PDA

Просмотр полной версии : Скрип механизма стеклоочистителей (трапеции)


mik
26.10.2012, 16:34
В дожди после некоторого времени работы двориков, в механизме появляется скрип, при выключении щеток на некоторое время и последующем включении - пропадает, но не надолго. Вообщем чем дольше не пользваться дворниками, тем позже появится скрип!
механизм заливал ВДешкой и тормозухой,эффекта 0!
кто нибудь сталкивался?разбирали механизм?

trek
26.10.2012, 23:41
mik, оси рычагов заливать бесполезно чем либо, там колечки резиновые поставлены, чтобы ничего в шарнир не попадало. Вообще то скрипеть может сам двигатель, если у него задняя опора сухая.

mik
28.10.2012, 00:01
спасибо,завтра посмотрю

Romnik
27.05.2013, 05:25
а результаты можно узнать? зрасьте всем..

BIBERlist
28.05.2013, 13:05
Romnik, На Калинах заклинивал щёточный механизм, по причине закисания осей щёткодержателей, и на Грантах они сухие.
Снимаем щёткодержатели (две гайки на 13), откручиваем пластмассовое обрамление стекла, откручиваем весь механизм (три гайки на 10), отсоединяете разъём. На оси щёткодержателей видим подковаобразную шайбу. Удаляем ёё, она пружинная не потеряйте. Под ней резиновое колечко, его нужно тоже вытащить. Для этого немного утапливаем ось, а потом ось толкаем на место. Убираем колечко. Теперь утапливаем ось на сколько возможно и видим нижнюю часть 1,5-2 см (она совершенно сухая). Смазываем эту часть Литолом. Возвращаем на место ось. Верхнюю часть смазываем тоже, я капнул моторного масла. Повторяем с другой осью. Собираем. Колечко резиновое смазываем со всех сторон маслом, чтобы село на место без задиров. Я приоткрывал крышку редуктора, смазки там было достаточно.

mik
28.05.2013, 19:55
BIBERlist, спасибо, а то скрип вылезает частенько, приятного мало...

Romnik
30.05.2013, 09:10
Спасибо BIBERlist!

lis@ndrew
14.04.2014, 18:57
Добрый день. На днях доливал омывайку и обратил внимание, что на механизме стеклоочистителей верхняя резинка, что-то типа сальника измахрачена и торчит голый металл... Может у кого так же? Как это фиксить и насколько вероятно, что это гарантийный случай?
Завтра при свете дня постараюсь сделать фото, чтобы было более наглядно вино, про что я...

85metalist
30.07.2014, 14:55
Romnik, На Калинах заклинивал щёточный механизм, по причине закисания осей щёткодержателей, и на Грантах они сухие.
Снимаем щёткодержатели (две гайки на 13), откручиваем пластмассовое обрамление стекла, откручиваем весь механизм (три гайки на 10), отсоединяете разъём. На оси щёткодержателей видим подковаобразную шайбу. Удаляем ёё, она пружинная не потеряйте. Под ней резиновое колечко, его нужно тоже вытащить. Для этого немного утапливаем ось

Занимался в воскресенье этим. Всё шло нормально вот до этого момента. Одна ось утопилась, а вот пассажирская....Не вынималась, не выбивалась и только благодаря тискам и товарищу её вытащили. Там была ржа. Зачистили. Смазали литолом. Теперь работает пока.

lis@ndrew
30.07.2014, 15:11
Прикольно, тоже имел недавно данный скрип, когда только выехали с семьей в сторону юга. Шел изрядный дождь и заехав на заправку под крышу я обильно полил силиконом все, что так или иначе трется в механизме и доступно снаружи. Скрип, ясно дело, не пропал, но через день пропал и более не возвращался... но если вернется, спаибо биберлисту, буду знать, что делать!

85metalist
30.07.2014, 15:33
У меня скрипа не было. Дёргались дворники.

_AI_
30.07.2014, 16:23
У меня скрипа не было. Дёргались дворники.
у меня дворники иногда скрипят, иногда дёргаются, а иногда идеально тихо ходят

я думаю это связано со смазывающем св-вом грязи и/или дождика )))

заметил, что если дождик только начал моросить, то намоченная пыль хорошо скользит, и дворники не скрипят...
а если дождь идёт давно, то всё давно смыто и дворник может прыгать...
а вот если дождь помочил чуточку и прекратился, а дворники забыл выключить - начинают скрипеть ))

как-то так ))

85metalist
31.07.2014, 08:10
Я б, конечно, рекомендовал все-таки смазку проверить, а то потом хуже может быть, как у меня. Фиг разберешь. Говорят часто такая проблема встречается.

Игорь 190
08.03.2015, 23:03
Romnik, На Калинах заклинивал щёточный механизм, по причине закисания осей щёткодержателей, и на Грантах они сухие.
Снимаем щёткодержатели (две гайки на 13), откручиваем пластмассовое обрамление стекла, откручиваем весь механизм (три гайки на 10), отсоединяете разъём. На оси щёткодержателей видим подковаобразную шайбу. Удаляем ёё, она пружинная не потеряйте. Под ней резиновое колечко, его нужно тоже вытащить. Для этого немного утапливаем ось, а потом ось толкаем на место. Убираем колечко. Теперь утапливаем ось на сколько возможно и видим нижнюю часть 1,5-2 см (она совершенно сухая). Смазываем эту часть Литолом. Возвращаем на место ось. Верхнюю часть смазываем тоже, я капнул моторного масла. Повторяем с другой осью. Собираем. Колечко резиновое смазываем со всех сторон маслом, чтобы село на место без задиров. Я приоткрывал крышку редуктора, смазки там было достаточно.
У меня водительский дворник не доходил до края где-то 10-15см, итог-закисла ось поводка. разобрал левая ось сильно окислилась. смазал обе оси. теперь летают по стеклу.

komr
23.11.2015, 00:07
Соскочила скоба трапеции с рычага привода дворника. Одел назад и откатался сегодня день. Вопрос: надо что то менять или эти штуки так легко разбираются? Лобовое было во льду, включил дворники, усилие на них создалось большое, ну и одна проскользнула.

Ответ нашёл. Осталось найти где купить нужные детальки ))

KEFIR
02.12.2015, 21:13
Соскочила скоба трапеции с рычага привода дворника. Одел назад и откатался сегодня день. Вопрос: надо что то менять или эти штуки так легко разбираются? Лобовое было во льду, включил дворники, усилие на них создалось большое, ну и одна проскользнула.

Ответ нашёл. Осталось найти где купить нужные детальки ))

В магазине, надеюсь что помог ответом тебе :rotfl::rotfl::rotfl:

Kapuchino
03.12.2015, 04:03
Не буду плодить тему
Проблема такая, перестали схватывать дворники после нажатия на омывание стекол, со второго или третьего раза срабатывают

Epidemic
05.12.2015, 20:44
Не буду плодить тему
Проблема такая, перестали схватывать дворники после нажатия на омывание стекол, со второго или третьего раза срабатывают

В смысле вода льется, а дворники стоят на месте? Тогда тут проблема в лепестке 90%.