PDA

Просмотр полной версии : Отопитель салона - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ejikk
31.03.2011, 11:59
Надеюсь в гранте он будет не такой шумный, как в калине. Да и собственно регулятор скорости могли бы сделать плавным, а не дискретным, было бы удобней.

Промывка радиатора отопителя (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=506295&postcount=785)

biarmy
30.04.2011, 15:24
Надеюсь в гранте он будет не такой шумный, как в калине.
На Калине он вполне тихий. А после замены на новый из магазина и нормальной смазки нижней оси, его не слышно вообще. А могли бы вообще изначально делать на обеих осях подшипники, тогда вообще никаких нареканий не было.
Да и собственно регулятор скорости могли бы сделать плавным, а не дискретным, было бы удобней.
Лень-матушка. Для Калин без климата давно придумано. http://silich.ru/otopitel-acvilon.html

alex590
17.05.2011, 08:38
А как планируется решить вопрос с завоздушиванием системы в мороз на Гранте? Пишут что переработали, а как чо, непонятно.. Кто нить знает?

Wishmaster
18.05.2011, 16:45
alex590, а почему они должны завоздушиваться?

biarmy
30.05.2011, 23:07
а почему они должны завоздушиваться?
Ну, Калины тоже не должны завоздушиваться. На деле всё обстоит иначе.

Кирилл Дмитриев
01.06.2011, 04:49
в Гранте точно также такойже отопитель стоит, такчто и звуки будут теже)

biarmy
05.06.2011, 12:38
в Гранте точно также такойже отопитель стоит, такчто и звуки будут теже)
Поменять бы поставщика вентиляторов, у которых оси во втулках сидят.

Ю.ru
12.07.2011, 16:33
У меня машинка 08 года, на 1 и 2 скорости мотор печки при работе не слышно,хотя тепло дует. Даже иногда забываю при остановке двигателя выключить печку. У родственника люкс Калина 2011 года и на 2 скорости печка уже слышна.
Это или комплектацию изменили вентилятора или мне повезло - ?)))

feudor
12.07.2011, 16:40
У родственника люкс Калина 2011 года и на 2 скорости печка уже слышна.
У меня машинка 07 года. На второй скорости шум воздуха.

ВЛАДик
12.07.2011, 18:17
У меня машинка 07 года. На второй скорости шум воздуха.
У меня тоже седьмого года.Единица-не слышно вовсе,два-шум воздуха,три-тоже+шум вентилятора,четыре-идем на взлет.
Даже иногда забываю при остановке двигателя выключить печку. У родственника люкс Калина 2011 года и на 2 скорости печка уже слышна.
Так вроде с выключением двигателя и печка вырубается(или у кого то по другому?)

feudor
12.07.2011, 18:27
Так вроде с выключением двигателя и печка вырубается(или у кого то по другому?)
Точно так. Циркуляция охлаждающей жидкости прекращается, вентилятор печки отключается.

Ю.ru
13.07.2011, 15:46
Точно так. Циркуляция охлаждающей жидкости прекращается, вентилятор печки отключается.

[QUOTE=Ю.ru;15861] Даже иногда забываю перед остановкой двигателя выключить печку. QUOTE]

Плизз, я наверно не понятно объяснил.
Я имел в виду, если вентилятор отопителя в положении 1 или 2 (его почти не слышно) и перед глушением ДВС, я иногда из-за этого вентилятор забываю выключить, и при повторном запуске двигателя, после включении зажигания, включается вентилятор отопителя и это уже слышно, при не заведенном двигателе.
Естественно в положении оборотов вентилятора 3, это не пропустишь, там уже совсем дугой звук.

feudor
13.07.2011, 17:32
Я имел в виду, если вентилятор отопителя в положении 1 или 2 (его почти не слышно) и перед глушением ДВС, я иногда из-за этого вентилятор забываю выключить, А зачем его его вообще выключать? Лично у меня он крутиться постоянно.

Ю.ru
13.07.2011, 17:56
А зачем его его вообще выключать? Лично у меня он крутиться постоянно.

Меня учили с детства, перед выключением зажигания выключи все лишнее эл потребители (будет дольше работать замок зажигания, меньше ток через него при отключении и последующем включении). Хотя в современных авто, где куча электроники и развязок через реле это наверно не так актуально, но привычка осталась. ИМХО

priora470
05.09.2011, 14:53
Надеюсь в гранте он будет не такой шумный, как в калине. Да и собственно регулятор скорости могли бы сделать плавным, а не дискретным, было бы удобней.

ага и рециркуляцию можно былоб на електро приводе зделать

BaTToNiC
26.09.2011, 19:32
У меня тоже седьмого года.Единица-не слышно вовсе,два-шум воздуха,три-тоже+шум вентилятора,четыре-идем на взлет.

Так вроде с выключением двигателя и печка вырубается(или у кого то по другому?)

У него все на прямую:rotfl:

Smitn
05.10.2011, 13:41
ага и рециркуляцию можно былоб на електро приводе зделать
И стоимость к 280 за базу :-)

BVM2011
05.10.2011, 22:19
Не понятно в чем проблема, завел вентилятор заработал, ну я понимаю в - 30 выключать лучше перед заводом.

kll
07.10.2011, 16:09
в Гранте точно также такойже отопитель стоит, такчто и звуки будут теже)

откуда такие сведения?

вроде представитель завода ответил так:
"отопитель и электровентилятор системы отопления, поставщик – компания ВИСТЕОН, Великобритания; сопло вентиляции, поставщик –
компания АЕ, Италия;"

прапор Гадов
14.11.2011, 13:28
Кстати, а кто уже юзал машину, не обратил внимание на работу заслонок распределения воздушных потоков??? Ведь у всех Калин с этим узлом проблемы постоянные, то в ноги не перекрывает, то на себя!!! Вроде как дилеры должны это исправлять, путем регулировки узла, но на деле этого никто не делает, сам сталкивался не раз, только сегодня машину забрал из сервиса и как обычно отговорки!!!

feudor
14.11.2011, 15:58
Ведь у всех Калин с этим узлом проблемы постоянные, то в ноги не перекрывает, то на себя!!! Да нет у моей Калины с этим проблем. Дует туда, куда нужно.

bbig
27.11.2011, 16:39
Интересно как на Гранте устроена печка отопителя салона ? Как известно есть проблема на Калине при протечке радиатора,заливает компьютер, который находится под ним,а ремонт то будет "геморройным"..?
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&t=639909&i=639909

Espo-Monster
27.11.2011, 16:45
Печка как говорят импортная, мозги перенесены под бардачок

msm.silich
30.11.2011, 02:04
Поменять бы поставщика вентиляторов, у которых оси во втулках сидят
Не во втулках - в шарикоподшипниках, наверное, имелось в виду?
Можно ведь поменять только мотор на нормальный, оставив саму конструкцию без изменений. Можно и отремонтировать, если новый получается ничем не лучше штатного....
Можно посмотреть инструкцию по ремонту моторчика отопителя (http://silich.ru/remont-otopitel.html).

Вот несколько фото:
http://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel27s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel28s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel32s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel41s.jpg

Kirillst24
27.12.2011, 14:24
Владельцы грант, как отопитель в реале работает? тепло? стёкла не обмерзают?

vital31
14.01.2012, 20:25
подскажите, а в Гранте есть приток воздуха к ногам задних поссажиров?

nikolaj2619
14.01.2012, 21:32
Владельцы грант, как отопитель в реале работает? тепло? стёкла не обмерзают?
Работает отлично, на первой скорости почти не слышно, печка жаркая, стекла по крайне мере у меня не потеют, как у других не знаю.


а в Гранте есть приток воздуха к ногам задних поссажиров?
Есть конечно, и в норме и в стандарте.

Добавлено через 5 минут
Печка как говорят импортная,
Да действительно, заглядывал на неё с низу, ни такая как на калине и очень смахивает на импорт, (собрана на застежках и мотор получается спрятан внутри корпуса, не так как у калины торчал наружу).

ivanbg
16.01.2012, 01:37
Вентилятор в Гранте точно отличается от калиновского. Поставщики комплектующих не выбираются по принципу - у кого лучше и дешевле... У кого связей больше и денег на взятки и "откаты" больше - тот и пролез)
Новый вентилятор идёт с меньшей номинальной частотой вращения, поэтому по идее должен быть тише.
А насколько надёжен - покажет время) Движки для отопителей сейчас почти все производители буржуйские клепают в Китае.

biarmy
23.01.2012, 01:16
вроде представитель завода ответил так:
"отопитель и электровентилятор системы отопления, поставщик – компания ВИСТЕОН, Великобритания; сопло вентиляции, поставщик –
компания АЕ, Италия;"
Не путай слова "пригласили" и "поставщик". Иностранные компании пригласили стать поставщиками.

Добавлено через 2 минуты
Не во втулках - в шарикоподшипниках, наверное, имелось в виду?
Надо знать историю вентилятора отопителя Калины.

nikolaj2619
23.01.2012, 06:04
Вообще любой мотор на подшипниках скольжения (на втулках) работает тише чем на подшипниках качения (шарико подшипниках). Почему в гранте печка тише работает!? Я обнаружил только несколько моментов, первое это, то что сам мотор спрятан в кожух печки (у калины он был наружу) и скоростные режимы разные, на гранте 1скорость меньше чем у калины.

nikolaj2619
23.01.2012, 07:54
Вот пара фоток печки мож кому интиресно, сам мотор и корпус собран на застёжках. По некоторым данным вроде мотор фирмы Panasonic, но утверждать не буду, информация может быть не правдивой.

biarmy
23.01.2012, 15:11
Вообще любой мотор на подшипниках скольжения (на втулках) работает тише чем на подшипниках качения (шарико подшипниках). Почему в гранте печка тише работает!? Я обнаружил только несколько моментов, первое это, то что сам мотор спрятан в кожух печки (у калины он был наружу) и скоростные режимы разные, на гранте 1скорость меньше чем у калины.
В Калине всё наоборот, во всяком случае. На неё ставят 2 типа вентилятора отопителя. Один крутится на оси в бронзолитейных втулках, другой имеет верхнюю ось в подшипнике, а нижнюю во втулке. Под все втулки подкладывают фетровую прокладку, пропитанную маслом. Как и чем пропитывают прокладки - на совести производителя. Но факт остаётся фактом. Долго вентиль бесшумно не живёт. Тот, что на втулках, оси прикипают и создают сопротивление вращению. Как результат, горит предохранитель при включении на максимум. Смазать верхнюю ось без снятия вентиля нереально. Кто делал это на Калине, запомнят надолго весь этот секс. У кого в верхней оси подшипник, тому надо только смочить фетр внизу. Для Калины есть несколько способов выполнения этой операции. Кто снимал с Калины вентилятор, то ставили новый с подшипником. В качестве примера, супермодератор с ЛК-форума vovk. Ему не повезло очень. Вентиль накрылся точно в прошлогодние морозы. Новый установленный (конечно предварительно дополнительно смазанный) вентиль сейчас у него не слышен даже на 2-й скорости.
Теперь про аэродинамику. Кто занимался самостоятельно сбором компов, знает, что стоковые вентиляторы из набора с процессором и близко не стояли по шуму с альтернативными. Сторонние разработчики очень много внимания уделили форме лопастей. Потому их изделия имеют большую производительность по прокачке воздуха при меньшей частоте вращения. Возможно, что в турбине Гранты тоже, что-то поменяли, что позволило снизить скорость вращения вентилятора. Хотя в это не верю. Просто на новой машине не так слышно вентилятор.
P.S. На втором твоём фото корпус мотора. Внутри вся начинка. А на первом похоже на воздуховод. У Калины система отопления и вентиляции тоже собрана на скобах.

ОРБИТ
12.02.2012, 18:25
отопители то это хорошо...но ответьте- кто нибудь сталкивался с запатеванием стёкол? облазил весь форум, не нашол... у самого не было проблем...а сегодня (температура -25) был неприятно удивлён...боковые стёкла были очень запотевшими
Р.S. регулятор подачи воздуха был в правильном положении ;)

feudor
12.02.2012, 21:44
ОРБИТ, посмотри вытяжные вентиляционные отверстия в багажнике. Может они закрыты чем либо?
Вентилятор включен был?

LadyGranta
13.02.2012, 19:50
Сегодня заметила, два передние отопителя (извиняюсь, не знаю как правильно их назвать), в общем круглые эти штуки. Поднесла руку, с одного сильнее греет, с другого ощутимо слабее. В чем может быть дело?

kll
13.02.2012, 19:58
Сегодня заметила, два передние отопителя (извиняюсь, не знаю как правильно их назвать), в общем круглые эти штуки. Поднесла руку, с одного сильнее греет, с другого ощутимо слабее. В чем может быть дело?

называются дефлекторы, по идее, такого быть не должно. а еще в принципе они не нужны, только ро...(лицо) красное станет, у меня постоянно закрыты, завтра поеду, специально проверю!

arctic
15.02.2012, 15:09
Интересуют Два вопроса: для замены вентиллятора и радиатора отопителя по технологии тоже нужно всю панель демонтировать ? Я так понимаю радиатор печки ни у кого не тёк и как пилить печку ,имея опыт по Калине, для его замены пока не обсуждалось ?

Espo-Monster
15.02.2012, 15:16
Интересуют Два вопроса: для замены вентиллятора и радиатора отопителя по технологии тоже нужно всю панель демонтировать ? Я так понимаю радиатор печки ни у кого не тёк и как пилить печку ,имея опыт по Калине, для его замены пока не обсуждалось ?

Как бы рано еще. А на счет технологии, то про это автовазовцы смогут ответить

ВениаминыЧ
15.02.2012, 19:57
1 и 2 скорости печки и правда тихие, а вот 3 и 4(особенно) воообще иду на взлет(ревут, как реактивный самолет при разгоне).

Diman
18.02.2012, 08:01
у меня на лобовом стекле после прогрева и часа и более езды в ночное время! как будто лёгкая пелена, протёр микрофиброй и норм! постояла ночь, с утра обратно после-езды эта пелена? лёд давно растаял даже с наружи, может это пыль так оседает странно?

zyph.ru
18.02.2012, 13:20
у меня на лобовом стекле после прогрева и часа и более езды в ночное время! как будто лёгкая пелена, протёр микрофиброй и норм! постояла ночь, с утра обратно после-езды эта пелена? лёд давно растаял даже с наружи, может это пыль так оседает странно?

Матовая пленка? Тогда да, пыль.

feudor
18.02.2012, 13:42
Матовая пленка? Тогда да, пыль.
Ну пыль то легко смывается. Скорей всего это та гадость с дороги, которая подымается впереди идущими авто и попадает на теплое лобовое стекло.

rolik1583
18.02.2012, 13:58
Как я понял плёнка изнутри? Курите?

Diman
18.02.2012, 14:08
да, изнутри, так как протираю почти ежедневно, и сразу всё видно. это точно не конденсат, но может его последствия? не курю вообще и в машине никому не даю. неужели за день так пыли прилипает. на девятке так не было...

feudor
18.02.2012, 14:08
Как я понял плёнка изнутри? Курите?
За день столько не накуришь. Проверено.

rolik1583
18.02.2012, 14:10
За день столько не накуришь. Проверено.

Ещё вариант тосол.

Diman
18.02.2012, 14:39
Ещё вариант тосол.

блин... а это вариант! хотя сладковатый запах он узнаваем. надо за уровнем поглядывать, хотя уже неделю на месте, вчера смотрел.

rolik1583
18.02.2012, 15:02
блин... а это вариант! хотя сладковатый запах он узнаваем. надо за уровнем поглядывать, хотя уже неделю на месте, вчера смотрел.

Можно долго так смотреть за уровнем.Достаточно небольших выделений и плёнка на стёклах появится.Ещё косвенный признак,плёнка как-бы "жирноватая".

Diman
18.02.2012, 15:10
Можно долго так смотреть за уровнем.Достаточно небольших выделений и плёнка на стёклах появится.Ещё косвенный признак,плёнка как-бы "жирноватая".

может стекло лизнуть)?

zyph.ru
18.02.2012, 18:11
Ну пыль то легко смывается. Скорей всего это та гадость с дороги, которая подымается впереди идущими авто и попадает на теплое лобовое стекло.

Если микрофиброй протер, то, как я понял, изнутри имеется ввиду. Снаружи пыль не оседает, а грязь или иней скорее.

Добавлено через 1 минуту
да, изнутри, так как протираю почти ежедневно, и сразу всё видно. это точно не конденсат, но может его последствия? не курю вообще и в машине никому не даю. неужели за день так пыли прилипает. на девятке так не было...

Да пыль это на стекле оседает. Я вот на зиму салонный фильтр снял, пыли надувает порядочно.

Дядя Лё
18.02.2012, 22:00
у меня на лобовом стекле после прогрева и часа и более езды в ночное время! как будто лёгкая пелена, протёр микрофиброй и норм! постояла ночь, с утра обратно после-езды эта пелена? лёд давно растаял даже с наружи, может это пыль так оседает странно?

Скорее всего точно тосол. Другое дело что то-ли течёт радиатор, то-ли течёт по стыкам со шлангами, и вентилятором задувает в салон. Вот именно сейчас я борюсь с этой проблемой на своей машине(2111). Снял радиатор печки, осмотрел. Есть небольшие следы тосола на стыке сердцевины и боковых бачков. В ванной опускал радиатор в воду и накачивал воздух до 2 атмосфер, смотрел выход воздуха. Ничего не увидел, думаю проблема в соединении со шлангами. Завтра соберу нормально с герметиком и проверю.(А конструктора отопителя ВАЗ-2110 надо расстрелять какашками!!!)

Diman
18.02.2012, 22:05
кстати, попробовал на вкус, не сластит) зато успокоился! может пыль с ковриков поилипает пока ешё стекло не оттаяло, у меня там снега нет а сухой пыли и грязи хватает. Скорее всего её потоком воздуха поднимает.

Дядя Лё
18.02.2012, 22:20
Когда сластит, то тогда уже всё, пипец, сливай вода. Течь большая. А когда помаленьку пропускает, то чуть-чуть запотевают стёкла. На "холодную" надо посмотреть все соединения патрубков и воздуховоды под печкой. И проверить, какое давление держит крышка расширительного бачка(идеально 1,3 МПа)

Diman
19.02.2012, 06:56
Когда сластит, то тогда уже всё, пипец, сливай вода. Течь большая. А когда помаленьку пропускает, то чуть-чуть запотевают стёкла. На "холодную" надо посмотреть все соединения патрубков и воздуховоды под печкой. И проверить, какое давление держит крышка расширительного бачка(идеально 1,3 МПа)

м-да, надо попробовать, как туда ещё подлезть знать бы? а краник на гранте есть? или там напрямик.

kll
19.02.2012, 08:00
м-да, надо попробовать, как туда ещё подлезть знать бы? а краник на гранте есть? или там напрямик.

краника печки нет

k-e-w
19.02.2012, 09:15
Скорее всего точно тосол. Другое дело что то-ли течёт радиатор, то-ли течёт по стыкам со шлангами, и вентилятором задувает в салон. Вот именно сейчас я борюсь с этой проблемой на своей машине(2111). Снял радиатор печки, осмотрел. Есть небольшие следы тосола на стыке сердцевины и боковых бачков. В ванной опускал радиатор в воду и накачивал воздух до 2 атмосфер, смотрел выход воздуха. Ничего не увидел, думаю проблема в соединении со шлангами. Завтра соберу нормально с герметиком и проверю.(А конструктора отопителя ВАЗ-2110 надо расстрелять какашками!!!)
А конструктора отопителя Калины в придачу надо еще и обоссать,
говорю не по наслышке, так как имею опыт замены радиатора Калины.Ну что за блядст..о чтобы снят радиатор отопителя, необходимо демонтировать сиденье водителя.:freaked-out:

ВениаминыЧ
19.02.2012, 13:40
feudor, где находятся эти вентиляционные отверстия,можно фотку, пожалуйста. Блин, когда выпустят книгу по машине?

feudor
19.02.2012, 14:21
feudor, где находятся эти вентиляционные отверстия,можно фотку, пожалуйста. Блин, когда выпустят книгу по машине?
Я не владею Грантой. Но думаю что вентиляционные отверстия расположены также как и у Калины, в багажнике. У меня они находятся сразу под проемом двери задка и выходят за бампером.

valkery
23.02.2012, 22:59
А конструктора отопителя ВАЗ-2110 надо расстрелять какашками!!!

Конструктора отопителя ВАЗ 2108 надо тогда прям незнаю что... :knife:

nikolaj2619
24.02.2012, 06:07
А что Вы на конструкторов накинулись, на буржуйских авто думаете панель разбирать не надо, там ещё больше гемороя если что!?

zattar
24.02.2012, 10:01
Блин, когда выпустят книгу по машине?
Уже... http://avtoliteratura.ru/catalog/vaz-lada/vaz-lada-granta/

H.A.J.
24.02.2012, 13:49
zattar,
Спасибо, - заказал ))) ...

msm.silich
03.03.2012, 16:28
и как пилить печку ,имея опыт по Калине,
Три способа ремонта радиатора печки на "Лада Калина" вот здесь (http://www.silich.ru/remont-otopitel-kalina.html). Если на гранте проще, то это уже большой плюс конструкторам.
http://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator1-kalina18s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator1-kalina19s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator2-kalina1s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator3-kalina2s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator3-kalina3s.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/Pechka/otopitel-kalina/radiator3-kalina4s.jpg

DeadLord
04.03.2012, 14:24
а зачем обрезать патрубки? Ил они полопались?

Вятич
04.03.2012, 22:39
а зачем обрезать патрубки? Ил они полопались?
Я так понял, это для способа без сняти торпеды, но со снятием педального узла.

grimm
04.03.2012, 22:58
Тут писали про утечку тосола и "жир" на лобовом стекле, проблема вполне банальна: Это ваши силиконовые коврики обгорают под температурой печки. Достал, промыл порошком тщательно и проблемы нет, нет больше "жирных" стекол. Но может быть и утечка тосола, на 15-ке так было.

biarmy
05.03.2012, 13:02
у меня на лобовом стекле после прогрева и часа и более езды в ночное время! как будто лёгкая пелена, протёр микрофиброй и норм! постояла ночь, с утра обратно после-езды эта пелена? лёд давно растаял даже с наружи, может это пыль так оседает странно?
Обычный конденсат. Не хватает мощности потока для лобового стекла.
Ещё вариант тосол.
А что, на ВАЗе все ещё ТОСОЛ льют? Вроде во все авто красный карбоксилатный антифриз из Дзержинска льют. Так его пары имеют другой вкус.

Добавлено через 17 минут
Это ваши силиконовые коврики обгорают под температурой печки. Достал, промыл порошком тщательно и проблемы нет, нет больше "жирных" стекол.
А из силикона делают коврики? Для меня это новость. Их обычно производят из ПЭЛ (ноги по ним скользят) или модифицированного этиленпропиленового каучука (выглядят и на ощупь, как резиновые, но с высокими фрикционными свойствами).

grimm
05.03.2012, 13:10
Обычный конденсат. Не хватает мощности потока для лобового стекла.
Это не обычный конденсат, это из-за ковриков, поверь, это у меня на 3-х новых машинах было. Печка отлично справляется и на 1 скорости. А этот твой обычный конденсат, даже на холодную пленкой жирной лежит на стекле.

Espo-Monster
05.03.2012, 14:08
Это не обычный конденсат, это из-за ковриков, поверь, это у меня на 3-х новых машинах было. Печка отлично справляется и на 1 скорости. А этот твой обычный конденсат, даже на холодную пленкой жирной лежит на стекле.

И как с ним бороться? Коврики менять что-ли?

grimm
05.03.2012, 21:25
И как с ним бороться? Коврики менять что-ли?

просто с порошком помыть, на любой автомойке.

Slavent154
05.03.2012, 21:44
просто с порошком помыть, на любой автомойке.
Тоже заметил такую ерунду,пока не было ковриков,не было на стекле этого жира...

pon4uk
06.03.2012, 08:03
Тоже заметил такую ерунду,пока не было ковриков,не было на стекле этого жира...
Коврики разные использовал и курю в машине иногда))) жирная пленка на стекле появляется быстрее если по городу в пробках много приходится ездить. Когда несколько дней подряд по трассе за город ездил - её вообще не было. По моему мнению от воздуха, который через печку на стекло со всякой гадостью с улицы попадает, больше зависит (от непросушенных ковриков утром иней на стекле бывает конечно)...

AHTOH
29.04.2012, 07:18
Жарко в салоне! Даже вечером, когда нет солнца и за бортом +21. Когда стою в пробке, из дефлекторов дует почти горячий воздух. Регулятор печки стоит на синем кружке. У всех так?

xmanpsk
29.04.2012, 09:32
Жарко в салоне! Даже вечером, когда нет солнца и за бортом +21. Когда стою в пробке, из дефлекторов дует почти горячий воздух. Регулятор печки стоит на синем кружке. У всех так?

Нет, у меня воздух комфортный идёт.

micro_trener_116
04.05.2012, 02:41
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=3674&stc=1&d=1336084791

не сильно нажал на переключатель печки на картинке,
теперь печка не работает ((, может кто поможет дельным советом по починке??

Вятич
04.05.2012, 09:34
micro_trener_116, предположу, что если нажали не сильно, то ничего сломаться не могло. Скорее всего вентилятор отопителя уже до нажатия не работал. Проверьте для начала предохранитель.

zyph.ru
04.05.2012, 10:36
Если схема не изменилась, то вентилятором по-прежнему управляет переключатель, который подключене непосредственно на "силу". От давления он мог и развалиться. Я бы проверил предохранитель. Если сгорел, то ехал бы на ГСТО и рассказывал грустную историю о том как на кочке все перестало работать. Может, и прокатило бы.

micro_trener_116
05.05.2012, 18:08
Предохранители в норме, как разобрать торпеду и подлезть к этому переключателю? посмотреть его?
машина от гарантии отказалась =)

zyph.ru
05.05.2012, 23:24
Что вот так вот вся и отказалась. Что ты с ней делал? Топил, что ли?

trek
06.05.2012, 01:00
Моя тже от гарантии отказалась, не хочет, чтобы всякое быдло в ней ковырялось. Есть проверенные люди, пусть они и занимаются, когда ей занеможет. Машина должна ездить, а не торчать в сервисах, после пребывания в сервисной зоне им это начинает нравиться. Воспитывать надо автомобиль, уж поверьте после 30 лет работы с ними понимаешь как это делать

micro_trener_116
13.05.2012, 13:07
проблему решил. все оказалось на уровне конструктора лего =)

Ponchic
20.07.2012, 15:35
Всем доброго времени!) Купили пепелац два дня назад. При открытых дефлекторах и печке в положении "0" (не работает), из дефлекторов выходит горячий воздух (заслонка циркуляции в крайнем левом положении). Это нормально?
Можно ли решить проблему тупым закрыванием дефлекторов?

Prosto-Dmitriy
20.07.2012, 15:48
Ponchic Смотря в каком положении у вас рукоятка температуры. Покрутите рукоятку температуры на прогретом двигателе до крайнего красного положения, и назад, до крайнего синего. Если температура воздуха не измениться - обращайтесь по гарантии.

Ponchic
20.07.2012, 23:00
Prosto-Dmitriy, Ты знаешь, в зависимости от кручения рукоятки, температура воздуха меняется, как и должно быть. Рукоять красная - воздух горячий, рукоять синяя - воздух холодный. Получается, просто воздух забирается извне и по пути смешивается с горячим воздухом из мотора, заходя при этом в салон?

Вятич
20.07.2012, 23:06
Ponchic, воздух через салонный фильтр поступает в салон, а дальше он проходит либо через радиатор отопителя и нагревается, либо минует радиатор. Когда поворачиваем ручку - регулируем положение заслонки, которая и определяет куда поступающий воздух направить.

Ponchic
21.07.2012, 00:15
Вятич, Спасибо, землякам) просто я удивился, что при отсутствии работы печки, воздух все равно поступает) Заслонку сдвину или закрою дефлектора)

Вятич
21.07.2012, 00:23
Ponchic, как такового понятия "работа печки" здесь нет. Радиатор отопителя всегда горячий, т.к. отсутствует краник.

Dima012
23.07.2012, 17:25
Получается, просто воздух забирается извне и по пути смешивается с горячим воздухом из мотора, заходя при этом в салон?
Воздух нагревается от панели, пока по воздуховодам проходит. Особенно заметно после стоянки авто при попадающих на панель лучах солнца.
что при отсутствии работы печки, воздух все равно поступает)
При движении часть воздуха из подкапотного пространства давлением вытесняет в салон через воздушный фильтр. На 14-й этот эффект был очень заметным при скорости от 60 км, на трассе двигатель печки можно было выключать. А на Гранте (на Калине наверно так же) даже при движении около 90 км притока воздуха почти не ощущается, весной запотевали стекла и проходилось всегда с включенным вентилятором ездить.

CHURA
23.07.2012, 17:49
А на Гранте (на Калине наверно так же) даже при движении около 90 км притока воздуха почти не ощущается
На моей и при 40 км/ч прекрасно задувает. У вас точно работает вот эта рукоятка?

http://s019.radikal.ru/i639/1207/ad/f045b3cd4e02.jpg (http://www.radikal.ru)

Должен хорошо прослушиваться характерный хлопок заслонки.

trek
24.07.2012, 00:47
После девятки, где скоростного подпора вообще нет ни на какой скорости, и без вентилятора зимой загнуться можно. На десятках, калинах , грантах воздух на скорости наддувается, разумеется не из подкапотного пространства. Аэродинамика разная, нет разрежения в месте забора воздуха отопителем. Кстати восьмерка первая машина была с таким идиотическим воздухобором, будем надеяться после ухода 14 модели, что и последняя.Так что на 90% действительно рециркуляция не в том положении.

crusher
24.07.2012, 00:52
После девятки, где скоростного подпора вообще нет ни на какой скорости,
Категорически не согласен! На 60 кмч дует как на 1-ой скорости вентилятора.

Dima012
24.07.2012, 14:49
У вас точно работает вот эта рукоятка?
Работает, в положении, обратном картинке.
идиотическим воздухобором, будем надеяться после ухода 14 модели
Может что-то не так работало... На 14-й даже в жару охлаждения на трассе хватало без вентилятора, на Гранте же субъективно хуже дует.
воздух на скорости наддувается, разумеется не из подкапотного пространства
А откуда же, если заборник именно под капотом? Через щель м/у капотом и "жабо"?

Пошел снимать фильтр, может у меня что-то забито...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Пошел снимать фильтр, может у меня что-то забито...
Оказалось все банально. На фильтр попала вода и пыль стала на элементе в виде корки. Соответственно сопротивление воздуху увеличилось и поток стал слабее. Со снятым фильтром сильнее напор воздуха стал.
А вода попала на элемент видимо через резинку на жабо, которая к стеклу прилегает. И из-за этого в дождь окно сразу запотевает, помогало только включение отопителя на 2-ю скорость.

alexey-mv
26.08.2012, 12:33
по теме: все нравится в отопителе кроме одного:
на всех предыдущих авто (иномарки) некоторое количество воздуха ВСЕГДА распределялась на лобовое и на передние стекла. при ЛЮБОМ положении селектора потоков.
в Гранте же лобовое (и передние стекла) обдуваются только в 2х из 4х положениях. не гуд. минус.

Вятич
26.08.2012, 12:44
alexey-mv, я всего 2 положения использую: на стекло или на стекло и в ноги, остальные практически никогда.

Dima012
27.08.2012, 15:01
на стекло или на стекло и в ноги, остальные практически никогда
Я летом в жару всегда направление на себя делал.
В дождь при запотевании стекол сначала полностью поток на стекло горячим воздухом, потом на стекло и ноги или уменьшение температуры.

feudor
27.08.2012, 15:46
я всего 2 положения использую: на стекло или на стекло и в ноги, остальные практически никогда.Тоже на 95% использую только эти два положения.

alexey-mv
01.09.2012, 01:25
все лето проездил с центральными дефлекторами. по другому летнюю езду не представляю

trek
01.09.2012, 01:59
alexey-mv,
Когда идет снег при температуре близкой к нулю, при стоянке у светофора это будет большим плюсом. Ужасно неприятно, когда он тает на горячем стекле, и щетки загаживаются в момент.

Dima012
03.09.2012, 16:17
Когда идет снег при температуре близкой к нулю
Тогда снег хорошо тает и от нагретого салоном стекла, имхо. Плохо, когда в -10 внизу стекла снег тает, а поднятый дворниками вверх начинает замерзать.
щетки загаживаются в момент
А чем они загаживаются? Снег это вроде замезшая вода...

feudor
03.09.2012, 16:24
А чем они загаживаются?
Снег намерзает на щетках.