PDA

Просмотр полной версии : АВТОВАЗ и Sollers запустят сборочное производство в Казахстане


svett
11.06.2012, 19:03
Президент России Владимир Путин, во время совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил, что два крупных российских автопроизводителя – АВТОВАЗ и Sollers – намерены в Казахстане запустить сборочное производство. На первом этапе годовой объем производства будет достигать 100 тысяч авто.

Лада Приора Клуб напоминает, что в прошлом году АВТОВАЗ подписал с казахстанским заводом «Азия-Авто» и национальной компанией «Социально-предпринимательская корпорация «Ертис» меморандум о намерениях. В соответствии с этим документом стороны планируют в Восточно-Казахстанской области создать совместное автосборочное предприятие мощностью 120 тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций должен составить 500 миллионов долларов. Завод, согласно меморандуму, планируют начать строить в 2012 году. Сборка автомобилей на новом производстве будет осуществляться по полному циклу. Запустить новый завод планируют в 2014 году.

В настоящее время на предприятии «Азия-Авто» выпускаются автомобили марок Kia, Chevrolet и Skoda. Кроме того здесь собирают российский внедорожник Lada 4x4. Завод до конца текущего года также планирует освоить выпуск еще шести новых моделей брендов Kia и Chevrolet.