ни расхода.
Потом стрелки "плясали" от ноля до предела, а лампочки моргали, и всё это во время движения.
При вынутом ключе в панели приборов наблюдалось периодическое жжужание и подергивание обоих стрелок (видео 3).
Вообщем, пробег почти 800 км, а такие "пляски" до сих пор.
Точек соединения массы нашел только две: слева возле водительской двери, под печкой слева от ног пассажира ( за туннелем) - затянуты. Соединения аккумулятора проверены, в норме. Разъединял-соединял доступные для рук разъёмы, реле и предохранители.
Вопросы:
1. это глюк чего - панели приборов, компа, электрики?
2. влияет ли на эту ситуацию, иммобилайзер? а если он не активирован (как определить - не знаю, периодически "ключ" моргает, пикает)
3. ЧТО ЖЕ всё-таки можно САМОМУ сделать, исправить (не обращаясь к дилеру)
4. сколько всего точек подключения на массу в районе "торпеды" и подкапотного пространства, и ГДЕ они расположены?

Видео:
Это во время движения:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/2/
Выключается-включается зажигание, заводится двигатель:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/1/
А это уже без ключа зажигания:
http://video.yandex.ru/users/roseusflos/view/3/


Заранее благодарен за конструктивные и дельные советы.

Да ток вот видео почему то грохнули-наверно очень кому то мешало.

Добавлено через 2 минуты
"Ребят, сегодня обнаружил косяк панели(( Когда включено зажигание и нажать на педаль тормоза загорается подсветка панели... не всегда, так может продолжаться пару минут и всё... ехать по гарантии объяснять или самому копнуть? где копать??"

Была такая же фигня, на этом же форуме вычитал, что лампочки на задних стопарях г...но, поменял на новые - прошло!!! Попробуй.

100% поменяй лампочки особенно обрати на нити накаливания двух контактных ламп

Денис159
14.08.2012, 10:15
Вчера съездил в сервис к дилеру, сделали диагностику, было выявлено 3 ошибки:
1) неисправен иммобилайзер
2) пропадает напряжение в контроллере (ну или как то так, точно не помню)
3) неисправен блок управления подушкой безопасности
"Доктор" сказал, что проблема в блоке ПБ(хотя вериться с трудом), т.к. я на работе взял новый контролер, что бы проверить и когда подключил машина завелась без каких либо проблем, когда поменял обратно на старый машина опять не заводилась, вот теперь скажите мне причем тут блок ПБ?
P.S. Теперь я пешеход до конца месяца

Geptyl
14.08.2012, 11:55
Не стал плодить темы про глюки панели приборов (ПП), раз уж тема есть уже. Расскажу свою историю. Утром выезжая из деревни домой по привычке включил в прикуриватель (да знаю, знаю, что нежелательно так делать!!!) радар-детектор. Хоп! ПП "умерла", стрелки тахометра и спидометра повисли на 2000 об/мин. и 60 км/ч соответственно, эл.табло погасло. Сигнал тоже сдох! Движок работает, индикация поворота, режим ГС тоже, остальное - труп. АХРЕНЕТЬ!!! До дома 155 км ехать! Сервисов по дороге грамотных нет. Вообщем еле-еле, душа в теле, по "осчущчениям" в районе 60-80 км/ч доковылял до города и сразу в сервис салона где и брал машинку. Электрик поржал, сказал что ТАКОЕ в его практике впервые, полазил-полазил и вынес вердикт: перегорел предохран прикуривателя на 15 А. Сказал что питание на ПП идет через него. Воткнул предохран, все заработало. Неделю вот езжу, повторных забросов не было. Пока что...

LadaSport
14.08.2012, 13:08
Опять фигню городят, я спалил предохранитель прикуривателя и два дня ездил без проблем, не висит на нём панель приборов.

ГАРИЙ
14.08.2012, 13:56
Прочти вот эту тему .мой совет ему помог. Подсветка панели приборов при нажатии педали тормоза №6

NordOwl
14.08.2012, 19:52
LadaSport,
висит на этом преде 15А и прикуриватель, и панель приборов, и кнопка багажника


Перезалил видео (не знаю как изменить первый пост):
Во время движения (http://video.yandex.ru/users/ultraviator/view/1/)
Выключается-включается зажигание, заводится двигатель (http://video.yandex.ru/users/ultraviator/view/2/)
Без ключа зажигания (http://video.yandex.ru/users/ultraviator/view/3/)

SAY
14.08.2012, 19:55
Добрый день,
у меня при включении зажигания лампы на панели мигают (иногда кажется что несколько, но на видео отчетливо видно только мигание лампы АКБ) и релюшка щелкает дважды. Сравнить не с чем. Это какой-то дефект или особенность этой машины?

http://video.qip.ru/video/view/?id=u2346794219d

NordOwl
16.08.2012, 21:44
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
Побывал у официального дилера.
Панель приборов оказалась бракованной, пошла под замену.
Неисправный девайс поиметь для препарирования не представилось возможным, ибо замена по гарантии.
Новая работает без проблем, всё горит и крутится как и положено.

Узнал интересную новость: оказывается показания пробега хранятся в панели приборов (а я думал, что компутер за это ответственен).
На новой панели приборов пробег начался с нуля, дилер об этом предупредил и внес запись в сервисную книгу.

Факт, конечно, нехороший для вторых владельцев Грант. Недобросовестный предыдущий владелец может на 50-70 тысячах пробега заменить панель на новую (или ездить без предохранителя), и скручивать ничего не надо.

Вот так то.

EugeneLEN
18.08.2012, 18:21
2) пропадает напряжение в контроллере (ну или как то так, точно не помню)
т.к. я на работе взял новый контролер, что бы проверить и когда подключил машина завелась без каких либо проблем, когда поменял обратно на старый машина опять не заводилась, вот теперь скажите мне причем тут блок ПБ?
P.S. Теперь я пешеход до конца месяца
что за контроллер?

Ильгиз_strannik
21.08.2012, 08:16
и у меня проблема появилась как у многих... короче завел машину, пристегнул ремень, а индикатор пристегнутости ремня не гаснет и горит сигнализатор подушки безопасности.. попробовал ремень перестегнуть ничего не поменялось.. далее заглушил машину, и заново завел, теперь у меня индикатор не пристегнутого ремня и подушки безопасности вообще не горит...

VlasoffDS
21.08.2012, 19:16
иди в сервис и говори чтоб меняли снпб (блок управления подушки)

Добавлено через 2 минуты
причем тут блок ПБ?
не причем, я такпонял машина не заводится из-за пропадания напряжения, скорее всего непропай в блоке управления (контроллере

Ильгиз_strannik
22.08.2012, 07:27
VlasoffDS, записался на сегодня.. посмотрим что скажут

Ильгиз_strannik
22.08.2012, 15:23
съездил в автоцентр, вердикт - блок управления подушкой на замену, ждать запчасть 2 недели..

Serebrys
26.08.2012, 03:03
Утром выезжая из деревни домой по привычке включил в прикуриватель (да знаю, знаю, что нежелательно так делать!!!) радар-детектор.
Почему нежелательно объясните пожалуйста.