PDA

Просмотр полной версии : Положение руля


psgrom
29.06.2012, 03:06
Изменилось положение руля , стало немного вправо. Что делать ? регулировка развала непомогла или это руки кривые у того кто делал. Прошу посуществу без спама.

crusher
29.06.2012, 04:49
регулировка развала непомогла или это руки кривые у того кто делал
все верно, положение руля можно отрегулировать при регулировке схождения колес.

maradik
29.06.2012, 05:48
или это руки кривые у того кто делал.

причина именно в этом

trek
30.06.2012, 00:12
Бросьте руль на ходу на небольшой скорости на ровной дороге, если планка руля не вернулась в ноль, пусть развальщики забесплатно переделывают

Aler
30.06.2012, 06:45
Изменилось положение руля , стало немного вправо.А изменилось вследствие чего? Было попадание в яму или что-то еще? Само по себе за маленький пробег положение руля измениться не может. Если был удар по подвеске, то сначала проверяются колеса на предмет повреждения, затем регулируется подвеска(кастер, развал, схождение, именно в такой последовательности). Если все перечисленное в норме, то регулировкой длин рулевых тяг устанавливаем правильное положение руля, т.е. заново регулируем схождение.

vess
30.06.2012, 15:14
psgrom, Давление в шинах хотя-бы проверяли?

alecbur
30.06.2012, 22:40
Давление в шинах хотя-бы проверяли?
Исходить нужно из минимального +

psgrom
07.07.2012, 03:23
давление нормально в шинах, в сторону ушёл после попадания в яму диски с одной стороны помяло. Поехал на развал отрегулировали (наверно),руль так и не поставили в ноль как было (сейчас немного вправо повёрнут) . Поехал обратно, говорю что руль то невыравняли . На что ответ ,снимай рулевое колесо и равняй , мол так все делают а при развале это НИКОГДА неделается. Потому и задал тут вопрос , или я дурак или сани неедут

vess
07.07.2012, 15:14
мол так все делают а при развале это НИКОГДА неделается.
А чо, нормальный развод на лоха.

trek
07.07.2012, 23:30
Две гайки лишние мастерам лень отвинтить на свежей машине. Просто офигеть мягко говоря.

vess
08.07.2012, 01:16
Две гайки лишние мастерам лень отвинтить на свежей машине. Просто офигеть мягко говоря.
Руль выставляется при регулировке схождения. При этом, если после регулировки руль стоит криво, то либо стенд кривой, либо регулировщик мудак, либо косоглазый мудак и не способен руль ровно поставить прежде чем схождение крутить.

zaryad87
24.07.2012, 18:51
Изначально при покупке авто руль стоят немного повернут влево, на ТО-1 механик с умным видом сказал что все четко установил. Когда я выехал из сервиса и понял, что руль точно также стоит, вернулся, обрисовал ситуацию, на что он ответил, что это шины у меня плохие....хотя новые гиславед.

В другом сервисе настроили руль ровно, но стоило проехать активно по грунтовке, как руль встал обратно, т.е. чуть повернут влево. Что может быть причиной такого увода углов установки колес?

vess
24.07.2012, 22:30
Что может быть причиной такого увода углов установки колес?
Первое, что приходит в голову, давление в шинах. Второе - для всех ПП ВАЗов характерно, при активных отжигах со скольжениями и виражами "с упором в стеночку" может уходить развал. Правда, я такое на личном автомобиле ежедневной эксплуатации исполнять не стал бы. Может незначительно гулять рейка в опорах (есть у неё конструктивно такая возможность). А, вообще, просто никто не заморачивается выставлением руля по уровню. Всё равно, уплывает))

zaryad87
25.07.2012, 21:28
Давление нормально. Отжигал - это сильно сказано, просто активно проехал, совсем немного.
А руль очень хочу чтобы стоял ровно- прямо навязчивая идея.
Вот и думаю, может дело в технике, может сайлент блок какой? а еще бывает хруст небольшой, когда трогаешься из под левого колеса

granat
26.07.2012, 07:33
Давление нормально. Отжигал - это сильно сказано, просто активно проехал, совсем немного.
А руль очень хочу чтобы стоял ровно- прямо навязчивая идея.
Вот и думаю, может дело в технике, может сайлент блок какой? а еще бывает хруст небольшой, когда трогаешься из под левого колеса

Да мы кажется с тобой похожи))) Или ты просто описывал мой авто.

Хруст когда трогаешься наверное в виде одного, максимум 2 щелчков?

Колеса при этом ровные? Трогаться надо энергично, но без букса?

Руль иногда электроусилитель не тянет влево на 15 минут? Несильно правда

Diman
26.07.2012, 12:45
Хруст когда трогаешься наверное в виде одного, максимум 2 щелчков?

Колеса при этом ровные? Трогаться надо энергично, но без буксов!
может гранаты издают сей звук? хотя когда колёса прямо не должно... Особенность гранты? )

rolik1583
26.07.2012, 16:54
а еще бывает хруст небольшой, когда трогаешься из под левого колеса
Подтяни ступичную гайку.

zaryad87
26.07.2012, 20:41
Да мы кажется с тобой похожи))) Или ты просто описывал мой авто.

Хруст когда трогаешься наверное в виде одного, максимум 2 щелчков?

Колеса при этом ровные? Трогаться надо энергично, но без букса?

Руль иногда электроусилитель не тянет влево на 15 минут? Несильно правда

Все верно, один-два щелчка.
Вот сейчас думаю,что делать: ехать еще раз настраивать углы( при этом мне настраивали по калиновским настройкам, а в соседней ветке прочитал, что есть именно грантовские) или ждать ТО-2 и уже у офицалов настроить по грантовским стандартам?

granat
27.07.2012, 20:33
может гранаты издают сей звук? хотя когда колёса прямо не должно... Особенность гранты? )

Когда колеса прямо не должны гранаты.

Добавлено через 23 минуты
Все верно, один-два щелчка.


Хруст убирается при помощи гарантийки, в частности с жалобой на щелчки мастеру-приемщику, а если пошлет то к ИПГ подойди и попроси письменного отказа в ремонте и что щелчки есть норма. ИПГ согласится ремонтировать и скажет выбирай день и оставлять авто в ремонте дня на три, а м.б. и более.

Мне щелчки вылечили только после того, как ИПГ принял в ремонт Гранту, позвонил на завод, узнал как лечить косяк. Дня три в ремонте Гранта была. В итоге щелки пропали при движении вперед. Назад трогаешься-есть, но мне пох.

Сцепу аж у полика настроили. На педаль сцепы надавливаешь, а там вибрация неприятная. Машина тухлой стала.

Прошло после их ремонта два дня и у меня перестали нормально включаться скорости. Первая вообще не включалась.

Поехал к ним. Оказалось они мне ушатали резьбу на регулировочном упоре из пластмассы на тросике сцепы, и получалось, что сцепа недожимала. Теперь скорости включатся пальчиком, хруста на задней скорости нет, раньше был. Динамика восстановилась. Сцепа от полика встала в положение среднее вроде. Педаль в 2 раза стала туже.


Потом услышал стук в районе КПП. Оказалось трансмиссионное масло ниже отметки минимум. Долил 0,5 л. Стук пропал.


Порванный пыльник тросика сцепы и поломанное крепление какого-то датчика на воздухан, пока не сделал после гарантийщиков.

Что эти ломастеры делали не знаю, но они снимали КПП и смотрели диск сцепы на биение- в норме был. Как мне сказал ИПГ еще сделали регулировку сцепы и что-то еще(не сказала). Слесарь дня через три признался, что вроде на моей гранте менялась муфта в коробке. Точно он не может сказать. Кому-то на гранте меняли КПП, т.к. подшипники на каком-то вале накрылись.

Обязательно потом отпишись и давай тему про щелки создадим?

Помни: с щелканьем даже продать Гранту нормально не получится.

Съезди к гарантийке и пожалйста на щелчки. Про мой случай не говори. Можешь сказать, что лечится этот болезнь

Добавлено через 1 минуту
Подтяни ступичную гайку.

Осторожно- гранату побежите покупать новую, если перетяните. Мне так скали гарантийщики.

Юрий В
28.07.2012, 18:48
Осторожно- гранату побежите покупать новую, если перетяните. Мне так скали гарантийщики.
На классике ступичные гайки нельзя перетягивать, все переднеприводные ВАЗы
небояться.

Ruin
31.07.2012, 14:46
Изначально при покупке авто руль стоят немного повернут влево, на ТО-1 механик с умным видом сказал что все четко установил. Когда я выехал из сервиса и понял, что руль точно также стоит, вернулся, обрисовал ситуацию, на что он ответил, что это шины у меня плохие....хотя новые гиславед.

В другом сервисе настроили руль ровно, но стоило проехать активно по грунтовке, как руль встал обратно, т.е. чуть повернут влево. Что может быть причиной такого увода углов установки колес?

Тоже самое, машина стандарт, шины каждую неделю подкачиваю, сход развал делали у дилера 2 раза и ещё заметил влево руль крутится легче чем направо.

lim_mihail
01.08.2012, 06:37
А у меня с салона так когда выбирал не присматрелся а на трасе руль слегка в лево бесит !

zaryad87
01.08.2012, 16:39
Может это блезнь Вазов кривые рули?

Sibtln
01.08.2012, 21:00
А у меня с салона так когда выбирал не присматрелся а на трасе руль слегка в лево бесит !

Тоже с салона влево повернут, может ЭУР вносит свою корректировку. А как на таких развал-схождение делать - с включенным ЭУР или без него ?

vess
02.08.2012, 23:57
заметил влево руль крутится легче чем направо.
Табличку РУУК бы поглядеть

Sibtln
03.08.2012, 06:18
Табличку РУУК бы поглядеть
А это что такое ?

vess
05.08.2012, 12:38
А это что такое ?

Распечатку со стенда регулировки сход-развала

verna
25.12.2012, 19:26
Руль оказывается повернут немного вправо или влево после регулировки углов из-за недостатков резины, которые могут быть незаметны у почти новой резины. Убедился на собственном опыте.

Mishanya
25.12.2012, 20:33
Руль оказывается повернут немного вправо или влево после регулировки углов из-за недостатков резины, которые могут быть незаметны у почти новой резины. Убедился на собственном опыте.

Это из-за недостатков регулирующих происходит, руль надо в 0 фиксировать, и исходя из этого положения регулировать схождение колёс, а без подзатыльника этого никто делать не станет, всё спешат куда-то.

BIBERlist
26.12.2012, 12:39
Руль оказывается повернут немного вправо или влево после регулировки углов из-за недостатков резины, которые могут быть незаметны у почти новой резины. Убедился на собственном опыте.
Полностью поддерживаю. Пока на всесезонке ездил руль чуть в право был повёрнут. Зимнюю обул руль стал идеально ровно.

fotolom
26.12.2012, 17:15
Пока на всесезонке ездил руль чуть в право был повёрнут
Если у шин ненаправленный рисунок с поперечными бороздками, идущими под углом к продольной оси, то машину на таких колесах будет уводить в сторону, для компенсации приходится доворачивать руль в противоположном направлении. Убеждался в этом многократно.

vess
31.12.2012, 14:36
Если у шин ненаправленный рисунок с поперечными бороздками, идущими под углом к продольной оси, то машину на таких колесах будет уводить в сторону, для компенсации приходится доворачивать руль в противоположном направлении. Убеждался в этом многократно.

Модели шин назвать не затруднит? Надож знать кто такие чудесные кривокатящие шины клепает.

влад71
31.12.2012, 18:03
Когда отпускаю руль,машину не ведет ни вправо,ни влево,и мне,честно говоря пофиг,куда немного смотрит руль)

Mishanya
06.01.2013, 13:35
а еще бывает хруст небольшой, когда трогаешься из под левого колеса
На Калине такой хруст при трогании был из-за бракованной опоры кпп(которая как раз на переднем левом лонжероне), мне что только в сервисах не говорили на этот счёт-только бы нихрена не делать, так никто и не нашел причину. Обнаружил я сам, когда менял сцепление, заменили по гарантии, даже ничуть не смутившись, что я за них неисправности нахожу, а иногда и устраняю, всем всё пох...

Fa1L2Us3
06.01.2013, 18:34
руль стоит под углом 45 градусов. машина едет прямо.
отлично сход развал делают!

слесарь
08.01.2013, 01:50
После установки на шоху нового руля, развальщикам полтинник приплачивать приходилось, что-бы спицу немного влево делали(приборки не видно было). А Вам на халяву такое, еще и ругаетесь.
А вообще положение руля в 0 должно обязательно фиксироваться, и давление проверяться и люфты. Только после устранения проводится регулировка.

alex.s
10.01.2013, 23:19
Руль оказывается повернут немного вправо или влево после регулировки углов из-за недостатков резины
После смены летней резины с дисками ET35 на зимнюю с дисками ВАЗ 2108 ET40 руль как смотрел немного влево, так и смотрит. Кто прав?

fotolom
11.01.2013, 00:38
Модели шин назвать не затруднит?
Например, Matador MP 12, Hankook Optimo K715. Не сказать, что сильно утягивают в сторону, так, чуть-чуть, не больше, чем дорога с небольшим поперечным наклоном. Быстро привыкаешь и перестаешь замечать. Пока не переставишь совершенно симметричные направленные зимние (или летние).
Надож знать кто такие чудесные кривокатящие шины клепает.
Да много кто.

Босяк
28.07.2013, 15:53
Машине чуть больше года,всё это время с рулевым проблем не было и руль по прямой стоял идеально ровно.И вот на днях замечаю что руль на прямой повёрнут чуть вправо,но при этом идёт ровно,без уводов.Казалось бы пустяк,но я привык к идеальному положению руля!Давление в колёсах померил-всё чётко,колёса по диагонали поменял-безрезультатно.Также отметил что руль стал легче,почти как на зимней резине.По весне ставил усилитель щитка передка и амортизатор рулевой рейки,но руль от них тогда тяжелее не стал,поэтому версия что амортизатор разработался отметается.Читал на калино-форуме что картер рулевой колонки мог чуть сдвинуться http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=25544 Наверное на сход развал съезжу на проверку,хотя почти уверен что все углы в норме.

Majorloms
27.10.2013, 01:10
В общем, господа, по-поводу руля. Сегодня жена выезжала с обочины на дорогу, думая, бл.., что ее должны пропускать. Итог на фото. Оформили, гайцы уехали, сам сел за руль доехать до дома. Смотрю - еду прямо, а руль повернут вправо. Заехал на сервис, водрузили на подъемник. Погнута деталь, которая была названа домиком (на втором фото). Она, как сказали, и является причиной выворота всего этого механизма. Такие дела. Предлагали на сервисе кувалдой выправить и сход-развал одновременно сделать. Но потерплю до общения со страховой, может там сервисы поприятнее, "побелее", так сказать, ну, вы меня поняли)))

Majorloms
27.10.2013, 01:13
Удар, кстати, пришелся прямо в колесо, максимально повернутое влево. То-бишь вся нагрузка на него и легла. Как-бы чего там кроме этого не помялось...

Эх, расстройство одно.

vess
28.10.2013, 14:28
Удар, кстати, пришелся прямо в колесо, максимально повернутое влево. То-бишь вся нагрузка на него и легла. Как-бы чего там кроме этого не помялось...

Эх, расстройство одно.

Для установления необходимого объёма работ требуется замер положения кронштейна относительно других контрольных точек.

Majorloms
28.10.2013, 22:06
А этот кронштейн будет заменен при ремонте, или его просто выгнут до нормального состояния?

Diman
28.10.2013, 22:37
По весне ставил ..... амортизатор рулевой рейки,
Стесняюсь спросить? и как вам девайс? стОит ставить? На сайтах складно пишут)

vess
28.10.2013, 22:50
Majorloms, зачем менять, если можно поправить? Да и не заметно глазу чтобы он куда то серьезно уехал

Majorloms
29.10.2013, 00:41
Ну, я - не механик, а доктор, так что не совсем в курсе как лечить машины))) То, что колеса уводит никак не повлияет на истираемость резины? Ездить до сервиса на ней вообще можно?

vess
29.10.2013, 08:00
Majorloms, если там действительно что-то деформировано, возможен неравномерный износ шин, да. Если нужно ездить - передвигаться можно. Если нужно вообше много ездить, можно показать машину другим развальщикам с комментарием "попал в яму ещё на летней, убил колесо, с тех пор ведёт".
Ну, как бы не наводя на мысли о боковом ударе. Если подтвердят, что подвеска ушла - значит ждать экспертизы от страховой, если ничего и не заметят, значит первый раз был развод на бабло. Автосервис этож один из самых беспринципных бизнесов, В среднем до 30%работ продаётся без реальных причин для их выполнения.

LadaSport
29.10.2013, 09:14
Исходя из описания аварии, могу предположить, что данный кронштейн у тебя не повреждён, что-бы его погнуло, нужен очень сильный удар в поперечном направлении. Здесь был продольный удар в вывернутое колесо, скорее всего потребуется заменить: стойку (шток наверняка погнулся), рулевую длинную тягу левую, возможно деформировался поворотный кулак левый, проверь левую растяжку нижнего рычага (возможно она удлинилась). В общем надо всё внимательно смотреть и замерять. Если каждый из этих элементов деформировался на несколько миллиметров, на глаз этого не видно, а в итоге невозможно будет отрегулировать углы колёс. Я с таким сталкивался не однократно.
Если вдруг окажется, что деформирован кронштейн, то кувалдой его назад не вернёшь. Проще и дешевле в проушинах кронштейна сделать новые отверстия в нужный размер, и усилить приваренными шайбами.

Majorloms
29.10.2013, 10:48
Хорошо, спасибо за советы. В любом случае буду ждать дел со страховой. Однако, я действительно заметил, что домик этот слева и правда не так стоит, как справа. По другим деталям сказать ничего не могу так как не в курсе что и где неходится)))))))

Ладно, прорвемся! Машину жалко, но все живы и здоровы, а это - самое главное.

vess
29.10.2013, 12:46
LadaSport, кувалдой кронштейн не поправить, да. Но, есть же стапели в кузовных станциях. Пересверливать это всё-таки военно-полевой способ.

LadaSport
29.10.2013, 14:44
По уму конечно на стапеле, но это дорого, я просто предложил дешёвый вариант.
Ко мне приехала "Инфинити", которая получила сильный боковой удар в заднее колесо, (2109 приложилась). Так вот, ему на фирменной станции предложили вытянуть кронштейн за 70 штук, хозяина чуть инфаркт не хватил. Я ему за 5 приварил толстые шайбы в новом месте на кронштейне, дольше разбирал и собирал подвеску многорычажную, гемор ещё тот.

Majorloms
29.10.2013, 17:15
Короче, съездил щас в на вид толковый сервис. Глянули, сказали нет ничего смертельного. Сделали сход-развалл. Все как андо стало. Более глубокое обследование тогда на ТО2 будет.

vess
29.10.2013, 17:57
Majorloms, что и требовалось доказать. Это место даже на боевых машинах без усиления выживает.

LadaSport
29.10.2013, 18:10
Если после удара руль стал больше повёрнут вправо, значит при прямолинейном положении руля, левое колесо немного повёрнуто влево, и для компенсации прямолинейного движения приходиться доворачивать вправо. Параметр "схождение" превратился в "расхождение". Как я писал выше, вполне вероятно что погнута левая рулевая тяга.

vess
29.10.2013, 22:18
LadaSport, или ничего не погнуто, а попросту поворотный кулак на болтах уехал.

LadaSport
29.10.2013, 23:32
Теоритически это возможно, тогда на стойке в районе верхнего болта должны быть следы сдвига, но так как уже отрегулировали "сход/развал", остаётся только гадать.
Нужно съездить в нормальную СТО, как её определить, я не знаю.

Romarios
16.04.2016, 08:11
Так и не понял,решил кто-нибудь проблему кривого руля на новом авто или нет. У меня так же из салона забрал руль чуток влево,поехал в салон сделали сход-развал, мастер сказал что был сбит.Но после регулировки все равно чуть влево....не пойму???может покататься до обкатки???

eem
18.04.2016, 20:24
Был 2 раза у дилера, с навья-чуть влево, после первого посещения-немного больше влево, после второго посещения-чуть вправо:). Всё время один ответ-выровняли давление, отрегулировали развал(распечаток замеров не дают). Устал ржать над ними:(,съездил к проверенному человеку-500р и 10 минут, руль стоит в нуле. На ТО-1 поехал к другому дилеру, и не жалею.

Vovva
28.08.2016, 02:15
при покупке руль стоял чуть влево проездил неделю времени не было заехать на станцию, но когда позвонил сказали что гарантия сход развала 100км.Когда доехал до них поднял скандал что они даже предпродажную подготовку не могут сделать.В итоге ответ такой вам звонил кокой то молодой мастер и всё будет устранено по гарантии и руль встал ровно.Не надо ездить куда то надо их кулаком по ладошке стучать.

Yur@sic
13.11.2018, 13:35
Перебрал рейку, стучала. Собрал установил. Вроде выставлял все по меткам и по центру. Но вправо делает 1.5 оборота, а влево 1.7. До снятия не додумался проверить.
Кто может проверить на своей машине симметрично ли становится руль в крайнем правом и левом положении.

DURMAN
06.04.2020, 08:52
Приветствую коллеги!
Случилось непоправимое) Предыстория...
Недавно стукнулся левым передним колесом и погнул рулевой рычаг с левой (водительской) стороны, хотел было купить новый, но в наличии не нашёл, а под заказ пару недель к тому же нашёл только "в сборе" с рулевым наконечником. В итоге решил воспользоваться кувалдой и аккуратно выпрямить что собственно и сделал. В итоге по правилу показало около миллиметра отклонение от горизонта :)
Заменил наконечники на новые предварительно отмерив все расстояния и подсчитав обороты. НО! параллельно решил смазать Литолом рулевую рейку, по перемещал кожух в разные стороны через отверстия залил Литола и для смазки покрутил рулем - от упора до упора... пару раз всё было нормально, а вот на третий руль в одном положении перестал "упираться" и стал прокручиваться издавая при этом звук. Я прекратил эксперименты и вернул руль в "среднее положение" т.е. 1,5 оборота назад (от упора до упора 3 оборота) накрутил болт и проверил - все вернулось как и было т.е. упор фиксировался. После этого я собрал всё в обратном порядке и обнаружил при положении колес прямо руль практически на 180 % (вверх ногами) перевернут... обратно разбирать сил и желания не было пока оставил как есть. Внимание вопрос, как вернуть руль в нормальное положение?
Пока видится такой сомнительный вариант - открутить рулевые тяги снова и опять "попрокручивать руль" периодически натравливая болты крепления рулевых тяг и проверкой угла отклонения руля. Может есть более умный вариант?
Снимать руль не буду т.к. там подушка безопасности, снять рулевую рейку для переставки шлицов на ЭУР-е тоже не хотелось бы...
Буду благодарен советам.

DURMAN
13.04.2020, 11:41
И снова здравствуйте коллеги!
Для тех кто возможно наступит на "мои грабли", а также как альтернативный вариант изменения положения руля без снятия самого руля, рассказываю.
Положение руля можно изменять открутив рулевые тяги и выкручивая руль "вправо" до того момента пока не произойдет перескок (перещёлкивание) зубьев рулевого механизма, что приводит к изменение положения руля. В общем опытным путём нашёл я своё относительно ровное положение и теперь осталось нивелировать его сделав развал-схождение.
Всем участникам беседы огромное спасибо! Успехов!

babai
13.04.2020, 14:08
шлейф не оборвал?

DURMAN
14.04.2020, 05:48
шлейф не оборвал?
какой шлейф?

babai
15.04.2020, 16:26
какой шлейф?
Шлейф подушки безопасности, стоит в рулевой колонке, он имеет определенную длину, поэтому нельзя прокручивать руль

DURMAN
16.04.2020, 06:08
Шлейф подушки безопасности, стоит в рулевой колонке, он имеет определенную длину, поэтому нельзя прокручивать руль
Честно сказать даже не думал про это, но ничего не сломал вроде. Хотя крутил даже не знаю сколько оборотов, но не меньше 20-ти перескоков точно :) Индикатор подушки безопасности не горит, значит всё ок. Я же делал как - делаю скажем 2 оборота (до перескока шестерни) вправо, потом возвращаю настолько же оборотов назад, замеряю расстояние от болтов крепления рулевых тяг (наживленных) до отверстия крепления рулевой тяги (при этом колеса стоят ровно "на глаз") и такими итерациями добиваюсь чтобы отверстия совпали и всё прикручиваю.

VIRUS
07.09.2022, 01:19
Приветствую коллеги!
Случилось непоправимое) Предыстория...
Недавно стукнулся левым передним колесом и погнул рулевой рычаг с левой (водительской) стороны, хотел было купить новый, но в наличии не нашёл, а под заказ пару недель к тому же нашёл только "в сборе" с рулевым наконечником. В итоге решил воспользоваться кувалдой и аккуратно выпрямить что собственно и сделал. В итоге по правилу показало около миллиметра отклонение от горизонта :)
Заменил наконечники на новые предварительно отмерив все расстояния и подсчитав обороты. НО! параллельно решил смазать Литолом рулевую рейку, по перемещал кожух в разные стороны через отверстия залил Литола и для смазки покрутил рулем - от упора до упора... пару раз всё было нормально, а вот на третий руль в одном положении перестал "упираться" и стал прокручиваться издавая при этом звук. Я прекратил эксперименты и вернул руль в "среднее положение" т.е. 1,5 оборота назад (от упора до упора 3 оборота) накрутил болт и проверил - все вернулось как и было т.е. упор фиксировался. После этого я собрал всё в обратном порядке и обнаружил при положении колес прямо руль практически на 180 % (вверх ногами) перевернут... обратно разбирать сил и желания не было пока оставил как есть. Внимание вопрос, как вернуть руль в нормальное положение?
Пока видится такой сомнительный вариант - открутить рулевые тяги снова и опять "попрокручивать руль" периодически натравливая болты крепления рулевых тяг и проверкой угла отклонения руля. Может есть более умный вариант?
Снимать руль не буду т.к. там подушка безопасности, снять рулевую рейку для переставки шлицов на ЭУР-е тоже не хотелось бы...
Буду благодарен советам. центр дырки между усами рейки и край картера рейки с пасажирской стороны должно быть 23.5 см это и есть центр руля.снимаем карданчик отпускаем поджимную шайбу снизу рейки и вращая вал ключем на 15 регулируем до 23.5 см и спил на валу под корданчик дожен быль пенпендикулярно картера рейки и смотреть в сторону пасажира.Потом зажимаем шайбу рейки до упора и отпускаем на 1/4 оборота чтобы исключить закусывание руля,накидываем усы,и руль в центральном положении затягиваем карданчики.всё