PDA

Просмотр полной версии : В Абхазию на машине


Страницы : [1] 2 3 4 5

Max
31.08.2012, 09:01
Ездил кто? Какие могут быть затруднения и проблемы? Делимся знаниями. Сам собираюсь во второй половине Сентября, обещаю подробный отчет с фото.

advan
02.09.2012, 18:42
1. Засады вследствие путаницы со знаками.
2. Незнаю у кого как, но мне категорично не везло с бензином. Он реально такой ужасный там?
3. ЖПС нужен как воздух.
4. Кондиционер нужен больше, чем воздух. Из окна.
5. На обратной дороге полисмены почему-то злее что ли. Может потому, что денег не осталось в наличке.
6. Фуры, чтоб они провалились. Особенно камазы, немощь.
7. В 1й раз? Волгоград - это всё-таки город герой. Будьте спокойнее.
8. Иногда неожиданно на дороге появляется жииирный след жирного кубанского грунта. Это трактора так выезжают на дорогу. Потенциальная опасность, если прошел мелкий дождик.
9. Данунафиг! пару часов страха - и я на юге! Самолёт рулит!

agent
05.09.2012, 13:02
1. Не наглеем, нарушаем за меньшую мзду.+антирадар в помощь.
2.бензин только на Лукойле.
3. ЖПС нужен но не настолько, пытался 2 раза скинуть в кювет))
4. Ездил в мае, кондер ненужен, еду в сентябре, снова не нужен))
5. на обратной , нет не видел))
6. в основном ехал ночью, фуры спят.
7. главное настрой)
8. в дождь особенно аккуратно, не гоним, все маневры заранее просчитываем.
9. неее)) свобода передвижения.

Вячеслав54
05.09.2012, 13:13
Сказали, что нынче там много народу и на рынке всё дорого.

Dima012
07.09.2012, 13:32
Не наглеем, нарушаем за меньшую мзду.+антирадар в помощь.
+1. Лучше 2 часа лишние в пути, чем лишиться прав или вообще не доехать (ТТТ)
ЖПС нужен но не настолько, пытался 2 раза скинуть в кювет))
Ночью хорошо помогает повороты крутые заранее видеть.
в основном ехал ночью, фуры спят.
Летом фуры в основном ночью едут, т.к. днем резина греется и жара (у кого кондеров нет)
свобода передвижения.
+100500,имхо

Добавлено через 3 минуты
Путешественники к морю глазами "дальнобоя" http://dalnoboi.pro/forum/blog.php?u=213&b=84

Ральф
08.09.2012, 15:29
главное чтоб документы были в порядке, цифры,числа,даты, Ф,И,О, интересно они техосмотр-бумажку как иностранцы не потребуют?

KonFFeta
06.05.2013, 15:17
Странннна... Мы уже 4е года подряд ездим и никаких проблем, кроме жары ;)

Жорж
26.05.2013, 22:26
А кто подскажет за переход с детьми? Нужна ли доверенность от второго из родителей? + Реальные адреса и телефоны тех кто принимает в Абхазии...

aleksey1980
26.05.2013, 23:24
А кто подскажет за переход с детьми? Нужна ли доверенность от второго из родителей? + Реальные адреса и телефоны тех кто принимает в Абхазии...
Извините что вмешиваюсь, но нафига оно вам надо ехать в Абхазию. Она была интересна тольго3-5 лет назад и то только что цены там были в 2 раза дешевле по сравнению с нашим югом! Все мои друзья да и я сам теперь предпочитают Крым! Очень спокойно, не дорого, ну а посмотреть достопримечательностей просто огромное количество! Один Ялтинский зоопарк и поляна сказок чего стоят! В нете у них есть свой сайт, посмотрите! Да и с Ростова вам будет очень просто и не далеко ехать через Тагонрог! Я бы вам туда посоветовал ехать и не будете знать ужасных серпантинов с бесконечными вереницами чадящих камазов, которые бредут к олимпийскому Сочи, а так же минуете встреч с нашими доблестными гайцами " не берущих взяток"

zver
27.05.2013, 08:06
Жорж, выбирал разные варианты отдыха на море. В итоге остановился на этом http://www.polyana.crimea.ua/ 55 тыс за трехкомнатный номер в Теремке. Плюс 3разовое питание , свой пляж и возможность профилактики для всей семьи. По итогам поездки оставлю отзыв.

рафаэль+
27.05.2013, 14:24
Извините что вмешиваюсь, но нафига оно вам надо ехать в Абхазию. Она была интересна тольго3-5 лет назад и то только что цены там были в 2 раза дешевле по сравнению с нашим югом! Все мои друзья да и я сам теперь предпочитают Крым! Очень спокойно, не дорого, ну а посмотреть достопримечательностей просто огромное количество! Один Ялтинский зоопарк и поляна сказок чего стоят! В нете у них есть свой сайт, посмотрите! Да и с Ростова вам будет очень просто и не далеко ехать через Тагонрог! Я бы вам туда посоветовал ехать и не будете знать ужасных серпантинов с бесконечными вереницами чадящих камазов, которые бредут к олимпийскому Сочи, а так же минуете встреч с нашими доблестными гайцами " не берущих взяток"

Поддерживаю на 100%. Собираюсь в Крым, Судак, п. Уютное.

zver
27.05.2013, 14:26
рафаэль+, через какую таможню планируешь в Украину заходить?

Жорж
27.05.2013, 22:42
Спасибо,всем огромное... Будем решать...-))

Добавлено через 8 минут
Крым реально заинтересовал...

рафаэль+
28.05.2013, 13:28
рафаэль+, через какую таможню планируешь в Украину заходить?

Паром.

zver
28.05.2013, 13:58
рафаэль+, понятно. мне до парома далековато пилить. и так почти два дня световых в пути .

daaz
28.05.2013, 15:22
Последний раз был в 2011 году в середине сентября.
1 Погода море инжир все отлично.
2 Гайцы местны жадные и назойливые. Штрафы в два раза были выше российских.На лапу берут легко, сами предлагают.Торг уместен.
3 Знаки ограничения скорости до 30 на каждом шагу .
4 Пить нельзя нивкоем случае. Постоянно обнюхивают.
5 Перед Пицундой есть армянское село Алахадзе. Там люди нормальные. Абхазы мне не понравились. Нас они только терпят. А армяне рады гостям. И дешевле.
6 Не слушайте никаких перекупщиков , заезжайте подальше в село найдете себе легко где остановиться. Договаривайтесь напрямую с хозяевами. Перекупы только увеличат стоимость жилья.
7 Ничего не покупайте на дороге , одно г-но, особенно "вино". Только магазинное нормальное. Чача -отрава.
8 Машина должна быть в полном порядке , сервиса и запчастей там практически нет.
9 Местный сыр очень приличный. Дешевые орехи. Лучше брать на рынке в Пицунде. У моря раза в два все дороже.

Добавлено через 7 минут
Проход границы как повезет, я заезжал вечером очереди не было совсем. Переночевал на Абхазкой стороне у таможни , а с утра спокойно не торопясь начал поиск места. Назад выезжал в воскресенье в обед тоже почти пусто было на границе.
А так вообще можно нарваться на большую очередь.

aleksey1980
28.05.2013, 16:29
Поддерживаю на 100%. Собираюсь в Крым, Судак, п. Уютное.
Я выезжаю 22 июня утром, поеду в Алушту, был там в прошлом году, очень понравилось! Советую вам посетить гору АЙ-ПЕТРИ! Вид сверху незабываемый!

Жорж
28.05.2013, 19:44
Я выезжаю 22 июня утром, поеду в Алушту, был там в прошлом году, очень понравилось! Советую вам посетить гору АЙ-ПЕТРИ! Вид сверху незабываемый!
А где живете в Алуште? Что у них по чем? Дешевле и лучше ли чем в Турции?
Заранее СПАСИБО.:beauty:

ua4fml
28.05.2013, 22:59
в абхазии, ночью ,чуть было не проехал по спящим прямо на дороге коровам.
дорога полна неожиданностей, ...ля.

aleksey1980
29.05.2013, 11:10
А где живете в Алуште? Что у них по чем? Дешевле и лучше ли чем в Турции?
Жорж мы жили в частном доме, однокомнатном номере со своей зеленой зоной! В сентябре стоимость была 300 гривен (1200р.) сутки за номер. От моря 10мин пешком. Ну а вообще там есть очень много разных вариантов, как говориться на любой вкус и кошелек. Очень понравилось качество продуктов и их цены! Большой очень выбор коньяков и вин, причем цены на алкоголь примерно стоят раза в 2 дешевле чем у нас! Самое дешевое пиво стоит 12 рублей. Я в прошлом году 40 бутылок коньяка вывез. А вообще по норме не более 3 литров на взрослого человека. По Турции не могу ничего сказать, так как не был там. Единственное, что не понравилось так это то, что все пляжи платные 15-30 гривен за человека(60-120рублей) А вообще резюме моей семьи: После Крыма на наш юг мы больше не поедем!

рафаэль+
29.05.2013, 14:39
Жорж мы жили в частном доме, однокомнатном номере со своей зеленой зоной! В сентябре стоимость была 300 гривен (1200р.) сутки за номер. От моря 10мин пешком. Ну а вообще там есть очень много разных вариантов, как говориться на любой вкус и кошелек. Очень понравилось качество продуктов и их цены! Большой очень выбор коньяков и вин, причем цены на алкоголь примерно стоят раза в 2 дешевле чем у нас! Самое дешевое пиво стоит 12 рублей. Я в прошлом году 40 бутылок коньяка вывез. А вообще по норме не более 3 литров на взрослого человека. По Турции не могу ничего сказать, так как не был там. Единственное, что не понравилось так это то, что все пляжи платные 15-30 гривен за человека(60-120рублей) А вообще резюме моей семьи: После Крыма на наш юг мы больше не поедем!

Как коньяк провозили через таможню? В этом году со стороны украины ограничений нет, а вот с нашей стороны все осталось по-прежнему.

aleksey1980
29.05.2013, 15:04
Как коньяк провозили через таможню? В этом году со стороны украины ограничений нет, а вот с нашей стороны все осталось по-прежнему.
Укладывал в полость запаски, остальные в белье и автохолодильник, сверху наложил инжир, клубнику, лука ялтинского и др...... На украинской стороне вообще не открывал багажник, а на нашей открыл и услышал фразу: Вот это вы затарились!!!! (про фрукты) и тут же закрыл. Хотя я очень конечно "очковал". Но уж слишком соблазн был велик привезти вкуснейшего Коктебельского коньяка)))))

рафаэль+
29.05.2013, 15:11
В Крыму, один отдыхающий там постоянно, вывозил ящиками, при этом в багажнике на коробку с алкоголем ложил денежную бумажку. Сколько он ложил я забыл.

zver
29.05.2013, 15:15
Укладывал в полость запаски, остальные в белье и автохолодильник, сверху наложил инжир, клубнику, лука ялтинского и др...... На украинской стороне вообще не открывал багажник, а на нашей открыл и услышал фразу: Вот это вы затарились!!!! (про фрукты) и тут же закрыл. Хотя я очень конечно "очковал". Но уж слишком соблазн был велик привезти вкуснейшего Коктебельского коньяка)))))
Рисковый ты малый ))) Я пожалуй нормативами ограничусь при вывозе. Жаль на ребенка нельзя провозить (((

aleksey1980
29.05.2013, 15:31
при вывозе
При ввозе! Так как с Украины можно вывезти сколько угодно, а ввезти лишь 3 литра на человека. Ну в принципе всегда и на таможне можно договориться))))) Ну самый крайний случай придется его( коньяк) на таможне выпить или вылить)))))))))) И еще не помню сколько по норме, можно заплатить официально таможенную пошлину! Да я и сам хотел по норме вывезти, но со мной рядом жил отдыхающий из Питера и он мне рассказал, что он постоянно на Октавии под сотню бутылок из крыма вывозит. Ну а по норме вывезти так это очень мало, у меня половина запаса ушла на презенты друзьям)))))

zver
29.05.2013, 16:14
При ввозе!
Да это понятно )). Но пока первый раз я к ним еду рисковать не буду. А там посмотрим. Друзьям камушков с моря в подарок привезу ))))))

BVM2011
29.05.2013, 21:47
Жаль на ребенка нельзя провозить (((
Почему? можно. Я 4 литра провез официально на 4-х человек, из них 2-е детей. (ещё 5 литров спрятал).

Оттуда мясопродукты нельзя вывозить, норма алкоголя 1л на человека. Ну а так правила в интернете есть. Русские дотошно лазиют, Украинцы сквозь пальцы смотрят. Это в том году так было.

aleksey1980
29.05.2013, 22:54
Оттуда мясопродукты нельзя вывозить, норма алкоголя 1л на человека.
Ссылка вам в помощь http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2012-09-12-06-54-51&catid=1:2010-05-24-22-01-37

BVM2011
29.05.2013, 22:59
aleksey1980, неправильно я выразился , вывозить можно из Украины, в Россию нельзя ввозить)))
Про этот сайт в курсе с 2008 года, тогда на Калине ездил.

aleksey1980
29.05.2013, 23:23
BVM2011, по норме 3 литра можно ввозить в Р.Ф.

agresssor
04.06.2013, 13:34
Абхазия совсем не похожа на наш юг или Крым. Там очень влажно и не очень жарко.
Когда я был, не было и 30 градусов. Но стоящая на столе бутылка холодного пива собирала вокруг себя еще примерно четверть бутылки воды.

Если к такой влажности привыкнуть - то там классно. Совсем не кашляешь (для курильщиков особенно актуально), нос всегда холодный и влажный, как у собаки.

А какая там природа! А какие грозы! А какое море! Я не был в Крыму, но от Анапы до Сочи даже близко нет ничего похожего.
Эвкалипты, кипарисы, платаны, реликтовые сосны, лианы, магнолии ростом с дуб, олеандры, буки, пальмы, лавр, самшит, пихта и даже настоящие агавы, похожие на цветки из "Дня триффидов". И это все не в ботаническом саду, а просто в лесу или у дороги.

Но надо иметь ввиду, что Абхазия порушенная, и дорога там всего одна фактически. Так что туда - за природой, морем, отдыхом и нехитрыми развлечениями, из которых самое впечатляющее - высокогорная экскурсия.
За инфраструктурой, развлечениями и изысканным комфортом - не туда.

Жорж
04.07.2013, 16:56
А кто Гранту с АКПП гонял по горам? Как ведет себя итд..???
И вообще, мы с женой и ребенком в Августе туда-может кто с нами хочет???
Приглашаем!

allmag
07.07.2013, 23:29
А кто Гранту с АКПП гонял по горам? Как ведет себя итд..???
И вообще, мы с женой и ребенком в Августе туда-может кто с нами хочет???
Приглашаем!

Я бы не отказался, но боюсь с работой заморочки как обычно не дадут нормально отдохнуть. А куда именно планируете поехать?

Жорж
08.07.2013, 18:08
Или Гудаута или Новый Афон.. Нужна компания-веселее... Есть и там и там координаты... С 12 августа на 2 недели...

allmag
10.07.2013, 23:09
скорее всего поеду где то в конце августа.

Жорж
11.07.2013, 21:40
Мы можем за компанию и в другие места...

Жорж
27.08.2013, 19:40
Ну вот. Завершилась наша поездка в Страну Души и вот что хочу сообщить о машинке.
Или в этот раздел писать или в другой... Мистика...
Прошла наша машина до границы около 600 км. выдержала серпантин, пробки и августовскую жару. Но доехав до границы, пока ждали в небольшой очереди, она родная перестала заводиться. Вот и представьте ситуацию. Граница, жара, градусов 37, очередь, и когда надо проезжать на Абхазскую территорию, она не хочет заводиться. Загораются все контрольные лампы, работает сигнал и все лампочки и фонари итд, а стартер не крутит и и ручка АКПП не переводиться из паркинга... Вот смеху мы народу дали и рекламу Ладе.... Ладно думаю, вышел снял клемму, подождал и о чудо, завилась, но с одним Но. Горит Чек и рукоятка АКПП не переключается... Тогда я дальше-АКПП вывел кнопкой аварийного режима и на свой, жены и сына страх и риск рванул по Абхазии. Двигатель работал ровно, тяга отличная и через час мы на месте...
Три первых дня машина простояла обесточенная. Но Чек так и не пропал... В Стране Души и обратный путь, он так и горел. Условия были еще жоще, и жара и переход границы и пробки от Сочи до Лоо... Но доехали без происшествий. Приехав домой, поставил машину на привычное место. Утром с женой садимся в нее, заводим, опа.., а ЧЕК то и не горит... Как будто ни чего и не было... Вот и что это было, мистика??? Не хотела ехать в другую страну или что еще??? Жду сегодня 3-й день... Пока все тфьу, тьфу... Ваши версии друзья и предположения. Могу ответить на вопросы по отдыху в Абхазии.

agent
29.08.2013, 12:36
Вот смеху мы народу дали и рекламу Ладе....
Не переживай, был в июле, давал фору и местным шумахерам на трассе, и джиперам на перевалах, реклама была что надо :dance:

Жорж
30.08.2013, 08:36
Спасибо. Прикол в том, что Чек пока так и не горит.... А так мы машиной довольны... И горы и серпантин......

PetrovEP
10.09.2013, 13:41
Был в августепод Туапсе Небуг. 3000 км в одну сторону. Я с женой и 3 дочери + багажник вещей. Все подъемы серпантины спуски и т.д на ура. Иногда на Кавказе отключал O/D.

Ден-40Rus
17.09.2013, 01:24
В таких дальних поездках хорошо с собой БК брать . И ошибку скинет и что за косяк произошел расшифрует.

Sveta
02.12.2014, 20:54
В июне 2014 ездила в Абхазию на Ладе-Гранте.
По Абхазии накатала 1500 км.
Если учесть размеры республики, то это - очень много.

На даче Горбачева в Мюссере.15542

Море в Кындыге15543

В Абхазию отдыхать езжу давно, но на машине - в первый раз.
Теперь поезда как транспортные средства
для доставки к месту отдыха не рассматриваются.
Будут вопросы - спрашивайте.

klim
02.12.2014, 21:17
Sveta где в Абхазии останавливаетесь? Какой был маршрут до и по Абхазии?

Sveta
02.12.2014, 21:35
Какой был маршрут до и по Абхазии?
До Абхазии ехали через Навашино-Муром-Касимов-Сасово-Шацк-Тамбов-Новая Усмань
на М4 выехали в Рогачевке (Воронежской обл)
Дальше по М4.

Дорога по всему пути была в общем не плохая,
только в Тамбовской области довольно большой участок -
как по стиральной доске едешь,
утомительно, но без больших опасных ям.

В Абхазии останавливаюсь обычно в Н.Афоне или в Пицунде.
В этот раз остановились в Лдзаа (Пицунда) в ч\с в основном из-за машины -
с парковкой без проблем.
И из-за дочери еще - уж очень она любит пицундское море, да и я тоже)))

По Абхазии ездили в Новый Афон, на Рицу, на пляж, доехали в Кындыг
на горячие источники аж три раза, в Очамчиру.
Каждый день куда-нибудь катались.
По горным дорогам я не ездила, не стала машиной рисковать.
Почти две тыщи предстояло - домой возвращаться, не дай бог что-нибудь полетело бы...

klim
02.12.2014, 21:43
Сасово-Шацк-Тамбов уж больно там дороги убитые.

Sveta
02.12.2014, 21:48
Сасово-Шацк-Тамбов уж больно там дороги убитые.
да нет, нормально проехали....может их отремонтировали?
Вы давно там катались?

Меня тоже пугали убитыми дорогами, не заметила....

Мы выезжали на двух машинах.
Вторая поехала по Московскому шоссе, опасаясь плохих дорог, попали на все платные.
но до Абхазии они не доехали, в Воронеже отравились в каком-то кафе и свернули в Архипо-Осиповку.

klim
02.12.2014, 21:52
В начале августа возвращался из Геленджика. Вот мой отчёт о поездке http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9708

Sveta
02.12.2014, 21:56
значит у нас с Вами разное представление об "убитых дорогах":bashful:
А, возможно это дорога на Арзамас вам "убитости" добавила?
Там - действительно Жесть...

klim
02.12.2014, 22:02
Возможно :)

Волгарь
02.12.2014, 22:54
Мне страхи про серпантины рассказывали и про быстрый проезд через Сочи. Правда?

Sveta
02.12.2014, 23:19
Мне страхи про серпантины рассказывали и про быстрый проезд через Сочи. Правда?
Я не знаю про страхи...
меня только предупредили - там ночью не останавливаться.
Ну я и ехала, не останавливаясь.
Туда - ночью, обратно - днем.
Ночью больше понравилось.
Сочи действительно быстро проезжаешь -
там сплошь тоннели понаделали.
Дороги новые, хорошие в Сочи...менты на каждом углу...
Но - доехала без штрафов. Аккуратненько нарушала))))

Волгарь
03.12.2014, 00:00
Спасибо.
Круто, когда про страхи не знаешь!
Я почему спрашиваю про Абхаазию – позвали туда новый год встречать. А меня смущает зимняя дорога по их серпантинам. Света, каково Ваше мнение по этому поводу?

Sveta
03.12.2014, 00:05
каково Ваше мнение по этому поводу?
Люди ездят, в том числе женского пола, и зимой из Москвы в основном.
Сама не пробовала, поэтому мнения пока нет.

От погоды наверное много зависит.
Сама серпантина немного побаивалась.
Оказалось - ничего страшного.
Нудно, долго, но - совсем не страшно.

Надеюсь в этом году попробовать.
Если съезжу - мнением поделюсь

Волгарь
03.12.2014, 00:09
Сколько бензина израсходовали за поездку?

Sveta
03.12.2014, 00:16
Сколько бензина израсходовали за поездку?
точно не помню уже....помню, что в 10-11 тыс. руб уложились (это туда и обратно)

есть ролики на YTB о моём отдыхе в Абхазии и зимой и в июне,
но так как там не о поездках на Ладе-Гранте,
ссылки сюда давать наверное неуместно?

Волгарь
03.12.2014, 00:24
Почти так и заложил в поездку.
10 лет назад на Волге! я в 5000рублей убрался. Правда, в Новороссийск–Анапу, а это поближе чутка. Бензин с тех пор в 3 раза в цене подрос.

BVM2011
03.12.2014, 07:30
ссылки сюда давать наверное неуместно?
вполне уместно, не запрещено, так что выкладывайте

Sveta
03.12.2014, 19:47
Ролики совсем-совсем любительские:beauty:
Извиняйте заранее за качество

Одна июньская экскурсия:
http://youtu.be/-qRck-uoMYI
Это из НГ каникул 2013-2014:
http://youtu.be/VQBHO4aG5-w
http://youtu.be/EUTF8aqs-I8

все ролики сделаны для абхазского форума.

филимон
10.12.2014, 19:51
Свет подскажите пожалуйста сколько стоит проживание в пицунде в частном секторе

Sveta
10.12.2014, 22:11
Свет подскажите пожалуйста сколько стоит проживание в пицунде в частном секторе

Стоимость от многих факторов зависит -
от удаленности от моря
от степени комфорта
от жадности хозяина:beauty:
от 350 вполне приличную комнату можно было снять в этом сезоне
с цивильными удобствами в отдельно стоящем сооружении.

Пицунда - самый дорогой курорт Абхазии.
В Гудоуте, Новом Афоне, тем более в Сухуме - всё дешевле
и комнаты, и кафе, и рынок. Но море там немного другое.

Sveta
18.12.2014, 21:43
Таки еду в Абхазию на НГ!
Обязательно - через Тамбов.
В Тамбове будет пассажир(ка)

Вопрос в связи с этим к знатокам Тамбова -
там в районе автостанции на ул.Киквидзе, 77
парковаться надолго есть возможность?
Спасибо за ответ, заранее:beauty:

Heracle
26.12.2014, 20:53
Я правда не в Абхазию ездил, а в Грузию. Очень понравилось.
https://plus.google.com/u/0/photos/102951130266359718337/albums/5927155118680210417

Komissar
07.01.2015, 18:19
Таки еду в Абхазию на НГ!
Обязательно - через Тамбов.
В Тамбове будет пассажир(ка)

Вопрос в связи с этим к знатокам Тамбова -
там в районе автостанции на ул.Киквидзе, 77
парковаться надолго есть возможность?
Спасибо за ответ, заранее:beauty:

Что вы там забыли в Абхазии? Цены там в космос ушли, а комфорта 0. Абхазы смотрят на Россиян (там с других стран и невидел никого) как на ходячий кошелек :freaked-out:
Поднимались на своей машине на о.Рица, так срубили по 350 р. с носа за въезд на убитую горную дорогу и туннели времен СССР.
Вообщем, Абхазия для любителей окунуться в СССР, там абсолютно ничего не изменилось в инфраструктуре, только еще обветшало все. Атмосфера не для отдыха там явно.
П.С.: Пицунда, был в августе 2014 г.

zver
07.01.2015, 20:23
Комиссар твои предложения по автоотдыху?

Komissar
07.01.2015, 21:41
Комиссар твои предложения по автоотдыху?

Есть планы на Крым!

zver
08.01.2015, 05:33
А по полтора суток на паром постоять не пугает?

Komissar
08.01.2015, 09:11
А по полтора суток на паром постоять не пугает?

А куда деваться?

zver
08.01.2015, 12:42
А куда деваться?
Этот вопрос я и задал тебе))). В Крым я катался летом 13 года на машине. Классно спору нет. Но через паром я туда не ходок. Мне мои нервы и нервы семейства дороже.

Komissar
08.01.2015, 21:36
Этот вопрос я и задал тебе))). В Крым я катался летом 13 года на машине. Классно спору нет. Но через паром я туда не ходок. Мне мои нервы и нервы семейства дороже.

Ну тогда поближе к Сочи!!! Когда море надоест, сел на тачку или электрон, и в Сочи погулять, там все сейчас гуд!

Sveta
11.01.2015, 17:41
Съездила, понравилось!:beauty:
Жалко - каникулы короткие, всё не успела,
придется еще ехать:beauty:
На своей машине ездила в Гал, на перепадную ГЭС,
в Очамчиру, в Бедию, в Черниговку, в Отхару - форелевое хозяйство,
пару раз в Кындыг на горячие источники и пару раз в Пицунду к знакомым.
Наконец-то сбылась мечта идиотки - увидела пальмы в снегу
И тут внезапно каникулы кончились:beauty:

Кароче выпила один раз по хорошему:beauty:,
в номер приходили - чистаспать:rotfl:

Насчет хамства, цен и прочего -
мне почему-то пока там не хамят.
Цены по сравнению с нижним не сильно удивляют.
Сервиса мне там хватает.

Sveta
12.01.2015, 23:05
Немного фотодоказательств:
Это город Очамчира.
15955
Море там было красивое, в шикарном шторме.

Это на перепадной ГЭС, на водохранилище.
15956

По дороге на Рицу. Гуляли до поста.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16177/272215921.2/0_37d16f_56c1a041_L.jpg
Дальше не рискнули.
Однажды, несколько лет назад, наблюдала страшную картину -
вот из-за такой же примерно машины,
застрявшей в сугробе там, на Рице,
УАЗ, полностью загруженный людьми и детьми чуть в пропасть не свалился.
Поэтому на неполноприводных никому и никогда не посоветую зимой на Рицу ездить, не хочу больше на ужосы смотреть.


Это в Бедии.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16145/272215921.2/0_37d170_5358e08b_L.jpg
Не ожидала от себя такой прыти:dance:
Дорожка туда та ещё!
Но Абхазия меня всегда провоцирует на подвиги:dance:

Это любимый Кындыг.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15586/272215921.2/0_37d171_ce04c177_L.jpg
Именно здесь находится горячий источник.
Два горячих источника - старый и новый.
Попутчицы мои за потрясающим закатом охотятся после купаний в источниках.

Фото конечно не передают всей красоты, тем более такие, любительские.
Но - хоть что-то.

Вопросы будут - задавайте, постараюсь ответить.

Вывод после этой поездки такой: Лада-Гранта это супермашина:beauty:
Ни разу не подвела, скорее наоборот! Ласточка ....
прям честно, имею желание расцеловать, но не буду:rotfl:

филимон
13.01.2015, 19:51
-- Свет а вы по какому маршруту туда ездите через Моршанск ? ночевать останавливаетесь ? сколько часов занимает дорога? собираюсь в сентябре с женой и ребенком может подскажите где заночевать на трассе

Sveta
13.01.2015, 20:53
До Абхазии ехали через Навашино-Муром-Касимов-Сасово-Шацк-Тамбов-Новая Усмань
на М4 выехали в Рогачевке (Воронежской обл)
Дальше по М4.
Летом туда до границы с Абхазией доехали за 25 часов.
Но нас было двое взрослых и было 13 июня...праздники...дороги совсем пустые, день длинный.
Обратно ночевали где-то в Ростовской области на лукойловской заправке
в машине потому, что попали в сильный ливень...ехать просто было невозможно.

В НГ каникулы ночевали по пути туда -
в [-]Дядькино вроде или Дядьково[-/]...Дядино оно !!! узнала)))))
там одна гостиница, увидите с дороги - дальнобойщики тусуются
номер чистый, с кондиционером, но - удобства на этаже.
700руб койка.
У нас выбора не было....31 декабря 23.30...и ни одной гостиницы по нашей стороне...
первое, что встретилось, НГ там и отметили и спаааать!

На обратном пути очень рекомендую:
"Трасса М-4, АЗК -55 Роснефть(желто-рыжие они),
1119км+700м (слева).
мотель Поляна - Тел. 8 918 322 0931,

около н.п. Павловская, не доезжая до Кущевской" - с визитки списала.
Рекомендую, у них на заправке еще и кафе с первым, вторым и прочим.

500 руб полсуток - койка. Удобства в номере..очень чистенько, прилично, спокойно, удобно...
только слышимость между номерами потрясла....мама ребенку колыбельную пела... уснули все.


У Роснефти по М4 несколько таких комплексов - заправка-мотель"Поляна",
от знакомых знаю, все нормальные и цены разумные.
Но мотели есть далеко не на всех заправках роснефти....
Пыталась эти Поляны в интернете, не нашла.
Может кто-то еще имеет данные по Полянам на М4? Поделитесь пжлста!

филимон
14.01.2015, 20:37
А какие достопримечательности посоветуете посетить (Рица ,новый Афон это понятно) можно с координатами для навигатора

Sveta
14.01.2015, 20:57
можно с координатами для навигатора
с этим я не дружу...
в смысле - навигатор имею, а в пользовании - чайник)

Филимон, а вы в Абхазию в первый раз, или уже бывали?
И в каком н.п. базироваться планируете?
это что бы знать - какие достопримечательности советовать.

филимон
15.01.2015, 22:03
мы были в Абхазии один раз останавливались в поселке Цандрипш ,в этот раз пока не решили где остановимся,может Пицунде или скорей всего там же . А так удаленность достопримечательностей от границы значения не имеет, мы на машине а страна не большая

Sveta
16.01.2015, 19:35
Ну, Филимон, поехали!)

Цандрипш - Хашупсинский каньон и каньон реки Сандрипш.
Сама я там не была, какая дорога туда - не знаю,
но там очень красиво. Возят туда на УАЗиках.
Это такая моя мечта когда-нибудь побывать.

Гагра - гора Мамдзышха.
До второй смотровой смело поезжайте, асфальт.
Дальше - от погоды зависит, но попытаться можно.
До Бамбояшты не доедете, но до умопомрачительного заката в горах -
вполне вероятно.

Пицунда - просто съездить прогуляться по набережной,
искупаться в Пицундском море.
Посетить собор и органный концерт.
Если на концерт пойдете - не рвитесь на передние места в зале,
лучше сесть на галерку.
Там потрясающая акустика, и когда сидишь на последних рядах,
то слушая орган, поднимешь иногда глаза к куполу,
а оттуда БОГ смотрит прямо на тебя.
Мурашки обеспечены.

Если проехать через Пицунду, через госдачу в Лдзаа,
там, в поселке Лдзаа на улице Адамия есть
частный музей абхазского быта.
Очень занимательный и познавательный.

Проехав еще дальше,через Рыбзавод, туда, где кончается асфальт, увидите в море риф.
Помните Бриллиантовую руку? Вот и тут вдруг видишь, по середине моря ходят люди по щиколотку в воде...забавно и можно искупаться.

Проехав дальше еще км 1,5 по грунтовке окажетесь в поселке Агараки, там настоящий песчаный пляж.

Бзыбьское ущелье. Поворот на Рицу. Там много всего.
На дачу Сталина - обязательно! Даже не из-за самой дачи, а для прогулки по Сталинскому парку. Там шикарные виды на Рицу и окружающие горы. По дороге на дачу есть пляж, можно в Рице искупаться.

Если договориться с гаишниками, можно, оставив машину под присмотром, пешком сходить на Малую Рицу.
Очень красивое озеро в настоящих горах,
но туда ну ооооочень крутой подъем.
Не в сланцах подниматься, надо обувь.
Я справилась, но с трудом.

Сама в следующую поездку думаю замахнуться на Ауадхару.
Это уже Альпийские луга. Погулять...можно, оставив машину под присмотром пересесть на лошадей и посетить озеро Мзы.
Ну или пешком.

На обратном пути, уже на выезде из ущелья, в поселке Бзыбь посетите музей деревянной скульптуры Богатырева "Долина ветров" Дяденька скульптор интересно рассказывает про свои произведения.

Едем дальше по трассе...пост ГАИ Мюссера или Мысра.
Проехав его, даже не до конца проехав, прямо на посту свернуть направо, в сторону моря.
Мюссера-Мгудзырхва-Амбара.

По асфальту приедете в пансионат Мюссера.
Там шикарное море, к которому на лифте спускаются.
Походить, побродить можно,
с парковкой проблем нет и машину никто не тронет.

В этих же краях находится дача Горбачева и Сталина.
Можно попытаться туда пройти. Увидите люстру работы Церетелли))))
высотой в пять этажей)
К воротам подъезжаешь и говоришь охране, что хочешь экскурсию,
если гостей там нет - пустят, за деньги, конечно.
На Горбачевском пляже - купание обязательно!
Ни с чем не сравнимо.
С причала можно понырять, что и было проделано неоднократно.

Если съехать с асфальта, проехать по грунтовке через деревню Мгудзырхуа,
то попадете на берег моря, раньше там был пионерский лагерь.
Сейчас - просто красивый, дикий берег и древний, полуразрушенный византийский храм - Амбара.
Храм, говорят 6 века...

Утомилась немного, продолжу позднее.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Улыбнитесь, или пауза:
Вот куда нас дядька навигатор завел по пути из Нового Афона в Пензу:
https://img-fotki.yandex.ru/get/17835/272215921.2/0_38667a_953b1b11_L.jpg
Извилист и не прост ваш путь домой, мужики!)))

Sveta
17.01.2015, 21:46
Ну, Филимон, поехали дальше!)
Выезжаем с мюссерского поста направо, в сторону Сухума...
поглядываем на трассе налево, там указатель - форелевое хозяйство.

Увидели? Сворачиваем налево, по указателю,
потом, на перекрестке, опять берем левее
и дальше уже не заблудимся -
прямо по асфальту....
обязательно повстречаете буйволов в луже и ореховую рощу...
упираетесь в ворота форелевого.

Постарайтесь проникнуть внутрь на машине,
сказав охраннику, что приехали чиста рыбку закупить)

Что на форелевом?
Тут очень живописная Черная речка и скальный монастырь,
увидев который в первый раз испытала шок - зачем?

ну кому понадобилось вырубать в скале кельи?
От кого они там прятались, монахи?

Доступ туда, в монастырь, только альпинистам,
я так - со стороны посмотрела.

Самшитовый лес, загадочный,
вот тут как раз полное ощущение,
что баба Яга, Кикимора и Леший -
реальные персонажи и именно здесь они обитают,
на Черной речке, в самшитовой роще)

Рыбалка возможна, предлагают, на речную форель.
Покормить форель в ваннах, разного возраста и размера - реально.
Детишкам нравится, они в восторге.

Обедать там в кафе не советую - дорого и ничего удивительного,
лучше купить форель живую с собой и дома нажарить
вкууусно и бюджетно)

В НГ каникулы форель продавали за 350 руб кг
и почистят за дополнительные 50 руб.

Икра была свежая, за 2 500 кг,
жалею, что мало взяла - такой вкуснятины в нашем магазине не продают.

Рыбку вчера подоили, засолили икру, а сегодня уже продавали.
Она даже в город НН доехала свежая и умопомрачительно вкусная,
в багажнике, в лотке)

Если на том перекрестке, не сворачивать на форелевое, а поехать прямо, приедете в село Отхара -
там киви выращивают в промышленных масштабах)
Там есть дольмен., не далеко от школы.
А еще там очень гостеприимный народ живет.
Если остановитесь и спросите что-либо у местного жителя,
прием в настоящем абхазском доме вам обеспечен -
напоят, накормят, и с собой дадут)))
Вот так примерно:
https://img-fotki.yandex.ru/get/16132/272215921.2/0_38945a_60208262_L.jpg
Просто спросили, где киви купить?
Гостеприимный Сева в ответ нас (четверо) за стол усадил, напоил, накормил
и с собой дал мандаринов, киви, сушки....
Пусть теперь кто-нибудь мне скажет ,
что в Абхазии живут отвратительно к нам, русским, относящиеся люди.

Разные там люди, как и у нас, не надо ля-ля)))

Sveta
18.01.2015, 00:40
Спасибо всем за внимание, продолжу, если ещё не надоело.
Выезжаем на трассу Псоу-Сухум.
Кстати, вся трасса освещена и новая она,
ехать - в удовольствие и кайф.
Скорость разрешенная в Абхазии - 60 км в час, и в нп и за городом,
если ехать 70 - не штрафуют,
если больше - можно нарваться на неприятности.
В каждом крупном по абхазским меркам НП на трассе есть пост ГАИ,
есть знаки, обычно снижаешься до 30...

Местные гоняют быстрее, я езжу 70,
чуть прижавшись к обочине и пропуская гонщиков.

Комфортно, не торопясь, успевая глазеть по сторонам.
Ни тебе пробок, ни заторов. Отдыхаем же)

Коровы на дорогах...это да, летом, зимой их на дорогах нет.
Коровы не опасны, объехал спокойно и дальше шуруй)
опасны лошади - стремительны и пугливы.
Объезжать следует осторожно, до минимума снизив скорость,
может внезапно кинуться в сторону машины.

Интересовалась у местных про место для разворота, насмешили...
Говорят - едешь, смотришь - никого нет (ГАИшников) ну и разворачивайся)))

Вообще, мне показалось, или так действительно -
местные, хоть и гонщики, но вежливы на дороге -
всегда пропустят, подождут, без нерва...это не в наших пробках.
Гоняют, но при этом никуда не торопятся.

Добавлено через 15 минут
Следующий поворот с трассы - Гудоуты-Лыхны.
В Гудоутах достопримечательность - рынок.
Большой, и, пожалуй, самый дешевый в Абхазии.
Торг уместен на рынке.
Цену могут загнуть до небес.
Сыр местный и мясо копченое там хороши.

Лыхны - древняя столица абхазского царства.
Сейчас - обычная Абхазская деревня, довольно большая.
Церковь там знаменитая.

Дальше по трассе - поворот налево крепость 6 века. Абгархук.
Если мальчишки есть, интересно им там будет полазить.
Обычная деревенская дорога к крепости ведет.

тот же поворот ведет в село Ачандара.
Село знаменито своим вином.
И древними, огромными платанами,
в нишу ствола одного спокойно заезжает всадник на лошади.

Еще через село идет дорога на Ачандарские (Аапстинские) водопады.
Ну туда поездка только на УАЗике. Дорожка та еще!
На Гранте можно даже не соваться.
Не каждый УАЗ доедет до середины реки Аапсты)))
раньше давала ссылку на ролик.

Еще в том же направлении ( к крепости) есть село со смешным название Дурипш.
Знаменито чаем. Многие знакомые закупались, довольны.

Следующий пункт по трассе - Приморское.
Сероводородные источники. Вонючие до невозможности)))
Цивильно. Ванна-грязи-душ-ванна-душ.
Если только из любопытства и с целью полечиться, если врачи прописали.
Там чайная, вот чаи там разнообразные с местными травами,
рекомендую, после вонючей ванны неплохо)))

филимон
18.01.2015, 13:44
Sveta ОГРОМНОЕ спасибо за такой путеводитель по Абхазии, мы обязательно воспользуемся вашими советами .

Sveta
18.01.2015, 14:55
Филимон, да не за что, мне в удовольствие вспомнить всё)

Ну вот, впереди по курсу - Новый Афон.
Заслуживает пристального внимания и нескольких дней...

1) Пещера...если не были - советую.
Особенно комфортно в ней аллергикам.
Вход, дорогой, вроде 450 рублей взрослый стоит,
но хоть один раз в жизни это место стоит посетить.
Одних не пустят, только с группой и экскурсоводом.
Въезд на поезде, типа как в метро, только меньше.
Если летом посещать, не забудьте кофту или ветровку и носки на ноги.
Там температура постоянная, около 13 градусов.
Поезд, кстати, в этом году заменили, теперь на новом катают.

2. Водопад, и территория вокруг.
На территории - сувениры продают, очень много.
Еще постоянная выставка деревянной скульптуры.
Еще храм Симона Канонита. Он редко бывает открытым.
Еще музей абхазской культуры и отремонтированное наконец здание ГЭС,
самой старой в Абхазии.

3. Если вдоль водопада подниметесь по лесенке и пройдете дальше,
вдоль водоема по дорожке, придете
на очень живописную, кружевную, но, конечно заброшенную станцию Псырдсха.
Ж\д действует, короткий отрезок между двумя тоннелями...и бананы там растут)
Еще проходим немного вперед, напротив мостика, рядом с каменной черепахой,
с вас попросят 100 рублей и можно пройти вдоль речки Псырдсха дальше, и подняться к келье Симона Канонита.
Если придете рано утром, то денег с вас спрашивать некому будет)
Ущелье очень живописное и доступно в любую погоду.
В реке есть место для "окунуться"....вода ледяная, даже в сентябре.

4. Если подниметесь выше пещеры, гораздо выше -
приедете на Иверскую (Анакопийскую) гору.
Там древние стены крепости, Часовня Иверской божьей матери и одна отреставрированная башня, её видно снизу, с трассы.
Панорамы оттуда потрясающие, в ясный день.
Турецкую шапку увидите, это гора так называется...
и село Анухва будет как на ладони. И много еще всего.

5. Там же, по дороге на Иверскую, увидите указатель на Три котла.
Советую посмотреть.
Очень живописное ущелье горной речки.
Если проедете дальше по сельской дороге,
приедете на Зеленый каньон, тоже красиво,
там есть водопады и свое мини-голубое озеро.
А еще увидите древние арочные мосты, две штуки,
очень впечатляют, особенно если учесть,
что эти грандиозные сооружения никто не ремонтирует уже не знаю сколько лет.
Вообще эта дорога ведет в очень живописное село Анухва.
Там есть здание полуразрушенное монастыря.

6. Монастырь мужской в Новом Афоне.
Стоит посетить.
Если у стен монастыря встать лицом к морю,
то слева, в заборе и зарослях увидите подозрительную калитку -
смело в неё заходите.
Вы уже на территории пансионата "У монастыря"
Проходим всю территорию, мимо корпуса пансионата,
мимо неработающего КПП, на развилке забираем правее,
вы уже на даче Сталина.
На самом деле все рядом с монастырем, рассказывать дольше, чем идти.

Можно дачу посетить.
Можно просто по территории погулять.
Там растет бамбук, настоящие оливки, камелии и много еще всякой экзотичной всячины)
Видно беседку - Ласточкино гнездо, но дойти туда,
к сожалению, после оползня нереально.
Ну панорама оттуда опять завораживает)
Это такой верхний Новоафонский парк.

7. Нижний парк, прогуляйтесь,
там все дорожки новые,
можно лебедей покормить и белых и черных и уток тьма....
Еще павлин имеется с павой)
О, там еще на лодках можно покататься и на ослике.
Парк небольшой, скорее это сквер, но очень уютный.

Ну вот так не заметно мы проехали половину Абхазии...
скоро двинем на восток, на нежно любимый мной восток Абхазии.
Редкий турист залетит в восточную Абхазию, особенно из Гагры или из Пицунды)
Хотя вся протяженность Абхазии вдоль берега моря в районе 200 км.
Ну что такое 200 км для такой ненормальной, как я ?
Да это вообще - не расстояние, ни о чем))))

Sveta
18.01.2015, 23:23
Ну что, едем дальше...
Впереди по курсу - Сухум.
До Сухума перевал под названием тещин язык)
по сравнению с Сочинским серпантином -
ерунда, но внимательно, повороты коварны.
На самом верху находится слева знаменитый ресторан Ущелье.
Стоит остановиться, полюбоваться панорамой на море и Нижнюю Эшеру
Зайдите в ресторан у нас такого чуда нет.
Не знаю, как там насчет поесть,
но интерьеры стоят внимания вашего фотоаппарата)
Чуть дальше - пост ГАИ и поворот в село Нижняя Эшера.
Спуститься можно, но аккуратнее, дорога, как в любом селе - разбитая.
Что в Эшерах?
там дольмен есть и руины спорт базы для любителей развалин.
Еще там есть горячий минеральный источник. Не обустроен совсем.
Дикий, но, говорят, здорово помогает водичка
при болях в спине(радикулите) и всяких -разных травмах опорно-двигательного.
Когда-то на этом источнике наши спортсмены мирового уровня
лечили свои травмы.
Побывала в этот раз, но в сплошной темноте не решилась занырнуть)
В следующий раз постараюсь побывать там днем.

Двигаем дальше, в Сухум, мимо поста на мост через реку Гумиста.
Во время войны 1992 года здесь шли жестокие бои.
Мемориал расположен прямо на мосту, можно сказать.
переезжаем через мост и можно припарковаться,
посмотреть мемориал,
отдать дань уважения совсем молодым погибшим пацанам.

Еще совсем чуть-чуть по трассе и вы в Сухуме.
Столица встречает полуразрушенными и уже восстановленными домами -
и частными и многоэтажными.
Сейчас уже лучше, шока не испытываешь, восстанавливают потихоньку.

Проезжаем Сухумский вокзал,
еще светофоров штук пять наверное
и на последнем сворачиваем направо,
под ж\д мост потом все время прямо,
мимо ботанического сада, в который тоже можно зайти,
особенно любителям всяческой экзотичной растительности. паркуемся рядом с набережной.

Набережная сухумская красива...
не ремонтировалось там ничего много лет, но, в общем прогуляться реально
Есть фонари и скамейки и знаменитая брехаловка,
на которой сидят в основном пожилые мужчины,
играют в шахматы-нарды-домино,
ведут неспешные беседы под чашечку кофе.
Эвкалипт там растет огромный.
Архитектура у зданий, расположенных вдоль набережной, дореволюционная...
Еще там фонтан красивый и большой.
И здание театра необыкновенное и
знаменитое кафе Нартаа...
дешевое, но там очень много народа обычно...
И не менее знаменитое кафе Амра...
дорогое, говорят, но находится над морем....
Что еще в Сухуме посмотреть, кроме набережной?
Ботанический сад, как уже говорила,
и, если вы с детьми или просто любители -
обезьяний питомник.

Еще можно на машине подняться на Сухумскую гору,
там в запущенном состоянии смотровая площадка.
По дороге туда увидите колоритную кавказскую архитектуру -
там дома такие...впечатляют! Иногда забавные)
И вилла Аллоизи с необыкновенной архитектурой, очень изящная, по пути...
вроде обнесли забором, вроде реставрируют...

Если на последнем светофоре не сворачивать направо, под мост,
а проехать прямо, то попадете в Каманский монастырь.
Одна из святынь православной Абхазии.
Что там?
Там потрясающие виды на Кодор,
там Часовня и и сточник св. Василиска.
там сам монастырь.

Если, погуляв по набережной, поедем дальше,
на восток, на выезд из Сухума,
по главной дороге, проедем районы Синоп, Каштак, Мачару
и вот на Мачарском посту ГАИ свернем к горам, налево,
попадем сначала на Мерхеульский источник.
Вода минеральная, классная, запаситесь пустой тарой для заполнения.
В дороге водичку лучше не употреблять, мочегонная слегка.
Местные используют водичку в лечебных целях.
Воды набрали, едем дальше.

Под колесами - разбитый асфальт,
постепенно переходящий в совсем деревенскую дорогу.
Аккуратнее, следуем по указателям - Ресторан АССИР, Черниговка, Апацха.
Говорят, кормят в Черниговке вкусно, но медленно)
Если Захотите там поесть - сначала сделайте заказ, потом идите гулять.
Пока гуляете, авось успеют стол вам накрыть)
А погулять там стоит, ущелье речки Мачарки...
обустроенное, красивое, причудливое, с местами для купания.
Ну в общем, у нас таких ресторанов нет - экзотика)

Sveta
20.01.2015, 20:28
Продолжу, коротенько)

за Сухумом заканчивается отличная новая дорога и освещенная трасса,
участок Сухум - Очамчира старый, кое-где с ямочным ремонтом,
но, в общем вполне сносный.

Гульрипш. На горе - развалины туб.санатория Смецкого.
Дореволюционные постройки.
Два сильно разрушенных корпуса - красный и белый,
запущенный парк с огромными пальмами, бамбуком, другой экзотикой.
Все срослось-переплелось, но дорожки сохранились.
И дорога туда тоже сносная, кое-где только ямы проежабельные.
Очень люблю это место.

Дранда Церковь, тюрьма, дурдом)))
Вот такие достопримечательности...

Аэропорт в Бабушарах, указатель есть,
если любопытно или просто нечего делать - можно заглянуть.
Зимой надеялись оттуда полететь в высокогорное село Псху,
но погода обломала все планы(

Кындыг. Горячие источники.
Источника два. Указатель есть.
Дорога от ттрассы, особенно к первому - разбитый асфальт,
которого лучше бы вообще не было, но от трассы близко, мимо не проедете.

Обязательно стараюсь туда попасть пару раз за поездку.
Мне очень помогают.

Там типа мощных душей(труба) и ванны-бассейны тоже есть и грязи.
Источники такие - полудикие.
Места для переодевания есть, но всё сделано простенько и без излишеств.
Воняют не сильно, так чуть, слегка припахивают)

Людям с повышенным давлением - аккуратнее.
Особенно с направленным потоком воды.
Детям очень нравится.

Первый источник по направлению от Сухума -
большой и народа там больше,
зато есть рядом очень красивый берег и пансионат "Эвкалиптовая роща"
И души и бассейны там разной температуры от прохладных до практически кипятка.

Второй - новый источник, км через 5 от первого,
на трассе указатель есть.
Там один большой бассейн и несколько подведенных труб.
Температура одинаковая во всех энтих трубах)

Массаж горячей минеральной водой спины и шеи - это нечто!
девушки пользуют как антицеллюлитный....
Сланцы, купальник и полотенце не забудьте,
если вдруг поедете.
Сто рублей пока стоит удовольствие, по времени не ограниченно.

Очамчира. Ничего так городок. Море там красивое.
Забавной Церетелевской архитектуры много.
Каких-то непонятных памятников не понятно кому или чему.
Много разрушенных домов, но много и вновь отстроенных
Туристов практически нет.
Рынок там дешевый должен быть, особенно местные овощи-фрукты.

Через Очамчиру проезд в Илор Храм.
В храме - кровоточащие и мироточащие иконы.
И еще очень строгий батюшка, который официально занимается изгнанием бесов. Как-то это называется, не в курсе я)

Добавлено через 1 час 4 минуты
Не доезжая Очамчиры - поворот на села Моква и Отап, в сторону гор.
Моква - храм, очень большой.
Если закрыт, можно позвонить в колокол, придет служитель и откроет.
Около храма - колодец, живописная река Моква и поляна,
на которой массовые мероприятия проводят.

В селе Отап находится пещера Абрскила.

Идешь в пещере по руслу реки.
Там выдают сапоги резиновые,
лучше иметь при себе по пакету( для мусора которые)
для каждой ноги и носки теплые.
Кофта-куртка желательна, как в любой пещере - там прохладно.

Эта пещера менее обустроена, чем афонская, но не менее красива.

Есть там пожилой экскурсовод - очень интересно рассказывает.
Там все можно трогать руками, подсветка интересная.
Еще там можно набрать чудодейственной глины и воды.

даже у меня, взрослой тётеньки -
глаза горели, впадала временно в детство)))
а для мальчишек поход в эту пещеру - целое приключение.

За Очамчирой опять начинается отличный асфальт до самой границы с Грузией.
Там настолько хорошая дорога, что обидно ехать 70 км в час,)

Город Ткуарчал и Акармара -
Городки в горах, шахтерские.
Навевают уныние разрухой.
Но посмотреть интересно и любопытно.
Архитектура - добротные сталинки,
в сталинские времена застройка основная тут была.
Во время войны последней им досталось больше всех нп(
В Акармаре - водопад и радоновые ванны.
Уголек там и сейчас добывают.

Бедиялучшая дорога туда ведет от поста ГАИ у указателя р.Река.
До центра села вообще отличный новый асфальт, дальше - 5 км проселка.
Бедийский храм находится в очень красивом месте,
какая-то энергетика там безусловно присутствует,
наверное положительная,
раз некоторые стараются в каждую поездку там побывать)

Гал...и перепадная ГЭС на реке Ингури.
Поехали из любопытства и на рынок.
Рынок - убогий, а цены, выше чем на Сухумском.
Заехали на границу с Грузией,
теперь ответственно могу заявить,
что Абхазию я проехала всю - от границы до границы)

По сравнению с границей на Псоу,
граница с Грузией производит удручающее впечатление.

На обратном из Гала пути, после поста ГАИ, традиционно,
берем вправо, к горам, там какое-то село, названия не знаю,
через село - проселком, насквозь и дальше -
асфальтом на водохранилище, и в машинный зал электростанции ...
не заблудитесь, все сооружения видно издалека. Дорога сносная.

Добавлено через 21 минуту
Что еще сказать про Абхазию?

Еще там есть много красивых, умопомрачительных мест в горах,
куда доступ только на полном приводе....
есть много мест, куда доступ только на лошадях....
или пешком, с палаткой)

Если во время вашего отпуска случаться скачки - сходите, не пожалеете)
Если во время вашего отпуска объявят концерт народного ансамбля танца - сходите, не пожалеете)

Общайтесь с жителями деревень,
не стесняйтесь спрашивать - "как проехать" или "как пройти"...
ну только вежливо, поздоровавшись и с улыбкой -
и будет вам щастье,
вам не только укажут путь, но и проводят,
а потом, обязательно позовут в гости - вы же утомились?

и вот тут вы увидите настоящее кавказское гостеприимство...
ваши пассажиры отведают настоящего домашнего вина и домашней чачи,
которые делают не на продажу,
шоферу теперь не наливают, а раньше...мама дарагая...

кофе в Абхазии, даже в последней забегаловке,
подают натуральный, на песке, вкууусный,
цена, в зависимости от места, в основном 20-30-40 руб чашка.
А вот чай не популярен.

чем дальше, в глубь Абхазии, тем больше порции в кафе и тем вкуснее)
но это , наверное, как везде - там же не туристические места)

Мед, вино, чачу лучше не покупать на трассах,
на Рице, на рынках Гагры и Пицунды и пр...
лучше поезжайте в деревню,
там, в деревнях вам продадут с удовольствием натурпродукт.
И цена будет адекватнее и качество будет такое, как надо.

Ну вот как-то так я обычно путешествую по Абхазии с удовольствием)
Только приехала, уже тянет обратно...больная))))

Sveta
27.01.2015, 19:09
По итогам НГ поездки в Абхазию
слепила вот такое кыно:
http://youtu.be/EvF49WbWBCc
не судите строго, всё очень любительское)

Egorka
28.01.2015, 15:59
Sveta, у нас тоже стандарт, цвет Одиссей. :)))) Представил,как-будто я в Абхазии(были в прошлом году(экскурсия из Адлера), но на тот момент машины еще не было).

KasDS
28.01.2015, 17:00
Sveta, детально однако!) Летом планируем свадебное путешествие на колесах в абхазию. Прокладывая маршрут будем брать за основу ваши рекомендации!

Sveta
28.01.2015, 19:09
у нас тоже стандарт, цвет Одиссей.
Сестрёнки, значит)
экскурсия из Адлера
тоже до 2006 отдыхала в Адлере, с детьми, школьницами тогда.
детально однако!)
я старалась)))
Летом планируем свадебное путешествие на колесах в абхазию.
Хорошего отдыха! Очень хочу, чтоб ваш отдых удался. Честно.
и в сезон (июль-август-сентябрь) осторожнее -
воруют( по мелочи в основном и, конечно, в людных местах.

Sveta
29.01.2015, 17:43
Нарыла в сети подробный отчет по НГ каникулам:
Новогодняя Абхазия 2015 (http://www.club-picanto.ru/forum/10-4056-1)
Всё правильно и подробно пишет товарищ)

KasDS
30.01.2015, 11:19
Нарыла в сети подробный отчет по НГ каникулам:
Новогодняя Абхазия 2015 (http://www.club-picanto.ru/forum/10-4056-1)
Всё правильно и подробно пишет товарищ)

Благодарю! Сейчас почитаю. Кстати про воровство и разбой, вы какие нибудь средства самозащиты брали с собой?

angtar
30.01.2015, 14:17
Кстати про воровство и разбой, вы какие нибудь средства самозащиты брали с собой?
ничего брать не надо...
в машине просто не оставляй телефоны, планшеты и т.п. на видном месте...

VSM29
30.01.2015, 14:33
Благодарю! Сейчас почитаю. Кстати про воровство и разбой, вы какие нибудь средства самозащиты брали с собой?

Разбой это точно не про эту страну, народ очень дружелюбно и приветливо настроен, единственно воришки только могут встретится. От многих слышал, что машину лучше на долго не оставлять без присмотра, могут стекло вынести и из машины что-нибудь спереть. Поэтому документы и деньги ни в коем случае в машине не оставлять, ну и гаджеты соответственно дабы не привлекать лишнего внимания. Хотя 3 раза ездил в Абхазию (крайний раз в августе 2013 на Гранте) сам ничего подобного не видел, но и машина большее время стояла на закрытой и охраняемой стоянке. А так в Абхазию лучше ехать на машине, т.к. своим ходом (по моему опыту) очень утомительно добираться из Адлера\Сочи до границы, затем торчать на границе и далее икать жилье с кучей чемоданов. Да и достопримечательности, коих порядком в этой стране, можно съездить посмотреть не спеша.

Sveta
30.01.2015, 19:14
вы какие нибудь средства самозащиты брали с собой?
нет, конечно.
Про разбой товарищи правильно пишут...
а с воровством боремся точно так же, как и у нас.
Я делала так:
В Пицунде машину можно оставить на территории ОПК (Объединение пансионатов курорт Пицунда) около сторожки. Там с вас денег сторож возьмет, в районе 100 руб и спокойно можно идти гулять на целый день по территории ОПК, к храму, в кафе пообедать или поужинать...
Всё рядом, в пешеходной доступности.
Если поехали дальше - в Лдзаа, на Рыбзавод, в Агараки старайтесь машину парковать так, чтобы она была в пределах видимости.
Там практически на пляж заехать можно.

В Новом Афоне хорошо и удобно оставлять машину у милиции.
Здание милиции метров через двести после первого светофора справа,
на самом морском берегу)
Точно также - 100 рублей и гулять на целый день.
Только если на Иверскую гору надумаете, к башне подниматься -
лучше на машине, пешком тяжеловато
И на Три котла тоже на машине, тем более дальше, в Анухву.
Ну в этих местах воров нет. Что им там делать? Там "клиентов" мало)

В Сухуме оставляла около набережной.
Выбирала учреждение попрестижней) и около него парковалась.
Ничего не случилось.
И потом в Сухум сейчас столько милиции нагнали,
особенно в район набережной,
что кажется их там больше, чем местного населения)

Ну а если дальше, на восток поедете - сомневаюсь сильно в воровстве там.
На источниках - охраняемая стоянка, в Бедии гулять будете рядом с машиной.
Да там местных жителей 1-2 и обчелся,
воры все в Гагро-Пицундо-Сухумах тусуются.

Вот по Гагре не подскажу...не знаю как там насчет парковки.

Общайтесь с местными - с гаишниками, с хозяевами жилья, они вам обязательно подскажут безопасные места.
Им самим этот геморрой с воровством не нужен.

Если останавливались поесть на трассе,
старались машину поставить так,
чтобы было видно из кафе.
Там практически у каждого кафе есть просторная парковка.

И да, ничего в машине не оставлять.

По секрету - стараюсь там забыть закрыть окно или поставить на сигналку
- это чтоб если вдруг залезли, то стекла не выламывали и машину не коверкали.

Если на рынок поехали - постарайтесь чтоб в машине кто-нибудь остался.
Или как-то тоже не в общей куче машин парковать,
во дворы заехать, где нет массового скопления народа и машин.

Вообще с гаишниками там можно говорить на тему -
где припарковаться, они точно рады помочь в этом вопросе.
И на Рице тоже.

sveta1
15.04.2015, 20:31
Моя компаньонка по новогоднему отдыху отчет сварганила:
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=18302
Там только бла-бла-бла много))))

Komissar
27.05.2015, 21:01
В этом году в середине августа кто-нибудь планирует на машине в сторону Абхазии из московского региона? :handshake:

филимон
02.06.2015, 18:46
Из сормовского ориентировочно 15 числа

AlexFr
04.06.2015, 06:22
Планируем выезд 18-19 июля в Абхазию из Чебоксар

BVM2011
04.06.2015, 06:57
Чебоксар
По какому маршруту поедете?
Возможно в это время буду Мариэлской республике в деревне, потом на юг.

AlexFr
06.06.2015, 07:13
маршрут планирую либо такой (https://maps.yandex.ru/?ll=39.663073%2C43.831697&z=9&rtext=56.031312%2C47.300666~55.287825%2C46.440672~ 55.180080%2C45.867805~52.422843%2C44.092973~51.261 365%2C42.478558~43.008546%2C41.010410&via=1~2~3~4) либо такой (https://maps.yandex.ru/?ll=37.806521%2C48.139012&z=6&rtext=56.031312%2C47.300666~55.209310%2C46.362803~ 55.200446%2C45.883328~52.600559%2C45.154977~46.353 805%2C41.427380~45.822654%2C40.720091~44.643957%2C 39.749985~43.008546%2C41.010410&via=1~2~3~4~5~6)

xmanpsk
04.07.2015, 22:26
Отдыхал в Адлере рядом с границей. В минувшее воскресенье на денёк гонял в Абхазию в Гагру и на оз. Рица. Прохождение границы заняло около часа, никакой страховки как я понял не надо, и никто не впаривал её. Заправился заранее на Лукойле в Весёлом, но ценник аж 37 руб за литр 95-го. В Абхазии около 34 руб/л 95-й и у границы есть с виду приличные заправки, например Роснефть, но мне настоятельно не советовали заправляться в Абхазии по причине сомнительного качества топлива. В Гагре стояла жара, и мы пошли купаться в море. Минимальные элементы сервиса в виде душа и кабинки для переодевания присутствуют. Сам курорт живописен, много зелени, но ремонтом советского наследия никто не занимается. Дорога до Рицы нормальная, движение не интенсивное, но ездят с местным горным менталитетом (как и в Сочи в принципе). По пути обычное дело встретить корову, отдыхающую прямо посреди дороги на асфальте. В горы машинка едет нормально даже с кондиционером, некоторые участки на 2-й передаче. Само озеро находится в 950м над уровнем моря. Навител приводит на парковку, на которой тут же местный житель предлагает присмотреть за автомобилем за 50 руб. На вопрос будет ли он прокалывать колёса если не заплатим обижается :) Дальше можно доехать до музея дачи Сталина, но я не поехал, т.к. уже солнце уже почти село. На самом озере особо делать нечего, там никто не купается в мутной воде, но есть красивые виды для фото. Местные кафе не дают покоя желудку, и пришлось взять шампур шашлычка за 250 руб. Как ни странно он из обычной свинины, из баранины стоит уже 400 руб. После этого дорога обратно уже в сумерках. По пути в горах остановились купить у какого-то деда чачи, медовухи и вина. На въезде в РФ перед абхазским КПП навител ведёт направо на старую дорогу, а там только для пешеходов КПП, так что надо брать левее.

Komissar
04.07.2015, 22:33
заплатил полтос то, за охрану?:rotfl: