PDA

Просмотр полной версии : Новая Гранта или б/у Opel Corsa ?


argrant
15.11.2012, 20:33
По цене новой Гранты люкс, т.е. 370к +/- 20к, можно найти корсу 3-5 лет с пробегом 50-90 тысяч.
Для себя вижу два основных преимущества корсы:
1) Безопасность. В принципе, из-за этого я пока и сомневаюсь в покупке гранты.
2) "Опель, а не ВАЗ" :-) Вообще меня это не очень беспокоит, но это то, что из различий самое очевидное.

Собственно, хотелось бы узнать мнение форумчан, какие у Корсы могут быть слабые места в сравнении с Грантой.
В частности, зимняя эксплуатация, стоимость владения и т.п...


Кстати, безопасность б/у-шного авто сильно отличается от нового той же модели? Как часто надо проверять системы пассивной безопасности?

Star
15.11.2012, 20:59
По цене новой Гранты люкс, т.е. 370к +/- 20к, можно найти корсу 3-5 лет с пробегом 60-90 тысяч.
Можно с меньшим пробегом найти.
1) Безопасность. В принципе, из-за этого я пока и сомневаюсь в покупке гранты.
Безопасность на уровне передовиков в класса.

Собственно, хотелось бы узнать мнение форумчан, какие у Корсы могут быть слабые места в сравнении с Грантой.
В частности, зимняя эксплуатация, стоимость владения и т.п...
Какие слабые места ?клиренс разве что.
Стоимость владения?ну не знаю, только расходники менял,фильтр масла 250-300руб,воздушный так же,салонник - на пару сотен дороже,колодки(накладки передние) за 600 руб брал,свечи руб 100 за 1,в приводе грм-цепь, кроме гисиай и опц ,кароче кто турбо.
В принципе, только положительные эмоции были от машины.Рулится остро,отличные тормоза.Только не бери с роботом(изитроник).

argrant
15.11.2012, 21:25
БУ кроме механики не рассматриваю, ага.
расходники менял
а какой был пробег/возраст?

Epidemic
15.11.2012, 21:42
Не соображу, зачем отдельную тему под такой узкий вопрос создавать, есть конкретная тема про б/у иномарки и Гранту.

Star
15.11.2012, 22:33
а какой был пробег/возраст?
В 4,5летнем возрасте я ее продал за цену ниже 350 тыр.
Если себе, смотрел бы 2009-10,пробеги не должны быть большие,в маленьких городах,да и машина -городская,хотя по трассе ведет себя отлично.Авто- не шумит,не гремит,не вибрирует .Обычно - 3дверки немцы,5д-испанцы.(сборка),но не факт,резина- обычно континенталь,хотя что то еще встречается(точно не помню) форум корса надо курить:)это к тому ,если брать авто с не большим пробегом,т.е.резина не должна быть кама или екогама.

nsNet
16.11.2012, 01:42
Я бы взял б/у Корсу. Только не пойму почему все так "изю" не любят, у меня у друга на Зафире - изитроник, пробег 75000 - пока жив. (друг второй хозяин сам откатал около 20 000)

У тёти тоже Зафира и тоже на роботе, но там пробег около 12000 км. Не показатель.

p.s. форумы читал, где-то тут даже давал рекомендации почитать их перед покупкой (не помню кому) но сам выводов по изе пока не сделал. Для себя бы взял 1.4 с АКПП во избежание :)

p.p.s. в случае выбора Корсы просьба вести журнал. (вот кто бы что не говорил, а самые адекватные журналы по иномаркам почему-то на вазовских форумах) :rotfl: Без боготворения своего выбора)) На АК есть одна мадама которая всех готова в клочья порвать если только намекнуть что что-то у VAGа лучше )))

Mike29
16.11.2012, 16:39
Не соображу, зачем отдельную тему под такой узкий вопрос создавать, есть конкретная тема про б/у иномарки и Гранту.
+1
Корса - оч. хороший авто. У коллеги по работе такая, с мая 2009 года. Брал он новой, комплектация Космо, с мотором 1,4 90 л.с. на механике - стоила в ту пору почти 500 т.р. 5 дверей, колеса R16 (литье), АБС, климат-контроль, аудиосистема (mp3 не читает, usb-выходов нет), обогревы передних сидений, обогрев рулевой баранки (!)
Сама по себе Корса представляет собой добротный европейский B-класс и опережает Гранту по потребительским характеристикам (по цене, естественно, тоже). Изнутри это "яичко" весьма просторно, что особенно ощущается на заднем ряду сидений. В Гранте сзади значительно менее комфортабельно (больше того - в "джипе" Форд Маверик и то на заднем ряду теснее!!!). В Корсе же за мной (рост 175 см), занявшим удобную посадку за рулем (это значит - правильная посадка, с достаточно выпрямленными ногами) садился мой коллега с ростом в 2 метра и на вопрос, удобно ли ему сидится, сводил/разводил коленки, демонстрируя, что они не упираются в спинку водительского кресла!
Расплата за простор в салоне - багажник в Корсе по размеру чисто на пару пакетов из супермаркета. Громадному багажнику Гранты по емкости он не годится и в подметки.
Пригодность Опеля для российских дорог неоднократно доказана марш-бросками Архангельск-Мезень-Архангельск (у коллеги в Мезени живут родители жены). Грубо говоря, вообще местные этот же маршрут предпочитают преодолевать на УАЗиках и подобных кондовых вездеходах :) Временные сезонные дороги - "зимники", пробитые грейдерами по замерзшим болотам; намороженные переправы через речки по льду (ну нету в тех краях постоянно действующих мостовых перепав!); ну и все прелести настоящей русской глубинки. К тому же, машина в рейс уходит всякий раз груженой до отказа, ибо когда нет зимников, то Мезень начисто отрезана от большого мира. А значит, сам бог велел везти с собой родственниками припасов по-максимуму. Однако, Опелюга справляется, что даже неожиданно для городской микролитражки.
Ну а теперь, после бочки меда - ложка дегтя. Владел до Жиги пятью подержанными ино разного возраста и разного класса, но самая молодая из них была 6-тилетней на момент покупки. Резюмируя полученный опыт - 5-тилетняя Корса с пробегом 90 тыс. км за (допустим) 370 т.р. фактически является покупкой Корсы за 370 т.р. + послепокупочные вложения. На подержанной машине под замену идут: ремни ГРМ и вспомогательных агрегатов (конечно, если ГРМ приводится цепью, то ее менять не надо, но ремни в 5-тилетнем возрасте обязательно), их натяжные ролики, помпа (либо можно отложить ее превентивную замену, но если два срока не выходит и потечет, то это будет равносильно повторной досрочной замене ГРМ со всеми геморроями и затратами). Сцепление - с высокой вероятностью под замену (м.б. не сразу, но его срок - от 70 до 150 тыс. км., в зависимости от того, "прижег" ли его предыдущий хозяин или нет). Ревизия подвеске и тормозам: если на 5-тилетнем Опеле, поездившем в России, потребуется менять рычаги подвески, амортизаторы, опоры, то в этом не будет ничего удивительного. Масла, тормозная и охлаждающие жидкости, щетки дворников - это само собой понятно.
Резина - надо смотреть, что отдает предхоз с машиной, но обычно если автомобиль уже прочат на продажу, то в покупку хорошей резины для него не вкладываются.
Т.е. надо понимать, что в Корсу "за 370" придется вложить еще 30-50 т.р. после покупки в доведение до ума. Хотя, в принципе, в новую Гранту вкладываются после покупки примерно те же суммы - музыка, сигналка, зимняя резина, ковры салона и т.п. Просто в случае с новой Жигой это будет статья "доп. оборудование", а с 5-тилетним Опелем - статья "ремонт и техобслуживание".
Второй момент - Жига-люкс новая "всегда" стоит в салоне. Если нужна машина, то просто пришел и купил. А хороший вариант б/у надо терпеливо искать, просеивая кучи г...на -битого и кое-как слепленного, ухайдоканного вусмерть предхозами, с неадекватными ценниками.
Третий момент - Жига сновья будет, скажем, 2012 года выпуска. А Опель пятилетний - ты его только купил, а он сразу же пятилетний. Проездишь сам еще три года, станешь продавать - Жига будет трехлеткой, одни руки, прозрачная история, просто лакомый кусочек для жаждущих прикупить "почти новое, но с ощутимой скидкой". Т.е. с ликвидностью не будет проблем. Ну а Опель превратится в 8-милетнее ведро, с 2-3-4 владельцами в ПТС (смотря сколько их у машины сменится до покупки ее крайним владельцем), с заметно подвыцветшей краской по кузову, а главное - внушающее в силу фактора "е-мое, ей уже 8 лет!" потенциальным клиентам мильен сомнений на ее счет (битое/нет? подушки стреляные/нет? двигло живое/нет? че-нить дорогое сломаеццо/нет? вообще стремно, говорят, что запчасти дорогие...). Короче, товар не того сорта, который отрывают с руками. Придется позаморачиваться с избавлением от более ненужной машинки...
Вот и думай. Опель не ВАЗ, Опель даже пятилетний будет комфортабельнее и безопаснее новой Гранты. Но и пятилетка не новая, в ней кой-чего уже подделать придется. А если прикинуть еще, что машину потом еще и продавать рано или поздно...
Так что нет однозначного вердикта, что лучше. Есть свои плюсы и минусы в том и другом вариантах.

nsNet
16.11.2012, 17:06
Mike29, не знаю как в Архангельске, а в Питере продать 6-летнего "немца" в разы проще чем 3-летнего "русского". (у нас считать деньги на обслуживание уже научились, я поездив на Астре в здравом уме (и кошельке) ВАЗ больше не куплю - очень дорог в содержании, что-то делать самому не предлагать у меня не всегда выходные есть и тратить их в гараже - нафиг-нафиг, для этого есть специалисты, которые у ВАЗа почему-то более дорогие, чем специалисты, обслуживающие Opel)

И за 400 000 купить машину из вторых рук.. как-то... не правильно. за ЭТИ деньги я буду вторым хозяином на скорее всего ещё чуть-чуть гарантийном авто.

Мало кто обслуживает Opel не у ОД, чего не скажешь про наши ВАЗики... С гаражными переделками и колхоз-тюнингом.

Т.е. за ~400 вы будете покупать машину с пробегом до 70 000 на гарантии (остатках) с сервисной историей у ОД и полностью заводской комплектацией. От первого хозяина, а вот за ~300 там уже иная ситуация.

Star
16.11.2012, 17:38
Расплата за простор в салоне - багажник в Корсе по размеру чисто на пару пакетов из супермаркета. Громадному багажнику Гранты по емкости он не годится и в подметки.
285 литров багажник корсы.

Резюмируя полученный опыт - 5-тилетняя Корса с пробегом 90 тыс. км за (допустим) 370 т.р.
Дорого за 5ти летку,красная цена-320тыр.
Т.е. надо понимать, что в Корсу "за 370" придется вложить еще 30-50 т.р. после покупки в доведение до ума.
Машины разные,как то уже писал, продав свою 4.5 летнию-уверен,что новый хозяин ,пару лет потратится только на жижи/фильтра,если в такси конечно не будет использовать:)

Mike29
16.11.2012, 18:00
Argrant из Оренбурга. Для начала следует поинтересоваться, есть ли в Оренбурге вообще "дилерские" Опели. А то мой знакомый из Саранска пару лет назад утверждал, что в их 300-тысячном городе, столице Мордовской АССР, дилерств по иномаркам якобы вообще нету.
Если есть, тогда второй вопрос - почем стоят в Оренбурге Корсы в дилерских трейд-инах (т.е. б/у, но с прозрачной историей и небольшими пробегами). В Архангельске в трейд-ине "Лауры" (тот же дилер, что и в Питере, в принципе) сейчас находится Корса D 2011 года, 1.4 АКПП, "тест-драйвовая" - 628 т.р. И на этом как будто бы даже усе.
Из частных объяв: 1,4 механика, одни руки, 2009 год, 12 тыс. км. заявленый пробег - 468 т.р.
1,4 автомат, 2008 год, одни руки - 410 т.р.
1,4 автомат, 2007 год - 400 т.р. Заявлено "покупалась у офф. дилера", а продает перекупщик.
1,2 механика, 2008 год, в ПТС - 2 владельца. 399 т.р.
1,4, механика, 2007 год, в ПТС 3 владельца. 340 т.р.
1,3 дизель (!!! сразу ясно, что ввезенная из Европы, а не от офф. дилера), 2007 год, трехвдерка - 345 т.р.
1,0 механика, 2008 год - 395 т.р.
1,2 механика, 2007 год, в ПТС 2 владельца - 350 т.р.
Ну и так далее.
Для простоты, 2008 год я сразу пишу в "пятилетки на момент покупки", т.к. Новый год через полтора месяца всего, и будет он - 2013 год. 2013-2008=5 лет, не правда ли?
Вот про такие "2007-2008 годы, 2-3 владельца в ПТС" я и писал. Пробеги у всех этих Опелюг заявлены как один 60-70 тыс. км., и все эти пробеги фейковые.
Вариантов Корс 2010 года (трехлетка на момент покупки) в настоящее время вообще нету ни одного на горродском вторичном рынке. Ну и цены в 470-630 т.р. за аппараты 09 (адын штук) -2011 (адын штук) г.в. - как бы ни разу ни 400.

Star
16.11.2012, 18:12
Я ориентируюсь на цены у нас,да и потом сам в сентябре корсу продавал.
Opel Corsa, 2009

385 000 руб. 1.2 МТ 35 000 км
Opel Corsa, 2008

312 000 руб. 1.2 МТ 90 000 км
Opel Corsa, 2007

330 000 руб. 1.4 МТ 75 000 км
Opel Corsa, 2008 или обмен

335 000 руб. 1.2 АТ 80 000 км
Opel Corsa, 2007

320 000 руб. 1.2 МТ 40 000 км
Opel Corsa, 2010

420 000 руб. 1.2 МТ 10 000 км
========
примерно такой порядок цен.

argrant
16.11.2012, 18:21
Офиц. дилеров ДжиЭм у нас аж два, причём один из них метрах в 250 от моего дома :-)

Я ориентируюсь на цены у нас
да уж, у нас с этим печальнее
http://www.avito.ru/orenburg/avtomobili_s_probegom?pmax=450000&params=185_861.210_1202.262_2297



320 000 руб. 1.2 МТ 40 000 км
Opel Corsa, 2010
но вот это что-то из разряда фантастики.

Разумеется, понравившуюся машину буду загонять в сервис на полную проверку.

Трейд-иновские у нас вообще у мало отличаются по цене от новых :(

Star
16.11.2012, 18:28
но вот это что-то из разряда фантастики.
Почему?просто мало ездиют люди.У корсы ,так подозреваю не так просто корректировать одометр,т.е.его то можно,но еще где то дублируется,не помню.
Немного не так вот
Opel Corsa, 2010

420 000 руб. 1.2 МТ 10 000 км

Разумеется, понравившуюся машину буду загонять в сервис на полную проверку.
Никто не гонял из моих покупателей-только одни слой краски мерили,я и за руль никому не дал сесть пока не купишь.

argrant
16.11.2012, 18:33
Почему?
я имел в виду, что как-то подозрительно дёшево за двухлетку и 40к км.


я и за руль никому не дал сесть пока не купишь.
Я сам и не собираюсь. Вместе с продавцом поедем. Это вроде как стандарт- такая процедура. Не покупать же кота в мешке.

Добавлено через 1 минуту
Сегодня разнговаривал с товарищем, у которого приора хетч, чуть больше года назад брал.
Говорит, что сыпется вся, семёрка у него и то меньше ломалась.
Вот теперь я всё дальше и дальше от гранты...

Star
16.11.2012, 18:34
за двухлетку и 40к км.
Она считай 3х летка.

argrant
16.11.2012, 18:35
Всё равно дёшево, если сравнивать с другими предложенями.

Star
16.11.2012, 18:43
Я сам и не собираюсь. Вместе с продавцом поедем. Это вроде как стандарт- такая процедура. Не покупать же кота в мешке.
Я писал в объявлении -любые проверки за вас счет

Добавлено через 6 минут
Всё равно дёшево, если сравнивать с другими предложенями.
Весной ,2х летку "космо"знакомый дешевле отдавал,пробег не большой был,ну не 10тыс конечно.

argrant
16.11.2012, 18:45
Ещё такие знакомые будут, пиши, приеду в Самару - не далеко :)
Заодно развеюсь )))

Star
16.11.2012, 18:53
Всё равно дёшево, если сравнивать с другими предложенями.
По этой машине
А/м приобретен в 2010 году, в VIP Avto , цвет черный металлик , пробег 14 000. немецкая сборка , имобилайзер , кондиционер , подогрев сидений руля , электро стеклоподьемники, электрорегулировка зеркал , бортовой компьютер , ГУР , тонировка по ГОСТу , мех. блокиратор КПП , летняя резина на орегинальном литье , зимняя резина на штамповках нокиан 5 , все ТО пройдены у офиц. дилера , гаражное хранение , один хозяин , а/м в идеальном соcтоянии
Продавец

Марина


Добавлено через 1 минуту
Ещё такие знакомые будут, пиши, приеду в Самару - не далеко
Мою забрал то же не местный:)

nsNet
16.11.2012, 21:29
В Москве посмотрите, наберите 5-6 вариантов и езжайте на выходные с другом. На новой машине чего бы и не съездить? )
Там Корс - как грязи любых цветов и комплектаций, обязательно заедьте в дилерский центр и проверьте историю ТО и пробегов. (средний годовой пробег тоже будет понятен) (Машины без сервисной книжки сразу в топку) у меня нет ни одного знакомого иновода без сервисной истории. Купить машину за пол миллиона или дороже и считать каждые 2-3 т.р. разницы на ТО у ОД и не у ОД? так не бывает... Это ВАЗореалии.

Я вот на Астре с огромным удовольствием скатался до Екб, а Оренбург значительно ближе)

lksmn
20.11.2012, 16:25
знакомый из Саранска пару лет назад утверждал, что в их 300-тысячном городе, столице Мордовской АССР, дилерств по иномаркам якобы вообще нету.
В Саранске дилер GM c 2008 года!
http://saranskmotors.ru/opel/about/history
Научите этого знакомого пользоваться тырнетом :)