PDA

Просмотр полной версии : Антифриз


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Andrew_J
10.07.2012, 22:29
На конвейере АвтоВАЗа (http://obninskorgsintez.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1259&lang=ru), в большинство автомобилей Lada Granta, заливают антифриз SINTEC LUX G12 (S12) (http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=21).
Совместимые с ним жидкости окрашенные в красный цвет
FELIX CARBOX, ООО "Тосол-Синтез", г. Дзержинск
Cool Steam Premium ОАО "Техноформ" г. Климовск, Московская обл.
1. Антифриз Cool Stream Premium производства фирмы "Техноформ" г. Климовск (хороший, но дороже остальных ... причин не вижу просто дороже и всё)
2. Антифриз Sintec Premium S12+ Обнинскоргсинтез г. Обнинск
3. Антифриз Sintec Lux S12 Обнинскоргсинтез г. Обнинск
4. Антифриз Luxe Long Life G12+ Delfin Group г. Пушкино (допуск G12+ ничем не подтверждён - просто написан на банке)
5. Антифриз Лукойл Ультра Обнинскоргсинтез г. Обнинск
6. Антифриз Аляска Long Life Delfin Group г. Пушкино
7. Антифриз ABRO красный Delfin Group г. Пушкино
8. Антифриз X-FREEZE CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
9. Antifreeze Antifreeze FELIX® CARBOX (красный) Тосол-Синтез, г. Дзержинск
10.Антифриз Glysantin® Alu Protect / G30 Ready Mix Тосол-Синтез, г. Дзержинск

veluk
10.07.2012, 22:35
Подскажите, что можно долить если залитый АВТОВАЗом Антифриз SINTEC отсутсвует в продаже? Или искать таки его?FELIX Carbox красный, смело лей!

kent1hd
13.07.2012, 08:31
либо любой красного цвета. все будет ок.

Dima012
13.07.2012, 10:46
Любой по рекомендации завода, но лучше
FELIX Carbox красный

Volzhansky
11.08.2012, 08:23
FELIX Carbox красный, смело лей!

А разве мешать жидкости разных производителей можно? По идее, сначала слить, затем залить новый. Или можно все-таки смешивать?

bimulyk
11.08.2012, 08:40
А до какой температуры заводской антифриз не замерзает?

Epidemic
11.08.2012, 11:35
А разве мешать жидкости разных производителей можно? По идее, сначала слить, затем залить новый. Или можно все-таки смешивать?

На сколько мне известно, антифризы красно-оранжевой гаммы состоят на основе пропиленгликоля, а сине-зеленый и желтые цвета на основе этиленгликоля. Сами по себе пропиленглиголь, этиленгликоль и вода смешиваются довольно хорошо, но я слышал, что в красный антифриз добавлен новый пакет присадок, которые более долговечные и экологически безопасные, но при этом не совместимы со старым. Так что, если в красный долить немного так же красного - ничего не будет. Разные ситуации знаю, даже когда люди на трассе были вынужденны дистиллят лить, чтобы доехать, либо в смесь одного цвета заливать другую. Самое важное цветовую гамму сосем уж не мешать, к примеру в оранжевый не доливать синий.

Добавлено через 3 минуты
А до какой температуры заводской антифриз не замерзает?

Полностью сохраняет свои свойства при приблизительно -40. Дальше уже как получится :)

feudor
11.08.2012, 11:44
Так что, если в красный долить немного так же красного - ничего не будет. Разные ситуации знаю, даже когда люди на трассе были вынужденный дистиллят лить, чтобы доехать, либо в смесь одного цвета заливать другую.
Из моего опыта по эксплуатации 93-й. Доливал тосол разных производителей. На внутренних стенках расширительного бачка образовался какгой то тонкий налет. Для себя сделал вывод, что возможно присадки разных производителей не очень дружат между собой. С двигателем проблем не было.

Добавлено через 5 минут
Полностью сохраняет свои свойства при приблизительно -40. Дальше уже как получитсяА дальше начинается кристаллизация.

Epidemic
12.08.2012, 01:23
Из моего опыта по эксплуатации 93-й. Доливал тосол разных производителей. На внутренних стенках расширительного бачка образовался какгой то тонкий налет. Для себя сделал вывод, что возможно присадки разных производителей не очень дружат между собой. С двигателем проблем не было.

Добавлено через 5 минут
А дальше начинается кристаллизация.

Ну вот когда разные цвета на трассе смешали тогда вспениваться смесь начала, потому что в бачке был уже старый антифриз, а плеснули совершенно другой гаммы цвета и новый, из упаковки.

В зависимости от марки. Я не знаю, какой антифриз льют на заводе, красные разные бывают, кристаллизуются и при -25, особенно японские, но я не думаю, что нам будут такую нежную ОЖ лить, не те температуры.

Добавлено через 1 минуту
До нуля градусов по цельсию...у меня в бачке вода налита была, думаю и у других тоже...

У меня незамерзайка синяя, покупал в марте месяце. И воняло спиртягой. Избрызгал вот буквально месяц назад только, хотя налито было прям чуть-чуть. Бухнул обычной отстоянной дождевой воды туда :) Другой в гараже не оказалось.

А то, что на заводе заливают как омыватель - до скольки держится в жидком состоянии?

Если залита незамерзайка то 90%, что до -30. У нас почти все незамерзайки продаются с индексом в -30.

trek
12.08.2012, 01:59
Andrey422,
воды там на новой машине теоретически не может быть, у всех спецжидкость незамерзающая.

feudor
12.08.2012, 10:50
Господа, я за омывающую жидкость уже двоих наказал за оффтоп. Хотите продолжения?

pavlik44
18.08.2012, 22:50
Слышал что через 3 года эксплуатации на красном антифризе ГБЦ вся коррозионных язвах? Правда или нет?

pssergey
03.09.2012, 23:56
Слышал что через 3 года эксплуатации на красном антифризе ГБЦ вся коррозионных язвах? Правда или нет?
Лучше один раз увидеть по-моему. Наговорить можно много чего. Хотя обычно, достаточно просто "ляпнуть" не со зла, а в результате будет очередной миф. Это я к тому, что по нынешним временам слухов маловато, надо бы фото, видео и пр. Практика показывает, что джентельменам на слово верить нельзя.
Опять же, что значит "красный антифриз"? Должны же наверно соблюдаться нормы какие нить, те же ТУ например.

Vainbender
04.09.2012, 00:56
Опять же, что значит "красный антифриз"? Должны же наверно соблюдаться нормы какие нить, те же ТУ например.

В апреле зашел на сайт Обнинскоргсинтез (http://obninskorgsintez.ru/)-а и на главной странице увидел рекламное фото Приоры, на капоте которой стоит канистра SINTEC LUX S12 (Выбор АВТОВАЗА Первая заливка), его и купил на долив, правда, килограммовую упаковку (за 100 руб.) пришлось поискать, на АЗС в основном стояли канистры по 4 кг.
ТУ можете посмотреть на 4-м фото:

http://s018.radikal.ru/i502/1209/19/a124b8b1f0det.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i502/1209/19/a124b8b1f0de.jpg) http://i061.radikal.ru/1209/85/cc4545989437t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1209/85/cc4545989437.jpg) http://s017.radikal.ru/i444/1209/b8/31ed6d47a72et.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1209/b8/31ed6d47a72e.jpg) http://s55.radikal.ru/i150/1209/b2/c5585db56fa4t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1209/b2/c5585db56fa4.jpg)

Sonic 2107
05.09.2012, 10:29
раньше была 2107 - на ней всегда лил синий тосол пр-ва Здержинска ...

купил Гранту - на ней залит зеленый антифриз, нигде не написано какой именно - в него можно добавлять любой зеленый (главное что бы был на основе этиленгликоля)??

pssergey
05.09.2012, 13:25
В апреле зашел на сайт Обнинскоргсинтез (http://obninskorgsintez.ru/)-а и на главной странице увидел рекламное фото Приоры, на капоте которой стоит канистра SINTEC LUX S12 (Выбор АВТОВАЗА Первая заливка), его и купил на долив, правда, килограммовую упаковку (за 100 руб.) пришлось поискать, на АЗС в основном стояли канистры по 4 кг.
ТУ можете посмотреть на 4-м фото:
Vainbender, спасибо за фото!
Именно это я и имел ввиду. На фото видно, что содержимое соответствует одобренному ВАЗом (таблица на стр. 95 инструкции). Так же производитель антифриза отмечает, что SINTEC LUX соответствует G-12 - такую маркировку можно встретить в инструкциях иномарок.

Kolya85
05.09.2012, 13:54
роснефть, синтек и тд. без разницы- заливай любые жидкости подходящие а не рекомендрванные. а красный цвет это краска, чтоб подтеки видеть. на сервисах после ремонта могут воды долить на морозе аукнется

wovan
05.09.2012, 15:15
на ней залит зеленый антифриз, нигде не написано какой именно
залит красный и есть наклеичка на бочке что залито

Vainbender
05.09.2012, 21:30
есть наклеичка на бочке что залито

У меня она тоже есть, специально прикрепил фото в #14, но на ней не указана конкретная маркировка, пришлось через сайт производителя уточнять, что это Lux S12.

Niz
29.09.2012, 21:08
Про синтек,очень положительные отзывы и на форумах и в тестах,особенно линейка "долгоиграющих" антифризов.

Andrey422
29.09.2012, 21:19
Я смотрю на заводе льют, что под рукой... у меня Felix Carbox 40 залит, красный

Sonic 2107
13.10.2012, 23:52
купил Гранту - на ней залит зеленый антифриз, нигде не написано какой именно??

вот получил ответ из АвтоВАЗа - это Cool Stream Standart

Zhiganec
09.11.2012, 20:14
SINTEC LUX S12


Вообще нигде в продаже такого антифриза не нашёл. Большая редкость видимо...а добавлять нужно было. У меня был немного другой марки (не помню название), тоже красный.Сначала смешал в небольших пропорциях и посмотрел - реакции ни какой не было. Потом смело залил в машину,около стакана...До сих пор езжу - всё путём.

Andrey422
09.11.2012, 20:39
SINTEC LUX S12


Вообще нигде в продаже такого антифриза не нашёл. Большая редкость видимо..
Честно говоря странно, не на краю географии находитесь, у нас в любом автомагазине продается....

Vainbender
09.11.2012, 21:05
Andrey422, судя по этому списку (http://obninskorgsintez.ru/partners/) в Кургане региональных дилеров нет.

Epidemic
09.11.2012, 21:56
Zhiganec, ничего страшного, смешивать можно из гаммы цветов. Уже писал об этом на первой странице.
На сколько мне известно, антифризы красно-оранжевой гаммы состоят на основе пропиленгликоля, а сине-зеленый и желтые цвета на основе этиленгликоля. Сами по себе пропиленглиголь, этиленгликоль и вода смешиваются довольно хорошо, но я слышал, что в красный антифриз добавлен новый пакет присадок, которые более долговечные и экологически безопасные, но при этом не совместимы со старым. Так что, если в красный долить немного так же красного - ничего не будет. Разные ситуации знаю, даже когда люди на трассе были вынужденны дистиллят лить, чтобы доехать, либо в смесь одного цвета заливать другую. Самое важное цветовую гамму сосем уж не мешать, к примеру в оранжевый не доливать синий.

Zhiganec
10.11.2012, 07:38
Честно говоря странно

Сам удивился, столько магазинов специализированных объехал...

ничего страшного, смешивать можно из гаммы цветов. Уже писал об этом на первой странице

так то оно конечно так, просто охото было залить именно "родной" антифриз, да и экспериментировать с другими по началу как то не хотелось, нов итоге пришлось.
И действительно, страшного ничего нет, теперь уже я это проверил на своём личном опыте.

Grantaвод
24.11.2012, 11:32
SINTEC LUX S12


Вообще нигде в продаже такого антифриза не нашёл.


Дальше больше уже и не найдете!
Цитата с сайта производителя: http://obninskorgsintez.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=152&gclid=CK7tot3N_60CFVMvmAoduR43tA
"С лета 2012 года компания "Обнинскоргсинтез" произвела обратный ребрендинг всей линейки антифризов "SINTEC". На смену старому обозначению антифризов типов S11 и S12 пришло новое – G11 и G12. Это обусловлено тем, что наши партнёры Volkswagen AG, использование аббревиатуры G11 и G12 которых казалось нам не вполне корректным, как выяснилось, не считают "G11" и "G12" своей интеллектуальной собственностью и не возражают против использования нами этой маркировки.
Все антифризы "SINTEC G12 (S12)", "SINTEC G12+ (S12+)" и "SINTEC G12++ (S12++)" имеют одобрения (допуски) завода Фольксваген и полностью соответствуют спецификациям TL 774-D Type G12, TL 774-F Type G12+ и TL 774-G Type G12++ соответственно. Кроме того, антифриз "UNLIMITED" G12++ (S12++) используется в качестве первой заливки на российском заводе Volkswagen."
Так что ищите SINTEC LUX G12 - это теперь и есть наш "родной антифриз", я когда котел ставил доливал именно его, и все нормально!

1r0n
27.11.2012, 12:46
г. Нижневартовск, такая же ситуация - все объездил нигде нет SINTEC LUX S12 (G12), причем что интересно SINTEC S11 (G11) красный нашел в четырех точках и продавцы все как один советуют его говорят нет никакой разницы. Я не понимаю если нет разницы почему все возят 11й, когда на заводах льют 12й) Один даже спросил а какая между ними разница, я говорю что на официальном сайте производителя читал что их не смешивают и что 12й новее и дольше эксплуатируется на меня смотрят как на дурака и говорят лей любой красный :) если бы припекло я бы может и залил просто пока нормальный уровень хотелось прикупить именно родной чтобы было :(

Zhiganec
27.11.2012, 20:12
причем что интересно SINTEC S11 (G11) красный нашел

А я всё время находил Синтек Ультра


на меня смотрят как на дурака и говорят лей любой красный

Ситуация один в один

Grantaвод
29.11.2012, 17:10
Думаю врятли какой продавец товара станет отговаривать вас от покупки, а вот впарить что нибудь, даже не являясь достаточно компетентным в данном вопросе - это и есть исскуство торговли, ведь результат "приятно" удивит вас а не его!
Силикатный антифриз S11 и карбоксилатный антифриз S12 смешаются, основа у них одна - этиленгликоль с водой, но работать они не будут, так как присадки разные в корне.
Если S11 образует маслянистую плёнку на стенках, то S12 наоборот - немного разъедает маслянистые отложения. В итоге мы получим смесь, от которой всё может быть.
Потому пользоваться желательно всегда одной и той же маркой антифриза.
У нас вообще ни SINTEC S11 (G11) ни SINTEC S12 (G12), найти не смог - выписывал.
Но как вариант можно вообще сменить ОЖ на предпочтительную для вас, но ни чего ни счем не мешать! (по моему субъективному мнению)

1r0n
04.12.2012, 07:42
Думаю врятли какой продавец товара станет отговаривать вас от покупки, а вот впарить что нибудь, даже не являясь достаточно компетентным в данном вопросе - это и есть исскуство торговли, ведь результат "приятно" удивит вас а не его!
Силикатный антифриз S11 и карбоксилатный антифриз S12 смешаются, основа у них одна - этиленгликоль с водой, но работать они не будут, так как присадки разные в корне.
Если S11 образует маслянистую плёнку на стенках, то S12 наоборот - немного разъедает маслянистые отложения. В итоге мы получим смесь, от которой всё может быть.
Потому пользоваться желательно всегда одной и той же маркой антифриза.
У нас вообще ни SINTEC S11 (G11) ни SINTEC S12 (G12), найти не смог - выписывал.
Но как вариант можно вообще сменить ОЖ на предпочтительную для вас, но ни чего ни счем не мешать! (по моему субъективному мнению)

а если как вариант felix g12 докупить в городе вроде видел и в книжке он есть?

Grantaвод
05.12.2012, 16:07
а если как вариант felix g12 докупить в городе вроде видел и в книжке он есть?

Думаю не вариант. Если уж совсем не вмоготу промойтесь и залейте felix g12 (не вникал в состав этого экземпляра, изучал то что было залито у меня)

Ну а "допилить" до дома или СТО, можно снизив концентрацию дистилировкой (хотя бы не навредим).

Смешивать антифризы G11 с G11, G12 с G12, разных производителей в принципе, можно, но, думаю не желательно, потому что у каждого производителя своя уникальная (как они говорят - а вдруг не врут)) ) формула и конкретный состав присадок в каждой банке всё-таки свой.
Но если очень хочется, то ведь можно найти массу разумных (и не очень) доводов что бы успокоить себя что все будет в порядке, и залить не то что нужно!
Как вам будет угодно!
Только повторюсь - очень сомневаюсь в любви к своей машине тех, кто, в бензобак салярку льет (видел и таких), ведь машина же, хоть хреново на ней, НО ЕДЕТ!

..... опять же ИМХО!

wovan
05.12.2012, 17:47
на мой взгляд это уже нездорово так относиться к машине ! лично я залил красный антифриз и не парился как он там называется !

1r0n
08.12.2012, 10:21
Думаю не вариант. Если уж совсем не вмоготу промойтесь и залейте felix g12 (не вникал в состав этого экземпляра, изучал то что было залито у меня)

Ну а "допилить" до дома или СТО, можно снизив концентрацию дистилировкой (хотя бы не навредим).

Смешивать антифризы G11 с G11, G12 с G12, разных производителей в принципе, можно, но, думаю не желательно, потому что у каждого производителя своя уникальная (как они говорят - а вдруг не врут)) ) формула и конкретный состав присадок в каждой банке всё-таки свой.
Но если очень хочется, то ведь можно найти массу разумных (и не очень) доводов что бы успокоить себя что все будет в порядке, и залить не то что нужно!
Как вам будет угодно!
Только повторюсь - очень сомневаюсь в любви к своей машине тех, кто, в бензобак салярку льет (видел и таких), ведь машина же, хоть хреново на ней, НО ЕДЕТ!

..... опять же ИМХО!
вообщем не буду экспериментировать с доливками других марок, если только полная замена антифриза при надобности. Да что говорить за продацов, если есть люди которые мне говорят что ты так паришся с поиском антифриза, можно даже тосол залить они одинаковые :) двое на меня насели и за дурака держут я даже объяснять ничего не стал, пусть себе хоть кислоту аккумуляторную в систему охлаждения льют :)

Grantaвод
08.12.2012, 14:25
вообщем не буду экспериментировать с доливками других марок, если только полная замена антифриза при надобности. Да что говорить за продацов, если есть люди которые мне говорят что ты так паришся с поиском антифриза, можно даже тосол залить они одинаковые двое на меня насели и за дурака держут я даже объяснять ничего не стал, пусть себе хоть кислоту аккумуляторную в систему охлаждения льют

Разумно!
Я тоже не стал делать из своей машины "подопытного кролика", хоть и чувствовал что не произвожу впечатление умного человека на свое окружение, когда уперся в поиски SINTEC G12.

Serg967
15.12.2012, 16:24
Объездил магазины Сургута и Нижневартовска "родного" антифриза ни где нет. Купил литр Лукойловского G12, припрёт и ослиную мочу зальёшь.

Epidemic
15.12.2012, 17:54
Не суть родной или нет. В книжке есть вроде две марки, что долить можно, если не нашли, любой красный льете и все гуд.

Mishanya
15.12.2012, 19:10
Да даже по цвету особо париться не стоит, главное чтобы основа была этиленгликолевая, и можно мешать как угодно, я при замене радиатора долил в Sintec красный ZIC зелёный-и ничего, вот уже неделю катаюсь, правда о.ж. в бачке стала оранжевой, но это мне как-то до лампочки.
И ещё один момент: лучше не экономить на о.ж., переплатив 300-400 руб. никто с голоду не помрёт, а вот купив самый дешёвый ТОСОЛ производства например Волгодонского химзавода можно запросто убить мотор, я лично видел что бывает, когда левый ТОСОЛ разъедает заглушки в г.б.ц. и о.ж. смешивается с маслом-ужос, к тому же эта дрянь очень трудно отмывается, в общем подобная экономия может привести к очень крупным потерям.

Ральф
15.12.2012, 19:41
искал в у уфе, ни где нету, поехал менять термостат к диллеру ваз, за денежку, без гарантиики, термос 600р+работа 600р +100р залили и отдали полфлакона sintek lux G12 красныи, в авто жара, и ОЖ в запасе,

Добавлено через 2 минуты
в салонах расходники есть все и всегда, но ,,,,,,,,

Epidemic
16.12.2012, 11:50
Да даже по цвету особо париться не стоит, главное чтобы основа была этиленгликолевая, и можно мешать как угодно, я при замене радиатора долил в Sintec красный ZIC зелёный-и ничего, вот уже неделю катаюсь, правда о.ж. в бачке стала оранжевой, но это мне как-то до лампочки.
И ещё один момент: лучше не экономить на о.ж., переплатив 300-400 руб. никто с голоду не помрёт, а вот купив самый дешёвый ТОСОЛ производства например Волгодонского химзавода можно запросто убить мотор, я лично видел что бывает, когда левый ТОСОЛ разъедает заглушки в г.б.ц. и о.ж. смешивается с маслом-ужос, к тому же эта дрянь очень трудно отмывается, в общем подобная экономия может привести к очень крупным потерям.

Херню вы сделали, я вам скажу. Красный антифриз состоит на основе пропиленгликоля. На этиленгликоле состоят охлаждающие жидкости сине-зеленой гаммы и желтые. Смешивать их не рекомендуется. Мой вам дружеский совет, слейте ту бурду, что вы намешали, и залейте все на одной основе. Да и смешивать разной цветовой гаммы нельзя, если вам не пофиг на состояние авто.

Mishanya
16.12.2012, 12:18
Epidemic, я собственно не понял одного: с чего это вдруг цвета о.ж. стали определять состав? Практически все более-менее нормальные о.ж. на основе этиленгликоля(на секундочку), например Sintec, который у меня был залит на заводе(кстати в магазинах я его не нашел) и ZIC, который я долил-оба этиленгликолевые, а цвета-всего лишь краска, ни как не влияющая на характеристики о.ж., так что не правда ваша, никакой херни я не исполнял! Да и присадки все практически одни и те же, остальное-всего лишь маркетинговые ходы.
А вот если дерьмового ТОСОЛа набодяжить с нормальным антифризом-вполне гадкая бяка получится, причём результат сразу будет виден.

Epidemic
16.12.2012, 17:48
Mishanya, а вы подумайте, для чего производители ввели разные цветовые гаммы? Если по вашему все присадки почти одинаковые и основы те же, не проще ли было не заморачиваться с таким количеством оттенков а долбить все одним, ну максимум двумя цветами?

Andrey422
16.12.2012, 18:53
Mishanya, а вы подумайте, для чего производители ввели разные цветовые гаммы?
По Вашему выходит, антифриз надо подбирать по цветовым оттенкам, как художники краску? Если не ошибаюсь антифриз красят из-за того, что это ядовитое вещество, чтобы случайно не перепутать...

Epidemic
16.12.2012, 19:09
По Вашему выходит, антифриз надо подбирать по цветовым оттенкам, как художники краску? Если не ошибаюсь антифриз красят из-за того, что это ядовитое вещество, чтобы случайно не перепутать...

Вам тот же вопрос, в разные цвета красят, потому что ядовитый? Одного цвета: красного, синего, зеленого, любого другого по вашему мало?
Определенная гамма цвета имеет свою основу: этилен или пропиленгликоль и базовый пакет присадок. Красный антифриз самый новый, по крайней мере если мне память не изменяет появился позже всех и имеет новый пакет присадок увеличивающий срок эксплуатации до пяти лет. Старые требовали замены через два-три года. Зеленый, к примеру, который был залит у нас на 2111 требовал смены через три года эксплуатации и на деле это оказалось именно так, через три года летом машина грелась. Сменили на новый. Перегревы ушли в небытие.
Вы все еще будете утверждать, что разницы нет? :)

Andrey422
16.12.2012, 19:18
Вы все еще будете утверждать, что разницы нет?
У меня только одно убеждение есть на этот счет! Не смешивать различные жидкости и заливать проверенный и качественный продукт!

61a
16.12.2012, 20:30
При покупке машины у дилера, инженер по гарантии сказал заливать антифриз только красного цвета.

Epidemic
16.12.2012, 20:32
При покупке машины у дилера, инженер по гарантии сказал заливать антифриз только красного цвета.

И правильно сделал. Как я говорил выше, в красном антифризе новый пакет присадок и только красный антифриз эксплуатируется пять лет.

Grantaвод
18.12.2012, 14:02
При покупке машины у дилера, инженер по гарантии сказал заливать антифриз только красного цвета.

А кто Вам сказал что мнение "инженера по гарантии" это авторитет не ставящийся под сомнение?
Помоему для него цвет антифриза это визуальная оценка качества ОЖ для классификации гарантийного случая.
Я бы попросил у него еще и обосновать.

Red073
18.12.2012, 14:51
При покупке машины у дилера, инженер по гарантии сказал заливать антифриз только красного цвета.

*ворчливо*
Лучше бы он сказал антифриз какого производителя лучше доливать... Чтобы уж не мешать бурду, как тут правильно советуют товарищи. Цвет, увы, не гарантия соответствия стандарту g12.

Epidemic
18.12.2012, 15:47
Red073, что доливать, можно найти в инструкции по эксплуатации в конце книжки. Если конкретно марку найти не получится, можно взять любой красного цвета и долить, ничего страшного не будет.

Red073
18.12.2012, 17:09
Red073, что доливать, можно найти в инструкции по эксплуатации в конце книжки. Если конкретно марку найти не получится, можно взять любой красного цвета и долить, ничего страшного не будет.

Ну всё-таки лучше одного и того же, хотя g12 по идее все одинаковые и доливать можно, согласен. Кстати на своей 106 экспериментировал, на g12 реально меньше греется...

zver
18.12.2012, 20:12
Mishanya, а вы подумайте, для чего производители ввели разные цветовые гаммы? Если по вашему все присадки почти одинаковые и основы те же, не проще ли было не заморачиваться с таким количеством оттенков а долбить все одним, ну максимум двумя цветами?
Ты немного заблуждаешься. Антифризы делятся по классам качества G11,12,12+ итд. (это фольксавагеновская классификация) на нее большая часть сейчас равняется. И цветовые гаммы собственно говоря пошли именно от них. Отсюда и пошло у российского потребителя красное с зеленым не мешать. Я специально общался с нашим технологом на производстве (производим свой тосол и антифриз), он подтвердил что даже самый высший на сегодняшний день по качеству лобридный антифриз можно сделать любого цвета. Хоть серо бурмалиновый, но его никто не купит. Поэтому и стараются придерживаться следующей цветовой гаммы G11 зеленый, G12-красный, тосол - синий. Это просто краска и ничего больше. Иногда ее делают светящейся в ультрафиолете, чтобы было проще определить места утечек. Вот как то так.
PS Хотя есть антфризы красные но ...., например такой http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/techliq/00200/

kll
18.12.2012, 21:01
Ты немного заблуждаешься. Антифризы делятся по классам качества G11,12,12+ итд. (это фольксавагеновская классификация) на нее большая часть сейчас равняется. И цветовые гаммы собственно говоря пошли именно от них. Отсюда и пошло у российского потребителя красное с зеленым не мешать. Я специально общался с нашим технологом на производстве (производим свой тосол и антифриз), он подтвердил что даже самый высший на сегодняшний день по качеству лобридный антифриз можно сделать любого цвета. Хоть серо бурмалиновый, но его никто не купит. Поэтому и стараются придерживаться следующей цветовой гаммы G11 зеленый, G12-красный, тосол - синий. Это просто краска и ничего больше. Иногда ее делают светящейся в ультрафиолете, чтобы было проще определить места утечек. Вот как то так.
PS Хотя есть антфризы красные но ...., например такой http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/techliq/00200/

Как то не совсем убедительно!!! В магазинах стоит G11,12,12+, все красного цвета.

zver
19.12.2012, 07:48
Как то не совсем убедительно!!! В магазинах стоит G11,12,12+, все красного цвета.

Об этом я собственно и написал. И ссылку привел на антифриз без всяких G но красного цвета.

Mishanya
23.12.2012, 17:35
При покупке машины у дилера, инженер по гарантии сказал заливать антифриз только красного цвета.

Я за всю свою жизнь ещё ни одного нормального инженера по гарантии не встретил, одни придурки, так что не советую таким людям безоговорочно верить.
По поводу бурды: езжу уже 3-ю неделю, ничего необычного не происходит, намереваюсь так и дальше ездить, пока она не станет коричневой(обычно это происходит года через 3 или тысяч через 100 пробега).
Ещё раз повторю: цвет антифриза особого значения не имеет, а вот состав стоит изучить, на этикетках всё обычно пишут, если же на этикетке нет информации о составе-такой "продукт" лучше не брать.
И ещё я очень сомневаюсь, что Sintec проходит заявленные 200 тыс. или 5 лет, очень не многие смогут это проверить в реальных условиях на своих автомобилях, рекламные уловки ещё никто не отменял.

Epidemic
23.12.2012, 19:13
Mishanya, красный антифриз спокойно пять лет ходит. Вот зеленый у нас ровно три года отбегал, как и положено.

1r0n
19.01.2013, 08:15
Правильно вам Zver говорит смотреть нужно не на цвет а на класс качества антифриза! В магазинах каких только цветов нет и продовцы по цвету советуют. Хотя у того же синтека G11 есть красный, зеленый, желтый и синий, но зайдите на их сайт сам производитель категорически не советует смешивать G11 и G12, у них на форуме они сами пишут если нет нашего антифриза G12 уж лучше другого производителя залейте но G12, тогоже феликса, но не sintec G11, хотя он тоже красный. А в магазинах вообще разноцветные и там вам насоветуют бери любой красный лишбы купили им плевать что с вашей машиной будет.

ВИЛЛИС
19.01.2013, 16:24
А как узнать какой Sintec залит с завода G12, G11? На расширительном этикетка, что залит синтек и все. По цвету G11- красно-малиновый, G12 - малиновый, в попугаях как их отличить?

Vainbender
19.01.2013, 19:57
ВИЛЛИС, посмотрите это (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=132283&postcount=14) сообщение и эту (http://obninskorgsintez.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1259) новость от компании
"Обнинскоргсинтез".

ВИЛЛИС
19.01.2013, 20:54
Vainbender, да читал я это, но если владельцы пишут что с завода залит синий или зеленый, а G12 к примеру на конвейере закончился.......что было тяжело на расширительный прилепить марку синтека или чего они там еще льют.

mikos
19.01.2013, 20:55
А как узнать какой Sintec залит с завода G12, G11? На расширительном этикетка, что залит синтек и все. По цвету G11- красно-малиновый, G12 - малиновый, в попугаях как их отличить?
Не думаю что на конвейере будут лить G12, у меня такая же этикетка, всё таки по цвету подходит G11.

Vainbender
19.01.2013, 21:17
mikos, если на сайте Обнинскоргсинтез-а пишут (http://obninskorgsintez.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1259) о LUX-е, значит G12, т.к. G11 это ULTRA.

1r0n
22.01.2013, 09:57
на сайте синтека пишут что они работают с автовазом и что льют люкс G12 уже с 2006 или 08 года точно не помню где то у них читал. Думаю производитель знает что он поставляет на автоваз.

mikos
28.01.2013, 21:44
Vainbender, 1r0n, действительно только люкс G 12 имеет одобрение автоваза, так что им и заправлено на конвейере.

Vova2012
03.02.2013, 20:24
чё то я очкую...совсем запутали..12 льют с какого года ? там же написано с 13-го..а шо тогда до этого лили ?..

Andrey422
03.02.2013, 21:21
чё то я очкую...совсем запутали..12 льют с какого года ? там же написано с 13-го..а шо тогда до этого лили ?..
Ну очкуете, купите 10 литров того, что надо, слейте то что есть, промойте систему и залейте новое, в чем проблема-то? Цена вопроса 8 сотен примерно...

Vainbender
03.02.2013, 22:33
чё то я очкую...совсем запутали..12 льют с какого года ? там же написано с 13-го..а шо тогда до этого лили ?..

Посмотрите 14-й пост на второй странице.

Kolya85
03.02.2013, 23:48
http://www.zr.ru/content/articles/509691-ohlazhdajushhije_zhidkosti_motor_ne_ostuzhajut_sam i_zamerzajut/p/2/ наливай:)

Vova2012
04.02.2013, 16:07
Ну очкуете, купите 10 литров того, что надо, слейте то что есть, промойте систему и залейте новое, в чем проблема-то? Цена вопроса 8 сотен примерно...

вот бы узнать тот способ шоб можно было всё слить и промыть не оставив ни одной капли старого антифриза...наверное печку вынимать придётся..хлопотно это ..

ext
11.02.2013, 13:11
вот бы узнать тот способ шоб можно было всё слить и промыть не оставив ни одной капли старого антифриза...наверное печку вынимать придётся..хлопотно это ..

Смысл?

Промывать промывкой, потом водой много-много раз, в том числе с запуском циркуляции (понятно что не нужно в горячий движок заливать холодную воду), потом тупо проливать водой. Останется 0.00...1% водный раствор старого антифриза в количестве сотой части стакана. Который вы разведете новым концентратом с новой водой. И не стоит наверно греть голову. Свою.

На десятке так делал. Был коричневый антифриз. До кучи менял текущий радиатор. Цвет антифриза за год немного потускнел, но не поменялся. Можно было конечно еще несколько раз поменять антифриз на такой же.
Делал для того, потому что не знал, что за цвет был изначально, ну и капитально промыть систему, так как часто срабатывал вентилятор.

Ladavod_SPb
11.02.2013, 14:46
Vova2012, зачем снимать? Слить, залить дисцилированной воды, можно дважды, потом залить новый антифриз.

DEN1982
15.03.2013, 17:36
Всем добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста у меня залит Антифриз CoolStream Standard 40 (зелёный) с каким антифризом его можно смешивать?Заранее спасибо!!!

ВИЛЛИС
16.03.2013, 18:04
G12+ можно лить и в G11 и в G12

Vova2012
16.03.2013, 19:17
G12+ можно лить и в G11 и в G12

а 11...в 12 ..можно лить ?

ВИЛЛИС
16.03.2013, 20:06
Здесь ихний инженер говорил нетhttp://obninskorgsintez.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=1

DEN1982
16.03.2013, 21:35
Всем спасибо!!!

kox
09.11.2013, 17:54
На конвейере АвтоВАЗа, в большинство автомобилей Lada Granta, заливают антифриз SINTEC LUX G12 (S12).

Когда менял термоэлемент, то пролилось ОЖ где-то в районе литра, может меньше. На доливку не было SINTEC LUX G12, поэтому долил Sintec ULTRA G11. Думал что раз они одинакового цвета, то всё нормуль, но потом случайно нарвался на их сайте на это:

Гость пишет:
Доброго времени суток! Возможно повторюсь... С завода был налит СИНТЕК ЛЮКС, Я долил около 600 гр. СИНТЕК УЛЬТРА. Причина в том что на наклейке на расширительном бочке (Лада Приора) указан только производитель, но не марка. Нужно ли менять ОЖ и делать промывку??? После долива пробег около 600 км.

Здравствуйте.
К сожалению, да. Эти антифризы между собой не совместимы.
Впрочем, 600 километров - это достаточно маленький пробег, так что самое простое, что будет достаточно сделать в Вашем случае, это заменить антифриз на Sintec Premium G12+ либо Sintec Unlimited G12++, причём замену можно произвести даже без промывки, просто получше слейте.

Добавлено через 2 минуты
Теперь думаю чо делать то? Оставить как есть, так как основа одна, цвет один или менять :( Наделают всякой разной "одинаковой" ....., а потом парься

Mishanya
09.11.2013, 18:57
Теперь думаю чо делать то? Оставить как есть, так как основа одна, цвет один или менять Наделают всякой разной "одинаковой" ...., а потом парься
Я после дтп Синтек пытался найти в магазинах ( в основном рядом с домом )-не нашёл, долил около 3 л. Зик зелёный, хотя Синтек оранжевый, никаких проблем, вот уже почти 13 тыщ катаюсь, не слушай ты никаких "специалистов", им лишь бы впарить, если основа одна-можно мешать смело, просто цвет может получиться не очень презентабельный, но мне лично пофиг.

Ladavod_SPb
09.11.2013, 20:47
не слушай ты никаких "специалистов"
kox, Вот это правильно сказано. Делай как рекомендует производитель, а не балаболы.

Vitaly
09.11.2013, 21:15
У меня с завода был розовый Синтек, пришлось добавлять, розового не было, залил литр зеленого Синтека, ничего страшного не заметил. У них только разница в температуре замерзания. У розового - 45, а у зеленого - 40. У нас таких морозов не бывает, так что все равно.

kox
09.11.2013, 21:31
Mishanya,
Ladavod_SPb,
Основа то у них одна, а вот антикоррозионные присадки типа разные.
У G12 одни присадки, а у G11 другие и типа смешивать их нельзя.

Тоже думаю всё норм должно быть. Сокращу интервал замены только и всё)

Vitaly
09.11.2013, 21:38
Mishanya,
Ladavod_SPb,
Основа то у них одна, а вот антикоррозионные присадки типа разные.
У G12 одни присадки, а у G11 другие и типа смешивать их нельзя.

Тоже думаю всё норм должно быть. Сокращу интервал замены только и всё)

Не знаю, в руководстве написано, что нельзя смешивать ОЖ разных МАРОК, а марка это синтек, феликс и т.п.

Ladavod_SPb
09.11.2013, 21:42
нельзя смешивать ОЖ разных МАРОК, а марка это синтек, феликс и т.п.
О, как все запущено. Чего еще тут можно тогда обсуждать? Короче, машинки ваши, мешайте что и как хотите.

Vitaly
09.11.2013, 21:58
О, как все запущено. Чего еще тут можно тогда обсуждать? Короче, машинки ваши, мешайте что и как хотите.

А я на истину в последней инстанции не претендую, объясните, что не так?

Ladavod_SPb
09.11.2013, 22:08
объясните, что не так?
Да все не так. Синтек, Феликс это ТОРГОВАЯ марка, т.е. название целой группы продуктов одного производителя. В данном случае антифризов. И в этой линейке (группе) продуктов есть несколько марок, которые отличаются и основами и присадками. И если тормозуху можно смело мешать даже не смотря на производителя, лишь бы было ДОТ4 (это если доливать к конвейерной заливке, не меняя полностью), то с антифризами это легко может выдти боком. Причем момент когда она начнет "сворачиваться" можно и не увидеть. Вчера вечером было все ОК, а сегодня утром все в хлопьях. Это я к примеру. Таким бразом копеечная экономия может привести к крупному попадалову (замену радиаторов), а как отмыть все внутри движка это еще тот вопрос. Впрочем в лотерее по смешиванию разных антифризов иногда кто-то вытаскивает и счастливый билет. Всякое бывает.

LadaSport
09.11.2013, 22:37
Ребята не спорте, вот почитайте внимательно и делайте выводы сами для себя, "страны советов" у нас давно уже нет.
---"Также следует отметить, что антифризы между собой можно смешивать только в определенных случаях. Существует три типа антифризов: 1) на основе только органических кислот; 2) смешанные, на основе органических кислот; 3)традиционного состава (на основе неорганических солей). Одна из основных проблем с использованием антифризов на основе только органических кислот (например антифризов Dexcool и Havoline Extended Life) заключается в том, что они не совместимы с традиционными антифризами. Карбокслитаные соли, используемые в антифризах на основе только органических кислот вступают в реакцию с некоторыми неорганическими солями и щелочами, используемыми в традиционных антифризах. Результатом такого взаимодействия является образование помутнений и осадка. В лучшем случае, если антифриз на основе только органических кислот дозаправляют традиционным антифризом, это приводит к тому, что продленный срок эксплуатации антифризов на основе органических кислот (минимум 5 лет использования в двигателях внутреннего сгорания) снижается до срока службы традиционных антифризов (около 2х лет). В гарантии на большинство автомобилей, заправленных на заводе антифризами на основе только органических кислот указано, чтобы все дозаполнения и замена антифризов происходила только антифризами на основе только органических кислот."

Vitaly
09.11.2013, 22:57
LadaSport, соли и кислоты это конечно хорошо, только кто окромя производителя знает какую он соль туды насыпал, крупную, али мелкую :-) . Вот мой случай, я синтек разных цветов смешал, 1 к 7, что может случится?

Andrej1984
10.11.2013, 10:53
LadaSport, соли и кислоты это конечно хорошо, только кто окромя производителя знает какую он соль туды насыпал, крупную, али мелкую :-) . Вот мой случай, я синтек разных цветов смешал, 1 к 7, что может случится?

У меня при покупке автомобиля антифриз стоял на нижнем уровне. Поездил так несколько месяцев, мне это надоело, купил литр антифриза, долил 200 гр где то, ничего не помутнело

LadaSport
10.11.2013, 13:18
Я к тому и говорю, что можно смело мешать "Синтек" разных цветов, и ничего не будет. G11 b G12 то же можно смешивать, никаких гелей и осадков не будет. Большинство антифризов на этиленгликоле, и органических кислотах.

Andrej1984
10.11.2013, 14:49
Я к тому и говорю, что можно смело мешать "Синтек" разных цветов, и ничего не будет. G11 b G12 то же можно смешивать, никаких гелей и осадков не будет. Большинство антифризов на этиленгликоле, и органических кислотах.

Я вообще пока в тему эту не зашел, не знал про всякие разные классы антифризов. Был в бачке зеленый, купил зеленый и долил.

kox
10.11.2013, 23:21
Я вообще пока в тему эту не зашел, не знал про всякие разные классы антифризов. Был в бачке зеленый, купил зеленый и долил.
Аналогично)
Был синтек красный с завода, купил синтек красный и долил, а тут вот какая борода оказывается)

Antonio
18.11.2013, 09:19
Вчера заметил, что в расширительном бочке уровень с чего то не пойми поднялся выше максимума (выше шва бочка)

zver
18.11.2013, 09:25
Вчера заметил, что в расширительном бочке уровень с чего то не пойми поднялся выше максимума (выше шва бочка)

Ну ты видимо его на горячую увидел. Он же все таки расширяется при нагреве. Посмотри на холодную.

АлексейNF
20.12.2013, 12:00
синтек отличный антифриз.

Sever808
29.01.2014, 18:26
Стало и меня волновать качество заводского антифриза.По мне так антифриз(SINTEC)как антифриз,че ему будет.Ну раз льют с завода значит не все так плохо.Ну можно HEPU канешн залить,но я как то ровно отношусь к этой жижи.Осадка за 9мес эксплуатации не видать,цвет не изменился.Думаю вполне приемлемое решение.В калине был зеленый норд.После заводского кулстрима кулстрима бачек расширительный потемнел с элементами засохшей пены,правда не знаю через сколько,замена на норд была произведена до меня.

mikos
29.01.2014, 19:11
Был синтек красный с завода, купил синтек красный и долил, а тут вот какая борода оказывается)Продавцы продают Антифриз по цвету. Вежливая продавщица спрашивает..Вам какого цвета? Мне карбоксилатный! ..А..а он какого цвета.?
Вот так у нас антифризы и продают.

zver
29.01.2014, 19:24
Продавцы продают Антифриз по цвету. Вежливая продавщица спрашивает..Вам какого цвета? Мне карбоксилатный! ..А..а он какого цвета.?
Вот так у нас антифризы и продают.

Есть такое дело. Но и производители те ещё шутники есть. Есть у нас в Дзержинске производитель антифриза Siberia. Так вот у него G11 антифриз идёт всех цветов радуги. А с учётом того что мало кто понимает чего берет прибыль колоссальная.

LG.12
12.04.2014, 22:29
Всем привет. Проконсультируйте про уровень антифриза. На холодную уровень выше MIN, а на горячую ниже MAX, ну то есть в пределах нормы. Стоит ли долить чтоб на холодную до MAX было? Есть мнение, что летом побольше надо антифриза в системе иметь чтоб охлаждало лучше, а зимой лучше на MIN держать чтоб мотор быстрее прогревался. Так ли это?

Mishanya
12.04.2014, 22:55
Стоит ли долить чтоб на холодную до MAX было?
Не стоит.
Есть мнение, что летом побольше надо антифриза в системе иметь чтоб охлаждало лучше, а зимой лучше на MIN держать чтоб мотор быстрее прогревался. Так ли это?
Нет, это заблуждение.