PDA

Просмотр полной версии : Пятая передача


xmanpsk
06.06.2012, 03:00
На какой скорости кто включает пятую передачу? В городе ей вообще не пользуюсь, а на трассе врубаю если скорость выше 85-90 км/ч.

Slavent154
06.06.2012, 08:45
Тоже,примерно,так же,иногда разгоняюсь до 100 и переключаюсь на пятую.

muxammed
22.06.2012, 09:54
когда обороты на 4 скорости 3000

Fa1L2Us3
22.06.2012, 11:33
На какой скорости кто включает пятую передачу? В городе ей вообще не пользуюсь, а на трассе врубаю если скорость выше 85-90 км/ч.
в городе то 4 можно не пользоваться, а вы 5ую хотите врубать ))))

trek
22.06.2012, 22:31
Когда мотору легко, тогда и включать, к примеру километровый прямик, абсолютно горизонтальный, может немножко под уклон - включаем пятую, на 2000об/мин имеем 80 км/ч. Условия изменились, подключаем передачу соответствующую.

Владимир контра
22.06.2012, 22:42
2500 тысячи обототов это считается экономной ездой для топлива,соответственно свыше ,переключаемся на повышенную скорость.

nsNet
23.06.2012, 00:50
2500 тысячи обототов это считается экономной ездой
А потом вас обвинят в том, что ваш мотор будет жрать масло именно по вашей вине, а не ВАЗа (не дай Бог конечно). Тут иные советуют больше 3К оборотов держать, то что ино с автоматом при спокойной езде не даёт крутить мотор более 3 тысяч (обычно 2000+/-200 об/мин) и ДВС не стирает ШПГ деликатно не учитывается. Так что тут вопрос открыт как лучше не Ладах с облегчённой ШПГ ездить...

Fa1L2Us3
23.06.2012, 01:05
А потом вас обвинят в том, что ваш мотор будет жрать масло именно по вашей вине, а не ВАЗа (не дай Бог конечно). Тут иные советуют больше 3К оборотов держать, то что ино с автоматом при спокойной езде не даёт крутить мотор более 3 тысяч (обычно 2000+/-200 об/мин) и ДВС не стирает ШПГ деликатно не учитывается.
что плохого будет мотору от работы на оборотах выше 3к?

vess
23.06.2012, 11:26
что плохого будет мотору от работы на оборотах выше 3к?
Бытует мнение, что с ростом оборотов ускоряется износ двигателя. Всё неоднозначно в этом вопросе, но формально - да, движущиеся части в единицу времени совершают больше движений и быстрее изнашиваются.
А потом вас обвинят в том, что ваш мотор будет жрать масло именно по вашей вине,
Кто обвинит и как будут мотивировать?
На самом деле, у каждого мотора есть свои режимы, отсутствие которых при эксплуатации может негативно сказываться на ресурсе. И "иномарки с автоматом" при постоянной овощной езде тоже страдают. Хотя-бы, отложениями на тарелках клапанов.

Diman
23.06.2012, 11:44
Бытует мнение, что с ростом оборотов ускоряется износ двигателя. Всё неоднозначно в этом вопросе, но формально - да, движущиеся части в единицу времени совершают больше движений и быстрее изнашиваются.
это как на вилосипеде скоростном врубить самую высокую передачу и ехать за хлебом, а рядом карифан на каме. кто быстрее устанет?)

Оборотов то может и меньше, НО! нагрузка больше, и масла попадает меньше, потом будут стаканчики греметь. 2500-3500 самый оптимал для нашихъ двигов - и прёт и расход минимален) а пенсионеры пускай тошнят на 1300 об.

Fa1L2Us3
23.06.2012, 12:22
это как на вилосипеде скоростном врубить самую высокую передачу и ехать за хлебом, а рядом карифан на каме. кто быстрее устанет?)
так если скоростной со сликами узкими, то кама :-D

Star
23.06.2012, 17:00
автоматом при спокойной езде не даёт крутить мотор более 3 тысяч (обычно 2000+/-200 об/мин)
Подозреваю заточено под экономичность,да турбинка спит еще,ну или только,только.
На самарах/10ках 5ю только по трассе включал.На корсе когда по прямой в городе с 3 на 5,у приятеля астра Н 1,8 ,пятой по городу не пользуется-типа не едет.Все разное.
что плохого будет мотору от работы на оборотах выше 3к?
Да кто его знает,я все свои крутил(кроме классики и волги)там смысла нет.

vess
24.06.2012, 12:50
Оборотов то может и меньше, НО! нагрузка больше
Есть ньюанс. В режиме разгона нагрузка зависит только от нажатия на педаль акселератора, а в режиме равномерного движения на практике все ездят примерно в одинаковых режимах в зависимости от скорости. Не даёт 5ти ступенчатая трансмиссия большого выбора на какой передаче ехать.
Да кто его знает,я все свои крутил(кроме классики и волги)там смысла нет. Зря вы так. Классика в принципе до 5500об/мин продуктивно крутится.

nsNet
25.06.2012, 09:11
а пенсионеры пускай тошнят на 1300 об.
1300 - очень мало, это почти ХХ, а что плохого в скажем 2200? ( на 3-й или 4-й передаче - типичная езда по городу)

(применительно к Ладе)

Rustik-pustik
25.06.2012, 17:46
Когда мотору легко, тогда и включать, к примеру километровый прямик, абсолютно горизонтальный, может немножко под уклон - включаем пятую, на 2000об/мин имеем 80 км/ч. Условия изменились, подключаем передачу соответствующую.

согласен,только 2000 оборотов считаю маловато....,2500 хотя-бы...

Diman
26.06.2012, 21:46
а что плохого в скажем 2200?
Да вот город такая штука, вдруг надо ускорится резко, поэтому предпочитаю держать 2500-2800. и не вредно и приёмисто. хотя опять же какой город и условия, у нас фиг разгонишься.

trek
26.06.2012, 22:24
У нас пешеходные переходы через каждые 100м, перед каждым затык, плюс светофоры. Утром и вечером сплошная ползучка - от 500 до 1200 оборотов основные режимы.

xmanpsk
26.06.2012, 22:29
Мне вообще до работы 500м, и то с объездом ям, успеваю воткнуть только третью :)
Расход 15 литров если тока на работу и домой ездить )))))) На шохе с прогревом вообще 20 выходило ))))))))

ssdvig
27.06.2012, 17:31
Езжу 30 км до работы, половина по трассе, пятую включаю только когда больше 100, до ста и на 4 отлично идет

AMFITON
27.06.2012, 21:32
А никто не задумывался почему в ИЭ прописаны передачи и диаппазоны скоростей для каждой?
Причем до 500 км
И от500 до 3000 км?
Почему то я подразумеваю , что там заложены самые щадящие режимы именно для двигуна в первую очередь.
(До 500 еще и коробки)
после обкатки каждый выбирает сам как крутить.
Но эти заложенны цифирки не просто так, с потолка. А для максимально эффективной притирке, с минимальными побочными эффектами.

То есть эти режимы для двигуна максимально комфортны. ИМХО.

trek
28.06.2012, 00:04
Конечно, но в реальной жизни приходится и на 5 км передвигаться, и меньше. В таком трафике никак мотор на оптимальный режим не выведешь

Fa1L2Us3
28.06.2012, 00:43
Конечно, но в реальной жизни приходится и на 5 км передвигаться, и меньше. В таком трафике никак мотор на оптимальный режим не выведешь
для такого есть другие способы передвижения, например ноги, велосипед, ролики, да и много чего еще.

VeHD
28.06.2012, 00:57
У нас пешеходные переходы через каждые 100м, перед каждым затык, плюс светофоры. Утром и вечером сплошная ползучка - от 500 до 1200 оборотов основные режимы.

простите, но откровенную ***ню написали вы.
скока там выставлен ХХ? в районе 800-1000?

Ты чисто механически не сможете ехать на 500, вам сисетма подачи топлива не позволит, да.

И пофиг даже на эту хрень, а важнее то, что в городе быстрый разгон и быстрое торможение, это же город. И тут нужно, чтобы двиг был приемистым, то есть передача меньше-обороты больше, в дополнение к этому, оптимальное соотнощение расхода топлива и скорости достигается примерно на 2700-3000 оборотах, и это отлично сочетается с приёмистостью движка, вывод какой?
катаемся на 1-3 передаче с нормальными оборотами.

Добавлено через 2 минуты
И да, не забывайте про крутящий момент.


И вообще, разные движки работают по-разному.

Fa1L2Us3
28.06.2012, 01:07
катаемся на 1-3 передаче с нормальными оборотами.
именно! и еще у нас при такой езде есть хороший запас на ускорение, которые тоже бывает очень необходимо в городе, когда надо проскочить светофор на уже мигающий зеленый :)

trek
28.06.2012, 01:09
простите, но откровенную ***ню написали вы.
скока там выставлен ХХ? в районе 800-1000?

Ты чисто механически не сможете ехать на 500, вам сисетма подачи топлива не позволит, да.


Ерунду написали вы, чтобы убедиться в этом прокатитесь за рулем. Насчет непозволения "сисетмы" подачи - автомобильный двигатель сам решает на каких оборотах ему ехать, сколько воздуха засосет, столько и топлива получит. Пожалуйста не пишите того о чем не имеете представления.

VeHD
28.06.2012, 01:11
именно! и еще у нас при такой езде есть хороший запас на ускорение, которые тоже бывает очень необходимо в городе, когда надо проскочить светофор на уже мигающий зеленый :)

дык я про это и говорю как раз) и не перекручиваем постоянно, а держим нормальные обороты, и можно крутануть кратковременно.

Добавлено через 1 минуту
Ерунду написали вы, чтобы убедиться в этом прокатитесь за рулем. Насчет непозволения "сисетмы" подачи - автомобильный двигатель сам решает на каких оборотах ему ехать, сколько воздуха засосет, столько и топлива получит. Пожалуйста не пишите того о чем не имеете представления.

да как бэ катаюсь, да, посотоянно:-D
а о чем я не имею представления? напишите пожалуйста, а то мне мама в детстве сказала ,что я в будущем у знаю о себе нечто новое, так может эт ои есть тот самый момент?

Двигло само ничего не решает, решает водитель, который нажмет больше или меньше педальку газа.
откроется воздушная заслонка, а из поплавковой камеры больше бензинчика польется, ну а дальше... а что дальше?
Ах нет, простите, это же карбюратор, а у нас туту крутая машинка с инжектором, ну окей, педальку нажали, микросхема всё посчитала и плюнула в цилиндр больше топлива, машина поехала быстрее.

А вообще, какая разница? на примере карба даже проще это всё объяснять, тк наглядно и понятно, что за что отвечает.

trek
28.06.2012, 01:42
да как бэ катаюсь, да, посотоянно:-D
а о чем я не имею представления? напишите пожалуйста, а то мне мама в детстве сказала ,что я в будущем у знаю о себе нечто новое, так может эт ои есть тот самый момент?



В вашем населенном пункте, под названием "нерезиновая" движение может быть есть. В городах транспорт в основном ползет со скоростью ниже движения пешехода. Оффтопить в ответе не надо пожалуйста.

laser
28.06.2012, 08:46
катаемся на 1-3 передаче с нормальными оборотами.

сразу же растет расход бензы до 10 л/100 км. так что жаба давит.

я езжу по городу так - резкий разгон и качусь на той передаче как поток идет - если скорость потока 40-30 -то 3я, 40-60 - 4я, 60-70 - 5я. вот мои самые экономичные режимы - итог 8л/100 . в пробках или 1я или 2я без вариантов.

если резко ускориться надо - тупо скидываю до 3й и все ок

5я в городе часто мной используется на широких незагруженых улицах. мотор тянет легко, прием тоже есть.

масло не жрет

VeHD
28.06.2012, 12:06
В вашем населенном пункте, под названием "нерезиновая" движение может быть есть. В городах транспорт в основном ползет со скоростью ниже движения пешехода. Оффтопить в ответе не надо пожалуйста.

покажите мне хоть одно слово оффтопа.
Об этом уже писали выше, если нет движения, то велосипед-мото-ролики-пешком, и экономнее, и первые три варианта быстрее.
Ах да, если чо, то нерезиновая-это Москва, так что.... это еще смотря у кого есть движение и нет движения:-D
Добавлено через 3 минуты
сразу же растет расход бензы до 10 л/100 км. так что жаба давит.

я езжу по городу так - резкий разгон и качусь на той передаче как поток идет - если скорость потока 40-30 -то 3я, 40-60 - 4я, 60-70 - 5я. вот мои самые экономичные режимы - итог 8л/100 . в пробках или 1я или 2я без вариантов.

если резко ускориться надо - тупо скидываю до 3й и все ок

5я в городе часто мной используется на широких незагруженых улицах. мотор тянет легко, прием тоже есть.

масло не жрет
правильно, и логично, как там в пдд написано? плавное торможение уменьшает расход топлива, только я к тому, что всё время тошнить на 500-1200, как говорит товарищ трек, ни разу не нормально.
Да, более динамичная езда жрет больше бенза, но если именно такая езда вписывается в реалии города? Я не гвоорю, что в городе тольео так ездить можно и нужно, но такой вариант очень возможен)

H.A.J.
28.06.2012, 12:24
но если именно такая езда вписывается в реалии города?
в разных городах, движение разное ... как то в мск. обратил внимание, загорелся зеленый и все поехали одновременно, и сразу 80, у нас немного не так ))) загорелся зеленый, одна машинка тронулась ... вторая ... третья ... Манера езды отлична ... крутить в городе 3000 у нас - смысла особого нет - если нужно вжигнуть - вжигаешь и до пятерочки, а в среднем движение именно такое как у Лазера ... Средний расход 8,8л.

Andrew_J
28.06.2012, 19:33
в разных городах, движение разное ... как то в мск. обратил внимание, загорелся зеленый и все поехали одновременно, и сразу 80, у нас немного не так ))) загорелся зеленый, одна машинка тронулась ... вторая ... третья ... Манера езды отлична ... крутить в городе 3000 у нас - смысла особого нет - если нужно вжигнуть - вжигаешь и до пятерочки, а в среднем движение именно такое как у Лазера ... Средний расход 8,8л.

от точно +1

Гранта
29.06.2012, 16:05
Скажу свое мнение до первого ТО ездил 2000 об. скорость не больше 80 км/ч. На ТО не стали клапана регулировать (мастер был удивлен) сказали по зазорам все ок.

Fa1L2Us3
30.06.2012, 19:00
На ТО не стали клапана регулировать (мастер был удивлен) сказали по зазорам все ок.
:) и вы им верите?)
я вот точно не в сервисе буду клапана регулировать, да и сход-развал тоже.
уж лучше на подобное отдать тем людям, которые в этом понимают больше, чем механике в сервисах.

alecbur
30.06.2012, 22:38
уж лучше на подобное отдать тем людям, которые в этом понимают больше, чем механике в сервисах.
+100500

crusher
05.07.2012, 02:50
Цитата:
Сообщение от Гранта
На ТО не стали клапана регулировать (мастер был удивлен) сказали по зазорам все ок.

и вы им верите?)
ну это вполне возможно.

по поводу езды скажу так, езжу каждый раз по разному, в зависимоти от настроения и от дорожных условий. По прямой при неспешном разгоне с педалькой нажатой на 30-40% и на спусках держу 2000-3000, на подъемах только больше 2500. А при динамичном разгоне кручу до 5 тыс. Расход по дневной Москве 7,5,-13,5 в зависимости от количества пробок при включенном кондее.

Игр
05.07.2012, 11:33
А никто не задумывался почему в ИЭ прописаны передачи и диаппазоны скоростей для каждой?
Причем до 500 км
И от500 до 3000 км?
Почему то я подразумеваю , что там заложены самые щадящие режимы именно для двигуна в первую очередь.
(До 500 еще и коробки)
после обкатки каждый выбирает сам как крутить.
Но эти заложенны цифирки не просто так, с потолка. А для максимально эффективной притирке, с минимальными побочными эффектами.

То есть эти режимы для двигуна максимально комфортны. ИМХО.Угу, и ещё с учётом того г..вна, которое залито в двигатель/коробку с новья. А так же, учитывая целевую аудиторию для этого авто, смею предположить, в большинстве своём оно же и будет литься после "обкатки".

Добавлено через 7 минут
двигатель сам решает на каких оборотах ему ехать, сколько воздуха засосет, столько и топлива получит.Может я недопонял, но на всякий случай дополню: двигатель Гранты не решает на каких оборотах ему ехать - это решает водитель. Мозг обрабатывает информацию о желаемых оборотах и с учётом нагрузки и пр. корректирует топливоподачу, улы, стремясь к достижению заданных водителем оборотов, не забывая о выполнении норм экологии - здравствуй е-газ)

Добавлено через 12 минут
это как на вилосипеде скоростном врубить самую высокую передачу и ехать за хлебом, а рядом карифан на каме. кто быстрее устанет?)

Оборотов то может и меньше, НО! нагрузка больше, и масла попадает меньше, потом будут стаканчики греметь. 2500-3500 самый оптимал для нашихъ двигов - и прёт и расход минимален) а пенсионеры пускай тошнят на 1300 об.http://www.lada-granta.net/images/icons/icon14.pngмоного раз!
Обалденное сравнение. Главное доступное для понимания. Я много раз пытался людям то же самое объяснить, но что бы так наглядно...
Хотелось бы добавить, что под словом "устанет", надо понимать - затратит больше сил, читай топлива, потраченного на работу с возросшей нагрузкой. А ещё будут пропуски зажигания из-за возникающей детонации, а это - потраченное впустую топливо.
Привет любителям поэкономить бензин необоснованно низкими оборотами!
Ну и как было уже сказано, это вредит здоровью двигателя.

krahmal
08.07.2012, 13:27
Автомобиль Лада Гранта оснащен пятиступенчатой коробкой передач, которая объединена с главной передачей и дифференциалом. Для установки или снятия данной коробки передач не рекомендуется опирать первичный вал на лепестки нажимной пружины, для предотвращения их повреждения. При разборке коробки передач, без необходимости, лучше не снимать со штока выбора передач шарнир потому, что конический винт крепления посажен на специальный клей ТБ-1324.

crusher
11.07.2012, 00:24
Автомобиль Лада Гранта оснащен пятиступенчатой коробкой передач, которая объединена с главной передачей и дифференциалом. Для установки или снятия данной коробки передач не рекомендуется опирать первичный вал на лепестки нажимной пружины, для предотвращения их повреждения. При разборке коробки передач, без необходимости, лучше не снимать со штока выбора передач шарнир потому, что конический винт крепления посажен на специальный клей ТБ-1324.
К чему вы это сказали, если не секрет?

Андрей_Пермь
12.07.2012, 12:33
меньше 2500 не переключаюсь. по городу в основном до 3500. ну и каждый день не по разу бывает жогну до 4.5-5. Расход бенза 10л/100 город, на трассе 6.0 был. один момент даже 5.9 показывало. Расход масла треть щупа за 10тыс.км.

CHURA
17.07.2012, 21:54
Если честно на тахометр смотрю редко. (Ну не было у меня авто с тах-ом, потому и не привык. Москвич, ока, 99-я с низкой панелью) Слышу и чую движок. Как то даже не задумывался какие обороты на какой передаче и какой скорости должны быть. Движок сам все "скажет". Рвать не рву и натяга, до бряка пальцев тоже не допускаю. И расход норм. Город 6.5-7.2л, трасса 5.3-5.5л

xmanpsk
21.07.2012, 23:00
Я ради интереса попробовал тронуться на пятой передаче - реально поехала, без подгазовки :)

wovan
22.07.2012, 15:37
xmanpsk, возникает тока один вопрос -а нахрена ???? )))

Jerals
30.01.2019, 13:25
Для инфо. Робот АМТ втыкает 5тую уже при 60км\ч

Александр798707
30.08.2021, 20:18
на 90 норм, если не в горку ехать

Daster434
01.09.2021, 17:39
Для инфо. Робот АМТ втыкает 5тую уже при 60км\ч

Я так и делаю, на 65 включаю 5-ю передачу.

Watson
01.09.2021, 18:40
Перепись пенсионеров можно объявлять открытой. Такие переключения возможны только в режиме тошнения.)))

alex-1968
05.09.2021, 19:02
Такие переключения возможны только в режиме тошнения.)))
А у нас был "не пенсионер" такой, мы его называли вкл/выкл.
Тапка в пол и до светофора. А там тормоза в пол. И опять тапка в пол.
Колодок на 10к не хватало. Про расход вообще молчу )).

Watson
05.09.2021, 21:07
Вы не сравнивайте крайне противоположные случаи с тошнотой, плетущейся 65 на пятой, когда можно спокойно не напрягая движок докрутить хотя-бы до 80 4-ю передачу. Главное - никакой экономии бензина такой тошнот не получает, только лишний износ движка.

alex-1968
06.09.2021, 16:20
Watson
Надо по ситуации смотреть.
Если подъем или разгон - то понятно. В противном случае - почему бы и не воткнуть?

www-shurik
06.09.2021, 19:06
Watson
Надо по ситуации смотреть.
Если подъем или разгон - то понятно. В противном случае - почему бы и не воткнуть?
Только если при торможении, но воткнуть 6ю при 1500 об/мин и ниже - какой смысл?

Вчера участок пути под 60 км/ч ехал - уже привычка видимо.
Дорога пустая, а привычка дело такое, вдруг чего - я газку накинул и полетел)

Мгновенный расход 5 с чем то литров был на 3й. А средний больше 8, т.е. явно не выйдет экономить на этих переключениях, весь расход на разгон и стояние на светофорах.

alex-1968
06.09.2021, 20:07
какой смысл?
Смысл тупо меньше оборотов двигателя за тот же путь.
Соответственно расход.
Я не знаю что там у вас показывает бортовик, но если разгоняться не нужно, а просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.
Выше, если момента мало и тапку надавил. Тогда - да, по бензину (да и по так-сказать "комфортности" работы двигателя) нужно понижать передачу.
А если я в неторопливом-неторопливом режиме еду, то почему бы мне на 1500 5-ю и не воткнуть.

Watson
06.09.2021, 23:37
Смысл тупо меньше оборотов двигателя за тот же путь.
Соответственно расход.
Я не знаю что там у вас показывает бортовик, но если разгоняться не нужно, а просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.
Выше, если момента мало и тапку надавил. Тогда - да, по бензину (да и по так-сказать "комфортности" работы двигателя) нужно понижать передачу.
А если я в неторопливом-неторопливом режиме еду, то почему бы мне на 1500 5-ю и не воткнуть.
Это не работает на инжекторном авто, посмотри мгновенный расход пока ты докрутил 4 до 80 и включил 5, и мгновенный в режиме тошнения с медленным ускорением - в итоге ты сжигаешь БОЛЬШЕ бензина в таком режиме, тупо ползя как черепаха и потихоньку распердываясь до худо-бедно оптимальной скорости, а тебе мозги подливают бензинчику все это время, как ты филигранно не орудуй газулькой - не выйдет экономии, поскольку твоя газулька к реальному количеству впрыснутого топлива уже не имеет никакого отношения. Ну и тупо ушатывается движок, т.к. грубо вместо 65-70 лошадей в этот момент тянут 30-40, ну считай по моменту конечно, но так аналогия более ясна - вредные советы, как сделать всему чему только можно хуже - отчаянно и бестолково тошнить, ни экономии, ни пользы.

alex-1968
07.09.2021, 06:26
Watson
Почему не работает на инжекторном? Обоснуй.
Я ж тебе говорю, если момента не хватает и ЭБУ льет бенз - тогда да. А если хватает, то я не вижу причин, почему ЭБУ должно загонять движок в какие то не оптимальные режимы.

Добавлено через 52 минуты
Короче притомился теоритизировать и сейчас вот проверил ))
Так вот, расход ПАДАЕТ.
Не веришь - проверь сам))

www-shurik
07.09.2021, 09:35
просто поддерживать ту же самую скорость и крутящего момента на данных оборотах хватает - то почему нет то? Расход будет при прочих равных ниже.


Расход может +/-, но он заметно ниже среднего, т.е. по факту на итоговый почти и невлияет.

А вот мощность - это (много раз уже повторял формулу из физики) произведение крутящего момента на угловую скорость. При оборотах в минуту можно просто коэфф. подобрать и получим Мощность=Момент*n(об/мин)/716,2

Но суть в общем такова, если при 1500 об/мин и необходимо всего 15 кВт мощности, потребность момента аж 127Нм - а проверяется легко, если надавить полный газ на 5й при 1500 об/мин, машина почти не едет толком, еле разгоняется .
ПРичина банально простая, двигатель уже работал с крутящим моментом близким к максимальному на данных оборотах, а при умножении на угловую скорость мощность по факту мощность не большая ~ 15 кВт, но нет запаса по моменту.
Хорошо, если это ограничение момента прошивкой - защита от дурака.

Для расчёт я воспользовался онлайн калькулятором , там всë просто
https://planetcalc.ru/1908/

alex-1968
07.09.2021, 10:19
И что я там должен посчитать то?
Я же тебе в который раз уже говорю - если момента хватает в данном режиме движения.
Ну вот едешь ты в режиме торможения двигателем - момента вообще не нужно. Чуть придавил, чтоб сохранять ту же скорость движения - момента нужно чуть больше.
На сколько? ХЗ.
Так вот я считаю, что на определенных режимах движения можно и на 1500 воткнуть 5-ю.
А ты почему то считаешь, что нет.
Ну не правильно же!
Если явно можно в движении под горку и явно нельзя при интенсивном разгоне - то где то между этими положениями по-любому есть и средняя ситуация.
Нет, ты уперся - нельзя и все тут!
Если ты там какие то калькуляторы разыскал - посчитай тогда какой нужен момент при поддержании скорости 65 км/ч при прямолинейном движении не в горку, в безветренную погоду.
Можешь посчитать?
Если у тебя получится, что момент нужен ну к примеру 90% от максимального - тогда я скажу - да, ты прав, лучше воткнуть 4-ю.
Посчитать не можешь? - тогда это все рассуждения про сферического коня в вакукме.

www-shurik
07.09.2021, 10:57
И что я там должен посчитать то?
Я же тебе в который раз уже говорю - если момента хватает в данном режиме движения.
Ну вот едешь ты в режиме торможения двигателем - момента вообще не нужно. Чуть придавил, чтоб сохранять ту же скорость движения - момента нужно чуть больше.
На сколько? ХЗ.

"На сколько" - надави полный газ - это максимальный момент. Как при этом машина поехала? Если почти никак, значит чтобы ползти 1500 об/мин необходим момент близкий к максимальному на этих оборотах.
А что хорошего ехать с огромным моментом да ещё продолжительное время. Речь же не про торможение, когда момент не нужен вовсе (торможение ДВС) или мизерный, при снижении скорости - но это совсем другой режим работы.
Добавлено через 4 минуты
Поглядеть по времени впрыска. Если надавить газ в пол при 1200 до 1500 и на этом промежутке записать показания.

Потом просто ехать с 1500 об/мин и сравнить сколько будет в отличии от максимального. Дроссель тут не так работает, с падением оборотов для 90% наполнения и небольшого открытия хватает, а по ощущения давишь на газ не много. По топливу будет точно видно. (сначала по ДМРВ думал, но по впрыску надёжнее)

Или как вариант ещё по БК (там есть % циклового наполнения). Надо просто будет глянуть ради интереса.

Добавлено через 11 минут
А если уже считать (тем же калькулятором)- просто для порядка цифр, чтобы понимать чем чреваты низкие обороты

И дальше по графику момента
https://autoreview.ru/images/gallery/2017/AR%20№23/Datsun/Moschnost-23.png

Там видно, что на 1500 об/мин ДВС может выдать всего 20 кВт при 120Нм, довольно близко к максимальному 140 (и это всего около 27 лс - то что мотор может выдать на 1500).

А при 2500 уже 35кВт и момент 125Нм. Т.е. чтобы выдавать ту же мощность 20 кВт, придётся момент скинуть в 1,75 раза = 68Нм

В обеих случаях для постоянного движения, требующего 20кВт мы или 68Нм или 120Нм будет снимать с коленчатого вала.

Ну а далеко ли в реальности до максимальных 120 при 1500? Я выше варианты отметил, что судя по ускорению педали в пол с 1500 об/мин очень рядом с макс, а насколько рядом - тут для конкретики всё таки нужны реальные циферки. Если там 70% момента даже в каких то случаях, может оно и не так сильно вредно. Но как по мне, для тех же поршней лучше момент меньше.

www-shurik
07.09.2021, 15:56
Попробовал на 5й. На полный газ время впрыска 12-13 мс.
Если прямо ехать 4.5 - 6 мс вполне укладываться, с 1500 об вроде не чего криминального.
Попробовал на ХХ на 4й по просëлке, до 8 мс, вероятно до 60-70 Нм на валу и то в горку.
https://youtube.com/shorts/TWHaG2N_1Wg
Видимо есть запас у 186 движка, с 1700 вполне сносно и разгон уже.
Но особой экономии не видно при этом.
Солнце в глаза, все видео не удалось.

alex-1968
07.09.2021, 16:02
Все равно не понял как следует из того что ты написал, что момента на 1500 на 5-той может ОБЯЗАТЕЛЬНО не хватать.
Ну да, может, но может и достаточно быть, для ненапряжной работы двигателя.
Давай не будем искать мозг в жопе, раз за нас это сделали... Конструкторы все о чем ты говоришь, посчитали, написали прогу для ЭБУ и для таких любителей ездить внатяг, вывели на панель подсказчик переключения передач.
Ну и давай исходить из того, что если он показывает ОК, то ОК и есть, а не пытаться высосать из пальца свои именно рекомендации.

www-shurik
07.09.2021, 16:14
Ну в данном случае вышло около 30 - 60 % от максимума.
Когда можно момент снизить, зачем его повышать?

Двигатель не вечный и поршня давят пропорционально моменту. По любому износ разный будет.

alex-1968
07.09.2021, 17:59
А вечный задачи у меня и не стоИт.
Я со своими пробегами по 10-15к в год стараюсь менять авто раз в 6-7 лет - т.е. это по-любому на более 100к.
Поэтому я вообще не парюсь, ни с режимом работы, ни с видом масла и т.д. И если можно сэкономить здесь и сейчас - то экономлю.

www-shurik
08.09.2021, 06:54
А вечный задачи у меня и не стоИт.
Я со своими пробегами по 10-15к в год стараюсь менять авто раз в 6-7 лет - т.е. это по-любому на более 100к.
Поэтому я вообще не парюсь, ни с режимом работы, ни с видом масла и т.д. И если можно сэкономить здесь и сейчас - то экономлю.

Про 182 ДВС писал. Уже поменял гранту или опечатка была, речь про 186 там шла?

alex-1968
08.09.2021, 07:46
Про 182 ДВС писал. Уже поменял гранту или опечатка была, речь про 186 там шла?
Упс. Опечатка.
С заменой пока обожду с такими ценами на стройматериалы ((