PDA

Просмотр полной версии : Холодный впуск


Fa1L2Us3
11.09.2012, 22:15
Стоит ли делать на стоке?
надо ли делать теплоизоляцию впуска?
откуда брать воздух?

VeNor
15.09.2012, 23:17
а зачем?

trek
16.09.2012, 03:42
VeNor,
Это актуально на турбомоторах, на наших лохоразводка.

Fa1L2Us3
16.09.2012, 08:49
VeNor,
Это актуально на турбомоторах, на наших лохоразводка.
нулевик актуальнее?
а зачем?
нуу чтобы больше воздуха в двигатель поступало)))

*ARTFUL*
18.09.2012, 19:05
Я поставил нулевик разница есть, разгон быстрее стал но зато как дойдет до определенных оборотов то изменений ни каких!!!!!!

Fa1L2Us3
18.09.2012, 21:21
Я поставил нулевик разница есть, разгон быстрее стал но зато как дойдет до определенных оборотов то изменений ни каких!!!!!!
быстрее на сколько? :)

Добавлено через 3 минуты
и кстати))) пробный холодный впуск сделан))) цена вопроса каких-то 300рэ)
теперь весь впуск холодный ^_^
и расход сеня порадовал.... 5.2 на соточку в условии трассы. город вроде так же.
ну и как-то машинко легче стала на высоких скоростях набирать скорость, но это возможно связанно с созданием избыточного давления во впуске.

*ARTFUL*
18.09.2012, 21:25
честно не замерял,но на мой взгляд заметно чувствуется!!!!там же еще зависит какой он я особо не шарю в них в Самаре на авторынке купил 600р. проспорт какой то

VeNor
18.09.2012, 23:58
я вам вот скажу честно как испытавший много)
нулевик на сток моторе даёт НЕЧЕГО! понты только. и звук двигателя громче.
минусы в том что бз определённого ухода будет хуже двигу.
проспорт за 500р с рынка.. это то ещё гофно.. сеточку натяните на дмрв, тот же самый эффект!

НО пацаны уважают) надо ставить..
просто не стоит утвержждать что он прибавил лысых) херррасдва он прибавил)
тоже самое что дросель увеличиный поставить на сток двиГ)

*ARTFUL*
19.09.2012, 12:26
Дело то твое считаешь что не добавляет то пусть так и будет,VeNor ты уж извини но счего ты взял что я утверждаю????прочитай и увидишь что я написал на мой взгляд - это означает не конкретно!!!!!!

Fa1L2Us3
19.09.2012, 20:52
нулевик на сток моторе даёт НЕЧЕГО! понты только. и звук двигателя громче.
да и знающие люди говорят, что и не на стоке это сомнительно))))

Samozvanec
21.09.2012, 01:43
а что из себя представляет холодный впуск

Fa1L2Us3
21.09.2012, 07:55
а что из себя представляет холодный впуск
идея состоит в том, чтобы в двигатель подать как можно более холодный воздух.
в идеале забор воздуха должен быть из внешней среды, а не из под капотного пространства :)
ну и для пробок стоит делать теплоизоляцию всего впуска до дросельной заслонки :)

Tema27
16.10.2012, 12:32
Я на своей гранте облегчил поступление воздуха к воздушному фильтру путем выпиливания центра из впускной трубы над радиатором. На высоких оборотах звук изменился в лучшую сторону...
Менял воздушный фильтр на 15499 и заметил в коробе воздушного филтра в поддоне приклеена теплоизоляция... Фильтр был не сильно грязный в отличии от салонного который я еле нашел в груде листьев паутины и другой грязи. Думаю менять его не реже 8тыс км пробега.

Fa1L2Us3
17.10.2012, 23:53
Я на своей гранте облегчил поступление воздуха к воздушному фильтру путем выпиливания центра из впускной трубы над радиатором. На высоких оборотах звук изменился в лучшую сторону...
тоже вариант, но все равно воздух горячий поступает.
теплоизоляция в коробе тоже сомнительна, ибо при холодном впуске при нормальных оборотах с тапочкой в пол воздух не успевает нагреваться))) впуск от фильтра до дросселя холодный.

Geptyl
18.10.2012, 17:36
"Холодный впуск" термин весьма сомнительный. Вообще людьми придуман интеркулер, как бы. А по поводу нулевого фильтра - его увеличенная пропускная способность осуществлена за счет более крупных пор фильтра. Что влечет за собой проникновение в двигатель более крупных твердых частиц, что в свою очередь влечет дикий износ двигателя. Использование ФНД на раллийных болидах оправдано за счет малого моторесурса в пользу мощности. Команда может себе позволить менять двигатели по несколько раз за сезон, а вы? Я всегда говорю: хотите драйва? лейте 98 бензин и будет вам счастье! но отчего то жаба странное земноводное, силенок нет, но пол-мира задушила!!!

Fa1L2Us3
18.10.2012, 19:02
Вообще людьми придуман интеркулер, как бы.
для турбы, ага)

dkarpitskiy
09.01.2013, 20:48
быстрее на сколько? :)

Добавлено через 3 минуты
и кстати))) пробный холодный впуск сделан))) цена вопроса каких-то 300рэ)
теперь весь впуск холодный ^_^
и расход сеня порадовал.... 5.2 на соточку в условии трассы. город вроде так же.
ну и как-то машинко легче стала на высоких скоростях набирать скорость, но это возможно связанно с созданием избыточного давления во впуске.

Здравствуйте, хочу спросить - а в салоне йз-за устройства холоднее не стало, ведь получается что и двигатель и охлаждающая жидкость нагреваются меньше

H.A.J.
09.01.2013, 21:18
Fa1L2Us3, Ну покажите уже решение то ...

ноу хау - для пофлудить ...
холодный впуск для того чтоб в двигатель попадал более холодный воздух, соответственно более плотный (его больше), турбы - тоже для этого предназначены, чтоб "запихачивать" в цилиндры больше воздуха ...
Вообщем простое решение ))) берем большую воронку, натягиваем на неё колготки, чтоб мухами фильтр штатный не набить плотнячком за одну поездку и крепим по ходу движения авто ))) - соединяем со штатным воздухозабором ))) - и получаем избыточное давление во впускном )) ... чем бычтрее едешь, тем больше эффект турбы ))) ...
Себе ставить не стал, езжу быстро, боюсь порвать двигатель на трассе, еще и слет с гарантии обеспечен, ибо вмешательство в конструкцию авто, которое добавит лошадей 40, а эти движки на это не расчитаны ))) ...

trek
09.01.2013, 22:16
H.A.J., дык не докажут вмешательство, эх если бы двигатель пил воздух и топливо как реактивный на самолете, тогда смысл этого постика просматривался бы. На микродвигателях слишком ничтожная разница доли градуса в температуре воздуа перед впускной трубой, честно говоря и этого не будет.

Fa1L2Us3
09.01.2013, 23:09
Здравствуйте, хочу спросить - а в салоне йз-за устройства холоднее не стало, ведь получается что и двигатель и охлаждающая жидкость нагреваются меньше
на зиму снят.
к весне хочу правильно все сделать, но проблема с доставанием нужной трубы.
Ну покажите уже решение то ...
если на сток, то сначала труба идет как стоковая и потом уходит под фару и забор воздуха идет за бампером.
если не сток, то надо допиливать корзинку))))
у меня есть идея сделать забор сразу из под двух фар, но тут придется мудрить очень сильно, чтобы не сделать полную фигню)

H.A.J.
10.01.2013, 19:43
тогда смысл этого постика просматривался бы.
мну жэ просто прикололсо ))) ...
хотяяя избыточное давление присутствовать будет и это получше всяких нуливиков ...
особенно на больших скоростях и оборотах ...

trek
11.01.2013, 23:19
H.A.J., С вами можно разговаривать - вы вменяемы. Интересно какое давление надо, чтобы воздушный шарик накачать. Имею большое сомнение, что шарик с привязанной к нему воронкой, выставленный в окно хоть чуть надуется. С другой стороны, если подуть изо всех сил в компрессометр, и посмотреть насколько отклонится стрелочка. Насчет нулевика - это вы зря так. Нулевик это священная корова, это круто. Забор воздуха из под фар был уже автовазом применен на первых десятках, не одна сотня владельцев шатуны позагибала из за этого заграничного расположения - хорошая лужа, и мотор вместо воздуха получал порцию несжимаемой воды. Заводу что то около семи лет понадобилось, чтобы осознать неправильность решения, и сделать воздухозабор снова сверху из подкапотного пространства.

Fa1L2Us3
13.01.2013, 15:44
Забор воздуха из под фар был уже автовазом применен на первых десятках, не одна сотня владельцев шатуны позагибала из за этого заграничного расположения - хорошая лужа, и мотор вместо воздуха получал порцию несжимаемой воды. Заводу что то около семи лет понадобилось, чтобы осознать неправильность решения, и сделать воздухозабор снова сверху из подкапотного пространства.
а ниче что там все хорошо так закрыто и воде впринципе не от куда взяться)))) да и с большой долей вероятности вода не сможет подняться, а если и поднимится, то не сможет дойти до фильтра.

H.A.J.
13.01.2013, 16:17
Насчет нулевика - это вы зря так. Нулевик это священная корова, это круто.
Скажем так, два штатных паралельно, будут не хуже воздух пропускать нулевика, -- и так, пришли к главному, воздух в горшки засасывается за счет разряжения, преодолевая всякие изгибы трубок, изменение сечений, сопротивление фильтра итд.
Если вкорячить "воронку" - то получем давление в тракте не ниже атмосферного, а выше, в отличии от обычного варианта или с нулевиком ... Шарик можно не только надуть, но и даже порвать таким методом - "методом воронки" ))) - зависит от размера раструба и его формы, диаметра выхода и скорости ... хотя задача воронки на авто, - не порвать же двигатель ))) ...

-- на предыдущей заметил сильную зависимость от температуры окружающего воздуха мощности двигателя, - нууу вот такая была машина ))) ...

mikos
14.01.2013, 15:04
Можно применить и эффект Ловаля. Конечно такого эффекта как на самолётах не будет, но наши на Камазах на Дакаре после введения ограничительных шайб перед турбиной, использовали его для компенсации мощности.

VAZ
14.01.2013, 18:36
Парни не занимайтесь фигней если хотите много мощности адреналина и выпендривание КУПИТЕ РАКЕТУ

Red073
14.01.2013, 18:48
Холодный впуск на стоке не даст нихрена, кроме самовнушения.

Изменения от большинства нулевиков есть. Причём очень серьёзные! Прибавившиеся лошадки аж в погрешность измерений попали :D
Зато пыли до 10%, при норме в несколько десятых... Так что мотор будет жить бодро, но не долго :)

ЕМНИП сколько тестов не читал, хвалили нулевики двух фирм. Apexi где-то за 50-70$ и нулевик Pipercross Viper за ~400$ (но это больше как впускная система). Вот от них и толк был до 7-8 л.с. со стокового мотора и движок загаживали в пределах 1%. Да и то, без валов, доработки ГБЦ, выпуска и чипа, это так, баловство...

H.A.J.
14.01.2013, 19:48
КУПИТЕ РАКЕТУ
Дак как бы уже купили )))) ...

Fa1L2Us3
19.01.2013, 09:51
Изменения от большинства нулевиков есть
нелевик и холодный впуск это как бэ разные вещи.
здесь речь о холодном впуске на стоковом фильтре.

Alex_64
20.01.2013, 10:02
Согласен с
Fa1L2Us3, но если начали, то продолжу свои наблюдения:
1. На оборотах выше 3,5 нулевик не дает ничего -ИМХО;
2. Внизу эффект есть и заметный, на подъеме из гаража со стоковым фильтром, если не раскрутил мотор, то приходилось переключаться 2-1, установил нулевик - вытягивает с ускорением на 2 без проблем, с любых оборотов.
3. Если не забывать мыть нулевик и пользовать спец. спрей для обработки фильтрующего элемента, то дрыгатель живет долго, пример: моя служебная Приора, 2008 год вып.пробег 170тык. масло не жрет, нулевик установил на первой тысяче пробега. Нулевик без претензий, цена около 400 и кронштейн примерно 200.
4. Шум впуска значительно выше, причем ниразу не нравится, не единожды возникало желание вернуть все взад, но лень останавливала:rotfl:.

Red073
23.02.2013, 14:02
нелевик и холодный впуск это как бэ разные вещи.
здесь речь о холодном впуске на стоковом фильтре.

Как бы в своём прошлом сообщении я упомянул Pipercross Viper, который собственно и есть холодный впуск.

Речь, в общем то, шла о том, что на стандартном моторе, со обычными каналами в ГБЦ и клапанами эффект будет небольшой - вреда от нулевика больше будет. Он нужен в гонках и/или сильном тюнинге, где ресурс мотора измеряется в моточасах и борьба идёт за каждую л.с. Но и расходы на содержание совсем другие...

ua4fml
12.06.2013, 11:51
чтото темка заглохла. все физику пошли учить?

Серж Горелый
12.06.2013, 23:28
Парни не занимайтесь фигней если хотите много мощности адреналина и выпендривание КУПИТЕ РАКЕТУ
Ага точно хочешь скорости бери спортбайк и не мучай автомобиль:male-fighter1:

Добавлено через 5 минут
Согласен с
Fa1L2Us3, но если начали, то продолжу свои наблюдения:
1. На оборотах выше 3,5 нулевик не дает ничего -ИМХО;
2. Внизу эффект есть и заметный, на подъеме из гаража со стоковым фильтром, если не раскрутил мотор, то приходилось переключаться 2-1, установил нулевик - вытягивает с ускорением на 2 без проблем, с любых оборотов.
3. Если не забывать мыть нулевик и пользовать спец. спрей для обработки фильтрующего элемента, то дрыгатель живет долго, пример: моя служебная Приора, 2008 год вып.пробег 170тык. масло не жрет, нулевик установил на первой тысяче пробега. Нулевик без претензий, цена около 400 и кронштейн примерно 200.
4. Шум впуска значительно выше, причем ниразу не нравится, не единожды возникало желание вернуть все взад, но лень останавливала:rotfl:.
170 тысяч км это конечно не показатель у меня шистик (ВАЗ2106) до 200 000 отбегал а после этого был продан без признаков поедания масла и сизого дыма а приоромотор должен не меньше 300 000 выходить до дымка

Aleks74
12.06.2013, 23:33
Если вовремя менять ремень и масло, и использовать нормальное топливо, возможно многое

www-shurik
01.07.2014, 05:42
чтото темка заглохла. все физику пошли учить?

По данным БК смотрел температуру впуска.
На ходу вообще никакого прихода от холодного впуска не будет.
На улице было +30С - авто со включенным кондеем молотил возле магазинов (пока ждал жену), жарой с вентилятора нагрело всё подкапотное. Твпуска была +73С. Вышел поглядеть как там и что - даже впускную резинку (на боксе возд. фильтра) рукой держать не возможно - горяча.
Выехал на главную дорогу - примерно через 1 км температура впуска стала на +2С больше, чем температура воздуха по датчику в пороге авто (была +32С). Забор воздуха идёт вдоль щели над радиатором. В движение уже идёт забор встречного потока. Хотя можно поставить экран над радиатором, чтобы он прошёл под трубкой из какого то нетеплоёмкого материала (может стеклоткань растянуть, чтобы даже на малой скорости встречный поток преобладал.

Возможно сам датчик (его корпус) обладает инертностью показаний температуры, но впуск на гранте достаточно хорошо забирает задуваемый воздух вдоль верхней щели над радиатором и при этом хорошо защищён от воды и поперчное расположение защищает от всяких мух и грязи.



Хотя Твпуска +73С - наверное уже должен мотор бы тупить, но при 10 кг в час (на хх) при раскалённых всех элементах и 3% открытии дросселя надо уже весь впускной тракт охлаждать от одного холодного впуска нет и при вполне холодном штатном впуске на гранте скорее больше пользы от теплоизоляции впска.

На ходу горячие патрубки не успевают нагревать воздух - воздух прозрачный и ИК излучение его греет слабо, а движение воздуха вдоль трубок от соприкосновения особо не охлаждает патрубки. Хотя в плане остановки в пробках я бы обернул впускную трубу после ДМРВ обернул стеклотканью и можно ещё гофру поверх одеть, чтобы впускная при пропуске воздуха меньше его грела и со временем на трассее сама остыла (может приход будет первые секунды, если решил вырваться из пробки и обойти колонну, когда на впуске "застой")

www-shurik
01.07.2014, 13:53
Кстати таблица плотности воздуха в зависимости от температуры
13435
Разница довольно заметна - в наполняемости цилиндров будет.

GogoN
06.09.2014, 14:51
Кто может объяснить эту затычку
http://s018.radikal.ru/i505/1409/63/c378fd2ee4c4.jpg

sergeygen
06.09.2014, 19:25
Кто может объяснить эту затычку
http://s018.radikal.ru/i505/1409/63/c378fd2ee4c4.jpg

Инженеры разработали,голову себе не забивай!

ВИЛЛИС
06.09.2014, 21:14
Кто может объяснить эту затычку
http://s018.radikal.ru/i505/1409/63/c378fd2ee4c4.jpg

Ты у япошек глянь, там на впуске всякой хренотени навешано!...антибубнитель, антирезонатор и проч. проч.

Ованес
29.10.2014, 12:51
Это чтобы впуск был тихий. Можно убрать и почувствовать мааааааленький приход на низах и громкий звук впуска на верхах.
P.S. На калине 1 экспериментировал. В итоге пришел к выводу, что зря терял время:)

Минотавр
17.12.2021, 19:12
Приветствую господа грантоводы
Тихо тут у вас, поворошу, немного "улей"
"Холодный впуск" тема уже заезженна до дыр
У меня другое, температуру по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...

www-shurik
17.12.2021, 19:20
Приветствую господа грантоводы
Тихо тут у вас, поворошу, немного "улей"
"Холодный впуск" тема уже зезженна до дыр
У меня другое, температурву по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...

Сейчас горячий надо делать)

Хотя про горячий я серьезно. Снял с радиатора впускную трубу.
Вместо неё 50мм трубу от слива сантехнического. Она туда не входила, чуть нагрел и села как надо.

А в сантехническую трубу уже гофру от слива засунул, она там с выходом 50мм, гофра новая (окупал тещё слив, а гофра была в комплекте, так и валялась в гараже). Короче из говна и палок собрал горячий впуск и завёл гофру в сторону выхлопа. Не знаю изменилась ли скорость прогрева или расход, так на душе лучше стало - чего то доработал))
По БК вижжу Твпуска стала +17 например, когда на улице -10С. Может бензин полнее будет сгорать, форсунки то прыскают в холодный воздух. Мощей зимой не надо, и так шипы все повылетали.

А летом я переделал трубу впуска - сделал вертикальный пропил, по аналоги со впуска гранты спорт.
https://a.d-cd.net/2be4b96s-1920.jpg
Фото не моё - это так у гранты спорт.

Но потом у себя убрал дифузор(у меня то просто колхозно смотрелось, может ещё по этому), подумалось, что всю грязь будет собирать, т.к. мотор тупит только в конкретный перегрев, а у нас это крайне редко. А на пропил сетку из нержавейки намотал, ну чтоб что то крупное отсеяла.

Летом видел Твпуска, пока работал кондиционер до +80С - это температура впускного воздуха такая была под капотом (до того как делал холодный впуск).
При таком прогреве - реально тупил, но остывал впуск тоже быстро, если по пустой дороге 40-50 км/ч ехать не спешно, за минуту.
Проблемы наверное - это если надо сразу из пробки в скоростной поток влиться, но это не про наш город.

Минотавр
21.12.2021, 14:12
( www-shurik Сейчас горячий надо делать)


У меня другое, совсем, другое.....
температуру по "больнице" конечно не сделает... Но эффект есть (лошадей, тоже не добавит) слегка бодрит имеющихся...
На фото, пятно контакта "трубы" с воздушным фильтром, трубу, перевернул так, воздушный поток, распределяется, практически по всему объему корпуса и фильтр работает большей площадью (в теории)

Миниатюры
По поводу этой штуки (граммофончик) смотрите в ютюбе (скрытый текст)
Принцип очень простой – чем больше сопротивление поступающему воздушному потоку, тем больше создается разница давления и как следствие выше поднимается подкрашенная синим цветом вода в трубке.

https://youtu.be/HrejcNeFtrw

www-shurik
21.12.2021, 19:59
( www-shurik Сейчас горячий надо делать)


Принцип очень простой – чем больше сопротивление поступающему воздушному потоку, тем больше создается разница давления и как следствие выше поднимается подкрашенная синим цветом вода в трубке.

[/SPOILER]


Я делал заезд - разгон до 100 по БК (там есть измеритель, в пределах одного средства замера и одного времени можно считать погрешность относительная гораздо меньше, чем абсолютная).

В общем по одному и тому же участку с фильтром разгон до 100 выходил 11,4 .. 11,6 (отбросив брак по заездам, когда ступил по КПП или много шлифта).

Со снятым фильтром - 10,4 .. 10,6 (после дождика по сухому асфальту майским утром, за 3-4 заезда мотору плохо не станет).

Т.е. если во впуске постараться, чего то можно достать из него сверх нормы даже на стоковой прошивке. Может чуть удачнее пошёл процес надува цилиндров? Многие смеются над доработками, но часто такие доработки могут исправлять косяки текущей машины, форсунок например., поэтому и работают. Но на исправной машине только также или хуже будет. Т.е .когда из-за мелких неисправностей состав смеси идёт не точный, то удачно можно испортить состав смеси и попасть в нужную пропорцию.

Но холодный впуск надо смотреть по Твпуска. Должен быть разбег значительный, иначе проблема в чём то есть, что поправки улучшают, но точно не в холодном пуске.
https://a.d-cd.net/MsAAAgKjyOA-1920.jpg
Но если перепад по Твпуска 5-20 градусов, врдя ли это именно от холодного впуска.
Топливо и воздух в стехиометрии именно по весу. Поэтому важна правильная температура с ДМРВ.

Есть поправка - на детонацию, из-за сильного прогрева впуска летом даже расход ХХ увеличивается, но я это не видел в редакторе прошивок (у меня его нет - просто прошивальщика так сказали), но знаю просто, что на бедной смеси вероятность детонации из-за избытка кислорода растёт. А как её там прошили (в т.ч. у меня прошивка давно не заводская - ну верю в тех, кто их делает, они не приверженцы норм евро), фиг его знает.

В общем: если Твпуска упала хотя бы на 30-50 градусов, это отлично. Но если упал на 5-20 и вдруг прям стало лучше, должен быть в чём то подвох в другом, самое простое - это попадание в резонанс там скачкам давления, которые на впуске - они будут эффективны только в узком диапазоне оборотов. Чтоб это стало шире у 21127 сделали изменяюемую геометрию впуска - это не много, но влияет.

ЗЫ: если ест обоснование, то интересно послушать. В любом случае отношусь нормально, не критикуя сразу на ровном месте, что противоречит религии. Если человек пишет правду - всегда интересно и понять откуда это.
Сам раньше читал, в 2101 путём доработки ГРМ смоли 1,05 атм. задуть на атмосферник. Это сложно, но можно выходит. В таких процессах много что влияет.

Хотя при этом в ДВС уже сложно чего то найти новое, поэтому тут может быт всегда много скептиков.
Там или экономия на обеднении (БК не обедняет, даже на ХХ), либо мощность при чёрных свечах - наличие топлива в переходных процессах даёт подрыв с хорошим ударом в трансмиссию и пофиг на расход - это большинство отличий ДВС серийного производства. Путём обмана ЭБУ это тоже можно получить (я пробовал, но чаще хотел в экономию, вплоть до детонации на ХХ). Но попасть в резонанс - это в лучшем случае прямоток 4-1.

Я тут поддал 0,5л водки, поэтому много пишу и ошибки с ходу браузер правит, но добавлю - про холодный впуск да ещё зимой я слабо, верю БОЛЬШЕ ДУМАЮ НА РЕЗОНАНС ВО ВПУСКЕ.

Минотавр
21.12.2021, 20:52
Я ЗЫ: если ест обоснование, то интересно послушать. В любом случае отношусь нормально, не критикуя сразу на ровном месте, что противоречит религии. Если человек пишет правду - всегда интересно и понять откуда это.
.
Тут, человек, серьёзно занимается таким тюнингом
https://www.drive2.ru/b/2231768/

www-shurik
21.12.2021, 20:56
Тут, человек, серьёзно занимается таки тюнингом
https://www.drive2.ru/b/2231768/

Ctqxfc yt vjue djcghbyznm/ ///

Сейчас не могу воспринять.

Но по моему, это резонанс. Это не холодный впуск - но если есть эффект, почитаю утром.

Минотавр
21.12.2021, 21:45
Да речи о холодном впуске и не идет
Речь про изменение "конфигурации" впускной системы

Видео не моё...
Взял, отсюда https://www.drive2.ru/b/2231768/

https://youtu.be/HrejcNeFtrw