PDA

Просмотр полной версии : Давит масло с головки и крышки


Страницы : [1] 2 3

BaTToNiC
26.07.2012, 18:27
Всем привет:talktohand:После 1ТО обнаружил сырость из под головки и крышки головки,не существенную,но все же не приятно:dont-know:Кто в курсе с каким усилием протягивается головка,т.к. до дилера 300 км.

yra187
26.07.2012, 18:39
Протяжка не поможет, надо прокладку на герметик садить.

Prosto-Dmitriy
26.07.2012, 19:35
Протяжка не поможет
Крышку гбц вообще тянуть нельзя. Это распространенная ошибка. Чем сильнее она затянута, тем выше вероятность, что начнет течь из под нее. Герметиком тоже увлекаться нельзя, может часть герметика выдавить во внутрь, он в свою очередь попадает в масляный канал.

Добавлено через 57 секунд
Две тарельчатые шайбы не должны деформироваться под гайками. Подтянули не сильно, и все.

crusher
27.07.2012, 01:40
Кто в курсе с каким усилием протягивается головка,т.к. до дилера 300 км.
я так понимаю, что Вы имели ввиду усилие затяжки не головки а самой крышки. Усилие затяжки гаек крышки - 2...4,6 н*м. Чтобы не текло, советую сменить прокладку, и помазать прокладку с обеих сторон казанским герметиком(главное не обезжиривайте, а то не снимите потом). Не запускайте двигатель в течение не скольких часов после выполнения этой операции. Если важна гарантия, не пользуйтесь герметиком.

trek
27.07.2012, 01:43
Ее со штатными гайками перетянуть теоретически невозможно, они ж колпачковые. Герметиком пользоваться только квалифицированный персонал может, иначе все лишнее на маслозаборнике окажется. По честному говоря прокладку надо руками ставить, а не чем то другим.

crusher
27.07.2012, 01:47
Ее со штатными гайками перетянуть теоретически невозможно, они ж колпачковые.
ну-ну... штатными гайками при определенном умении ломаются даже шпильки, на которых они накручены.
Герметиком пользоваться только квалифицированный персонал может, инач все лишнее на маслозаборнике окажется.
немного герметика ему не повредит. к тому же герметик в большинстве своем просто в поддоне плавает.

trek
27.07.2012, 03:01
Про идиотов речи не идет. Про герметик присосавшийся к маслозаборнику - сам видел. Немного конечно не повредит, вся беда, что каждый определяет, это немного.

VlasoffDS
27.07.2012, 12:11
А подтекания из головки случайно не с правой стороны, где термостат? если так то нужно снять корпус крышки распредвала и смазать герметиком и все пройдет!!! оттуда подтекает и стекает прям на край гбц, потом встречным воздухом разносится дальше!!!!

Добавлено через 1 минуту
у меня такая же проблема просто, а головку не протягивайте, так как там стоит металлическая прокладка, лучше не будет, ток навредите имхо

101
27.07.2012, 13:07
25 лет (а может больше) течёт на вазовских движках из под клапанной крышки - конструктивная особенность, гайки то всего две и по центру, а ни 6-8 по периметру.
Крышку гбц вообще тянуть нельзя. Это распространенная ошибка. Чем сильнее она затянута, тем выше вероятность, что начнет течь из под нее.
Может и ошибка, только помогает, если с толком, с чувством, с расстановкой.
Постепенно иногда на полоборота подтягивайте обе гайки крышки без фанатизма, если тянутся - прокладочка "прижмётся и ляжет" постепеннно...и станет меньше течь, но потеть будет всегда.
И гайки заглушки (прикрывает распред.вал над термостатом) головки блока цилиндров попробуйте подтянуть, но тоже без фанатизма.
И не надо туда никакие герметики мазать.
И не надо торопиться 10 болтов головки тянуть !
Все эти течи не один раз проходили на всех Лада - форумах ...
оттуда подтекает и стекает прям на край гбц, потом встречным воздухом разносится дальше!!!!
Верно замечено !

андрей36
28.07.2012, 00:22
Всем приветПосле 1ТО обнаружил сырость из под головки и крышки головки,не существенную,но все же не приятноКто в курсе с каким усилием протягивается головка,т.к. до дилера 300 км
Промаж немного герметиком в уголках указаных на фото у меня так делал знакомый моторист на бывшей 99 прокладку ни разу не менял ,стояла белая силиконовая двиг всегда сухой был, на ЛГ клапана он же регулировал никаких прокладок не меняли,чучуть герметика по углам и все чисто и сухо.

85metalist
28.07.2012, 14:45
У меня вот такая фигня. Нужно на сервис ехать или до ТО2 можно докататься? Пробег почти 5000км.

H.A.J.
28.07.2012, 15:55
У меня вот такая фигня.
у меня так же было - через 500км, немного подтянул болтики, протер тряпкой грязь, потом тряпкой смоченой в галоше --- все нормально откатал --- после ТО1 - не потеет ...
-- на предыдущей сам снимал крышку - ни чего там с заменой прокладки мегоинтелектуального нет - по углам прокладки мазал немного герметиком ... всегда в этом месте было сухо ...

VlasoffDS
29.07.2012, 10:15
есть еще один косяк, в последнее время прокладки на клапанную крышку стали делать чуть меньше их приходиться "натягивать" чтоб нормально села, сталкивался уже несколько раз, и там уже как повезет!!!!

Андрей А
29.07.2012, 21:03
Я после ТО-1 проехал 1тыс.км, поднял капот, а там весь двигатель в масле. Протянул клапанную крышку, отмыл двигатель и теперь чисто,пробег-10500км.

VlasoffDS
31.07.2012, 10:23
косяк мотористов которые клапана регулировали! Я так думаю!

Vova2012
27.09.2012, 19:36
давит .. а знаете что масло льют 2.6 литра..а не 3.1 как написано в их инструкции.. вот такая мелочь .

trek
28.09.2012, 00:34
Vova2012,
Да вы что. Кто льет то хоть столько. Вообще то 3,5 литра в этот мотор вливают, с 1984 года, так что думайте что пишете, вдруг кто то поведется на ваши рекомендации и вольет себе 3,1 литра, про 2,6 вообще смешно.

Prosto-Dmitriy
30.09.2012, 09:14
а знаете что масло льют 2.6 литра..а не 3.1
)))) То есть щуп в топку!

Vova2012
30.09.2012, 15:49
2.6 как раз середина шупа ну можно ещё 100 грамм . так что зря смеетесь .

Добавлено через 2 минуты
Vova2012,
Да вы что. Кто льет то хоть столько. Вообще то 3,5 литра в этот мотор вливают, с 1984 года, так что думайте что пишете, вдруг кто то поведется на ваши рекомендации и вольет себе 3,1 литра, про 2,6 вообще смешно.

а что мотор 21116 выпускают с 1984 года ... интересно и на каких машинах он стоял ? так что я думаю что пишу . когда будете менять смотрите на щуп а не в книгу .

feudor
30.09.2012, 16:34
Вообще то 3,5 литра в этот мотор вливают,На заводе да,могут 3,5 литра влить. В реальной эксплуатации нет. При замене часть старого масла все равно в двигателе останется.

alexey-mv
30.09.2012, 16:35
давит .. а знаете что масло льют 2.6 литра..а не 3.1 как написано в их инструкции.. вот такая мелочь .

а как же тогда в канистре остается меньше литра?

alex.s
30.09.2012, 17:21
У меня после замены масла на ТО-1 из 4-х литровой канистры остался ровно 1 л.

Vova2012
30.09.2012, 18:14
да лейте хоть сколько . машин то ваши .

trek
30.09.2012, 20:22
2.6 как раз середина шупа ну можно ещё 100 грамм . так что зря смеетесь .

Добавлено через 2 минуты


а что мотор 21116 выпускают с 1984 года ... интересно и на каких машинах он стоял ? так что я думаю что пишу . когда будете менять смотрите на щуп а не в книгу .
Обычно меняю масло вместе с фильтром, Насчет Руководства по эксплуатации вы конечно мощно прошлись. Если не трудно перечитайте 85 страницу.

feudor
30.09.2012, 21:32
Если не трудно перечитайте 85 страницу.Если не трудно, то скажите, удавалось ли лично Вам залить 3,5 литра масла при его замене? Лично мне не удавалось никогда.
Если Вам такое удавалось,то поделитесь опытом, как Вы удаляли все остатки старого масла.

trek
30.09.2012, 21:53
feudor,
Обычно отсасываю, оставалось каждый раз значительно меньше литра. Раз зашел разговор про 2,6 литра. Дурацкий вопрос - кому хватает двух четырехлитровых канистр на 3 смены масла, чтобы еще и 200г на доливку осталось.

feudor
30.09.2012, 22:05
trek, ничего не отсываю, заливаю то что влезло. Но меняю масло почаще, чем предписано мануалом, 2,6 литра это конечно нереально. Всегда уходит где то 3,1-3,2литра.
Допускаю, что в двигателе и больше сткарого масла может оставаться в зависимости от положения машинки по горизонтали.

trek
30.09.2012, 23:18
feudor,
Эт о конечно все так, да и сливать не менее 15 минут. Я то вообще про приоритет заводской инструкции перед прочими мнениями. Согласитесь, что оставлятьть в поддоне четверть отработки не есть хорошо. Плохой пример для подражания. Кстати вакуумный отсос масла даже в гаражных сервисах сейчас есть.

tarlagoy
01.10.2012, 09:47
feudor,
Обычно отсасываю, .
Подскажите, как вы это делаете в гаражных условиях (если меняете масло именно сами, а не на СТО)

Vova2012
01.10.2012, 16:42
Обычно меняю масло вместе с фильтром, Насчет Руководства по эксплуатации вы конечно мощно прошлись. Если не трудно перечитайте 85 страницу.

читать конешно хорошо ... но опыт он и в африке опыт ..по книжке машина вообще не должна ломатся .. а тут у всех какие то проблемы... и видно книжка им не помогает раз они здесь всё пытаются выяснить ...

trek
03.10.2012, 01:33
tarlagoy,
На работе у себя в сервисе и меняю, машина никаких гаражей не видела, живет только на улице.

tarlagoy
03.10.2012, 08:06
Теперь понятно, откуда у Вас такие познания мат.части. Респект.

ak35
03.10.2012, 13:57
Если вернуться к теме, то у меня тоже из под крышки накрапывало. Менял прокладку - не изменилось. Заменил прокладку на герметик - прошло. Но - начало давить масло из шланга сверху (тоже потихоньку). Промазал там герметиком - теперь то же самое снизу. Решил для себя что нет смысла бороться с такими течями (если это можно течью назвать, пару граммов на тысячу км), двигатель если не в масле то в грязи, масло доливать всё равно не требуется, расходуется масло незаметно глазу

trek
04.10.2012, 01:03
tarlagoy,
Спасибо, вообще то в профиле моя фотография. Умиляет, что на автовазе ухитряются рождать дефекты которых раньше не было в принципе. Первый раз за все время дырявую головку увидел, самое печальное было. что на своей абсолютно новой машине, неявное подтекание масла. Пока машина работает, все чисто - заглушил, потекло несколько капель в районе 1го цилиндра.

Leks
08.10.2012, 13:17
Давит масло с головки. После 600 км заехал на сервис - промазали герметиком и вроде нормально было . После 2000 км заметил в районе бачка с тосолом опять появилось (( Пилять, опять мазать будут? В теме про ТО-1 человеку при такой херне головку поменяли без вопросов. Завтра на ТО-1 как раз записался, может намекнуть на замену? - или так и будет теперь периодически подтекать? ((

trek - привет земляку! и товарищу по проблеме ))

trek
11.10.2012, 00:40
Leks,
Очистителем карбюратора промойте место подозрительное, просмотрите место в течении нескольких дней. Если будут следы масла, тогда пусть разбираются. Поинтересуйтесь кстати где они раздобыли предписание заводское по промазке прокладки герметиком, или это чисто их новация. Свищи в головке чисто грантовская проблема. На этом форуме было 4 фотографии дырявых головок, и воду гонят, и масло через пористый металл.

Нико
16.11.2012, 17:16
Такая же проблема. После ТО-1 на 5000 км заметил течь, долил почти литр, при этом датчик неисправности и давления масла молчал. Договорился с официалами об устранении неисправности. Они ответили: "Это была партия косяковых прокладок, всё впорядке, приезжайте"!:at-wits-end:

ивановец
16.11.2012, 19:28
Ого! Оказывается это распостраненная проблема.Увидел тему и решил таки наконец написать. Я когда в марте машину купил, сразу заметил небольшое подтекание масла спереди справа в месте соединения головы и блока. Тоже сначала думал , что хреновая прокладка. Приехав в сервис, показал и высказал свои предположения по поводу прокладки. Сказали :"Оставляйте, будем "диагностировать".Мое авто простояло в гребанном сервисе почти месяц в ожидании прокладки с завода. Все это время снятая голова лежала в багажнике, и они даже не удосужились ее проверить. Поставили новую прокладку, а толку ноль. К слову сказать на разобранном движке со стороны коллектора весь блок был в масле ,и это тоже у них не вызвало никаких эмоций. Я покатался еще немного и обратил внимание, что масло вытекает, да вытекает со стороны коллектора на блок ,даже когда машинка стоит и холодная причем очень не хило. Я поехал в другой гарантийный сервис. У нас их в Иваново по ВАЗам два официала. Благо , что там работает знакомый руководитель. Пообещал решить проблему. Подвел меня к нормальному мотористу. Он облазил весь движок и нашел трещину на головке как раз со стороны коллектора на стенке между клапанами 2 и 3 цилиндров. Естественно голова пошла под замену. Но я еще где-то 3 недели ездил так (пока не привезли новую с завода), только доливал масло. Ну движок естественно потом пришлось помыть. Сейчас все сухо. Ну лишь слегка потеет под крышкой головки в районе первого цилиндра.Кстати мужичок ,который менял голову, показал мне ту, что у меня стояла. Так вот на ней в месте трещины снаружи мы увидели следы каких-то манипуляций, что-то типа сварки,но как видно это заводским "умельцам" непомогло. Однако движок пошел на сборку не смотря на этот дефект. Так что прокладки я думаю здесь не причем. Внимательней осматривайте голову. Удачи всем!!!

Vova2012
18.11.2012, 17:19
Ого! Оказывается это распостраненная проблема.Увидел тему и решил таки наконец написать. Я когда в марте машину купил, сразу заметил небольшое подтекание масла спереди справа в месте соединения головы и блока. Тоже сначала думал , что хреновая прокладка. Приехав в сервис, показал и высказал свои предположения по поводу прокладки. Сказали :"Оставляйте, будем "диагностировать".Мое авто простояло в гребанном сервисе почти месяц в ожидании прокладки с завода. Все это время снятая голова лежала в багажнике, и они даже не удосужились ее проверить. Поставили новую прокладку, а толку ноль. К слову сказать на разобранном движке со стороны коллектора весь блок был в масле ,и это тоже у них не вызвало никаких эмоций. Я покатался еще немного и обратил внимание, что масло вытекает, да вытекает со стороны коллектора на блок ,даже когда машинка стоит и холодная причем очень не хило. Я поехал в другой гарантийный сервис. У нас их в Иваново по ВАЗам два официала. Благо , что там работает знакомый руководитель. Пообещал решить проблему. Подвел меня к нормальному мотористу. Он облазил весь движок и нашел трещину на головке как раз со стороны коллектора на стенке между клапанами 2 и 3 цилиндров. Естественно голова пошла под замену. Но я еще где-то 3 недели ездил так (пока не привезли новую с завода), только доливал масло. Ну движок естественно потом пришлось помыть. Сейчас все сухо. Ну лишь слегка потеет под крышкой головки в районе первого цилиндра.Кстати мужичок ,который менял голову, показал мне ту, что у меня стояла. Так вот на ней в месте трещины снаружи мы увидели следы каких-то манипуляций, что-то типа сварки,но как видно это заводским "умельцам" непомогло. Однако движок пошел на сборку не смотря на этот дефект. Так что прокладки я думаю здесь не причем. Внимательней осматривайте голову. Удачи всем!!!

делал клапана ..два свареных места в голове обнаружил..варят они брак но видно не всегда успешно ..на иномарке бы сразу в переплавку бы отправили ...но это ваз чо мы от него хотим .

fpsakanull
18.11.2012, 21:55
У меня тоже подтекало, поменял прокладку, все норм стало. Крышка кстати хренова отлита. В желобе крышке у меня наплыв, поэтому ее пришлось посильнее затягивать.

JIeXa
19.11.2012, 03:47
Вот тоже после ТО1
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=242&pictureid=1250
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=242&pictureid=1252
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=242&pictureid=1251
к официалам?
Масло со щупа ушло где то на 1-1.5мм с ТО1, проеха с ТО 4500км, сейчас 7000.

Сергей23
19.11.2012, 08:04
По моему данное подкапотное пространство вместе с движком со дня выпуска не видело ни воды ни тряпки:rotfl:

daaz
19.11.2012, 10:08
trek, Про вакуумный отсос отработки из картера впервые слышу. Неужели официальные дилеры при ТО делают эту процедуру ? Просветите народ.

Добавлено через 2 минуты
Сергей23, Думаю это и правильно , зачем замывать следы. Думаю что после ТО3 уже можно и помыть, зачем торопиться.

badandrew
19.11.2012, 10:26
trek, Про вакуумный отсос отработки из картера впервые слышу. Неужели официальные дилеры при ТО делают эту процедуру ? Просветите народ.

Это так называемая экспресс замена масла. Не знаю как сейчас, а раньше на каких то иномарках вообще сливной пробки не было, масло только отсосом и менялось. Где то слышал, что при экспресс замене грязь с поддона плохо убирается, хуже чем при обычном сливе.

Plaha
20.11.2012, 08:32
На ТО-2 обнаружилась небольшая течь масла "между двигателем и КПП" - так в рекомендации написали. Поехал на гарантию - машину забрали, вечером позвонили - забирайте. Приехал, ничего вразумительного не услышал, " у вас были незатянуты болты на маховике, мы их смазали герметиком, теперь всё окей" - прямая речь менеджера. Я конечно не слесарь 5-го разряда, но общее устройство систем автомобиля понимаю и до меня не доходит зачем и ЧТО они делали. Может мне кто пояснит, потомучто менеджер ничего больше сказать не мог.

trek
20.11.2012, 09:26
Plaha, ничего вероятно не делали. А на ТО что вообще ничего не делали кроме замены масла, сдувания пыли с АКБ, и протирки ушей владельца. Звездец какой то - на ТО пишут рекомендательные письма, вместо реальной работы.

Mishanya
24.11.2012, 12:23
Если над душой в ремзоне не стоять-очень высоки шансы заплатить за невыполненные работы, а это может быть очень чревато, т.к. могут и колодки тормозные старые оставить, и масло в двигателе(а тем более в кпп) не менять. Я первым делом узнаю, можно ли находиться возле машины при ремонте, если нет-досвидос, даже если мне этот сервис нахваливать будут все подряд, привык доверять только своим глазам, т.к. насмотрелся уже на чудеса слесарного мастерства.

Vova2012
26.11.2012, 14:36
На ТО-2 обнаружилась небольшая течь масла "между двигателем и КПП" - так в рекомендации написали. Поехал на гарантию - машину забрали, вечером позвонили - забирайте. Приехал, ничего вразумительного не услышал, " у вас были незатянуты болты на маховике, мы их смазали герметиком, теперь всё окей" - прямая речь менеджера. Я конечно не слесарь 5-го разряда, но общее устройство систем автомобиля понимаю и до меня не доходит зачем и ЧТО они делали. Может мне кто пояснит, потомучто менеджер ничего больше сказать не мог. течь в этом случае может идти только из за сальников ((кпп или коленвала)..и если даже представить что болты маховика были откручены ...то вибрация бы давно этот маховик "вывалила "бы к движку и он раздолбал бы всё ..ну допустим тебе повезло ..и они успели его затянуть раньше чем он бы отвалился ...опять стоит вопрос про сальники ...может их тоже могло раздолбить ..в таком случаи его (или их) надо тоже менять...а какое масло текло ? из движка или трансмисионка из коробки ?

Plaha
28.11.2012, 17:49
а какое масло текло ? из движка или трансмисионка из коробки ?
Они сами незнали - сказали что небольшой подтёк масла (грамм 30-40)

Prosto-Dmitriy
29.11.2012, 10:55
давно этот маховик "вывалила "бы к движку и он раздолбал бы всё
Неее, не раздолбает. Срывало у меня все шесть болтов, как газом. Маховик остается на первичном валу коробки.

Vova2012
29.11.2012, 19:12
Они сами незнали - сказали что небольшой подтёк масла (грамм 30-40)

как это не знали..там всё по запаху определить можно..нигрол(по старому) пахнет особенно ..

Добавлено через 1 минуту
Неее, не раздолбает. Срывало у меня все шесть болтов, как газом. Маховик остается на первичном валу коробки.

у нас у одного вывалило...

Plaha
04.12.2012, 08:59
[QUOTE=Vova2012;155699]как это не знали..там всё по запаху определить можно..нигрол(по старому) пахнет особенно ..

я перед этим масло в коробке менял, Shell заливал

Vova2012
04.12.2012, 18:27
[QUOTE=Vova2012;155699]как это не знали..там всё по запаху определить можно..нигрол(по старому) пахнет особенно ..

я перед этим масло в коробке менял, Shell заливал

А какая разница..он тоже так же почти пахнет.если есть остатки свежего сами понюхайте и всё поймёте ...плюс вязкость больше..

Airat
07.12.2012, 10:15
Давило до ТО1, указал на данный факт заменили прокладку герметиком тоже прошлись (остатки тюбика "подарили" мне), сейчас не знаю надо эти подтеки почистить чтобы посмотреть помогло это или нет)))

ЗЫ: масло в двиг и в коробку что в ЛГ что в "девятос" менялось по ~3,5 литра...

laser
17.12.2012, 18:20
у меня в мороз давит масло если уровень макс по щупу. давит по всей длине клапанной крышки. но что с новья что год назад, что сейчас на 25000 км - выдавит на 1,5 мм ниже отметки макс а потом уровень стоит как вкопанный. как это понимать?

прокладка клапанной крышки черного цвета.

Vova2012
17.12.2012, 19:45
у меня в мороз давит масло если уровень макс по щупу. давит по всей длине клапанной крышки. но что с новья что год назад, что сейчас на 25000 км - выдавит на 1,5 мм ниже отметки макс а потом уровень стоит как вкопанный. как это понимать?

прокладка клапанной крышки черного цвета.

ставь белую..селиконовую..и не надо лить до максималки..золотая середина а это 2.6..2.8..но все почемуто упорно льют 3.1..или 3.5..

laser
18.12.2012, 06:51
и не надо лить до максималки.
это что за мотор то такой? что нельзя по максимуму масло лить. дырявый что ли

laser
18.12.2012, 14:52
вскрыли крышку. все идеально чисто. трубки напрямую во впускной идут до и после дросселя электронного. продуваются все и везде чисто. под крышкой тоже идеальная чистота. не намека на грязь или кокс. жидкости все в норме.

привет автовазу чо. сказали давило и будет давить, такова конструкция уе...щная.

уровень выходит надо лить чуть больше середины по щупу. иначе выдавливает только в путь. а что мы хочем конструкция 30 летней давности и при чем херово реализованная

Red073
18.12.2012, 15:00
это что за мотор то такой? что нельзя по максимуму масло лить. дырявый что ли

Не, возможно просто предостерегли, чтобы не перелить. А то ведь пока стечёт... Хотя, по-идее, ну не должен быть мотор так уж чувствителен к переливу 100-200 грамм...

Vova2012
18.12.2012, 17:57
Не, возможно просто предостерегли, чтобы не перелить. А то ведь пока стечёт... Хотя, по-идее, ну не должен быть мотор так уж чувствителен к переливу 100-200 грамм...

НЕ должен...а чуствителен..одно слово автоваз..может они маслонасос от самолета присабачали...за ними не заржавеет...

Добавлено через 57 секунд
это что за мотор то такой? что нельзя по максимуму масло лить. дырявый что ли

неааа....это гранта..

babai
19.12.2012, 01:10
уровень выходит надо лить чуть больше середины по щупу. иначе выдавливает только в путь. а что мы хочем конструкция 30 летней давности и при чем херово реализованная
Лью до макс. и ниче не давит, поставь нормальную прокладку...
Тебя вКонтакте забанили, что ли? Ты личину сменил...

laser
19.12.2012, 07:35
вКонтакте забанили
именно

Добавлено через 1 минуту
поставь нормальную прокладку...

да не зависит от прокладки. езжу агрессивно, кручу мотор. вот и выпирает. сказали забить типа это не косяк , так позор россии и только.

Viktorbl4
19.01.2013, 20:22
Извиняюсь, что не совсем в тему
Тоже давит масло, но не пойму откуда то ли через прокладку масляного насоса, то ли через сальник, но скорее всего через прокладку, я так понимаю если с сальника то шкив был бы в масле? . Протяжка прокладки поможет или только замена? И как ее вообще менять геморно ?

mikos
19.01.2013, 21:04
laser, компрессию по цилиндрам померьте, может где то кольцо сломано.

Prosto-Dmitriy
19.01.2013, 21:41
И как ее вообще менять геморно ?
Какую именно прокладку? Если головки блока, то трудоемко но не страшно, и даже как-то интересно. Если крышки головки, то 10 минут занимает процедура. Главное - крышку не тянуть до фанатизма, это может быть причиной подтеканий, но не всегда.

laser
19.01.2013, 21:53
может где то кольцо сломано.

так уровень масла после падения от максимума на 1-2 мм - стоит как вкопанный. расход бензы вообще в идеале 6,5 трасса, 10 город. при сломанном кольце наверно были бы другие симптомы

влад71
19.01.2013, 22:17
так уровень масла после падения от максимума на 1-2 мм - стоит как вкопанный. расход бензы вообще в идеале 6,5 трасса, 10 город. при сломанном кольце наверно были бы другие симптомы
Не пойму,зачем до максимума лить?Во всех вазах в инструкции написано ,что уровень долже быть между отметками min и max

ЕвГЕНИЙ
21.01.2013, 09:05
Всем привет:talktohand:После 1ТО обнаружил сырость из под головки и крышки головки,не существенную,но все же не приятно:dont-know:Кто в курсе с каким усилием протягивается головка,т.к. до дилера 300 км.
Поделюсь своим опытом. Владел ваз 2109i c 2003 по декабря 2012-всегда, с новья сочилось масло из под крышки, пробовал менять прокладку-толку ноль. Так и отъездил 10 лет, просто двигатель мыл иногда и все. Купил гранту-ну думаю все-прощайте старые проблемы, в итоге пробег 3000 км. смотрю опять масляные разводы поползли... вот так вот..

laser
21.01.2013, 09:41
в итоге пробег 3000 км. смотрю опять масляные разводы поползли... вот так вот..
про что мне мастер менявший прокладку и толковал. это такая конструкция , потело и потеть будет. криминального ничего нет

anto
21.01.2013, 11:33
На ТО-1 дал мастеру 300, он прокладку герметиком помазал (ничего не сочится нигде), и клапана с ходовкой проверил, как положено.

laser
21.01.2013, 12:08
он прокладку герметиком помазал

дело не в герметике. с новой прокладкой он не нужен. так лишь в уголках немного.

VIP
22.01.2013, 21:04
Извиняюсь, что не совсем в тему
Тоже давит масло, но не пойму откуда то ли через прокладку масляного насоса, то ли через сальник, но скорее всего через прокладку, я так понимаю если с сальника то шкив был бы в масле? . Протяжка прокладки поможет или только замена? И как ее вообще менять геморно ?

Если масло со стороны шестерни р\вала, посмотрите на датчик давления масла, уж очень они не качественные, текут по обвальцовке.

den198258
30.01.2013, 11:39
В пятницу поеду к дилеру насчет масляных подтеков, могу ли я потребовать от дилера поменять прокладку и промазать герметиком, чтобы хоть как-то решить эту проблему??? Какие есть у меня права на это?

laser
30.01.2013, 11:55
промазать герметиком
силиконовым нельзя - ибо датчик кислорода сдохнет

Добавлено через 1 минуту
просто надо поставить не черную прокладку БРТ (они все текут) , а одноразовую белую

den198258
30.01.2013, 13:02
просто надо поставить не черную прокладку БРТ (они все текут) , а одноразовую белую
а дилер это делает за свой счет или мне придутся оплачивать?

laser
30.01.2013, 13:18
а дилер это делает за свой счет или мне придутся оплачивать?
прокладку лучше самому купить копейки стоит (а у дилера может ее не быть, вообще фиговые у дилеров прокладки).

работы по идее бесплатно

Добавлено через 37 секунд
но мойку один фиг оплачивать)))

андрей36
30.01.2013, 20:04
У меня на бывшей 99 -й стояла белая,раза три клапана регулировали на ней ниче не меняли ,только в уголках чуть герметиком промазывали, на двигателе ни грама масла не было.

Diman
17.02.2013, 07:22
на гранте после смены на синьку были отпачивания
-затянул гайки по полоборота (протёрЮ отпачивания в 2 раза меньше стали)
-затянул ещё по полоборота (протёр и двиг сухой как с новья)

Kaizer
24.02.2013, 13:19
После ТО1 через пару тысяч км стало подтекать масло через прокладку клапанной крышки. Ставили её при мне и герметиком промазали. Решил я не ездить к дилеру менять прокладку, а сам купил и поменял. Дел на 20 минут. Когда снял крышку, то не заметил никаких масляных пятен. Вынул прокладку из крышки и там уже обнаружил место, через которое сочилось масло. На прокладке не было никаких опознавательных знаков - ни бук, ни цифр. Поставил свою. Теперь всё ок. Но заметил, что вроде немного стало течь масло через прокладку ГБЦ. Если встать по ходу авто, то с правой стороны двигателя, спереди, где первый цилиндр. Попробую вытереть всё насухо и понаблюдать. По щупу - масло не уходит. Пробег 9 тысяч и масло ни разу не добавлял. Масло Shell синька.

laser
24.02.2013, 14:20
с герметиком осторожно, ибо ваз запрещает использовать силиконовый герметик, из за того что датчик кислорода от него наедается. так вот

Адрей Александрович
03.03.2013, 21:40
Всем привет! Почитал вашу темку. Проблема та же. В районе 4 цилиндра, подтеки масла над термосом и еще над помпой. Гарантийная замена головки т.к. брак с завода. Сам сижу жду звонка от оффов.:on-the-phone:

laser
04.03.2013, 09:22
В районе 4 цилиндра, подтеки масла над термосом и еще над помпой
фото хоть бы сделали

Selekt
04.03.2013, 12:00
Возможно просто подтекает заглушка распредвала над термостатом которая, а у вас сразу брак головы. Может и брак головы да не той.

vess
04.03.2013, 12:30
Selekt, когда приговаривают под замену по гарантии, всё хорошо изучают)). А то потом завод бабла за такой ремонт не заплатит.

Vova2012
04.03.2013, 12:55
Selekt, когда приговаривают под замену по гарантии, всё хорошо изучают)). А то потом завод бабла за такой ремонт не заплатит.

пару раз уронят бошку на пол...и не один завод не догадается...

vess
05.03.2013, 09:59
Vova2012, а ты умище!

evgen170378
05.03.2013, 13:03
сырость из под головки и крышки головки
спереди, где первый цилиндр
В В районе 4 цилиндра, подтеки масла над термосом и еще над помпой
1 Заменить сальник распредвала(желательно с посадкой на гермет передней части переднего корпуса распредвала)
2 Заменить резиновое кольцо задней заглушки ГБЦ или посадить на гермет заднюю заглушку(желательно с посадкой на гермет задней части заднего корпуса распредвала)
3 Новая прокладка крышки клапанов с посадкой на гермет только стыков
Я еще не на одном свежем моторе ВАЗ не видел течь масла из под ГБЦ,там прокладка ЖЕЛЕЗНАЯ,ТРЕХСЛОЙНАЯ!!!И так то парни,ближе к краям мотора находится ВОДЯНАЯ РУБАШКА(масло только в двух отливах между 1-2 цилиндром и 3-4 цилиндром),раз у вас бежит не там,значит должен был бежать антифриз,а не масло!
На моем моторе был ВАРИАНТ №1,но и ВАРИАНТ №2 я частенько встречал!
p.s.сальник стоит ИМПОРТНЫЙ

trek
05.03.2013, 23:31
evgen170378, Дыра может оказаться между масляной ванной распредвала, и любым наружным местом головки. На холодную не потечет, на горячую пойдет сочиться. Смотреть хорошо на заглушенном прогретом моторе зеркальцем зубоврачебным. Хорошо видно образование капли.

vess
06.03.2013, 10:52
trek, +1 замывать и смотреть откуда давит.

evgen170378
13.03.2013, 20:18
Дыра может оказаться между масляной ванной распредвала, и любым наружным местом головки.
Не разу не встречал.Я описал основные течи ВАЗовских 8 клапанников в том месте,но в жизни всякое бывает)

Плугарев
24.03.2013, 23:53
Ночи доброй форумчане !!! Тоже столкнулся с этой проблемой,давит масло из под головки двигателя не сильно,но всё же решил устранить сам !! Снял крышку клапанов и протянул все болты звёздочкой,я и раньше замечал что выдавливает маслице,но как-то не решался что-то делать машина пробежала уже 21000 и я второй хозяин,взял при 12000 !!!! Выезжал на трассу давал 4 тыс оборотов при скорости 150 км ,проехав где-то в общем км 40,вернулся открыл капот и взглянул,пока сухо в дальнейшем будем глядеть !!! КАК ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ ПРОТЯЖКА ИЛИ НЕТ ??? ИЛИ ЖЕ ПРИ ЗАМЕНЕ МАСЛА И ПРОКЛАДКУ МЕНЯТЬ НУЖНО БУДЕТ НА НОВУЮ ???

Vova2012
25.03.2013, 07:04
Ночи доброй форумчане !!! Тоже столкнулся с этой проблемой,давит масло из под головки двигателя не сильно,но всё же решил устранить сам !! Снял крышку клапанов и протянул все болты звёздочкой,я и раньше замечал что выдавливает маслице,но как-то не решался что-то делать машина пробежала уже 21000 и я второй хозяин,взял при 12000 !!!! Выезжал на трассу давал 4 тыс оборотов при скорости 150 км ,проехав где-то в общем км 40,вернулся открыл капот и взглянул,пока сухо в дальнейшем будем глядеть !!! КАК ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ ПРОТЯЖКА ИЛИ НЕТ ??? ИЛИ ЖЕ ПРИ ЗАМЕНЕ МАСЛА И ПРОКЛАДКУ МЕНЯТЬ НУЖНО БУДЕТ НА НОВУЮ ???

чего гадать то ..время покажет..видать знал прежний хозяин какую то тайну...раз так быстро продал..

Varying
05.09.2013, 14:05
Откуда может сопливить? Щуп тоже влажный был

trek
07.09.2013, 00:33
Varying, по картинкам вообще криминал не заметен. Очень мелко.

laser
07.09.2013, 09:23
по картинкам вообще криминал не заметен
согласен обычное дело для ваз двигла . отпотевание небольшое и все

Добавлено через 40 секунд
криминал будет если масло уровень уходить начнет

Mishanya
07.09.2013, 10:07
Согласен с предыдущими ораторами, никакого криминала не видно, только интересно, почему датчик детонации в масле?

Diman
07.09.2013, 10:57
Откуда может сопливить? Щуп тоже влажный был

у меня на всех переднеприводных вазах так было! думал куплю люкс 16 кл, так не будет. ХРЕН -тоже самое, толи этот патрубок сапуна в блоке негерметично сидит?....

ивановец
07.09.2013, 12:50
Ночи доброй форумчане !!! Тоже столкнулся с этой проблемой,давит масло из под головки двигателя не сильно,но всё же решил устранить сам !! Снял крышку клапанов и протянул все болты звёздочкой,я и раньше замечал что выдавливает маслице,но как-то не решался что-то делать машина пробежала уже 21000 и я второй хозяин,взял при 12000 !!!! Выезжал на трассу давал 4 тыс оборотов при скорости 150 км ,проехав где-то в общем км 40,вернулся открыл капот и взглянул,пока сухо в дальнейшем будем глядеть !!! КАК ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ ПРОТЯЖКА ИЛИ НЕТ ??? ИЛИ ЖЕ ПРИ ЗАМЕНЕ МАСЛА И ПРОКЛАДКУ МЕНЯТЬ НУЖНО БУДЕТ НА НОВУЮ ???

Почитай 38 пост в этой теме. Возможно у тебя что-то подобное. К слову если у тебя движок нормовский , то там металлическая прокладка между головой и блоком и ее тянуть бесполезно. Удачи!

moroz040203
07.09.2013, 15:30
обычное дело для ваз двигла

Тоже раньше так думал, пока гранту с 126ым не приобрёл... Двигатель сухой... легкий слой пыли... бггг...

Ra'dic
07.09.2013, 16:46
Может причина в 5w-30, пока выше +25 надо 5w-40 ?