PDA

Просмотр полной версии : Моя Гранта, Ростов-на-Дону, 3000 км


rvk
17.10.2012, 19:00
Недавно прошел первое ТО, хочу поделиться опытом эксплуатации своей Гранты и своими впечатлениями.

https://dl.dropbox.com/u/4418831/photos/sdelanounas/granta/S0173243.JPG
Купил я автомобиль по предзаказу в интернет, воспользовавшись сервисом, предоставленным заводом. Ждал ровно три месяца, и ждал бы больше, если бы дилер не пошел мне на встречу, и не предложил такой же автомобиль (комплектация "Норма" 015, цвет "Персей"), за ту же цену, не дожидаясь пока ВАЗ произведет машину специально для меня. Я согласился, и сэкономил около месяца, так как заказанная мной Гранта пришла к дилеру только в начале октября. Кстати, дилером (http://lada77.ru/) в целом я доволен, машину продали за цену, рекомендованную заводом (297 000 р.), никаких допов не навязывали, даже речи о них не заводили.

В самом начале жизненного пути, моей, еще не прошедшей обкатку Ладе, предстояло серьезное испытание, я переезжал из Москвы в Ростов-на-Дону, и необходимо было перевести немало вещей, начиная от одежды, бытовой техники, и заканчивая большим комодом. Очень кстати пришелся огромный багажник, и складывающееся сидение. В дополнение был приобретен багажник на крышу типа "Муравей". Машина не прошла и 300 км, а её уже загрузили по самые помидоры, и отправили с этим грузом в путь почти полторы тысячи километров. Но еще до этого случилась первая проблема, примерно на 200 км загорелась лампочка "Проверьте двигатель". Тут же поехал на сервис, но, уже когда машину загоняли в сервис, лампочка погасла. Машину продиагностировали, оказался виноват датчик положения педали тормоза, у которого произошел какой-то глюк. Надо сказать, на работу двигателя это никак не повлияло, больше проблема не повторялась. Диагностика была выполнена бесплатно по гарантии.

https://dl.dropbox.com/u/4418831/photos/sdelanounas/granta/S0203246.JPG
Итак, машина, преодолев 1500 км, большей частью по трассе М4 "Дон", с полной загрузкой в салоне, комодом и компьютерным столом на крыше, благополучно прибыла в Ростов-на-Дону, где продолжает радовать вашего покорного слугу. Гранта эксплуатируется в смешенном режиме трасса/город, пока с перевесом в сторону загородной трассы.

После окончания обкатки, на 2600 км, машина прошла плановое ТО1. Никаких проблем не выявлено, кроме одной. По моей просьбе поменяли тормозные колодки, штатные сильно скрипели при торможении. Обошлось это мне в 850 р. вместе с работой. Теперь все нормально. Само ТО1 (вместе с заменой колодок) обошлось в 5300 рублей.

https://dl.dropbox.com/u/4418831/photos/sdelanounas/granta/S0423291.JPG

О впечатлениях.

Они очень положительные. Машина послушная, отлично управляется, педали настроены именно так, как мне удобно, руль легкий, спасибо электроусилителю, двигатель резвый, разгон хороший практически на любой передаче. В салоне ничего не скрипит, не отваливается, все собрано добротно. Сидения удобные, руль приятный, зеркала большие.

Отдельно хочется сказать о подвеске. Гранта не кроссовер, а городской легковой автомобиль. Но кажется только Гранта дает такую уверенность на плохих дорогах. Неровности, ямы, проглатываются играючи. Там где перед неровностью иномарка тормозит до нуля, я могу проезжать практически не притормаживая. При этом подвеска на любой трассе остается вполне комфортной. А когда надо, я не задумываясь могу съехать с трассы на грунтовку, туда, куда нежные иномарки и не подумают сунутся. И это качество я особенно ценю в моей машине, оставаясь легковым автомобилем, Гранта дает мне больше свободы движения, чем многие другие её одноклассники

Ну и немножко дегтя в бочку меда. Все бы хорошо, если бы не коробка передач. Все таки на Гранте стоит КПП, которой уже лет 30, и хотя она неоднократно модернизировалась, но конструкция её сильно устарела. Переключения не отличаются четкостью, мало того, поначалу бывали случаи, когда прямо на дороге, трогаясь со светофора, я просто не мог никак включить первую передачу, приходилось включать "аварийку", и с минуту пытаться как-то её включить. Это я позже узнал что Гранта прекрасно трогается и со второй, но это не оправдание. Такие же проблемы с включением задней передачи, иногда не включается и все тут, повыжимаешь сцепление, подергаешь рычагом, оп, включилась. Помимо всего, основной шум в салоне до 60 км/ч от коробки. Хотя, к слову, в салоне не шумно, в плане акустического комфорта все находится на приемлемом уровне и не раздражает абсолютно. Но если бы убрать шумы коробки, то будет вообще все отлично.

Сейчас коробка приработалась, стала лучше включаться, таких проблем, какие были вначале, нет. Но все равно, КПП это узкое место Гранты, и не зря ВАЗ уже начинает устанавливать на Гранты новую коробку с тросовым приводом (http://sdelanounas.ru/blogs/23783/)

Но в целом, машина очень нравится, её практичность, большой багажник, большой клиренс, энергоемкая и комфортная подвеска, резвый двигатель, удобный салон, хорошая печка, и приемлемая цена, с лихвой перевешивают небольшие минусы, которые есть в этом автомобиле.

Nikon_2012
17.10.2012, 20:39
Привет! Я тоже владелец Гранты с МКПП, у меня более-менее четко включаются передачи с самого начала... бывали случаи когда не включалась первая, но сейчас включается, и иногда задняя скорость не сразу включается, а так норм :) Да, подвеска и клиренс хороши :) А вот тормозные колодки я оставил прежние, но после ТО-1 они скрипеть перестали, смазали их там что ли? :rotfl: И тормозить машина стала четко, намного лучше, чем до ТО-1. Поначалу тормоза мне казались вообще ватными, сейчас я в них уверен. Накатал уже чуть более 3400 км. Машиной доволен :)

Удачи Вам с Вашей Грантой! Чтоб ездила без поломок и заводилась как часы в минус 50 ;)

wovan
18.10.2012, 05:43
Но все равно, КПП это узкое место Гранты
это точно (

tarlagoy
18.10.2012, 08:00
Гранта не кроссовер, а городской легковой автомобиль. Но кажется только Гранта дает такую уверенность на плохих дорогах. Неровности, ямы, проглатываются играючи. Там где перед неровностью иномарка тормозит до нуля, я могу проезжать практически не притормаживая. При этом подвеска на любой трассе остается вполне комфортной. А когда надо, я не задумываясь могу съехать с трассы на грунтовку, туда, куда нежные иномарки и не подумают сунутся.
Может есть смысл купить УАЗ?

rvk
18.10.2012, 11:45
Может есть смысл купить УАЗ?

Мне не нужен внедорожник. Мне нужен легковой атомобиль. Но иногда езжу по не очень хорошим дорогам, или на рыбалку, например, где большая часть дороги - грунтовка или просто степь.

ManHunTSP
20.10.2012, 02:38
Мне не нужен внедорожник. Мне нужен легковой атомобиль. Но иногда езжу по не очень хорошим дорогам, или на рыбалку, например, где большая часть дороги - грунтовка или просто степь.

Не слушайте никого,машина и правда хорошая,сам имею гранту пробег 20 тысяч,коробка приработается и забудете об этой мелочи,главное масло в ней смените на полусинтетику,мягче станет:talktohand:

Leminov
21.10.2012, 13:07
rvk, отзыв отличный, самое то, что нужно новичку. Спасибо.

Vainbender
21.10.2012, 13:28
Del..

Wishmaster
22.10.2012, 23:49
rvk, http://www.ladagranta.net/lada-granta/otzyvy/497-lada-granta-norma-iz-rostova-na-donu-otzyv-vladelca.html

Роман-Укр
23.10.2012, 10:35
А какое масло лучше в коробку налить (формула и марка) , что бы снизить вой коробки. Уж сильно достает на 1,2 и вначате 3 передачи.

Алексей 59
27.10.2012, 17:29
Те же самые проблемы с коробкой, задняя передача вообще достала. Гранта у меня уже третий ВАЗ и коробка как будто вообще не менялась.

sergeygen
10.08.2013, 01:40
Сообщение от rvk
Но все равно, КПП это узкое место Гранты
это точно (
не согласен,все очень четко,готов дать свою на разтерзанье.все ок,пробег 9000

Добавлено через 1 минуту
кто из Вологды есть?

trek
10.08.2013, 02:40
Алексей 59, задняя передача в нашей КПП самое беспроблемное место. Ни одного дефекта связанного с ней не было. Включается также как и на всех автомобилях этой ценовой категории. Рычаг порезче надо включать, а не наслаждаться звуком шестеренок при плавном введении - синхронизатора на задней передаче в принципе нет в связи с его полной бесполезностью.

Олег Вовк
23.02.2015, 19:11
Привет!Я сам приобрёл гранду седан.Ездил уже на двух.Сначало как только пошли первые гранды.По страховке.Таже проблема с коробкой.Но это не помешало купить мне свою гранду.Машиной очень доволен!Так что,удачи и вам и вашей машине!

rus1980
24.02.2015, 23:54
Привет!Я сам приобрёл гранду седан.Ездил уже на двух.Сначало как только пошли первые гранды.По страховке.Таже проблема с коробкой.Но это не помешало купить мне свою гранду.Машиной очень доволен!Так что,удачи и вам и вашей машине!
У меня и еще двух знакомых гранты 2013 и 2014 годов. Проблем с КПП ни у кого не наблюдалось. Может и вправду это только у первых Грант

alexwat
22.03.2017, 07:51
Тему создать не могу. Форум прочитал весь, но писать просто так - не любитель.
Итак, купил таки гранту, норма с кондиционером и музыкой. Прошел 600 км. Могу описать впечатления.
На форуме, если его прочитать машина описана весьма точно. действительно есть легкая нечувствительность около нуля на трассе, с завода была перетянута рейка, ослабил и, наверное еще ослаблю. Жить это не мешает совершенно. Рейка ослабляется элементарно просто. и еще уровень шума на трассе мог бы быть и поменьше. Больше претензий к ВАЗу у меня нет. По городу вообще все отлично, никаких вопросов!
Теперь о впечатлениях.... машинка упруго глотает ямы и полицейских. На дороге стоит собранно. Попробовал лосиный тест - о чудо это получилось. На старых вазах резко болтать рулем на скорости было черевато, да и бессмысленно. Пока скрутится кузов, прогнется подвеска и тд. Препятствие уже проехали и надо как то выправлять траекторию обратно. гранта напоминает кошку - прыг на соседнюю полосу, и прыг обратно (при испытаниях дорога была пустая и скорость под 100). В общем зачет. Конечно это не лансер эво, но все прогнозируемо и памперс при таком маневре не обязателен.
Очень легкий руль. Это приятно. Вообще ощущения от рулежки по оороду оч приятные. Я обычно езжу без резких движений, что рулем что педалями, но гранта заводит и провоцирует пошустрить (особенно на пустой дороге и без пассажиров)
Забыл описать тормоза - тут придется привыкать. Педаль легкая и без обратной связи. Поначалу перетормаживал, но уже привык. а вот тормоза хорошие. Машину не кидает и абс не напрягало ни разу. Собственно оно и срабатывало только когда я на испытаниях лупил по тормозам. Кстати теперь я стал боятся что едущие сзади не успеют затормозить.
Ну и надо отметить что кама оч шумная резина. И еще на ходу на руле есть легкая вибрация, именно что слабая, но есть. Чуствительный я очень ((((.
В общем я доволен. Со всеми скидками получилось оч даже прилично. А все недостатки - да это я придирался )))).
Так что нашему форуму вполне можно доверять. Все вопросы описаны достаточно полно и четко.
Кстати на моем экземпляре абсолютно все в порядке. Кроме того что написал никаких косяков не замечено. Ну разве что коробку слегка слышно, ну так и слух у меня хороший и музыкальный зараза!
Так что я приятно удивлен грантой 2017 г. В. Норма с кондиционером и музыкой.