PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по проблеме


RiNcH
11.11.2012, 16:42
Сегодня с утр а завел машину,а дисплей БК не работает,вообще ничего не показывает.Лампы тоже не все работают(работают стрелки поворотов,лампа включенного д-б света +при включении зажигания загорается только лампа ЭУР,остальные нет, хотя несколько секунд должны почти все работать.
И еще с сигналки не стало глушить двигатель,но двери закрываются.
ХЕЛП!!!ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Добавлено через 30 минут
еще подсветка не работает при включенных фарах

mikos
11.11.2012, 17:33
RiNcH, здесь посмотрите http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5095

RiNcH
11.11.2012, 17:46
тоже грешу на предохранитель,не подскажете какой из них?
еще есть проблема с показателями запаса хода в БК,заправляешь допустим на 200рублей (получается примерно 6,6 литра) показывает запас хода до заправки 40км,раньше показывало как и должно быть(допустим 70 и т.д.),и еще вопрос при каком запасе хода должна загораться лампа топлива?у меня уже при 50 и даже более уже горит.И в чем может быть неполадка-БК неправильно считает или поплавок в бензобаке как то неправильно встал?
ПыСы:Эта проблема возникла до вчерашнего косяка с панелью приборов

rolik1583
11.11.2012, 18:47
тоже грешу на предохранитель,не подскажете какой из них?
Посмотри F20

MECHANISM
11.11.2012, 20:23
Я же писал уже, синий, второй, если смотреть сверху (если не ошибаюсь).

mik
11.11.2012, 21:39
и еще вопрос при каком запасе хода должна загораться лампа топлива?у меня уже при 50 и даже более уже горит
она не от запаса хода загорается, а с того момента как остается два деления топливомера!

RiNcH
12.11.2012, 17:40
решились две проблемы сразу и дисплей заработал и бензин счас нормально показывает.Предохранитель-самый нижний из трех синих,сначала попробовал их переставить смотрю все заработало,правда заглохла машина через некоторое время(я уж грешным делом подумал что бензин кончился=)).Потом взглянул а оказывается один перегоревший.сходил купил-поставил все гуд.
ПыСы:теперь знаю если дисплей погаснет нижний из трех синих,средний из синих толи за подачу топлива,либо по зажиганию за что то отвечает.
ПыПыСы:удивило что после замены предохранителя стало нормально показывать бензин,в чем связь интересно?Может просто БК сбросился?

xoyk23
12.11.2012, 17:54
Я понимаю, что не по теми,но яб сосдал отдельную тему но ещё немогу, так-как нет 10 сообщений. Дело в том, что мне надо описать либо систему пуска или зажигания лады гранта (ваз 2190), тоесть мне надо описать саму систему, детали этой системы, марки и т.д. Облазил весь интернет, качал мануалы, нечего подходящего ненашол, кто можеть дать информацию, или подсказать где её нужно искать, буду очень благодарен!

mikmaikl
12.11.2012, 19:36
http://forum.megavaz.ru/viewtopic.php?f=11&t=60

xoyk23
12.11.2012, 20:12
http://forum.megavaz.ru/viewtopic.php?f=11&t=60

ещё есть чтото?

VIRUS
12.11.2012, 23:50
http://avtosouz.cc/forum/gallery/image.php?album_id=154&image_id=2804

Нигадяй
05.12.2017, 21:31
Друзья, нужен совет. При минусовой температуре замки прекращают реагировать с сигналки. То есть даже флажки не поднимаются. С сигналки снимается, а двери не открываются. Даже багажник не реагирует( с сигналки не открывается ). Происходит это исключительно при минусовой. Мозги мерзнут (если и двери и багажник не реагирует) или все таки центральный замок?

Нигадяй
29.12.2017, 22:08
Пишу про решение проблемы. Чудо установщики расположили основной блок сигнализации на голом кузове, без прокладки между железом и блоком ( поэтому и замерзала ). Положил прокладку в виде синтепона. Недавно было -10 С, сигналка сработала должным образом. Тьфу, тьфу.

Bears
08.01.2018, 14:00
Сигнализация-то какая? Установщики сейчас что-то халтурить дружно начали - то ли аврал под НГ, то ли просто не знакомы с конструкцией авто

Нигадяй
05.04.2019, 10:00
Друзья, нужен совет. Завожу двигатель. Обороты 1100. Как только обороты при прогреве падают ниже 900 начинает скакать напряжение, а вместе с ним и обороты, моргают фары. Такое ощущение что вот вот заглохнет. Чем больше потребителей, тем сильнее. скачки. Без потребителей тоже скачет, но меньше. При небольшой подгазовки проблема пропадает, на холостых снова скачет. Прогревается до 50 град. и все становится хорошо. Грешу на регулятор напряжения. Свечи и аккум новые. Гранта 2013 г. 16 клап. пробег 52 т. Если кто в теме - дайте совет. Заранее благодарен.

CSE
05.04.2019, 16:52
Друзья, нужен совет. Завожу двигатель. Обороты 1100. Как только обороты при прогреве падают ниже 900 начинает скакать напряжение, а вместе с ним и обороты, моргают фары. Такое ощущение что вот вот заглохнет. Чем больше потребителей, тем сильнее. скачки. Без потребителей тоже скачет, но меньше. При небольшой подгазовки проблема пропадает, на холостых снова скачет. Прогревается до 50 град. и все становится хорошо. Грешу на регулятор напряжения. Свечи и аккум новые. Гранта 2013 г. 16 клап. пробег 52 т. Если кто в теме - дайте совет. Заранее благодарен.

правильно грешишь, у меня на гранте такого не было, но на 2114 было, ни разу еще не глох?

Нигадяй
05.04.2019, 22:31
Нет еще. Сегодня промыл дроссельную заглушку. Кстати нижний болт был не до конца затянут, так прижат чуть. Низ заглушки был мокрым с каплями. Завтра буду пробовать на холодной. Отпишусь ...

Сергей _60
07.04.2019, 17:38
Нужен совет. Вчера заметил, что машина стала дёргаться после сброса "газа" : например, едешь на третьей, сбрасываешь газ, машина замедляется, обороты опускаются до 1000 об \мин , и начинается подёргивание . Так же и на первой, при езде на оборотах ХХ, нет равномерного движения, а рывками... . Что это может быть ?

H.A.J.
08.04.2019, 10:26
Что это может быть ?
Я бы посмотрел свечи, высоковольтные провода или катушки,
какой двигатель смотря ... Массу - сделал бы разнос ...

Не помогло бы - поехал на диагностику ...

Сергей _60
08.04.2019, 18:44
Сегодня посмотрел свечи : все одинаково- нормального цвета, зазор в норме... . Пошевелил все разъёмы датчиков...., заводится и работает нормально, как и раньше, ошибок нет. Мотор 11183. На диагностику нужно ехать в обл. центр и потратить на это день. Хочется докопаться до причины проблемы своими мозгами, и + наш форум

www-shurik
08.04.2019, 19:02
Нужен совет. Вчера заметил, что машина стала дёргаться после сброса "газа" : например, едешь на третьей, сбрасываешь газ, машина замедляется, обороты опускаются до 1000 об \мин , и начинается подёргивание . Так же и на первой, при езде на оборотах ХХ, нет равномерного движения, а рывками... . Что это может быть ?

У меня из-за ДМРВ такое было. Он временами глючил (даже чек загорался). Но ожил и я так его и не менял.
По БК (покупал отдельно) выидел ошибку ДМРВ - но там что то контачит.
Пошатал разъёмы и нормально стало. При трогании с места было как бы рывками и при попытке плавно ехать.
Но особого подёргивания не было. ХХ стабильный был.

Из датчиков на моторе я уже поменял датчик скорости (глючил временами, потом просто спидометр в 0 упал, из-за чего ЭУР - стал не правильно работать и отключаться), поменял датчик детонации(ДД) - не знаю чему там ломаться, но что то в них начало контачить.
ДД - периодически вылетала ошибка и с него пропадал сигнал и потом само всё восстанавливалось. Надоело мне это - заменил и его.

Поэтому у меня теперь какое то недоверие к этим датчикам. Но ДМРВ стоит дорого и БК у меня позволяет видеть, когда он глючит. Кратковременные глюки чек не зажигают и добиться их повторяемости сложно - не всегда диагностика быстро находит.

С ДМРВ можно поступить просто - отключить его и поездить. Если всё это из-за него, то наверное поведение мотора таким будет.

Ещё из-за клапана адсорбера у кого то было подёргивание. Но там просто снять с ресивера шланг и заглушить штуцер на время.

А вообще снять все разъёмы, проверить на отсутствие окислов (на дросселе, на ДМРВ, на косе форсунок, на катушке зажигания - остальные вроде не влияют).

Сергей _60
08.04.2019, 20:02
Спасибо за информацию ! Завтра буду копать... .

Нигадяй
09.04.2019, 13:19
У меня были дерганья при разгоне на второй передаче. Так же машина дергалась, если на второй передаче скорость падала ниже 15 км.ч. После чистки дроссельной заслонки все эти проблемы отпали. Машина стала адекватнее реагировать на педаль газа.

vag
09.04.2019, 20:08
Ещё посмотри подсос воздуха может где то.

Сергей _60
09.04.2019, 20:45
На предмет подсоса воздуха - проверил все соединения. Дроссельный узел промывал прошлым летом, когда искал причину плавающих оборотов ХХ..., кстати, грязным он не был. Напомню : при движении накатом плавали обороты ХХ, от 800 до 1200 .Эта проблема исчезала когда отключал датчик спидометра... . На работу спидометра нареканий не было. Не найдя причины этому явлению забил на неё...! Может быть звенья одной цепи ?

CSE
10.04.2019, 14:48
датчик спидометра это датчик скорости? он по идее никаким боком к оборотам не относится

Сергей _60
10.04.2019, 21:04
Тем не менее - это факт, что " плавание оборотов" при движении накатом, исчезало после отключения датчика скорости... .

Sham
16.12.2023, 15:00
Написал здесь, т.к. создавать новую тему я не могу, а название этой темы самое подходящее для моих вопросов.) Нужно подключить силовой провод от замка зажигания к камере ЗХ и камере обгона, чтобы можно было включать их принудительно переключателем. Также устанавливаю зеркала с подогревом и электроприводом, и соответственно нужно подключить их. Буду рад, если подскажете как лучше это сделать (через реле или напрямую и т.д.) и куда подключить? Лада Гранта Норма первого выпуска.

angtar
16.12.2023, 16:35
как лучше это сделать (через реле или напрямую и т.д.) и куда подключить?
качаешь альбом электросхем и смотришь, как сделал завод, а потом реализуешь по подобию у себя...

vag
16.12.2023, 17:16
Нужно подключить силовой провод от замка зажигания к камере ЗХ и камере обгона, чтобы можно было включать их принудительно переключателем.
Я регистратор подключал к МУСу (модуль управления светом), там есть напряжение после включения зажигания, 10 контакт плюс. Кто-то подключает к плафону в салоне.
А так, постоянный плюс есть на прикуривателе. Думаю камеру можно подключить к любому из этих мест, потребление небольшое.
Камера заднего хода у меня подключена к проводке питания заднего фонаря.

Также устанавливаю зеркала с подогревом и электроприводом, и соответственно нужно подключить их. Буду рад, если подскажете как лучше это сделать (через реле или напрямую и т.д.) и куда подключить? Лада Гранта Норма первого выпуска.
А вот подогрев нужно обязательно через реле и предохранитель, потребление большое, на замок зажигания такую нагрузку просто так вешать нельзя.
Место, ну наверно к замку или опять же к прикуривателю, куда удобней, но через реле. От замка будет работать только с зажиганием, от прикуривателя всегда, можно и забыть...

А вообще поищи на драйв2, там много кто этим занимался и описывают подробно куда подключали.

Sham
17.12.2023, 00:00
Благодарю за быстрый и конструктивный ответ. Думаю, буду подключать камеры к МУСу, что касается камеры ЗХ, то я тоже буду подключать камеру к фонарю ЗХ, но для принудительного включения камеры ЗХ подключу к МУСу. Я еще забыл сказать, что в качестве сонитора буду использоватьvсъемный планшет (Sony Xperia Tablet Z), к которому нужно подключить USB-хаб, и который в свою очередь нужно подключить через 3-амперный DC-DC преобразователь (Mean Well SD-15A-05). Конечно можно было бы прдключить этот dc-dc преобразователь к прикуривателю, но хочется чтобы он начинал работать только после включения звжигания. Пожтому думаю тоже подключить его к прикуривателю через реле (силовой провод - с прикуривателя, управляющий - с того же МУСа). Как думаете? По поводу электрообогреватеоя зеркал в ютубе естт ролики, как электро обогреватели подсоединяют к проводам идущим к обогревателю заднего окна. Думаю, стоит так подключиттся... И последнее, по поводу электропривода зеркал: тоже через прикуриватель, через реле и управляющий - с МУСа или можно сразу с МУСа?
Что касается drive2.ru - там все так запутано, не понятно где можно задавать вопросы...

vag
17.12.2023, 02:16
По поводу электрообогреватеоя зеркал в ютубе естт ролики, как электро обогреватели подсоединяют к проводам идущим к обогревателю заднего окна. Думаю, стоит так подключиттся...
На сколько я помню, он так и подключен с завода, у меня нет обогревателя зеркал, но позже могу глянуть на машине брата, у него штатно стоит обогреватель зеркал и кажется он так и работает вместе с задним стеклом.

И последнее, по поводу электропривода зеркал: тоже через прикуриватель, через реле и управляющий - с МУСа или можно сразу с МУСа?
через реле, не стоит нагружать МУС.

Что касается drive2.ru - там все так запутано, не понятно где можно задавать вопросы...
Вообще там есть форум, но мне кажется он не сильно популярен. Про поиск на драйве, я имел ввиду, просто в строке поиска набрать интересующее и выпадает куча бортжурналов, где каждый рассказывает, часто с фотками, как реализовал свои задумки.

zrn64
17.12.2023, 12:02
По поводу электрообогревателя зеркал: они подключены к обогреву передних стекол (на люксе так).

H.A.J.
17.12.2023, 12:52
По поводу электрообогревателя зеркал: они подключены к обогреву передних стекол (на люксе так).
Наверно к обогреву сидушек, у меня так...
На двр, зеркало (с монитором), - брал от плафона,
сигнал от камеры, от фонаря заднего хода.

Проще взять переходники в штатные места предохранителей и от туда разводить
на зеркало и прочее.
Типа таких.
https://aliexpress.ru/item/1005004717241840.html?sku_id=12000030215449155&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.5fb7153444K CZZ

Владимир56
17.12.2023, 13:07
На моей электрообогрев зеркал подключен к обогреву заднего стекла с завода. Как ни странно. Успехов!

Sham
17.12.2023, 13:11
На сколько я помню, он так и подключен с завода, у меня нет обогревателя зеркал, но позже могу глянуть на машине брата, у него штатно стоит обогреватель зеркал и кажется он так и работает вместе с задним стеклом.

По поводу электрообогревателя зеркал: они подключены к обогреву передних стекол (на люксе так).

Вот что я нашел в инсрукции

H.A.J.
17.12.2023, 13:16
На моей электрообогрев зеркал подключен к обогреву заднего стекла с завода. Как ни странно. Успехов!
Упссс - у меня так же --- соврал я ))).

Sham
17.12.2023, 13:25
Типа таких.
https://aliexpress.ru/item/1005004717241840.html?sku_id=12000030215449155&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.5fb7153444K CZZ
Я как понял, AliExpress в России уже не работает - что я только не пробовал на днях, чтоб там заказать нужный мне товар: и менял продавцов и аккаунты, и с других телефонов заказывал, с впн и без, но каждый раз после заказа через несколько минут происходила отмена заказа. Продавцы писали, что это не они, а АлиЭпресс хранит гордое молчание... Поэтому пришлось заказать часть товара на ЧиДе, часть в Авито, часть в Озоне

H.A.J.
17.12.2023, 14:00
Я как понял, AliExpress в России уже не работает
Да ладно.
Сей час проверю... Испугал.

Добавлено через 3 минуты
Сделал 2 заказа, посмотрю, отменят или нет.

Daster434
17.12.2023, 15:46
Да ладно.
Сей час проверю... Испугал.

Добавлено через 3 минуты
Сделал 2 заказа, посмотрю, отменят или нет.

жду результат

Sham
17.12.2023, 15:56
Я как понял, AliExpress в России уже не работает - что я только не пробовал на днях, чтоб там заказать нужный мне товар: и менял продавцов и аккаунты, и с других телефонов заказывал, с впн и без, но каждый раз после заказа через несколько минут происходила отмена заказа.
Сделал скрин с заказов

H.A.J.
17.12.2023, 16:08
жду результат
Пока - "Собираем заказ" ...
Завтра будет понятно.

На джуме посмотреть, иногда там выгоднее брать с наскока.

Али сей час жлобит - видимо перед новым годом.
На некоторые товары накинул 100%!!!
К примеру куртка с 8тр, - улетела к 19тр.

Попробуй джум. Joom.

Sham
17.12.2023, 17:30
Проще взять переходники в штатные места предохранителей и от туда разводить
на зеркало и прочее.
Типа таких
У вас стоят такие? Мне нужно знать насколько эти переходники выступают по сравнению со штатными предохранителями. Я хочу установить dc-dc преобразователь, юсб-хаб, карту аидеозахвата EasyCap на съемную подрулевую планку, которая и прикрывает блок с предохранителями и реле.

H.A.J.
17.12.2023, 18:10
У вас стоят такие? Мне нужно знать насколько эти переходники выступают по сравнению со штатными предохранителями.
Стоят, выступают немного, но это не мешает.
Стоят на двух машинах, ни чему не мешают.

Добавлено через 5 минут
https://market.yandex.ru/product--razvetvitel-predokhranitelia/1875352392?utm_term=&clid=1601&utm_source_service=web&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_auto_offer_model_22_bko_dyb_searc h_rus&utm_content=cid%3A85628421%7Cgid%3A5283485530%7Cai d%3A14994715244%7Cph%3A4534422%7Cpt%3Apremium%7Cpn %3A1%7Csrc%3Anone%7Cst%3Asearch&adjust_t=fs3pybh&adjust_ya_click_id=11833093396487471103&referrer=reattribution%3D1&yclid=11833093396487471103&src_pof=1648&baobab_event_id=lq9i9r4u0&wprid=1702818658883215-11620723765040096884-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-161-BAL-3015&icookie=fbP9HEHFsHZglxdMtoIT6D5tthPzJ3Gg4i%2FAQ0x% 2BaBFm%2FybiRSuf%2BVSF%2F4ofoOR0i4sjgPXw%2FVn52Cnz sR%2B9c6lwutQ%3D

https://yandex.ru/search/?text=переходники+для+предохр анителей+авто+фото&clid=2270455&banerid=6400000000%3A5c02a7a3b1805a00165b1c47&win=285&lr=54

Можно порыться, есть фото и видео.

Я после Вас уже делал заказ --- в пути.
Заказывал джампер конденсаторный ...

Добавлено через 2 минуты
https://art.mysku-st.net/uploads/arts/02/99/04/2023/06/11/f3a595.jpg

Добавлено через 2 минуты
-- тока с размером повнимательнее...

Stavr
17.12.2023, 18:27
Написал здесь, т.к. создавать новую тему я не могу, а название этой темы самое подходящее для моих вопросов.) Нужно подключить силовой провод от замка зажигания к камере ЗХ и камере обгона, чтобы можно было включать их принудительно переключателем. Также устанавливаю зеркала с подогревом и электроприводом, и соответственно нужно подключить их. Буду рад, если подскажете как лучше это сделать (через реле или напрямую и т.д.) и куда подключить? Лада Гранта Норма первого выпуска.
Обогрев стекла и зеркал подключены параллельно через реле К10
Схемы обогрева заднего стекла и зеркал
на "норме"
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=26372&d=1517503234
и "люксе"
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=23198&d=1474904371

Sham
17.12.2023, 20:20
Я после Вас уже делал заказ --- в пути.
Заказывал джампер конденсаторный ...

Хорошо, если так. Попробую заказать снова

Добавлено через 2 минуты
https://art.mysku-st.net/uploads/arts/02/99/04/2023/06/11/f3a595.jpg

Добавлено через 2 минуты

Я вижу выступают достаточно и мне могут помешать, хотя... надо приобрести и проверить - найти бы хоть одну где-нибудь поближе. Еще этот переходник с предохранителями закрывает нижние предохранители и не позволит подключить другой переходник к этим предохранителям.

Добавлено через 41 минуту
Обогрев стекла и зеркал подключены параллельно через реле К10
Схемы обогрева заднего стекла и зеркал
на "норме"
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=26372&d=1517503234
и "люксе"
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=23198&d=1474904371

Ясно. Спасибо за схемы. Думаю, где лучше подсоелиниться - врезаться в провод? К тому же обогрев заднего стекла хочу поставить на дополнительную кнопку, чтобы можно было обогревать только зеркала. Я буду пользоваться задним стеклом реже, особенно при наличии камеры ЗХ - стекло тонировано и через него плохо видно вечером

H.A.J.
17.12.2023, 20:36
Еще этот переходник с предохранителями закрывает нижние предохранители
Если его перевернуть, то будет верхние закрывать ))) ...
Да там хватает пустых мест, нужно смотреть по месту,
мож ни чего закрывать не будет,
просто не торопиться и выбирать место установки медлеееенно ...

Sham
17.12.2023, 21:14
А как их правильно назвать в поисковике чтобы поискать эти переходники на Авито, Джуме, Озоне? Хочу хоть одну заказать поблизости чтоб примерить

Добавлено через 7 минут
А как их правильно назвать в поисковике чтобы поискать эти переходники на Авито, Джуме, Озоне? Хочу хоть одну заказать поблизости чтоб примерить
Упс.. . Не заметил ссылку на эти переходники на Яндекс-маркете. Спасибо

H.A.J.
17.12.2023, 21:28
Хочу хоть одну заказать поблизости чтоб примерить
Они бывают разные...
Бывает и на два провода и форма разная - принцип только схож.

Sham
17.12.2023, 22:26
-- тока с размером повнимательнее...
Сниму резервный прехохранитель, проверю какой у меня. Я думаю в блоке они все одного размера.

И еще: 16 AWG достаточно будет для моих работ (подключение 3-амперного dc-dc-преоразователя к прикуривателю (вернее к разъему где стоит предохранитель, камеры к к МУСу, и электропривода зеркал (вот его пока не знаю куда поключить))? Эти переходники на другом своем конце имеют какие то металлические соединители, а где можно достать такой соединитель чтобы соединить к нужному проводу или он должен быть в комплекте? Я просто уже подумываю заказть на Авито, как разберусь с размерами и нужным сечением...

Добавлено через 15 минут
Я регистратор подключал к МУСу (модуль управления светом), там есть напряжение после включения зажигания, 10 контакт плюс.
Кстати, а как на МУСе может быть напряжение только после включения зажигания если ближний свет, "габаритки" работают даже при отсутствии ключа в замке зажигания?

H.A.J.
18.12.2023, 13:57
а где можно достать такой соединитель чтобы соединить к нужному проводу или он должен быть в комплекте?
Там в комплекте, типа трубочки - контакта, распаял, всунул и все заизолировано,
но яще изолентой бахнул, для спокойствия ))).

Sham
18.12.2023, 15:41
Там в комплекте, типа трубочки - контакта, распаял, всунул и все заизолировано,
но яще изолентой бахнул, для спокойствия ))).

Ясно, спасибо. Значит в комплекте должно быть

Stavr
21.12.2023, 19:59
Кстати, а как на МУСе может быть напряжение только после включения зажигания если ближний свет, "габаритки" работают даже при отсутствии ключа в замке зажигания?Ошибаетесь, ближний свет, в отличие от габаритов, горит только при включенном зажигании.
Схема МУС нормы:

hazorchik
25.12.2023, 16:44
Здравствуйте,такая проблема,новая гранта фл, при выключении зажигания приборка моргает как елка,снимаю клему и обратно,все становится хорошо,на следующий день такая же проблема,что это может быть и что делать?

www-shurik
25.12.2023, 17:09
Здравствуйте,такая проблема,новая гранта фл, при выключении зажигания приборка моргает как елка,снимаю клему и обратно,все становится хорошо,на следующий день такая же проблема,что это может быть и что делать?

Может сигналка сторонняя стоит или слышны щелчки реле?

hazorchik
25.12.2023, 22:02
Щелчки слышны, сигналка стоит с дилера еще, заметил еще что стрелка на спидометре ниже нуля отпустилась

www-shurik
26.12.2023, 15:40
Щелчки слышны, сигналка стоит с дилера еще, заметил еще что стрелка на спидометре ниже нуля отпустилась

Стрелкой управляет компьютер внутри приборки, там шаговый двигатель.

Просто по ощущению, как буд то есть реле, которое своими контактами должно размыкать (или запитывать) приборку отдельно и делает это оно ен впопад, когда с ЭБУ уже зажигание отключено и приборка видимо тупит (или даже подвисает, без связи с ЭБУ).

angtar
26.12.2023, 16:09
Просто по ощущению
а без ощущений надо снять приборку и перевоткнуть разъем...

Сергей _60
26.12.2023, 23:02
надо снять приборку и перевоткнуть разъем...
И заодно - проверить "массы" .

hazorchik
27.12.2023, 12:22
просто сегодня вся приборка мерцала, машина не глохла когда ключ проворачивал, даже когда закрывал на сигналку,20 сек держалась и глохла, сказали мб дело в ЭБУ, поставьте на стоянку теплую и ждите, если не поможет то езжайте к дилеру(слова самого дилера)

ЕленаМуся
10.01.2024, 00:40
Здравствуйте. Нужен совет. Во время сильных морозов (30 градусов) произошел глюк спидометра и тахометра, при котором спидометр на заглушенной машине показывает 90 км/ч, а тахометр 4 тыс. оборотов. Когда машина начинает двигаться, то к данным показаниям прибавляются реальные (если реальная скорость 60 км/ч, показывает 150 км/ч). Как это можно вылечить?

муля
10.01.2024, 10:15
Как это можно вылечить?
Можно попробовать так:
Нажать кнопку на щитке приборов и удерживая её включить зажигание. Приборка перейдёт в режим диагностики, кнопку отпустить. Может помочь.

Минотавр
10.01.2024, 11:33
Здравствуйте. Нужен совет. Как это можно вылечить?

Как то так https://www.drive2.ru/l/631604010289221094/

https://youtu.be/BSA1wD3NoW4

Ky.
10.01.2024, 15:04
Если не поможет, скидываем на 10с клемму АКБ.
Либо вынимаем на то же время предохранитель (https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-granta/271-ustroystvo-bloka-predohraniteley-lada-granta.html) комбинации приборов (по идее, F23 на 5А).

Nachar
12.01.2024, 11:25
Господа, столкнулся утром с проблемой. Зажигание включил, насос качает. Пытаюсь запустить двигатель, слышно как стрекочат релешки под панелью, мигают лампочки на приборке и и ничего не происходит. Пуска нет, даже попытки крутануть стартером нет.

Вчера вечером все было норм, нормально заводилась, мороза ночью не было. БК Штат ошибок не кажет...

10044Q
12.01.2024, 11:59
Господа, столкнулся утром с проблемой. Зажигание включил, насос качает. Пытаюсь запустить двигатель, слышно как стрекочат релешки под панелью, мигают лампочки на приборке и и ничего не происходит. Пуска нет, даже попытки крутануть стартером нет.

Вчера вечером все было норм, нормально заводилась, мороза ночью не было. БК Штат ошибок не кажет...Либо акум сел,либо неконтакт где-то в цепи стртера

Ky.
12.01.2024, 12:02
Либо банально окисление клемм аккума.
Кстати, аккумулятор и коротнуть мог в какой-нибудь банке.

К слову, ровно с такими же симптомами у меня летом загнулся выкипевший в ноль аккум. Не уследил за уровнем электролита.
Вчера было все хорошо, а наутро уже все. Только реле щелкало.

Sham
12.01.2024, 13:14
Приветствую. Такая проблема: ни как не могу открыть разъемы (фишки) передних дверей. Как я из не расшатывал, не крутил - не крутится кольцо ни в какую. Кто знает, ч чем это может быть связано и как можно это исправить? Хотел установить несколько клемм для новых зеркал, рассверливать не хотел, т.к. позже надо будет снять двери для покраски.

10044Q
12.01.2024, 13:52
Приветствую. Такая проблема: ни как не могу открыть разъемы (фишки) передних дверей. Как я из не расшатывал, не крутил - не крутится кольцо ни в какую. Кто знает, ч чем это может быть связано и как можно это исправить? Хотел установить несколько клемм для новых зеркал, рассверливать не хотел, т.к. позже надо будет снять двери для покраски.ВД-хой пролей,или каким-нить составом для электроконтактов ,закисло видимо.Потом поворачивай кольцо против час.стрелки и расстыковывай.

Sham
12.01.2024, 15:32
ВД-хой пролей,или каким-нить составом для электроконтактов ,закисло видимо.Потом поворачивай кольцо против час.стрелки и расстыковывай.
Я думал о вдшке, но подумал что может она сделать с пластиком, ведь кольцо пластиковое, и закручено оно на пластиковые половинки фишки. Разве нет? Проблема в том, что именно кольцо не проворачивается

10044Q
12.01.2024, 17:23
Я думал о вдшке, но подумал что может она сделать с пластиком, ведь кольцо пластиковое, и закручено оно на пластиковые половинки фишки. Разве нет? Проблема в том, что именно кольцо не проворачиваетсяМож туда песка набилось,или не в ту сторону крутишь,не ? Мне иногда в таких случаях фен помогает,но тут главное без фонатизма - только погреть !Мах. градусов 70-80,не боле

Sham
25.01.2024, 02:19
Лампа заднего хода не работает адекватно - только при в определенном положении рычага коробки передач при включении задней передачи. Примерноо в начале включения. В остальных положениях задней передачи свет ЗХ не горит. Подскажите, это может быть связано с датчиком заднего хода или проблема в самой коробке?

муля
25.01.2024, 09:40
Заменить под датчиком заднего хода уплотнительное колечко на более тонкое или на фум ленту его закрутить и всё заработает. КПП тут не причём.

Sham
25.01.2024, 11:44
Датчик тоже рабочий или покупать новый? И почему датчик срабатывает именно когда рычаг находится в определенной точке? Неужели из-за уплотнительного кольца? То есть снять сам датчик и установить на фумку достаточно? Фумка выдержит давление масла? Просто все будут делать в автосервисе и хочется чтоб все необходимое было под рукой.

муля
25.01.2024, 12:16
Датчик тоже рабочий или покупать новый?
Зачем новый покупать, если он срабатывает в определённом положении при включении з.х. Тут или не точность в фрезеровании посадочного места на кпп для датчика или неточность у датчика. Поставив тоньше колечко или без него с фумлентой, он завернётся чуть глубже и компенсирует касание шарика в датчике для срабатывания. как то так.

Sham
27.01.2024, 13:04
Лампа заднего света включается если рычаг после переключения заднего хода обратно переключать где-то в среднем положении хода, т.е. почему то лампа не включается в этом положении при переключении на задний ход, а только при обратном движении рычага. Неужели это связано с прокладкой датчика?

10044Q
27.01.2024, 13:28
Лампа заднего хода не работает адекватно - только при в определенном положении рычага коробки передач при включении задней передачи. Примерноо в начале включения. В остальных положениях задней передачи свет ЗХ не горит. Подскажите, это может быть связано с датчиком заднего хода или проблема в самой коробке?Меняй датчик и проверь проводку (сначала её,потом датчик)

Sham
29.01.2024, 12:23
Меняй датчик и проверь проводку (сначала её,потом датчик)
Ок. По качеству одинаковые от разных фирм?

Добавлено через 8 минут
Такой момент: хочу повесить на 1 реле 4 понижайки (1 - для питания usb-хаба, 3 - для зарядки планшета и смартфонов). Номинальный потребляемый ток при одновременном подключении все понижаек - около 10 А. Стоит ли силовой провод на реле брать с провода прикуривателя (у него предохранитель стоит на 15 А). Или лучше взять с общего кабеля, идущего в салон?

Sham
26.02.2024, 14:53
Ребята, подскажите как прописать обучающий ключ на Гранте 2190 (Норма)?

coronamark2
26.02.2024, 15:13
Ок. По качеству одинаковые от разных фирм?

Добавлено через 8 минут
Такой момент: хочу повесить на 1 реле 4 понижайки (1 - для питания usb-хаба, 3 - для зарядки планшета и смартфонов). Номинальный потребляемый ток при одновременном подключении все понижаек - около 10 А. Стоит ли силовой провод на реле брать с провода прикуривателя (у него предохранитель стоит на 15 А). Или лучше взять с общего кабеля, идущего в салон?

На прикуриватель идет около 10А... Если прикуривателем не пользуетесь - пойдет ваша схема. Если пользуетесь - будет пред гореть или проводка поплавится и сгорите к херам!

H.A.J.
26.02.2024, 20:02
Ребята, подскажите как прописать обучающий ключ на Гранте 2190 (Норма)?
https://yandex.ru/search/?text=как+прописать+обучающий +ключ+на+Гранте&clid=2270457&banerid=6400000000%3A5c02a7a3b1805a00165b1c47&win=285&lr=54
Тут нет?

Zango
21.04.2024, 21:47
Лада гранта 2013 года с АКПП, АБС кондиционером и мультимедийной магнитолой.

Здравствуйте, прошу помощи советами, я случайно перепутал полярность клемм АКБ, на замену поставил с обратной полярностью, когда подключил клеммы заработал какой то моторчик под капотом, искрануло из под плюсовой клеммы которую я накинул и спустя пять секунд до меня дошло что я перепутал и я тут е всё вырубил. Дальше я уже правильно подключил АКБ, но машина прикинулась трупом и абсолютно не подавала признаков жизни, дальше я проверил предохранители и обнаружил что в силовом блоке сгорели оба 50 амперных предохранителя генератора, я их поменял и машина снова заработала как ни в чём не бывало, но вместе с тем я обнаружил что перестала включаться штатная мультимедийная магнитола.

Вопрос, что может быть с магнитолой и могут ли быть какие то дополнительные повреждения которых я не замечаю и которые стоит поискать?

Сергей _60
21.04.2024, 23:16
У магнитолы може быть свой предохранитель, на задней стенке.... .

Валентина 3
24.04.2024, 23:01
Записали по гарантии на 9 мая , словно прикол ,по вопросу бракованного АКБ на новой машине. Поеду , пусть вынесут на ЛАДЕ вердикт. Приценился к 55 акб за пятёрку можно купить, если бортанут. АКБ уже через трое суток начала сдыхать , сегодня глянул , а там 7,7 вольта . Сообщу для статистики итог посещения.

AliBaba
25.04.2024, 14:35
Если есть гарантия, пусть меняют.

H.A.J.
25.04.2024, 21:38
Если есть гарантия, пусть меняют.
Вроде кому то с форума меняли акб по гарантии...

ВИЛЛИС
29.04.2024, 11:55
А че сейчас ставят на конвейере. Раньше такие были, по 5-7 лет отхаживали

https://a.d-cd.net/V70uWZEvwPta20RkGIuAKrILJp0-1920.jpg

Killerfinger
30.04.2024, 23:08
А че сейчас ставят на конвейере. Раньше такие были, по 5-7 лет отхаживали

https://a.d-cd.net/V70uWZEvwPta20RkGIuAKrILJp0-1920.jpg

Аком и ставят.