PDA

Просмотр полной версии : Отключение ДХО


Страницы : [1] 2 3 4 5

Geptyl
16.08.2012, 16:14
Вопрос на первый взгляд пустяковый, но во многих жизненных ситуёвинах необходимый. Как сделать отключаемые дневные ходовые огни (ДХО)? Может кто-то сможет поделиться конкретными решениями. Причин много:при дистанционном запуске зимой во дворе еще есть люди которые спят, на охоте рыбалке прогреть двигатель и салон без демаскирующих признаков и т.д. Просьба коментаторов свои рассуждалки о "незаконности" или "на ...... это тебе надо" оставлять при себе и не флудить попусту.
Р.S Как сделать отключение ДХО от ручного тормоза! СПС КомиМиша, пост 85.

Решения автоматического включения света (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=593735&postcount=354) от Андрей710

Отключение ДХО при автозапуске от kmv21 http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=27854&d=1550513351

bimulyk
16.08.2012, 16:34
Вопрос на первый взгляд пустяковый, но во многих жизненных ситуёвинах необходимый. Как сделать отключаемые дневные ходовые огни (ДХО)? Может кто-то сможет поделиться конкретными решениями. Причин много:при дистанционном запуске зимой во дворе еще есть люди которые спят, на охоте рыбалке прогреть двигатель и салон без демаскирующих признаков и т.д. Просьба коментаторов свои рассуждалки о "незаконности" или "на ..... это тебе надо" оставлять при себе и не флудить попусту.
Просто найти провод, идущий на ДХО и поставить на него выключатель?

Geptyl
16.08.2012, 18:37
Теория мне понятна. Необходима технология решения вопроса

bimulyk
16.08.2012, 19:02
Ищем электрическую схему Гранты, на ней провод(а), питающие ДХО, потом ищем его(их) в машине, разрезаем, в разрыв ставим выключатель.

Geptyl
16.08.2012, 19:14
вы уважаемый себе так уже делали?

bimulyk
16.08.2012, 19:27
вы уважаемый себе так уже делали?
Когда куплю Гранту - так делать не буду, ибо нет надобности. А в Вашем случае - что не так с вариантом выключателя?

Geptyl
16.08.2012, 19:32
не стоит мне рассказывать теорию, ладно? за пределами Питера тоже не все круглые дураки живут.

babai
16.08.2012, 20:06
Ну раз такой умнный, чего спрашиваешь, бери и делай...

bimulyk
16.08.2012, 21:04
не стоит мне рассказывать теорию, ладно? за пределами Питера тоже не все круглые дураки живут.
Вас никто дураком не называл. И если Вам всё понятно - то чего конкретно Вы хотите узнать - какой провод и где разрезать? Какой выключатель поставить? Картинки хотите по проделке такой работы?

Вениаминыч
16.08.2012, 22:00
Тоже думаю над этим.Сам схему еще не смотрел,может там предохранитель отдельный,так его если вытаскивать пока.

trek
16.08.2012, 23:16
Вениаминыч,
Если у вас есть принципиальная схема, сбросьте пожалуйста. Все схемы которые встречал до сих пор по Гранте для сильно умных.

Limon33
16.08.2012, 23:58
Как сделать отключаемые дневные ходовые огни (ДХО)?Например так - http://2126.ru/autoelectr/drl

Dima012
17.08.2012, 12:01
Причин много:при дистанционном запуске зимой во дворе еще есть люди которые спят, на охоте рыбалке прогреть двигатель и салон без демаскирующих признаков и т.д.
Как вариант, в разрыв не кнопку ставить (можно забыть включить при езде - штраф за езду без ДХО), а использовать концевик ручника (очень актуально для авто с автозапуском).
Такой вариант удобен и в повседневной эксплуатации. На стоянке огни выключены, при снятии с ручного тормоза загораются. Только скорее всего через диоды нужно делать, развязать цепи ДХО и лампы ручника.
Идея не лично моя ))) Многие так подключают фары для использования в качестве ДХО.

trek
17.08.2012, 20:59
Dima012,
Схему штатную не могли бы описать включения ДХО. Нигде нет информации.

Prosto-Dmitriy
17.08.2012, 23:27
Как вариант, в разрыв не кнопку ставить (можно забыть включить при езде - штраф за езду без ДХО), а использовать концевик ручника (очень актуально для авто с автозапуском).
От себя добавлю, что в идеале все это реализовать через нормально разомкнутое реле.

trek
18.08.2012, 00:48
Prosto-Dmitriy,
Спасибо за информацию, цвета проводов еще укажите. Схему принципиальную дайте. Вам там на месте все это просто должно быть. Хотя бы на словах - как инициировано включение ДХО. Что провод ручника коричнево голубой писать не надо, интересует принципиальная схема ДХО. На иномарки все можно найти, только на гранта приору все засекречено.

Geptyl
18.08.2012, 17:24
Например так - http://2126.ru/autoelectr/drl
Цена какая то негуманная! Во всяком случае для меня.
Dima012, Prosto-Dmitriy, неясно как реализовано включение ДХО. У меня впечатление что как то через ЭСУД. Потому как при работе стартера ДХО гаснут, потом включаются. Просто в разрыв ставить тумблер - не вызовет ли это ошибку в ЭСУД? На каком то форуме владелец сообщил что при замене ламп накаливания ДХО на светодиодные "кукурузы" у него загорелся "check engine".
вообщем не все так просто. не ясно одну релюху вешать или на каждую лампу свою?
trek, верно подметил что из всего делают какую то страшную тайну. или какой то управляющий сигнал с кнопки ручника, как на солярисе сделано. ручник снял, ДХО загорелись.

Prosto-Dmitriy
19.08.2012, 15:53
Потому как при работе стартера ДХО гаснут, потом включаются.
Это главное реле. Оно не только отключает ДХО. Все, что мешает пуску двигателя.


Добавлено через 1 минуту
Схему принципиальную дайте
Пороюсь, где-то видел.

Prosto-Dmitriy
19.08.2012, 21:14
Я в электрике не очень силен. Может вот это поможет.
4938

trek
19.08.2012, 23:07
Prosto-Dmitriy,
Спасибо, все оказалось гораздо примитивнее нежели ожидалось. Сдвоенный выключатель без всяких изысков.

Добавлено через 8 минут
Geptyl,
Исходя из схемы вам всего то надо провод с четвертой ножки модуля светотехники пустить через выключатель. Кстати, есть схема автоматического включения освещения после заводки двигателя. инициирована либо на двух, либо на трех реле, без всяких глючных микроконтролллеров. На гранте не обкатывалась, на всем предыдущем вазовском семействе опробовано. Автомат только включения фар инициируется на всех вазах через одно реле за 40 рублей.

Geptyl
20.08.2012, 09:18
Исходя из схемы вам всего то надо провод с четвертой ножки модуля светотехники пустить через выключатель.

выключатель в разрыв ставить? контакты подгорать не будут? или через релюху пустить лучше?

Добавлено через 4 минуты
trek, у меня оказывается альбом электросхем представленный [b]Prosto-Dmitriy[b] есть скачал с этого сайта. переслать?

Dima012
20.08.2012, 11:00
выключатель в разрыв ставить? контакты подгорать не будут? или через релюху пустить лучше?
Да, в разрыв. Смотря какой выключатель. У меня рация на 14-й была запитана через переключатель на 250 В, никаких проблем за год с контактами. Если через кнопку ручника делать, то лучше через реле.
скачал с этого сайта. переслать?
Лучше выложить на народе и ссылку для всех дать )))

Geptyl
20.08.2012, 15:01
Лучше выложить на народе и ссылку для всех дать )))

здесь же на форуме! тема о литературе по ЛГ!!! ))))
http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=116410#post116410
пост №66
и будет всем счастье!

Добавлено через 2 минуты
Да, в разрыв. Смотря какой выключатель. У меня рация на 14-й была запитана через переключатель на 250 В, никаких проблем за год с контактами. Если через кнопку ручника делать, то лучше через реле.
когда включаешь рацию она в режиме приема стоит и ток минимален, а лампы ДХО ток какой идет в момент загорания, контакты кнопки гореть же будут!!!

Samozvanec
20.08.2012, 16:16
а я поставил диодные лампочки.в одном положении они горят как дхо.а в другом как габариты.я поставил как на габариты и вообще не парюсь

Dima012
20.08.2012, 16:46
я поставил как на габариты и вообще не парюсь
В таком случае смысл ДХО пропадает. Придется с ближним ездить (((
а лампы ДХО ток какой идет в момент загорания, контакты кнопки гореть же будут!!!
Для верности конечно лучше через реле.

trek
20.08.2012, 23:01
Geptyl,
У меня оказывается тоже есть. Нашел вчера в куче всего.
Если через реле то примерно так. Провод коричнево голубой с заднего пучка - Ножка 85. 86 к проводу 15 на модуле. 30 и 87а в разрыв провода ДХО. Реле обычное реле фар с пятой нормально замкнутой ножкой.

Юрий155
21.08.2012, 09:16
В таком случае смысл ДХО пропадает. Придется с ближним ездить (((
ДХО неодходимо для видимости, заметности авто на дороге и светодиоды с этим справляются. В постах раньше писали про "умное " реле для вкл ДХО, эту хреновину можно самому собрать гораздо дешевле. Сигнал берём с датчика скорости и небольшая скемка вкл реле ДХО. При остановке работает реле времени примерно на 3-5 минут (светофор) ДХО- горят более 5мин. (пробка и т п ) ДХО выкл. Я бы сделал так.

Dima012
21.08.2012, 16:20
Провод коричнево голубой с заднего пучка
Это провод с ручника? А он управляет "+" или "-"? И на него диод надо ведь ставить, чтобы сигнал на приборку не шел?

Добавлено через 1 минуту
86 к проводу 15 на модуле
На МУСе это контакт Xz по схеме из фото выше? Кстати, на колодке к МУСу разъемы пронумерованы?

trek
21.08.2012, 22:33
Это провод с ручника? А он управляет "+" или "-"? И на него диод надо ведь ставить, чтобы сигнал на приборку не шел?



По минусу кнопка работает. Сигнал на приборку должен идти при ручнике затянутом. Попробовать надо, виднее будет.

evgen170378
19.09.2012, 08:24
Как сделать отключаемые дневные ходовые огни (ДХО)?
Я вообще их отключил путем отгибания контакта лампочки!И поставил туманки с кнопкой вместо ДХО!!!

nsNet
19.09.2012, 09:07
Юрий155, может проще объёмник или ИК-датчик? Если в салоне есть люди - ДХО горит. (при включенном зажигании само собой)

trek
19.09.2012, 09:10
evgen170378,
Противотуманные фары должны включаться совместно с габаритами и фонарем госномера. Иначе никак.

Diman
19.09.2012, 09:59
Я вообще их отключил путем отгибания контакта лампочки!И поставил туманки с кнопкой вместо ДХО!!!
Отключить лампочки которые в сумме потребляют 30 Вт, чтобы подключить Туманки которые жрут 120! Где логика? Чтоб забыть однажды включить и получить штраф. Всё людям не имётся, пищит ремень отключим разьём, горят ДХО, отогнём контакты, зато убрали датчик температуры-дак некоторые экземпляры такой колхоз-заколхозили что веки в трубочку сворачиваются)

daaz
19.09.2012, 10:41
Если кому-то почему-то не нужны ДХО, можно на время выдернуть 23 предохранитель.
Доводы про нарушение отдыха соседей не состоятельны, на рыбалке/в турпоходе шум от двигателя более страшен. Да в этом случае тривиально можно тряпку на фары кинуть. На авто-запуск 30 ватт особого влияния не окажут. Не вижу смысла что либо колхозить. Штатная система автоматического включение/отключение ДХО, лично меня, полностью устраивает.

Добавлено через 4 минуты
Сколько без нее в нашей стране аккумуляторов загублено - не сосчитать. Сам не раз попадал. Так зачем ее как-то блокировать ?

H.A.J.
19.09.2012, 19:40
Как вариант. Реле самозахвата на тормоз, - нуу и питание с неё на дхо ... автозапуск сработал - не горит, - садишься в авто, тормоз нажал, - включилось, (пока не выключил зажигание, горят) - делов на пару часов ...

trek
19.09.2012, 22:20
H.A.J.,
Простое реле таким образом на подхват не поставишь. Тут придется огород городить из нескольких реле, путаница в коммутации неизбежная, итогом будет убитое время, и отсутствие результата положительного.

Asar
19.09.2012, 23:02
Всем привет. ДХО - это очень удобно. Ранее на предыдущем автомобиле я три раза сажал аккумулятор из-за не выключенных противотуманок. Сейчас все нормально. Но есть одно неудобство. При нахождении с девушкой в холодное и темное время суток в автомобиле есть вариант засветится при прогреве двигателя. Также это неудобно и тем, кто совершает не совсем законные действия и находится "на стреме" с заведенным двигателем.

bimulyk
20.09.2012, 08:12
Всем привет. ДХО - это очень удобно. Ранее на предыдущем автомобиле я три раза сажал аккумулятор из-за не выключенных противотуманок. Сейчас все нормально. Но есть одно неудобство. При нахождении с девушкой в холодное и темное время суток в автомобиле есть вариант засветится при прогреве двигателя. Также это неудобно и тем, кто совершает не совсем законные действия и находится "на стреме" с заведенным двигателем.
Вам, любитель незаконных деяний и автосекса можно либо снимать комнату и не нарушать закон, либо выдёргивать 23 предохранитель, как писали ранее):rotfl:

Vlad31
20.09.2012, 12:39
А выдернуть дешевле будит!!!:rotfl:

vovik71
20.09.2012, 13:45
Я реле поставил, теперь поднимаешь ручной тормоз, ДХО гаснут, отпускаешь, загораются. проблем в подключении вообще не каких, пол часа работы.

trek
20.09.2012, 20:46
vovik71,
В вашем варианте действительно все просто.

Asar
20.09.2012, 20:53
Вам, любитель незаконных деяний и автосекса можно либо снимать комнату и не нарушать закон, либо выдёргивать 23 предохранитель, как писали ранее)
Я не говорил, что занимаюсь незаконными деяниями, а для секса Гранта маловата.

Добавлено через 34 секунды
Отключать ДХО не собираюсь

Diman
20.09.2012, 22:03
Я не говорил, что занимаюсь незаконными деяниями, а для секса Гранта маловата.

Добавлено через 34 секунды
Отключать ДХО не собираюсь

Кстати на днях тырил кирпичи со стройки, дак вот теперь думаю как и фонарь заднего хода отключить!

Сорри за оффтоп: в плане секса копейка давно всех переплюнула, проверено...

vovik71
21.09.2012, 06:46
vovik71,
В вашем варианте действительно все просто.
И главное работает как часы, цена вопроса 100 рублей. Минимум вмешательства в проводку

Dima012
21.09.2012, 16:17
Я реле поставил, теперь поднимаешь ручной тормоз, ДХО гаснут, отпускаешь, загораются. проблем в подключении вообще не каких, пол часа работы.
Схемку бы с пояснениями, что куда подключать. Так же планирую сделать.

vovik71
21.09.2012, 22:33
До компа доберусь нарисую, но повторяюсь, там вообще все просто

mishka-20051
22.09.2012, 10:39
нормально разомкнутое реле(я всегда беру 5-конт, чтобы была возможность оперировать подключениями).
На подходящем к предохранителю проводе питание есть только при исправно работающем генераторе.
Реле в разрыв после предохранителя (подключаться удобней при открученном саморезе справа от блока предохранителей и отодвинутом блоке на себя).
ОБЯЗАТЕЛЬНО отключение аккумулятора на время подключений.

vovik71
22.09.2012, 16:21
Да я так и подключил, в понедельник дорисую на каких контактак модуля упровления освещением подать реле

vovik71
23.09.2012, 12:32
Вот набросал схему подключения ДХО, все работает как на иноведрах))))

trek
23.09.2012, 21:21
vovik71,
Ручник проще взять с колодки заднего пучка. Ниже крышки предохранителей два разъема с фиксаторами. найти там коричнево голубой провод, проверка элементарная, через контрольку подать на него минус - лампочка ручника должна загореться.

vovik71
24.09.2012, 09:36
Я не заморачивался и брал с сигналки, так проще

MECHANISM
24.09.2012, 21:28
А в стандарте разве есть ДХО? Я их на своей новой не заметил... Они как светодиодные полоски должны быть, или я чего-то не понимаю? Поясните пожалуйста.

Diman
24.09.2012, 22:03
А в стандарте разве есть ДХО? Я их на своей новой не заметил... Они как светодиодные полоски должны быть, или я чего-то не понимаю? Поясните пожалуйста.

как и на норме, в уголках фар, около решётки. обычнве безцокольные лампы накаливания

MECHANISM
25.09.2012, 00:28
как и на норме, в уголках фар, около решётки. обычнве безцокольные лампы накаливания

Спасибо, надо будет посмотреть... А то я по-привычке габариты включаю с фарами...

wovan
25.09.2012, 06:31
забавно ))))

Geptyl
18.10.2012, 20:35
Если кому-то почему-то не нужны ДХО, можно на время выдернуть 23 предохранитель.
Доводы про нарушение отдыха соседей не состоятельны, на рыбалке/в турпоходе шум от двигателя более страшен. Да в этом случае тривиально можно тряпку на фары кинуть. На авто-запуск 30 ватт особого влияния не окажут. Не вижу смысла что либо колхозить. Штатная система автоматического включение/отключение ДХО, лично меня, полностью устраивает.

Добавлено через 4 минуты
Сколько без нее в нашей стране аккумуляторов загублено - не сосчитать. Сам не раз попадал. Так зачем ее как-то блокировать ?

Любезный, тема - "Отключение ДХО", а не вовсе "Чтение нотаций менторскоми тоном". Так, вам на будущее...

Alen29
23.10.2012, 08:48
vovik71, Я чуть по другому подключил

alexey-mv
31.10.2012, 17:02
Автора я понял. проблемой его проникся. но меня другое напрягает: ДХО включаются сразу при включении зажигания. а хотелось бы, чтоб они включались при заведенном двигателе. как ЭУР.
объясню зачем мне это надо: сижу в машине, жду товарища. надо открыть стеклоподъемники - надо включить зажигание. загораются ДХО. а не хотелось бы.
примерно понимаю, что для реализации надо провод с реле ДХО пустить к ЭУР.
а конкретнее?
подскажите.

PS постоянное напряжение на стеклоподъемники не предлагать - я знаю, зачем так сделано и отказываться от этой защиты не собираюсь.

Geptyl
31.10.2012, 18:29
alexey-mv, ээээх! вам хорошо, у вас ЭУР есть, счастливчик.... ((( Пардон за офф! ))

nicolight
31.10.2012, 20:45
PS постоянное напряжение на стеклоподъемники не предлагать - я знаю, зачем так сделано и отказываться от этой защиты не собираюсь.

А зачем так сделано?

alexey-mv
01.11.2012, 10:41
А зачем так сделано?
чтоб угонщик(воришка) не смог открыть окна в твоё отсутствие, нажав палочкой на кнопку, если летом приоткрыты окна для вентиляции.

САМИ
01.11.2012, 18:23
vovik71, Я чуть по другому подключил

А у меня при таком подключении, когда включаешь габариты с фарами (в тёмное время суток) мигает лампочка ручника в приборке, где-то идет на неё "левый" минус! :shock:

vovik71
01.11.2012, 19:28
А у меня при таком подключении, когда включаешь габариты с фарами (в тёмное время суток) мигает лампочка ручника в приборке, где-то идет на неё "левый" минус! :shock:
Попробуйте в разрыв ручника диод поставить. Для развязки.

САМИ
02.11.2012, 09:35
http://yadi.sk/d/HBHMb-jJ0WQmt
Маленько поскрипел мозгами, и понял, откуда идёт "левый" минус. При включении габаритов ДХО же отключаются, значит с 4 контакта МУСа (+) уже не идёт (выделено серым), а (-) поступает через холодную нить накаливания ДХО, обмотку реле и на контрольку (показано красной линией). Надо ставить диод, как показано синим.

vovik71
02.11.2012, 10:47
У меня возможно поставили диод еще когда сигнализацию устанавливали, поэтому и не возникло проблемы так как я ручник взял с сигнализации, что бы лишний провод не тянуть

Alen29
02.11.2012, 10:53
Аналогично. Диод ставил еще при установке сигнализации.

САМИ
04.11.2012, 18:21
http://yadi.sk/d/gxlNOWNz0YelD
Вот сюда надо ставить диод. Сегодня методом научного самотыка установил!

noNName
17.11.2012, 00:18
диоды, схемы, разрывы, разрезы, впайки, скрутки... нафига такие танцы с бубном.
если уж и стою где либо с включённым зажиганием и не хочу выделяться - поворачиваю ручку переключения огней в "не фиксированное" положение между габаритами (середина) и дхо (левое положение) при этом дхо гаснут, а цепь габаритов еще не замыкается... ручка фиксируется плохо в этом положении, но можно присноровиться. ларчик просто открывался...

trek
17.11.2012, 01:04
noNName, рискуете нарваться на замену. Фиксированные положения для правлльного расположения контактов в первую очередь предназначены, в промежуточных можно искрение заполучить случайно.

babai
17.11.2012, 01:09
Так там токи небльшие должны быть, через релюшки ж все идет

trek
17.11.2012, 01:32
babai, габариты без реле, ДХО с их 3,5А тоже без реле.

САМИ
19.11.2012, 12:59
noNName, рискуете нарваться на замену. Фиксированные положения для правлльного расположения контактов в первую очередь предназначены, в промежуточных можно искрение заполучить случайно.

Опять же нельзя сбрасывать со счетов и преждевременный износ фиксаторов в этом переключателе (что там? типа шарика и выемки?) и он вообще тогда перестанет фиксироваться! :poop: Вот где тогда будет танец с бубном!:talktohand:

LoD
17.12.2012, 11:19
http://yadi.sk/d/gxlNOWNz0YelD
Вот сюда надо ставить диод. Сегодня методом научного самотыка установил!

Вопрос: у меня Гранта с ВИНом 13000.
На ней при включении габаритов ДХО не отключаются.
ДХО отключаются только при ближнем.

Мне подойдет данная схема?
И как реализовать отключение ДХО и при поднятом ручнике, и при включении габаритов?

babai
17.12.2012, 22:41
Подойдет, только после этого реле ставить еще одно такое же, только управляющий +12 брать с габаритов, а минус обычный с кузова, при вкл. габаритов реле сработает и ДХО потухнут

nicolight
17.12.2012, 23:40
Вопрос: у меня Гранта с ВИНом 13000.
На ней при включении габаритов ДХО не отключаются.
ДХО отключаются только при ближнем.

О. хочу себе также сделать. Подскажите пожалуйста, знающие, какой провод перекоммутировать, чтоб ДХО гасли при ближнем, а не при габаритах.

babai
18.12.2012, 09:47
О. хочу себе также сделать. Подскажите пожалуйста, знающие, какой провод перекоммутировать, чтоб ДХО гасли при ближнем, а не при габаритах.
Это, тебе надо МУСами поменяться с LoD. Судя по работе ДХО на более свежих машинках убрали перемычку в МУСе

nicolight
18.12.2012, 15:53
babai, а разве не наоборот: как раз перемычка и дает плюс, что с габаритов, что с выключенного освещения.
P.S. фигасе, тут разбирали его, в схеме без поллитры не разберешься (

LoD, давай МУСами меняться, тебе останется только реле поставить с ручника )))

LoD
18.12.2012, 19:40
nicolight, как мы будем менятся МУСами, живя так далеко друг от друга? ;) Мне машина каждый день нужна.

babai, нарисуй схемку для "идиота" ;) Для реализации отключения ДХО при габаритах и при ручнике

nicolight
18.12.2012, 19:50
LoD, да я в шутку сказал )
кстати схемка с реле от ручника в №57 посте на 6-ой странице здесь.
а отключение при габаритах - зря, наоборот правильно сделали уже: едешь, смеркается, фары еще не нужны, но на одних ДХО стремно (на заду габариты не горят - вдруг кто догонит взад, приборка - не видна), ты включил габариты - а Дхо раз и потухли, Гаер раз - и домахался как назло, что мол на габаритах едешь, товарищ водитель. А у тебя щас и ДХО горит, и габариты вместе. Всё равно при вкл. габаритах и выключении зажигания ДХО потухнут, останутся габариты. Лишнего гореть ничего не будет.

а ты эту тему мусолил еще 15 мая ))) http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2869&page=6

это получается у тебя схема работы (как и я хочу) ver.1.0. а как у меня сейчас - это уже доработанная заводом, финальная.

vovik71
18.12.2012, 20:22
Парни ну зачем изобретать велосипед я кидал схему, самую простую (Пост#49) Зачем усложнять. Если решили, подключаете и все будет работать.

babai
18.12.2012, 21:10
babai, нарисуй схемку для "идиота" Для реализации отключения ДХО при габаритах и при ручнике
Вот так, как-то. При такой схеме диод не нужен.
Или вскрыть МУС и убрать перемычку, что я указывал, тогда второе реле не нужно, но поставить диод, как в предыдущих схемах

LoD
18.12.2012, 22:20
LoD, да я в шутку сказал )
кстати схемка с реле от ручника в №57 посте на 6-ой странице здесь.
а отключение при габаритах - зря, наоборот правильно сделали уже: едешь, смеркается, фары еще не нужны, но на одних ДХО стремно (на заду габариты не горят - вдруг кто догонит взад, приборка - не видна), ты включил габариты - а Дхо раз и потухли, Гаер раз - и домахался как назло, что мол на габаритах едешь, товарищ водитель. А у тебя щас и ДХО горит, и габариты вместе. Всё равно при вкл. габаритах и выключении зажигания ДХО потухнут, останутся габариты. Лишнего гореть ничего не будет.

а ты эту тему мусолил еще 15 мая ))) http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2869&page=6

это получается у тебя схема работы (как и я хочу) ver.1.0. а как у меня сейчас - это уже доработанная заводом, финальная.

Если наступают (или не прошли еще) сумерки, я всегда включаю БС.
Зачем хочу сделать отключение ДХО при габаритах? Всё просто.

Отойдите на 10 метров спереди от машины.
Попросите помощника включить ДХО (зажигание).
Теперь пусть помощник включит БС.

Очень сильно заметно разницу.
ДХО сильно бьет по глазам ночью, т.к. рассеивает свет. У ДХО нет ограничения, как у БС.
Это очень сильно слепит встречку.
И стоять с заведенным двигателем ночью на габаритах (при работающих ДХО) мне стремно

nicolight
18.12.2012, 22:28
LoD, спорить не буду, в принципе ты прав. видимо разработчики учли этот момент и потом поправили схему.

горын
21.12.2012, 21:59
братья, а я на оборот хотел поставить в дхо светодиоды! получилось так- повернул ключ горят, включил габариты горят, включил свет НЕгорят! после всех манипуляций,при попытке завести машинку увидел моргает (машинка с ключом),вынул диоды снял клемму(потом надел) машинка завелась--- что я сделал не так,+/- соблюдал перегибом контактов!!!!????

КомиМиша
25.08.2013, 17:49
Вот набросал схему подключения ДХО, все работает как на иноведрах))))

подключился по этой схеме. дхо теперь отключается ручником.

Stopanginn
09.11.2013, 20:34
Я на своей гранте поступил иным способом выташил лампы ходовых огней они там двух контактные и удалил крайние усики на цоколе лампы. В итоге от ходовых огней избавился а функция габаритов осталась.

KUS
09.11.2013, 20:50
Я на своей гранте поступил иным способом выташил лампы ходовых огней они там двух контактные и удалил крайние усики на цоколе лампы. В итоге от ходовых огней избавился а функция габаритов осталась.
Хм... Позвольте спросить- зачем вы это сделали?....

jenyek
09.11.2013, 21:41
проше вертушок света поставить в среднее положение между ходовыми и габаритами, проверенно - ничего не горит

destin
09.11.2013, 21:54
Можно механически доработать МУС чтобы получить дополнительное фиксированное положение с отключением всего. Цена вопроса - 0 рублей, капля суперклея, и тоненкий кусочек пластика.

Kostet
23.12.2013, 17:35
Многоуважаемые. Обрыл интернет, но так и не смог откопать овета.

КАК на ЛЮКСе отключить ДХО?

1. предохранителя F23 - нет
2 в промежуточное положение между режимами не ставиться.

Хочу их вырубить, что бы при прогреве не горели и вообще...

babai
23.12.2013, 20:29
КАК на ЛЮКСе отключить ДХО?
Поставь кнопочку)) или через реле к ручнику на 6 контакт ХР2 БКЭ

Asar
23.12.2013, 21:09
У меня уже три раза перегорали лампы ДХО. При этом спираль габаритов целая и светит. Т.е. если поставить лампочки с перегоревшими спиралями ДХО, то у вас останутся только габариты. И при включении зажигания ничего светиться не будет.

Kostet
24.12.2013, 05:13
babaiКуда кнопочку ставить, какого цвета провод надо "разрезать" ?

babai
24.12.2013, 12:10
babaiКуда кнопочку ставить, какого цвета провод надо "разрезать" ?
У меня нет люкса, х.з. какого цвета там провод.По схеме оранжевый. Через колодку 14 контакт уходит под капот и к ходовым огням. Кнопка силовая нужна, а лучше через реле.

Kostet
24.12.2013, 18:06
У меня нет люкса, х.з. какого цвета там провод.По схеме оранжевый. Через колодку 14 контакт уходит под капот и к ходовым огням. Кнопка силовая нужна, а лучше через реле.

на ХР2 колодка №6 так то вроде. колодка 14 на ХР 2.
или я путаю чего?

babai
24.12.2013, 18:30
Не, не колодка а контакт. Колодка ХР2 контакт 6. Контакт 14 на разъеме 1(по схеме) между жгутами панели приборов и переднего жгута

Kostet
24.12.2013, 20:20
babai, Короче, я запутался.
1. Надо точно убедиться что ОРАНЖЕВЫЕ провода - это к ДХО идущие.
2. Резать нафиг. Ставит тумблер (ил икнопку) - что бы если надо , то Вкл и все.
3. Резать нафиг, и выводить на концевик ручника.

babai
24.12.2013, 21:56
1. Надо точно убедиться что ОРАНЖЕВЫЕ провода - это к ДХО идущие.
Верно
2. Резать нафиг. Ставит тумблер (ил икнопку) - что бы если надо , то Вкл и все.
Можно
3. Резать нафиг, и выводить на концевик ручника.
В шапке схема есть, только берешь плюсы со своего провода(который порезал), вместо №4 и Xz

Простодум
10.01.2014, 13:42
Что не нашел темы про отключение "габаритов", пару раз забывал выключить...

babai
10.01.2014, 15:28
Там же зуммер мычит