PDA

Просмотр полной версии : Прохождение ТО в Омске


Страницы : [1] 2 3 4

SpaceNavigator
09.10.2012, 19:00
Создам тему с более широким названием, дабы было что сравнить.

И так:
Пробег 2580 км. Первое ТО.
Проходил у официала - "Лада на Кордном". В целом - понравилось.
Очередь на запись - минимальная, всего 2 дня (для сравнения - в "Омск-Ладе" была очередь на 1,5 недели). Записался на утро субботы.
Предварительно звонят, напоминают, что записан.
Если машина чистая - сразу закатывают в ремзону, даже арки не моют.
По времени заняло 4 часа, по деньгам 3985 (ТО + прокладка + втулки + масло в КПП) + 2300 за своё (масло в дрыгатель + фильтр + промывка).
На приёмке оформили, на руль одели плёночку, на сиденье - чехол и укатили в ремзону.
Половину времени просидел в кафешке, смотрел ТВ и лазил в интернете по бесплатному вайфаю.
Вспомнил, что надо бы и на машину посмотреть - попросил приёмщика провести. В ремзону проводят без проблем, там даже стульчики есть.
Персонал доброжелательный, на все вопросы отвечают.
Из того что сам видел: клапаны отрегулировали, двиг промыли, масло поменяли в двигателе и коробке, ошибки БК считали (не было).
Всё прошло ровно.
Однозначно - 5 баллов.

Масло заливал в движок Mannol Legend+Ester 0w40 синт., в коробку залил то, которое было у дилера ZIC G-F TOP 75w90 GL-4/5 синт.

Субъективно: через ~100 км шум двигателя и вибрация на ХХ уменьшились. Коробка перестала громко рычать при разгоне и подвывать при торможении двигателем. В салоне на 60 км/ч, 1800 об/мин, 4-я передача слышно только шум от шин и ветер в зеркалах. Пока доволен.

В добавку: недавно перезвонили из салона, поинтересовались, всё ли понравилось при прохождении ТО. Какие пожелания, замечания, предложения. Приятно.

Да, кстати, если есть вопросы к гарантийщикам, то на выходные лучше не записываться - они отдыхают.

SpaceNavigator
18.10.2012, 12:04
Сегодня на сайте Феникс-Авто натолкнулся на такую новость:

" В октябре 2012 года автомобильный холдинг расширился, было подписано соглашение с ОАО «АвтоВАЗ». Теперь в портфель брендов ГК «Феникс-Авто» входит Ведущий Российский производитель легковых автомобилей марки LADA.
В настоящее время идет подготовка к работе дилерского центра, закупка необходимого оборудования, уже заказаны автомобили с завода-производителя. И в самое ближайшее время новый дилерский центр откроет свои двери для первых клиентов."
http://fenix55.ru/news/10811

Сеть дилеров увличивается! :)

DronGo
18.10.2012, 17:31
На официальном сайте по Омску числится уже три дилера.
ТО-1 тоже проходил на Кордном, т.к. очередь была нааммнооого меньше чем в Омск-Ладе. Так то вроде все чинно и благородно у них, но вот рядом с машиной быть не разрешили (настаивать не стал, наверное зря), масло в двигатель заливал их (shell ... точное название не припомню сходу, в заказ-наряде записано), так вот у этого производителя в линейке маслов такого не значится!

Виталяз
18.10.2012, 18:13
Сегодня на сайте Феникс-Авто натолкнулся на такую новость:

" В октябре 2012 года автомобильный холдинг расширился, было подписано соглашение с ОАО «АвтоВАЗ». Теперь в портфель брендов ГК «Феникс-Авто» входит Ведущий Российский производитель легковых автомобилей марки LADA.
В настоящее время идет подготовка к работе дилерского центра, закупка необходимого оборудования, уже заказаны автомобили с завода-производителя. И в самое ближайшее время новый дилерский центр откроет свои двери для первых клиентов."
http://fenix55.ru/news/10811

Сеть дилеров увличивается! :)

Очень интересно! Скоро на очередное ТО, будет из чего выбирать...:beauty:

Виталяз
23.11.2012, 16:30
Записался на второе ТО на первое декабря. В Омск ладе. На выходных поеду на поиски масел. В двиг хочу Мобил1 нью лайф 0-40 а в коробку ТНК 75-90. Всё синтетика.

kov-sasha
25.11.2012, 18:40
НЕмного не в тему, но всё же...
Вчера был в Лада на Кордном, менял масло в коробке передач, залили Zic 75W90 синтетика, в принципе всё нормально. На мой взгляд ничем не лучше и не хуже чем в Омск-лада, особенно в условиях того, что сейчас как мне сказали в Омск-ладе не по живой очереди, что бесило, а теперь всё по записи, что очень гуд.

Виталяз
25.11.2012, 20:14
НЕмного не в тему, но всё же...
Вчера был в Лада на Кордном, менял масло в коробке передач, залили Zic 75W90 синтетика, в принципе всё нормально. На мой взгляд ничем не лучше и не хуже чем в Омск-лада, особенно в условиях того, что сейчас как мне сказали в Омск-ладе не по живой очереди, что бесило, а теперь всё по записи, что очень гуд.

А можно там в ремзоне присутствовать когда мастер твою машину ковыряет?

SpaceNavigator
25.11.2012, 22:41
НЕмного не в тему, но всё же...
Ну почему же, очень даже в тему. "ТО", подразумевает "Техническое Обслуживание". Даже если это было сделано в Ара-мастерской.

А можно там в ремзоне присутствовать когда мастер твою машину ковыряет?
Можно, я об этом писал.

kov-sasha
26.11.2012, 09:28
Можно, я об этом писал.
Подтверждаю.

Виталяз
26.11.2012, 18:34
А не так то и просто, оказывается, найти масло с сертификатом соответствия. Посетил уже три спецмагазина и только в одном обещали что через пару дней будет...

SpaceNavigator
26.11.2012, 22:47
А не так то и просто, оказывается, найти масло с сертификатом соответствия. Посетил уже три спецмагазина и только в одном обещали что через пару дней будет...
Уроды, мать их!!!! Слов нет - одни слюни и те матерщинные!!!! Поганые продаваны!!! И это специализированные магазины! Какое же дерьмо они в бочках/канистрах продают?!
ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ИМЕТЬ В НАЛИЧИИ СЕРТИФИКАТ НА ПРОДУКЦИЮ КОТОРОЙ ТОРГУЕТ. Это закон.
Не ходите к таким продавцам ни через день, ни через два. В лучшем случае дадут копию просроченного сертификата, без синей печати. Посылайте их сразу в пень дырявый.

Мой Вам совет - залейте масло у дилера. Не факт, что дороже получится + нет записи о "чужом" масле в сервисной книжке.
Я на гарантию положил, "чёрную метку" о масле в сервисной книжке заимел.
Кстати, мне копию сертификата хозяин магазина дал через неделю, но сертификат был просрочен (хотя и с синей печатью), а вот на ТО-1 на сертификат даже не посмотрели. Просто сделали отметку, что масло в двигатель "предоставлено клиентом".

Виталяз
28.11.2012, 19:11
Уроды, мать их!!!! Слов нет - одни слюни и те матерщинные!!!! Поганые продаваны!!! И это специализированные магазины! Какое же дерьмо они в бочках/канистрах продают?!
ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ИМЕТЬ В НАЛИЧИИ СЕРТИФИКАТ НА ПРОДУКЦИЮ КОТОРОЙ ТОРГУЕТ. Это закон.
Не ходите к таким продавцам ни через день, ни через два. В лучшем случае дадут копию просроченного сертификата, без синей печати. Посылайте их сразу в пень дырявый.

Мой Вам совет - залейте масло у дилера. Не факт, что дороже получится + нет записи о "чужом" масле в сервисной книжке.
Я на гарантию положил, "чёрную метку" о масле в сервисной книжке заимел.
Кстати, мне копию сертификата хозяин магазина дал через неделю, но сертификат был просрочен (хотя и с синей печатью), а вот на ТО-1 на сертификат даже не посмотрели. Просто сделали отметку, что масло в двигатель "предоставлено клиентом".

Да вот чувчствую что придётся ехать к дилеру и заливать то что там предложат. Только вот выбор там не богат, по крайней мере в прошлое ТО в движки заливали исключительно ДЖи Энерджи, без вариантов!
Хотелось бы к зиме масло и в КПП поменять. Что интересно у них будет на этот раз!!!!!!!
Кстате сертификат на моторное масло дали сразу же.

Виталяз
01.12.2012, 13:40
ТО 2 пройдено. Средств затрачено 8610 честно заработанных рублей. Из них 3920 стоимость ТО. Время потрачено около 3 часов. Место проведения ТО Омск-Лада.

kov-sasha
02.12.2012, 13:14
ТО 2 пройдено. Средств затрачено 8610 честно заработанных рублей. Из них 3920 стоимость ТО. Время потрачено около 3 часов. Место проведения ТО Омск-Лада.

Как там сейчас у них - теперь без этой очереди несчастных автомобилистов, ездящих по кругу?

Виталяз
02.12.2012, 15:39
Как там сейчас у них - теперь без этой очереди несчастных автомобилистов, ездящих по кругу?

Да там всё так же. Видимо это у них стиль работы такой, максимально усложнить жизнь своему клиенту.

riboksin
02.12.2012, 19:22
Мне ТО -2 обошлось 5600 !! Откуда такие цены 8610 ?????

Виталяз
03.12.2012, 17:56
Мне ТО -2 обошлось 5600 !! Откуда такие цены 8610 ?????

2250р (Мобил) масло в ДВС. Приобретал сам
1800р (Шел) масло в КПП. Приобрёл на месте
600р фильтр+промывка+замена платил на месте
3520р ТО стоимость работ. ЗА ЧТО ТАКИЕ БАБКИ????????????
400р фильтр воздушный+прокладка под крышку клапанов
40р лампочка в заднюю фару приобретал на месте
Вроде всё записал...

nosov670
26.12.2012, 09:23
[QUOTE=Виталяз;156279]ТО 2 пройдено. Средств затрачено 8610 честно заработанных рублей. Из них 3920 стоимость ТО. Время потрачено около 3 часов. Место проведения ТО Омск-Лада.[/QUOT

офигеть 8610руб этож дофига я когда солярис хотел брать там любое ТО как мне сказали 2500 руб они что там золотыми ключами гайки крутят

gorodpriem
01.02.2013, 06:27
Всем привет!

Завтра первое ТО.
Позвонил (Омск-Лада), сказали что запись на завтра не делается (типа смена другая). Чтобы записаться ,звоните завтра.
Стоимость ТО - 5700-5800. Масло только их, иначе снимут с гарантии или за систему смазки не отвечают. Что-то как-то жестко, думаю...
Ну и, наверняка, попросят помыть рублей за 250 с бутылочки с распылителем... (это я так не оптимистично по причине чтобы себя потом не расстраивать). Вот... пока так!

SpaceNavigator
01.02.2013, 06:40
Омск-Лада
Плюнь ты на них. Позвони сегодня и запишись на субботу в "Лада на Кордном", там своё масло можно, к машине пускают, заодно и с техниками пообщаешься по интересующим вопросам.

Про "Феникс-Авто" пока ничего не знаю, но скоро к ним поеду.

gorodpriem
01.02.2013, 06:42
На "Кордном" они меня расстроили ещё при выборе/ожидании машины. Будем думать..

SpaceNavigator
01.02.2013, 06:48
Если уверен, что хочешь залить "своё" масло, то не думай, а записывайся туда.
Проследи только, какие зазоры в клапанах поставят.

gorodpriem
01.02.2013, 06:50
Это "через плечо" смотреть за экраном?
Ну а при выборе масла я не против и у них замениться.... моё уже потемнело.
Надо бы позвонить туда, спросить об их условиях...

SpaceNavigator
01.02.2013, 06:54
Это "через плечо" смотреть за экраном?
Не, это стоять рядом и на каждый клапан вопрошать: "Ну чо? Скока там, а?" :D

Кстати, как себя генератор ведёт? Не шумит?
Стойки не стучат?

gorodpriem
01.02.2013, 06:57
Не, это стоять рядом и на каждый клапан вопрошать: "Ну чо? Скока там, а?" :D

:cyclops::handshake:

какое масло посоветуешь? в короПку и двигатель?

Добавлено через 1 минуту
Не, это стоять рядом и на каждый клапан вопрошать: "Ну чо? Скока там, а?" :D

Кстати, как себя генератор ведёт? Не шумит?
Стойки не стучат?

Стойки в норме! Генератор стоит Бош - вроде пока тоже без хлопот.
Зато полностью ощутил кайф от езда с заледеневшими стеклами, вернее ото льда в месте стыков стекла

SpaceNavigator
01.02.2013, 07:07
Зато полностью ощутил кайф от езда с заледеневшими стеклами, вернее ото льда в месте стыков стекла
Ну так не может машина быть во всём хорошей :rotfl:
Летом проклеишь по швам уплотнитель дверной и всё будет нормально.

Масло я заливал Маннол 0w40, уже чёрненькое и 1 литр за 7000 сожрало. ХЗ куда делось, свечи позавчера менял - чистые.
В коробку залили то, что у дилера было, какой-то ZIC 75w90, вроде синтетика, но оно мне что-то не нравится.
Думаю, может разориться да Маннола и туда залить....

gorodpriem
01.02.2013, 07:20
Так ты, получается, везде синь залил?
А что думаешь про Вискас (Visco)?

Кстати, я тут заметил, что у меня тоже чуток подъело маслице. раньше было чётко между метками, а теперь ближе к минимуму (смотрел на холодную)

SpaceNavigator
01.02.2013, 07:36
Да, везде синтетика.
Про виску ничего не слышал.

gorodpriem
01.02.2013, 08:00
А что там у тебя с бортовиком?

SpaceNavigator
01.02.2013, 08:09
Пока тишина. Жду когда привезут.

gorodpriem
01.02.2013, 08:28
Да.... что-то активность форума действительно "не высока" :))

SpaceNavigator
01.02.2013, 08:41
Ну, вариантов 2:
1) Люди настолько довольны покупкой машины, что нет времени зайти на форум и поделиться своей радостью. Всё свободное время проводят с машиной.
2) Люди настолько разочарованы в покупке, что продали гранту нахрен, и перешли на форум Бентли/Мазератти.
:)

gorodpriem
01.02.2013, 08:53
Давай замутим новую тему с названием... допустим "болталка". Может не пишут, что нету подходящей темы не про ТО и т.п.?

SpaceNavigator
01.02.2013, 08:59
Давай замутим новую тему с названием... допустим "болталка". Может не пишут, что нету подходящей темы не про ТО и т.п.?
Вот тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5790)

gorodpriem
01.02.2013, 09:10
Вот тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5790)

:coffee:я там уже нафлудил :meeting:

DronGo
06.02.2013, 06:10
На "Кордном" они меня расстроили ещё при выборе/ожидании машины. Будем думать..
Не путай продавонов и сервисменов.

Добавлено через 2 минуты
:cyclops::handshake:

какое масло посоветуешь? в короПку и двигатель?

Добавлено через 1 минуту


Стойки в норме! Генератор стоит Бош - вроде пока тоже без хлопот.
Зато полностью ощутил кайф от езда с заледеневшими стеклами, вернее ото льда в месте стыков стекла

Снег надо с машины счищать, не ленись :)

Добавлено через 8 минут
Ну, вариантов 2:
1) Люди настолько довольны покупкой машины, что нет времени зайти на форум и поделиться своей радостью. Всё свободное время проводят с машиной.
2) Люди настолько разочарованы в покупке, что продали гранту нахрен, и перешли на форум Бентли/Мазератти.
:)

3) С пивом пойдет. ))

gorodpriem
06.02.2013, 09:16
Если честно - впечатления от оф.диллера складываться должно уже в самом салоне, а не по факту прохождения ТО. Если "сервисмены" - окажутся куда лучше чем продавцы - хорошо!

А снег я с машины счищаю по мере возможности! Как без этого? Единственное- не будешь ведь каждый раз чистить эти резинки в снегопад...

SpaceNavigator
06.02.2013, 09:58
gorodpriem, кстати, о драг-дилерах. ТО1 прошёл? У кого был и как впечатления?

Я тут масло менял (7000 накатал, тёмное), заехал в Резиновую подкову, там и заменился. Без очередей, масло и фильтр свои. Цена вопроса 250 рублей.

gorodpriem
06.02.2013, 10:27
Каюсь, ТО пока не прошел! Со временем засада. Масло буду лить то, что есть у дилера (посмотрим к чему это приведет). Собираюсь, наверно в след.выходные. К кому - пока не решил

gorodpriem
11.02.2013, 06:14
ТО пройдено. Смотреть в теме: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3794&page=6

SpaceNavigator
17.04.2013, 20:36
Пробег 14750 км. Сегодня прошёл ТО-2 в "Лада на Кордном".
Ни смотря ни на что - впечатления положительные. Видно, что автоцентр пользуется популярностью: удлинились очереди по записи на сервис, много народу в зале. Я приехал к 14:00. Пока помылся, пока оформили тех, кто приехал передо мной - на часах уже 16:00. Закатили машину в ремзону.
К гарантийщикам вопросов не было (ТТТ, машинка работает, как часики швейцарские), на оформлении уточнил, что масло в двигателе, масляный и салонный фильтр менять не нужно - поменял на 12000 км. Попросил, чтобы дополнительно сделали сход-развал, так как после смены резины на летнюю руль стал смотреть чуток вправо.
Так же, попросил мастера выставить зазоры в клапанах определённого размера, после этого покинул ремзону и до конца работ просидел в кафе. Выехал из автоцентра в 20:15.
ТО-2 обошлось в 3770 руб.
Машинка динамичная, с места рвёт так, что асфальт в складки собирается :)
Как-то так.

Виталяз
18.04.2013, 17:47
приехал к 14:00

Выехал из автоцентра в 20:15.

Тобишь, промаялся ты там, более шести часов... И ешё остался довольным???
И это ты ещё и О-Л хаешь за их работу!!!!!!!!!!!!!
Помнится на первом ТО пробыл я у них не более трёх часов. Приехал в 17:00, а в 20:00 уже уехал.

Searcher
18.04.2013, 19:17
В Омск-Ладе было бы ни чуть не быстрей, да и нервничать пришлось бы!

Виталяз
18.04.2013, 19:22
В Омск-Ладе было бы ни чуть не быстрей, да и нервничать пришлось бы!

Согласен! НО 6 часов на сервисе это перебор. Я бы там уснул наверно...

Searcher
18.04.2013, 19:26
Надо пологать, что сейчас к ним большая часть тех, кто покупал машины в Омск-Ладе поедит, антиреклама работает, плюс больша реклама по радио да в Меге билборды!

Виталяз
18.04.2013, 19:32
сейчас к ним большая часть тех, кто покупал машины в Омск-Ладе поедит
Значит 6 часов пребывания в АС это только начало

Searcher
18.04.2013, 19:39
думаю да, потому что сервисная зона у них маленькая но они работают по записи поэтому это удобней. я так вообще через инет написала заявку, а мне сам мастер рем.зоны перезвонил уточнил с какой проблемой машина и записал на время. я подъехала, машину загнали сразу мыть не пришлось потому что чистая была и через мин. 40 мы уехали....

Добавлено через 1 минуту
а тем более чтоб регулировать зазор между клапанами необходимо какое то время, для того чтоб двигатель остыл...вот тоже время потраченое в пустую

Виталяз
18.04.2013, 19:51
думаю да, потому что сервисная зона у них маленькая но они работают по записи поэтому это удобней. я так вообще через инет написала заявку, а мне сам мастер рем.зоны перезвонил уточнил с какой проблемой машина и записал на время. я подъехала, машину загнали сразу мыть не пришлось потому что чистая была и через мин. 40 мы уехали....

Запись это хорошо. Очередь - плохо! Помнится ка то мне надо было на сервис заехать ну прям таки срочно, а меня записали на через неделю. :dont-know:

а тем более чтоб регулировать зазор между клапанами необходимо какое то время, для того чтоб двигатель остыл...вот тоже время потраченое в пустую
За это время можно провести протяжку авто, проверка светотехники, смазку замков и др.

SpaceNavigator
18.04.2013, 19:56
6 часов пребывания в АС это только начало
Само ТО заняло 4 часа - всё в пределах нормы. Если бы я приехал на чистой машине - заехал бы раньше, т.к. на мойке была очередь. Ну и ещё несколько моментов порешал с мастером-приёмщиком и мастером по обслуживанию авто.

Добавлено через 3 минуты
За это время можно провести протяжку авто, проверка светотехники, смазку замков и др.
Нет, это не по нормам! По норме: один пост - один вид работ. И ниипёт.
С другой стороны - при таком раскладе меньше путаницы - что сделано, а что ещё не сделано. Мне, пока двигатель остужали - сделали сход-развал (это точно знаю, т.к. сам видел).

Searcher
18.04.2013, 20:00
ну когда я была в Омск Ладе, всем этим занимались люди на разных постах...т.е. нужно было сделать круг почета по просторам сервисной зоны. с одной стороны это хорошо, то что люди на постах знают свое дело и выполняют его четко, а с другой стороны работа на автоматизме тоже не гуд, что то можно и пропустить. правда незнаю как все делается на Кордной, один ли человек всем занят или же с места на место машину катают. но мне пришлось покататься. удовольствие мне это не доставило.

SpaceNavigator
18.04.2013, 20:02
На Кордном машиной занимаются 1-2 человека. Машину перекатывают с одного места на другое 1-2 раза.
Когда делал ТО-1 - не перекатывали, всё на одном стенде. На ТО-2 - перекатывали на соседний.

Searcher
18.04.2013, 20:07
Ну вот, есть с кого спросить потом! а в Омск-Ладе их больше 4. 1) пост протяжки и ругулировки клапанов 2)сход-развал 3) замена масла и фильтров 4) проверка света, плотность АКБ и и ошибки. 5) и стенд где трясут подвеску да тормоза проверяют.

gorodpriem
19.04.2013, 09:16
На Кордном, по ходу, тоже прокатиться придётся к нескольким постам. А вот трясти подвеску что-то не очень хочется, стрясут сафсем её нафик, а потом скажут, что её надо делать/ремонтировать/восстанавливать... ну или ещё что-нить придумают

SpaceNavigator
19.04.2013, 09:24
вот трясти подвеску что-то не очень хочется,
Я, когда менял тормозные колодки и резину на Гранте, посмотрел заодно и состояние резинок на передней подвеске. И это состояние мне не понравилось. Резинки все в трещинах, на некоторых разрывы видны. Видимо придётся поднимать старые связи по полиуретану :(

gorodpriem
19.04.2013, 09:26
Видимо придётся поднимать старые связи по полиуретану
Будем иметь это в виду! (связи и саму темку о подвеске)

Styd
07.05.2013, 14:23
Не увидел отзывов о Фениксе, может что то пропустил. Но напишу свой.
Проходил первое ТО в Фениксе, машину покупал там же, через некоторое время заглючила сигнализация(уже и не помню в чем косяк был), установленная у них при покупке, указал на это при сдаче машины. Приехал со своим маслом, тк они заливают шелл, а я много лет езжу на мобиле, в перечне разрешенных масел сервисной книге оно есть, у приемщика по этому поводу вопросов не возникло.
В рем зону не ходил, не интересно. Подождал, наверное, часа 2, если честно надоело уже ждать.
Пришел приемщик, отдал ключи, спросил у него, что с сигнашкой, говорит все ок. Поменяли блок, заводской брак.
Вопрос по времени ожидания, сразу мной был снят, с учетом замены блока сигнализации, все адекватно.
Сел, уехал.
Приеду еще.

Виталяз
07.05.2013, 16:09
все адекватно.
Сел, уехал.
Приеду еще.

Уж очень как то всё гладко. Даже подозрительно...

DronGo
07.05.2013, 18:07
Styd, ты наверное первый кто там проходил, где-то был пост, что кто-то там пробовал пройти ТО, но у них еще эта тема не была раскрыта :-)

Styd
08.05.2013, 07:45
Уж очень как то всё гладко. Даже подозрительно...

Мне, кажется, все так и должно быть. Да и работы то не хитрые производились. Почитал, про то как люди по пол дня торчат у дилера и грустно и смешно.
Скоро поеду на второе ТО.

gorodpriem
08.05.2013, 07:48
кажется, все так и должно быть
Хотелось бы!

А в чем заключался глюк сигнализации? А то у меня брелок с ума сходит

Styd
08.05.2013, 07:54
Честно, уже не помню, по моему, с автозапуском какой то глюк был. Сигнашка шархан 5.

gorodpriem
08.05.2013, 08:17
Понятно!

dkent
20.05.2013, 16:47
Здравствуйте всем! Сразу хочу сказать, что из всех просмотренных форумов этот показался мне более интересным и информативным. Поэтому я решил зарегистрироваться и общаться с вами, коллеги грантоводы ))
Сразу хочу задать вопрос. Прошел ТО1 на 2600 км. Следующее через 12 тысяч км, то есть 14600-14800 км. Я считаю, что 12 тысяч пробега для масла многовато, поэтому на пробеге 8600 решил поменять масло и масляный фильтр. Омск-лада действительно зажрались и устверждают, что при смене масла они не отвечают за систему смазки двигателя, а также утверждают, что масло G-Energy 0w-40, кое они льют на ТО1 спокойно ходит 15 тыс. км., посоветовали всего лишь выкрутить масляный фильтр и прикрутить новый (Первый раз такое слышу). Как вы считаете, кто здесь прав? Правильно ли я поступил?

SpaceNavigator
20.05.2013, 18:51
Правильно ли я поступил?
Смена на 8600 ? Не правильно. На 10000 км, хуже не будет.

gorodpriem
20.05.2013, 22:08
Правильно ли я поступил?

Ну, на своей прошлой машине я каждый сезон менял весна/осень...

SpaceNavigator
21.05.2013, 04:45
Ну, на своей прошлой машине я каждый сезон менял весна/осень...
+1. Поступал точно так же. Сезонный пробег был как раз 6-8 тыс. Ну и двигатель старенький, закаканый.

dkent
21.05.2013, 09:20
+1. Поступал точно так же. Сезонный пробег был как раз 6-8 тыс. Ну и двигатель старенький, закаканый.

Вот сколько помню как ухаживали за авто мой дед и отец, смена масла 5-6 тыс. км., предпочтительно осенью и весной. В моем случае все аналогично. Смена на отметках 2600 (ноябрь) и 8600 (апрель). Судя по пробегу планируется ТО2 и замена масла на 14800 (октябрь). Что неправильно то?

gorodpriem
21.05.2013, 09:40
Делай как считаешь нужным! Думаю, ответы здесь носят информативный характер, а не призыв к действию.
Нормально ты 6 тыщ. за зиму накатал!!!

SpaceNavigator
21.05.2013, 13:47
Судя по пробегу планируется ТО2 и замена масла на 14800 (октябрь). Что неправильно то?
Да всё правильно ;)
Масло синтетическое, может походить 8-10 тык без особых проблем. Больше 10 - я бы не стал рисковать.

dkent
21.05.2013, 19:28
Нормально ты 6 тыщ. за зиму накатал!!!
Мне на работу скататься туда-обратно 32 км. Плюс пара поездок в область к родственникам. Тысяча в месяц в среднем выходит. Да, мне тоже многовато кажется, но что поделаешь, машина должна служить человеку, для этого и брал...

Searcher
22.05.2013, 10:51
Я, как сотрудник Сервисного Центра могу сказать, лучше менять масло чаще...через 5-6 тыс пробега зимой и летом 8тыс тем самым можно продлить жизнь двигателя и отсрочить капиталку. поменяла масло в конце октября того года и в марте этого машина прошла около 6тыс масло было чернющее.

Styd
22.05.2013, 15:01
Мне на работу скататься туда-обратно 32 км. Плюс пара поездок в область к родственникам. Тысяча в месяц в среднем выходит. Да, мне тоже многовато кажется, но что поделаешь, машина должна служить человеку, для этого и брал...
Тысяча это не много, даже мало. Я по 5 в месяц проезжаю.

Я, как сотрудник Сервисного Центра могу сказать, лучше менять масло чаще...через 5-6 тыс пробега зимой и летом 8тыс тем самым можно продлить жизнь двигателя и отсрочить капиталку. поменяла масло в конце октября того года и в марте этого машина прошла около 6тыс масло было чернющее.
Как сотрудник сервисного центра, вы должны знать, что цвет современного синтетического масла не показатель утраты его свойств). Конечно хуже мотору от более частой замены масла не будет, скорее лучше, но всем должен быть здравый смысл и экономическая целесообразность. Не внукам же ее передавать по наследству.

Теперь по теме, был на втором ТО, все ок, без нареканий, по времени 3 часа ушло.

SpaceNavigator
22.05.2013, 18:58
Не внукам же ее передавать по наследству.
А почему бы и нет? Хотя с современными машинами это крайне проблематично (сохранить в целостности).

Searcher
22.05.2013, 19:55
При работе любого механизма свойства смазочных масел изменяются: они загрязняются механическими примесями, водой, в них накаплива*ются растворимые и взвешенные продукты окисления. В процессе работы масло «стареет». Масло, взятое из картера двигателя, даже через небольшой промежуток времени работы существенно отличается от свежего по внешнему виду и свойствам.
Наиболее заметные изменения качества вызваны процессами окисления и термического распада углеводородов масла, которые являются основной причиной образования лаков и нагаров в зоне цилиндропоршневой группы. Кроме того, часто накапливаются низкотемпературные отложения (шлам) в картере и маслопроводах. Современные двигатели, устанавливаемые на мощные автомобили, имеют повышенную теплонапряженность, а следовательно, при их работе свойства масел ухудшаются значительно быстрее.
Некоторые продукты окисления (смолы, органические кислоты) находятся в масле в растворенном состоянии. Они приводят к увеличению вязкости и кислотно*го числа. Другие (типа асфальтовых соединений) способны образовывать лаки, липкие осадки, приносящие особенно большой вред, так как вызывают залегание и пригорание поршневых колец. Значительная часть продуктов окисления находится в виде очень мелкой устойчивой механической взвеси, участвующей в образовании нагаров. Фильтрацией полностью очистить от них масло не удается, поэтому количество углеродистых частиц в процессе работы двигателя увеличивается.
Для моторных масел характерно также загрязнение пылью, попадающей с засасываемым для горения воздухом и при использовании загрязненного топлива. Максимальное количество абразивных примесей в масле накапливается при езде автомобилей по грунтовым дорогам, полям. Количество механических примесей возрастает и в результате накопления металлов, снимаемых с поверхностей в процессе трения. Все эти абразивные механические примеси, твердость которых больше, чем металла, резко увеличивают износ деталей. Основная их часть задерживается маслоочистительными устройствами двигателя, но наиболее мелкие могут длительное время циркулировать по смазочной системе, вызывая повышенный износ.
Я не хочу конечно для внуков ее хранить, хотелось бы меньше в дальнейшем в ремонт деньги вкладывать.

SpaceNavigator
26.05.2013, 16:57
Я, как сотрудник Сервисного Центра
У вас цена за замену масла в двигателе не изменились (только работа)? Планирую снова к вам заехать на замену. Есть какие-нибудь акции? (Последний раз была акция "Диагностика ходовой и тех. жидкостей за 1/2 цены")

Searcher
26.05.2013, 17:44
SpaceNavigator, , к сожалению сейчас нет никаких акция на ходовую и т.д.
а замена масла осталась так же если фильтр и масло наше то бесплатно, а если свое то 250 замена!

SpaceNavigator
27.05.2013, 17:04
Пришло письмо из АвтоВАЗа, о необходимости явиться к ближайшему дилеру для проведения диагностики блока управления подушками безопасности.
Так как машин был приобретён через Омск-Лада, то и телефоны в письме были указаны Омск-Лады.
В пятницу созвонился, объяснил причину звонка. Сказали, что можно приехать в понедельник или вторник, желательно с утра, в порядке живой очереди. Сначала на мойку колёс (80 рублей), затем поймать мастера приёмщика и сказать ему, зачем я приехал.
Сегодня утром решил ещё позвонить в Ладу на Кордном. Спросил, могут ли они провести необходимые операции с машиной. Сказали - нет проблем, приезжай. Записали на вечер.
От подъезда к сервису и до выезда из него, ушло чуть больше получаса. Колёса не мыли. Блок прошили. Всё очень быстро и вежливо.
Особая благодарность мастеру-приёмщику Дмитрию. Объяснил, успокоил, подбодрил (а лошадей всё-таки прибавилось :dance:)

dkent
27.05.2013, 19:23
Пришло письмо из АвтоВАЗа, о необходимости явиться к ближайшему дилеру для проведения диагностики блока управления подушками безопасности.
От подъезда к сервису и до выезда из него, ушло чуть больше получаса. Колёса не мыли. Блок прошили. Всё очень быстро и вежливо.
Особая благодарность мастеру-приёмщику Дмитрию. Объяснил, успокоил, подбодрил (а лошадей всё-таки прибавилось :dance:)

я по той же причине ездил на омск-ладу. прошивать было уже поздно-блок навернулся, не горели лампочки непристегнутого ремня и контроля подушки, поэтому заказали для меня подушку и ездил я потом во второй раз ее менять (отписался по этой теме).
тебе повезло больше - ошибку в СНПБ (так они его называют) успели исправить и не разбирать торпедо. теперь все работает как надо. только не могу понять, при чем тут лошади? шили то блок подушки, а не ЭБУ.

SpaceNavigator
27.05.2013, 20:04
не могу понять, при чем тут лошади? шили то блок подушки, а не ЭБУ.
Не обращай внимания, это шутка.

megavolt
28.05.2013, 07:45
Заботясь об интересах покупателей автомобилей LADA, для обеспечения беспроблемной эксплуатации машин, АВТОВАЗ объявляет сервисную кампанию (бесплатное сервисное обслуживание) 30239 автомобилей LADA Granta (модель 21905) и LADA Kalina (модели 11176 и 11196) с ABS и тросовой КПП (2181), произведенные до 7 апреля 2013 года включительно.

Цель - устранение причины возможного контакта кабеля датчика ABS и тормозной трубки левого переднего колеса с оплеткой троса привода сцепления. По итогам регулярных ресурсных испытаний в отдельных случаях возможны возникновение течи тормозной жидкости или снижение эффективности тормозной системы автомобиля. На автомобилях, производимых после 8 апреля 2013 года, такая вероятность исключена.

Для защиты интересов покупателей автомобилей LADA управление по организации послепродажного обслуживания АВТОВАЗа разослало соответствующее предписание всем официальным дилерам LADA с указанием сервисных работ.

Владельцы автомобилей, подпадающих под сервисную кампанию, получат официальное извещение с предложением пройти бесплатное техническое обслуживание в дилерских центрах LADA. Для оперативного обслуживания владельцы автомобилей LADA Granta также могут посетить сервисные центры LADA самостоятельно.



Пресс-центр ОАО ''АВТОВАЗ''

http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/pr.pl?id=0&id_article=97483&prev=1

Пора на первое ТО)))))

Седня позвонил на кордный, там соединили с сервисным центром. Я был в шоке, когда девушка вообще впервые об этом слышала. Если уж такие проблемы, то наверное позвонить надо. Я же не могу знать попадает моя машина туда или нет. Я купил 19 апреля))))

megavolt
28.05.2013, 10:11
Всё, записался на четверг в 8:30. Посмотрим че там. Интерено бабла спросят или так смотреть будут.

SpaceNavigator
28.05.2013, 10:30
Интерено бабла спросят или так смотреть будут.
Если по отзыву, то вроде бы бесплатно всё должно быть.
Мне бесплатно всё сделали.
Плату берут, если хозяин сам что-то установил лишнего, и это "лишнее" нужно демонтировать, чтобы получить доступ к узлу. Например, чтобы сменить масло, нужно снять усиленную защиту двигателя (если её установил хозяин и в ней нет технологического отверстия), и это снять/поставить - будет за отдельную плату.

gorodpriem
28.05.2013, 12:16
+ наверняка мойка машины или колесных арок

По итогам регулярных ресурсных испытаний в отдельных случаях возможны возникновение течи тормозной жидкости или снижение эффективности тормозной системы автомобиля.
Что-то аж страшно стало. А если такая эффективность приведет к печальным последствиям?

Всё, записался на четверг в 8:30
Наверняка примут не раньше 9.00 часов... не страшно. Хочу обратить внимание на присутствие хозяина в рем.зоне возле автомобиля. Лучше сразу об этом заявить, если есть желание.
А то... машина новая, детали новые - велик соблазн :)))

megavolt
28.05.2013, 13:09
Хочу обратить внимание на присутствие хозяина в рем.зоне возле автомобиля. Лучше сразу об этом заявить, если есть желание.
А то... машина новая, детали новые - велик соблазн :)))


Спасибо за советы, а то я первый раз поеду к ним.

SpaceNavigator
28.05.2013, 14:37
Хочу обратить внимание на присутствие хозяина в рем.зоне возле автомобиля. Лучше сразу об этом заявить, если есть желание.
Попросился в ремзону - пустили без проблем.

А то... машина новая, детали новые - велик соблазн
Ну не знаю... не знаю... Почему-то мне кажется (креститься надо :)) что там такой хернёй не занимаются. Я про "Лада на Кордном".

megavolt
29.05.2013, 05:07
Кстати, я вчера когда им звонил, довольно таки вежливо все объяснили и рассказали. Завтра посмотрим как это в реале будет.

gorodpriem
29.05.2013, 05:37
Завтра посмотрим как это в реале будет.
уже завтра, 8.30, ждем новостей :)

megavolt
31.05.2013, 05:48
Итак, вчера был у официального дилера лады в Омске - "Лада на Кордном" .Причина вот http://www.lada-auto.ru/topnews.xml . Осмотр и работа заняли 2,5 часа, неужели там все так печально?
Кстати в наряд-заказе стоит 0,25 н/ч - 105р. При том что плательщик АВТОВАЗ. А теперь представьте если бы это было за мой счет)))) 105*4*2,5=1050р.

К машине подошел, спросил у мастера можно ли тут находится? Ответ: нежелательно. После чего начал искать чего то там внизу. Я "6 кадров" и "Воронины" никогда еще стока не смотрел.

Скоро ТО-1 проходить, вообще наверное часов 6 торчать придется. Буду СТС смотреть)))

gorodpriem
31.05.2013, 07:22
К машине подошел, спросил у мастера можно ли тут находится? Ответ: нежелательно
Ну так надо спрашивать про присутствие не у мастера (ему оно понятно дело не надо), а у приемщика...

Кстати в наряд-заказе стоит 0,25 н/ч - 105р. При том что плательщик АВТОВАЗ. А теперь представьте если бы это было за мой счет)))) 105*4*2,5=1050р.
думаю по этому-то и делали долго... плательщик-то АВТОВАЗ!!!
:))

Скоро ТО-1 проходить, вообще наверное часов 6 торчать придется.
Да что ты уж так - наверняка быстрее

SpaceNavigator
31.05.2013, 09:17
Скоро ТО-1 проходить, вообще наверное часов 6 торчать придется.
Часа за 4 обычно всё делают. Много времени уходит на то, чтобы двигатель остудить. Зимой это чуть быстрее, летом чуть дольше.

DronGo
03.06.2013, 08:51
Часа на 4 точно надо настраиваться, пока бумаги, пока помоют, пока остынет, пока место освободится :) Ждем окончания гарантии и засучиваем рукава.

gorodpriem
07.06.2013, 05:25
Нашел в сети: "ТО по талонам сервисной книжки"

riboksin
11.06.2013, 19:25
Скатал в Новосиб , дорога отличная расход по комп 5,7 л пробег 31700 тыщ км на ТО -3 уже поздно! Попал несколько раз под ливень ,дворники не успевали пришлось останавливаться ! По пути встретил участников Ретро-автопробега Пекин -Париж! Сегодня они уже в Омске на речнов вокзале ! Желающие могут ещё успеть посмотреть! Да бензин в Новосибирске дороже G-95 стоит 30.60 ну и остальные марки тоже ! Город отличный сколько ездил всегда поражал маштаб! Но пробки.......!:meeting:

dkent
13.06.2013, 07:22
расход по комп 5,7 л
Молодец. Расскажи чем руководствуешься для такого низкого расхода. Скорость какую держал? Я сколько ни старался, меньше 6,0 не могу сделать - это при скорости 90 км/ч, но так ехать я морально не могу, да и нога затекает. а вот 110-120 самый раз. Ставлю ногу на педаль газа и она собственным весом выжимает такую скорость. Расход при ней - 6,4 л.
PS. 5,7 литра - это говорит компьютер на приборной панели или Штат Х1? Штат на литр меньше почему-то показывает у меня.

SpaceNavigator
13.06.2013, 07:38
Блин. Перепрошили в сервисе блок управления подушками безопасности, а через некоторое время перестали работать сигнализаторы непристёгнутого ремня и подушки безопасности. Сами лампочки рабочие.
Придётся снова ехать в сервис :(

gorodpriem
14.06.2013, 05:13
Скатал в Новосиб , дорога...

Тоже собираюсь туда! Расскажи по трассе что-почём... Сколько времени заняла дорога, где лучше остановиться в пути, где повнимательнее и т.д.

dkent
14.06.2013, 08:51
через некоторое время перестали работать сигнализаторы непристёгнутого ремня и подушки безопасности
ну все, он сдох. в таком случае перепрошивка не поможет, его меняют. езжай еще раз в сервис, если в наличии будет, то поменяют, если нет, то закажут и придется ехать недели через две менять. у меня так и было - тоже перестали лампочки гореть. заказали, поменяли.

SpaceNavigator
14.06.2013, 08:55
ну все, он сдох.
Мда. Вот и сменили прошивочку........... От бобра добра не ищут. :(

dkent
14.06.2013, 11:02
Мда. Вот и сменили прошивочку
да не переживай, на ходовые свойства не влияет )))

SpaceNavigator
14.06.2013, 16:43
Сегодня заехал к дилеру (Лада на Кордном). Блок управления подушками - на замену. Блок был в наличии, поменяли по гарантии. Заплатил только за мойку.