PDA

Просмотр полной версии : ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)


Страницы : [1] 2

ярослав анатольевич
28.05.2012, 14:35
ребята кто то тянул силу от акб + и - до уся, через какие дыры тянуть и где какие дыры там,

Андреич
28.05.2012, 14:59
за педалями нужно отвернуть пластиковую "фиговину" которая держит ковролин, за ней будет заглушка, ее протыкаем и вот он переход из подкапотного пространства в салон, а дальше по порогам до багажника или где у вас усь расположен

Dima012
28.05.2012, 16:01
за ней будет заглушка
Что-то не нашел таковой (в 14-й через такую именно силовой и прокладывал). Зато за педалью газа есть заглушка (под тросик), со стороны двигателя находится чуть ниже и левее вакуумника (если смотреть на него, а не по ходу машины).

ярослав анатольевич
28.05.2012, 21:53
я на десятках тянул, через дырку тросика сцепления (на скоряк), так же через дырку гидрокорректора (самый нормальный вариант, только корректор выкинуть пришлось).

может кто реально протягивал, нужны примеры с фотками, конкретно дырки и как до нее добратся (я вот закупился проводами ГКЛ на 2га, ща подготовлю их, и в перед

DeadLord
28.05.2012, 22:06
а куда усь будешь ставить? Я наверно как в девятке было- под седло

ярослав анатольевич
28.05.2012, 23:39
а куда усь будешь ставить? Я наверно как в девятке было- под седло

ну я думаю куданить в багажник запихать, я в десятке под полкой задней ставил, тут не полезет, так как место уже занято под саб, буду думать вопрос открыт, а под седло для меня не вариант, т.к. оно катается, я люблю чтоб все сидело на мертво

DeadLord
29.05.2012, 06:23
оно катается,
да не знаю.. мне неудобств не доставлял- лежал себе тихонько и все... Ну тоже посмотрю как чего еще

ShamgA
29.05.2012, 08:14
Как и на Калине с Е-газом есть заглушка для тросика педали газа. Чуть выше самой педали мягкая белая пластмасска. Хорошо видно из моторного отсека. Вполне достаточно для разумного провода питания.
Если усилители не мега-супер-аж-пипец, минус тянуть не стоит - берите с кузова (можно под капотом заменить провод от "-" клеммы аккум. на кузов, на более толстый).
Если не понятно - постараюсь сделать фото.

Stan73
29.05.2012, 09:23
Вот мое описание (http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/stan73/journal/288230376152805069/#post)

GurzaTLT
30.05.2012, 10:28
"-" от клеммы аккумулятора на кузов менять нужно обязательно, как минимум того же сечения как и "+" который вы потянете

ярослав анатольевич
30.05.2012, 15:06
Как и на Калине с Е-газом есть заглушка для тросика педали газа. Чуть выше самой педали мягкая белая пластмасска. Хорошо видно из моторного отсека. Вполне достаточно для разумного провода питания.
Если усилители не мега-супер-аж-пипец, минус тянуть не стоит - берите с кузова (можно под капотом заменить провод от "-" клеммы аккум. на кузов, на более толстый).
Если не понятно - постараюсь сделать фото.

надо будет посмотреть на данную дырочку, лично я тянул и буду тянуть минус, проверено что лучше чем обрубок на массу

Добавлено через 3 минуты
"-" от клеммы аккумулятора на кузов менять нужно обязательно, как минимум того же сечения как и "+" который вы потянете

минус потяну вместе с плюсом от акб до уся

Добавлено через 12 минут
Вот мое описание (http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/stan73/journal/288230376152805069/#post)

смотрел я на драйве твою установку, под пэдалью сцления просовывал, еще бы какие варианты

(я таким же макаром превый раз ставил себе музыку, давно это было)

Stan73
30.05.2012, 16:41
минус потяну вместе с плюсом от акб до уся
'это ни к чему. в салоне и багажнике полно болтов откуда можно взять массу, главное сечение провода чтоб было номинальным.
Варианты протяжки плюса я нашел для себя два: у тросика педали сцепления и резиновая заглушка гидрокорректора. Первый интересен тем что протащить намного легче и провод сразу уйдет под ковролин.
Какие бы ни были другие варианты протяжки, те что назвал я самые оптимальные. То же самое скажет любое ателье по автозвуку.

ярослав анатольевич
30.05.2012, 18:13
'это ни к чему. в салоне и багажнике полно болтов откуда можно взять массу, главное сечение провода чтоб было номинальным.
Варианты протяжки плюса я нашел для себя два: у тросика педали сцепления и резиновая заглушка гидрокорректора. Первый интересен тем что протащить намного легче и провод сразу уйдет под ковролин.
Какие бы ни были другие варианты протяжки, те что назвал я самые оптимальные. То же самое скажет любое ателье по автозвуку.

стас я уже не первый год развлекаюсь с автозвуком и меня не переубедить, про обрубок в багажнике (я по незнанке давным давно, впервые ставил музыку с обрубком на массу, больше так не делаю ни когда), за совет спасиба, пойду смотреть на дырки, т.к. провод уже подготовил.

Stan73
30.05.2012, 19:26
меня не переубедить, про обрубок в багажнике
чем не нравится этот вариант? попрошу аргументировать, вдруг сам переделаю

ярослав анатольевич
30.05.2012, 22:08
чем не нравится этот вариант? попрошу аргументировать, вдруг сам переделаю

я по незнанке тоже брал комплект мистери, были просадки питания, акб дох постоянно, (ну у тебя пока новый акб еще по дюжит), потом я стал штурмовать форумы, умные дядьки на форумах насоветовали которые занимаются этими делами, я уже давненько с +и- катаюсь затянутых от акб-усь, проверил, действительно разница есть, да и че то слышал про не благотворное воздействие на кузов потоков энергии, так что умные люди говорят что надо тянуть +и-, значит так надо. процедура то не сложная береш обычный провод медный кг-хл 1*25, метров 9, рубиш пополам, усаживаеш в термоусадку, и тянеш по левой стороне кузова, а межблоки по правой, и будет тебе щасье, проблем с питаловом не будет, проверено.

ShamgA
30.05.2012, 22:27
я по незнанке тоже брал комплект мистери, были просадки питания, акб дох постоянно, (ну у тебя пока новый акб еще по дюжит), потом я стал штурмовать форумы, умные дядьки на форумах насоветовали которые занимаются этими делами, я уже давненько с +и- катаюсь затянутых от акб-усь, проверил, действительно разница есть, да и че то слышал про не благотворное воздействие на кузов потоков энергии, так что умные люди говорят что надо тянуть +и-, значит так надо. процедура то не сложная береш обычный провод медный кг-хл 1*25, метров 9, рубиш пополам, усаживаеш в термоусадку, и тянеш по левой стороне кузова, а межблоки по правой, и будет тебе щасье, проблем с питаловом не будет, проверено.

Бред. Это для каких усилителей "надо тянуть +и-"? Да еще и проводом "кг-хл".

ярослав анатольевич
30.05.2012, 22:35
Бред. Это для каких усилителей "надо тянуть +и-"? Да еще и проводом "кг-хл".

ни какого бреда, реальная тема, гк хл ни чем не хуже фирменных проводов, там чистая медь а стоит в разы дешевле.

ShamgA
30.05.2012, 22:40
О каких усилителях то речь? Надеюсь не мистери?;)

DeadLord
30.05.2012, 23:10
да и че то слышал про не благотворное воздействие на кузов потоков энергии
простите, что???? Это какие такие потоки энергии? "Силу почувствовать должен ты"?
А ничо, что абсолютно все автомобильная электрика массой на кузове висит?

Добавлено через 1 минуту
О каких усилителях то речь?
присоединяюсь: не те мощности, чтоб два конца тянуть

VeNor
30.05.2012, 23:17
вы что к человеку пристали. ну нравится ему. непереубедить.
вы его всё пытаетесь уламать... смысл?

у меня лично мистери набор) усилок мистери, саб кенвуд) дует 129.9 , так я и слушаю его в пол силы)

у каждого свои заморочки)

ярослав анатольевич
31.05.2012, 02:18
О каких усилителях то речь? Надеюсь не мистери?;)

есть и мистери не полхие уси

Добавлено через 14 минут
простите, что???? Это какие такие потоки энергии? "Силу почувствовать должен ты"?
А ничо, что абсолютно все автомобильная электрика массой на кузове висит?

Добавлено через 1 минуту

присоединяюсь: не те мощности, чтоб два конца тянуть


цепляешся за слова, я слышал про данную тему, изложил немного не так, типа того что через кузов идут большие мощьности, и это плохо влияет на свойства металла, про то что все потребители запитаны на массу кузова по любому хотел меня удивить, нет не получилось. тебя ж ни кто не заставляет два конца тянуть, не хочеш не тяни, я протянул и доволен.

DeadLord
31.05.2012, 06:18
типа того что через кузов идут большие мощьности, и это плохо влияет на свойства металла
ну все таки где это написано? Мне просто как электрику интересно: по стальным жилам на ВЛ идут токи в сотни раз бОльшие, чем от усилителя и ничо этим стальным проводам не становится, а тут от одного уся ватт на 200 прям машина развалится...
Я не разубеждаю, нет. Просто когда пишут подобные вещи мне очень хочется прочитать откуда это взято

Stan73
31.05.2012, 08:23
Я не понял, машина что, лет на 30 берется чтоб успела развалится от музыки?...
У меня это уже третье авто и для себя понял одну вещь. Заканчивается гарантия(3 года)- продавай, доплачивай и бери новое...И так по кругу...

ShamgA
31.05.2012, 08:47
Уважаемые, это похоже на "услышал звон..."
Для подключения "неплохого уся мистери" разводить бодягу с протяжкой массы 25мм^2 (4Ga) нелепо. Лучше потратить силы и время на что-то другое.
Совсем другая история с вот таким, например, усилителем http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=T40001bd Когда ставили ПАРУ таких - да тянули и "плюс", и "минус" Но не 4Ga (выигрыш будет невелик - с кузова брать или провод тянуть), а проводом 2/0 (70мм^2).
PS Если ЧО я тоже "умный дядька на форуме ... который занимается этими делами" ;)

ярослав анатольевич
31.05.2012, 09:10
Уважаемые, это похоже на "услышал звон..."
Для подключения "неплохого уся мистери" разводить бодягу с протяжкой массы 25мм^2 (4Ga) нелепо. Лучше потратить силы и время на что-то другое.
Совсем другая история с вот таким, например, усилителем http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=T40001bd Когда ставили ПАРУ таких - да тянули и "плюс", и "минус" Но не 4Ga (выигрыш будет невелик - с кузова брать или провод тянуть), а проводом 2/0 (70мм^2).
PS Если ЧО я тоже "умный дядька на форуме ... который занимается этими делами" ;)

во первых усь не мистери, во вторых ни чего сложного протянуть +и-, а на счет того что ты умный дядька, это твое мнение

DeadLord
31.05.2012, 18:03
ни чего сложного протянуть +и-
да мы ведь не о сложности, а о целесообразности трат денег и времени. Как бэ тут уже вступает в силу понятие бритвы Оккама.
Не, ну если хочется- зарадибога, никто ведь не против

ярослав анатольевич
31.05.2012, 21:13
да мы ведь не о сложности, а о целесообразности трат денег и времени. Как бэ тут уже вступает в силу понятие бритвы Оккама.
Не, ну если хочется- зарадибога, никто ведь не против

времени данный процесс занимает не много, цена вопроса около рубля (за провод), а по поводу не против уже начитался фсяких фраз "бред" и тд и тп, от всяких дядек называющих себя умными.

DeadLord
31.05.2012, 21:35
фсяких фраз "бред" и тд и тп
ну если уж пошли претензии, то попрошу все таки обосновать заявление о вреде кузову автомобиля от присоединения массы к этому самому кузову, а не к аккумулятору напрямую.

ShamgA
31.05.2012, 23:57
времени данный процесс занимает не много, цена вопроса около рубля (за провод), а по поводу не против уже начитался фсяких фраз "бред" и тд и тп, от всяких дядек называющих себя умными.

Одни слова:sarcastic:
Какой усилитель требует такого питания - ответа так и нет
Какой вред от массы на корпусе - неизвестно
Чем опровергнете что я сижу на форуме и умный - тоже не понятно ;)

ярослав анатольевич
01.06.2012, 01:02
ну если уж пошли претензии, то попрошу все таки обосновать заявление о вреде кузову автомобиля от присоединения массы к этому самому кузову, а не к аккумулятору напрямую.

причем здесь кузов, я уже говорил что обсуждалось на каком то форуме, я мысль слышал изложил по своему, вопрос то не в этом стоял, а в том, что чем меньше к 0 га провод тем лучше, и гкхл ни чем не уступает имопортным аналогам (на формумх есть темы по гкхл, там все популярно разъяснено)

DeadLord
01.06.2012, 16:17
Вопрос был даже не в сечении провода, а в том, что не ясен смысл тащить две нитки от уся до акб- вот это поясните и все успокоятся

U-Ser
01.06.2012, 17:19
Муссу нужно тащить под один болт во избежании земляных петель. Остальное по желанию и кошельку, но целесообразность отдельного минусового провода вызывает сомнение даже при очень прожорливых потребителях.

ярослав анатольевич
02.06.2012, 20:48
провод +и- кгхл выглядит вот так,

http://saveimg.ru/thumbnails/02-06-12/83d27a3fb664c3e93b88717d2a6a9a5f.jpg (http://saveimg.ru/show-image.php?id=700c18f1a8e4ad67a72c4a89f8c0bffb)

пока его не протянул, так как не нашел по быстрому подходящую дырку, а в дыру за педалью газа он не лезет (там мальенкий дырдончик, на тонкий провод пойдет) буду тянуть выложу фотоотчет.

Stan73
04.06.2012, 09:54
надеюсь трансформаторной будки не будет...

Александр 2190 норма
05.06.2012, 10:17
Протянул силовые провода, нашел 2 заглушки провода 4ga. Первый протянул за ЭБУ отгибаете ковролин и всякие там тряпки, откручиваете 3 болтика за ним заглушка белого цвета(вытаскивать из моторного отсека) в ней проделываем небольшое отверстие примерно с диаметр карандаша и плотненько одевается на провод.
Второе отверстие слева над электронной педалью, с моторного отсека вытаскиваем заглушку, проделываем отверстие в заглушке и снова натягиваем на провод и проталкиваем в салон.
Все просто и легко всем удачи! Тока не забудьте проверить чтоб заглушки встали на свои места плотно.

ярослав анатольевич
05.06.2012, 13:06
Протянул силовые провода, нашел 2 заглушки провода 4ga. Первый протянул за ЭБУ отгибаете ковролин и всякие там тряпки, откручиваете 3 болтика за ним заглушка белого цвета(вытаскивать из моторного отсека) в ней проделываем небольшое отверстие примерно с диаметр карандаша и плотненько одевается на провод.
Второе отверстие слева над электронной педалью, с моторного отсека вытаскиваем заглушку, проделываем отверстие в заглушке и снова натягиваем на провод и проталкиваем в салон.
Все просто и легко всем удачи! Тока не забудьте проверить чтоб заглушки встали на свои места плотно.

за педалью газа маленькое отверстие, для двух больших придется дырку расширять

Александр 2190 норма
05.06.2012, 13:43
Я вот и написал что кинул их в разных ,местах один слева другой справа. И по салону масса отдельно с rsa проводом а питание слева и все в разрезной гофре.

ярослав анатольевич
05.06.2012, 19:10
Я вот и написал что кинул их в разных ,местах один слева другой справа. И по салону масса отдельно с rsa проводом а питание слева и все в разрезной гофре.

ага теперь понял, спасиба за дельный совет

GurzaTLT
12.06.2012, 17:00
Протянул силовые провода, нашел 2 заглушки провода 4ga. Первый протянул за ЭБУ отгибаете ковролин и всякие там тряпки, откручиваете 3 болтика за ним заглушка белого цвета(вытаскивать из моторного отсека) в ней проделываем небольшое отверстие примерно с диаметр карандаша и плотненько одевается на провод.
Второе отверстие слева над электронной педалью, с моторного отсека вытаскиваем заглушку, проделываем отверстие в заглушке и снова натягиваем на провод и проталкиваем в салон.
Все просто и легко всем удачи! Тока не забудьте проверить чтоб заглушки встали на свои места плотно.

где эта заглушка. никак не найду, фото можно выложить?

ярослав анатольевич
12.06.2012, 21:11
где эта заглушка. никак не найду, фото можно выложить?

чуть выше педали газа с права, сразу увидиш углубление, белая пластиковая, а за эбу пока не лазил

дима барнаул
15.06.2012, 13:55
--------------------------------------------------------------------------------

вопрос в усилке на динамик ESX sx1240 4 ом. 500 вт. номинал Как на счет Kics kap 29 нужен музыкальный басссс... Помогите с выбором

Бюджет до 10 000 р

ярослав анатольевич
16.06.2012, 10:55
--------------------------------------------------------------------------------

вопрос в усилке на динамик ESX sx1240 4 ом. 500 вт. номинал Как на счет Kics kap 29 нужен музыкальный басссс... Помогите с выбором

Бюджет до 10 000 р

люди пишут, что кексы не очень звучат на фронт, звук глухой, музыкальности не хватает, на саб пойдет, у меня стояли кексы кап 43, на фронт и саб, играло не плохо

Airat
14.08.2012, 13:11
А если тянуть 2-ва "+" и 2-ва "-" сечением 0Ga (50 квадратов) отверстий подходящих нет??? или растачивать придется?

ярослав анатольевич
24.08.2012, 22:04
А если тянуть 2-ва "+" и 2-ва "-" сечением 0Ga (50 квадратов) отверстий подходящих нет??? или растачивать придется?

если все грамотно делать и прокладывать провода, все рассчитать, место прокладки и место дырки, можно и запилить дырдос побольше, обработать места запила и ни чего страшного тут нет

Airat
27.08.2012, 16:49
если все грамотно делать и прокладывать провода, все рассчитать, место прокладки и место дырки, можно и запилить дырдос побольше, обработать места запила и ни чего страшного тут нет

Не совсем тебя понял о чем ты? что делать грамотно? что рассчитывать? вопрос был прост, есть ли подходящее отверстие или нет...:beat-up: видно не совсем представляете что такое четыре провода 1/0 AWG

ярослав анатольевич
07.09.2012, 07:31
Не совсем тебя понял о чем ты? что делать грамотно? что рассчитывать? вопрос был прост, есть ли подходящее отверстие или нет...:beat-up: видно не совсем представляете что такое четыре провода 1/0 AWG

я те и написал, что дырку можно расширить, ту же допустим что за педалью газа, а про отверстия другие пока не знаю, планирую скоро шумить торпедо, снимать панель, там видно будет где дыры там есть еще, про данныый размер я знаю, и примерно представляю что это такое, т.к. сам с таким размером не сталкивался

Denis_151_163
03.10.2012, 11:50
Народ, подскажите как подключить линейный кабель к башке, точней как его протянуть через панель, через какие места и что там разбирать?!! если можно с фото! или направьте в нужную тему где это описывается!

Dima012
04.10.2012, 10:33
как его протянуть через панель
Максимум нужно снять консоль (магнитола в которую ставится) и бардачок. Провод можно закрепить на поперечине за бардачком, далее под ковролин и по порогам.

Denis_151_163
04.10.2012, 13:10
Максимум нужно снять консоль (магнитола в которую ставится) и бардачок. Провод можно закрепить на поперечине за бардачком, далее под ковролин и по порогам.

А бардачок легко снимается? ну то что кансольку вместе с башкой снимать это понятно, не буду же я там на ощуп ковырять)))

Dima012
04.10.2012, 13:26
бардачок легко снимается?
Отгибаешь верхние упоры на панели. Потом бардачок опускаешь вниз (на колени) и тянешь на себя аккуратно.

Denis_151_163
05.10.2012, 08:55
Спасибо, всё провёл, всё сделал, провода проложил под пластиковым тунелем порога,коротый под уплотнителем!

*ARTFUL*
23.11.2012, 21:39
Незнаю куда написать может кто то задавался вопросом но все же спрошу здесь!!!! поставил 4-х канальный усь кенвуд магнитола такая же и динамики все одно,подключили на четыре колонки все норм но при запуске двигателя и дальнейшем его работе идет треск в динамиках,кто нибудь знает из за чего это и как устранить??????

дима барнаул
28.11.2012, 06:26
Незнаю куда написать может кто то задавался вопросом но все же спрошу здесь!!!! поставил 4-х канальный усь кенвуд магнитола такая же и динамики все одно,подключили на четыре колонки все норм но при запуске двигателя и дальнейшем его работе идет треск в динамиках,кто нибудь знает из за чего это и как устранить??????

Фильтр на уселителие!

Игорь Михайлович 1
25.01.2013, 20:36
Как и на Калине с Е-газом есть заглушка для тросика педали газа. Чуть выше самой педали мягкая белая пластмасска. Хорошо видно из моторного отсека. Вполне достаточно для разумного провода питания.
Если усилители не мега-супер-аж-пипец, минус тянуть не стоит - берите с кузова (можно под капотом заменить провод от "-" клеммы аккум. на кузов, на более толстый).
Если не понятно - постараюсь сделать фото.

Минус с корпуса брать на как нельзя!!!просадка напроги будет, на усил может плохо повлиять, да и ни один производитель не рекомендует так делать!

ShamgA
25.01.2013, 20:44
Минус с корпуса брать на как нельзя!!!просадка напроги будет, на усил может плохо повлиять, да и ни один производитель не рекомендует так делать!

Ога! А производители усилителей об этом не знают :( Да и производители наборов проводов для подключения усилителей тоже (там 5-6м плюса, и 0.7-1м минуса. До аккум никак не хватит.).
PS Для примера: "Connect the ground lead securely to a bare metal spot (remove
any paint or grease if necessary) of the car chassis." Это инструкция к Alpine PDX-V9 (http://www.alpine.ru/fileadmin/user_upload/manuals//car_audio_manuals/PDX-V9/OM_PDX-V9_EN.pdf)

Игорь Михайлович 1
25.01.2013, 21:04
по стальным жилам на ВЛ идут токи в сотни раз бОльшие,

На высокой стороне, уважаемый электрик, ток не более 90 А, а сечение огромное, так что ВЛ и стоят очень долго! Про плохое влияние на кузов конечно бред (ИМХО) Но человек дело толкует! Плохо ставить "-" на массу!

Добавлено через 11 минут
Незнаю куда написать может кто то задавался вопросом но все же спрошу здесь!!!! поставил 4-х канальный усь кенвуд магнитола такая же и динамики все одно,подключили на четыре колонки все норм но при запуске двигателя и дальнейшем его работе идет треск в динамиках,кто нибудь знает из за чего это и как устранить??????

Может напрямую зависеть от качества проложенных кабелей на усь, если они без экрана, то скорее всего это этим и вызвано!

Добавлено через 2 минуты
Ога! А производители усилителей об этом не знают :( Да и производители наборов проводов для подключения усилителей тоже (там 5-6м плюса, и 0.7-1м минуса. До аккум никак не хватит.).

Возьми документацию по абсолютно любому усилу, и прочти;)

ShamgA
25.01.2013, 22:29
...Возьми документацию по абсолютно любому усилу, и прочти;)

Читаю: "Find a good, solid, bare metal grounding point close to the amplifier and connect the negative power wire to it using appropriate hardware." Это инструкция на JL Audio HD1200/1 (http://www.jlaudio.com/hd1200-1-car-audio-hd-amplifiers-98250) (нехилый такой моноблок).
Если с чтением и(или) с английским трудности, вот DLS A7 Big Five (http://www.dls.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=4592&ID=52087)
Какой усилитель у Вас, что в инструкции всякую ересь пишут?:dont-know:

GurzaTLT
28.01.2013, 11:40
похоже он просто лоханулся и протянул минус, а теперь оправдывает свои труды и материальные затраты

вот моя инструкция, усилитель eos 4100

Mekhonin
31.01.2013, 23:57
Ребят,такой вопрос. Прикупил усь Blaupunkt gta-470. Сейчас запитаю фронт (разнесенки Блаупункты на 16.5). + в дальнейшем скромненький саб. Сильно ли такая система скажется на нагрузке на генератор? А на акб? Заранее спасибо!

ShamgA
01.02.2013, 02:45
Mekhonin, не на много сильнее чем магнитола. Если речь пойдет о десяти таких усилителях, да - можно подумать.

Airat
29.03.2013, 22:13
Минус с корпуса брать на как нельзя!!!просадка напроги будет, на усил может плохо повлиять, да и ни один производитель не рекомендует так делать!

Игорь +!!! албанцы пускай на что то другое грешат ;) а лучше на каждый существенный потребитель по минусу сажают!

Добавлено через 5 минут
Ребят,такой вопрос. Прикупил усь Blaupunkt gta-470. Сейчас запитаю фронт (разнесенки Блаупункты на 16.5). + в дальнейшем скромненький саб. Сильно ли такая система скажется на нагрузке на генератор? А на акб? Заранее спасибо!

На нормальный генератор! ощутимой нагрузки не будет! так как куда более серьезные системы работали с генараторами меньшей производительности... в Вашем случае усилитель "дохлый" и размотать генератор не должен...

Slavent154
13.04.2013, 17:06
Есть ли смысл ставить активный саб, кто подскажет? Скажу сразу, машина бюджетная, а значит и акустика вся бюджетная, так как, не вижу смысла ставить в недорогую машину дорогую игрушку. И ещё вопрос, много читал эту тему, но так и не понял, нужно ли не тянуть "-" от аккума или можно запитать его на кузов и всё? Короче, опытные меломаны, подскажите как лучше подключить активный саб, чтобы было безопасно, ну и, если уж ставить активный, то какие у него должны быть характеристики ( особо мощный мне не нужен, машину раскачивать не собираюсь, просто хочу добавить немного низов и всё, ну и, конечно, чтобы особо аккум не жрал и генератор не разматывал))))

Mekhonin
16.04.2013, 17:48
Slavent154, скажу сразу - я не опытный меломан, но опытом своим поделюсь. Изначально сам планировал брать бюджетный активный саб. Но какие плюсы актива? Ну может не много ниже цена, и только. И как по мне, в бюджетной категории ничего интересного. Я имею ввиду Супру, Мистери. А вы их вообще слушали? Я никакого восторга от них не испытал,мне хотелось поскорее их выключить. Зато купив пассивный,ты с легкостью сможешь менять компоненты, подобрать,что нужно именно тебе.
Минус у меня взят с массы. Если речь идет о бюджете,то на этом можно сэкономить на силовом кабеле.
Теперь о сабе. Если задача добавить низов, то я бы посмотрел сабы номинальной (именно номинальной,максимальную можешь даже не смотреть) мощностью 150-300 ватт. Этого вполне хватит,чтобы почувствовать низы. Ну и о марке. Я бы посоветовал посмотреть модели от Альфард, Иволгу ну или что-то другое, только не пролоджи/мистери/супра. Возможно я зря на них наговариваю,но что я слышал было полное г..

HUNT
21.04.2013, 21:04
провода проложил под пластиковым тунелем порога,коротый под уплотнителем!
сеня разбирал(с права) прокладывал межблочник и что то не нашел я такого короба...

Airat
26.04.2013, 14:12
Есть ли смысл ставить активный саб, кто подскажет? Скажу сразу, машина бюджетная, а значит и акустика вся бюджетная, так как, не вижу смысла ставить в недорогую машину дорогую игрушку. И ещё вопрос, много читал эту тему, но так и не понял, нужно ли не тянуть "-" от аккума или можно запитать его на кузов и всё? Короче, опытные меломаны, подскажите как лучше подключить активный саб, чтобы было безопасно, ну и, если уж ставить активный, то какие у него должны быть характеристики ( особо мощный мне не нужен, машину раскачивать не собираюсь, просто хочу добавить немного низов и всё, ну и, конечно, чтобы особо аккум не жрал и генератор не разматывал))))

Все зависит от планируемого бюджета! ни в коем случае не стоит экономить на силовых проводах! если потребление усилителя не значительное (до 100А) тогда можно обойтись "минусом" с кузова только место контакта должно быть хорошо зачищено до метала и достаточной площади, сечение провода чем больше тем лучше, в любом случае не меньше 4Ga!!! Бюджетные Активные сабы полный шлак, о басе в моем понимании там и речи быть не может играют такие изделия скорее мидбасовый диапазон ~60-120 гц, а хороший фронт может играть ниже 60Гц... Однозначно лучше взять все по отдельности, саб, усь, сделать "правильный" ящик.

Antonio
26.04.2013, 16:26
"-" от клеммы аккумулятора на кузов менять нужно обязательно, как минимум того же сечения как и "+" который вы потянете

Простите, а зачем? Может тогда и предохранитель ещё один поставить?

Airat
27.04.2013, 13:48
Простите, а зачем? Может тогда и предохранитель ещё один поставить?

Все верно было сказано, во всей питающей цепочке кабель должен быть не меньше того что приходит на вход усилителя, "-" равен или больше "+" го, так же под замену силовые провода от генератора до АКБ...

bilshat85
28.04.2013, 18:10
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты
Все зависит от планируемого бюджета! ни в коем случае не стоит экономить на силовых проводах! если потребление усилителя не значительное (до 100А) тогда можно обойтись "минусом" с кузова только место контакта должно быть хорошо зачищено до метала и достаточной площади, сечение провода чем больше тем лучше, в любом случае не меньше 4Ga!!! Бюджетные Активные сабы полный шлак, о басе в моем понимании там и речи быть не может играют такие изделия скорее мидбасовый диапазон ~60-120 гц, а хороший фронт может играть ниже 60Гц... Однозначно лучше взять все по отдельности, саб, усь, сделать "правильный" ящик.

А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.

ShamgA
28.04.2013, 22:56
bilshat85, уавжаемый, Вы совсем неправильно считаете сечение провода. Почитайте про закон Джоуля-Ленца.
Усилитель у Вас работал бы и от провода 0,7 кв.мм. Тч это не показатель, вопрос КАК он работает на таком тонком проводе.
Потребление работающего усилителя в пике может далеко за 100А заваливать.

bilshat85
28.04.2013, 23:14
bilshat85, уавжаемый, Вы совсем неправильно считаете сечение провода. Почитайте про закон Джоуля-Ленца.
Усилитель у Вас работал бы и от провода 0,7 кв.мм. Тч это не показатель, вопрос КАК он работает на таком тонком проводе.
Потребление работающего усилителя в пике может далеко за 100А заваливать.
Отлчино! Нашелся!, свершилось!
Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля.
Подискутируем?
Ваш китайский с палец "проводочек" сколько кв мм в поперечном сечении имеет меди?. Причем чистой меди? Против шввп по ГОСТу.
Китайский "кабель" состоит из множества тончайших волосков отходной меди, который не расчитан на плотный ток при высоком напряжении потенциала. А шввп состоит из 15*05мм медных проводов из высококачественной чистой меди.
Я согласен при протекании электрического тока, мощность тепла пропорционально растет от длины проводника. Но это не сварочный кабель же?!... Сдесь во время пиков баса, требуется не только ток но и напряженность электрического поля в проводнике. Скорее заряда не хватает во время просадки, а не тока. И толщина провода не поможет, тут в помощь кондер, особо извращенным.
Как то так.
Вобщем я против акустичиской проводки которую продоют за большие бабки, дешевле и так же провода 220В. Поэтому все это я расписал.

HUNT
29.04.2013, 21:01
а через левое крыло кто нить силовой провод тянул? вроде как там хорошая гофра идет...

ShamgA
29.04.2013, 21:50
Подискутируем ;)
...
Ваш китайский с палец "проводочек" сколько кв мм в поперечном сечении имеет меди?. Причем чистой меди? Против шввп по ГОСТу.
Китайский "кабель" состоит из множества тончайших волосков отходной меди, который не расчитан на плотный ток при высоком напряжении потенциала. А шввп состоит из 15*05мм медных проводов из высококачественной чистой меди...

Вы мух от котлет отделяйте. Я понимаю, что Вам из бабушкиных запасов достался зашибательский провод "шввп по ГОСТу". НО:
-"высокое напряжение потенциала" в автомобиле ограничено 12 Вольтами, и поэтому, не такое уж и высокое.
- поверьте, бывает и медный провод, и не всегда китайский.
- тот дешовый провод о котором Вы пишите - НЕ медный, и даже не из "отходной меди". Он делается из омедненного (или не омедненного) алюминия.
...Я согласен при протекании электрического тока, мощность тепла пропорционально растет от длины проводника. Но это не сварочный кабель же?!...
- Не "мощность тепла", а количество тепла.
- Да это не сварочный кабель, напряжение ниже (в сварке ~40V), поэтому при той же мощности ток больше.
Сдесь во время пиков баса, требуется не только ток но и напряженность электрического поля в проводнике...
- Скорее не в проводнике, а на клеммах усилителя
... Скорее заряда не хватает во время просадки, а не тока. И толщина провода не поможет...
Не хватает напряжения, поэтому и говорят: "Просадка напряжения". А от этого, в первую очередь помогает толстый провод.
Вы ошиблись изначально: "шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт "- это про цепь 220V
Погонное сопротивление медного провода 0,5мм2 - 0,0333 Ом/м При токе 5А падение напряжения на 5м будет 0,8V При 50А - 8(!)V На самом деле усилитель будет отключаться значительно раньше. Но даже при пульсациях питания в 1V, тк БП автоусилителя нестабилизирован, на выходе мы получим примерно 7-8% КНИ (1V пульсаций при питании 12V).
Замечу, что потребление 50А (600W при 12V) для усилителя класса А/В это ~300W выходной мощности - недорогой моноблок, например.

Airat
03.05.2013, 13:37
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты


А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.

Дядя да ты прям шибко умный))) много таких видели)))
К слову у меня фронтальный усь 80А номинал предохранителей + два сабовых уся номиналом в 250А, в сумме 580А номинально!!! и будь внимателен когда путаешь переменный ток с постоянным ;) улавливаешь различие? еще раз повторю переменный и постоянный!!! будь уверен что замерял ток который потребляет усь, по этой причине приобретен генератор в замен штатному на выходе с которого 15,5вольт и 305А...

Вот видео, если конечно поймешь что там http://www.youtube.com/watch?v=aKi6rWhfkd4&feature=player_embedded

Добавлено через 1 минуту
а через левое крыло кто нить силовой провод тянул? вроде как там хорошая гофра идет...

народ тянул.

HUNT
03.05.2013, 13:47
Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((

Airat
03.05.2013, 13:53
Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((

Дам несколько ссылок, не знаю полезно тебе это будет или не очень, так как сейчас найти потребуется много времени, в принципе понять что делать можно
http://i031.radikal.ru/1304/11/6f3b823a6e67.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1304/93/a42f680eafb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1304/62/db8a958c18dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1304/14/15e611933821.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1304/e5/6c048f270bee.jpg

ЗЫ: гранта от калины не шибко отличается;)

HUNT
03.05.2013, 14:02
Airat, а на кой такое количество проводов? под каждый усь свой провод? под SPL или SQ калина делалась?

и второй момент! провода с наконечниками обжаты или паяны?

Airat
03.05.2013, 14:14
Airat, а на кой такое количество проводов? под каждый усь свой провод? под SPL или SQ калина делалась?

и второй момент! провода с наконечниками обжаты или паяны?

Этот проект пока в работе делается он на шоу, громкий повседнев с кучей сабов и кучей усилителей... проект не мой, всех нюансов не знаю, наконечники как минимум обжаты...

HUNT
03.05.2013, 16:00
Airat, а по поводу нюансов как то уточнить можно? ну или контакт человека который занимается строительством в личку если можно...

Airat
03.05.2013, 19:01
Airat, а по поводу нюансов как то уточнить можно? ну или контакт человека который занимается строительством в личку если можно...

Зайди на басклубточкару в разде инсталляции много чего найдешь полезного...

Добавлено через 1 час 34 минуты
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты


А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.

Прочитал еще раз))) твой пост))) нет слов))) к стати за чем тебе конденсатор? и Это, на выходе усилителя замерял ток и напряжение? А в случае если бы я увидел такие цифры "220В" наверно пил бы не просыхая)))

ЗЫ: последнее предложение воспринимать как юмор, ибо не все это поймут ))))
ЗЫ2: и еще просьба не замеряй ток простым кЕтайским мультиметром это чревато, убъешся еще...

Antonio
06.05.2013, 09:23
bilshat85, уавжаемый, Вы совсем неправильно считаете сечение провода. Почитайте про закон Джоуля-Ленца.
Усилитель у Вас работал бы и от провода 0,7 кв.мм. Тч это не показатель, вопрос КАК он работает на таком тонком проводе.
Потребление работающего усилителя в пике может далеко за 100А заваливать.

Да что Вы всё спорите...
Дело обычное: смотрим на номинал предохранителей усилка, умножаем (херь с ней даже на 14 В) и получаем значение, потом по таблице смотрим и покупаем соответствующий кабель.
А по поводу замены массы, и другого (+) до гены - это всё зависит от усилка, и в целом от системы

Добавлено через 4 минуты
Вобщем я против акустичиской проводки которую продоют за большие бабки, дешевле и так же провода 220В. Поэтому все это я расписал.

Дешевле, правда?:shock: И сколько будет стоить 6 метров?
P.S. Я думал, что чем больше жил в кабеле, тем лучше для передачи большого тока...

bilshat85
06.05.2013, 18:43
Дядя да ты прям шибко умный))) много таких видели)))
К слову у меня фронтальный усь 80А номинал предохранителей + два сабовых уся номиналом в 250А, в сумме 580А номинально!!! и будь внимателен когда путаешь переменный ток с постоянным ;) улавливаешь различие? еще раз повторю переменный и постоянный!!! будь уверен что замерял ток который потребляет усь, по этой причине приобретен генератор в замен штатному на выходе с которого 15,5вольт и 305А...

Вот видео, если конечно поймешь что там http://www.youtube.com/watch?v=aKi6rWhfkd4&feature=player_embedded

Добавлено через 1 минуту


народ тянул.

Слышь "АКЫЛЛЫ" !? Ты усилок когда нибудь разбирал?

Хоть и гламурное клеммо стоит по входу питания усилка. А дорожки на плате видел? И че что ты там пусть даже хорошие провода ставишь сечением 10 кв мм. Херовая однослойная разводка китайской платы все равно заговнит ваши старания.
И что за ты такой крутой генератор поставил на 15,5 Вольт? Прям смешно.305А дает на выходе.
Пожалуста не пишите набор "абревиатур" На гене напряжение ограничивает тока регулятор напряжения, запаяй по входу его диод шотке и будет тебе счастье. Да хоть 24В можно сделать при желании...

Добавлено через 13 минут
Подискутируем ;)


Вы мух от котлет отделяйте. Я понимаю, что Вам из бабушкиных запасов достался зашибательский провод "шввп по ГОСТу". НО:
-"высокое напряжение потенциала" в автомобиле ограничено 12 Вольтами, и поэтому, не такое уж и высокое.
- поверьте, бывает и медный провод, и не всегда китайский.
- тот дешовый провод о котором Вы пишите - НЕ медный, и даже не из "отходной меди". Он делается из омедненного (или не омедненного) алюминия.

- Не "мощность тепла", а количество тепла.
- Да это не сварочный кабель, напряжение ниже (в сварке ~40V), поэтому при той же мощности ток больше.

- Скорее не в проводнике, а на клеммах усилителя

Не хватает напряжения, поэтому и говорят: "Просадка напряжения". А от этого, в первую очередь помогает толстый провод.
Вы ошиблись изначально: "шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт "- это про цепь 220V
Погонное сопротивление медного провода 0,5мм2 - 0,0333 Ом/м При токе 5А падение напряжения на 5м будет 0,8V При 50А - 8(!)V На самом деле усилитель будет отключаться значительно раньше. Но даже при пульсациях питания в 1V, тк БП автоусилителя нестабилизирован, на выходе мы получим примерно 7-8% КНИ (1V пульсаций при питании 12V).
Замечу, что потребление 50А (600W при 12V) для усилителя класса А/В это ~300W выходной мощности - недорогой моноблок, например.

1 Ну может и ты тыришь у бабки, я лично в магазине электрики приобрел.
2 Не 12 В а 14,5В Если что, пригодиться еще с кем нибудь грамотно поспорить.
3 Верю, бывает, особенно от сварки кабель ))) Поставь такой я уверен напряжение ни когда не просядет у тя.
4 Масло масленно меньше напруга больше тока.при=Ватт
5 Дак вот по этому и бытовые усилки делают на больших напряжениях, зачем токами кормить, Я себе домашний на TDA7993 собрал. 2х палярное питание по 50В.
Кстате всем на заметку, потребление большого тока сотни ампер, происходит только в пике, и в доли секунд, и народ почему то путает это с номинальным потреблением тока. Странно!...

ShamgA
06.05.2013, 20:58
...
Кстате всем на заметку, потребление большого тока сотни ампер, происходит только в пике, и в доли секунд...

Ну и?... Сделай следующий шаг - подумай (раз уж мы на "ты" перешли), что в этот момент будет с напряжением на клеммах усилителя и как это отразится на звуке?

bilshat85
07.05.2013, 09:02
Зайди на басклубточкару в разде инсталляции много чего найдешь полезного...

Добавлено через 1 час 34 минуты


Прочитал еще раз))) твой пост))) нет слов))) к стати за чем тебе конденсатор? и Это, на выходе усилителя замерял ток и напряжение? А в случае если бы я увидел такие цифры "220В" наверно пил бы не просыхая)))

ЗЫ: последнее предложение воспринимать как юмор, ибо не все это поймут ))))
ЗЫ2: и еще просьба не замеряй ток простым кЕтайским мультиметром это чревато, убъешся еще...

А там расписал I*U=R на которую расчитан шввп, и пытался достучатся что при 14,5 Вольтах его с лихвой хватит на большие токи, раз хватает при 220Вольтах и 6 Амперах. А ты что то не догнал по ходу. "член не путай с пальцем" ЕСЛИ ЧТО " "
По поводу мультиметра, я не мерю, а расчитываю по формуле. Китайский мульт не покажет больше 10А. Я те как "доктор" говорю. При 14,5В трудно будет сдохнуть ))) сам не погибни.
Бас клуб не буду заходить, там Фан, а не наука.Речь шла о простом усилке и сабе для рядовых. Для таких случаев извращения не нужны, с толстыми проводами и 1Фарадником. Почему то вы в сторону Фана тему крутите. Зайди туда , сюда и посмотри вот это....
Кстати насчет генератора что то вы молчите? Раскажите откуда вы такой ген нашли 15,5В и 305А? Откройте тайну пожалуиста?

Добавлено через 3 минуты
Ну и?... Сделай следующий шаг - подумай (раз уж мы на "ты" перешли), что в этот момент будет с напряжением на клеммах усилителя и как это отразится на звуке?

По твоему на клемах просядет а на проводах останется?
Ну и просядет и все.
Я еще раз напишу, спор шел о том что для обычных случаев не нужно извращаться с проводкой и кондером и всеееее!..

TO-13
07.05.2013, 09:55
Масло масленно меньше напруга больше тока.при=Ватт

А там расписал I*U=R на которую расчитан шввп, и пытался достучатся что при 14,5 Вольтах его с лихвой хватит на большие токи, раз хватает при 220Вольтах и 6 Амперах

Логика школьника начальных классов.
6А для ШВВП это его предел по силе тока, и если провод может провести 6А при 220В, это не значит, что он может провести 90А при 14,5В.
Закон Джоуля — Ленца еще никто не отменял. (но школоло про него обычно забывает или не знает).

Antonio
07.05.2013, 11:39
А там расписал I*U=R на которую расчитан шввп

Что это за формула такая?:)

Airat
07.05.2013, 15:58
Кстати насчет генератора что то вы молчите? Раскажите откуда вы такой ген нашли 15,5В и 305А? Откройте тайну пожалуиста?


Кто ищет тот найдет:
http://www.mechman.com/index.php/products/s-series.html

что касается штатного генератора ну подниму я диодом напряжение что оно мне даст? и как это повлияет на выдаваемый ток?

Пойми с генератора и акб имеем грубо 14,5в постоянки нет там 220в! а дальше представь, если по "соплям" которые ты предложил пустить ток в 100-200А напряжением 12-14в... ну если не представляешь что произойдет тогда предлагаю это попробовать лично, все верно говоришь мультиком такие токи не замерить надо иметь нормальные токовые клещи. Кому не жалко технику кар аудива купленные за свои кровные могут извращаться с проводами и меньшего сечения, погорит не только техника но и сам авто...

Считаешь что емкость в 1фарад это много? как раз в случаях применения силовой проводки недостаточного сечения имеет смысл поставить конденсатор.

ЗЫ: не вижу смысла с тобой спорить...
ЗЫ2: так то у меня два "+" и два "-" сечением по 50квадратов брэндового кабеля ;)http://4xspower.com/shop/xs-flex-0-awg-cable/xs-flex-blue-10-cable/

bilshat85
07.05.2013, 19:46
Логика школьника начальных классов.
6А для ШВВП это его предел по силе тока, и если провод может провести 6А при 220В, это не значит, что он может провести 90А при 14,5В.
Закон Джоуля — Ленца еще никто не отменял. (но школоло про него обычно забывает или не знает).

Во превых счего вы решили что я "школоло" прошу не обоснованных утверждений оставить при себе.
Во вторых я вижу у вас проблемы осознанием, я не писал, "заметте" что шввп может проводить 90А при 14,5 В. Это вы сами подсознанием для себя решили. Я писал что этого провода достаточно для рядового усилка. И что не стоит тратиться на кабели. И что вы прицепились до Джоуля - ленца? Молодцы гуглить умеете. И 90А не жрет рядовой низковатный усилок. И то может в пике тока, эти пики лишь кратковременные во время резонанса.
Закон Ома тоже никто не отменял.

Добавлено через 2 минуты
Что это за формула такая?:)

Google тебе в Help

Добавлено через 10 минут
Кто ищет тот найдет:
http://www.mechman.com/index.php/products/s-series.html

что касается штатного генератора ну подниму я диодом напряжение что оно мне даст? и как это повлияет на выдаваемый ток?

Пойми с генератора и акб имеем грубо 14,5в постоянки нет там 220в! а дальше представь, если по "соплям" которые ты предложил пустить ток в 100-200А напряжением 12-14в... ну если не представляешь что произойдет тогда предлагаю это попробовать лично, все верно говоришь мультиком такие токи не замерить надо иметь нормальные токовые клещи. Кому не жалко технику кар аудива купленные за свои кровные могут извращаться с проводами и меньшего сечения, погорит не только техника но и сам авто...

Считаешь что емкость в 1фарад это много? как раз в случаях применения силовой проводки недостаточного сечения имеет смысл поставить конденсатор.

ЗЫ: не вижу смысла с тобой спорить...
ЗЫ2: так то у меня два "+" и два "-" сечением по 50квадратов брэндового кабеля ;)http://4xspower.com/shop/xs-flex-0-awg-cable/xs-flex-blue-10-cable/

Я скоро застрелюсь наверное, причем тут 220В. Кому че нравиться то и пишут!!! Нет же я там 1000В писал, откуда 220В ))) Я просто **ею от вас.
Нет пля мало 1 Ф совсем ничего. всего лишь чуть больше 0,1 мкФ. Пойдет. Вот именно смысла нет спорить Айрат. Ваще башын эшламэй! Где ты всего набрался. Гену маркетенговую 15,5В 320А ампер, 1 Ф мало, и что по соплям 100-200А я собираюсь пустить. Бред какой то? Че хочу то и пишу. На обычной гене выдаваемый тока ограничен напряжением.
У гранты стоит генератор на 120А и это не значит он дает 120А. Он выдает мах 5 А который пропускает через себя регулятор напряжения, и так же зависит от потребления акб, который ограничен напряжением 14,5В мах. 120А это возможность его зарядить за час такой величины акб.

ShamgA
07.05.2013, 20:11
bilshat85, давайте сначала: что в Вашем понимании "рядовой низковатный усилок"?

bilshat85
07.05.2013, 22:13
bilshat85, давайте сначала: что в Вашем понимании "рядовой низковатный усилок"?

Действительно, хорош уже, достало о разных вещах спорим.
У меня усилитель Kicx RTS-2.60
сабвуфер Sony XSGTX120LT
Вот это и я имею ввиду стандартный не дорогой набор "джентельмена"
И для этой системы я кинул себе парные желто-зеленый ПВ-3 1х2.5мм.кв
И не стал я заморачиватся... И минус я взял багажника.

TO-13
07.05.2013, 22:14
delete

Airat
08.05.2013, 08:21
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.)

как нагреется этот провод при пропускании через него 14,5в и 75А?

Добавлено через 3 минуты
Гену маркетенговую 15,5В 320А ампер

С чего определил что "маркетинговая"? и второй момент нафига штатный генератор делать 120А ? раз он "по факту" отдает 5А? продолжай, может в споре придем к истине))) не забывай что АКБ это всего лишь емкость! Электричеством авто обеспечивает генератор... Не задумывался никогда зачем сварочные провода имеют большое сечение?
вот видео замера генератора для примера (что бы не говорил что максимум 5А)))
http://www.youtube.com/watch?v=6LDG3aZRO0E&feature=player_embedded
и вот замер так называемого Вами маркетингового генератора 240А
http://www.youtube.com/watch?v=gHUO8j_NA4w
и замер 320А
https://www.youtube.com/watch?v=fTc9P5trddQ

Добавлено через 11 минут

И для этой системы я кинул себе парные желто-зеленый ПВ-3 1х2.5мм.кв


Одумайся, почитай еще учебники физики иначе машину спалишь!!! усилитель и саб копеечный не так жалко... саб погорит из-за ограничения сигнала "клипа", у усилителя вылетят транзюки или блок питания, хотя у такого уся номинал предохранителей наверно 15-20А то всего...

ShamgA
08.05.2013, 08:37
Kicx RTS-2.60
Если ориентироваться на правила ЕММА (http://emma-russia.ru/rules) по подбору номинала предохранителей, для Вашего провода (как я понял 2х2.5мм.кв=5мм.кв) необходим предохранитель ~35A
На усилителе 2х20А, те с этим все нормально.
Просадка в пике будет 40А*0,00328Ом/м*5м=0,656В (примерно 4,5% от 14,4В). Тогда на "номинальной" мощности, указанной в паспорте, (THD) @ 1кГц (4Ом) будет совсем не 0,02%, а скорее ближе к 4,5%. Или другими словами, номинальная мощность будет меньше. Хозяин-барин - съэкономив на проводе ухудшить характеристики усилителя. Хотя соглашусь: медный провод 5мм² лучше алюминьки из китайского набора.
PS А началось все с этого, что полная чушь:
...
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их...
Правда, теперь превратилось в терпимое:
...И для этой системы я кинул себе парные желто-зеленый ПВ-3 1х2.5мм.кв...

Вы уж определитесь ;)

TO-13
09.05.2013, 06:29
У гранты стоит генератор на 120А и это не значит он дает 120А. Он выдает мах 5 А который пропускает через себя регулятор напряжения, и так же зависит от потребления акб, который ограничен напряжением 14,5В мах. 120А это возможность его зарядить за час такой величины акб.
Мимо такого бреда не возможно пройти. И после этого ты говоришь, что я назвал тебя школоло не обоснованно, тогда может быть ты тролль?
А ты знаешь какой ток потребляет БС, ДС, ЭУР, ЭСП и т.д. При этом они могут работать одновременно, и ты хочешь сказать, что их суммарный ток уложится в 5А?

bilshat85
11.05.2013, 00:44
Мимо такого бреда не возможно пройти. И после этого ты говоришь, что я назвал тебя школоло не обоснованно, тогда может быть ты тролль?
А ты знаешь какой ток потребляет БС, ДС, ЭУР, ЭСП и т.д. При этом они могут работать одновременно, и ты хочешь сказать, что их суммарный ток уложится в 5А?
Разбери свой ген и глянь на обмотку, толщину меди. И подумай, может он выдать 120 А или нет? Все твои перечисленные абревиатуры жрут акум, генадий их поддерживает тока.
Ну даже если у гены статор выдаст при 14.5в 120А, откуда ротор должен взять такие токи? Когда как питание этого ротора идет от РН, а РН ограничевает его 14.5в и 5А. Просто ответье на этот вопрос может я что то не понимаю? Пока придержу эмоции...

Добавлено через 36 минут
Если ориентироваться на правила ЕММА (http://emma-russia.ru/rules) по подбору номинала предохранителей, для Вашего провода (как я понял 2х2.5мм.кв=5мм.кв) необходим предохранитель ~35A
На усилителе 2х20А, те с этим все нормально.
Просадка в пике будет 40А*0,00328Ом/м*5м=0,656В (примерно 4,5% от 14,4В). Тогда на "номинальной" мощности, указанной в паспорте, (THD) @ 1кГц (4Ом) будет совсем не 0,02%, а скорее ближе к 4,5%. Или другими словами, номинальная мощность будет меньше. Хозяин-барин - съэкономив на проводе ухудшить характеристики усилителя. Хотя соглашусь: медный провод 5мм² лучше алюминьки из китайского набора.
PS А началось все с этого, что полная чушь:

Правда, теперь превратилось в терпимое:


Вы уж определитесь ;)

Да, определился ШВВП. Вроде как непонятки и расхождения в мнениях, определились.
Так то у меня колбасит. Вроде провода не греються. Врубил даб степ, переключил для этого кэф на 12дб. Правда частота срезнано до 63Гц. Все нормально искажений нет.

ShamgA
11.05.2013, 02:52
... вопрос может я что то не понимаю? ......
Точно - не понимаете. Посмотрите хотя бы тут http://www.katek.ru/catalogue/gener/cars/object146.html - при 6000об/мин 85А

...Так то у меня колбасит...
Кто бы сомневался ;) Просто, сначала утверждалось что проводка 2х0.5мм.кв, а потом быстро тапки переобулись и уже 2х2.5мм.кв

TO-13
11.05.2013, 11:00
Разбери свой ген и глянь на обмотку, толщину меди. И подумай, может он выдать 120 А или нет? Все твои перечисленные абревиатуры жрут акум, генадий их поддерживает тока.
Нафига разбирать гену? Проще завести машину, включить "перечисленные абревиатуры" и снять провод с клеммы АКБ, как думаешь, что произойдет? А ни хрена не произойдет. Может я тоже что-то не понимаю?
Так что учи мат часть, уважаемый.

yurentei
13.05.2013, 19:36
Нафига разбирать гену? Проще завести машину, включить "перечисленные абревиатуры" и снять провод с клеммы АКБ, как думаешь, что произойдет? А ни хрена не произойдет. Может я тоже что-то не понимаю?
Так что учи мат часть, уважаемый.

в лучшем случае у тебя сгорит диодный мост гены
в худшем погорит вся электроника
АКБ является буфером для гены

bilshat85
13.05.2013, 22:16
Точно - не понимаете. Посмотрите хотя бы тут http://www.katek.ru/catalogue/gener/cars/object146.html - при 6000об/мин 85А


Кто бы сомневался ;) Просто, сначала утверждалось что проводка 2х0.5мм.кв, а потом быстро тапки переобулись и уже 2х2.5мм.кв

Хорош, "автор" опять 25, сам придумал и ко мне присваевает, вот это я не писал "2х0.5мм.кв". Ни 85А ни 120А гены не дают в реале. Короче учите мат часть! Это цифры А/час а не амперы. Я хотя б по диодам которые в гене применяются, могу сказать, прямой ток при DV 20А не более. А вы тут аж 85А при прямом токе захотели, )))) на почитай про них (ДВА204-20).

Добавлено через 2 минуты
Нафига разбирать гену? Проще завести машину, включить "перечисленные абревиатуры" и снять провод с клеммы АКБ, как думаешь, что произойдет? А ни хрена не произойдет. Может я тоже что-то не понимаю?
Так что учи мат часть, уважаемый.

Бляя... и токи потекуут!!! УУУУхх... Я то как раз и учил, нуб гугловый. Начитался...?
-"Проще завести машину, включить "перечисленные абревиатуры" и снять провод с клеммы АКБ, как думаешь, что произойдет?" - проверь, да погазуй в добавок.

Нубасы вы двое!!! Ставьте трос медный увас усилки зашибись колбасить будут! )))

Airat
14.05.2013, 08:07
Бильшат))) лучше и не отвечал бы))) генератор вырабатывает электричество! причем тут емкость А/час? плохо учился раз заговорил о емкости не имея преставления что это))) Я выше давал ссылки с замерами генератора которые кратно выше оговоренных тобой 5А... еще раньше приводил пример с замером очень мощного усилителя на выходе с которого на резисторах получили более 10 киловатт...

К примеру имеем АКБ емкостью 55 А/ч - т.е. если стабильное потребление 55А этого АКБ хватит всего лишь на час! Далее что бы тебе было понятнее грубо посчитаем сколько потребляет "штатное оборудование авто" в зимнее время, обогрев стекла ~20А, печка ~15A, ближний свет фар ~15А, автомагнитола ~10A в сумме мы имеем потребителей 60А

Если прикинуть что генератор дает в лучшем случае 5А + имеющиеся АКБ в 55А/ч что в сумме будет 60А + незабываем что там еще и других потребителей предостаточно!

Т.е. получается прокатился 1 час и все встал на обочине, так как питать систему больше нечем)))

ЗЫ: пытался объяснить доступно хотя получилось не очень)))

ShamgA
14.05.2013, 08:19
Хорош, "автор" опять 25, сам придумал и ко мне присваевает, вот это я не писал "2х0.5мм.кв"...

А вот это кто написал?

...Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их...

Я понимаю, дружище, тебе теперь ничего не докажешь - так и будешь откусываться и отказываться от собственных слов, вместо того что бы признать: "Да, мол, лажанулся". А уж про генераторы даже читать стыдно.
Успехов, продолжать бессмысленно, я из этой темы валю.