PDA

Просмотр полной версии : Иммобилайзер:активация и возникшие проблемы


Апостол
24.05.2012, 22:53
Предлагаю здесь обсудить все, что связано с иммо в Гранте:meeting:начну - вчера активировал иммо в своей машине, процедура простая, главное - точно следовать алгоритму))) алгоритм прилагается)))мое мнение - иммо как дополнительная(даже скорее основная) защита не помешает)))


АКТИВАЦИЯ ИММОБИЛАЙЗЕРА

A. Закрыть все двери автомобиля. Включить зажигание обучающим ключом и подождать во включенном состоянии не менее 6 секунд,
B. Выключить зажигание. Лампа должна начать быстро мигать (5 раз в секунду) всё время, пока правильно выполняется процедура обучения. Прекращение быстрого мигания лампы означает неправильное действие, выход за рамки временного интервала или неисправность. Вынуть обучающий ключ из замка зажигания.
C. Пока мигает лампа (около 6 секунд) необходимо, вставить рабочий ключ в замок Е включить зажигание. Если всё сделано правильно, зуммер выдаст три звуковых сигнала при включении зажигания.
D. Ждать с включенным зажиганием (около 6 секунд) до выдачи зуммером ещё двух звуковых сигналов. Если через 6 секунд зуммер не выдал звуковых сигналов, а быстрое мигание лампочки прекратилось" то необходимо выключить зажигание и начать процедуру снова. Если ситуация повторяется, то это означает неисправность или то, что этот рабочий ключ уже был обучен с другим иммобилизатором,
E. Выключить зажигание.
F. Если необходимо обучить второй рабочий ключ, то следует ещё раз выполнить пункты С...Е, используя для включения зажигания второй обучаемый рабочий ключ. Если нет - продолжить выполнение с пункта G.
G. Пока мигает лампа (около 6 секунд) необходимо вынуть ключ из замка зажигания" вставить снова обучающий ключ в замок и включить зажигание. Если всё сделано правильно, зуммер выдаст три звуковых сигнала при включении зажигания,
H. Ждать с включенным зажиганием (около 6 секунд) до выдачи зуммером ещё двух звуковых сигналов.
I. Выключить зажигание. Не вынимать обучающий ключ из замка зажигания, Примерно через 6 секунд после выключения зажигания зуммер должен выдать одиночный звуковой сигнал, а лампа должна начать мигать в два раза быстрее. Если зуммер не выдал звуковой сигнал, а быстрое мигание лампочки прекратилось, то необходимо выключить зажигание и начать процедуру снова. Если ситуация повторяется, то это означает неисправность или то, что этот обучающий ключ не подходит к данному контроллеру.
J. Не позднее 6 секунд после звукового сигнала (пока быстро мигает лампа) необходимо включить зажигание этим же обучающим ключом. Подождав 2-3 секунды, выключить зажигание. Не позднее 5 секунд после выключения зажигания зуммер должен выдать три звуковых сигнала, а лампочка должна прекратить быстрое мигание. Не включать зажигание ещё минимум 10 секунд. При работе с некоторыми контроллерами прекращение мигания лампочки и выдача зуммером 3 звуковых сигналов происходит уже при включении зажигания. В этом случае всё равно следует выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд.
По окончании процедуры обучения может потребоваться ресинхронизация кодов иммобилизатора и контроллера. Это означает, что после окончания процедуры обучения контроллер не дозволит запустить двигатель при первом включении зажигания. Для проведения ресинхронизации необходимо включить зажигание любым обученным ключом (лучше рабочим). Подождать 6 секунд. Если лампочка иммобилизатора стала показывать состояние ошибки (мигает 1 раз в секунду), то выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд. После этого снова включить зажигание" Лампа не должна мигать, а двигатель должен запускаться.

Если через 3 секунды после включения зажигания лампочка загорается постоянным светом, это значит, что контроллер не активизировал противоугонную функцию и процедуру обучения следует повторить заново.


В более кратком изложении :
• Закрыть двери.
• Включить КРАСНЫМ ключом зажигание.подождать не менее 6 секунд.
• Вытащить ключ. Машинка должна заморгать с частотой 5 раз в секунду.
• Быстро (в течение 5-6 секунд) включить ЧЕРНЫМ зажигание.
• 3 писка + 2 писка.
• Выключить зажигание и вытащить ключ.
• Быстро (в течение 5-6 секунд) пока моргает машинка включить КРАСНЫМ зажигание
• 3 писка + 2 писка.
• Выключить зажигание КРАСНЫЙ КЛЮЧ В ЗАМКЕ.
• 1 писк.
• Быстро (в течение 5-6 секунд) включить зажигание на 2-3 СЕКУНДЫ!!!
• Выключить зажигание. КЛЮЧ В ЗАМКЕ
• 3 писка + гаснет машинка. Не вынимаем ключ. (При работе с некоторыми контроллерами прекращение мигания лампочки и выдача зуммером 3 звуковых сигналов происходит уже при включении зажигания. В этом случае всё равно следует выключить зажигание и подождать не менее 10 секунд)
• ждем не менее 10 секунд.
• Вынуть ключ.
• Проверяем активацию иммо. Включаем зажигание любым ключом,если при включении зажигания машинка на приборной доске не загорается,то иммо активирован.

antarus
24.05.2012, 23:07
После активации проблем нет?

Vainbender
25.05.2012, 01:15
Предлагаю здесь обсудить все, что связано с иммо в Гранте

Прошу прощения, что сунулся в чужой огород, но такая тема присутствует в техническом разделе - Иммобилайзер в Гранте (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=81)

Инструкция из книги по Гранте от издательства "Мир Автокниг":

http://s019.radikal.ru/i644/1205/1f/395e8506b4edt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1205/1f/395e8506b4ed.jpg)

После активации проблем нет?

Нет. Если в салоне или в сервисе утверждают обратное, не верьте.

Апостол
25.05.2012, 17:37
Прошу прощения, что сунулся в чужой огород, но такая тема присутствует в техническом разделе - Иммобилайзер в Гранте
просто не каждый штудирует форум по всем разделам, вот я и решил в нашей ячейке обсудить данный вопрос отдельно)

После активации проблем нет?
все ровно, никаких нареканий)))

I and my illusions
25.05.2012, 19:31
Апостол, у тя сигна кака?

Апостол
27.05.2012, 21:45
Апостол, у тя сигна кака?
точно такая же, как и у тебя - старлайн А61

I and my illusions
28.05.2012, 21:23
Не, я пока не буду активировать. Напугали, что чревато заменой мозгов, ща на юг съезжу, а там посмотрим. Алгоритм запуска двигатель изменился как то? У друга на 12 надо было таблетку куда то прикладывать, что бы завести, ща не помню уже.

antarus
29.05.2012, 11:38
ща на юг
Потом расскажешь,я тоже собираюсь через месяц,в район Новороссийска.

I and my illusions
29.05.2012, 12:43
на машине? Я в Темрюк-Анапу недели через 2 поеду!

antarus
29.05.2012, 16:40
Да,на машине.В четверг пройду ТО-1.Взял масло ZIC A+ п/с,фильтр MANN.

I and my illusions
29.05.2012, 16:51
мож там увидимся, ищите надписи "здесь был ...

Апостол
29.05.2012, 19:13
Алгоритм запуска двигатель изменился как то?
ничего вообще не изменилось, только машинка на панели гореть перестала при включении зажигания)

Добавлено через 53 секунды
У друга на 12 надо было таблетку куда то прикладывать, что бы завести, ща не помню уже.
прошлый век, сторое поколение АПС, вот с ними глюков было полно)))

Добавлено через 2 минуты
я тоже собираюсь через месяц,в район Новороссийска

Я в Темрюк-Анапу недели через 2 поеду!

эх, на юга и я не прочь махнуть))) но малая родина призывно зовет в свое лоно))))

I and my illusions
10.07.2012, 22:02
активировал сегодня со второй попытки, ниче сложного

malinin
26.08.2012, 22:02
Активировал с первой попытки. В салоне, когда спросил, сказали активирован... мы сразу это делаем, при приемке автомобиля.
Когда я спросил почему некоторое время горит машинка, сказали не парься - так и должно быть!!! Жулики :beauty:

bimulyk
26.08.2012, 22:19
Активировал с первой попытки. В салоне, когда спросил, сказали активирован... мы сразу это делаем, при приемке автомобиля.
Когда я спросил почему некоторое время горит машинка, сказали не парься - так и должно быть!!! Жулики :beauty:
Напишите название салона, пожалуйста, чтобы знать где жулики работают)

malinin
26.08.2012, 23:22
Напишите название салона, пожалуйста, чтобы знать где жулики работают)

Судя по отзывам, это массовая обманка.
Я брал в Василеостровском автоцентре. К их чести сказать, все остальное (или почти все) было пристойно.

wezuchiy
22.01.2013, 20:39
Привет всем!
Если после включения зажигания некоторое время(сек.10-15),горит машинка,значит ИММО не активирован???

Апостол
22.01.2013, 21:40
Если после включения зажигания некоторое время(сек.10-15),горит машинка,значит ИММО не активирован???
нет, не активирован) если активирован - значок вообще не горит

wezuchiy
22.01.2013, 21:52
Мне сказали что ИММО активирован!
Зачем тогда манагер врет???

Апостол
22.01.2013, 22:19
Мне сказали что ИММО активирован!
Зачем тогда манагер врет???
всем говорят одно и то же) когда я на манагера поднажал он сказал, что иммо не активирован, что он может активировать, но не советует)))) короче, сделал все я сам и не жалею, автозапуска у меня нет

ak35
23.01.2013, 13:29
Да, да, да, тоже рассказывали про ужасные неописуемые проблемы при активированном иммобилайзере, которые лично никто не может подтвердить (все слышали от знакомого знакомого знакомого). Не понятно зачем эти глупости распространять, у меня активирован, 0 проблем, друзья с активированным иммо ездят, ни у кого проблем нет

Добавлено через 22 секунды
Пользы от него возможно и мало, но и вреда от него нет

шурпан
29.01.2013, 06:30
Возможно ли отменить активацию???? А если и возможно, то только заменой мозгов и самого блока иммобилайзера?????

Апостол
29.01.2013, 17:54
Возможно ли отменить активацию????
нет

то только заменой мозгов и самого блока иммобилайзера?????
именно так

Егор
30.01.2013, 00:55
Возможно ли отменить активацию???? А если и возможно, то только заменой мозгов и самого блока иммобилайзера?????
В этой теме (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5622) человечек пишет, что ему "обнулили" прописанный ключ за 2 килорубля.

4ydo1990
10.04.2013, 10:00
А у меня значек мигает при 1 включении зажигания, далее выключаю включаю опять и не горит!! В чем дело?

HeBuguMk@
10.04.2013, 15:02
Да, да, да, тоже рассказывали про ужасные неописуемые проблемы при активированном иммобилайзере, которые лично никто не может подтвердить (все слышали от знакомого знакомого знакомого). Не понятно зачем эти глупости распространять,

Добавлено через 22 секунды
Пользы от него возможно и мало, но и вреда от него нет

Всем привет! Тоже при приемке манагер не горел желанием возится с иммо. У него сначала это и не получилось активировать, потом начал чесать, что иммо у гранты глючное и не стоит его включать.я отправил его за электриком, а сам в это время залез на этот форум почитать, и правильно сделал! Оказывается, этот олух не ту таблетку прикрутил к ключу, поэтому иммо и не включался. Клоуны!

alecbur
12.04.2013, 20:17
В этой теме человечек пишет, что ему "обнулили" прописанный ключ за 2 килорубля.
Не знаю, когда я решил вкл. имо, я ег делал несколько раз. Каждый раз можно было его сбросить. (если есть ключ)

Егор
12.04.2013, 22:22
Не знаю, когда я решил вкл. имо, я ег делал несколько раз. Каждый раз можно было его сбросить. (если есть ключ)
Ну да, "если есть ключ". Обычно все проблемы, если ключа нет.

Mel
27.04.2013, 12:14
Вместе с иммобилайзером начинают работать кнопки на ключе, так?

alecbur
27.04.2013, 22:56
Вместе с иммобилайзером начинают работать кнопки на ключе, так?

Люкс? По моему разумению ключи на брелке должны работать и так. Имобилайзер и центральный замок, разные вещи. (если у Вас ключ как на приорах и Калинах)

Mel
28.04.2013, 00:24
alecbur, люкс. Не работает, т.к. что-то там не включили. Вот хочу разобраться :)

alecbur
28.04.2013, 01:15
alecbur, люкс. Не работает, т.к. что-то там не включили. Вот хочу разобраться :)
Когда покупали, как? Центральный замок должен работать. (в сервис)
(хотя на приоре что-то такое было, у друга. Завтра, верней сегодня спрошу)

Mel
28.04.2013, 11:05
alecbur, покупал пару недель назад в АвтоГермесе.
Мне попробовать активировать самому по инструкции, или лучше им отвезти?

alecbur
28.04.2013, 15:30
Не работает, т.к. что-то там не включили. Вот хочу разобраться
Действительно похоже виноват иммо.. Я у друга спросил, он говорит что перепутал и вставил ключ с чипом и у него перестал работать центр. змок, только когда ключом закрываешь.

Добавлено через 2 минуты
Мне попробовать активировать самому по инструкции, или лучше им отвезти?
Попробуй сам, зачем время тратить на поездку. Там делов на 2е минуты, я у себя со второго раза активировал, ничего сложного там нет.

vlad_vorobyeff
16.08.2014, 11:30
У меня возникла проблема с иммо.
Стоит сигналка старлайн с автозапуском. Иммо активирован, соответстенно есть обходчик.
За последние полгода 2 раза было такое: после стоянки в несколько часов выхожу, включаю зажигание, горит значок иммо, бензонасос не качает.
Решить смог, только скинув клеммы АКБ и закинув обратно.
Куда копать?

destin
16.08.2014, 21:13
У меня возникла проблема с иммо.
Стоит сигналка старлайн с автозапуском. Иммо активирован, соответстенно есть обходчик.
За последние полгода 2 раза было такое: после стоянки в несколько часов выхожу, включаю зажигание, горит значок иммо, бензонасос не качает.
Решить смог, только скинув клеммы АКБ и закинув обратно.
Куда копать?

Была такая фишка у меня, приехал на заправку, выключил зажигание, заправился , на охрану, оплатил, с охраны, зажигание, горит иммо, оттолкал, клемма, уехал. Но у меня нет обходчика. Подозреваю что подвисла комбинация приборов в части иммо. Можно попробовать при повторении дефекта сначала сдёрнуть F20. Основная тема по иммо http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=81

vlad_vorobyeff
18.08.2014, 13:40
Была такая фишка у меня, приехал на заправку, выключил зажигание, заправился , на охрану, оплатил, с охраны, зажигание, горит иммо, оттолкал, клемма, уехал. Но у меня нет обходчика. Подозреваю что подвисла комбинация приборов в части иммо. Можно попробовать при повторении дефекта сначала сдёрнуть F20. Основная тема по иммо http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=81

Значит, это может быть просто временный, ни с чем не связанный глюк?

destin
18.08.2014, 15:20
Значит, это может быть просто временный, ни с чем не связанный глюк?

Да. Электроника имеет свойства иногда зависать, причины могут самые разные, как внешние так и внутренние.

Diamond1309
08.10.2014, 14:34
А можно ли добавить еще один ключ в иммобилайзер? Сейчас у меня иммо активирован, с обоих ключей заводится (и с обучающим, и с рабочим с кнопками). Хочу купить ключ-заготовку с чипом и прописать его в иммо. Реально?

Вопрос решен. Вот инструкция http://www.autoelectric.ru/auto/vaz/aps6/aps6.htm по прописыванию новых ключей.

Koanda
02.02.2015, 11:09
Вот намедни такой баг произошел. Оставил машину, через полчаса вернулся, повернул ключ, бензонасос без перерыва работает, стартер не крутит, иммо пищит 2 раза с интервалом 10 с. скинул клемму, завелась, потом нормально все. Сигнал указывает на неисправность линии связи с контроллером ЭСУД. Вот надо теперь разбираться, линия связи нарушена, или глюк в ПО. Раньше периодически имело место пищание о неисправности, но стартер никогда не блокировался. и Иммо у меня неактивен. Может кто уже сталкивался с таким?

андрей николаевич
27.12.2016, 17:13
взял ключ с пду от калины бу можно ли обучить ключ для гранты стандарт если ?