PDA

Просмотр полной версии : SRS-блок (пассивная система безопасности)


Страницы : [1] 2 3 4 5

Prosto-Dmitriy
01.09.2012, 20:53
Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)

Malchish
02.09.2012, 10:18
внесу ясность
вместо этого опять добавил туману...
SRS-блок (активная система безопасности)
SRS -(Supplementary Restraint System) относится к системам пассивной безопасности

Подушка не срабатывает в следующих случаях:
...
2. Автомобиль движется со скоростью ниже 25км/ч
3. Не пристегнут ремень.
оба тезиса неверны по отношению к БУ СНПБ гранты:
- БУ СНПБ не обрабатывает информацию о скорости а/м (для запуска алгоритма развертывания подушек используются данные об ускорении с датчиков системы).
- флаг состояние замка РБ не используется в алгоритме развертывания.

JohNNi
02.09.2012, 10:48
кому верить? :)

Malchish
02.09.2012, 21:08
никому

JohNNi
02.09.2012, 21:13
будьте внимательны на дороге,пристегивайтесь, на подушку надеяться не стоит.

rus7122
02.09.2012, 21:38
видел две аварии гранты(страшные)подушка ни в одной не сработали-очень печально

Prosto-Dmitriy
02.09.2012, 22:03
На счет пассивной или активной, тут спорить не стану, поправьте если что. Остальная инфа с диагностики. Обратился по гарантии на отсутствие сигнализации не пристегнутого ремня. Ну и там все разузнал по ходу. Отказал SRS-блок, заменили. Потом еще три часа убирали какую то ошибку подушки, звонили в отдел на ВАЗ. Сказали, что узел не простой, ну и что с подушками лучше не шутить, поэтому пока все не устранят машину не отдадут. Я собственно и не собирался забирать))) Безопасность все же... Ну и разговорился, разузнал как это все взаимосвязано, пока занимались моей машиной. Вот собственно и решил тему создать.

Добавлено через 1 минуту
кому верить?
как говориться - пока сам не расковыряешь....)))

Malchish
03.09.2012, 12:44
На счет пассивной или активной, тут спорить не стану, поправьте если что
попробуем.
работа системы активной безопасности направлена на предотвращение аварии (дтп) и исключение предпосылок для её возникновения.
система пассивной безопасности предназначена для снижения тяжести аварии.
влияние датчика ремня на работу системы на гранте уже обсуждалось (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3803&page=5)

Dima012
03.09.2012, 14:38
ни в одной не сработали-очень печально
На ВАЗах используется модуль управления, аналогичный Логановскому, Фокусам первого поколения. Сигнал на срабатывание подушки/подушек идет от датчика удара, расположенного под торпедой или тоннеле КПП (как правило). В более современных авто за каждую зону отвечают свои датчики (спереди на лонжеронах или рамке радиатора для фронтальных, с боков в стойках и/или порогах для боковых).
На Логане были случаи срабатывания сигнализатора подушки при попадании в яму или предметом по поддону.
Так же знаю случай, когда Вольво 60 улетел в кювет, на машине целым остался только задний фонарь и НИ ОДНА подушка не сработала. Хорошо, что все живы остались.

Fa1L2Us3
04.09.2012, 20:04
уже месяц не могут мне заменить блок....
походу надо ковши с 5 точками ставить

Prosto-Dmitriy
04.09.2012, 21:59
уже месяц не могут мне заменить блок....
Я ровно три недели ждал. И это у нас, в Тольятти! Где в двух шагах завод.

sergeyka
04.09.2012, 23:36
Лада гранта "стандарт" пробег 700 км, перестал работать при включении зажигания индикатор не пристегнутого ремня безопасности и подушки, печально :freaked-out: по ходу машина будет прописана в сервисе

Fa1L2Us3
05.09.2012, 07:13
по ходу машина будет прописана в сервисе
далеко не факт.

Dima012
05.09.2012, 10:49
уже месяц не могут мне заменить блок....
Еще весной видел в продаже блок подушек на Приору/Гранту. Стоимость вроде 1800 р. была.
Хотя может на Гранте и оригинальный блок стоит...

Prosto-Dmitriy
05.09.2012, 15:21
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

03.09.12
"Здравствуйте. Меня интересует вопрос по системе безопасности. А именно, влияет ли на работу подушки безопасности водителя, пристегнут он ремнем безопасности или нет? Заранее благодарю."


05.09.12
"Добрый день, Дмитрий Викторович! Если в комплектации автомобиля есть датчик пристёгнутого ремня, а ремень не пристёгнут, подушки не раскроются. Если датчика нет, то они раскроются вне зависимости от того застёгнут ремень или нет."
Отдел анализа качества а/м в эксплуатации и работы с претензиями потребителей. Начальник бюро.

Serebrys
05.09.2012, 16:20
При пробеге 2600 тоже перестали загораться оба индикатора (както раз после запуска двигателя горела подушка, заглушил-завел больше ничего не загорелось), Благодаря Вам разобрался в чем проблема. СПАСИБО! Обратился к дилеру в г.Саратове пол дня они там лазили и заказали новый блок сказали как приедет через 2 недели бесплатно по гарантии заменят. Жду, машина при мне.

Fa1L2Us3
05.09.2012, 22:16
Еще весной видел в продаже блок подушек на Приору/Гранту. Стоимость вроде 1800 р. была.
Хотя может на Гранте и оригинальный блок стоит...
мдя.... похоже проще купить и самому заменить, чем ждать эту гарантию.....

Malchish
06.09.2012, 20:35
...поступил вопрос...
и теперь этот миф хрен опровергнешь, ответ то официальный...аж от начальника...

Prosto-Dmitriy
06.09.2012, 20:46
и теперь этот миф хрен опровергнешь
Я тему создал, потому что сам сомневался. Тут начал спрашивать разных людей, так или иначе связанных по профессии. У официалов, у чиптюнеров, и в обратную связь завода вот написал. Все говорят одно и тоже.

Malchish
06.09.2012, 21:20
У официалов, у чиптюнеров, и в обратную связь завода вот написал. Все говорят одно и тоже
это не те ли официалы, которые часами (или даже днями) не могут диагностировать неисправность БУ СНПБ?
а чиптюнеры тут при чем?
говорить можно что угодно.
а можно почитать технические документы (цитату (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=109296&postcount=62)я уже приводил)

Prosto-Dmitriy
06.09.2012, 22:09
а чиптюнеры тут при чем?
Они диагностикой занимаются, в том числе подушек.

Добавлено через 1 минуту
это не те ли официалы, которые часами (или даже днями) не могут диагностировать неисправность БУ СНПБ?
Нет, сервис отличный, претензий нет. Рекламировать не буду))) Влепят предупреждение иначе. В белом списке есть.

Добавлено через 2 минуты
технические документы
Найду, выложу здесь.

Malchish
07.09.2012, 21:33
Они диагностикой занимаются
и что диагностика может сказать об алгоритме работы?
Найду
тогда и продолжим (а желательно с этого начинать)

john-ken
08.09.2012, 10:31
Жду этот блок уже месяц:freaked-out:

Prosto-Dmitriy
08.09.2012, 23:01
У меня после замены прожил неделю. Отказал опять, симптомы теже.

Fa1L2Us3
08.09.2012, 23:54
У меня после замены прожил неделю. Отказал опять, симптомы теже.
печаль... может дело не в блоке тогда?

cooler_92
09.09.2012, 16:32
аналогичная ситуация. Пробег 160 км. Вчера завел, проехал пару км, заглушил.. минут через 40 поехал, при пристегнутом ремне запищал зуммер, и загорелись контрольные лампы ремня и подушки, заглушил, и все.. ни ламп, ни писка, ничего.. Завтра буду звонить в сервис.

Bombaster
11.09.2012, 09:15
Аналогичная ситуация, пробег 421 км, завел, пристегнулся, только тронулся, запишал зуммер, заморгали контрольные лампочки ремня и подушки, остановился, заглушил снова завел, и все тишина полная, при включенном зажигании контролные лампочки не горят!!! Очень жаль новая машина!!! С ужасом жду что полетит дальше! Я даже не знаю куда обращаться, машину брал в Тольятти! Земляки скинте на мыло телефон более-менее хорошего сервиса где ТО проидти и в сервис обратиться!!!

Prosto-Dmitriy
11.09.2012, 14:52
Я даже не знаю куда обращаться, машину брал в Тольятти!
Не имеет значения, где вы купили машину. Ближайший официальный дилер обязан принять авто по гарантии.

Добавлено через 35 секунд
пристегнулся, только тронулся, запишал зуммер, заморгали контрольные лампочки ремня и подушки, остановился, заглушил снова завел, и все тишина полная, при включенном зажигании контролные лампочки не горят!!!
Абсолютно идентично.

DronGo
11.09.2012, 19:34
Доставал-доставал меня этот писк непристегнутого ремня (ну были случаи когда припарковываешься или до магазина в деревне доехать), а тут как-то не обращал внимание, а оказывается ремень уже давно не "симафорит" и лампочка подушки не загорается... В общем тоже крякнула система, еду в четверг на ТО, посмотрим что скажут на эту неисправность.
Чем-то напоминает ситуацию с генератором, VIN 59ХХХ.

xlin
12.09.2012, 09:10
да,да-гену уже менял один раз на пробеге 1200,сейчас не работает этот блок...сегодня еду в сервис,посмотрим что скажут (примерно ожидать 2 недели,хотя гену заменили в течении 20 мин-есть инфа от сервисника что элементы на замену-снимают с новых машин......)

Ильгиз_strannik
12.09.2012, 10:25
вчера заменили сей блок по гарантии, ушло на это 2 часа у сервисменов, ждал зап. часть дней 20

Ворон
17.09.2012, 14:31
16.09 тоже поменяли по гарантии, через 6 недель после обращения. Замена заняла 4 часа, это при том, что я им подсказывал где он находится и как его вытащить. После замены индикатор ПБ на панели постоянно мигает, а человека, который занимается диагностикой в этот день не было. Придется ехать на сервис еще раз.

Malchish
17.09.2012, 17:25
индикатор ПБ на панели постоянно мигает
БУ СНПБ не активирован

Антогранто
17.09.2012, 20:28
БУ СНПБ не активирован

Как его активмровать у меня то же заменили и он мигает интервалом 5 секунд.

Malchish
17.09.2012, 21:59
это должны были сделать на сервисе

Ворон
18.09.2012, 08:57
БУ СНПБ не активирован

спасибо за инфу, а то я уже стал сомневаться в его исправности. Кстати там еще одна Гранта 018 комплект. проходила ТО1, у нее тоже блок подушек накрылся.

guay
18.09.2012, 14:02
Мне тоже поменяли блок. Вся работа - 40 минут, ждал по рекламации 4 дня. Или станция хорошая попалась или повезло.

Антогранто
18.09.2012, 20:46
это должны были сделать на сервисе

В сервисе не знают как его активировать.

Fa1L2Us3
18.09.2012, 21:17
В сервисе не знают как его активировать.
мдя....
а я вот продолжаю ждать.......
сроков мне не называют... только "скоро придет"
похоже у мня ковш с 4/5 точками быстрее в машине поселится чем блок придет....

Malchish
18.09.2012, 21:44
В сервисе не знают как его активировать
вообще то у них должны быть соответствующие технологическая инструкция и диагностическое оборудование.
а другого гарантийного сервиса по-близости нет?

Антогранто
19.09.2012, 15:53
вообще то у них должны быть соответствующие технологическая инструкция и диагностическое оборудование.
а другого гарантийного сервиса по-близости нет?

Сервиса нет по близости.

Malchish
19.09.2012, 16:17
тогда тереби тех, которые есть.
сумели продать, пусть научатся и обслуживать.
а неактивированный блок почти ничем не отличается от отсутствующего.

61a
19.09.2012, 17:14
У меня блок накрылся на второй день после покупки. . После замены, сколько проживёт новый блок, есть ли смысл менять ?

Malchish
19.09.2012, 17:25
есть.
наверняка блок на замену будет с новым софтом (надеюсь, что в нём ошибка исправлена, и жить он будет долго и счастливо).
и во-вторых, если не предъявлять претензии, то ничего к лучшему не изменится.

Семён
20.09.2012, 17:31
хм.. вот у вас у всех загорелась лампа пб а потом потухла и всё? а у меня почему то постоянно горит а каждые 5 секунд мигает ещё и ремень (при условии что он пристегнут) и одновременно пищит (пищит только в движении). что за ерунда? заехал к официалу толи они не рубят то ли отшили но сказали типа таких 3 случая было уже и все по вине сигналки с автозапуском типа съезди отключи и проверь если ошибка и типа в тех 3 случаях ребята больше не возвращались. Я съездил отключи никакой реакции как мигало горело и пищало так и продолжается. На завтра опять записала к оффициалам. У кого есть какие мнения? тоже самое или что иное?

Malchish
21.09.2012, 09:00
не похоже на тоже самое. блок, судя по симптомам, живой, а вот с его питанием непонятки.
можешь подробно описать поведение сигнализаторов при включении зажигания (двигатель не запускай)?

85metalist
21.09.2012, 10:49
Пробег 7300км. Стал гореть индикатор ПБ. При повороте ключа тестирует - горит, потом гаснет (это нормально). Завожу - загорается и гаснет, а потом через несколько секунд загорается и то не всегда. Проблема стала после того, как гидрокорректором воспользовался. Что может быть?

Malchish
21.09.2012, 11:01
через несколько секунд загорается и то не всегда
сигнализирует об ошибке (скорее всего по цепи запала, возможно не контачит вращающийся соединитель).
в сервис, на диагностику и устранение неисправности.

85metalist
22.09.2012, 20:27
Сегодня сгонял в сервис. Два часа делали. Сказали, что всё ОК, просто ошибку стёрли. Довольный уехал. А к концу дня, когда домой приехал, опять загорелся значок ПБ.:freaked-out:. Заглушил, завел - потух. Но думаю не надолго, блин.

Malchish
23.09.2012, 11:54
просто ошибку стёрли
...а неисправность не устранили, похоже.

85metalist
23.09.2012, 14:58
...а неисправность не устранили, похоже.
Вот и фиг-то...В понедельник опять записываться надо на сервис.:freaked-out:

Malchish
23.09.2012, 19:23
если и в этот раз кроме сброса ничего не сделают, постарайся хотя бы узнать код ошибки

mikos
27.09.2012, 16:16
Ну вот и у меня сигнализатор подушки и ремня загорелся и после выключения зажигания больше не включается.Где этот блок сам находится? По гарантии на электроооборудование снят(сам ставил сигу и магнитолу), можно ли где приобрести этот блок?

Dima012
27.09.2012, 17:51
По гарантии на электроооборудование снят(сам ставил сигу и магнитолу)
Уже отказывали по гарантии? Установка сигналки на блок подушки никак не влияет. Смело к ИПГ, начнут отказывать - требовать письменного отказа. Судя по уже многим случаям отказа блока думаю не станут отказывать в замене.

mikos
27.09.2012, 18:44
Уже отказывали по гарантии?Ещё не был на ТО-1, (да и не планирую,всегда обслуживал сам) но когда покупал предупреждали, что если поставите сами сигу и магнитолу , то снимем с гарантии на электроооборудование))
Пробег 2000 км

renat
28.09.2012, 00:49
На 500 километре тоже отказал блок, записался, приехал в назначенное время. Объяснил, показал что да как, и тут первый вопрос(его задали два человека, кто оформлял заявку, и того кто принимал машину в цеху):
с - А он вообще тут есть?
я - Да конечно, улыбаюсь
с - А вы уверены?!
Ну тут увидев мое не дружелюбно настроенное лицо, ответ видимо им пришел сам по себе) Еще намекнул что мол не я 1й такой... Ну забрали машину... прошло четыре часа, подхожу к гл. по цеху, происходит диалог:
я - Ну что там?
с - У вас блок SRS не отвечает(на это понадобилось четыре часа)
я - "Да ладно?! А я думал лампочка перегорела"(подумал я про себя) И что теперь замена?
с - Нет, мы должны понять в чем проблема
прошло еще полтора часа
с - Ну все, у вас отказал блок SRS, будем заказывать
в итоге туда сюда... проторчал там 6 часов :(

Bombaster
28.09.2012, 10:00
У вас блок SRS не отвечает(на это понадобилось четыре часа)
Я просто х.....ю над этими специалистами, простой владелец авто по всем признакам уже определил что этот блок крякнул, а они 4 часа думали, если есть еще чем думать, во всех этих конторах с клиентами работают на оте......сь, извините за мат, другое дело когда приезжаешь в какой-либо сервис к частнику, который своей работой на хлеб зарабатывает, любой каприз за ваши деньги, сделают все как надо, есть конечно и раздалбаи, но такие долго не работают, клиенты быстро пропадают.

Serebrys
28.09.2012, 10:33
В Саратове та же история 1 день на поиск неисправности 1 день на установку, да еще не активировали блок сказали что не знают как. Теперь ищу где активировать.

Dima012
28.09.2012, 10:38
когда покупал предупреждали, что если поставите сами сигу и магнитолу , то снимем с гарантии на электроооборудование
Про такие разводы дилера уже не раз писали. Мой совет - ехать и узнавать. За свой счет покупать, имхо, глупо. Стоимость минимум 2 тыс. р.

85metalist
30.09.2012, 22:37
Сегодня съездил к дилеру (у кого покупал). Проторчал там почти 4 часа. Итог: "Требуется замена соединителя подушки безопасности. № з/ч 0001656". В наличие нет. Как появится - позвонят. Вот такие дела...

trek
01.10.2012, 00:16
Prosto-Dmitriy,
Простите за банальность. Ремни и подушки относятся к системе пассивой безопасности.

Prosto-Dmitriy
01.10.2012, 11:09
Ремни и подушки относятся к системе пассивой безопасности.
Да, я попутал немного))) Суть то не в этом...

Bombaster
01.10.2012, 11:19
Посути дела, водитель сейчас в равных условиях езды с пассажирами, у которых нет подушек, а ремнем пристегиваюсь я всегда и всех кто в машине заставляю.

ejue
02.10.2012, 16:12
Через несколько дней после покупки (начало августа) так же перестали загораться индикаторы подушки и ремня.
Съездил к диллеру, электрик подключил тестевый прибор к разъему авто, меньше минуты понажимал на кнопки, сказал, что блок подушки не отвечает - менять. Сказали звонить через 3 недели.
Съездил к другому диллеру, тоже долго не возились, сказали, что менять нужно блок подушки, обещали перезвонить через 3 недели. Так до сих пор никто из них не звонил (прошло уже больше 6 недель).
Но факт в том, что спустя полторы недели после поездок к диллерам индикаторы ремня и подушки снова заработали, и непристёгнутый ремень оповещает, и самотестирования системы НПБ проходит.
Теперь гадаю, что это было и что дальше делать. По факту - всё работает, претензии как бы и нет. Может и не блок виноват, а разъем какой дурной, а может ошибка какая в блоке была. Аккумулятор не сбрасывал ни разу.

wasp
02.10.2012, 16:31
Кто еще сам отремонтировал данную беду? Может есть выход? Диллер очень далеко.
Звонил сегодня, по словам клиента никто такую запчасть заказывать не будет .Приезжайте, а потом только закажем.

Prosto-Dmitriy
03.10.2012, 11:17
Но факт в том, что спустя полторы недели после поездок к диллерам индикаторы ремня и подушки снова заработали, и непристёгнутый ремень оповещает, и самотестирования системы НПБ проходит.
А вот это очень интересно! Получается - банально проводка....?
Уважаемый Malchish интересно ваше мнение. Вы же с chiptuner форума?

Malchish
03.10.2012, 13:15
блоки, которые бы самовосстанавливались, мне не встречались (знаю немало машинок, которые по сей день ездят с отказавшим БУ СНПБ).
а вот замятый контакт (аккурат через который подается питание на БУ СНПБ) в колодке, соединяющей жгут панели приборов с задним жгутом, видеть приходилось.

ejue
03.10.2012, 14:11
блоки, которые бы самовосстанавливались, мне не встречались (знаю немало машинок, которые по сей день ездят с отказавшим БУ СНПБ).
а вот замятый контакт (аккурат через который подается питание на БУ СНПБ) в колодке, соединяющей жгут панели приборов с задним жгутом, видеть приходилось.

Можно подробнее про эту колодку, а если можно, то и фото, где она находится. Посмотрю на этот контакт.

mikos
03.10.2012, 20:56
Думаю что чудеса очень редко бывают. Скорее всего надо менять блок подушки. Но можно ездить временно и без него(сам тоже в такой ситуации)

85metalist
04.10.2012, 23:26
Сегодня позвонили: "Запчасть пришла". В понедельник еду ставить.

85metalist
08.10.2012, 22:23
Всё сделали. Оказывается ещё и сигнал не работал при определенном повороте руля. Теперь всё ОК (я надеюсь).

Challenger
12.10.2012, 22:50
Щас с час назад у меня тоже не горит индикатор ремня )
Сегодня гену заменили, 9.10.12 подшипник заднего правого колеса.
Мне уже смешно что пропишусь на СТО )
пробег 6700 км. за три мес.
Есть подозрение на гену Бош, был какой-то российский с красной плоской 2170 .. бла бла, может новый гена дал больше напруги?

john-ken
18.10.2012, 05:49
Вчера наконец то заменили SRS блок, ждал 3 месяца!!! Заменили быстро за 30мин. видимо уже руку набили, в первый раз часов 5-6 снимали:meeting:

mikos
23.10.2012, 13:05
У меня блок отказал месяц назад ,я про это писал в посте 53, а сегодня ездил и ...блок заработал опять, запищал ремень и тест проходит подушка.Вот такие глюки,ничего не делал,ничего не менял, просто взял и опять заработал через три недели.)

ejue
23.10.2012, 14:09
У меня блок отказал месяц назад ,я про это писал в посте 53, а сегодня ездил и ...блок заработал опять, запищал ремень и тест проходит подушка.Вот такие глюки,ничего не делал,ничего не менял, просто взял и опять заработал через месяц.)

Я то думал, что только у меня чудеса бывают, но вот и я уже не один такой. У меня недели 2 не работал, потом снова заработал (пост #64).

Шурик1986
23.10.2012, 18:28
у меня уже 500км пробегу не работает. есть версия что гена бош и блок безопастности чем то связаны, вроде как блок сгорает от большого напряжения что то такое.

mikos
24.10.2012, 07:17
есть версия что гена бош и блок безопастности чем то связаны,
Откуда инфа? Летят блоки и с КЗАТЭ не меньше.

Challenger
24.10.2012, 13:39
у меня уже 500км пробегу не работает. есть версия что гена бош и блок безопастности чем то связаны, вроде как блок сгорает от большого напряжения что то такое.

у меня похоже так и получилось, заменили гену и вечером блок каюк (((

Шурик1986
24.10.2012, 17:34
Откуда инфа? Летят блоки и с КЗАТЭ не меньше.

подслушал разговор случайно

Антогранто
26.10.2012, 18:26
Вот и я дождался блока ,машину отдал сегодня не смогли сделать заменили,а индигатор подушки мигает с определным интервалом в сервисе не знают что делать , я так понимаю нужна ли активация нового блока , так с рабочей машины сняли и мне поставили работает без нариканий. Да салон Экс Авто. Может кто то сталкивался с такой же проблемой.?

mikos
26.10.2012, 19:05
Блок активировать они должны, а так мигать будет, пусть дилер исправляет.

Malchish
26.10.2012, 20:28
Антогранто, вроде месяц назад ты уже задавал (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=135394&postcount=34) этот вопрос.
это что, повторная замена? или месяц катался с неактивированным блоком?
и сервисмены до сих пор не удосужились разобраться с процедурой активации?

Антогранто
26.10.2012, 21:06
Антогранто, вроде месяц назад ты уже задавал (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=135394&postcount=34) этот вопрос.
это что, повторная замена? или месяц катался с неактивированным блоком?
и сервисмены до сих пор не удосужились разобраться с процедурой активации?

Не удосужились разобраться ждали еще один блок и анологичная ситуация ,месяц катался с нерабочим блоком. Достал меня этот сервис но другого нету придется добивать ,в понедельник снова поеду.

Добавлено через 1 минуту
Может кто нибудь знает как его активировать инструкция какая - нибудь есть ?

Malchish
26.10.2012, 22:17
даже если и расскажем, то толку будет мало.
поскольку для активации требуется специальное диагностическое оборудование, например ДСТ-12 (14) (http://nppnts.ru/index.php?mod=dst14) с соответствующей программой

Антогранто
27.10.2012, 21:57
даже если и расскажем, то толку будет мало.
поскольку для активации требуется специальное диагностическое оборудование, например ДСТ-12 (14) (http://nppnts.ru/index.php?mod=dst14) с соответствующей программой

Интересно есть это устройсво у них.

Klewy
28.10.2012, 13:34
А есть у кого-нибудь фото этого блока?

Антогранто
29.10.2012, 16:49
Сегодня побывал опять в сервисе Экс Авто ,мучали машинку ничего не добились, индикатор так и мигает, мастер звонил в главный офис Пермь там сказали мол активация нужна только если активирован имобилайзер ,Сам не пойму причем тут имобилайзер ???? , снова отправили ждать когда новая деталь придет сослалиь на не рабочию деталь.
P.S. Сервисмены переставили пришедший блок на новое авто и такая же история индикатор мигает ,с новой на мою все впорядке.Вывод сервиса Автоваз отправил не рабочий блок!!!

Malchish
30.10.2012, 10:03
[комментарии вырезаны цензурой]

с помощью дст процедура активации занимает пять минут, включая три перекура:
в блок записывается VIN - стираются ошибки - блок переводится в normal mode.
всё.
независимо от состояния иммобилизатора, фазы луны и расписания движения поездов по станции пермь-сортировочная

Антогранто
30.10.2012, 21:30
[комментарии вырезаны цензурой]

с помощью дст процедура активации занимает пять минут, включая три перекура:
в блок записывается VIN - стираются ошибки - блок переводится в normal mode.
всё.
независимо от состояния иммобилизатора, фазы луны и расписания движения поездов по станции пермь-сортировочная

Что тогда они там пол дня делают с машинкой ,я уже зае....я к ним ездить . Обидно что сервиса нет нормального .

Artemka17
02.11.2012, 21:25
люди я прочитал всю тему но так и не разобрался, проблема заключается в следующем...ездил ездил я на гранате все нормально, как в один момент перестал работать сигнализатор не пристегнутого ремня...значит вот стоит машинка. вставил ключ, повернул,бензонасос качает, сигнализатор подушки светится а ремня нет,завожу двигатель значек подушки горит 3 сек и гаснет( я так понимаю после самотестирования), а значек ремня как не горел так и не загорался после различных просьб и заклинаний...ну думаю может перегорела лампа, решил проверить тестом всем приборов, когда запускаю тест все норм лампочка в целости...значит чтото в самой системе, ну думаю может в замке датчик накрылся, под сиденьем отключаю его, по идее цепь размыкается и он должен загореться( может конечно наоборот не пробывал замыкать на самом штекере) вот из этого сделал вывод что замок нормальный, но почему не светит значек и не пищит когда непристегнутый едешь ума не приложу....посоветуйте чтонибудь как еще можно узнать причину? стоит ли пробывать замыкать провода в самом штекере под сиденьем чтоб узнать проблема в замке или где, потомучто читаю про блок и его проблемы и сомневаюсь что проблема в нем, ведь сигнализатор подушки работает нормально(не горит постоянно,и после запуска гаснет после 3 сек теста),а они с ремнем заодно...ехать на СТО не хочу,там дибилоиды сидят ничего нельзя доверить, отец ездил на ТО первое типа много сделали все расписали,тут пришла пора переодевать резину, ну сделал и вот как то странно у машины руль слушается на новой резине, решили развал схождение проверить, меня на обычном частном сервесе спросили ты вообще его делал? хотя на ТО все они отписали типа сделали но распечатки даже не дали, а на какойт ошараге даже распечатали что сколько да как. вот и думай стоит ли к дилеру суваться( как говорится их работа продавать а не ремонтировать)... заранее благодарен за помощь в данном вопросе

Malchish
03.11.2012, 07:59
стоит ли пробывать замыкать провода в самом штекере под сиденьем чтоб узнать проблема в замке
именно так.
замкнутая цепь датчика ремня на массу - не пристегнут (и лампа включается), ремень пристегнут - цепь размыкается.

Artemka17
03.11.2012, 15:18
ясненько попробуем так, как сделаю отпишусь че к чему, а то я незнаю конструкции и фиг понимал на замыкание или размыкание оно пашет)

Artemka17
03.11.2012, 20:57
вообщем и так попробвал, ноль эмоций,наверно придется обращаться к дилеру пусть проводку смотрят и тд,ток вот боюсь с гарантии улететь я сам саб ставил а не у них, могут они снять или только слетаю по магнитоле и колонкам?

Fa1L2Us3
03.11.2012, 23:06
вааау 10 числа мне его заменят :-D
со 2ого раза только правильный блок прислали :-D

Malchish
04.11.2012, 13:48
и так попробвал, ноль эмоций,наверно придется обращаться к дилеру пусть проводку смотрят
можешь и сам два провода на обрыв проверить.
черный -- масса (прозвони)
бело-черный идет на БУ СНПБ (на 24 пин), замыкай его на массу и смотри поведение лампы (при включенном зажигании)

renat
05.11.2012, 16:13
Кто-нибудь может скинуть место его установки, или описать где он стоит? искал в книгах по ремонту не нашел(

русланн
05.11.2012, 17:13
кто подскажет горит-ли чек при неисправном блоке безопасности?

Шурик1986
05.11.2012, 18:04
кто подскажет горит-ли чек при неисправном блоке безопасности?

нет. чек это неисправность двигателя

Malchish
05.11.2012, 20:15
renat, здесь есть (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5019)

mikos
07.11.2012, 17:19
Схема соединения подушки безопасности и блока
5696