PDA

Просмотр полной версии : Создание концепта LADA XRAY АВТОВАЗу могло обойтись в 1 миллион долларов


svett
05.09.2012, 22:15
Создание концепт-кара LADA XRAY в единичном экземпляре могло обойтись АВТОВАЗу в 1 миллион долларов. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источники знакомые с деталями проекта. В настоящее время увидеть концепт можно на стенде LADA на Московском международном автосалоне.

Концепт-кар LADA XRAY был создан итальянской компанией Vercarmodel Saro S.r.l., расположенной недалеко от Турина. Стоимость создания концепт-каров в этой компании составляет от 1 до 10 миллионов долларов.

Игорь Буренков, директор АВТОВАЗа по внешним связям, ранее отметил, что стоимость создания концепт-кара LADA XRAY ничем не отличается от стоимости концепт-каров других мировых брендов. Автомобиль создавался, по его словам, в известном итальянском бюро, специализирующемся на производстве концептов, под руководством Стива Маттина, главного дизайнера АВТОВАЗа.

Лада Приора Клуб напоминает, что разработка LADA XRAY велась Стивом Маттином, который ранее создавал дизайны автомобилей Mercedes-Benz, Volvo. С октября прошлого года Стив Маттин начал работать на АВТОВАЗе.

Среди проектов концептуальных автомобилей, созданных итальянской компанией за последние два года такие известные концепт-кары и прототипы авто как Ford Fiesta ST, Evos и Vertrek, Porsche R918 Spyder, Alfa Romeo 4C, Lotus Elis, Hyundai I-Oniq, Changan C201.