PDA

Просмотр полной версии : Ёмкость топливного бака


Страницы : [1] 2 3

Andrew_J
23.07.2012, 21:33
Паспортная ёмкость бензобака - 50 литров.

Андрей А
23.07.2012, 22:36
Показометр показывал 3 деления... заправил при этом 48 л. (под пробку)
На АЗС совсем круто накалывают.

Andrew_J
24.07.2012, 09:52
Я бы тоже так решил что наё....ют, однакож, при показании датчика 0,5 бака, из канистры залил почти 30 л.

Dima012
24.07.2012, 13:30
Замечал расхождения штатного уровня с расходом по БК Мультитроникс. До половины делений (по мере уменьшения остатков) на каждое деление приходится около 6 литров. При половине шкалы топлива остается примерно 20 литров. И последняя половина делений показывает примерно по 4 литра. Два последних равны примерно 10-11 литрам.

Rustik-pustik
24.07.2012, 18:35
блин че не могли равномерно сделать по делениям!...
бак 50 литров + 2-3 литра примерно...
летом под завязку бак наполнять не советую,лопнет нахрен),бензин очень сильно расширяется в жару!

feudor
24.07.2012, 18:41
летом под завязку бак наполнять не советую,лопнет нахрен),бензин очень сильно расширяется в жару!В крышке должен быть клапан, так, что избыточное давление стравливается. Часто заливаю полный бак, никаких проблем в жару не было.

Malchish
24.07.2012, 21:48
Кто нибудь озадачивался?
заправлял "сухой" бак (именно сухой, отсутствовал даже невырабатываемый остаток)
вошло 51 л, под горловину

Добавлено через 4 минуты
однакож, при показании датчика 0,5 бака, из канистры залил почти 30 л
при 21 л указатель тоже будет на 0,5 бака.
и при этом можно залить 29 л (почти 30)

MONAX697
27.07.2012, 23:08
я установил бк мультитроник доверия ему больше чем заводскому прибору

Dimson
28.07.2012, 01:55
я установил бк мультитроник
Какую модель?

crusher
28.07.2012, 02:23
летом под завязку бак наполнять не советую,лопнет нахрен),бензин очень сильно расширяется в жару!
Я иногда заправляю прям до верха горловины и ничего не происходит....

babai
28.07.2012, 16:20
Кто нибудь озадачивался? Показометр показывал 3 деления... заправил при этом 48 л. (под пробку). Так сколько же войдет бензина в бак?
Горела лампа, по идее, в баке 5-6литров, заправил на заправке 52,3 литра (роснефть). Правда долго цедил по чуть, под самую горловину. Начал ругаться, но бестолку.
С мультиком тоже проблема (подключен к датчику), чтоб правильно показывал нужно откалибровать...

feudor
28.07.2012, 19:14
Начал ругаться, но бестолку.Надо сделать контрольную закупку.

Dmn
14.08.2012, 11:14
http://www.youtube.com/watch?v=iTjMY4P8ecs

Добавлено через 23 минуты
там же есть еще куча роликов про недолив.

Семён
11.09.2012, 08:22
ребят вопрос по поводу бака. Кто нибудь слышал при заправке полного или почти полного бака как плещется бензин в баке? там что нету стенки? сэкономили?)

Dima012
11.09.2012, 16:22
из канистры залил почти 30 л.
А на АЗС интересно сколько бы было? )))

Добавлено через 1 минуту
Кто нибудь слышал при заправке полного или почти полного бака как плещется бензин в баке? там что нету стенки? сэкономили?)
Не замечал такого. А в ВАЗах стенка вообще должна быть? На 14-й дальше снятия топливного насоса и контроля осадка в бак не заглядывал...

ak35
16.12.2012, 16:23
В пятницу бенз закончился прямо на трассе, заглох двигатель, и я по инерции докатился до заправки Газпром (не путать с ГазпромНЕФТЬ, на Газпромнефти ни разу не накалывали). Мне каким-то чудом залили 58 литров!!! Я естественно сразу же попросил книгу жалоб, оставил запись. Сразу началось хамство, нелепые доводы и прочее, наслушался достаточно. На следующий день позвонил человек, и уже спокойно и адекватно со мной пообщался. Сказал что утром сам проверял точность этого терминала, на котором я заправлялся, и смотрел записи с камер, вроде как заправщик не в карман заливал. Ещё рассказал, что на Гранты устанавливают 2 вида баков, на 50 и на 55 литров. В этом я конечно сомневаюсь, но всё же хочу провести опрос: кто на сколько литров максимум заправлялся?
Мой рекорд - 58))))

mik
16.12.2012, 16:37
при 1 делении на БК и обещанном пробеге 20-23 км влил 50 л, в горловине бензин так и не показался((заправка ТНК или же Техно-Ойл, Техно Сити в регионах по разному

saneok57
16.12.2012, 17:32
При 1 делении вошло 52,37л. Заправлял заправщик, не видел сколько ещё затолкать туда бензина можно было.

Vainbender
16.12.2012, 21:42
Ещё рассказал, что на Гранты устанавливают 2 вида баков, на 50 и на 55 литров.

Не верю его рассказу, считаю, что просто лечит, поэтому и общается спокойно, чтобы правильно расположить собеседника и быть более убедительным. Откуда он, человек, работающий в заправочном бизнесе, так "хорошо" осведомлён данными по комплектующим для Грант? Сами владельцы Грант об этом не знают, а он вдруг взял и всё разложил по полкам. Даже если допустить, что он не врёт, всё равно в 55-ти литровый бак 58 литров не влезет. Вполне возможно, что руководство данной АЗС не в курсе, что у её сотрудников существует такой мини-бизнес, связанный с "заливкой" несуществующих литров, вот сотрудники и решили после ругани уладить всё по-тихому, чтобы информация не дошла до руководства. Даже если руководство изначально в курсе происходящего, то всё равно им скандал не нужен. Вряд ли они захотят, чтобы к ним из-за жалоб клиентов подъехали из надзорных органов и сделали контрольную закупку.

кто на сколько литров максимум заправлялся?

Сразу после покупки с горящей лампочкой заехал на лукойловскую заправку и залил до щелчка около 47 литров.

anto
16.12.2012, 22:14
При минусовых температурах плотность(ЕМНИП) бензина становится меньшей и влазит его больше. Химия. А вы тут конспирологию развели.

kolmogor
16.12.2012, 22:20
Сразу после покупки с горящей лампочкой заехал на лукойловскую заправку и залил до щелчка около 47 литров.
После щелчка, до пробки у меня входит ещё ~8 литров.

ak35
16.12.2012, 22:38
После щелчка, до пробки у меня входит ещё ~8 литров.
Да, после щелчка около 10-ки ещё можно влить, только долго лить нужно и струйкой тоненькой. В 55-литровый бак можно залить 58 литров, бак находится под сиденьем пассажиров, горлышко длинное, объем как раз около 3 литров. Но вот с хера ли в Гранте бак 55 литров...

trek
16.12.2012, 22:39
anto, Счетчики по объему работают на АЗС. на удельный вес они никак не реагируют. Топливо в подземных емкостях находится, чем температурный фактор значительно нивелируется.

Vainbender
17.12.2012, 00:58
После щелчка, до пробки у меня входит ещё ~8 литров.

Ну, не знаю, после щелка бензин уже по крылу бежит, нажимаешь на рычаг, через 1-2 секунды опять щелчок и т.д. В итоге, стоишь весь облитый бензином, а в бак уже толком ничего не впихивается. Может, вручную через воронку из канистры ещё что-нибудь и можно залить, но я так делать не пробовал, да и канистры нет (не нужна).

А вы тут конспирологию развели.

Причём тут конспиралогия, на многих АЗС клиентуру дурят, особенно на тех, которые расположены где-нибудь на отшибе. Я так понимаю ak35 как раз на такую и заехал. Вот видео-пример (http://www.youtube.com/watch?v=iTjMY4P8ecs), как водитель "залил" 1,63 литра бензина не вставляя пистолет в бак.

При минусовых температурах плотность(ЕМНИП) бензина становится меньшей и влазит его больше.

Сегодня на Лукойле залил до щелчка 38,42 л. По среднему расходу на БК, по делениям и по ШТАТ-у, с учётом того, что он немного занижает показатели, всё сошлось (я так и ориентировался, где-то на 36-40 л), на улице было -18 С, т.е. ничего лишнего из-за морозов не поместилось (trek уже объяснил почему).

ak35
17.12.2012, 08:23
Ну, не знаю, после щелка бензин уже по крылу бежит, нажимаешь на рычаг, через 1-2 секунды опять щелчок и т.д.

Когда бензин большой струей бежит, он сильно пенится, и отщелкивается пистолет именно из-за этой пены. Если жать на пистолет в четверть силы, чтоб струйка тоненькая была и бензин не пенился, реально можно ещё литров 8 влить, это факт, попробуйте при случае. Если мне нужно залиться под завязку, то после отсечки я вынимаю пистолет, и заливаю так чтоб визуально струйку наблюдать и пенообразование, так нагляднее. Правда и заливаться так можно минут 5-10. Кстати и заправщики так заливают, если попросить до полного, и если на заправке очереди нет, сам не раз наблюдал

Epidemic
17.12.2012, 09:55
Вот видео-пример (http://www.youtube.com/watch?v=iTjMY4P8ecs), как водитель "залил" 1,63 литра бензина не вставляя пистолет в бак.

Тут не совсем корректный пример. В системе воздух был, а оператор ленивый не потрудился эту проблему ликвидировать. Из-за воздуха в колонках часто такие глюки случаются.

kll
17.12.2012, 10:08
Когда бензин большой струей бежит, он сильно пенится, и отщелкивается пистолет именно из-за этой пены. Если жать на пистолет в четверть силы, чтоб струйка тоненькая была и бензин не пенился, реально можно ещё литров 8 влить, это факт, попробуйте при случае. Если мне нужно залиться под завязку, то после отсечки я вынимаю пистолет, и заливаю так чтоб визуально струйку наблюдать и пенообразование, так нагляднее. Правда и заливаться так можно минут 5-10. Кстати и заправщики так заливают, если попросить до полного, и если на заправке очереди нет, сам не раз наблюдал

Аналогично, так же заливаю до полного бака, 10 литров входит после щелчка. Делаю аккуратно, ниче не проливаю

Vainbender
17.12.2012, 12:00
ak35, обязательно попробую, когда очереди не будет.

Тут не совсем корректный пример. В системе воздух был, а оператор ленивый не потрудился эту проблему ликвидировать. Из-за воздуха в колонках часто такие глюки случаются.

Даже если так, это не оправдание, человек приезжает на АЗС, чтобы приобрести реальный бензин, а не виртуальный ("воздушный"). Кстати, на лукойловских заправках нашего региона я таких "чудес" ни разу не наблюдал. На видео заправка мутная (no name), поэтому не удивительно, что на ней происходят такие "странные" вещи.

feudor
17.12.2012, 12:53
При минусовых температурах плотность(ЕМНИП) бензина становится меньшейНаоборот, плотность увеличивается. АЗС получает топливо в тоннах, а отпускает в литрах. Вот здесь они и химичат.

Epidemic
17.12.2012, 16:12
Даже если так, это не оправдание, человек приезжает на АЗС, чтобы приобрести реальный бензин, а не виртуальный ("воздушный"). Кстати, на лукойловских заправках нашего региона я таких "чудес" ни разу не наблюдал. На видео заправка мутная (no name), поэтому не удивительно, что на ней происходят такие "странные" вещи.

Я и не думал оправдывать. Просто там не преднамеренный обман, а просто халатность и леность работников АЗС, которые не удосужатся воздух стравить с системы. Не в радость видимо было оператору в морозец на улицу выходить, вот и сидит с дефектной колонкой.

дим233
17.12.2012, 18:00
Когда бензин большой струей бежит, он сильно пенится, и отщелкивается пистолет именно из-за этой пены. Если жать на пистолет в четверть силы, чтоб струйка тоненькая была и бензин не пенился, реально можно ещё литров 8 влить, это факт, попробуйте при случае. Если мне нужно залиться под завязку, то после отсечки я вынимаю пистолет, и заливаю так чтоб визуально струйку наблюдать и пенообразование, так нагляднее. Правда и заливаться так можно минут 5-10. Кстати и заправщики так заливают, если попросить до полного, и если на заправке очереди нет, сам не раз наблюдал

Заливал под пробку после щелчка тоже около 8 литров , а это по трассе считай лишних 100+ км ...

Максим80
20.12.2012, 12:26
добрый день,

летом после щелчка заливал около 6-ти литров, а вот зимой -19 залил около 8 литров.

BozKurt
21.12.2012, 14:11
блин че не могли равномерно сделать по делениям!...
бак 50 литров + 2-3 литра примерно...
летом под завязку бак наполнять не советую,лопнет нахрен),бензин очень сильно расширяется в жару!

бак имеет сложную форму, отсюда и неравномерность показаний уровнемера ))))) не парься

Добавлено через 3 минуты
ребят вопрос по поводу бака. Кто нибудь слышал при заправке полного или почти полного бака как плещется бензин в баке? там что нету стенки? сэкономили?)

тоже слышал сперва, теперь не сышу - привык и не обращаю внимания

Добавлено через 13 минут
при 1 делении на БК и обещанном пробеге 20-23 км влил 50 л, в горловине бензин так и не показался((заправка ТНК или же Техно-Ойл, Техно Сити в регионах по разному

продали мне , значит, мою Грантушку с пищащим указателем топлива.
Я продавцу говорю, что непорядок это, что до заправки не доеду. Он уверил , что доеду. Я не знал город и менеджер любезно проводил меня до заправки ( то есть он на своей машине ехал , а я на своей только что купленной Гранте ). Проехали почти 9 км. На заправке менеджер пожелал мне доброго пути , а я залил в бак больше 37 литров до отстрела пистолета. Еще удивился, если емкость бака 50 литров, а вошло только 37, то синализатор кончающегося топлива рано начинает пищать ))))

Добавлено через 7 минут
При минусовых температурах плотность(ЕМНИП) бензина становится меньшей и влазит его больше. Химия. А вы тут конспирологию развели.

1 литр и в Африке 1 литр ))) про температурное расширение все знают , никакой химии , сплошная физика )))) это расширение происходит не сразу и на заправку не влияет.

Ярослав02
31.12.2012, 11:43
Заправщику сказал чтобы после сработки защиты на пистолете цедил пока не покажется бензин. Вошло ещё 7 литров !
Вот отчёт - http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=166155&postcount=210

feudor
02.01.2013, 17:09
Вот официальный ответ ВАЗа по баку на Калине. Я думаю, что и на Гранте также.

10.11.08
"Добрый день! Емкость т/б LADA KALINA 53 литра всместе с горловиной, разность показаний возможна из за неотторированности либо датчика уровня топлива, либо указателя на панели приборов, обратитесь на ПССС для устранения разночтений."
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро. Александр Николаевич

Ярослав02
02.01.2013, 17:28
разность показаний возможна из за неотторированности либо датчика уровня топлива, либо указателя на панели приборов
Когда-то, первый раз, заправил полный бак(заправщик по моему заправлял) и поехал. Указатель уровня топлива(УУТ) вёл себя адекватно,. т.е. горели все деления. По мере выработки, км через сто с чем-то, первое деление потухло.
Впоследствии заправлял до щелчка и плевка бензина из горла и УУТ либо не зажигал первое деление, либо оно то горело то пропадало. Я это списывал на глючность УУТ.
Потом я попросил заправщика залить мне по самое горло, шоб виден был бензин. И о чудо, УУТ вновь себя стал вести адекватно, т.е. после заправки горели все деления и первое тухло через больше 100 км.

Выводы:
1 - УУТ полностью адекватен(мой, во всяком случае)
2 - В силу особенностей заправки Гранты пистолет отщёлкивает тогда, когда до горла малой струёй можно влить ещё много бензина(у меня около 7 литров)

И ещё. У меня до горла влазит по счётчику одной конкретной АЗС как раз около 53 литров. Если провести прямую параллель между Калиной и Грантой, то зря я ругал АЗС-ников, счётчик у них вроде как честный. А если всё-же 50л это до горла, то епут бензинщики.

Serg967
02.01.2013, 18:16
И ещё. У меня до горла влазит по счётчику одной конкретной АЗС как раз около 53 литров. Если провести прямую параллель между Калиной и Грантой, то зря я ругал АЗС-ников, счётчик у них вроде как честный. А если всё-же 50л это до горла, то епут бензинщики.у меня до щелчка заливается , чуть более, 40 литров. На моей машине (так уж срослось) делали комиссионно контрольную тарировку. На 20л перелив 50 гр. На левых заправках может быть всё что угодно, но на брэндах всё строго.
Я обратил внимание на одну проблему- если бензин сильно пенится , то всегда недолив, срабатывает защита. Конструкция заливной горловины недоработана, отсюда и все непонятки с недоливом. На фольксах такого не было ни разу, на старых десятках тоже.

Ярослав02
02.01.2013, 18:55
На моей машине (так уж срослось) делали комиссионно контрольную тарировку. На 20л перелив 50 гр. На левых заправках может быть всё что угодно, но на брэндах всё строго.
Первое - какая у вас машина ?
Второе - вспомнился тут мне юмор один фильмовый. Выходит, значит, командир части и говорит: - Наше командование решило провести строевой смотр в случайно выбранной части. Случайно выбранной частью будет наша :)
Не могло быть у вас подобного ?

У меня кстати, на не новых Опелях-Вектрах А бывало что больше полубака не зальёшь - выплёвывает. Дренаж не работал, что-ли ...

trek
03.01.2013, 01:51
неотторированности
Отдел по работе с претензиями потребителей. Начальник бюро. Александр Николаевич[/I]
Звездец полный. Начальник бюро с такими ляпами пишет. Как пишут, так и производят. В канистру 20 литровую тоже больше литров влезает, все понимают, что это поправка на расширение, которое может возникнуть. Отвечающий начальник не только малограмотный, он физику не знает в объеме средней школы.

Serg967
03.01.2013, 08:57
Первое - какая у вас машина ?
Второе - вспомнился тут мне юмор один фильмовый. Выходит, значит, командир части и говорит: - Наше командование решило провести строевой смотр в случайно выбранной части. Случайно выбранной частью будет наша :)
Не могло быть у вас подобного ?

У меня кстати, на не новых Опелях-Вектрах А бывало что больше полубака не зальёшь - выплёвывает. Дренаж не работал, что-ли ...У меня их много... На контрольную тарировку попал случайно, заехал заплатил за 20л, меня попросили залить через контрольную ёмкость- итог выше. Не понимаю вашего ёрничанья, вы всерьёз считаете что везде всё плохо?

Ярослав02
03.01.2013, 10:27
вы всерьёз считаете что везде всё плохо?
Нет, не считаю. Если так, как вы говорите, бывает часто, то это здорово.

feudor
03.01.2013, 11:47
Звездец полный. Начальник бюро с такими ляпами пишет. Как пишут, так и производят. В канистру 20 литровую тоже больше литров влезает, все понимают, что это поправка на расширение, которое может возникнуть. Отвечающий начальник не только малограмотный, он физику не знает в объеме средней школы.Все правильно он отвечает. Разница в показаниях БК и показометра достигала 7-8 литров.

Serg967
03.01.2013, 12:17
Все правильно он отвечает. Разница в показаниях БК и показометра достигала 7-8 литров.Не правильно он отвечает. БК и остальные приблуды не являются точными приборами, они проводят ОЦЕНОЧНЫЙ расход. Где нибудь писалось, что БК настраивают на конкретную машину? Градуировка ёмкости проводится специализированными предприятиями и стоит весьма недёшево.

feudor
03.01.2013, 12:33
Где нибудь писалось, что БК настраивают на конкретную машину?А представитель ВАЗа и не предлагает каких либо действий с БК, он предлагает оттарировать датчик уровня топлива. Кстати к БК у меня претензий и не было, расход топлива он показывает довольно точно.

Ярослав02
04.01.2013, 18:52
Сегодня спросил у заправщиков на фирменной ТНК, сколько мол в Калины максимум влазит. Сказали что до 55 вливали. Потом кивнули на подходящего мужика, мол спроси вот у него, он знает. Я правда не спросил кто он, показалось что ихний командир. Так вот сей дядька авторитетно заявил что превышение заправочных номиналов на 5-10 % вполне обычное дело, в силу того что бак при пользовании немного раздувает.
Чего это его раздувает - хз ...
Кассирша ещё добавила что к ним приезжает поверочная и контролирует счётчик высокоточным оборудованием, так что мол обман не возможен.
Ну, буду дальше опросы проводить :)

Epidemic
04.01.2013, 21:13
Ярослав02, ну если учесть, что у меня металлическую канистру на жаре с бензином раздуло, а уж пластиковый бак-то :)

trek
05.01.2013, 00:40
Пто
Epidemic, потому и емкость бака завод заведомо уменьшеннную указывает, как и производители канистр. Заводской тОрировщик с его 52 литрами, вместо указанных в инструкции 50 абсолютно прав. Ему бы еще слово тарировать прочитать пару раз, чтобы знать написание

janadiz
07.01.2013, 19:14
А было ли у кого-нибудь, что показания прибора меняются в большую сторону? Иногда отъезжаешь с показанием пол бака, приезжаешь, показывает на одно деление больше.
Сразу оговорюсь, что подлить в бак никто ничего не мог 100%. У меня большие подозрения на то, что датчик подглючивает. Как это лечить?

Epidemic
07.01.2013, 19:57
janadiz, с датчиком все в порядке, стояли под уклоном, завелись и поехали. Датчик обновляет данные на дисплее раз в пять минут, уровень в баке изменился, вот и прибавилось. Тут больше несостыковка отображения на дисплее, датчик сам по себе работает как нужно.

Mishanya
07.01.2013, 20:33
Братцы, ну вы тут и раздули тему! Бак от Калины, ёмкость его 50 л., "по самое здрасьте" входит около 53 л., т.к. бак пластиковый-после раздутия он при открытии принимает свою обычную форму, то есть 55-57-60 л. в него влить нереально, и если вы видите такие цифры на табло бензоколонки-знайте, вас обманули.
Кстати, на трассе "Дон" азс "ТНК" мне наливали пару раз в почти пустой бак 56 л., после чего я перестал на них заправляться.
И ещё один момент: бак по форме далёк от правильного параллелепипеда и по этому при показании указателя уровня топлива пол-бака реально в баке не 25 литров, а около 20, надо учитывать то, что бак к низу сужается.

Апостол
07.01.2013, 22:04
И ещё один момент: бак по форме далёк от правильного параллелепипеда и по этому при показании указателя уровня топлива пол-бака реально в баке не 25 литров, а около 20, надо учитывать то, что бак к низу сужается.
правильно подмечено)))

LadaSport
08.01.2013, 15:40
Я в пустой бак заливал по самое "не балуй", вошло 55 литров. Когда залил 25 литров, показывало 5 делений. На разных машинах может быть по разному, надо тестировать самому свой бензобак и датчик топлива.

Ярослав02
08.01.2013, 18:45
"по самое здрасьте" входит около 53 л.,
Я в пустой бак заливал по самое "не балуй", вошло 55 литров.
По моим расчётам и показаниям счётчика колонки у меня влазит 53, максимум 54 литра.
Я то думал 50л в букваре это под горло и когда увидел 51.2 на счётчике плюс БК показывал примерно 40 км на остатке, то подумал плохо на счётчик АЗС "Параллель".
Ну, теперь выходит что счётчик ихний правду показывал. Более того, чуть позже, 2 раза(на ТНК и УкрНафта) заправлялся под горло и засекал суточник и расход, поделённый на пробег, выдал цифру, совпадающую со ср. расходом по БК. А значит и счётчик колонки на УкрНафта тоже правду показал !
Ну, выходит не так всё плохо с учётом ГСМ на АЗС :)

vlg
11.01.2013, 19:31
Я заправляюсь со скидкой у одного гос. служищего водилы, сразу по 50литров с заправки, влетает на ура, ещё и место остаётся))

oki_11
14.02.2013, 20:16
Ну, не знаю, после щелка бензин уже по крылу бежит, нажимаешь на рычаг, через 1-2 секунды опять щелчок и т.д. В итоге, стоишь весь облитый бензином, а в бак уже толком ничего не впихивается.
а вот кстати, я начал в последнее время полные баки заливать и обнаружил что каждый (!) раз при щелчке бензин выливается из горловины - приходится каждый раз салфеткой вытирать - почему??? как это лечится? ни с одной другой машиной такого не было (кроме нивы)

Добавлено через 10 минут
а еще в бак моей гранты влазит (после того как загорится желтый индикатор на панели) примерно 42-44 литра

85metalist
15.02.2013, 10:36
У меня наоборот. Заправляю до полного. Щелчок. Ничего не выливается. Индикатор показывает полный бак. Минуты через две работы, одно деление пропадает.

oki_11
15.02.2013, 11:02
у меня при после щелчка всегда не хватает одного деления. а если под горло залить - то все деления закрашиваются и уменьшается потом как обычно

MrRip
15.02.2013, 11:14
У меня наоборот. Заправляю до полного. Щелчок. Ничего не выливается. Индикатор показывает полный бак. Минуты через две работы, одно деление пропадает.

аналогично. поэтому заправляю после отсечки еще до следующей отсечки и потом еще до круглой цифры в литрах. таким образом после загоревшейся лампочки позавчера впихнул 42л.

laser
15.02.2013, 13:44
в бак с остатком в 2 деления, залил 55 литров, под горлышко . Газпромнефть фирменная. первое деление от максимума километров через 150 отошло. на лампочке проезжаю минимум 50 км

Rus
15.02.2013, 20:08
обнаружил что каждый (!) раз при щелчке бензин выливается из горловины - приходится каждый раз салфеткой вытирать - почему??? как это лечится? ни с одной другой машиной такого не было
Так же.
У нас на Татнефтевских заправках есть салфетки для клиентов, вставляю пистолет и оборачиваю салфеткой, иначе после отсечки чуть выплёскивается. Где то читал что на гранте нет сапуна в горловине. Надо выяснить.

Elixir666
16.02.2013, 00:46
а вот кстати, я начал в последнее время полные баки заливать и обнаружил что каждый (!) раз при щелчке бензин выливается из горловины - приходится каждый раз салфеткой вытирать - почему??? как это лечится? ни с одной другой машиной такого не было (кроме нивы)


Аналогичная фигня, за краску опасаюсь, как бы цвет не поменяла...

oki_11
16.02.2013, 21:49
вставляю пистолет и оборачиваю салфеткой, иначе после отсечки чуть выплёскивается
а это идея! попробую в следующий раз
за краску опасаюсь
вот именно, на Ниве белая краска стала в итоге желтой какой-то после постоянных выдавливаний бензина

Ярослав02
18.02.2013, 12:43
Оки_11, поделюсь своим опытом.
За 5-10(примерно) литров до полного происходит вспенивание бензина и сработка отсечки пистолета(похоже это не только Гранты касается - если интересно у кого ещё, копну инфу для вас). Раньше я в этот момент бросал заправлять, полагая что полный уже. Но практика показала что бак остаётся не полный, что чётко фиксирует указатель уровня топлива(мой, во всяком случае) на приборке - после такой заправки моргает, или не горит последняя риска.

Если обязательно надо влить до горла, то предупреждаешь заправщика сколько у тебя перед заправкой примерно литров в баке, чтобы литров за 10(примерно, разумеется) до конца он поумерил напор залива.
Уже несколько раз так поступал и мне заливали под горло не разлив ни капли.
Если заправщика нет, то это самому мутить надо, а я сам лично пока не пробовал. Полагаю, можно менять напор залива изменением степени нажатия на рычаг пистолета.

disp
18.02.2013, 12:59
в бак с остатком в 2 деления, залил 55 литров, под горлышко . Газпромнефть фирменная. первое деление от максимума километров через 150 отошло. на лампочке проезжаю минимум 50 км
Немаленький у тебя бак...:good:
Или аппетиты у заправщиков отменные)))

Ярослав02
18.02.2013, 13:11
Немаленький у тебя бак...
Резиновый ...
:)))

Тимурник
18.02.2013, 18:13
а вот кстати, я начал в последнее время полные баки заливать и обнаружил что каждый (!) раз при щелчке бензин выливается из горловины - приходится каждый раз салфеткой вытирать - почему??? как это лечится? ни с одной другой машиной такого не было (кроме нивы)
Я когда еду заправляться, я всегда смотрю на БК - сколько литров нужно заправить, если 35 литров (например), то при заправке начиная с 30 литров немного достаю из бака пистолет, нажав при этом на рычаг включения, дожидаюсь когда в горловине будет виден бензин (при этом даже шум становится другим), и отключаю рычаг включения заправочного писталета. После, как начал так делать, никакого бензина не выливалось.

oki_11
19.02.2013, 07:32
Полагаю, можно менять напор залива изменением степени нажатия на рычаг пистолета.
по совету заправщиков сам менял напор - ставил на самое слабое деление рукоятку пистолета (там их три кажется), но все равно выливалось. когда сам пытался регулировать меняя степень нажатия рукой - то жуть как холодно руке становится - даже летом )) так что это не вариант, вариант с салфеткой мне нравится больше, вот седня-завтра поеду заправляться - проверю

Я когда еду заправляться, я всегда смотрю на БК
у меня "стандарт" )) но я и так знаю что когда загорится контрольная лампа - значит в баке еще около 7-8 литров

то при заправке начиная с 30 литров немного достаю из бака пистолет
у нас очень мало заправок где нет заправщиков (в Астане). город хоть и маленький, но очень плотно населенный (непонятно какого хрена - степь кругом, стройся не хочу) и на заправках обычно очереди, а в самом магазине у кассы очередь, и заправщикам что объясняй, что не объясняй - один фиг бензин весь на лакокрасочном покрытии окажется. да и говорил уже что даже если держать пистолет в руке - то очень уж это дискомфортно

Добавлено через 3 минуты
а кто-нибудь пробовал в сервис по гарантии обращаться? пошлют или не пошлют? ))

Ярослав02
19.02.2013, 11:29
Оки, у меня в авто есть перчатки такие, для хозяйственных работ. Заправиться, колесо там поменять пробитое, руки чистые всегда остаются, в общем рекомендую :)
Хотя на современных колонках должны быть накладки на пистолете, по идее.

disp
19.02.2013, 11:34
а кто-нибудь пробовал в сервис по гарантии обращаться? пошлют или не пошлют? ))
Может я чего-то не понимаю... а в чем суть заправляться прям до краев?:smirk:

Ярослав02
19.02.2013, 12:50
а в чем суть заправляться прям до краев?При дальних загородных бросках не думать о заправке 700-800 километров, учитывая что сейчас заправляешься на АЗС с приемлемой ценой и гарантированным качеством топлива.
Также кто-то таким макаром считает точный расход топлива, например.

laser
19.02.2013, 13:07
а в чем суть заправляться прям до краев?
чтобы сьездить на своем проверенном бензине далеко туда и обратно

Добавлено через 36 секунд
например из России в украину и обратно, в украине бенз дороже и сомнительного качества

oki_11
20.02.2013, 11:02
Может я чего-то не понимаю... а в чем суть заправляться прям до краев?
кто сказал до краев? только до отсечки! если под горло - то на дальняке может образоваться избыточное давление (от нагрева или еще чего, не спец, не знаю) - боязно
а у меня на отсечке выливается - непорядок

Добавлено через 2 минуты
кстати, воспользовался советом Rus за что ему большое спасибо! вчера вечером при заправке обернул салфеткой пистолет - и о чудо! никаких брызг и потеков бензина на крыле! залилось 41 с копейками литров при загоревшемся сигнализаторе

Добавлено через 2 минуты
народы, просветите, как работает "дренаж" или как его там в бензобаке при заливке бензина? хочу разобраться в конце концов почему у меня бензин выливается?
может там просто трубочка дренажная с облоем и ее всего лишь надо прочистить длинным тросиком? кто знает?

Добавлено через 3 минуты
Оки, у меня в авто есть перчатки такие, для хозяйственных работ. Заправиться, колесо там поменять пробитое, руки чистые всегда остаются, в общем рекомендую
Хотя на современных колонках должны быть накладки на пистолете, по идее
может это я такой неорганизованный, но как-то не завел еще перчаток. или от того что отвык от поломок или обленился совсем )) не знаю. вот салфетки в бардачке лежат - факт, а перчаток нету, надо купить наверно.
но все равно держать пистолет самому все время - ужас, да и провоняет одежда от паров бензина. да и заправщик на что? ему денежку платят за это. а объяснять ему каждый раз бессмысленно - все равно они обливают регулярно крыло машины.
а пистолетов "теплых" пока не видел, или не обращал внимания, вроде везде из металла

Ярослав02
20.02.2013, 13:21
на дальняке может образоваться избыточное давление (от нагрева или еще чего, не спец, не знаю) - боязно
Избыточное давление может образоваться если залить под горло "холодный" бензин и оставить авто настолько надолго, что погода на улице серьёзно потеплеет и бензин нагреваясь вместе с окружающей средой попросится расширяться, а расширяться некуда.
Но если ты залил и поехал на дальняк ? Уже в первые 100 км, т.е. через час-полтора убудет не меньше 5-6 литров - вот тебе и воздушная подушка.
:)

Сработка отсечки за 5-10л. до горла, сопровождаемая плевком, скорее всего не является неисправностью дренажа. Дренаж диагностируется характерным шипением от наличия разряжения в баке, когда открываешь пробку перед заправкой. А в данном случае скорее всего сие есть результат сочетания таких факторов как форма бака и диаметр(маловат) и конфигурация заливной трубы.

На нормальном пистолете, я имел в виду, под хват есть(должна быть) накладка из резины или пластика.

Ещё. Меня тоже не устраивало обливание лакокраски крыла бензином, я обращаю на это внимание, и когда я просил пистолетчика незадолго до конца заправки "поумерить пыл", ни капли пролито не было ! Я вспомнил последние два раза точно - глядел на крыло, не пролили ли. Значит это опытные парни попались - умеют заправлять не пролив ни капли, предупреждать только надо что плюётся машина.

disp
20.02.2013, 13:22
чтобы сьездить на своем проверенном бензине далеко туда и обратно

При дальних загородных бросках не думать о заправке 700-800 километров, учитывая что сейчас заправляешься на АЗС с приемлемой ценой и гарантированным качеством топлива.




Канистра рулит, не?:smirk:

feudor
20.02.2013, 13:27
да и заправщик на что? ему денежку платят за это. а объяснять ему каждый раз бессмысленно - все равно они обливают регулярно крыло машины.
10 лет заправляюсь на ВР и не припомню ни одного случая чтобы облили крыло.

Ярослав02
20.02.2013, 13:46
Канистра рулит, не?Иметь её, заполнять, место занимает, воронки требует, не говоря про осторожность перелива. Не, канистра эт уже слишком :)
Но почему не использовать имеющиеся на автомобиле резервы по ёмкости ?

Andrew_J
20.02.2013, 13:52
Делаю проще...
При остатке 6-7 литров (смотрю по Х1) заливаю 40 литров и нормально...

oki_11
20.02.2013, 16:23
Сработка отсечки за 5-10л. до горла, сопровождаемая плевком, скорее всего не является неисправностью дренажа. Дренаж диагностируется характерным шипением от наличия разряжения в баке, когда открываешь пробку перед заправкой.
кстати, на всех моих б/у иномарках и советских машинах (а было у меня 13 машин до этого) частенько бывало шипение, но только у Нивы выливалось

Значит это опытные парни попались - умеют заправлять не пролив ни капли, предупреждать только надо что плюётся машина.
может у вас в городе заправщики адекватные? не знаю )) наших сколько просил - бесполезно

10 лет заправляюсь на ВР и не припомню ни одного случая чтобы облили крыло.
заправлялся на многих заправках, в том числе и на Газпроме и на брэндовых местных казахских заправках (ВР не видел у нас) все равно плюется если полный бак заливать

Добавлено через 52 секунды
и все-таки что делать? вроде мелочь, но противная

Ярослав02
20.02.2013, 18:05
может у вас в городе заправщики адекватные? не знаю )) наших сколько просил - бесполезно
Та не в городе ж. Это в двух разных местах в стране было, во время моих дальних марш-бросков загородных. А в городе я под пробку, да и до примерно полного, когда плюётся, не лью. Плеснул 18-20 литров после загорания лампы резерва и так до следующего раза.
Буду при случае мониторить дальше, как у нас пистолетчики страны умеют заправлять под горлышко, не пролив бензина :)

oki_11
21.02.2013, 07:26
я недавно понял что заливаясь по 20 литров я посещаю заправку в 2 раза чаще. неее, я за полный бак

Diman
21.02.2013, 09:16
Я один постоянно езжу на красной лампочке?((

oki_11
21.02.2013, 09:54
а разве это хорошо? я не в курсе, но мне страшно при мысли что насос может хватануть воздуха если бензина мало и он плещется, оголяя приемную горловину

Добавлено через 1 минуту
и кстати, в грантах не знаю как, а вот в нексиях и мазде 323 (образца 94 года) знаю что насос погружной, находится в баке и охлаждается бензином и там вообще не рекомендуется оставлять в баке меньше четверти

Elixir666
21.02.2013, 15:40
Я тоже как новую машину купил, так только до полного бака заливаю, так приятнее :)
Кстати насчет разных заправок, то тут видимо правда, что на некоторых заправках бенз не выливается (наверное от оборудования зависит) Пару раз заправлялся на Газпромовской заправке(одной и той же) бенз не выливался. Обычно заправляюсь на ПТК (преимущственно на одной и той же, но бывает приходится и на другой), так на ПТК все время выливается. И выливается кстати только если заправляться "полный бак", если определенное кол-во литров, то все норм, потому что к концу заправки напор становится меньше, тоже предполагал, что это все из-за большого напора и того что бензин "пенится" в баке во время заправки.

Epidemic
21.02.2013, 22:07
oki_11, насос погружной, охлаждается топливом. В руководстве про 1/4 ни слова не сказано. Один раз из-за ошибки датчика высушил бензобак до нуля, машина не заводилась. Бензонасос воздуха не хапанул и не перегорел. От перегрева у него стоит защита, в случае высокой температуры он отключится. Если под сильными уклонами не стоять то и воздуха он не хапанет, а ездим мы в основном по ровным дорогам с уклонами не более пары градусов.

oki_11
22.02.2013, 07:05
Если под сильными уклонами не стоять то и воздуха он не хапанет, а ездим мы в основном по ровным дорогам с уклонами не более пары градусов.
не всегда, каждый день сталкиваюсь с тем что когда выезжаю/заезжаю домой еду по полностью заледеневшему участку дороги с огромными ямами и неровностями. машина реально наклоняется под разными углами и весьма ощутимо. да и тряска сильная, хоть стараюсь ехать не больше 10км/ч.
интересно, если у нас насос погружной и охлаждается бензином, то как можно узнать на каких уровнях топлива в баке бензин не достает до насоса?

Добавлено через 1 минуту
Бензонасос воздуха не хапанул
как же не хапанул если машина заглохла? или есть какой-то датчик того что бензин не поступает в насос? чо то не понял

Epidemic
22.02.2013, 08:53
oki_11, на счет датчика не знаю. Про полную исправность топливной системы сообщили сервисмены. Машина отказалась заводится в километре от дилера, куда добрался на тросе. Бензонасос мне зачем-то "настраивал" на предпродажке дилер, и не правильно соединил контакты на фишке бензонасоса, из-за чего постоянно показывало почти половину бака. Я-то счастливый, залил 10 литров и проехал чуть ли не 200км, думаю, нифига себе экономичная машина, езжу, а топливо не убывает, при этом пробег был около 300км. За общим километражом не следил, просто ездил, а когда увидел, что на 10 литрах + то, что было залито с завода проехал 190км с копейками офигел. В общем в сервисе бензонасос мне подключили как надо, я сразу же на месте залил 10 литров с канистры, завел и поехал, проблем с машиной после этого не было.

oki_11
22.02.2013, 09:54
Про полную исправность топливной системы сообщили сервисмены
ааа, ну тут понятно, любой бензонасос может около часа прожить без бензина на одном воздухе (как рыба прям). так что свои 5 минут вы уже угробили. дай бог чтоб дальше последствий не было

Ladavod_SPb
22.02.2013, 10:11
Вот уж не знаю, то ли мне повезло, то ли на заправках у меня напор другой, но не плюется машина бензином. А заправляюсь я всегда до полного бака до отсечки пистолета. Правда заправляюсь я на ТНК и Луколе, но на разных.

oki_11
22.02.2013, 10:15
вот то-то и оно, что у каждой машины свой, так сказать, нрав, свой характер... когда уже научатся правильно собирать машины? у каждой машины по разному

Ярослав02
25.02.2013, 21:50
Паспортная ёмкость топливного бака - 50 литров.

oki_11
26.02.2013, 16:33
Ярослав02, проблема что даже на маленькой скорости брызги выстреливаются у меня. возможно что это именно у меня такое счастье ))
но пока заворачиваю в салфетку - все ок

Добавлено через 12 секунд
думаю что бы еще придумать

Ярослав02
27.02.2013, 14:56
думаю что бы еще придуматьМожет АЗС поменять ? Хотя-бы попробовать разок.

oki_11
28.02.2013, 16:02
Ярослав02, заправлялся на многих АЗС, на всех плюется

- Евгений -
01.03.2013, 09:56
вчера заправил в пустой бак 47,5 л. до полного)

Ярослав02
01.03.2013, 10:31
вчера заправил в пустой бак 47,5 л. до полного)Как определяете что полный ?
Почему считали что пустой ? Мотор остановился ?

Rus
03.03.2013, 11:08
Уже писал что бак плюётся. Теперь заправляюсь когда остаётся 2 полоски. Просто штукарь отдаю и не боюсь что выплюнет. Получается почти полный бак.

Ярослав02
17.07.2013, 13:29
Который раз уже, заправляясь под пробку, объясняю заправщикам что плюётся за 8 литров до конца. В ответ все активно кивают головой, мол учтём, и действительно ни разу ещё не проливали.
То есть такая проблема известна и лечится уменьшением напора бензина под конец.
Заправляют, правда, ощутимо дольше, ежели под пробку просишь.

Андрей V
27.07.2013, 19:44
Вопрос? Собираюсь в поездку. Хочу заправить полный бак бензина 50 литров...но в баке есть ещё какое-то количество топлива. Как мне залить полный бак под завязку и не пролить...на заправке сначала просят заплатить за литры, а потом включают подачу???

deniss
27.07.2013, 19:57
При полном баке, обычно отключается пистолет на колонке. У друга отключается на 48л.

Stans
27.07.2013, 20:04
Вопрос? Собираюсь в поездку. Хочу заправить полный бак бензина 50 литров.
Пожалуйста, Андрей V, пользуйтесь поиском.