PDA

Просмотр полной версии : Возмещение ущерба при ДТП


drako6a
07.07.2012, 10:34
В ДТП ни разу не участвовал (тьфу тьфу тьфу) поэтому немного не разбираюсь в следующем вопросе: в случаи ДТП страховая компания противоположной стороны обязана мне возместить ущерб только в том случаи если виновник ДТП не я или в любом случаи?

feudor
07.07.2012, 11:45
в случаи ДТП страховая компания противоположной стороны обязана мне возместить ущерб только в том случаи если виновник ДТП не я или в любом случаи? Если вы виновник ДТП, то по ОСАГО Вам никакого возмещения не будет.

Losev
10.07.2012, 01:30
А если вы не виновник, то можете даже в свою обратиться по Осаго (ПВУ), правда не рекомендуют http://www.asn-news.ru/hotline/98 , но иногда бывает проще в свою обратиться, если дтп где-нибудь далеко произошло, или сумма ущерба небольшая.

evgen170378
22.03.2013, 12:53
страховая компания противоположной стороны обязана мне возместить
Если в ДТП учавствовало более ДВУХ авто т.е. ТРИ и более,я это недавно прошел,жду скок денег ЕГО страховая контора хочет мне дать)))А если 2 авто в ДТП то в свою страховую(если ты конечно ПРАВ)!

nsNet
22.03.2013, 17:30
если ты конечно ПРАВ
Если вы попали в ДТП вы уже не правы :)

Логичнее написать, "если вы не признаны виновником" ))

evgen170378
27.03.2013, 19:27
Если вы попали в ДТП вы уже не правы :)

Ну тут как посмотреть?У меня ситуевина такая:я ехал не меняя полосы движения и тут какой то хлопчег с ряда левее(в одном направлении) решил прямо перед моим лицом перестроиться в мой ряд не включая поворот,расстояния остановиться на льду нехватило,я ударил его в правый передний угол и отлетел на стоящий на обочине авто(((Итог:Я ПРАВ!!!Просто водительский стаж у того паренька 1 год,замечтался видимо за рулем)))Жалко 3 авто,он то воощпе не при делах)))

automonster23
26.08.2013, 16:53
В ДТП ни разу не участвовал (тьфу тьфу тьфу) поэтому немного не разбираюсь в следующем вопросе: в случаи ДТП страховая компания противоположной стороны обязана мне возместить ущерб только в том случаи если виновник ДТП не я или в любом случаи?

Вот Вам пример документа о взыскании страхового возмещения с страховой по ОСАГО (http://www.peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-k-strakhovoj-kompanii-po-osago)

alex 31
25.12.2014, 11:06
Вчера случилось с моей машинкой ДТП. Перед пешеходным переходом я притормозил, чтоб пропустить пешеходов, а мне в зад въехала Ниссан альмера. При детальном осмотре после вызова сотрудников полиции у меня на бампере обнаружены в 2 местах царапины, сам бампер не поврежден, т.е. повреждено ЛКП бампера. Какие мои дальнейшие действия, и что нужно мне предпринять, чтоб получить выплаты от СК ( до этого в авариях не участвовал, поэтому многих нюансов не знаю). Какие документы нужны, а то в полиции говорят, что возможно, что я ничего не получу, т.к. повреждения не существенны. Сегодня еду забирать справку о ДТП, что еще нужно забрать в ГАИ, и куда нужно обращаться?

85metalist
25.12.2014, 13:33
Потом в свою страховую. Там схемку нарисуешь. Должны назначить экспертизу. Потом ждать результат...У меня так было. Это по ОСАГО.

alex 31
25.12.2014, 19:05
Звонил сегодня в свою страховую (находиться в областном центре)-назначили на 13 января 2015года к 14:00 подъехать с документами, т.к. раньше у них все расписано. Вопрос-а разве не в 15-дневный срок должно быть обращение в СК после дтп, для возмещения ущерба?

doctornig
25.12.2014, 21:20
Вопрос-а разве не в 15-дневный срок должно быть обращение в СК после дтп, для возмещения ущерба?
15 рабочих дней, праздничные и выходные не считаются.

Andrej1984
19.02.2015, 14:56
Кто сталкивался с ПВУ? (Прямое возмещение убытков)
Условия - только две машины участвуют в ДТП
Вред нанесен только автомобилям
У обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО
Интересуют некоторые моменты:
Виновник ДТП - у него неограниченная страховка, машина в лизинге, важно или нет?
С какой страховой по суду трясти утерю товарного вида?

doctornig
19.02.2015, 21:37
Виновник ДТП - у него неограниченная страховка, машина в лизинге, важно или нет?
Неограниченная страховка - это ДОСАГО? В таком случае сумма компенсации пострадавшему может быть увеличена. Лизинг - это его проблема.

С какой страховой по суду трясти утерю товарного вида?
При ПВУ проще и спокойнее обратиться в свою страховую, пусть они сами вытрясают деньги со страховой виновника.

Andrej1984
20.02.2015, 11:22
При ПВУ проще и спокойнее обратиться в свою страховую, пусть они сами вытрясают деньги со страховой виновника.

Сегодня как раз в 15.00 на экспертизу записан в свою страховую

feudor
06.04.2016, 23:17
Попробуй обратиться здесь http://forum.vtravin.ru или здесь http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=29&phorum_query=list,1
На обоих сайтах есть практикующие адвокаты....

Димон 55
29.07.2017, 00:41
Поздравляю!!! А с уродом этим как разобрался???

luchsergey
29.07.2017, 04:25
В суд только подавать и годами алименты получать.

Uninstaller13
29.07.2017, 12:01
В суд только подавать и годами алименты получать
была аналогичная ситуация, не было страховки у виновника, хорошо что попался ответственный и сознательный гражданин, оплатил ремонт за свой счет без судов, но таких я думаю единицы, повезло, а так бы судился и получал за ремонт деньги десятилетиями, я думаю много кто не страхуется из-за низких штрафов, за то что нет страховки сделали бы сразу пятак штраф и думаю поубавилось бы такого народа.

ktkbr
29.07.2017, 12:19
была аналогичная ситуация, не было страховки у виновника, хорошо что попался ответственный и сознательный гражданин, оплатил ремонт за свой счет без судов, но таких я думаю единицы, повезло, а так бы судился и получал за ремонт деньги десятилетиями, я думаю много кто не страхуется из-за низких штрафов, за то что нет страховки сделали бы сразу пятак штраф и думаю поубавилось бы такого народа.

В прошлом году при покупке осаго, девушка предложила каско на случай если ты в аварии не виноват, а у виновника осаго нет. Обошлось сие каско в 2 тысячи рублей. Думаю в этом году опять куплю такую страховку.

Uninstaller13
29.07.2017, 12:25
Обошлось сие каско в 2 тысячи рублей
что это за каско такое?)
первый раз слышу
получал уже деньги так?

ktkbr
29.07.2017, 12:45
что это за каско такое?)
первый раз слышу
получал уже деньги так?

В том году тоже в первый раз услышал. Сначала сказала что будет стоить около 4 тысяч, сразу покупать не стал. Через месяц супруга пошла покупать посчитали окончательно полис вышел в 2 тысячи, он идет как приложение к договору об осаго.Купил для поездки на юг. Деньги естесственно по ней не получал, бог миловал. Писать компанию не буду, что бы админы не ругались. Могу скинуть название в личку. А так я думаю если загуглить то варианты и предложения от страховых найдуться.

Freim
29.07.2017, 13:53
была аналогичная ситуация, не было страховки у виновника, хорошо что попался ответственный и сознательный гражданин, оплатил ремонт за свой счет без судов, но таких я думаю единицы, повезло, а так бы судился и получал за ремонт деньги десятилетиями, я думаю много кто не страхуется из-за низких штрафов, за то что нет страховки сделали бы сразу пятак штраф и думаю поубавилось бы такого народа.

Не страхуются потому что цены на осаго конские стали во многих регионах

H.A.J.
29.07.2017, 14:59
-- у меня с работы, на сегодняшний день,
знаю двоих без осаги, один скоро купит,
второй принципиально не покупает.

--
Писать компанию не буду, что бы админы не ругались.
-- не будут, напиши мааленькими
буквами и под сполер ... а то вдруг у нас есть
такая компания, а я и не в курсе... )))

ktkbr
29.07.2017, 16:13
-- у меня с работы, на сегодняшний день,
знаю двоих без осаги, один скоро купит,
второй принципиально не покупает.

--

-- не будут, напиши мааленькими
буквами и под сполер ... а то вдруг у нас есть
такая компания, а я и не в курсе... )))

Росг@страх, вообщем как то так. На работе тоже есть и те кому не на что и те кто принципиально не покупает......вот поэтому и купил себе такую страховочку. А то частое хождение по судам (по работе ) А особено когда даже после решения суда в твою пользу, судебные приставы закрывают потом дела по причине того, что с гражданина взять нечего, наводит на уныние в возмещение ущерба . Ты не виноват, а проблемы у тебя....Людей не переделаешь а тут хоть небольшой шанс себя обезопасить.

babai
29.07.2017, 17:36
я думаю много кто не страхуется из-за низких штрафов
не страхуются из-за оборзевших страховщиков

Epidemic
29.07.2017, 18:48
Как тут нежданно негаданно прозвучал телефонный звонок, и на другом конце провода (или антенны) мне сообщили: «виновник ДТП не застраховал, свою ответственность, липовые документы у него…».
«Попандос», подумал я.
Вот тут я немного не понял.
И что, что виновник не застрахован? Вы же застраховали себя, платит в таком случае ваша страховая, а потом взыскивает со страховой виновника или в самого физ. лица через суд, если он не застрахован.

Добавлено через 1 минуту
В прошлом году при покупке осаго, девушка предложила каско на случай если ты в аварии не виноват, а у виновника осаго нет. Обошлось сие каско в 2 тысячи рублей. Думаю в этом году опять куплю такую страховку.

Это не КАСКО, это ДоСАГО.

Va_Dim
29.07.2017, 23:55
Поздравляю!!! А с уродом этим как разобрался???
Пока только буду подавать в суд иск.
Со второй страховой виновника (якобы его страховой), получен такой же ответ как с моей страховой. В суд для объективности нужно с двух страховых подтверждения.
за то что нет страховки сделали бы сразу пятак штраф и думаю поубавилось бы такого народа
По мне лучше таких людей прав лишать года на три… И штраф раз 6 по пятаку, как за пьянку.

Не страхуются потому что цены на осаго конские стали во многих регионах
Ну 5 т.р. в год можно и заплатить…
Ты не виноват, а проблемы у тебя....
Да, нужно собрать дофига бумажек, и доказывать, что тебе был причинен ущерб…

не страхуются из-за оборзевших страховщиков
Или из-за своего жлобства…

Вот тут я немного не понял.
И что, что виновник не застрахован? Вы же застраховали себя, платит в таком случае ваша страховая, а потом взыскивает со страховой виновника или в самого физ. лица через суд, если он не застрахован.
Нет. По ОСАГО страховая ничего с лиц не застраховавших свою гражданскую ответственность не взыскивает. Все проблемы ложатся на плечи потерпевшей стороне.
По ОСАГО страховая потерпевшего урегулирует убытки своего клиента посредством обращения в страховую виновника. Но если виновник не застраховал свою гражданскую ответственность, значит и страховая потерпевшего не может ничего получить со страховой виновника, т.к. у того отсутствует договор страхования.
ОСАГО – это страхование гражданской ответственности. Ответственности чей? – Виновника.
По КАСКО – да, страховая идет сама в суд, но не по ОСАГО.

H.A.J.
30.07.2017, 14:03
Ну 5 т.р. в год можно и заплатить…
Это да, для человека "сильно замкадыш" это практически
месячный доход. если вычесть расходы, это как Москвичу с доходами расходами,
заплатить тыс. сто ))) ...

У меня страховка 7тр+, в этом месяце нужно
взять три страховки, - далеко за двадцать получается ...
Детеныш пару лет назад влетел, оформились, она в свою страховую не
позвонила, влупили регресс на тридцатку - корочче, по мне, - страховка
должна быть "по желанию" - ибо это на долгом промежутке
не выгодно, больше тратишь, чем имеешь пользы.

Freim
30.07.2017, 14:31
Ну 5 т.р. в год можно и заплатить…


Если бы 5т.р, то и вопросов не было. За гранту с 107 кобылами по Москве мне 9к зарядили. При том, что возраст выше 27, стаж больше 10 лет и дтп нет (тьфу-тьфу-тьфу) Поставил авто на жену и плачу по воронежской области 4600р теперь. А за Ховер 121л.с приходится 10к выложить, он на батю зарегистрирован по Москве

АлексейГрей
30.07.2017, 15:52
корочче, по мне, - страховка
должна быть "по желанию" - ибо это на долгом промежутке
не выгодно, больше тратишь, чем имеешь пользы
Это как это по желанию? Если ты виноват, то платить ущерб ты будешь по желанию? Хочешь - заплатишь, не хочешь - не заплатишь? Оригинально! А потерпевший должен десять лет с тебя копейки выкачивать?
Нет! Раньше штраф за отсутствие ОСАГО был реальный, вот все и покупали, а теперь лажа, вот и не имеют. А по мне штраф должен быть минимум 5 тыр, и проверять по чаще, тогда и будут все иметь страховку. Какое мне дело где ваша родня живет, где прописана, и по чем у вас ОСАГО? Езжайте на Чукотку, там страховка дешевле.

H.A.J.
30.07.2017, 17:48
Это как это по желанию?
Как было до осаг ... покупать осагу, есть выбор - бери каско.

Берем такую ситуацию, ты "судья" ))) у тебя денег на счету есть,
зачем страховка? зачем этот гимор? страховые, полисы, заморочки,
раз в десять лет, отдал сотку - если виновен и все.

Возмещения может и не хватить, машины нонче бывают всякие.
Я раньше дагу брал, 1,2 мильёна ))) потом страховался когда,
не было такой услуги ...

Добавлено через 3 минуты
Вот пострадавший, как законно послушный, заплатил,
а у виновника нет, помогло ему это? ни чем не помогло.
Все тож самое - суд ... беготня ...

babai
30.07.2017, 21:09
Или из-за своего жлобства…
Ага из-за жлобства очередь 400 рыл и принимают по 5 чел в день. приезжай в регион и попробуй застраховаться

Добавлено через 7 минут
Если бы страховые работали, как положено, без навязанных доп услуг, не крысятничали со стажем, не создавали искусственый дефицит с полюсами, Е-полис без проблем продавали, то не застрахованных были бы еденицы

ktkbr
31.07.2017, 00:07
Ага из-за жлобства очередь 400 рыл и принимают по 5 чел в день. приезжай в регион и попробуй застраховаться

Добавлено через 7 минут
Если бы страховые работали, как положено, без навязанных доп услуг, не крысятничали со стажем, не создавали искусственый дефицит с полюсами, Е-полис без проблем продавали, то не застрахованных были бы еденицы

Вообще странная ситуация с покупкой полюса на югах, непонятно почему так у вас происходит?. В нашем регионе проблем с покупкой полюса нет, приехал в пятницу к девяти утра, 20 минут и полюс на руках. И без всяких дополнительных услуг и очередей. Грусть печаль у вас там какая то творится.

tanais
31.07.2017, 01:43
Вообще странная ситуация с покупкой полюса на югах, непонятно почему так у вас происходит?. В нашем регионе проблем с покупкой полюса нет, приехал в пятницу к девяти утра, 20 минут и полюс на руках. И без всяких дополнительных услуг и очередей. Грусть печаль у вас там какая то творится.
Да не только на югах, у нас тоже бумажный получить по себестоимости не реально.., да е-осаго ситуацию улучшило, но немногие могут самостоятельно её оформить..., особенно кто с компом не дружит.., тут государство виновато на 100%, что так запустило ситуацию...
Ещё бесит ситуация.., типа у виновника нет денег на ремонт..))) машина же есть.., по решению суда машину должны продать.., думаю во многих случаев, на ремонт хватило бы..., а если авто на "дядю" оформлено.., то и дядя должен отвечать, почему ТС без страховки ездит....

Добавлено через 9 минут
Если бы страховые работали, как положено, без навязанных доп услуг, не крысятничали со стажем, не создавали искусственый дефицит с полюсами, Е-полис без проблем продавали, то не застрахованных были бы еденицы
Согласен.., ведь несколько лет назад, когда СК ещё не борзели, страховой агент мне заранее звонил, спрашивал как мне удобно застраховаться, где мне удобнее, в офисе или домой ко мне приехать.. !!! приезжали домой, страховали за ради Бога.., только что б у них страховался.., у меня даже и мысли не было без осаги ездить.., а когда началось это бл...во, я даже год без страховки ездил..( ттт)..пронесло конечно..., но, честное слово, не я в этом виноват.... половина моих знакомых без полюса ездили..., не страхуют потому-что СК..., денег сверху требуют...

Uninstaller13
31.07.2017, 13:24
Вот тут я немного не понял.
страховая занимается этим, только если виновник ДТП застрахован, если нет то сам будешь через суд денежки вытягивать, если человек не работает официально и нет у него ничего в собственности (ржавая десятка в моем случае была), то выплачивать он вам будет ущерб десятилетиями, вот если бы каждую остановочку человек платил скажем по 5 тыс.руб, тогда страховали бы , как миленькие), а ваше ОСАГО только для того чтобы денежки перечислили тому в кого вы въедете, не дай бог конечно!)

в общем картина ясна:
страхуется - либо ответственный, либо у кого есть что-то в собственности и боится что на нее могут наложить арест
не страхуется - нет ничего в собственности, катается на ржавом ведре / либо просто из принципа, есть деньги на оплату

Epidemic
01.08.2017, 17:44
Нет. По ОСАГО страховая ничего с лиц не застраховавших свою гражданскую ответственность не взыскивает. Все проблемы ложатся на плечи потерпевшей стороне.
По ОСАГО страховая потерпевшего урегулирует убытки своего клиента посредством обращения в страховую виновника. Но если виновник не застраховал свою гражданскую ответственность, значит и страховая потерпевшего не может ничего получить со страховой виновника, т.к. у того отсутствует договор страхования.
ОСАГО – это страхование гражданской ответственности. Ответственности чей? – Виновника.
По КАСКО – да, страховая идет сама в суд, но не по ОСАГО.
Товарищ попадал в ДТП, виновник не был застрахован (на руках был липовый лист), обращался в свою страховую и выплату получил.
Страховая потом провела регресс через суд напрямую у виновника, как физ. лица.
Дело было в марте сего года.
По мне лучше таких людей прав лишать года на три… И штраф раз 6 по пятаку, как за пьянку.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны.
Вводят лишение прав за управление ТС без ОСАГО и штраф в 30 тысяч рублей. В таком случае ездить без страхового полиса становится совсем печально и люди будут идти их покупать, на этом фоне страховые компании могут писать совершенно любые цены, т.к. за езду без страховки рискуешь расстаться с правами. Ни ФАС, ни РСА в таком случае не могут быть гарантами стабильных цен, все мы знаем какое лобби имеют страховщики.
В юридическо-правовом поле не все так просто и очевидно.
должна быть "по желанию" - ибо это на долгом промежутке
Учитывая тот факт, что сверху вон пишут, если виновник без полиса и без имущества, чиниться будешь за свой счет, в таком случае да, особого смысла страховать нет, потому что гарантий тоже никаких нет.
Надо приходить к общему знаменателю, ударили машину - идешь за выплатой в свою страховую компанию, а они уже потом судятся с физ. лицами без ОСАГО при помощи своих юр. отделов, а не обычный законопослушный гражданин чтобы бегал, пытаясь вернуть положенное ему.

www-shurik
01.08.2017, 19:45
Тоже раньше не понимал, зачем искать хорошую страховую (которая платит), если ТТТ конечно, но если я виновник: платить то будет за меня, но мне лично всё равно как быстро и с какими заморочками.

Потом слышал, что платёж должны делать с моей страховой, если я не виновен и вроде как это было поводом выбрать хорошую страховую, чтобы мне с ней работать, если я не виновник. А они пусть с виновника (или со стразовой виновника) уже взыскивают не тратя мои нервы.
А иначе я бы выбрал любую стразовую, которая платит плохо, лишь бы оин быстро и без "допов" оформляли полюс.

Epidemic
01.08.2017, 21:20
платить то будет за меня, но мне лично всё равно как быстро и с какими заморочками.
Вот и получается, что в нынешних реалиях законопослушный гражданин ни от чего не застрахован, а пятерку в кассу будь добр неси ежегодно.

babai
01.08.2017, 23:54
не страхуется - нет ничего в собственности, катается на ржавом ведре / либо просто из принципа, есть деньги на оплату никогда не страховался с переплатами, принципиально. Будет по закону 5тыр или 10 заплачу, но пока что моя страховка на Гранту стоит 1600 рублей. В прошлом году просрочил на два месяца,но застраховал за 1600, УАЗик не стал стаховать, выезжаю раз в два месяца по 5-10 км, но если бы можно было без гемора спокойно застраховать за свои 1600 и его бы застраховал. Меня на нем остановили по осени и даже штрафовать не стали, отпустили т.к. знают ситуацию с полюсами

H.A.J.
02.08.2017, 07:55
В альфе я брал каску за 13тр, на Гранту - т.е. она стоит больше, но платишь половину
вторую часть, если наступил страховой случай. если вычесть 8000р за осагу,
то получается всего 5000р+ (но с фрашизой)...
Всех страховать на полукаску и все, по желанию.
Застраховался и забыл о проблеме, не важно, есть ли у виновника страховка.
Если ты виноват, а товарищ не застрахован, то сам себе и виноватый ))) ...
Единственно на виновника можно повесить франшизу и пол каски.
Супер утопический вариант, но он мне нравится. )))

Uninstaller13
02.08.2017, 11:58
Супер утопический вариант, но он мне нравится. )))
мдааа, чего только не придумаешь..

ktkbr
02.08.2017, 12:29
Это не КАСКО, это ДоСАГО.

Я не силен в формулировках. Посмотрел сегодня полис, полис называется добровольное страхование автотранспортного средства. Машина страхуется на 260 тысч. руб. Стоимость полиса 2 тысч. руб. Но это было год назад, сколько в этом году пока не знаю.

H.A.J.
02.08.2017, 13:13
Машина страхуется на 260 тысч. руб. Стоимость полиса 2 тысч. руб. Но это было год назад, сколько в этом году пока не знаю.
-- я раньше страховал за шестьсот рублей, покрытие 800тр, в месте получалось
1,2млн.р примерно ... да - были времена. )))

Добавлено через 41 секунду
-- примерно так, точно уже не помню ...

gransh2009
01.09.2017, 17:11
Поясните по ОСАГО. Сейчас вместо выплаты денег отправляют на ремонт в СТОА с которыми у страховых заключен договор. Я посмотрел списки этих СТОА на сайтах нескольких страховых и оказалось, что у некоторых из них нет СТОА в моей области, так какого ... они продают полисы, или в случае ДТП они отправят мою машину в другую область ремонтировать?

LGL2016
10.09.2017, 22:56
По осаго .. На поло ехали, тут в зад нам въехали. Короч мужик виноват, задумался, дистанцию не соблюдал.
Вобщем заполнили листики, потом поехали в страховую, там посмотрели, пофоткали. Потом к диллеру на ремонт. Потом забирает, платим за ремонт. Квиток в страховую несем, те считают и выплачивают через дней 10 вроди. ~450 евро ремонт встал, 400евро осаго выплатило. Как-то так..
Гранту страхую обязательную осаго и дополнительно каско. Каско дороговато, но вдруг если что по серьёзнее с машиной, гаевых вызываешь, звонишь в страховую, разберутся и возместят как надо ;) осаго максимум 400евро может, у каско нет такого ограничения.

dansell
12.07.2018, 00:53
Произошел неприятная ситуация.
Меня подрезал один пенсионер из соседней республики, в результате чего я принял экстренное торможение, машина начала велять по дороге и врезался в дорожное ограждение.
Мне повезло, что менты стояли там и все это наблюдали. Остановили и "оформили". Все как обычно, фото, свидетели, заполнение документов.
Мне сказали завтра поехать к ним для получения постановления.
Все вроде ничего, ну ДТП, с кем не бывает. Машина новая, 2017г, еще на гарантии. Собрал документы и подал в страховую виновника, так как это считается бесконтактный ДТП. На днях звонит менеджер и говорит, что под таким номером не зарегистрирован у них этот автомобиль.
Начинаю проверить сам и действительно: он предявил электронный полис, где стоят "левые данные", то есть по номеру пробивается другая машина , с госномером и VIN кодом, а в этом липовом документе написаны нужные данные.
И так, имеем фальшивый полис. Звоню этому мужику, говорю слушай, страховка левая, давай решай вопросы, а он типа машина не моя , я таксист просто, что мне дали, а этим и езжу.
Ущерб на глаз где то 60-70 тыс. Это то что видно.
Страховка виновника готовит для меня официальный отказ и еще грозились подать заявлению в МВД за мошенничество ..

Кто сталкивался с подобной ситуацией? Как мне получить выплату ?
Говорят надо в суд подать и через суд решать уже такие вопросы, но один автоюрист говорит, что очень долго будешь ждать денег и по 500-1000 рублей за месяц!
сторона виновника:
- таксист (я как понял, неофициально)
- владелец машины, который даже с ментами не пошел на свяь, они хотели с ним порешать вопрос, так как сами тоже накосячили, написали левые данные в протокол, не проверяя на подлинность.
Из страховки сказали, что на имя этого владельца застрахована другая машина, под которую скорее всего и это "вписали".

www-shurik
12.07.2018, 06:52
Если нет полиса (он липовый), по логике подавать иск в суд на владельца ТС. Страховая не поможет (в некоторых случаях своя страховая берёт на себя эту работу, но это их закон не обязывает. Просто может в договоре они что то подобное указывают для привлечения клиентов, как правило за доп. плату, типа помощи при ДТП во всех случаях. А уже страховая берётся за виновника.) Иначе без суда по моему никак.

Т.к. владелец выдал липовый документ (иначе водитель был бы угонщиком) и владелец несёт ответственность за риски в случае ДТП.


По липовой страховке надо тоже что то делать - если прижмут водителя за подделку, так уголовная ответственность и с водителя не чего взять. Соотв. водителю выгоднее всё валить тоже на владельца. В итоге не найдут крайнего и раз водитель, спровоцировавший ДТП, не имел права управлять автомобилем (страховки нет=липовая ), разбираться с компенсацией будет владелец машины.
Тут только одна надежда, что у владельца много единиц техники(раз он какой то таксопарк организовал с наёмными водителями) и он не успеет переоформить - т.е. с владельца есть что взять, хотя бы арестовать его авто. Но тут надо какие то отдельным заявлением просить суд, чтобы он наложил арест на рег. действия до окончания разбирательства - лучше с юристом посоветоваться, не тянуть время.

dansell
12.07.2018, 11:22
www-shurik

Спасибо вам.
Вот начал по интернету пробивать, оказывается владелец машины ИП_шник.
http://images.vfl.ru/ii/1531382523/c8741c88/22451439.jpg

По мимо того, в транспортной министерстве (республики) у него зарегистрированы несколько машин, под такси. Но того, который оказался в ДТП - нет.
Виновник ДТП скорее всего окажется чуть ли не бомжем, типа пенсионер, все дела, денег нет.. Из пенсии по 500 рублей каждый месяц будем держать. В таком случае можно будет получить ущерб от владельца?
напомню - машина виновника была с липовым полисом. Водитель утверждает, что этот документ ему дали с машиной и у него больше ничего нет.

слесарь
12.07.2018, 12:25
Всю ответственность несёт владелец: будь то частник, ИП, ООО, ОАО или государственное предприятие! А как рассчитываться с виновным - дело владельца авто. С водителя пока только штраф за ДТП. Был завгаром, сталкиввлся с подобным. Подавай иск на владельца за причинённый ущерб.

dansell
12.07.2018, 13:05
Теперь мои действия:
1. сделать экспертизу / оценку ущерба, предварительно телеграммой оповещать водителя и владельца авто ?
2. сдать иск в суд, на владельца и на водителя?
Если только на владельца, то он не скажет я вообще не приделах?
А если на водителя, тот скажет я вообще не вкурсе был, что документ поддельный да и с меня брать нечего..

P.S. телеграмму выслать по тому адресу, что на техпаспорте было написано - достаточно? у меня нет больше никаких адресов и номера телефона.

Добавлено через 10 минут
С водителя пока только штраф за ДТП
А с этим вообще у нас интересно получился.
Виновник пересек 2 сплошную и перестраивался в мой ряд. Менты взятку брали с него и в постановлении у меня написано просто нарушение по части 3 статьи 12.14 и штраф 500 рублей. Ахренеть просто.

слесарь
12.07.2018, 14:35
2) Утверждать не могу, за законами не слежу. Но раньше - отвечает за средство повышенной опасности владелец. Он доверил - он виновен! Водитель уже понёс наказание(это если без жертв). Даже если водитель не трезв, с него штраф и лишение, с владельца штраф в десятикратном(от водителя) размере и компенсация ущерба (если ИП) или 50Х + компенсация если предприятие(всё равно какой собственности). То есть подавать на владельца.

luchsergey
12.07.2018, 14:52
виноват же водятел -он должон башлять через сут.

dansell
12.07.2018, 15:02
ну вот, мнение расходятся..

виноват же водятел -он должон башлять через сут.
А что скажете насчет того, что владелец передал автотранспорт с ложными документами? грубо говоря подставил водителя.

У нас собственник а/т брат. Но за рулем был я (в страховке естественно прописан.)
Ок кого имени надо подать в суд? от себя или от брата?

luchsergey
12.07.2018, 15:27
Кто сделал липу должно тоже следствие разбираться .

слесарь
12.07.2018, 15:36
Владелец судится с владельцем. По поводу поддельных документов, обязательно указать об этом в иске. Это дело суда разбираться.

dansell
13.07.2018, 17:08
Был в полиции, сказали не вопрос, возьмем заявление, но это 100% висяк будет, так как виновник ДТП из соседней республики, очень сложно будет что то делать, надо будет дело туда выслать, а там уже мы не узнаем что будет.
Хочу выйти на связь с владельцем, но пока безуспешно. нашел номер телефона, звоню, не берет, пишу в watsapp, читает, но не отвечает.

Еще мне юристы "пугают", что даже если суд обяжет виновнику оплачивать мне ущерб, то он будет выплачивать по 500 рублей в месяц. Как так может быть? Я 2 года должен ждать, по 500 рублей собрать, чтоб машину делать? А может через 2 года этот ремонт будет стоить намного больше?
На того человека числится минимум 10 машин. неужели нельзя будет обязать выплачивать сразу ?

слесарь
13.07.2018, 22:18
Соседняя республика в составе РФ(скорее всего Калмыкия или Чечня)? Если да, то какие проблемы? Зачем полиция? Она своё дело сделала, бумаги по ДТП то имеются. Дальше суд, и приставы пусть решают как и что изымать для тебя у владельца авто. Если имеется ввиду Украина или другие республики бывшего Союза - тогда да, проблема. Чужая юрисдикция.

dansell
13.07.2018, 23:31
слесарь

соседняя республика - КБР ))
Из полиции получил постановление , в 2х экземплярах.
У владельца минимум 5 авто + несколько ИП и ООО (где то учредитель, где то основатель). тоже разные судебные дела. Все это в открытых источниках нашел.
Ущерб где то около 80 тыс. рублей будет.
Есть возможность за раз получать эту сумму или будет несколько лет оплачивать?

слесарь
13.07.2018, 23:47
Есть возможность и за раз получить, но чинить машину нельзя пока не будет сделаны 3 экспертизы - твоя, виновного и судебная(2 минимум - твоя и судебная). С суммой ущерба(и оценкой эксперта с твоей стороны) может не согласиться суд и(или) виновный. В суде не котируются слова "примерно" "мне посчитали" и т.п. Только документально всё оформлено(фото каждого повреждённого узла и панели с нескольких ракурсах с описанием повреждения) и расчётом восстановления(например : капот - замена(демонтаж+покраска+м нтаж+стоимость новой детали=N рублей), бампер - замена(1+2+3=...), ... лонжерон - ремонт(вытяжка на стенде+восстановление ЛКП=...) . И так по каждому пункту. В постановлении если указано - возможны скрытые повреждения, то в оценке они должны быть перечислены и просчитаны! Если этого пункта нет - то только то, что указано.

Добавлено через 1 минуту
соседняя республика - КБР
Это Россия!

zver
14.07.2018, 06:27
Соседняя республика в составе РФ(скорее всего Калмыкия или Чечня)? Если да, то какие проблемы? Зачем полиция? Она своё дело сделала, бумаги по ДТП то имеются. Дальше суд, и приставы пусть решают как и что изымать для тебя у владельца авто. Если имеется ввиду Украина или другие республики бывшего Союза - тогда да, проблема. Чужая юрисдикция.

Не все так просто. У меня у товарища виновником ДТП был житель Дагестана. Исполнительный на руках уже 4 года. А денег нет. Приставы не имеют возможности взыскать.

dansell
14.07.2018, 14:22
Не все так просто. У меня у товарища виновником ДТП был житель Дагестана. Исполнительный на руках уже 4 года. А денег нет. Приставы не имеют возможности взыскать.

мда.. и что делать в такой ситуации? Почему все так печально у нас?

zver
14.07.2018, 19:15
Ничего. Ждать. Подавать в розыск итд. Но шансов увы не очень много. Мой товарищ уже не только успел починить авто. Но и продать его.

dansell
14.07.2018, 22:05
А в каком этапе/ когда можно уже начинать ремонтировать свой автомобиль?

zver
15.07.2018, 07:16
Он дай бог памяти после получения исполнительного это сделал.

dansell
19.07.2018, 00:56
Сегодня был у адвоката.
Он говорит, что я не имею право требовать возмещение ущерба от владельца машины, если за рулем был другой человек.
напомню, что произошел бесконтактный ДТП, виновник предоставил фальшивый страховой полис, о котором узнал через 2 недели, когда ждал выплату от страховой.
Теперь хочу судится, но думал можно будет у владельца деньги требовать , так как у владельца есть что взять (бизнес, таксопарк) , а у водителя боюсь ничего не окажется, там мужик 57 летний.
Как быть то? Заявление в полицию на владельца за фальшивый полис что то даст?

Аббат Фариа
31.07.2018, 20:51
...и

Dobritsa
28.02.2019, 09:45
Сегодня был у адвоката.
Он говорит, что я не имею право требовать возмещение ущерба от владельца машины, если за рулем был другой человек.
напомню, что произошел бесконтактный ДТП, виновник предоставил фальшивый страховой полис, о котором узнал через 2 недели, когда ждал выплату от страховой.
Теперь хочу судится, но думал можно будет у владельца деньги требовать , так как у владельца есть что взять (бизнес, таксопарк) , а у водителя боюсь ничего не окажется, там мужик 57 летний.
Как быть то? Заявление в полицию на владельца за фальшивый полис что то даст?

А нельзя судиться с владельцем, а тот уж пусть с виновника ДТП берет? Или платить конкретно должно лицо, причинившее вред? Блин, с этим ОСАГО как деньги брать, страховые всегда рады, а как до выплаты доходит - побегаешь. И так уж эти страховые что хотят, то и воротят, внаглую занижают выплаты. Ни разу! По нормальному не выплачивали, все время только после независимой экспертизы и досудебной претезнии. А в последний раз вообще до суда дело дошло, и судебную экспертизу назначали. Насчитала мне страховая 228 тыс, а независимая 370. И только после того, как заказал проверку судебной экспертизы на законность и достоверность в НП «СРО судебных экспертов», уже они сделали рецензию, что типа проведена экспертиза была с нарушениями законодательства и не может служить доказательством в суде, тогда уже суд на мою сторону встал и уж страховой деваться некуда было. но опять же, до такого не кажды пойдет, многие ведь есть кто судиться не будут, сколько дали столько и дали, вот на таких страховщики и наживаются.

larin.maikl
14.03.2019, 15:52
Это да, незнание закона не освобождает от ответственности. но сильно ущемляет в правах