PDA

Просмотр полной версии : Блокировка дифференциала


Страницы : [1] 2

Fa1L2Us3
19.05.2012, 12:30
Стоит ли ставить?
и если ставить то какую?

Diman
19.05.2012, 13:12
я думаю что ставь, только сначала выпуск- впуск доработать, маховик облегчённый поставить, сцепление получше, прошиться, главную пару в коробке сменить, подвеску воткнуть поспортивнее. и тогда кг на 8 ставь блокировку)

Kosska
22.05.2012, 14:16
Стоит ли ставить?
и если ставить то какую?

С какой целью? Лишь бы прикрутить чего?

Igor/
25.05.2012, 11:26
http://www.dak4x4.com/company нашел такую тему,даже есть для ЛГ

Kosska
26.05.2012, 14:57
Igor/, Сразу видно,что нивы у вас небыло! :) Тогда бы знали,что ДАК это барахло редкое!

Fa1L2Us3
26.05.2012, 16:37
С какой целью? Лишь бы прикрутить чего?
:rotfl: чтобы внутреенее колесо в поворотах не буксовало :rotfl:

H.A.J.
26.05.2012, 19:07
-- электронную бы поставил ...

alecbur
26.05.2012, 21:51
-- электронную бы поставил ...
Гусеницы получше будут.))))

Kosska
27.05.2012, 13:40
:rotfl: чтобы внутреенее колесо в поворотах не буксовало :rotfl:

Часто буксует? :)
Ну если на ралли собираешься, тогда дисковую!

752
27.05.2012, 13:55
А автор темы в курсе зачем это вообще делается и почему на автомобилях не внедорожных не применяется?

Fa1L2Us3
27.05.2012, 14:23
А автор темы в курсе зачем это вообще делается и почему на автомобилях не внедорожных не применяется?
неа, не в курсе.
пишу тут всякую фигню и все такое :rotfl:

vess
27.05.2012, 18:14
Fa1L2Us3, так коробка то у вас Приоровская, вроде. Там у них на форуме туча инфы по блокам.

H.A.J.
27.05.2012, 19:29
Гусеницы получше будут.))))
нуу на самом то деле опция нужная, когда будет люкс с абс --- буду смотреть какая и можно ли апгрейдить ... мне понравился тест - как то смотрел видео ... уклончик - одна колея антискользящая, вторая скользкая (пластик и по нему водичка бежит) - так с электронной блокировочкой - машинка спокойно заезжает - все просто, прокручивается колесико, больше чем нужно, его "тынц!" и прихватили колодочки - ушел момент на другое колесо ... по зиме - по скользкому в горочку - супер помощь ))) нуу и в лесу не помешает, на селе --- дороги бывают разные ... а гусеницы продаются --- если чо ))) ...

VeNor
27.05.2012, 23:56
Fa1L2Us3, так коробка то у вас Приоровская, вроде. Там у них на форуме туча инфы по блокам.

это точная информация?)

nartoff
29.05.2012, 10:01
А автор темы в курсе зачем это вообще делается и почему на автомобилях не внедорожных не применяется?

Прсьба "Тех спе-цу 752" ответить на свой вопрос.

752
29.05.2012, 20:53
Прсьба "Тех спе-цу 752" ответить на свой вопрос.

Что ответить на свой вопрос? Зачем нужна блокировка переднеприводного автомобиля? Я не знаю ответа на этот вопрос. Это из раздела кагда хочется руки занять, а нечем.
Я часто езжу на охоту, там это необходимость, но там и машины другие. Зачем это городить на недоприводе ВАЗа ума не понимаю.

vess
29.05.2012, 21:52
это точная информация?)
Я сказал "Вроде"))) По сборочным единицам очень похожа.
Дифференциал, впрочем, стоит всё тот-же привычный 21080-2303012-00. Соответственно, самоблоки для 2108-2170 должны становиться.

Зачем это городить на недоприводе ВАЗа ума не понимаю. Чтобы ездить быстро. По дороге.

trek
29.05.2012, 23:56
Зачем это городить на недоприводе ВАЗа ума не понимаю.

Как то вы неправильно выразились, нетехнично.

VeNor
30.05.2012, 09:40
хочется собрать ряд 102. гп 4.3 и блока.
ряд только 10-ый блин... подойдёт ли он.

а блока парни пока не попробуете не поймёте)
особенно зимой. я на низком тазе гонял по таким буеракам) и пофиг. прёт как танк.
если остановиться в снегу и поехать по новой.
гребёт как будто я на ниве. это нереально передать словами
когда ты на низинькой машине объезжаешь по обочине застрявшие иномарки) и выдергиваешь их. а у них глаза по 5 рублей. они в шоке что таз прёт)

Igor/
30.05.2012, 17:27
VeNor, а на какой блоке ездили и какие были "-"(про"+" понятно)?

Fa1L2Us3
30.05.2012, 17:33
Как то вы неправильно выразились, нетехнично.
вы можете исправит сие недоразумение ;)

trek
30.05.2012, 21:34
Специально для вас объясняю. Есть полный привод, задний привод, передний привод. Недоприводы в классификации отсутствуют, соответственно применяться на автомобилях не могут.

VeNor
03.06.2012, 21:32
какой блоке ездили и какие были "-"
производителя не скажу, преднатяг 6кг.

минус один. руль становится тяжелее,
ну и ещё один. износ резины в повороте больше)
хотя это фигня) некогда не парился... тоже самое что с развалом... мол жрет больше!)

nartoff
05.06.2012, 13:09
ВАЗ 99 атмо легкий тюн. КПП стандарт ГП3,9 блока Вал рейсинг(винтовая) без преднатяга-сначала слегка пробукснет (но в повороте уже половину его прошел-это минус) потом как описано в предыдущем посте, прёт, по снегу в пол колеса - легко, другие машины таскать-играючи. Минусы: долго срабатывает, удар при срабатывании.
ВАЗ 99 турбо, КПП 104 ряд ГП3,7 блока Вал рейсинг( винтовая) преднатяг 5,5кг. Срабатывает сразу. Недостатки: тяжелее рулевое(заметно), при разгоне на асфальте увод машины в право. Износа резины не заметил. Остальное ВОСТОРГ!!Едет куда рулишь, равномерная тяга несмотря на крены .
При продаже вернули в "сток" все сток ГП3,7 без блоки-ЭТО КОРОВА (зимой особенно)
Это мое мнение и может не совпадать с другими.

HUNT
10.01.2013, 20:02
для гранты с акпп есть такая приблуда?

Red073
11.01.2013, 16:28
А автор темы в курсе зачем это вообще делается и почему на автомобилях не внедорожных не применяется?

ОФФ.
С каких это пор приличные легковые автомобили с самоблоками стали внедорожниками?

Автор темы не написал же про чисто внедорожные полностью замыкаемые блокировки, а наверняка имел ввиду именно самоблоки.

По-теме. Тут главное точно подобрать усилие срабатывания.

fokivon
01.03.2013, 15:54
а я думал блокировка нужна тем кто любит съезжать с асфальтовой дороги?

fokivon
02.03.2013, 09:19
меня эта тема заинтересовала.
на гранту то как?
где нати информацию?

Epidemic
02.03.2013, 09:50
fokivon, Пожалуйста. (https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&ie=UTF-8#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2 %D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%8 0%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0% BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D0%B7&oq=&gs_l=&pbx=1&fp=5d30f94b4a01cae3&ion=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.bGE&biw=1680&bih=949)

fokivon
03.03.2013, 00:49
много информации. не разберусь. да и кому то полезно сдесь это вычитать будет.
зачем натяг? и от чего расчитывается его величина?
при монтже получается нужно от коробки отсоеденить деталь и поставить таких же размеров деталь только с хитрой функцией? какие трудности при монтаже? смогут ли горажники это ставить?
ну цена понятно ~ 10тр.
как на большой скорости себя ведет эта система.
на гранту получается подходит дифф. от калины?

Epidemic
03.03.2013, 11:01
fokivon, поставить даже самому можно имея минимальные навыки работы с автомобилем.

fokivon
05.03.2013, 21:59
хм )
ну тогда имеет смысл попробовать!
однако остальные вопросы остались без внимания.

Epidemic
05.03.2013, 23:00
fokivon, просто я не могу вам дать подробный, развернутый и самое главное точный ответ на остальные вопросы. Вся информация на уровне слухов и рассказов друзей, кто пользовался. Поэтому, дабы не разводить лже повествований, рассказал о том, что знаю точно :)
На самом деле информации в интернете на счет блокировок масса, полчаса времени и вы хорошо владеете информацией.

Lehit
06.03.2013, 22:12
много информации. не разберусь. да и кому то полезно сдесь это вычитать будет.
зачем натяг? и от чего расчитывается его величина?

эксплуатации года на 3 хватит,потом будет работать как сток. диф.

при монтже получается нужно от коробки отсоеденить деталь и поставить таких же размеров деталь только с хитрой функцией?



какие трудности при монтаже? смогут ли горажники это ставить?



ну цена понятно ~ 10тр.
как на большой скорости себя ведет эта система


на гранту получается подходит дифф. от калины?

Преднатяг-это начальная блокировка колёс(проще говоря),расчитывать его не надо и величина эта переменчивая в сторону ослабления(восстанавливае ся путём замены пружинных шайб),уход преднатяга прямопропорцианален агрессивности езды.Ставь 4-5,5кг.при повседневной разумной.Меняется стандартный дифферинциал на самоблокирующий,установка аналогична установке сток. диф.Снять-разобрать-собрать-поставить КПП,далеко не всякий горажник может это сделать профессионально,хотя операция не сложная.Что с места что на скорости ведёт себя отлично.Самые надёжные и проверенные временем Вал-рейсинг,на все пп одинаковы что Гранта что 8-ка

Добавлено через 3 минуты
ВАЗ 99 атмо легкий тюн. КПП стандарт ГП3,9 блока Вал рейсинг(винтовая) без преднатяга-сначала слегка пробукснет (но в повороте уже половину его прошел-это минус) потом как описано в предыдущем посте, прёт, по снегу в пол колеса - легко, другие машины таскать-играючи. Минусы: долго срабатывает, удар при срабатывании.
ВАЗ 99 турбо, КПП 104 ряд ГП3,7 блока Вал рейсинг( винтовая) преднатяг 5,5кг. Срабатывает сразу. Недостатки: тяжелее рулевое(заметно), при разгоне на асфальте увод машины в право. Износа резины не заметил. Остальное ВОСТОРГ!!Едет куда рулишь, равномерная тяга несмотря на крены .
При продаже вернули в "сток" все сток ГП3,7 без блоки-ЭТО КОРОВА (зимой особенно)
Это мое мнение и может не совпадать с другими.

Увод машины выравнивается пром.валом,но машина начинает и в лево и вправо искать(там где зацеп лучше)

Добавлено через 4 минуты
а я думал блокировка нужна тем кто любит съезжать с асфальтовой дороги?

Не панацея конечно,но обычно клиренса не хватает.Но уныло смотреть когда кто-нибудь стоя на месте елозит одним колесом в пустяковой ямке или горке:sweat:

volskkadett
13.03.2013, 20:04
Вот интересное предложение по дифференциалам : http://dak4x4.com/catalog?category=62
Обещают , что: ""Автолюбитель сможет эксплуатировать автомобиль зимой с той же уверенностью, что и летом. Водитель будет получать удовольствие от управления предсказуемым автомобилем на обледенелой дороге""

Lehit
17.03.2013, 16:33
Цена ДАК выше вал-рейсинга раз.ДАК уже проявил себя с нехорошей стороны(щелчки а в суровых условиях и разрушения),поэтому опыты проводить не кто не запрещает,ДАК на переднем приводе это довольно новое веяние,но оно тебе надо,джипа всё равно не получиться,если проводить опыты то с Торсен-ом(его не надо регулировать то-же)
Как-то зашёл к продавцам ДАК-а у нас и спросил про гарантию,Глубоко вздохнул продавец,грит на УАЗ-е ходят,на Нивах одни рекламации! Вал-рейсинг справляется со своими обязанностями более чем.Если поливаешь на машине по полной,то ремонт коробки раньше придёт чем блока кончится,а натяг выставить не проблема(если интересно расскажу как),а если ездить спокойно то натяга хватит на долго.Ещё Дак при движении назад не все блокируют,вал же в обе стороны работает

рафаэль+
17.03.2013, 20:28
Вот интересное предложение по дифференциалам : http://dak4x4.com/catalog?category=62
Обещают , что: ""Автолюбитель сможет эксплуатировать автомобиль зимой с той же уверенностью, что и летом. Водитель будет получать удовольствие от управления предсказуемым автомобилем на обледенелой дороге""
В 90-е ставил такое на Москвич. Результат был отличный, где все буксовали, москвич без напряга выезжал. Но корпус этого дифференциала не выдержал, появились трещины на корпусе после не большого пробега.

Andrei S
19.03.2013, 10:23
Ну во первых о плюсах
-чуть лучшая проходимость (тяга на обоих колесах), но незначительно
-улучшается управляемость, но до определенного момента. см. ниже
-более уверенный старт(если оба колеса на одинаковом покрытии)
Далее о минусах (для среднестатистического водителя, без спец. подготовки!!!) вот тут самое интересное:
- занос более резкий на любом покрытии!!!
- при разгоне по дороге со смешанным покрытием тянет в сторону более рыхлого покрытия
- при превышении скорости в повороте снос передней оси (лечиться только добавлением газа и рулением, если сбросил газ считай на обочине). При выводе машины из сноса передней оси надо быть готовым к последующему заносу.
- а в общем вождение с блокируемым дифференциалом я бы сказал более напряженное нужен постоянный контроль за авто, а в дальней дороге это весьма напрягает.

Lehit
19.03.2013, 11:21
Лучшая проходимость и уверенный старт перекрывает все другие факторы.Про более напряжённое вождение в дальней дороге по спорю(пробег большой частенько приходится приодалевать),шансы в поворотах вытянуть гораздо больше чем с дифом,а тормозить в повороте это явный срыв при любом расскладе. ПП без блоки сейчас не представляю.А вы пользовали самоблок ? Ещё минус или плюс это при торможении двигателем блока то-же срабатывает.Сейчас вот весна и дворы тают,просвет и девайс позволяет ездить и парковаться так-же,порой кроссоверы висят и диагонально крутят колёса,а при нашем весе хватет для уверенной езды,у меня калина но это по сути то-же

fokivon
24.03.2013, 04:59
ох и трудный же вопрос.
по ходу пока сам не попробуешь - не поймешь.

LadaSport
25.03.2013, 18:41
Andrei S Больше половины, что ты написал, не соответствует действительности, не вводи людей в заблуждение, если сам толком не знаешь. Блокировка зимой очень полезная вещь, даже для новичков.

Argoncs
26.03.2013, 17:32
http://www.zr.ru/content/articles/243973-nuzhen_li_samoblok_dla_perednego_privoda/


Вот почитайте:)

Lehit
28.03.2013, 11:07
Чтиво для дедушек.
Кто попробовал,тот уже не слезет и без блоки будет считать машину не полноценной !

GTuner
22.07.2013, 16:27
Не увидел информацию по поводу блокировки дифференциала на новую коробку 2181. Поэтому вопрос: кто-нибудь сталкивался/ставил? Если ставил, то что именно и где купить?

Андрей 174
21.08.2013, 21:16
Не увидел информацию по поводу блокировки дифференциала на новую коробку 2181. Поэтому вопрос: кто-нибудь сталкивался/ставил? Если ставил, то что именно и где купить?
Если верить слесарям дилера (часто перебирают 2181)-2181 коробка практически копия 21083(отличия помимо корпуса и механизма переключения в 1-й и 2-й скоростях-двухконусные синхронизаторы) так что будет то же самое что при постановке на коробку 21083-2 ведущих колеса передней оси. На ниве тоже в стоке 2 (а не 4*4 как у нивы написано) ведущие у неё любое одно из передних и одно из задних.Чтобы получилось 4*4 на ниву также ставят блокируемые дифференциалы.Кстати 2 ведущих у нивы колеса при включенной блокировке на раздатке а так одно(кто не верит вывесите любое колесо...). Хорошую вещь теперь на Газели ставят-электрическая блокировка моста-при определённой скорости отключается сама-проходимость заметно повысилась и на трассе ведёт себя обычно.

evgenybz
10.09.2013, 22:41
Не все так просто с 2181. Раз уж полезли в коробас, то по миниму надо: сменить шестерни с синхронами 1 и 2 передачи(Все знают, а кто не знает, что синхров хватает от 1000 до 30000 км), на 10 ые, и обязон (опять же гавно) меняем внутренние гранаты, так как не подойдет на 10 ые. Ставим вал-рейсинг от 4-6 кг, масло ликви моли и гоняем в удовольствие без люфтов приводов и нлючных синхронов. Ну а если все делать то надо направляющий вал на 08 менять и ставить 8ой выжимной железный, а не пластик с завода за 1500р. У меня на 7300 синхрон полетел 2 передачи, через неделю это буду делать. Не хочу кулису, хоть тресни)))

volskkadett
11.09.2013, 08:51
Не все так просто с 2181. Раз уж полезли в коробас, то по миниму надо: сменить шестерни с синхронами 1 и 2 передачи(Все знают, а кто не знает, что синхров хватает от 1000 до 30000 км), на 10 ые, и обязон (опять же гавно) меняем внутренние гранаты, так как не подойдет на 10 ые. Ставим вал-рейсинг от 4-6 кг, масло ликви моли и гоняем в удовольствие без люфтов приводов и нлючных синхронов. Ну а если все делать то надо направляющий вал на 08 менять и ставить 8ой выжимной железный, а не пластик с завода за 1500р. У меня на 7300 синхрон полетел 2 передачи, через неделю это буду делать. Не хочу кулису, хоть тресни)))

Фото в студию!

Mishanya
11.09.2013, 09:04
На ниве тоже в стоке 2 (а не 4*4 как у нивы написано) ведущие у неё любое одно из передних и одно из задних.Чтобы получилось 4*4 на ниву также ставят блокируемые дифференциалы.
Эвон как тебя накрыло-то... Ну или ты чисто про суровые челябинские нивы? Дифферецниал блокируется только для того, чтобы при движении по бездорожью оба колеса крутились всегда и с одинаковой скоростью.

vess
11.09.2013, 11:07
Mishanya, жесткая блокировка в описаных конструкциях только на газели. На Ниве, которая на самом деле 4х4 как ни крути, в редуктора ставят "самоблоки", которые на деле являются дифференциалами повышенного внутреннего трения.

Mishanya
14.09.2013, 22:31
vess, а мне то зачем это объяснять? Это Андрею 174 лучше растолковать, а то он уже из Нивы мутанта какого-то изобрёл.
А вообще стоит по-моему напомнить, что заблокированный дифференциал приводит к повышенному износу редуктора и покрышек, так что не забывайте хорошенько подумать: оно вам надо?

evgenybz
18.09.2013, 00:11
Фото в студию!

завтра запчасти должны прийти с тольятти, перебирать буду не я. Что смогу то выложу или сообщу.

Fa1L2Us3
21.09.2013, 20:27
что заблокированный дифференциал приводит к повышенному износу редуктора и покрышек, так что не забывайте хорошенько подумать: оно вам надо?
и так расход покрышек хороший на авто, даже слишком :-D

evgenybz
26.09.2013, 21:23
Диф пришел, коробас сняли а там - диф другой размером. Сначало с тольятти предложили подточить -подпилить, но мы на это не пошли.После переговоров нам пообещаличто вал-рейсинг выпустит конкретно под коробас 2181. Ждемс..

vess
26.09.2013, 22:25
и так расход покрышек хороший на авто, даже слишком :-D

Хакка грин?))
Если по теме - нагрузки на трансмиссию блок не увпличивает, а износ шин если усиливается, то не настолько чтобы стоило его учитывать.

e.s.oshurkov
27.09.2013, 11:25
Вообще после ESP на калине2 будет еще и блокировка диффа.
Глубоко не изучал вопрос - какая будет. Но предполагаю - что скорее всего на основе ESP, т.е. работа с притормаживанием проскальзывающего колеса и как следствие - равнораспределение момента меж колес. Значит - будет отключаться при превышении к примеру 30 км\ч.

в свое время на волге - ручничек помогал зимой. А тут передний привод, да и электроника будет точнее момент раскидывать.

поэтому - жду модельки такие от автоваза - может калина универсал, а может гранта лифтбэк. К концу 2014 года ясно будет. А пока поездим и без этих систем, зиму-то переживем :-)

volskkadett
29.09.2013, 13:53
Диф пришел, коробас сняли а там - диф другой размером. Сначало с тольятти предложили подточить -подпилить, но мы на это не пошли.После переговоров нам пообещаличто вал-рейсинг выпустит конкретно под коробас 2181. Ждемс..

Что значит другой размер?

Vova2012
07.10.2013, 17:45
Что значит другой размер?

я тут у дилерского снабженца узнал...что там сцепы двух видов...пока не снимешь...не определишь...а эуры трёх видов...

Fa1L2Us3
08.10.2013, 09:15
Хакка грин?))
Если по теме - нагрузки на трансмиссию блок не увпличивает, а износ шин если усиливается, то не настолько чтобы стоило его учитывать.
криворукие сборщики и механики которые не могут сход-развал сделать :rotfl:

evgenybz
27.04.2014, 22:18
Что значит другой размер?
Честно не знаю, что конкретно, но механик, что пытался ставить не подходит говорит... Хотя сам мне сказал, что они все одинаковые должны быть... Но я эту тему не оставлю в покое))) Все равно че нить прикручу))

evgenybz
13.08.2014, 10:04
Ну вот прошло почти пол года и я все таки поставил самоблок 5.5 кг . За одним все подшипники поменял(8шт), Корбка стала тише работать, стуки исчезли, люфтов не стало, я так понимаю из-за дифа, не дает приводам расслабится.

Vadim-28rus
13.08.2014, 16:20
За одним все подшипники поменял(8шт), Корбка стала тише работать, стуки исчезли, люфтов не стало, я так понимаю из-за дифа, не дает приводам расслабится.
Подшипники какой фирмы?

evgenybz
25.08.2014, 22:24
Подшипники какой фирмы?
Вологодские , наберите КВАНТ в янексе, маг подшипников.

Danik-174
21.09.2014, 22:40
Ну вот прошло почти пол года и я все таки поставил самоблок 5.5 кг .
Кто производитель блокировки? Почём взяли?Где?

evgenybz
09.10.2014, 22:09
Вал-ресинг, 9000рублей у официального диллера этой фирмы в Кирове магазин "Жигули"

Игорь2014
18.12.2014, 15:24
Вал-ресинг, 9000рублей у официального диллера этой фирмы в Кирове магазин "Жигули"

Впечатления уже есть? Неплохо бы отзыв услышать.

evgenybz
01.03.2015, 00:50
Впечатления уже есть? Неплохо бы отзыв услышать.

После установки пробег 20000 только положительные эмоции. Езжу везде, где только брюхом если не сесть специально

amatol
03.12.2015, 23:38
Впечатления уже есть? Неплохо бы отзыв услышать.
с блокировкой на калине отъездил 45000,на восьмерке 20000,после этого считаю переднеприводное авто без блокировки неполноценным.на восьмерке стоял вал-рейсинг,на калине-AVT ( http://avtograd-technology.ru/products/20320344 есличё-не реклама ни разу ).обе блокировки были с преднатягом 4Кг,обе работали отлично.
на гранту ставить буду обязательно,пока мешает только отсутствие лишнего бабла.
вопрос к тем,у кого резину жрет,коробки рвет и прочие сомнительные радости-товарищи,а вы с блокировкой ездили или познания из статейки журнала "За рулем"?

www-shurik
04.12.2015, 10:52
А совместимость с КПП 2181 есть какая то?
А то везде пишут 2110 например, а как раз по КПП с 2110 мало общего.
Без реальных примеров тяжело судить, как диф будет в нашей ГП сидеть. Вдруг там чего то не войдёт.

Так бы за 9тыр заказал может себе. Часто с буксом на мокром асфальте и особенно зимой не хватает нивы, когда все ползут, а надо дорогу переехать. От машины до машины по 100 метров, но чувствую не успею со второстепенной. Конец рабочего дня у всех одновременно, в итоге 2-4 минуты каждый день ждёшь, чтобы вклиниться на каждом перекрёстке (оно конечно не пробка на 2 часа, но всё же). Есть кромка дороги для одного колеса, но без блокировки никак.

Меня пока от покупки ГП остановила необходимость столько всего разбирать. Что то поглядел, снимать КПП. Поэтому если есть БЖ с заменой дифа на гранте было бы не плохо почитать хотя бы, а видео/фото - это вообще круто. В "сухих" текстах ТИ снятие КПП не кажется быстрой затеей, а её ещё и вскрывать. Чужой пример подбадривает.

amatol
04.12.2015, 19:43
А совместимость с КПП 2181 есть какая то?
А то везде пишут 2110 например, а как раз по КПП с 2110 мало общего.
Без реальных примеров тяжело судить, как диф будет в нашей ГП сидеть. Вдруг там чего то не войдёт.

Меня пока от покупки ГП остановила необходимость столько всего разбирать. Что то поглядел, снимать КПП. Поэтому если есть БЖ с заменой дифа на гранте было бы не плохо почитать хотя бы, а видео/фото - это вообще круто. В "сухих" текстах ТИ снятие КПП не кажется быстрой затеей, а её ещё и вскрывать. Чужой пример подбадривает.а в чем различия коробок?корпуса те же(за мелкими доработками),валы те же,ГП та же,дифф тот же.совместимость там 100%,если сомневаетесь-задайте вопрос на сайте вал-рейсинга,там ребята грамотные,все объяснят.
насчет снятия КПП и ее располовинивания....меняя дифф неплохо бы заменить и подшипники(если давит жаба и на глаз все нормально-можно не менять,но мое мнение-менять.)после демонтажа подшипников их надо регулировать.для грамотной(!грамотной,а не "ну вроде нормально,на пол-высоты спички зазор должен чувствоваться)нужен ИЧ(часовой индикатор) с магнитной стойкой.цена вопроса-2500-3000р.цена на нормальном сервисе в МСК на переборку коробки-3300р(это снять-поставить и работа по переборке).если у вас есть теплый гараж с ямой\подъемником,инструмен т и вы любите работать с железом\у вас есть станки,или вы будете зарабатывать ремонтом КПП,то покупка ИЧа оправдана(хотя..если вы любите железки,то измерительный инструмент у вас есть по определению).если же вам надо один раз перебрать коробку,то вы купите ИЧ,ударную отвертку и прочий инструмент.инструмент в виде ключей\головок и прочей мелочи у вас останется и в дальнейшем пригодится.специнструмент будет валяться без дела.так что подумайте,стоит ли самому?плюс к тому,если вы накосячили-это ваши проблемы,если накосячил сервис-это его проблемы.
ради смеха,я знаю все ВАЗовские машины(кроме весты) вдоль и поперек,сделать в них могу все и даже немного больше,но...за слесарными работами езжу на проверенный сервис(электрику\электрони ку сервисам не доверю,лучше меня сделать не смогут)-выходит дешевле,ибо наценка на замчасти в магазинах немилосердна,а прроцент левака высок.

Alekz196
04.12.2015, 20:57
amatol +1
кпп одинаковые, только выбор передач разный, я 102й ряд с Приоры поставил себе на гранту и блоку, сначала стояла Автоспринтер - сменил ее на Валрейс

www-shurik
05.12.2015, 06:37
а в чем различия коробок?корпуса те же(за мелкими доработками),валы те же,ГП та же,дифф тот же.совместимость там 100%,если сомневаетесь-задайте вопрос на сайте вал-рейсинга,там ребята грамотные,все объяснят.
Вот тут человек ставил ряды (и ГП записью ранее) от 2110 https://www.drive2.ru/l/952849/?page=0
Его БЖ как бы смятения подкинул. Я пока понял что ГП встаёт от 2112 вторичным валом, а с 2110 придётся все потраха переставлять, только корпус и останется. Я то конкретно про ГП и блокировку имею ввиду. Если ГП не подойдёт от 2110?
Прикиньте? Я когда это услышал, чуть в глазах не потемнело.
Отставить! Сопли утереть! Добрали всё остальное (синхронизаторы, вторичный вал, 2-ю, 3-ю, 4-ю передачи) от десятки. Бюджетненько так… Теперь ролтон без кетчупа придётся 3 месяца есть.
Таким образом, у меня 1 корпус и 2 комплекта потрахов. На 10-м я езжу, новые стоковые грантовские — отдыхают.
Теперь по затратам:
— 103 ряд — 12.500 руб
— синхронизаторы, вторичный вал, 2-я, 3-я, 4-я передачи — 4.800 руб
— работы по сбору КПП — 3.000 руб
— масло Лукойл 75-90 — 800 руб
Вопрос, почему он все потраха брал, что там не подошло

Из внешних отличий я вижу только чо механизм переключения теперь вверху (был внизу) и стартер закрывает пробку сливную на блоке двигателя, а был с другой стороны.

Добавлено через 18 минут
Только одно пока у меня осело в голове отличия вторичного вала 2112 и 2110 (вероятно старого образца, так и не понял).
А тюнинговые ГП почти везде пишут 2110 (или 2108), поэтому я пока не решился и продавец даже пояснить не может встанет ли это на 2181. Разбирать КПП чтобы попробовать как то не хочется.

Добавлено через 8 минут
Но касаемо блокировки - вроде как проблем быть не должно?
Можно пока забить на замену ГП, а только блок заказать например.
Просто лучше это сразу было бы сделать. ГП 3,9 и колёса на 15 как то лучше совмещаются. Это именно что я бы хотел с КПП доработать до полного счастья.

amatol
05.12.2015, 10:26
amatol +1
кпп одинаковые, только выбор передач разный, я 102й ряд с Приоры поставил себе на гранту и блоку, сначала стояла Автоспринтер - сменил ее на Валрейс

а чем автоспринтер не устроил?

Alekz196
05.12.2015, 15:14
Если честно то просто решил Валрейс попробовать, а так особой разницы нет....

www-shurik
05.12.2015, 16:53
Alekz196, у Вас КПП же 2181?
Или на лада спорт, когда ставят ГП 4,3 что то ещё меняют на заводе?

Синхронный 1й и 2й двойные такие же остались или всё пришлось менять при установке 102 ряда?

Oleg08
05.12.2015, 17:02
www-shurik, на ЛГС кроме ГП ничего не меняют.

www-shurik
05.12.2015, 18:36
Я тут немного запутан разными БЖ.
Вот этот БЖ меня сбил с толку окончательно https://www.drive2.ru/l/952849/?page=0
Не чего там у него не подошло от 2110, а кругом в магазинах как раз от 2110 всё лежит. Да и на заказ то 2108 пишут, то ещё что то - пояснить толком не могут.

Я так понял вторичный вал 2112 и 2110 разные (2108 тоже свой) и ГП соотв. нужна под вторичный вал 2112 и не какая другая? Или я ошибаюсь? И вопрос только один Блокировка ВАЗ 2108...2173 - нормально на нашу КПП Встаёт? Не знаю, мало ли чего - что то торчит, не влазит? А то везде названия 2108 или как в моём примере и никто в магазине не может сказать точно, только с толку сбивают.
Увидеть бы чей то подробный БЖ от 2181 КПП, чтобы было понятно что к тому что заказано надо купить такие то болты, такие то детали и т.д. и всё собирается и работает.

А ГП думал заменить сразу вместе с установкой блокировки. Зимой блокировка вообще актуальна стала. Ну ГП - это скорее меньшая хотелка для меня, нежели блокировка.

Alekz196
05.12.2015, 21:30
Все у меня осталась как и было, кпп тросик, ГП 4.3, Винт блока, и ряд 102й на новых синхронах... на Приоре этот ряд стоял на основе 08го конструктива...

www-shurik
06.12.2015, 06:48
ряд 102й на новых синхронах.
Т.е. новые синхроны, это не новые купленные, а новые по конструктиву т.е. родные 2181 (там на 1й и 2й свои)? Но про КПП пока для общего развития вопрос. Не совсем пойму с какой КПП у нас больше общего (я их не сравнивал) 2108 2110 2112? Боязно покупать запчасти по совету продавцов, которые как показывает практика вообще не в курсе отличий иногда.

А блок встаёт получается как есть: открутил родной дифф. и прикрутил блок на те же болты и можно собирать КПП? Правильно я понял?

Вот то что вторая шестерня вторничного вала съёмная есть какая то разница? Это и есть разница в валах и ГП или всё же они взаимозаменяемые?
На нашем (2181 КПП) валу малая шестерня ГП как сидит?

https://b-a.d-cd.net/5b9d9du-960.gif
http://dev.clubturbo.ru/images/cms/headers/new/para_2110.jpg

Alekz196
06.12.2015, 10:10
Ты главную пару хочешь поменять, зачем ты ей заморочился? Если менять ГП то брать 2112. Блока встает как родная, только натяг в подшипниках надо настроить.

www-shurik
06.12.2015, 10:11
3,7 не нравиться хотел бы 4,1 или 3,9
Чтобы колёса потом чуть больше 14 взять.

Не разу не разбирал КПП (хоть нашу, хоть 2108). Там конусные подшипники нужно выставлять в любом случае после разбора (если например я только блок поставлю) или можно собрать не трогая их?


ЗЫ: надо будет мне ТИ полистать наверное для понимания.

Alekz196
06.12.2015, 10:29
Мое мнение 3.9+102 5я сток +блока оптимальный выбор, подшипники на блоке и натяг по любому регулировать придется

www-shurik
06.12.2015, 10:33
Тогда наверное КПП проще на СТО притащить.
Снять только саму её.

www-shurik
07.12.2015, 00:04
Тут поглядел, а их три вариации:
1.Дифференциал дисковый, самоблокирующийся 2108-2112, 2170, 2190, 1118 SDS NEWDIFFER - за 9700руб (для авто более 120л.с.)
2.Дифференциал дисковый 2108-2112, 2170, 2190,1118 SDT NEWDIFFER - за 8800руб
Блокировка межколесного дифференциала с ассиметричным действием входит в базовую комплектацию всех полноприводных моделей "Porsche 911"
3.Дифференциал винтовой самоблокирующийся 2108-2112, 2170, 2190, 1118 SDS NEWDIFFER - всего 6250 руб
- Дифференциал состоит из 5 пар винтовых сателлитов, соединенных между собой полуосевыми шестернями.
- Преднатяг в диапазоне от 4 до 6 кг*м

Какой лучше? Дисковый (потому что он дороже и дисковый) или винтовой (потому что он дешевле, а получу тот же эффект)?
У винтового 5 пар (вместо 4х) - это навреное лучше?

Это производство автопродукт, но я пока особо не искал.

Валрейсинг 9900 стоит винтовой на гранту - он поди лучше (производитель)?

Добавлено через 36 минут
Почитал немного, наверное с этими вопросами на lkforum.ru лучше идти.
Там ещё читать на день несколько частей темы, чтоб изучить все нюансы.

Добавлено через 5 минут
Это производство автопродукт, но я пока особо не искал.

Валрейсинг 9900 стоит винтовой на гранту - он поди лучше (производитель)?
Кому интересно с лкфорума:
Добрый день! самоблоки не нашего производства, в случае чего с производителем свяжем. ...

www-shurik
07.12.2015, 09:27
пообщался я на эту тему - пока есть задумка ставить.

Вроде как кто ставит, все довольны. Да и сам представляю примерно как это бывает, но из блокировок пользовался только межосевой на ниве, там жёсткая. В этом плане уход с места по гололёду даже с блокировкой передний привод не конкурент 4х4, там я на 2й передаче мог с другом колёса в букс сорвать даже без включения блокировки т.е. был полный разгон (никакой разницы не замечал).

Сомнения есть в рядах тех, кто сам не ставил в основном: "Не читал, но осуждаю".

За одно смажу вторичный вал толком. Пока не вникал в нюансы установки на 2181 КПП.

С регулировкой преднатяга подшипников дифа разобрался, без СТО обойдусь.

Осталось заказать и дождаться лета для установки (во время отпуска).

И есть вопрос в пален качества того, что привозит автопродукт. Такая фирма, как я понимаю не будет портить свою репутацию везя из Китая сыромятину. А сам по себе винтовой довольно прочный (относительно контсруктива обычного дифа), как бы там свернуть голову не реально обычный 87сильным мотором.
В общем цена вопроса 3650 рублей (это разница в цене, которую просит автопродукт и вал-рейсинг 6250 и 9900)

Alekz196
07.12.2015, 10:19
www-shurik, кто производит блоки для автопродукта?
Вот у меня было 3блоки Автоград технолоджи стояла на приоре - натяг хорошо держит шайбы толстые стоят, 10сателитов, гребет обоими хорошо.
Потом автоспринтер на гранте, тоже 10сателитов, натяг кончился быстро шайбы тонкие, гребет тоже норм. Сейчас Вал рейс 8сателитов, УКБ 70% заявлен, ни какой разницы с предыдущими не отмечено, натяг пока не проверял уже почти год стоит...

www-shurik
07.12.2015, 11:07
www-shurik, кто производит блоки для автопродукта?


На калинофоруме представитель автопродукта заявил, что им делают их где то по заказу, но тайны не раскрыл. Я думаю где то в Китае производство под марку автопродукта появилось.
http://www.autoproduct.biz/catalog/item/288/
Никакой информации нет, только их нумерация.
Но цена ниже и сразу сомнение - "а достаточно ли надёжный там блок?", а то обидно из-за экономии на шайбах получить заведомо быструю потерю преднатяга.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас Вал рейс 8сателитов, УКБ 70% заявлен, ни какой разницы с предыдущими не отмечено, натяг пока не проверял уже почти год стоит...
Вал-рейсинг сейчас тоже стал на 10 стеллитов делать - но они уже давно делают, должны были бы отработать все + и -
И как предположение, если авто поддомкратить и поставить на передачу, вращая за колесо всегда же можно проверить силу преднатяна. Радиус порядка 29 см (обычной резины на 14). 13,8кгс силы надо по идее приложить к краю колеса при 4кг преднятага
Как я понимаю расчёт такой:1м или 100см/радиус колеса=4кгс на метр*100/29=13,8

Добавлено через 2 минуты
УКБ 70% этот параметр только по сателлитам задаётся?


И летом на асфальте разгон до 100 км/ч есть ли какой то эффект? А то я пробовал до 100 с места, но на 1й шлифт хороший получался.

Alekz196
07.12.2015, 12:02
www-shurik, где видел у ВЛ на 10сателитов? я 8сателитов только видел....

www-shurik
07.12.2015, 12:57
Точно 8. Это другие с 10.
Видимо картинки смотрел запомнил что там их 10.

Добавлено через 5 минут
На сайте скидки объявили блин до 15.12 7500руб за вал-рейсинг

Как бы не думал. Но ставить то только летом, 9900 лучше потом отдать, а сейчас всё пропить)))

Андрей Александрович
18.12.2015, 07:04
www-shurik, так же как и ты я долго и досконально изучал все "+" и "-" конструкций самоблоков. В итоге поставил ДАН.

www-shurik
18.12.2015, 07:52
Как ощущения. Я что то конструктивно побоялся в сторону ДАНа смотреть. Какие то шарики и я даже не понял как это там работает.
А с винтовым вроде понятние в плане надёжности - свернуть 4 мощных винтовых шестерни не хватит мощей - это не два стоковых сателлита.

Мне показалось ДАН имеет преимущества свои (если надёжность позволит без проблем с ним ездить). Т.к. мало ДАНов и собрать реальную картину о надёжности тяжело.

А вообще как опыт эксплуатации его?

Андрей Александрович
20.12.2015, 20:12
Как ощущенияhttps://www.drive2.ru/l/8019581/
Отлично! По снегу идёт как корабль, даже газовать не надо - на низких оборотах хорошо тянет и не зарывается. Так же когда одно колесо на укатанной дороге, а другое в рыхлой обочине - как шла прямо так и идёт. Не на 100 км/ч разумеется. По льду всё зависит от резины, но шлифуют оба.
Вот пара видео для лучшего понимания работы диффа. http://www.youtube.com/watch?v=Af-zLx5Sn2U http://www.youtube.com/watch?v=xQdCGaKmWMA .
Вкратце отличие винтового и шарикового диффа в том, что шариковый имеет больший коэффициент блокировки (до 100) и быстрее блокирует. И никакого преднатяга! Но имеет ряд своих особенностей http://www.dak4x4.com/produkt/driving . Да, забыл сказать что ДАК и ДАН - это одна конструкция выпущенная разными производствами. Если интересно расскажу более подробно.
Винтовой же дифф (Квайф) не самоблок в чистом виде, а дифференциал повышенного трения , по английски LSD. И для того чтобы получить эффект блокировки надо либо резко дать газу при этом колесо делает несколько оборотов и успевает зарыться. Но в той или иной степени гребут оба, только на сильное колесо идёт максимум 50% тяги. Для работы винтового диффа с места и применяются муфты преднатяга с шайбами. Эта конструкция с заданным усилием распирает привода. Т.е. пока разность моментов на колёсах не превысит величину преднатяга колёса вращаются вместе. Муфта преднатяга - фрикционная муфта.
Да, не забываем что для Квайфа нужно своё масло. ДАН же работает на штатном масле КПП.
Про надёжность. Проблемы с качеством были у ДАКа, про ДАН такого не встречал. А сломать можно всё что угодно. Не забываем что ДАН в первую очередь служит для повышения проходимости.

www-shurik
20.12.2015, 21:31
Видео то я видел, там даже каналы шариков открыты частично, но не могу врубится, как он работает?

С винтовым всё предельно ясно - чем больше момент на отстающем колесе, тем больше будет трение сателлитов (когда их распирает). Минимальный распор даёт преднатяг.

А с шариками не совсем понял. Если есть разница в угловых скоростях без момента (прохождение поворота с постоянной скоростью), то всё будет как положено. Но что заставляет блокировать ДАН? Нужен некоторый "критический момент" и разница угловых скоростей? Что определяет момент блокировки?
Вроде как из описания повороты проходятся легко, но слабый момент то всё равно есть. И вот в какой то момент эти шарики клинит, если я в повороте начинаю давить на газ? Или также как винтовой они начинают туже работать?

И опять же без одной полуоси дан ездит. Т.е. вообще нет момента на втором колесе. Там эффект сразу 100%.

Я вот это видео глядел глядел http://www.youtube.com/watch?v=X1d7527SMPk
Потом так в уме представлял - вроде конструктив весь на виду, а врубится не могу. Вообще дан может жёстко (ударно) заблокироваться?

Андрей Александрович
20.12.2015, 21:59
Ударно- нет. Я вообще не замечаю как он работает. Почитай ссылки что я выше дал про приемы вождения. Шарики как сателлиты в свободном диффе. И работают аналогично. Едем по прямой - цепочки шариков неподвижны. Поворачиваем - цепочки движутся. Даем газу, буксуем - цепочки запираются. Работа ДАНа проще чем Квайфа. При этом по трассе я иду спокойно, руль из рук не вырывает. И в снегу еду спокойно. А видео посмотри. Еще найди видео как на винтовом диффе с домкрата спрыгивают и поймешь сразу о чем я говорю.

www-shurik
20.12.2015, 22:10
Видео я уже многие глядел. Но тут как говорится лучше 1 раз самому проезать, но проехать не где. Я просто думал шарики как то туго закусывает (когда блокировка включается) и держат, потому как после трогания с места (на 1 полуоси) можно просто ехать.

В винтовом вроде всё просто ослабил газ, эффект блокировки стал меньше. На шариках также после начала блокировки, можно чуть газ ослабить или надо до полного "перекладывания" моента с полным сбросом газа? Просто я не пойму как эти шарики клинит. Чем обеспечивается блокировка? Шариками становится туго по винтам перемещаться? И почему вперёд 90% а в зад например 100%. У винтового вроде разницы нет.

Т.е. для понимания хочется разобраться в самом принципе этой блокировки.

Андрей Александрович
21.12.2015, 05:05
Про работу шарикового диффа смотри по ссылке про приемы вождения.
Шарики не клинит, шариковые цепочки запираются т.е. не могут шарики катиться когда произошла блокировка. Чуть сбросил газ - они и разблокировались. Я этот момент только по ощущениям ловлю потому что этого не слышно.

90/100 - зависит от того в какую сторону канавки на шнеках смотрят. Это как направленные шины елочка. Грубо говоря елочка по шерсти это 90, против шерсти 100.
А вообще стоит определиться что охота получить от самоблока? Какие ожидания? Я честно сказать ожидал большего. Вездеходом не стала, в гололед со светофора раньше других не стартую. Очень не хватает полного привода. Монопривод даже заблокированный это не то.

www-shurik
21.12.2015, 05:45
Монопривод даже заблокированный это не то.
Это точно, есть ностальгия по проданной ВАЗ-2121. И по железному бамперу тож скучаю, которым я срезал любые кучи снега.

гололед со светофора раньше других не стартую
Тут скорее не раньше всех, а просто переехать главную дорогу не могу - это утром и в обед (час пик). Машины идут вроде с промежутками, но раньше на ниве я просто переезжал, а тут боюсь, что не успеет она с места. Порой трогаюсь, а машина ползёт в слабый подъём выезда на асфальт еле еле.
Иногда в снежке буксовал (прямо возле гаража) или по кочкам снежным, когда выезд перекошен, но в основном раскачкой везде выезжал.

Андрей Александрович
21.12.2015, 10:09
www-shurik Нивой всеравно не станет. В гололед резина имеет решающее значение.

Alekz196
25.12.2015, 21:10
Сегодня сел на пузо на жесткий снег и все равно выехал, блока рулит)))

www-shurik
26.12.2015, 12:12
Я в такие дебри на гранте не лезу (не рыбак и не охотник).
Да и снег коварный бывает по отношению к нашему бамперу, поэтому мне не так актуален ДАН или преднятг на винтовом. Просто бы диф винтовой (даже без преднатяга) и я был бы доволен. Как бы с домкрата съезжать - тоже не требуется.

Добавлено через 26 секунд
Сегодня сел на пузо на жесткий снег и все равно выехал, блока рулит)))

А как разгон на 1й на мокром асфальте например - есть разница?

Андрей Александрович
26.12.2015, 13:32
www-shurik зачем дебри? У нас сегодня +1 и рыхлый снег. Повез ребенка на елку. Без блокировки туго бы пришлось с парковкой.