PDA

Просмотр полной версии : "ТАНКЕТКА" из Гранты с АБС - возможно?


H.A.J.
20.10.2012, 14:35
Всем приветы )) !!!!
Предыстория:
Когда то давно "ковыряясь на форумах" - встретилась мне тема про "модернизацию" АБС.
Там какая то иномарка, имея на борту АБС "модернизировалась" установкой дополнительного блока ASR от более старшей комплектации, - стоимостью всего в 100$.
Который управлял АБС - и автомобиль получал антипробуксовочную систему.
Совсем за не дорого и такая "вкусняшка".
С весом и клиренсом Гранты - получается не плохая "танкетка" ))) ...
Вообщем то и вопрос, что там в Гранте за АБС, от чего ))) есть ли такая возможность модернизации, как инсталировать дополнительные насосы и клапана?

Надежда на этот форум призрачная конешно, ну а вдруг кто уже "приводил в порядок" предыдущее авто и задумался над модернизацией этого ...

Если разрешат Модераторы (да - нет?))) - то можно флудить сколько угодно в этой веткете, - пусть бАлтАеЦа на верху, - для лучшей "заметности".
Но и про конструктив не забывайте пожалуйста ))) ...

H.A.J.
21.10.2012, 22:19
http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=23121
Вот так же хочу.

Fa1L2Us3
21.10.2012, 22:43
http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=23121
Вот так же хочу.
ну вот с вагом не стоит сравнивать, ибо у них там своя атмосфера :rotfl:

H.A.J.
21.10.2012, 23:08
ну вот с вагом не стоит сравнивать
Менеджер в салоне сегодня сказал - что там стоит просто БОШ, если стоит стандарт, а не резаное чудо для Гранты, то думается возможно.
http://auto.bosch.ru/language1/production/brakes-systems/systems-asr-and-fdr/index.html
на первый взгляд - пока припятствий особых не заметил, - зависит от блока, часть блоков АБС уже с ASR - там немного чего добавить, разве что подцепиться к тормозам.
Настройка - колибровка, с этим пока непонятки, - хотя там подключается кнопкой, когда нужно - включил для вездеходности, - в обычной жизни обхожусь без таких фичей )) ...

Добавлено через 27 секунд
http://rb-kwin.bosch.com/ru-RU/start/productx_s_CS_01_BABR.html

Fa1L2Us3
22.10.2012, 00:44
Менеджер в салоне сегодня сказал - что там стоит просто БОШ, если стоит стандарт, а не резаное чудо для Гранты, то думается возможно.
ну тут еще такой моментик, что ваг то унифицирован довольно таки сильно и из-за этого еще позволяются подобные апдейты) еще и мозги у них одинаковые(в том плане, что одна и та же модель в разных комплектациях может иметь одни и те же мозги), но по-разному настроены.

а вот автоваза можно ждать чего угодно) будет найс, если в дальнейшем он изберет путь аналогичный ваговскому.

Настройка - колибровка, с этим пока непонятки
настройка важна))) сильно сильно)))
например крутые и дорогие рейндж роверы не умеют тормозить))) и это при наличии крутых тормозов))))

H.A.J.
22.10.2012, 10:08
настройка важна))) сильно сильно)))
Это вот да. В АБС вообще нет желания "влазить" и что то там менять, - блок АSR - чтоб был на кнопочке, - нажал и пусть блочит, выехал или проехал где нужно, выключил и все штатно.
Начнет блочить на первом или пятом провороте колеса - не столь важно для меня.

а вот автоваза можно ждать чего угодно)
Те еще фокусники ))) ...
У китаезов нашел Бошевские блоки, один корпус, в нем и АБС и АСР, - В Гранте врятли так все красиво )))) паяют вроде Бош у нас - возможно что и упростили, а так - докупить желязяку и четыре трубочки + кнопку и баунти )))) ...
Вот может кто доберется до этого блока - хоть маркировку бы узнать для начала ))) ...
Хотяя это мало что даст - они вон под одной маркировкой ремней умудряются такое разное по длинне в автомобиль ставить ))) ...

H.A.J.
18.11.2012, 21:00
Ну неужели ни кто ни разу не задумался о таком усовершенствовании???
Вот сейчас есть где повключать такую кнопочку ...

Добавлено через 15 минут
"asr на гранту"
забил в яндекс ...
бьется только эта ветка --- я в трауре ...
нуу и интернет ... нуу и всемирная паутина --- тфу! ))))

Fa1L2Us3
19.11.2012, 10:17
Ну неужели ни кто ни разу не задумался о таком усовершенствовании???
Вот сейчас есть где повключать такую кнопочку ...

Добавлено через 15 минут
"asr на гранту"
забил в яндекс ...
бьется только эта ветка --- я в трауре ...
нуу и интернет ... нуу и всемирная паутина --- тфу! ))))
ну так ты можешь быть первым в данной модификации и потом остальным за денюшку все тюнинговать машинки :rotfl:

H.A.J.
19.11.2012, 11:26
ну так ты можешь быть первым в данной модификации и потом остальным за денюшку все тюнинговать машинки
дак я вот пока на распутье, брать или нет вторую, теперяшняя вполне устраивает, - но если такая возможность лехкореализуема --- то это хороший такой аргумент для покупки еще одного пепелацца ))) ...

Antontlt
19.11.2012, 12:42
В блоке ABS не сделать функцию ASR. Не позволит гидросхема. А вот с системой ESP может получится если перепрошить блок. А может быть будет функция ASR встроена в систему ESP.

H.A.J.
19.11.2012, 13:10
http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=23121
сижу вот --- переодически изучаю ...
Не позволит гидросхема
ну понятно, что придется немного доработать ...

Antontlt
19.11.2012, 15:54
ну понятно, что придется немного доработать ...

Удачи :rotfl:

H.A.J.
20.11.2012, 11:33
Удачи
В одну каску - как то сыкатно ввязываться в такой эксперимент ))) ...
Вроде техник сказал --- что если не боишся потерять гарантию --- то типа вкорячим, тока деньги плати ))) ...

allmag
04.04.2013, 08:14
ты подожди чуток. я думаю в калине-2, да и в приоре новой уже будут что готовое ставить в люксах.

multi
12.04.2013, 10:09
всем привет можно ли поставить ESP - система стабилизации автомобиля на гранта люкс ?...

H.A.J.
13.04.2013, 21:55
ты подожди чуток.
Да вот думаю, - через год появится на гранте все это - поменяюсь,
--- или нет, - вот эту зиму поездил - в принципе не помешало бы, но и переплачивать лишнюю сотку даж больше - нет желания.

knyaz14
05.05.2013, 10:58
а кто знает распиновку блока АБС гранты.Схемы люкс есть,но нужна подробная распиновка самого блока.Переделал из 21116 в 21126, а там с.ка спидометр от датчиков абс.Даже в жгуте проводов эсуд под датчик скорости косы не было,подсоединил сам разъём по старой схеме ДС не работает.ЭУР работает не корректно т.е. он не понимает после отключения при работе на 2000 об.мин что ему надо опять включиться при сбросе скорости и расход со скоростью не показывает.

Antontlt
08.05.2013, 10:54
а кто знает распиновку блока АБС гранты.Схемы люкс есть,но нужна подробная распиновка самого блока.Переделал из 21116 в 21126, а там с.ка спидометр от датчиков абс.Даже в жгуте проводов эсуд под датчик скорости косы не было,подсоединил сам разъём по старой схеме ДС не работает.ЭУР работает не корректно т.е. он не понимает после отключения при работе на 2000 об.мин что ему надо опять включиться при сбросе скорости и расход со скоростью не показывает.

В блоке АБС нет выхода датчика скорости. Блок АБС передает скорость по CAN шине.
Получается, что для ЭУРа ЭБУ должен выдавать сигнал скорости...

knyaz14
12.05.2013, 01:47
эур сделал,но стрелка лежит

lexx582
06.06.2013, 12:49
[QUOTE=H.A.J.;196434]Да вот думаю, - через год появится на гранте все это - поменяюсь,
--- или нет, - вот эту зиму поездил - в принципе не помешало бы, но и переплачивать лишнюю сотку даж больше - нет желания.[/QUOTE

H.A.J.
24.07.2014, 15:49
Все еще актуально.
Приподниму тему...
Кто нибудь возможно встречал на просторах инета, очень хочется...

Wine
24.07.2014, 16:12
Читать лень тему, но я не встречал ESP без антибукса. И так как ESP прикрутили к гранте, то думаю лучше в этом направлении копать. Мне единственное, что в машине не хватает ESP и подогрев лба.

H.A.J.
24.07.2014, 16:33
Аналогично, то же бы эти функции хотел. Спрошу завтра у завода. И спрошу у дилера... Да искать донора... :-)

dmitriy81
04.03.2015, 13:17
Теоретически есть мысль: сделать врезку в жгут блока абс( желательно через разъемы). Подключиться к насосу высокого давления и эл.магнитным клапанам ч/з развязывающие диоды. Подавать напряжение на насос и соответствующие клапана при помощи группы реле. А с датчиков абс вывести сигнализацию на кнопки, какая будет мигать (т.е. колесо буксует) эту и нажимать.

H.A.J.
04.03.2015, 13:29
Теоретически есть мысль: сделать врезку в жгут блока абс( желательно через разъемы). Подключиться к насосу высокого давления и эл.магнитным клапанам ч/з развязывающие диоды. Подавать напряжение на насос и соответствующие клапана при помощи группы реле. А с датчиков абс вывести сигнализацию на кнопки, какая будет мигать (т.е. колесо буксует) эту и нажимать.
Это очень сложно ))) - хотелось бы просто такой комплект от "высшей" модели поставить ))) ...

demis
04.03.2015, 14:32
ТОже поначалу подумывал о ESP но потом энтузиазм иссяк. А так авто у меня с абс, может и можно найдя донора поставить.

H.A.J.
04.03.2015, 14:45
А так авто у меня с абс, может и можно найдя донора поставить.
то же есть абс, в обычной жизни и без этого нормально, но иногда понимаешь, что можно было лопату и цепи - не доставать ))) ...

-- порылся по объявлениям, в разборках нет ни чего подходящего, да еще и установщик нужен умный ...

destin
09.03.2015, 21:53
В состав антиблокировочной системы тормозов ABS 9.0 входят:
- гидроагрегат (ГА) АБС (21900-3538010);
- два датчика скорости колеса (ДСК) переднего (11180-3538350);
- два датчика скорости колеса (ДСК) заднего (11180-3538370);
- два ротора передних колёс;
- два ротора задних колёс.
Схема электрических соединений АБС приведена на рисунке 1.

В состав электронной системы контроля устойчивости входят:
- гидроагрегат (ГА) ЭКУ (21901-3538010);
- два датчика скорости колеса (ДСК) переднего (11180-3538350);
- два датчика скорости колеса (ДСК) заднего (11180-3538370);
- два ротора передних колёс;
- два ротора задних колёс;
- датчик угла поворота рулевого колеса в составе соединителя с устройством вращающимся (21700-3709315-10);
- выключатель системы курсовой устойчивости (21900-3710080).
Схема электрических соединений системы ЭКУ приведена на рисунке 2.

H.A.J.
09.03.2015, 22:12
Самое дорогое - гидроагрегат.
цена: 12 500р попалась.
ну все в месте - пусть 15 000р, пятерка за работу. мне это приемлемо, я бы хотел )).
кто бы сделал!

deemon84
01.05.2015, 11:08
инструкцию целиком не скинете?

H.A.J.
01.05.2015, 18:56
инструкцию целиком не скинете?
-- как делать на гранте? - я не встречал еще ...
-- и умельца "не видел не слышал", кто бы это сделал...

destin
01.05.2015, 22:49
инструкцию целиком не скинете?

Если ТИ на ABS, то здесь http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=391891&postcount=247

deemon84
04.05.2015, 13:13
спасибо, посмотрим на сколько это выгодно относительно продажи нормы и покупки люкса

extractor
19.01.2016, 00:20
Блин! Народ ! Надо подымать тему! Авто ваз уже прикрутил к 127 движку на механике esc! А я то не в курсе(
Какие там мозги и прошивки?

H.A.J.
19.01.2016, 11:59
Какие там мозги и прошивки?
-- нужно что бы "из умных фанатов штуки", этим заинтерисовался
и пробил "тропинку" - у меня тока желание есть ))) ...

PETICANTROP
03.02.2016, 14:41
Сам жду весны и финансов нашел блок ABS новый дешевый за 5 и улитка 5 но блин сам криворукий немного боюсь делать а финансы пока не позволяют куда то ехать да и машина еще на гарантии но очень плотно изучаю тему

H.A.J.
03.02.2016, 14:55
Как сможешь, отпишись обязательно - пошаглво ))) ...

Есть желание - повторить )) ...

extractor
03.03.2016, 10:23
PETICANTROP

Здророво. То же ничего конкретного нет.
По эбу. Видимо есть связка, - мозги + двиг. Первые авто( приоры) шли 126 двиг+мозги bosh. И трансмиссия, видимо, роли не играет. Не зря же на грантах точно такая же связка была. Но сейчас ВАЗ начал продавать гранты со 127 движком и курсовой уст. Вот на них и надо смотреть,- какие мозги стоят, прошивка и т.д.
По гидроблоку. У него то же есть ПО. И его то же надо шить(смотреть). Как и чем это делается я не вникал.
А тот магаз, о котором ты писал, мутный какой-то. В течении недели им писал , спрашивал про запчасть , о цене и т.д. А они молчали.
Вот тут ещё на калино форуме спрашивал, почитай. Со 63 стр.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=62768&page=63

Сам, пока, решил подождать с есп. Информации надо побольше набраться. Да и денег лишних сейчас не предвидится.

PETICANTROP
03.03.2016, 10:37
extractor вот как ни странно с магазина отвечают относительно быстро максимум 2 дня (но когда заказывал там подрулевые переключатели шли долго) на сколько я понял прошивка гидроблока сразу идет с esp на это указывает его каталожный номер (2191) мне другое интересно что есть отличия в проводке от авто с abs еще подключаться 4 грубо провода вот вопрос как они подключаються в эбу, попробовал отправить письмо в автоваз подожду что ответят

extractor
03.03.2016, 10:52
extractor вот как ни странно с магазина отвечают относительно быстро максимум 2 дня (но когда заказывал там подрулевые переключатели шли долго) на сколько я понял прошивка гидроблока сразу идет с esp на это указывает его каталожный номер (2191) мне другое интересно что есть отличия в проводке от авто с abs еще подключаться 4 грубо провода вот вопрос как они подключаються в эбу, попробовал отправить письмо в автоваз подожду что ответят

Не факт по прошивке. На приорофоруме читал. Были проблемы на первых есп. У дилера , по гарантии перезаливали прошивку гидроблока и все становилось норм. Получается, есть старые и новые версии ПО, и какая из них будет стоять на купленом блоке- вопрос. Опять же,можно у продавца уточниться, что написано на гидроблоке, наверно версия ПО должна быть написана.
В любом случаи, нужно снимать данные с машин, оснащенных с завода. А уже потом думать дальше...

А по проводам. Вроде же есть схемы подключения к ЭБУ.
Вот нашел у тебя ссыль - https://yadi.sk/i/xTk94GCbkNiqu

PETICANTROP
10.04.2017, 15:11
Если кому еще актуально в этом БЖ есть последовательная установка esp на калину https://www.drive2.ru/r/lada/463795171268494060/

H.A.J.
10.04.2017, 17:28
Нужно посмотреть с пристрастием.
У меня автоматная в люксе, немного не так всё будет...
Улитка + кнопка, провода с разъемами и к дилеру ...