PDA

Просмотр полной версии : Стеклоподьёмники без зажигания


VIRUS
27.05.2012, 01:09
Убираем реле К2 и делаем перемычку, между контактами 30-87 как на фото,теперь стеклоподьёмники не зависят от замка зажигания
http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/1/7/9/2012-05-11_15.47.37_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2580&c=newimages)
http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/1/7/9/2012-05-11_15.47.27_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=2579&c=newimages)

wovan
27.05.2012, 06:16
удобно , иногда не хватает времени закрыть окна после выключения зажигания , вот удлинить время срабатывания было бы дело ))

LoD
27.05.2012, 09:36
На 2114 я просто на реле ножки контактов замыкал проволочкой и обратно реле втыкал - зато не вывалится )

Stan73
27.05.2012, 12:39
Это небезопасно! Если вы вдруг забыли закрыть стекло которое хоть на 1см не закрыто- можно легко попасть внутрь авто, просто нажав на кнопку ЭСП куском проволоки, и если не угнать его, то вытащить ценные вещи!
Думаете ЭСП от зажигания это "понты"?...

DeadLord
27.05.2012, 14:17
можно легко попасть внутрь авто, просто нажав на кнопку ЭСП
можно легко попасть в машину при помощи куска проволоки и с закрытыми стеклами...

VIRUS
27.05.2012, 19:22
Это небезопасно! Если вы вдруг забыли закрыть стекло которое хоть на 1см не закрыто- можно легко попасть внутрь авто, просто нажав на кнопку ЭСП куском проволоки, и если не угнать его, то вытащить ценные вещи!
Думаете ЭСП от зажигания это "понты"?...
Поставь доводчик стёкл

VeNor
27.05.2012, 22:39
можно легко попасть в машину при помощи куска проволоки и с закрытыми стеклами...
или линейки. делов на 10-20 секунд)

Stan73
27.05.2012, 23:22
Угу, откроется дверь и заработает сига. Я о том что на открытие окна синализации нет!

trek
28.05.2012, 00:16
Это небезопасно! Если вы вдруг забыли закрыть стекло которое хоть на 1см не закрыто- можно легко попасть внутрь авто, просто нажав на кнопку ЭСП куском проволоки, и если не угнать его, то вытащить ценные вещи!
Думаете ЭСП от зажигания это "понты"?...

При чем здесь работа стеклоподъемника, рассеяность особенностями электросхемы в данном случае никак не подбирается.

DeadLord
28.05.2012, 06:25
Я о том что на открытие окна синализации нет!
если уж на то пошло, то окно и разбить могут без лишних раздумий- тогда будет глубоко фиолетово как у тебя работают стеклоподъемники

Andrey96
28.05.2012, 10:17
удобно , иногда не хватает времени закрыть окна после выключения зажигания , вот удлинить время срабатывания было бы дело ))
У меня иногда после выключения зажиганиия еще некоторое время можно открыть и закрыть окна, но пока не понял алгоритм этого. Если секунд 10 не трогать кнопки стеклоподъемников, то потом щелкает какое то реле и они перестают работать.

Dima012
28.05.2012, 12:59
Убираем реле К2
Подскажите (а лучше на фото покажите место) как открыть крышку монтажника? Попытался как в мурзилке написано, но крышка упирается, побоялся крепления сломать.
Если вы вдруг забыли закрыть стекло которое хоть на 1см не закрытоНедозакрыть стекло можно и при штатном алгоритме.
просто нажав на кнопку ЭСП куском проволоки
Имхо, на гранте такое сделать почти нереально.
И спорить по поводу угонов думаю нужно в соответствующей теме )))

Добавлено через 48 секунд
Если секунд 10 не трогать кнопки стеклоподъемников, то потом щелкает какое то реле и они перестают работать.
Можно не ждать 10 секунд, а открыть дверь )))

babai
28.05.2012, 22:49
Вот в догонку к перемычке Простой доводчик стекол (http://avto-moto-remont.ru/18-prostoy-dovodchik-stekol.html) Описание для 08-09, но принцип тот же.

Vin Alles
01.06.2012, 14:53
У меня иногда после выключения зажиганиия еще некоторое время можно открыть и закрыть окна, но пока не понял алгоритм этого. Если секунд 10 не трогать кнопки стеклоподъемников, то потом щелкает какое то реле и они перестают работать.

Тоже обратил внимание на это и тоже не понял логики работы.

Igor-B
01.06.2012, 15:33
У меня работают ЭСП после выключения зажигания в течении нескольких секунд, как и написано в мануале.

VIRUS
02.06.2012, 01:51
У меня работают ЭСП после выключения зажигания в течении нескольких секунд, как и написано в мануале.Да ты что, не может быть)))а у меня в течении нескольких суток работают

Добавлено через 2 минуты
Подскажите (а лучше на фото покажите место) как открыть крышку монтажника? Попытался как в мурзилке написано, но крышка упирается, побоялся крепления сломать.
Тогда лучше не лезь,если боишься

trek
02.06.2012, 02:53
Действительно. Когда у себя козырек комбинации приборов снимал, намучился с нижней правой точкой крепления, подцепить негде, а руками уцепиться трудно, чтобы вырвать.

Dima012
04.06.2012, 12:35
Тогда лучше не лезь,если боишься
Когда сгорел предохранитель прикуривателя, пришлось разобраться, как снимается крышка. Аналогично средней консоли, держится на пружинных защелках. Снимается аккуратно потянув накладку на себя. Одна защелка отойдет, с остальными дальше понятно будет )))

sergei
04.06.2012, 17:48
Я 2 дня назад проходил 1-ое ТО,так вот попросил механика сервисной службы чтоб мне поставили перемычку.Сделали за 5 минут.Сейчас стекла опускаются без зажигания.

Pavel3310
04.06.2012, 21:33
Убираем реле К2 и делаем перемычку
Обязательно сделаю так же.
А перемычку покупал или сам паял?

DeadLord
04.06.2012, 22:25
А перемычку покупал или сам паял?
боже... Вы что там покупать то собрались? обрезок провода длиной 5 сантиметров?

Vin Alles
05.06.2012, 10:27
Есть и заводские перемычки :) Вернее промышленно изготовленные :)

GurzaTLT
08.06.2012, 11:16
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

22.07.11
" Добрый день,Подскажите пожалуста,автомобиль: Лада 111940.Есть желание сделать постоянно работающие стеклоподьёмники,а не только с ключом в замке зажигания или 30сек после того как его вынули.В моей комплектации для этого можно перемкнуть 30 и 87 контакты реле К2. Могут ли быть негативные последствия этой перемычки?Такие как посадка аккумулятора в ноль при залипании кнопок стеклоподъёмника и тд.?И при наличии препятствия движению стекла моторедуктор электростеклоподъемника отключается?Есть в схемах в ЭСП этот датчик? Заранее очень благодарен за ваш ответ."

19.08.11
"Добрый день, Самое безобидное что может произойти при той доработке которую Вы хотите осуществить это посадка АКБ или выход из строя какого нибудь узла электрооборудования, а самое печальное, что может произойти в этой сильноточной цепи возникнет высокое переходное сопротивление с последующим возгоранием, это Вам нужно?"
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро. Александр Николаевич

Dima012
08.06.2012, 12:57
Самое безобидное
2,5 года использования на 14-ке - никаких проблем с высаживание АКБ.
высокое переходное сопротивление с последующим возгоранием
А предохранители тогда для чего стоят?

wovan
08.06.2012, 13:22
было бы удивительным если б они это одобрили ))

victor
08.06.2012, 14:54
А что если вместо перемычки на реле, не снимая его, поставить выключатель (или даже кнопку)? Поставить их можно на место одной из заглушек.
При включении, клеммы реле будут замкнуты и стёкла можно поднять не включая зажигание.
При выключении (отпускании кнопки) восстановится штатная схема.

VIRUS
08.06.2012, 15:17
Обязательно сделаю так же.
А перемычку покупал или сам паял?Снял реле и по нему купил, 2 клемы папы и кусок провода и кембрики нашёл в гараже, обжал это дело

Добавлено через 2 минуты
А что если вместо перемычки на реле, не снимая его, поставить выключатель (или даже кнопку)? Поставить их можно на место одной из заглушек.
При включении, клеммы реле будут замкнуты и стёкла можно поднять не включая зажигание.
При выключении (отпускании кнопки) восстановится штатная схема.

Легко можно но смысла нет,ни каких возгораний и высаживаний,быстрее от релюхи возгорание будет,да и предохранители на что.

Добавлено через 2 минуты
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

22.07.11
" Добрый день,Подскажите пожалуста,автомобиль: Лада 111940.Есть желание сделать постоянно работающие стеклоподьёмники,а не только с ключом в замке зажигания или 30сек после того как его вынули.В моей комплектации для этого можно перемкнуть 30 и 87 контакты реле К2. Могут ли быть негативные последствия этой перемычки?Такие как посадка аккумулятора в ноль при залипании кнопок стеклоподъёмника и тд.?И при наличии препятствия движению стекла моторедуктор электростеклоподъемника отключается?Есть в схемах в ЭСП этот датчик? Заранее очень благодарен за ваш ответ."

19.08.11
"Добрый день, Самое безобидное что может произойти при той доработке которую Вы хотите осуществить это посадка АКБ или выход из строя какого нибудь узла электрооборудования, а самое печальное, что может произойти в этой сильноточной цепи возникнет высокое переходное сопротивление с последующим возгоранием, это Вам нужно?"
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро. Александр Николаевич

Ты задай им вопрос, про установку 2din магнитолы и сиги с автозапуском )))или про 15 колёса во там насмеёшься в доволь

victor
08.06.2012, 15:29
...Легко можно но смысла нет,ни каких возгораний и высаживаний,быстрее от релюхи возгорание будет,да и предохранители на что....



Я имел в виду прежде всего не возгорание, а доп защиту от злоумышленников. (см. 1 стр темы)

trek
09.06.2012, 01:16
На первой странице эта тема защиты полностью вроде и рассмотрена.

Vin Alles
09.06.2012, 20:14
Смысл работы штатного стеклоподьемника следующий,
Зажигание включено, стекла двигаются, выключаем зажигание, но двери не открываем, стекла можно закрыть. Как только открыли дверь с выключенным зажиганием, со стеклами уже ничего не сделаешь.

VIRUS
11.06.2012, 01:55
Смысл работы штатного стеклоподьемника следующий,
Зажигание включено, стекла двигаются, выключаем зажигание, но двери не открываем, стекла можно закрыть. Как только открыли дверь с выключенным зажиганием, со стеклами уже ничего не сделаешь.А ты вылез и понял что стёкла не поднятые и опять садишся вставляешь ключ поворачиваешь и тогда жмёшь кнопки :rotfl:это лучше,я курящий вот я сижу в авто не заведённом, захотел покурить я должен ключ этот ворочать

trek
11.06.2012, 02:20
Как только прошло 10 секунд с момента выключения зажигания, реле выключается.

Vin Alles
11.06.2012, 12:45
Проверю еще раз, но привязки по времени я не заметил. Специально сидел в машине с выключенным зажиганием и поднимал/опускал стекла с некоторыми задержками.

Star
11.06.2012, 14:04
А ты вылез и понял что стёкла не поднятые и опять садишся вставляешь ключ поворачиваешь и тогда жмёшь кнопки это лучше,я курящий вот я сижу в авто не заведённом, захотел покурить я должен ключ этот ворочать
А с ключа они что не поднимаются?хотя конечно проще когда когда автономно.

Tesla
12.06.2012, 14:45
У Вятича видел доводчики стекол, по моему лучший вариант для забывчивых.

VIRUS
06.07.2012, 03:33
А с ключа они что не поднимаются?
Ты ключ то видел))) это тебе не приора

TO-13
16.03.2014, 21:53
Рав 4, я поставил задние ЭСП от Калины (тросиковые)
По цене: моторчик - 700р., задний ЭСП - 1000р.

www-shurik
17.03.2014, 07:39
А ты вылез и понял что стёкла не поднятые и опять садишся вставляешь ключ поворачиваешь и тогда жмёшь кнопки :rotfl:это лучше,я курящий вот я сижу в авто не заведённом, захотел покурить я должен ключ этот ворочать

Может на сигналку эту функцию повесить. Канал запрограммировать на реакцию постановка на охрану.
Подключить реле к доп каналу (у меня 3 из 5 свободны пока). Пока авто не поставлено на охрану, чтобы было включено реле и будет работать ЭСП, магнитола, прикуриватель.

Владимир2
06.07.2014, 18:20
сделал тоже себе перемычку, удобнее намного. Каждую поездку забываю стекла поднимать, это извращение - подъемники с ключа!

Epidemic
06.07.2014, 22:12
А я просто контакты в самом реле замкнул стяжкой, при этом никто не догадается, взглянув на блок реле, что у меня там что-то не так :)
http://www.youtube.com/watch?v=BEoTyT-bpHE
Кстати, что самое интересное, раньше, при включении зажигания реле нагревалось как адская печь, теперь, после моих работ, оно всегда холодное.

Владимир2
06.07.2014, 22:40
А я просто контакты в самом реле замкнул стяжкой, при этом никто не догадается, взглянув на блок реле, что у меня там что-то не так :)
http://www.youtube.com/watch?v=BEoTyT-bpHE
Кстати, что самое интересное, раньше, при включении зажигания реле нагревалось как адская печь, теперь, после моих работ, оно всегда холодное.

реле на столе лежит, вот думаю, ломать не ломать) там нужно что то отрезать внутри или просто припаять контакты? а то перемычка колхозная получилась, хоть и скрыта от глаз, но все равно ..

ILV
06.07.2014, 23:12
по мне так, все электрооборудование должно быть выключено после выключения зажигания, мафон ладно. я думаю это сделано из соображения безопасности. да и с ключа вполне норм поднимать стекла

Epidemic
06.07.2014, 23:14
реле на столе лежит, вот думаю, ломать не ломать) там нужно что то отрезать внутри или просто припаять контакты? а то перемычка колхозная получилась, хоть и скрыта от глаз, но все равно ..

А чего его ломать? Крышка снимается отверткой или кончиком ножа, стяжка вставляется сильно впритык. Я так года полтора езжу, без каких либо проблем.

fotolom
06.07.2014, 23:28
Давно уже предлагал, повторю еще раз. Для включения стеклоподъемников без помощи замка зажигания можно поставить перемычку, а можно дополнительный выключатель вместо перемычки. Причем у седана он уже есть. Это правый подрулевой переключатель. У него есть два неиспользуемых положения: фиксированное "вперед" и дальше нефиксированное. Вот его и можно использовать, чтобы не забыть выключить.

Владимир2
07.07.2014, 00:19
да и с ключа вполне норм поднимать стекла

поверь, для водителя который в неделю по 50 часов в машине это далеко не нормально. Если бы за руль садился раз в неделю, без вопросов думаю ...

Добавлено через 1 минуту
Давно уже предлагал, повторю еще раз. Для включения стеклоподъемников без помощи замка зажигания можно поставить перемычку, а можно дополнительный выключатель вместо перемычки. Причем у седана он уже есть. Это правый подрулевой переключатель. У него есть два неиспользуемых положения: фиксированное "вперед" и дальше нефиксированное. Вот его и можно использовать, чтобы не забыть выключить.

подробнее, это положение которое для омывания заднего стекла предусмотрено? смеешься? какие там положения у правого лепестка еще ? ) И в чем смысл выключателя? Это же таже функция замка зажигания. Выходить выключать кнопку? шило на мыло

Добавлено через 3 минуты
А чего его ломать? Крышка снимается отверткой или кончиком ножа, стяжка вставляется сильно впритык. Я так года полтора езжу, без каких либо проблем.

не понял про стяжку. я говорю контакты ненужные отрезать внутри, какую роль они играют? разобрал - там херь неведомая от контакта к контакту.. катушка какая то. я не электрик, для меня это темный лес

Epidemic
07.07.2014, 00:37
не понял про стяжку. я говорю контакты ненужные отрезать внутри, какую роль они играют? разобрал - там херь неведомая от контакта к контакту.. катушка какая то. я не электрик, для меня это темный лес

Да для меня тоже самое :) Просто кончик стяжки отрезал, вставил между лепестками в реле и собрал обратно. Я там ссылочку на видео приложил, посмотрите, все предельно ясно. Ничего паять и покупать не надо. Все, что требуется реле и что-то, чем можно сжать контакты: кусок резинового жгута, кончик стяжки, спичка, зубочистка, да все, что угодно :)

Владимир2
07.07.2014, 00:43
Да для меня тоже самое :) Просто кончик стяжки отрезал, вставил между лепестками в реле и собрал обратно. Я там ссылочку на видео приложил, посмотрите, все предельно ясно. Ничего паять и покупать не надо. Все, что требуется реле и что-то, чем можно сжать контакты: кусок резинового жгута, кончик стяжки, спичка, зубочистка, да все, что угодно :)

видос только заметил. все ясно. просто замкнуть контакт на постоянку и все. раньше грелся теперь не греется?
offtop - пока тема теплая, мне нужно сделать кнопку дополнительную ( включение выключение доп оборудования ), пока я сделал колхозно, тупо на размыкание цепи, то есть 1 провод. Хочу чтоб кнопка светилась и тд, ну как положено, чтоб с предохранителями ( так понимаю к предохранителям подсоединяться ) + реле говорят . К электрику идти или самому можно?

fotolom
07.07.2014, 01:06
И в чем смысл выключателя?
В чем смысл всей этой темы? Получить возможность пользоваться стеклоподъемниками без включения зажигания. Для этого можно поставить перемычку. Если по каким-то причинам нет желания, чтобы эта возможность наличествовала постоянно, то можно поставить выключатель или воспользоваться имеющимся неиспользуемым.
какие там положения у правого лепестка еще ?
Еще нефиксируемое "от себя". Для включения омывателя (точно не знаю).
смеешься?
Нет.
Выходить выключать кнопку?
Никакую кнопку ставить не предлагается.
Еще раз для непонятливых: сидите в авто двигатель выключен, захотелось опустить (поднять) стекло, подвинули вперед рычажок, нажали кнопку стеклоподъемника, отпустили рычажок.
Не хотите - не делайте.

Владимир2
07.07.2014, 01:09
Еще раз для непонятливых: сидите в авто двигатель выключен, захотелось опустить (поднять) стекло, подвинули вперед рычажок, нажали кнопку стеклоподъемника, отпустили рычажок.
Не хотите - не делайте.

все понял. смысл тот же что и с ключом зажигания, только проще. Но не то что хотелось бы, а хотелось так, как с перемычкой и все ) Хотя тема действительно - как избавиться от поворота ключа. Ну что же, вариант тоже.

Epidemic
07.07.2014, 01:41
все ясно. просто замкнуть контакт на постоянку и все. раньше грелся теперь не греется?

Да, все верно. Раньше после работы реле оно было очень горячее, я даже ждал какое-то время, прежде чем его вытаскивать, в руках не комфортно было держать даже в корпусе. Сейчас же реле холодное, даже после включения зажигания.

Добавлено через 3 минуты
Еще нефиксируемое "от себя". Для включения омывателя (точно не знаю).

Не совсем так. Есть четыре положения лепестка в горизонтали. На себя не фиксируемое, нейтральное, от себя фиксируемое, от себя не фиксируемое. Т.е. для того, чтобы "добраться" до нефиксируемого от себя надо перевести рычаг от себя на одну позицию, из-за чего рычаг становится дальше и не совсем удобно пользоваться омывателем, чтобы подать воду на стекло придется переводить в нейтраль и уже из нее нажимать не фиксируемое на себя. Ну и чтобы сделать просто взмах щетками придется пальцы больше тянуть, не вариант для людей не знакомых с пианино :)
Прямо скажем, не самый удобный вариант.
Да и какой смысл делать эту опцию выключаемой. Мне кажется, тут две позиции, тебе либо нужны стекла без ключа в замке, либо не нужны.

trek
07.07.2014, 02:26
не понял про стяжку. я говорю контакты ненужные отрезать внутри, какую роль они играют? разобрал - там херь неведомая от контакта к контакту.. катушка какая то. я не электрик, для меня это темный лес
Зачем лезть в неведомое? Понятно конечно, что если все в пропасть прутся, то отставать как то неприлично..

fotolom
07.07.2014, 10:58
рычаг становится дальше и не совсем удобно пользоваться омывателем
Я же не предлагаю выбросить реле! Вот ведь странная ситуация. Мнения разделились: часть ставит перемычку не выкидывая реле, часть - выкидывает. Другие считают, что бортовая сеть при выключенном зажигании должна быть максимально обесточена. Всего-навсего предложил вариант, как обеспечить и то и другое (возможность пользоваться стеклоподъемниками без включения зажигания и обесточенность бортовой сети).
для того, чтобы "добраться" до нефиксируемого от себя надо перевести рычаг от себя на одну позицию
Да не надо же! Всеми органами управления пользуемся штатно. И только если без ключа в замке нужны стеклоподъемники, толкаем правый рычаг вперед.
Мне кажется, тут две позиции
А вот ситуация, вполне реальная для собаковладельцев: оставили питомца на минуту в машине - вернулись, окна опущены, собаки нет, вещей в салоне тоже.
Итого: предлагается вариант "и тем, и тем". Делать никто не заставляет.

www-shurik
07.07.2014, 11:48
Я реализовал питание через реле, подключенное к доп.каналу сигналки.
На 2 допканала повесил два реле.

1. Реле подаёт плюс +12В для питания магнитолы, 2-го реле и с него же можно будет включать степлоподъмники. Пока в цепь стеклоподъёмников его не заводил и не вникал куда там подать +12В, чтобы они работали.

2. Второе Реле у меня перекидывает концевики пассажирских дверей на провод багажника.

3. Т.к. у меня нет автозапуска, то вход ручника сигналки я зацепил на вход концевика дверей у сигналки (до этого он в воздухе висел) - это нужно для возникновения события, по которому можно включать/отключать доп каналы. (почему то событий от концевика не предусмотрели). У кого вход ручника занят, можно собрать на доп.входной канал, но я его планирую на электроподогрев использовать, чтобы на пульт приходил результат.

1. главное реле включается по событию включение зажигания
2. 2е-реле концевиков включается по событию отключение зажигания

Теперь после остановки оба реле включены, +12В есть на всём.
Если выходят пассажиры, то благодаря 2е-реле концевиков они воспринимаются как открытие багажника. Я могу пользоваться магнитолой. Вдальнейшем хочу кинуть +12В к стеклоподъёмникам, чтобы они тоже работали.
Главное для чего это городил, чтобы не пищал зумер на ключ в замке, при высадке пассажиров, не срабатывала автопостонавка на охрану и при этом по утрам был салонный свет со всех концевиков и при начале движении я видел на КП не закрытые двери, и при покидании салона водителем не нужно вручную отключать магнитолу. Если просто концевики собирать в кучу - всё будет коряво и если 3 двери собирать на багажник не будет комфорта. И к тому же если вышел водитель, я могу не ждать пока выбирается последний пассажир, а сразу закрыть двери и автопостановка будет как положено по последней двери ( 2е-реле концевиков по концевику водителя посадит все пассажирские концевики в параллель)

Теперь если дверь открываю я, то срабатывает событие по сигналу ручника (как написал выше, он на вход дверей подключен). то через заданное время (можно от 0 до 998сек, но я думаю 10 сек хватит, если открыл дверь и забыл окно закрыть) отключается главное реле включается . Гаснет магнитола, стеклоподъёмники тоже "гаснут", гаснет 2е-реле концевиков и пассажирские концевики становятся полноценными - при посадке в салон на них так же будет реагировать салонный свет.

Доп канал 2е-реле концевиков или по постановке ан охрану, но его питание отключается главным реле, поэтому авто не потребляет ток если его не ставить на охрану, достаточно открыть дверь водителю.

ЗЫ: кому надо скинуть "программу", надо будет вспомнить что там написал, там в принципе не сложные алгоритмы реализации программ на доп каналы.

ЗЫ2:Почему реализация этого затянулась - у меня кондей и стёкла редко открытые, реле уже аккуратно вплетены возле сигналки, все соединения там же, тянул 1 провода от концевика водителя (туда установщики притащили все концевики пассажиров и 1 провод +12В от реле до магнитолы. Остальное всё врезалось прямо возле сигналки (концевики дверей, доп каналы для питания реле, земля, концевики - всё там собиралось на длине проводов новой колодки для реле без "лишних соплей".

Epidemic
07.07.2014, 13:19
Да не надо же! Всеми органами управления пользуемся штатно. И только если без ключа в замке нужны стеклоподъемники, толкаем правый рычаг вперед.

В таком случае я бы сделал наоборот. Когда рычаг в нейтрали, работают без ключа. А когда надо обесточить их, толкаем рычаг от себя. Как раз для случаев, когда сидит собака в машине, к примеру.

Димедрол
09.09.2014, 22:22
после установки сигнализации с доводчиками у оф. диллера стеклоподъемники работают при выключенном зажигании.

Димедрол
13.09.2014, 22:44
Зачем лезть в неведомое? Понятно конечно, что если все в пропасть прутся, то отставать как то неприлично..

жизнь идет по спирали:plate:

BIBERlist
15.09.2014, 21:13
fotolom, Мне нравится ваше предложение. Я давно подумываю как бы использовать этот выключатель.

www-shurik
19.12.2014, 20:16
Пришла зима и тоже реализовал эту функцию.
Были окна открыты, ушёл в магазин. Пока я с ключами там ходил, передний пассажир без меня окна закрыть не может.
Потом сам сидел в кресле (ключи уже в кармане - семечки щёлкал), надо окно приоткрыть - выкинуть, начал по карманам ключи искать, бензонасосы включать, зуммер стояночного сразу запиликал, семечки просыпал - и только чтоб приоткрыть окно. Дверь зимой открывать не охота, в салоне вроде тепло. Думаю ну его нафиг - надо делать.

Была мысля, там провод с реле идёт на точку S3 (на землю). Вместо этого его до допканала сигналки прокинуть - активанция доп канала. по включению зажигания и отключение при постановки на охрану.
А питание на реле подать с самого же реле, впаяв внутрь маленький диод, который не даст запитать стеклоподъёмники от блока управления этим реле, а только от включения самого реле. Не знаю только +12В пойдёт на блок управления, будут ли ему мешать (или ток утечки какой нибудь будет)? А то не хочется резать проводку, чтобы ещё один диод ставить. Хотя можно промерить будет - реле выдрать да подать +12В через амперметр.

Смысл довольно простой - приехали на отдых, начали дети баловаться (папа пьяный спит в палатке) - зачем оно надо. А так приехал поставил на охрану, снял с охраны и всё стёклами уже никто не балуется.

ЗЫ: в лесу так раньше дворники отключал на 2121 (снимал просто разъём) - дети в машине играют, пока я по лесу грибы собирал и нажимают всё подряд. Я бы ещё аварийку на это переключил и МУС (но наверное ей они особо не навредят - пусть помигают).

Вот так думал
15716

extractor
23.06.2015, 12:00
Кто что скажет на это-
www.granta-faq.ru/dorabotka/esp-bez-klucha.html

Установлена доп сигнализация с а/з.
Вообще на что может повлиять? Чем черевато постоянное питание на ЭСП?
Скорее всего эта ссылка годится только на стандарты и нормы?

www-shurik
23.06.2015, 13:33
Да на норме это работает без проблем (про люкс не скажу, не в курсе).
Минус в надёжности. На стоянке лучше обесточить все узлы (кнопка стеклоподъёмника уж раз подводила, довольно не надёжный уэлемент, в течении 1 года уже снимал её). А если она залипнет на поднятие стекла, даже никто не узнает, только по приходу скорее всего.

Я так сделал сначала (бамажку в реле), потом убрал. Думаю нужно просто это реле переключить (как магнитола и свет у меня), бывает летом забываю стёкла, когда уже выйду из машины вспоминаю. Как бы при снятии с охраны надо реализовать будет работу ЭСП, пока времени нет туда лезть.

extractor
23.06.2015, 16:08
Доводчики стекол стоят, все штатно. При постановке на охрану, со штатной или доп. сингалки, стёкла подымаются все.
Мне надо что бы стёкла работали без ключа и все. Например ушёл в магазин(прихватив ключи), а в машине пассажиры остались. Ну не парится же им от жары.

Добавлено через 1 час 54 минуты
Прочитал комментарии к своей же ссылке( вот баран!). На люксах садит акб((

Uninstaller13
24.06.2015, 09:50
в чем проблема оставить ключи с пассажирами или открыть им окна перед тем как идти в магаз?

www-shurik
24.06.2015, 11:26
Если на ходу хватало щелки (или кто то с кондеем вообще окна не открывает), то открывать окна на каждой 2-5 минутной остановке не всегда и хочется, надо им или нет. А остановка иногда превращается в 15 минутную стоянку.

Ключи лучше не оставлять в машине, чтоб потом в теме про ключи не спрашивать как так жена умудрилась поставить её на охрану с ключами в салоне :) или ещё хуже хотела окна открыть и машину завела на передаче (ответственность по ПДД - не допустить использование авто в моё отсутствие).

У меня уже сама себя закрывала внутри машины, хорошо не снаружи, но это благодаря автопостановке на охрану - все двери разом открыли (я, тёща, жена), я помог тяжёлые сумки тещи до подъезда донести, а моя осталась и свою дверь захлопнула, когда мы уже скрылись в подъезде и автопостановка через 10 сек поставила машину на охрану).

Слышу сигналка "орёт", ей стало жарко и двери открыла изнутри.

extractor
24.06.2015, 14:56
в чем проблема оставить ключи с пассажирами или открыть им окна перед тем как идти в магаз?

Во первых , вопрос был не про то - оставить или не оставить?
Во вторых, оставил я ключи в зажигании, а жена с малой сзади....
В третьих, Шурик все правильно написал, ситуации разные бывают.
В четвёртых , давайте не будем вдаваться в полемику.
Сейчас изучаю подобную тему на калинофоруме, там больше информации.

Uninstaller13
25.06.2015, 14:01
Не спорю, ситуации бывают разные)))

LGL2016
04.08.2018, 11:58
Вопрос, кто знает. Релюшка стеклоподъёмников. На неё идут два малоточных провода на которых появляется питание на катушку реле при вкл. зажигания.
Откуда приходит питание на реле? Из эбу или из какой другой цепи?
Идея в том, чтоб поставить дополнительную кнопку нефиксируемую на слаботочный провод, чтобы при выкл. зажигании можно было зажать эту кнопку и одновременно воспользоваться кнопкой эсп.
Немогу понять только откуда приходит питание. Боюсь чтоб эбу не ляснуть :D
Подскажите кто может знает чего :)

babai
04.08.2018, 13:25
Управляющий плюс приходит с БУБД, развяжи его диодом и все

Добавлено через 4 минуты
Это для нормы

Добавлено через 1 минуту
А проще всего, выкинь реле и поставь перемычку вместо него.

LGL2016
04.08.2018, 15:24
Спс, понял, я бубд выкинул наф :D
Во, ещё тогда вопрос, откуда приходит непостоянный+ на бубд, тот, который появляется там при вкл. зажигания?
..я помню когда делал его использовал чтоб включать релюшку стеклоподъёмников.

Добавлено через 56 минут
предполагаю что + на бубд идёт от зажигания?

babai
04.08.2018, 15:59
С замка зажигания через пред F5, на машинах со старым монтажным блоком. На новых может через другой какой пред.

Добавлено через 2 минуты
Если нет БУБД, можно без диода. БУБД делал задержку на закрытие стекол после выключения зажигания, 20 или 30 сек

LGL2016
04.08.2018, 17:43
babai, спс, прояснил :)
Теперь всё мне понятно ;)

Добавлено через 1 час 14 минут
babai, сча поразмыслил немного, получается еси нет БУБД,
то можно доп-кнопку зацепить на постоянный+ колодки бубд, и тот выход колодки, где появляется+ при вкл.зажигания, от которой у меня идёт на питание релюхи стеклоподъёмников.
Те на временно подать+ на цепь дверей..
Тогда зажав доп-кнопку будут работать копки эсп без вкл зажигания.
Вроди так. Это я мысленно, надо лезть смотреть шотам к чему. :)
Короче пост.+ на катушку реле через доп-кнопку и нефиг думать. А-то я чёта свой и не только мозг напрягаю :D

babai
04.08.2018, 18:35
Стоп не получится, там помимо стеклоподъёмника ещё куча потребителей включится через этот провод, при нажатии доп кнопки, нужен диод

Добавлено через 16 минут
Нажмёшь доп кнопку и подашь плюс на панель приборов, на эбу, через пред на 15 контакты замка зажигания и далее по цепи

LGL2016
04.08.2018, 20:38
Ладно, пока спасиб, позжей, посмотрю чё там ;)