PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)


FLEZER
09.11.2012, 22:07
Приехал утром на работу всё было отлично.Шёл дождь,температура +3С.Примерно через 4 часа нужно было ехать, запускаю двигатель завёлся сразу но через минуту его стало сильно лихорадить было впечатление что он щас выскочит из моторного.Заглушил,подумал ну началось и года не проездил (к этому моменту пробег 12900км.) опять запустил, схватилась но сразу лихорадка и хлопок толи в глушак толи в приёмный коллектор не понял был один раз и не сильный.Тут же загорелся ключь иммобилайзера и начал моргать "джеки чан" чо удивило у всех горит а тут моргает как поворотник но матор хоть и жутко двоит но работает.Заталкиваем на диагностику (да кстати бортовой компьютер показал кучу ошибок аж семь штук:
1.Обнаружены пропуски воспламенения в 1-ом цилиндре
2.Обнаружены пропуски воспламенения в 4-ом цилиндре
3.Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в 1-ом цилиндре.
4.Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в 4-ом цилиндре.
5.Обнаружены случайные или множественные пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора.
6.Пропадание напряжения бортовой сети.
7.Иммобилизатор, нет положительного ответа или обрыв цепи.
При подключении ком.диагностики добавилась ещё одна-нет управления концевика педали сцепления.При чом тут сцепление ваще не понятно.
Зная более менее слабые места ГРАНАТЫ полез в контроллер щупать провода - СУХО.Заранее устранил эту проблему.Замена модуля зажигания положительного результата не дало.Что с моим что с донором осцилограф выдаёт стопроцентный расклад.Замер компрессии тоже в норме.Прозванивание косы от клемы форсунок до контроллера - ВСЁ ЗВОНИТСЯ.Протягивание клемм массы с кузовом,двигателем а также в салоне, одной возле щитка предохранителей и двух клем в районе центральной консоли результата не дало.На что грешить я не знал,толи кривая установка сигналки толи слёт мозгов.Собираем обратно,стираем ошибки,запускаем всё теже ошибки только вместо первого и четвёртого - ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ цилиндр.Во как.Ну думаю надо снимать контроллер и ехать прошивать а по пути заехать к сигнализаторщикам и узнать может ли как влиять сигналка на такую фигню.Переезжаю из одного бокса в другой чтоб снять контроллер и тут чую пятой точкой машина ровно заработала выжал сцепление двигун шепчет.И это после двух часов еб** извините САМА НАЛАДИЛАСЬ.Съездил на ней к сигнализаторщикам где сигу ставили ребята там знакомые, уверили что сига здесь не причём.Остается слёт мозгов,ток нет уверенности в этом,если он рабочий то смысл его шить.А причину поломки установить хочется,впереди зима и встать где нибудь на трассе не охота ведь не знаешь что она и когда ещё такой фокус выкинет.С 14.00 и до 22.00 откатал без заморочек как будто ни чего и небыло.Если есть у кого какие предложения по этой беде - заранее СПС.Да и ещё заметил такую штуку.После мойки машины (наружка,двигатель не мыл ни разу) раз через раз машина плохо заводится,раза с пятого.Ключ держу в режиме стартера 5-8сек.И заводится так не охотно будто я её перелил.И сегодня ведь был дождь.Такое впечетление что влага гдето конденсируется.

H.A.J.
09.11.2012, 22:17
шнурки попробовать поменять -- хотяя дефект вроде пропал ... не определить ...

kll
09.11.2012, 22:19
возможно от сырости начали "шить" ВВ провода, потом "демоны самоликвидировались". сейчас сложно будет сказать, дефект в сам деле неординарный по проявлениям

shax
10.11.2012, 09:18
Обнаружены пропуски воспламенения в 1-ом цилиндре

Возможно причина кроется в неисправном нейтрализаторе. Посмотри 61-ю станицу камасутры.

mik
10.11.2012, 12:43
я за ВВ провода и за катушку зажигания, на инж.жигулях было похожее, сначало катушка потом провода, как раз в дожди начинала двоить-троить

FLEZER
10.11.2012, 14:44
Посмотри 61-ю станицу камасутры.
Что за камасутра непонял?
я за ВВ провода и за катушку зажигания
Насчёт модуля ведь менял результат нулевой был да и броники как-то хотя попробую.

mik
10.11.2012, 15:14
Что за камасутра непонял?
книжка по ремонту и эксплуатации

fpsakanull
10.11.2012, 15:48
Походу вчера была магнитная буря для грант.) А если серьезно, вчера точно такая же ситуация произошла! Заморгал джеки чан, начала троить. Ошибки показала - множественные пропуски в 1 цилиндре, обрыв связи апс, прекращена подача топлива в 1 цилиндр. Правда чек поморгал и погас, а машина дергалась и не ехала, троила дай боже. ПОсле пары перезаводок все как то само ликвидировалось. Вот теперь тоже, сижу думаю - а как же зимой по трассе мотаться, ппц. Ну ты отпишись, что да как, если выяснишь причину. Обидно блин.

FLEZER
10.11.2012, 21:09
Ну ты отпишись, что да как, если выяснишь причину.
Непременно.

Vin Alles
10.11.2012, 21:12
Уточню момент, разъем с мозгов снимали? Во внутрь его смотрели?
У меня каким-то образом вода туда, в разъем попала, дождей сильных не было, жгут где надо замотан итд итп, тем не менее вода попала.
Мозги ошибки также выдавали, правда потом сосвсем их закоротило и пришлось покупать новый контроллер.

FLEZER
10.11.2012, 22:13
разъем с мозгов снимали? Во внутрь его смотрели?
Сухо.

qwert
24.11.2012, 22:38
Посмотри свечи зажигания. Может из за них такая проблема. У меня такая проблема на четырнадцатой была. Ошибки показывали пропуски, АПС и т.д. Сброс ошибок не помог. Когда открутил свечи на одной из них был пассажир (соринка). Из за этого мозги и прописывают такие ошибки. Так как в цилиндре воспламенение не происходит. Это все записывается в мозг. Так же может ликвидироваться пассажир при неоднократном заводе двигателя. Тогда при сбросе ошибок. Ошибки сбрасываются. И не стого ни чего как будто фантастика машина зароботала и все нормально. У себя наблюдал такую картину раза 2-3. Толи свечи паленка, толи бензин такой.

Als07
06.12.2012, 16:29
Пропуски воспламения могут быть, например, из-за воды в баке, а вода скапливается если иметь привычку с полупустым баком ездить.

i-VEK
10.07.2013, 23:57
Ничего подобного. У меня, например, всегда "троит" в мокрую погоду, когда едешь по мокрым дорогам. Причем именно едешь, а не летишь и не несешься. Если схватишь несколько средненьких луж на скорости 60 км/ч, то все... Я в дождь боюсь даже куда-то ехать. И никаких пассажиров там быть не может, если симптомы только именно в дождь. Единственный пассажир - вода... но где?...

Ах, да... Все это привело к тому, что в один из дождей, когда она снова затроила, я оставил ее у метро и поехал по работе дальше. Вернувшись вечером, я обнаружил ее с намертво разряженным аккумулятором. После попытки подсоединить другой (заряженный) аккумулятор авто ожил, но только до поворота ключа зажигания. После поворота ключа зажигания все моментально "умерло", а стартер даже не шелохнулся. Больше авто не показывал признаков жизни))

zufar
12.07.2013, 23:58
помогите не могу понять причины горит сигнализатор окрытых дверей . на открытие дверей свет и сигнализатор не реагирует

knyaz14
20.07.2013, 03:37
а эбу снимали,если да,то включите зажигание на 30 сек,затем выкл.Потом заводи,и все должно быть гуд

verhodon
20.07.2013, 11:02
При чём здесь сигнализатор открытых дверей и обучение дросселя?

Вячеслав54
26.07.2013, 07:34
помогите не могу понять причины горит сигнализатор окрытых дверей . на открытие дверей свет и сигнализатор не реагирует

Т.е. если переключатель плафона в крайнем левом положении, то свет тоже горит постоянно ?

Сколько концевиков в машине? Попробуйте все концевики дверей сразу зажать до конца, может прилегание неплотное. А если нет - наверное где-то замкнуло.
Если концевики устанавливал левый мастер, то надо обратиться к нему. Если у дилера или они были с завода - сразу к оф. дилеру

Только вы же в курсе, что если было вмешательство в схему, то могут снять с гарантии. Т.е. мало ли вы парктроник поставили или ещё что-нибудь, так могут сказать, что вы и виноваты

thr.0ash
09.12.2013, 20:20
Была точно такая проблема...как у автора, авто Гранта, 8-ми клап. пробег был на тот момент 22 тысячи, температура на улице -5, приехал к родителям на часок, вышел, завожу мотор, завелся на 3-х цилиндрах, затем через несколько секунд переключается на два цилиндра.
так же проверил все что можно: модуль в порядке, свечи тоже...
Штат выдал коды:
1. (0363) Обнаружены случайные или множественные пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора.
2. (1301) Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в 1-ом цилиндре.
3. (1304) Обнаружены пропуски воспламенения для защиты нейтрализатора в 4-ом цилиндре.


последними моими действиями после которого мотор завелся на всех 4-х цилиндрах было: я проверил давление в топливной рампе, открутил колпачок, надавил на клапан, бензин заструился..давление было.
Потом снял и поставил назад все клеммы на форсунках...

после этих манипуляций мотор завелся на всех 4-х цилиндрах

вывода два, либо в рампе скопилась вода или конденсат которую я слил при проверке давления топлива, либо просто пропал контакт где-то на клеммах форсунок

Docent_43
14.01.2014, 19:47
всем доброго временить суток. такая проблема. елм 327 и торк или обд доктор на андроиде, или сканмастер 2.1 на ноуте. при езде без газа на передаче на оборотах выше 2000 даже и более 3000 пробовал, форсунки не закрываются и есть мгновенный расход л/100км около 2 литров. положение дроссельной заслонки 1.97 где-то на х/х. может с этим связано. тестил калину елм адаптером, блок январь 7.2 программа ваз-елм на андроиде. там все ок, форсунки закрываются и расход равен 0.

К официалам с такой проблемой не примут, скажут ошибки не горят и все типа ок. Хочется услышать мнение, думаю, кто-то пробовал сам диагностировать и следить за параметрами.

ka4ek
16.02.2014, 16:37
Троило где то 1 раз в пол года и причём в мокрую погоду. Через день - два всё проходило само собой. Диагностика результатов не принесла.
Причину определил после 2-го случая. ЗАЛИВАЕТ КАТУШКУ ЗАЖИГАНИЯ. Как только она высыхает всё работает как часы. Вода попадает из под защиты и через нижний воздудозабоник в бампере (особенность конструкции). Попадает аж да свечей.

Добавлено через 3 минуты
Возможно помножит установка каких либо заглушек или просто в мокрую погоду надевайте пакет на катушку зажигания и скотчем её скотчем

Добавлено через 1 минуту
Сам пока ничего не делал буду снимать защиту и смотреть, что можно придумать.

Гранто_вод
19.05.2014, 11:04
Вводная:
Лада гранта люкс с автоматом (2013 год). Пробег около 18 тыс. км. Не активирован иммо.
При снижении напряжения сети до 12,3 - 12,2 В (по бортовому компьютеру) отказывается включать стартер на прокрутку двигателя и сообщает об отсутствии связи с ЭБУ (по крайней мере по считывателю кодов ошибок).
Уважаемые форумчане...
В чем может быть причина такого поведения?
Куда рыть?

www-shurik
19.05.2014, 11:12
Может АКБ умирает?
У меня сейчас (сигналкой измерил) 12,8В после 3х часов стоянки.
Надо информацию из ТИ поглядеть, когда такая ошибка появляется (отсутствие связи).

AGS
19.05.2014, 11:25
Может клемма не затянута на АКБ? У меня что то похожее было, "сервисмены" постарались.

Гранто_вод
19.05.2014, 12:08
Может АКБ умирает?
У меня сейчас (сигналкой измерил) 12,8В после 3х часов стоянки.
Надо информацию из ТИ поглядеть, когда такая ошибка появляется (отсутствие связи).

АКБ у меня новая. Поздней зимой этого года поменял на зверя 60-ку. Проблема появилась, когда я на выключенном двигателе решил поиграться стеклоподъемниками.... доигрался.
А так по умолчанию напряжение тоже 12,8 В показывало до этого случая (по сигналке проверял).
Не уж то там ограничитель стоит какой-то по напряжению?

Добавлено через 1 минуту
Может клемма не затянута на АКБ? У меня что то похожее было, "сервисмены" постарались.

Скидывал клейму. подтягивал... не хочет давать команду на запуск стартера...

yuraf
19.05.2014, 13:45
.....

Гранто_вод
19.05.2014, 15:00
В продолжение темы... Звонил сервис мЭнам... Получил следующий ответ: у вас разряжена батарея. Нормальное напряжение должно быть 12,8 В. У всех чтоль так? И как зимой обеспечивать 12,8 В?

yuraf
19.05.2014, 15:17
то есть если аккум подзарядить, то заводиться нормально?


у меня по бортовику 11.7 всегда кажет, и зимой не заводилась при разряде до 10.7в после неудачных прокруток.

www-shurik
19.05.2014, 15:23
Вероятно есть какой то датчик. На форуме где то есть описание логики ЭБУ (ПДФ листов на 120). Чтобы узнать причину.

Т.е. когда заводишь двигатель и держишь ключь, стартер сам отключается (если продолжать держать клюсь). Закачивал масло в систему (крутил секунд 10), стартер также сам отключился (даж испугался вначале), не знаю ЭБУ его отключили или тепловое реле. Вероятно на стартере есть какие то датчики, из-за которых нет запуска.

Гранто_вод
19.05.2014, 16:16
то есть если аккум подзарядить, то заводиться нормально?

Получается что да... Но! У меня аккумулятор показывает что заряжен (зеленый сигнализатор).

у меня по бортовику 11.7 всегда кажет, и зимой не заводилась при разряде до 10.7в после неудачных прокруток.

Значит и у меня должна заводится при 12,2-12,3 В. однако не хотит включать стартер.

А иммобилайзер у Вас активирован?

У меня предположение... может на ЭБУ напряжение не в полном мере доходит например при общем по сети 12,2 на ЭБУ даходит только 10,7? Вот он связь теряет....
И еще, зимой у меня была подобная ситуация. Но я грешил на АКБ, по этому ее и сменил.
После завода автомобиля считали ошибку "нет отклика от Автоматической коробки передач".

Добавлено через 7 минут
Вероятно есть какой то датчик. На форуме где то есть описание логики ЭБУ (ПДФ листов на 120). Чтобы узнать причину.

Т.е. когда заводишь двигатель и держишь ключь, стартер сам отключается (если продолжать держать клюсь). Закачивал масло в систему (крутил секунд 10), стартер также сам отключился (даж испугался вначале), не знаю ЭБУ его отключили или тепловое реле. Вероятно на стартере есть какие то датчики, из-за которых нет запуска.

Я тоже об этом думаю... Логика походу проста (мое предположение).
1. Поворот ключа идет опрос датчиков и ответы...
2. Все нормально разрешено запуск стартера
3. Есть проблема с какой то системой запуск запретить!

И еще ... расскажу по поведение автомобиля.
1. Поворачиваю ключ зажигания - загораются все лампы на приборной панели.
2. Раздается писк необученного ИММО (помигивает машинка на панели)
3. Далее двойной сигнал похожий на трель примерно 1 с.
4. Не гаснет индикатор "охлаждающей жидкости" между значками "батарея" и "чек" помоему.
5. Далее поворачиваешь ключ и сигнал на стартер не идет.

destin
19.05.2014, 16:32
1. Поворачиваю ключ зажигания - загораются все лампы на приборной панели.
нормально.
2. Раздается писк необученного ИММО (помигивает машинка на панели)
Мигает в течение 20сек после включения зажигания с частотой 1 Гц, если имеются ошибки или неисправности в системе иммобилизации. (дополнительно подаются сигналы зуммера, см. "Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации")
3. Далее двойной сигнал похожий на трель примерно 1 с.
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
4. Не гаснет индикатор "охлаждающей жидкости" между значками "батарея" и "чек" помоему.
нормально
5. Далее поворачиваешь ключ и сигнал на стартер не идет.
так и будет.

Недавно такой глюк на заправке поймал.
приехал, заправился, описаное выше, откатил в сторону, пока не скинул клемму с аккумулятора глюк не ушёл, катаюсь дальше.

Если иммо не активирован то "Горит в течение 15сек после включения зажигания, если КСУД "не обучен"."

Гранто_вод
19.05.2014, 16:40
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
Где об этом почитать, в чем могут быть проблемы, а главное какое решение этих проблем....

Клейму скидывал. Не помогает. Глюк словил когда передний и задний стеклоподъемники поднял при выключенном двигателе.

yuraf
19.05.2014, 18:30
имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?

Гранто_вод
19.05.2014, 18:52
имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?

Расскажу как получилось... остановился. Выключил двигатель. Решил пару стеклоподъемников поднять опустить. передний и задний. Жаль до этого не посмотрел сколько напряжение было.
После этого решил завести автомобиль. А он молчит. Далее скинул клейму с аккумулятора... подождал... завелась.... Радостно заглушил... Наладилась думаю. Ехать, поворачиваю ключ и все. стартер не включается.
Потом вызвал мастера с СТО. Он с дигност-аппаратом приехал. Воткнул в диагностическую коробку. Повернул ключ, машина завелась.
Диагностический аппарат считал ошибку нет связи с ЭБУ. Мастер СТО посоветовал ключом с красной пипкой попробовать завести.
Я на машине радостно доехал до дому.
Далее такая же ситуация.
Про аккумулятор сказать ничего не могу... Догнать чтоль до 12,8 В бортового напряжения? Работает, 12.2-12.3 в сети показывает. Сигналка бодро работает.

Может тоже какой нибудь провод не контачит...

yuraf
19.05.2014, 19:53
Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.

Гранто_вод
20.05.2014, 05:15
Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.

После поворота ключа АКП заблокирована. Рычаг селектора можно сдвинуть только с помощью спец. рычажка за кожухом коробки...

А стеклоподъемники, я так подозреваю, заряда подъели... АКБ до 12,2 В и просела. Только внутренний индикатор в батарее зеленый - батарея заряжена.

Добавлено через 2 минуты
Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.

СТО-шникам мы не интересны... Только когда на ТО приезжаешь бабки срубить интерес появляется. Он сам на toyota avensis подкатил. Думаю, эбу у нас разные...

www-shurik
20.05.2014, 11:51
В теме про АКБ отписался по напряжению. У меня оказывается по БК тоже 12,2В. Мультиметр показал 12,78. Сигналка 12,80. Показания БК изменились сразу поле установки сигналки, тогда я сразу на это обратил внимание (даже дурная мысль промелькнула, может что с новым АКБ сделали вместо 14,7 было 14.1 на ходу. Думал заряжается что ли. Эта циферка (14,1) примелькалась и уже не стал обращать внимание). А в остальное время контролировал напругу по пульту сигналки - была 12,7 - 12,8В
Т.е. ЭБУ при 12,1В-12,0 (под утро) спокойно производит запуск и не жалуется на напряжение. Я не думаю что напряжение замеряется где то ещё. Вероятно только на проводе зажигания (который теперь у меня подключен через блокировочные реле сигнализации). Вероятно причина не в напряжении.

ЗЫ: только сегодня на обеде обратил внимание что у меня тоже 12,1В по БК (значит утром 12,0 или меньше), обычно никогда не смотрел напругу по БК при включенном зажигании. Как правило сразу запускал двигатель и только потом смотрел на приборку.

destin
20.05.2014, 12:08
Вероятно причина не в напряжении.

Скажу больше, я как то под конец прошлой зимы умудрился высадить аккумулятор, при попытке завести напряжение проваливалось где то до 9 вольт, но при этом система запуска двигателя отрабатывала, релюхи зуммерили при попытке прокрутки стартёра, но на иммо система не жаловалась.

www-shurik
20.05.2014, 12:57
По схеме при запуске двигателя участвует пятиконтактное реле К3 и четырёхконтактное К4.
По команде с ЭБУ включается К3.
Катушка К4 включается через НЗ направление контактов К4 последовательно стартеру.
Вероятно К4 нужно для отключения нагрузки в момент пуска.
ЭБУ может контролировать ток реле К3.

Кстати при включенных фарах (или дворниках например) при попытке запуска потребители отключаются? Т.е .реле к4 всё таки срабатывает или нет (без переключения К3 оно не сработает)?

TO-13
20.05.2014, 13:16
По схеме при запуске двигателя участвует пятиконтактное реле К3
Схемы брешут, реле 4-х контактное.
Вот кусок "православной" схемы

destin
20.05.2014, 13:48
Кстати при включенных фарах (или дворниках например) при попытке запуска потребители отключаются? Т.е .реле к4 всё таки срабатывает или нет (без переключения К3 оно не сработает)?
Да, К4 именно для этого и стоит, отключать все мощные потребители в момент пуска.
К3 это нужно для отсечки стартёра после того что эбу посчитает что двигатель заведён.

yuraf
20.05.2014, 15:23
[QUOTE=Гранто_вод;317514]После поворота ключа АКП заблокирована. Рычаг селектора можно сдвинуть только с помощью спец. рычажка за кожухом коробки...
Если нажать педаль тормоза , то электроблокировка кнопки рычага АКПП отключается, можно переключить рычаг, ключ естественно со включенным зажиганием (приборка горит, и показывает передачу)

Гранто_вод
20.05.2014, 20:09
Если нажать педаль тормоза , то электроблокировка кнопки рычага АКПП отключается, можно переключить рычаг, ключ естественно со включенным зажиганием (приборка горит, и показывает передачу)

Пробовал. Обычно так и есть. Но в этом состоянии нажимай, не нажимай педаль тормоза не дает переключать селектор коробки.

У меня предположение. Может кто поправит если что.

1. На стартер не подается сигнал, потому что у ЭБУ нет связи с АКП.
2. Нет связи АКП с ЭБУ, поэтому не срабатывает электроблокировка АКП при повернутом ключе зажигания. ЭБУ не может разблокировать АКП по сигналу с нажатой педали тормоза..
3. Отсутствие связи ЭБУ определил в ходе диагностики системы в общем, так как не получил ответа от АКП.

Предположение... с коробки плохой сигнал с датчика который отвечает ЭБУ при диагностике системы в целом при малом вольтаже...

Тем более, что для самого ЭБУ 12,2 не критично.

Что думаете коллеги?

Oleg08
20.05.2014, 20:14
Гранто_вод, да чего гадать в инетах, надо ехать на диагностику. Ответа от АКП может не быть, если диагностический прибор ее не понимает. Главное, чтобы в ЭБУ двигателя не было ошибки связи. На приборке режимы АКПП горят?

Гранто_вод
20.05.2014, 20:24
Гранто_вод, да чего гадать в инетах, надо ехать на диагностику. Ответа от АКП может не быть, если диагностический прибор ее не понимает. Главное, чтобы в ЭБУ двигателя не было ошибки связи. На приборке режимы АКПП горят?

Сказать не могу пока. Машина не рядом.

А на диагностику поеду. Только хочется завести чтоб своим ходом добраться а не на эвакуаторе

Oleg08
20.05.2014, 20:31
Гранто_вод, ну так зарядить аккум, сдернуть чехол, передвинуть рычаг, может и заведется. Похоже где-то масса плохо прикручена, если напруги разные...

trek
20.05.2014, 23:10
По схеме при запуске двигателя участвует пятиконтактное реле К3 и четырёхконтактное К4.

Разбирали уже эту автовазовскую щютку. Рыле по утвержденной схеме работать вообще не может теоретически. Там засунуто четырехногое, которое скорее всего землю с провода стартера берет. При плюсе на пятидесятом потенциалы сравниваются. и реле отпадает. Никакого другого функционала не представить.

Дмитрий А.
24.10.2014, 09:56
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как решили проблему, обозначенную в первом посту. Так же загорелись при запуске ошибки 1301, 1304, 0363 и машинка затроила. После перезапуска все работает нормально и чек гаснет. Продолжается зто уже в течении 3 дней. Заранее благодарен.