PDA

Просмотр полной версии : АКП или МКП ? - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

101
28.11.2012, 11:52
Если есть у кого желание, то после голосования можно разъяснить причины своих приоритетов ...
Если кто-то в раздумьях и не определился, можно проголосовать позже ..., выложив в этой теме свои сомнения...

Спорить до хрипоты и воевать необязательно !

nsNet
28.11.2012, 12:17
+1 за АКПП, порвём ортодоксов)

clipper
28.11.2012, 12:24
являлся сторонником мкпп, т.к. на акпп не было опыта и сидели сомнения о мифических недостатках акпп. у дилера предварительно договорился на люкс мкпп, позвонили сказали пришла, как оказалось на автомате, не хотел сначала, т.к. и подороже, но уговорили приехать посмотреть. Посмотрели понравилось, да и почитал про акпп и обзоры гранты автомате, решили взять. вот почти как месяц обладатель гранты люкс с акпп, и нисколько не жалею, несравнимое удовольствие после механики, обратно не хочу.

Grin
28.11.2012, 14:04
АКПП, назад на механику не хочу!

k151
28.11.2012, 14:16
АКПП конечно !!!
Даже спорить не буду просто улыбнусь )))

Vainbender
28.11.2012, 14:26
За автомат.

Shark
28.11.2012, 14:48
АКПП простая и надежная. Отличный выбор по соотношению цена/качество. Для езды по трассе с интенсивным движением механика под наш двигатель более подходит. Для городских и около пробежек автомат, самое оно. Сам всю жизнь на механике, т.к. ортодокс, но с такими пробками как в нерезиновске, хочу чтобы воно само переключало :)

БорисbIч
28.11.2012, 15:35
АКПП конечно !!!
Даже спорить не буду просто улыбнусь )))

Золотые слова! Полностью поддерживаю, буду брать автомобиль с автоматом, это будет или Гранта люкс или Калина-2.

rant
28.11.2012, 15:45
Скоро пойду на тест-драйв с АКПП, думаю выберу его в итоге :)

Вячеслав54
28.11.2012, 15:45
Прежде всего из-за жены купили АКПП, куча плюсов конечно, стиль вождения более динамичный (ага, именно так! просто нажимаю на газ и еду, всё внимание на дорогу) но иногда хочется по-старинке выбирать передачу руками.

kll
28.11.2012, 17:02
ИМХО, голосовалка немного куцая. себе АКПП не возьму, вот жене бы взял...

101
28.11.2012, 17:05
ИМХО, голосовалка немного куцая.
Она специально и намеренно такая - чёрное и белое, дабы не распылять результаты.
Пусть Ваша жена проголосует за АКП, а Вы поясните здесь нам почему бы себе лично не взяли с АКП !

kll
28.11.2012, 17:15
Она специально и намеренно такая - чёрное и белое, дабы не распылять результаты.
Пусть Ваша жена проголосует за АКП, а Вы поясните здесь нам почему бы себе лично не взяли с АКП !

МКПП это драйв!
это свобода выбора характера движения!
на рыбалку часто таскаю прицеп с лодкой
на той же рыбалке иногда попадаются говна, в дебри не лезу, но пару км. до берега приходится иногда штурмовать.
вот и вся моя ИМХА :rotfl:

foxvmf
28.11.2012, 17:59
Взял с АКПП. Доволен. Очень удобно и комфортно по сравнению с механикой. Всем рекомендую, не пожелеете.

Алекс 2000
28.11.2012, 18:10
Для города, трассы конечно автомат,:rotfl::rotfl::rotfl:
А вот для любителей активного отдыха и бездорожья, лутше всего механика. Каждый выбираетто, что ему нравится. И наконецто ВАЗ предоставил возможность выбора.

region116rus
28.11.2012, 20:59
ВАЗовские коробки настолько надоели что если ваз то только АКПП..

H.A.J.
28.11.2012, 21:24
обычное пользование и есть деньги доплатить - акп, если переодические заезды в говны - мкп ...
акп предпочтительнее, комфортнее и безопаснее ...

ГранАТ
28.11.2012, 21:31
обычное пользование и есть деньги доплатить - акп, если переодические заезды в говны - мкп ...
акп предпочтительнее, комфортнее и безопаснее ...

Хотелось бы определения "говны". Если это место где пройдёт Гранта на мехе, то и с ватоматом тоже проскребётся, поаккуратней на 1-2 и вперёд! Ну а если где Уазики соревнуются... туда ни на какой Гранте ехать не надо! Можно... но не надо.
Ну тоесть, если реально это колея от Краза-лесовоза, вы просто её там любую убьёте.
И раскачиваться на мехе.. ну не внедорожник это!

По снегу ватомат хорош, инфа 105%!!! :)

BVM2011
29.11.2012, 08:13
за АКПП, МКП - это прошлый век, подойдет для спортсменов и рыбаков.

k151
29.11.2012, 08:14
Для города, трассы конечно автомат,:rotfl::rotfl::rotfl:
А вот для любителей активного отдыха и бездорожья, лутше всего механика. Каждый выбираетто, что ему нравится. И наконецто ВАЗ предоставил возможность выбора.

Зря Вы так не люблю сам такие доводы, но поделюсь у соседа Паджера механическая европейка до этого была такаяже японка автомат дак вот он мне сразу после покупки механники сказал что автомат горазда удобнее и говнах не надо палить сцепление не глохнет и не думаешь добавить газку просто едишь и все. А на тест дрыйв советую всем сходить кто ещё не прокатился на автомате...
ЗЫ по поводу лазанья в говнах я опыть имею не плохой )))

zver
29.11.2012, 08:18
За автомат. Завтра забираю Гранту Люкс с АКПП

БорисbIч
30.11.2012, 09:42
За автомат. Завтра забираю Гранту Люкс с АКПП
Поздравляю с хорошим приобретением, я тоже за автомат, мне Гранта с АКПП понравилась!

Вячеслав54
30.11.2012, 09:59
Для города, трассы конечно автомат,:rotfl::rotfl::rotfl:
А вот для любителей активного отдыха и бездорожья, лутше всего механика...

Да вот правильно, надо иметь 2 автомобиля и не париться :)

guide
30.11.2012, 10:00
до покупки гранты стажа вождения не было, только автошкола, поэтому был ярый сторонник АКПП, считал механику 20веком и убожеством.
Потом пришлось купить гранту с механикой и все завертелось...)
За эти полгода попадал несколько раз в своем регионе в ситуации где механика реально выручала, хоть объективности ради скажу, что на автомате наверное тоже бы справился.
Тема избитая и старая, даже на лурке статья есть)
На вкус и цвет как говорится

101
30.11.2012, 10:15
Тема избитая и старая
Ничего, ничего - среди вазоводов тема не избитая, как правило владельцы Лада на авто с АКП почти не ездили и для большинства из них АКП - это просто венец прогресса.
Да и ни все реально овладели приёмами активного безопасного управления автомобилем с МКП ... и абсолютно адекватно сравнить возможности авто с АКП и с МКП сразу не очень просто ...
Тема на этом форуме нужная и она только завертелась, поэтому нынешние предварительные результаты голосования пока не дают реальной объективной картины - вот через полгода будет ближе к истине, как раз к выходу Калины с АКП ...
считал механику 20веком и убожеством.
Пожалуй всё же с этим ОЧЕНЬ трудно согласиться ... хотя бы судя по кол-ву авто с АКП и с МКП в Европе ...и судя по тому, на какие модели автомобилей премиум-сегмента до сих пор устанавливают МКП наряду с самыми совершенными АКП, используемыми на этих же моделях ...
Внизу интерьерчик седана БМВ 5-й серии ценой от 45000 евро с механикой.
-------------------------------------------------------------------
"Вы не любите кошек ? Да вы просто не умеете их готовить !"(С)

nsNet
30.11.2012, 14:02
Ничего, ничего - среди вазоводов тема не избитая, как правило владельцы Лада на авто с АКП почти не ездили и для большинства из них АКП - это просто венец прогресса.
Представьте что будет когда на ВАЗ вариатор придёт?))

101
30.11.2012, 14:08
Представьте что будет когда на ВАЗ вариатор придёт?))
Не понял шутки, а кака разница для вазоводов(и не только) - вариатор или робот (АКП!), им главное шоб 2 педали було, а ни 3 и шоб свободной правой рукой можно было не рычаг МКП щщупать на ходу а чё-нить поприятнее ...
Многим и ручные режимы и режим "спорт" нафих не нужон, а вариатор зачем нужон ... ?
Кстати, на Кашкае вариатор сейчас работает так же как гидромеханика - не воет на высокой ноте и переключает виртуальные передачи и ещё ручной режим имеет ...

nsNet
30.11.2012, 14:32
Кстати, на Кашкае вариатор сейчас работает так же как гидромеханика - "не воет" на высокой ноте и переключает виртуальные передачи и ещё ручной режим имеет ...
Фига.... Только где он воет-то... На Флюенце я помню обороты около 2.7 kRPM ... это же не ВАЗомотор чтобы при таких оборотах 2-литровый ДВС Nissan выл О_о

101
30.11.2012, 14:48
Фига.... Только где он воет-то...
Где кто воет ? См. ВНИМАТЕЛЬНО
не воет
Раньше силовые со старыми вариаторами "завывали" на разгоне на высокой ноте (на Мицу варик был такой), держа повышенные обороты, сейчас от гидромеханики не отличить (я чО, повторяцца должон?!)
И варик на Флюе Ниссановский ...
Об чем речь то вообще и к чему ?
Главное в авто с АКП - количесто педалей и ко-во движений "членами" в единицу времени при стоянии в пробках ...

Муфта
30.11.2012, 15:26
Ничего, ничего - среди вазоводов тема не избитая, как правило владельцы Лада на авто с АКП почти не ездили и для большинства из них АКП - это просто венец прогресса.

Да ну нафиг... Абсолютное большинство моих знакомых вазоводов во всеуслышание заявляет, что "они не бараны" чтоб ездить на автомате, "машину надо чувствовать" и т. п. Просто в данной ветке превалируют "автоматчики", которых радуются и удивляются новым возможностям :)
Остальные просто покупают привычную механику и не заморачиваются спорами. Отсюда и результаты голосования.

Benzina
30.11.2012, 16:20
Я походу первая - ЗА механику!))) А если серьезно и честно...ездила и езжу только на механике, даже не пробовала на "автомате", но спорить что механика лучше однозначно не буду!

101
30.11.2012, 16:23
но спорить что механика лучше однозначно не буду!
Правильно, спорить не надо, достаточно просто высказать своё мнение и желательно обосновать его ...
даже не пробовала на "автомате"
Ну вот когда попробуете, тогда и проголосуете ...

Benzina
30.11.2012, 16:35
Правильно, спорить не надо, достаточно просто высказать своё мнение и желательно обосновать его ...

Ну вот когда попробуете, тогда и проголосуете ...

Я помоему уже проголосовала...ЗА механику!!!...У меня механика и голосую за нее! Спасибо

101
30.11.2012, 16:41
Я помоему уже проголосовала
У нас тут опросная голосовалка открытая - гляньте результаты, Вашего ника там нет в результатах опроса, странно ...

StNv
30.11.2012, 16:53
А я за механику.
Хотя автомат тоже так ничего.... Есть возможность погладить соседку по колене :)

FRED
30.11.2012, 17:03
За "механику".
Просто она близка мне по духу и никогда не напрягала.
Возможно когда-нибудь и перейду на автомат, но пока за механу!!!

nsNet
30.11.2012, 17:54
Интересно узнать у "механистов" есть хоть опыт-то езды на автомате?)
Или так... слышали?)

Flash1
30.11.2012, 18:19
за АКПП, МКП - это прошлый век, подойдет для спортсменов и рыбаков.

+1 АКПП нереально рулит!!!

BVM2011
30.11.2012, 18:28
Интересно узнать у "механистов" есть хоть опыт-то езды на автомате?)
Или так... слышали?)
Слышали страшилки наверно.

mikos
30.11.2012, 18:43
Езжу на механике, но стоит проехаться на автомате, вопрос отпадает сам собой. Город у меня не большой, пробок практически нет, но все равно автомат нравится больше, хотя опыт большой на механике. При покупке следующей машины, приоритет будет отдан авто с акпп.

Slavent154
30.11.2012, 19:45
Против АКПП ничего не имею, был опыт и на автомате и на варике, но мне нужна МКПП и я на ней езжу и менять не собираюсь.

zver
01.12.2012, 07:31
Есть возможность погладить соседку по колене
Для меня одним из аргументов в том числе и этот выступал )))

Diman
01.12.2012, 09:34
прозвучало то, что механика лучше для рыбалки. А что на автомате нельзя буксировать и прицепы возить?

Grin
01.12.2012, 13:23
прозвучало то, что механика лучше для рыбалки. А что на автомате нельзя буксировать и прицепы возить?

Можно...но немного сложнее...в смысле из снега или грязи выехать...ну и прицеп в пределах разумного по весу.

nsNet
01.12.2012, 14:07
Против АКПП ничего не имею, был опыт и на автомате и на варике, но мне нужна МКПП и я на ней езжу и менять не собираюсь.
Вот это мнение. (без подколов, когда сравнил сам и что-то выбрал)

я сам не против механики, но на каждый день только АКПП или CVT или робот (короче 2 педали)

REANIMATOR
03.12.2012, 19:54
БОльшую часть личного пробега проехал на механике. Но, имеется и достаточный разносезонный опыт езды на разных автоматах и роботах. Не понравился больше всего "фордовский" Durashift, дёрганый и тупой, несмотря на 5 ступеней и неплохую реализацию "кик-дауна". Здесь же - честный гидротрансформатор made in Japan с достаточным передаточным числом ГП. К тому же, неплохо подружен с "приоромотором".
А если учесть поголовный вой низших передач и грохот подшипников первичного вала на переднеприводной ВАЗо-механике (не думаю, что это излечит тросовый привод и небольшой фейслифтинг в коробке 2181), то склоняюсь к следующему приобретению люксовой "Гранты" с АКПП. К тому же, повзрослел и стритсракерские чёрточки поугасли. Динамики мне хватит.

Epidemic
03.12.2012, 22:03
Ну в общем голос отдал за механику, но только нового образца, 2181. Если бы выбор был старая МКПП и АКПП, выбрал бы второй вариант, но ее сняли с производства (кроме Стандарта). Почему механика? Новая КПП мне в принципе понравилась, мягкая, четкая, не шумная. Автомат я не люблю, часто езжу на природу летом, где и побуксовать приходится и за трос дернуть, а это не рекомендуемые нагрузки для АКПП, да и в целом мне скучно ездить на такой машине, видимо из-за молодости, ведь механику зачастую предпочитают именно молодежь. Мне нравится самому управлять машиной. Возможно, с возрастом поменяются приоритеты, но пока только механика. У меня даже Королла на ручке.

На Грантовском автомате, да и на ряде других, к слову, я ездил. Настроен он великолепно и доставляет удовольствие от вождения, но в пробках я стараюсь не стоять, а в остальном город не особо нагружен, можно и потыкать передачи в свое удовольствие :)

Sp6891
04.12.2012, 03:32
http://www.homearchive.ru/avto/av0015.html - интересно про автомат написано

Epidemic
04.12.2012, 12:18
http://www.homearchive.ru/avto/av0015.html - интересно про автомат написано

Одно выходит из этого текста - МКПП полная хрень, а АКПП наше все. Не зря в самом начале автор статьи про правый руль заговорил, почти все прули только на автомате-то и катаются, единицы ручку берут.
А вот это уже заставило улыбнуться:
"Сказка восьмая.
Педалей должно быть три!
Разоблачение.
Не смешно! Ног у нас две, значит и педалей должно быть не больше двух."

Только вот беда, для машин с АКПП у нас должна быть одна нога... Тормоз же все равно одной правой приходится нажимать :(

edmond
05.12.2012, 23:23
Тааак. Спецы, Нужна дачная машинка с прицепом, ну и раз в год в отпук без него но далеко. Облизываюсь на гранту люкс. Всю жизнь (опыт профи, но только на нашемарках) ездил на механике. Вот вопросик, вернее два. Как автомат дружит с прицепом на проселках? Не поплохеет ли ему от этого? И второй есть ли у дилеров сцепные устройства для гранты?

Добавлено через 8 минут
Да, еще вдогонку вопросик, какого типа АКПП у гранты, есть ли гидротрансформатор?, или вриатор???? Извините, но тут я полный пенек, так что если можно, то на русском

Эссо3962
06.12.2012, 07:08
приобретал гранту акпп отцу, ему 75 лет как бы уже положено автомат))) да и себе бы взял автомат, опыт автомат - механика постоянный с 1991 г. на камчатке живем всё попробовали, и там и там есть как + так и - . просто с автоматом проще.

tarlagoy
06.12.2012, 11:30
приобретал гранту акпп отцу, ему 75 лет как бы уже положено автомат))) да и себе бы взял автомат, опыт автомат - механика постоянный с 1991 г. на камчатке живем всё попробовали, и там и там есть как + так и - . просто с автоматом проще.
К АКПП нужен ещё и полный привод. В Петропавловске-то Камчатском..

anto
06.12.2012, 11:45
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.

101
06.12.2012, 14:32
Что-то тема не шевелится и начинает скучать...
Пройтись что-ли по по паре/тройке этих словесных разоблачений (без каких-либо подтверждений) на досуге ...
http://www.homearchive.ru/avto/av0015.html
х-х-х-х-х
"Сказка первая.
АКПП крайне ненадежны.
-Разоблачение.
....... ремонт может стоит дешевле трех тысяч долларов....... обычно АКПП переживает двигатель и даже кузов автомобиля, продолжая исправно работать многие сотни тысяч километров, не требуя к себе никакого внимания, если не
считать планового обслуживания. "
-------------------------------------------
3000 долларов - это грубо 90 000 рублей - какая мелочь ...
См. сюда про надёжность и ходимость японских 6-ст. АКП Айсин на Фольксах:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/passat/passat_b6/stz/journal/288230376151987642/#post
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7087
х-х-х-х-х
"Сказка вторая.
Я не смогу ездить на автомате, я не чувствую машину, я не управляю ею! Как это она может решать, какую передачу включать, ведь я наверняка захочу включить другую!
-Разоблачение.
.....в большинстве случаев АКПП лучше подбирает передачу, учитывая скорость, нагрузку и другие условия движения.
Вообще, что есть управление автомобилем ? ......................"
-------------------------------------------------
Ну ездить на автомате сможет даже обезъяна, а вот на механике ... моя жена не смогла ...
Автору хотя-бы для начала хоть одну книжечку Э.Цыганкова прочёсть про то, что такое управление автомобилем и понять для чего, когда, почему и как подбирать нужную передачу ...
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)
х-х-х-х-х
"Сказка третья.
Я люблю ездить активно, а с автоматом такое невозможно.
-Разоблачение.
....Да, действительно, в технических данных от производителя при прочих равных условиях машина с АКПП будет менее резвой, чем с механической коробкой. Но есть небольшой
нюанс. Если проверить резвость варианта с АКПП может любой, тупо нажав педаль в пол (остальное сделает автоматика), то чтобы достичь паспортных данных разгона до сотни с ручной коробкой, надо еще уметь правильно и вовремя переключать передачи, что умеют единицы. Кстати, эти единицы, как правило, сказки про АКПП почему-то не рассказывают. "
---------------------------------------------------------------------
Для автора разоблачающего эту сказку понятие активной езды как и для большинства - это разгон с места и кик-даун в пол(т.е. стрисракерство)..., что только лишь от части соответствует действительности ...
Проходя кольцо или поворот на авто с АКП со средней скоростью и оборотами около 1000 автор тоже педаль газа в пол кик-дауном (на кольце) тычет для поднятия тяги ... или не тычет и проходит повороты как студень без тяги, потому как на таких оборотах на мягкое нажатие газа автомобиль адекватно не реагирует ... он же не торопится(по его понятиям об активной езде).
А тяговые обороты ок. 2500-3000 в поворотах и на кольцах при средней скорости АКП сама не держит, продолжая удерживать повышенную передачу в тот момент, когда нужна передача пониже ...
Автор видимо не имеет понятия о "езде на моменте" при постоянных оборотах движка ближе к зоне активной тяги двигателя и постоянно отзывчивой педали газа на лёгкое движение ноги ...
Про две ноги и две педали уже выше написал Epidemic - зачем автору разоблачений две ноги на авто с АКП так и осталось непонятным .....может это ни автор был а авторша...

дим233
06.12.2012, 14:54
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.

С чего такие выводы ? Я другого мнения , которое подкреплено владением авто с этой " убогой" АКПП. Был еще у меня Форестер с акпп , могу сказать , что на "Жигуле" половчее будет . Тандем мотор + коробка настроили на Гранте хорошо, и в городе и на трассе работает как надо .
Поэтому не стоит делать выводы , не пользовавшись.

Муфта
06.12.2012, 14:56
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)

Вот только это Дао подходит далеко не всем :)

А по остальным "мифам" - ну фигли взять с рекламного текста? Это как мультфилимы на правду жизни анализировать))

P. S.
Я где-то в свое время даже натыкался на заявление, что АКП снижает расход топлива, потому что выбирает передачи оптимальнее, чем это делает водитель )))

101
06.12.2012, 14:57
и в городе и на трассе работает как надо .
А как надо ?
Можно подробнее расписать, как оно надо ?
И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?
----------------------------------
Кстати, 4 передачи совсем не считаю убогостью, зная передаточные числа на 4ст. АКП и на 6ст.АКП ...более того, 4ст.АКП потенциально надёжнее, потому как проще и выполняют меньше переключений, а уж тем более если ограничить включение 4-й и в черте города кататься в режиме "не выше 3-й".
На трассе "разрешаем" 4-ю и перед обгоном нажимаем кнопочку O/D на Гранте или лёгким тычком рычаг в сторону на некоторых других 4ст. АКП (про 4ст.АКП Лачетти молчу - вот это полный ужос без режима ограничения "не выше3-й" и без ручных режимов).

БорисbIч
06.12.2012, 15:40
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
А вот это интересно, с какого то перепугу 4-х ступка АКПП будет убога на трассе по эластичности и избирательности? Экономичность обсуждать не буду, тут несколько другое, но убогость эластичности, а особенно избирательности 4-х ступенчатой АКПП на трассе, это мне кажется, мягко говоря, странным!

101
06.12.2012, 15:53
Экономичность обсуждать не буду
Отчего же не обсудить экономичность на трассе ...
У 4ст. АКП 4-я самая высшая передача(для трассы) имеет передаточное отношение как правило 0,7 c главной парой 4.0(у Гранты), у 6ст. АКП 6-я передача с отношением 0.69 (6ст. Айсин на Пыжо 308/408).
Просто 1-я передача очень короткая на 6ст. АКП - 4.1, а у 4ст. АКП 1-я в 2.7-2.9.
Абсолютно не вижу никаких проблем у 4-х ступки с экономичностью от её типо "убогости" ...
6 ступеней делают больше для плавности и незаметности переключений (т.е переходов между передачами), что создаёт у покупателя нового авто ощущение вроде как большей комфортности , НО если почитать инет, то удивляет, что заметные дерганья бывают и на 6 ступках, особенно при переходах вниз ...
Короче - главное не кол-во ступеней а надёжность АКП.

дим233
06.12.2012, 18:12
А как надо ?

Надо так , чтобы не напрягало ))). Она и не напрягает : надо обогнать , надавил педальку и обогнал . Надо рвануть из-за Камаза с солнечного Дагестана ( их скорость на М6 - это 40 -50 км/ч ) , рвет без проблем , даже не выключая О/Д . Надо ехать спокойно , едешь спокойно и тебя она не достает дерготней при переключениях. Едешь один и есть желание пошустрить , нет проблем , шустрим и втыкаем ту , какую надо , чтобы стрелка спидометра легко и быстро зашла за 160 км/ч , при этом твой пульс не усилился от того , что перед этим пришлось обогнать вереницу автомобилей . То есть ты просто едешь так как тебе хочется в данный момент и автомобиль это позволяет делать без отвлечения внимания на то, сколько там оборотов у двигла и какая передача воткнута . Хотя ради справедливости скажу , что суба WRX на метле едет вкуснее на порядок , но это другая история да и не для дорог общего пользования ...

И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?

Понижает не быстро . Обороты не засекал , но со 2 на 1 переходит ток када на тормоз нажмешь ( ессно на горизонтальном участке) . Если кто соберется тормозить двиглом , то О/Д офф однозначно и , если ситуевина критична, то жмите ( прямо на ходу ) кнопку и втыкайте 2 или вообще 1 .

6-ти АКПП дергает из-за того , что практически невозможно забить в программу все ситуации , вот мозги и тупят . 4-х ступку настроить ( читай подогнать под мотор) проще : будет не так резко (резко для кпп ,но незаметно для юзера ) и экономично как с 6-ти , но плавнее.

ГранАТ
06.12.2012, 18:21
А как надо ?
Можно подробнее расписать, как оно надо ?
И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?
----------------------------------
Кстати, 4 передачи совсем не считаю убогостью, зная передаточные числа на 4ст. АКП и на 6ст.АКП ...более того, 4ст.АКП потенциально надёжнее, потому как проще и выполняют меньше переключений, а уж тем более если ограничить включение 4-й и в черте города кататься в режиме "не выше 3-й".
На трассе "разрешаем" 4-ю и перед обгоном нажимаем кнопочку O/D на Гранте или лёгким тычком рычаг в сторону на некоторых других 4ст. АКП (про 4ст.АКП Лачетти молчу - вот это полный ужос без режима ограничения "не выше3-й" и без ручных режимов).

101, не надо выключать четвёртую при обгоне. Я выхожу на обгон на 4ой, добавляю газ, обороты подскакивают (даже с 1000 об. без "дребезга пальцев"), обычно этого хватает, если надо быстрей, давишь педаль и кик-даун на 3, ну а тут Гранта вообще пуля! На 3ей передаче 3000-4000 об. самый мощный набор скорости.

101, ты постоянно чтоле по кольцу ездишь на 1000 об? :) Ну выключи 4ую и катайся, кто не даёт то? Я же говорю, коробка умная чертяка, до "стучания пальчиков" её практически невозможно довести.

Вниз передачи идут (без кик дауна) по достижении опред. скорости. 50км опустил, включилась 3я. и т.д.
Нормальная коробка, чё ты. :)

BVM2011
06.12.2012, 18:42
101, не надо выключать четвёртую при обгоне. Я выхожу на обгон на 4ой, добавляю газ, обороты подскакивают (даже с 1000 об. без "дребезга пальцев"), обычно этого хватает, если надо быстрей, давишь педаль и кик-даун на 3, ну а тут Гранта вообще пуля! На 3ей передаче 3000-4000 об. самый мощный набор скорости.
Всё так и есть, уже объяснял преимущества АКПП на трассе,дополню, даже если не успеваем обогнать длиную фуру (уже кик даун на 3-й), то жмем ещё сильнее газ, передача на 2-ю может сама перещелкнуть, обороты до 5000 взлетят и скорость тоже, это спасет в нелепой критичной ситуации, когда кажется что мощи не хватает, а впереди уже встречка.

101
07.12.2012, 08:48
Понижает не быстро . Обороты не засекал
А я вот засекал, и время засекал ...и писал об этом в соседней ветке(повторяться не буду) и мне эта особенность АКП не нравится ...
101, не надо выключать четвёртую при обгоне.
Ну кому не надо, а кому и надо ... рычаг влево и на обгон и если что(а мало ли что) и вдруг приходится ослабить газ при обгоне, то она на повышенную 4-ю не перейдёт, а останется на активной 3-й до окончания маневра... Но это уже личные предпочтения водителя - для того и сделаны возможности выбора хоть каких-то режимов. Хотя, конечно, мне жаль что до сих пор ни на всех АКП есть честный ручной режим +/- и режим "спорт" ....
постоянно чтоле по кольцу ездишь на 1000 об? Ну выключи 4ую и катайся, кто не даёт то?
Ндя, разговор слепого с глухим ...
Даже на фиксированной 3-й при скорости ок. 30-40 км.ч вторая понижающая в поворотах и на кольцах сама не включается и машина тащится на низких оборотах 1-1.5 тыщ.без тяги и без отзыва на мягкий газ - меня это просто вымучивает, а тыкать рукой на 2-ю как-то уже совсем ни айс ... не механика ведь ...
Кстати, жесткие неровности на асфальте(бугры и ямы) на авто с АКП методом "перепрыгивания" пробовали преодолевать ? Аааа, оно ж вам и не надо, едет и едет, чё те ещщё надо, забудь ...
Я же говорю, коробка умная чертяка
Категорически не согласен с её умом в некоторых ситуациях ...и с умом многих других АКП не согласен в том числе ...
А вот режим "спорт" на АКП Полоседана и на DSG ваговских нравится - такая работа "мозгов" меня уже устраивает, да ещё ручной режим есть.
Нормальная коробка, чё ты.
Конечно нормальная, обычная классическая 4-ст. гидромеханика, чО я, я ничО - сел и забыл, главное ж - педалей то две и ноги две ... стоишь себе и стоишь себе ... в пробках не напрягаясь ...
ЗаходиТЕ ко мне в гаражик "Белый Медведь" - пивка попьём, может тогда и придём к консенсусу ... а с печатным словом явные проблемы ... в понимании.
============================
Кто за МКП голосовал - почему молчим ?!

Sp6891
07.12.2012, 09:21
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
не согласен

БорисbIч
07.12.2012, 10:47
Отчего же не обсудить экономичность на трассе ...
У 4ст. АКП 4-я самая высшая передача(для трассы) имеет передаточное отношение как правило 0,7 c главной парой 4.0(у Гранты), у 6ст. АКП 6-я передача с отношением 0.69 и с гл. парой даже в 4.2, что хуже для экономичности(6ст. Айсин на Пыжо 308/408). Просто 1-я передача очень короткая на 6ст. АКП - 4.1, а у 4ст. АКП 1-я в 2.7-2.9.
Так что абсолютно не вижу никаких проблем у 4-х ступки с экономичностью от её типо "убогости" ...
У Гранты с АКПП ГП 4,08, а так согласен!

Добавлено через 2 минуты
Всё так и есть, уже объяснял преимущества АКПП на трассе,дополню, даже если не успеваем обогнать длиную фуру (уже кик даун на 3-й), то жмем ещё сильнее газ, передача на 2-ю может сама перещелкнуть, обороты до 5000 взлетят и скорость тоже, это спасет в нелепой критичной ситуации, когда кажется что мощи не хватает, а впереди уже встречка.
Абсолютно правильно!

БорисbIч
07.12.2012, 14:42
Вот интересная статья про Гранту с АКПП, у меня сложилость примерно такое же мнение после двух тестов на автоматической Гранте.

Тест-драйв LADA Granta с АКПП от портала autotat.ru

--------------------------------------------------------------------------------

6 ноября 2012 | Лада Гранта » Тесты и обзоры | Просмотров: 1840 | Напечатать

Журналисты автомобильного портала autotat.ru провели тест-драйв Лада Гранта с автоматической коробкой передач.

Представители портала пишут, что поначалу дизайн LADA Granta показался россиянам очень спорным. Несмотря на это новинка на дорогах прижилась. Это подтверждает, по словам журналистов, и статистика продаж LADA Granta: в модельном ряду автомобиль по продажам занимает второй месяц первое место.

Для АВТОВАЗа LADA Granta стала настоящим прорывом. Это связано не только с популярностью Гранты, но и с тем, что именно на Лада Гранта АВТОВАЗ впервые серийно начал устанавливать автоматическую коробку передач.

Пока, как отмечают журналисты, отечественных АКПП в России нет. Поэтому АВТОВАЗ выбирал поставщика АКПП из иностранных компаний. Выбор пал на продукцию японской компании Jatco, дочерней компании производителя Nissan. Этот «автомат» идеально подошел для нового российского автомобиля. АВТОВАЗу Jatco предложила четырехступенчатый «автомат». После этого под АКПП был адаптирован автомобиль. В итоге, отмечают журналисты, АКПП на Lada Granta в паре с 16-клапанным 1,6 литровым двигателям выдает разгон до сотни за 13,5 секунд, а максимальная скорость авто составляет 170 км/ч. На каждые 100 км расход топлива – около 8 литров. Такие паспортные данные.

Журналисты автопортала пишут, что долго рассматривать автомобиль они не стали, а сразу отправились его тестировать на дороге. При этом они сразу отметили, что в салон автомобиля ручка АКПП влилась очень органично. Помимо достойного внешнего вида журналисты оценили то, что режимы работы АКПП обозначены довольно внятно и крупно. Назвали журналисты и недостаток АКПП – отсутствие подсветки режимов работы «автомата».

При тестировании Лада Гранты в городе «автомат» Jatco показал себя с самой лучшей стороны. Журналисты пишут: «Автомат не задумчив, быстро реагирует на педаль акселератора, не задерживаясь "в раздумьях". Рычаг АКПП – эстетичный и удобный. Он легко ложится в руку, режимы переключаются четко. Кстати, о режимах: кроме стандартных R, N, D и P коробка Jatko предлагает также режим D2. Коробка в этом режиме не переключается выше второй передачи. Коробка не дает знать о переключениях скоростей. За все время тест-драйва Jatco не "толкнулась" ни разу. Переключение происходит плавно». Также журналисты отметили незабываемый рев двигателя при интенсивном наборе скорости. По их словам, ВАЗовский 16-клапанник нисколько не изменился.

Не разочаровала LADA Granta с АКПП журналистов и на трассе. «Автомат» выдержал ритм движения по М-7 со всеми перестроениями и обгонами. Здесь же журналисты проверили точное время разгона Lada Granta с АКПП до ста километров в час. Как выяснилось, до первой сотни Гранта разгоняется за 13,9 секунд.

Заметили журналисты и конструктивные изменения в подвеске автомобиля. Они были связаны с установкой АКПП. В частности, амортизаторы получили более жесткие пружины. В итоге, тестовая Лада Гранта стаяла только лучше проглатывать неровности. Это подтвердилось и на бездорожье: «Переставив ручку АКПП в положение D2 и съехав с трассы, мы подтвердили свои выводы: кочки автомобиль глотает отменно, да и грязевые ванны его не пугают».

На динамические качества LADA Granta с АКПП влияние кондиционера полностью отсутствует. Роль компенсатора, как пишут журналисты, взял на себя 16-клапанный двигатель. Его мощности вполне хватает на использование кондиционера с комфортом без потери в качестве движения.

Подводя итоги, журналисты автопортала пишут: «Общая оценка автомобиля Lada Granta с АКПП оказалась более чем положительной. Автоматическая коробка переключения передач хорошо вписалась в образ автомобиля, а ее поведение в дорожных условиях превзошло ожидания пилотов».

ГранАТ
07.12.2012, 15:24
А я вот засекал, и время засекал ...и писал об этом в соседней ветке(повторяться не буду) и мне эта особенность АКП не нравится ...

Ну кому не надо, а кому и надо ... рычаг влево и на обгон и если что(а мало ли что) и вдруг приходится ослабить газ при обгоне, то она на повышенную 4-ю не перейдёт, а останется на активной 3-й до окончания маневра... Но это уже личные предпочтения водителя - для того и сделаны возможности выбора хоть каких-то режимов. Хотя, конечно, мне жаль что до сих пор ни на всех АКП есть честный ручной режим +/- и режим "спорт" ....

Ндя, разговор слепого с глухим ...
Даже на фиксированной 3-й при скорости ок. 30-40 км.ч вторая понижающая в поворотах и на кольцах сама не включается и машина тащится на низких оборотах 1-1.5 тыщ.без тяги и без отзыва на мягкий газ - меня это просто вымучивает, а тыкать рукой на 2-ю как-то уже совсем ни айс ... не механика ведь ...
Кстати, жесткие неровности на асфальте(бугры и ямы) на авто с АКП методом "перепрыгивания" пробовали преодолевать ? Аааа, оно ж вам и не надо, едет и едет, чё те ещщё надо, забудь ...

Категорически не согласен с её умом в некоторых ситуациях ...и с умом многих других АКП не согласен в том числе ...
А вот режим "спорт" на АКП Полоседана и на DSG ваговских нравится - такая работа "мозгов" меня уже устраивает, да ещё ручной режим есть.

Конечно нормальная, обычная классическая 4-ст. гидромеханика, чО я, я ничО - сел и забыл, главное ж - педалей то две и ноги две ... стоишь себе и стоишь себе ... в пробках не напрягаясь ...
ЗаходиТЕ ко мне в гаражик "Белый Медведь" - пивка попьём, может тогда и придём к консенсусу ... а с печатным словом явные проблемы ... в понимании.
============================
Кто за МКП голосовал - почему молчим ?!


Я не могу понять, о чём вы пишите. Извините.

И я не хочу преодолевать ямы методом перепрыгивания.

fotolom
07.12.2012, 15:34
на авто с АКП методом "перепрыгивания" пробовали преодолевать ?
Есть такой метод. Только само наличие МКПП еще не подразумевает умения пользоваться им. Да и эффективность его выше при заднем приводе.

101
07.12.2012, 15:42
Вот интересная статья про Гранту с АКПП
Есть спец. тема конкретно про АКП для Гранты http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=158326#post158326 - лучше бы туда эту простынь. И ещё есть темы про тест-драйв Гранты с АКП.
И ведь писал что так будет в сообщ. № 191 http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=155015Ну давайте ещё одну флудильню "создадим" исключительно только из-за голосовалки "МКП или АКП", а позже вся инфа перемешается в 3-х темах(пока их 2) - и это произойдёт с абсолютной гарантий !
Все же достаточно было просто опрос приартачить к первой главной теме.
Здесь сравниваем МКП с АКП ....
Я не могу понять, о чём вы пишите.
Я это уже понял раньше и поэтому Вас пригласил в гараж на пиво (выше) ...
Только зачем было цитировать всю мою простынь целиком для такого краткого ответа ?
Есть такой метод. Только само наличие МКПП еще не подразумевает умения пользоваться им.
Ну это не сложно, когда катаешься по нашему раздолбанному городу на Механке ни на 4-й а на 3-й с постоянными оборотами ок. 2,5 - 3 тыщ. Автомобиль при таких оборотах на 3-й передаче мгновенно реагирует на резкое нажатие газа в пол и резко разгружается передняя подвеска, т.е морда авто подскакивает вверх при переезде бугра или ямы и передняя подвеска принимает эти удары разгруженной гораздо легче чем при обычной езде.
Автомобиль "танцует" !
Осталось вовремя замечать серьёзные неровности и научиться вовремя резко тапку в пол дать и тут же отпустить газ, потому как "передняя разгрузка" достаточно кратковременна.
Я привык так использовать механику, а на авто с АКП такого практически почти невозможно добиться. Привычка - вторая натура.

БорисbIч
07.12.2012, 15:45
Есть спец. тема кокретно про АКП для Гранты
А что тема АКПП и МКПП разве не подходит?

101
07.12.2012, 15:49
А что тема АКПП и МКПП не подходит?
Да не, так в общем и целом заметил - конкретная инфа про конкретную Гранту с АКП начинает размазываться по разным темам ...
В принципе это не моё дело (хоть и автор этой темы), это дело модераторов - определять какую инфу куда лучше переместить.
В скопированном тесте нет ни слова ни про какую либо МКП.

ГранАТ
07.12.2012, 16:29
Есть спец. тема конкретно про АКП для Гранты http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=158326#post158326 - лучше бы туда эту простынь. И ещё есть темы про тест-драйв Гранты с АКП.
И ведь писал что так будет в сообщ. № 191 http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=155015
Все же достаточно было просто опрос приартачить к первой главной теме.
Здесь сравниваем МКП с АКП ....

Я это уже понял раньше и поэтому Вас пригласил в гараж на пиво (выше) ...
Только зачем было цитировать всю мою простынь целиком для такого краткого ответа ?

Ну это не сложно, когда катаешься по нашему раздолбанному городу на Механке ни на 4-й а на 3-й с постоянными оборотами ок. 2,5 - 3 тыщ. Автомобиль при таких оборотах на 3-й передаче мгновенно реагирует на резкое нажатие газа в пол и резко разгружается передняя подвеска, т.е морда авто подскакивает вверх при переезде бугра или ямы и передняя подвеска принимает эти удары разгруженной гораздо легче чем при обычной езде.
Автомобиль "танцует" !
Осталось вовремя замечать серьёзные неровности и научиться вовремя тапку в пол дать, потому как "передняя разгрузка" достаточно кратковременна.
Я привык так использовать механику, а на авто с АКП такого практически почти невозможно добиться. Привычка - вторая натура.

101, вы выздоравливайте, честно.

Я не могу представить ГДЕ можно применить эту замечательную тактику прыжков.
На трассе с обледенелыми колеями в асфальте?
В пробке?
В городе в плотном потоке транспорта?
А если не рассчитать прыжок или яму, со всего маху вхреначится, разогнавшись как следует?

Здоровья, 101.:yin-yang:

101
07.12.2012, 16:38
Я не могу представить ГДЕ можно применить эту замечательную тактику прыжков.
В городе Тольятти и окрестностях, в том числе даже при довольно быстром переезде плотины Волжской ГЭС, где железные шпалы поперёк плотины лежат.
В городе в плотном потоке транспорта?
А если не рассчитать прыжок или яму, со всего маху вхреначится, разогнавшись как следует?
К сожалению Вы опять не поняли !
Автомобиль не успевает разогнаться вообще в описанном мною случае применения метода "передней разгрузки", он только успевает как-бы подпрыгнуть на секунду в момент соприкосновения колёс с неровностью ..., т.е. как-бы "пританцовывает" ...ну я ж говорил уже, что печатное слово не совершенно, и даже пиво тут уже не поможет.
Вот повозить бы Вас на механке по разному (ну пассажиром справа) и так и сяк и через ... кх, кх ...но не получится, да Вам это и не надо ...
Но тему читаете не только Вы и владельцы авто с АКП, но и гости незарегистрированные и форумчане, проголосовавшие за МКП и те кто не определился, посему не воспринимайте это как личную беседу.
Удачи на сибирских дорогах !
===================
P.S. Зачем цитировать всё сoобщение целиком ?
http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=52#post52
2.4.3. Излишнее цитирование запрещено. При ответе с цитатой оставляйте только ту ее часть, на которую отвечаете.

anto
07.12.2012, 17:02
не согласен
С чем? Что 4 передачи сильно ограничивают динамические и скоростные возможности на трассе? Обоснуйте пож-ста.

ГранАТ
07.12.2012, 17:06
К сожалению Вы опять не поняли !
Автомобиль не успевает разогнаться вообще в описанном мною случае применения метода "передней разгрузки", он только успевает как-бы подпрыгнуть на секунду в момент соприкосновения колёс с неровностью ..., т.е. как-бы "пританцовывает" ...ну я ж говорил уже, что печатное слово не совершенно, и даже пиво тут уже не поможет.
Вот повозить бы Вас на механке по разному (ну пассажиром справа) и так и сяк и через ... кх, кх ...но не получится, да Вам это и не надо ...
Но тему читаете не только Вы и владельцы авто с АКП, но и гости незарегистрированные и форумчане, проголосовавшие за МКП и те кто не определился, посему не воспринимайте это как личную беседу.
Удачи на сибирских дорогах !

У меня из 10 машин 7 машин было на механике. Стажу 18 лет.
Что вы мне пытаетесь объяснить?!
Какие кольца, прыжки и прочие "танцы"?!
На машине ездить надо, а не гарцевать.
Хотите заниматься автоспортом, так для этого и место и время и средство другое надо!
С уважением.

Добавлено через 3 минуты
С чем? Что 4 передачи сильно ограничивают динамические и скоростные возможности на трассе? Обоснуйте пож-ста.

А может обоснует тот, кто тезис выдвигает?
Я вот всё время хочу найти дорогу по которой можно без страха 160 на ЛЮБОЙ ХОРОШЕЙ машине ехать.
Они, дороги такие, в России где?!
Лучше так. Спросите владельцев Гранты с АКПП, чувствуют они себя ограниченными или нет.

101
07.12.2012, 17:08
Я не могу понять, о чём вы пишите. Извините.
Я не могу представить ГДЕ можно применить эту замечательную тактику прыжков.
Что вы мне пытаетесь объяснить?!
х-х-х-х-х-х-х-х-х
На машине ездить надо, а не гарцевать.
Каждый ездит по своему, кто-то ездит а кого-то автомобиль везёт все 18 лет ...
Ко-лво машин и стаж в 35 лет могут абсолютно ничего не значить, судя по процитированным в этом сообщении вопросам выше.
Не спрашивайте и не буду пытаться объяснить и повторюсь ещщё раз - на этот форум и в эту тему не только Вы лично заходите !
Вот именно, что на автомобиле надо ездить ! А у автомобиля с АКП перед автомобилем с МКП одно преимущество - комфортность стояния в пробках, а в езде уж увольте, преимуществ не вижу ...

fotolom
07.12.2012, 17:09
нажатие газа в пол и резко разгружается передняя подвеска
Если уж на то пошло, то не совсем так. Когда-то ездил на старенькой "шестерке" с ушатанными аммортизаторами, она ну совсем не переносила ямок и выступов, сразу пробой. Тогда и наловчился перед препятствием резко тормозить, чтобы сжать передние пружины, одновременно переключаясь "вниз", и только потом, на отскоке после отпускания тормозов, полный газ. Когда все получалось вовремя, через препятствие проходила, будто его и нет. Когда пересел на нормальную переднеприводную машину, как-то и ни к чему стала эта акробатика. Лучше, по-моему, совершенствовать внимательность и способность прогнозировать ситуацию, тогда и высший пилотаж реже потребуется.
хочу найти дорогу по которой можно без страха 160
Это, по-моему, только в Германии, и то не везде. В России, если ничего не путаю - 90, на магистрали -110. Или стройте свою частную дорогу.

Slavent154
07.12.2012, 17:09
Кто за МКП голосовал - почему молчим ?!
Я голосовал, а что говорить?)) Я выше написал, что против АКПП ничего не имею, но в моём случае, нужна меха, вот и катаюсь на ней и менять не планирую)

Jekson
07.12.2012, 17:12
Кто за МКП голосовал - почему молчим ?!
А что говорить? Тема переросла в обсуждение АКПП. Как и многие подобные на форуме.
Про МКПП, и её возможности все имеют прекрасное представление, как и опыт эксплуатации.

Добавлено через 1 минуту
Slavent154, дуплетом ответили )))

101
07.12.2012, 17:20
Тогда и наловчился перед препятствием резко тормозить, чтобы сжать передние пружины,
Это другой вариант и при таком варианте возможен наезд сзади, я пользуюсь как описал выше(и не только я) - реально работает и помогает.
Лучше, по-моему, совершенствовать внимательность и способность прогнозировать ситуацию
Одно другому не мешает и не исключает и увидев яму или колдобину на авто с МКП её можно просто перескочить почти безболезненно.(ввыше всё описано)
Про МКПП, и её возможности все имеют прекрасное представление
Отнюдь ни все и отнюдь не прекрасное ...
Тема переросла в обсуждение АКПП.
А я что сразу Вам предлагал ? Просто приартачить простой опросник к теме про АКП и всё, так нет же, создавай отдельную тему для голосовалки ... ну создал ещё одну флудильню - модерируйте !
Jekson, почему проголосовали за МКП ?

Jekson
07.12.2012, 17:23
Jekson, почему проголосовали за МКП ?
Нравится она мне)))
Лазаю по нашим горам и озёрам. Была проблема со стартером, да и зимой морозы по -37 пару недель стояли. (В 10-м вообще два месяца!) Заводил с толкача или колесо крутил (если один). Как всё это с атоматом проделать?

fotolom
07.12.2012, 17:25
пр итаком варианте возможен наезд сзади
Про это не упомянул, как-то считаю само собой разумеющимся то, что любые действия на дороге не должны создавать проблем окружающим. В описании приема "перепрыг" первое действие - взгляд в зеркало заднего вида.

BVM2011
07.12.2012, 17:58
Как всё это с атоматом проделать?
Я как на Калине каждые 4 часа в валенках ходил заводить и почетный круг по району, так и тут (чувствую опять зима 2010 будет) ходить буду. Уже была трехдневка с -30. А так что АКПП и МКПП я не понял в мороз разницы, всё фигово. С МКПП ручку холодную надо было мешать, тут вроде ничего не надо, еду сейчас с дедушкиной скоростью пару км.

Jekson
07.12.2012, 18:00
BVM2011, сел аккум. МКПП - с толкача. АКПП-?

BVM2011
07.12.2012, 18:21
Jekson, С толкача Калина не завелась в далеком 2008.
Тут вообще надо смотреть почему не завелась, если крутить начал стартер и не завелась - свечи залиты 100%, потом акум в последущих попытках всё тише и тише... Тесть меня таскал на веревке - схватываний нет , свечи то залиты напрочь.

Я на Калине раза 2-3 в такой фигне оказывался. Акум снимал - на батарею, свечи на плиту. Свечи теплые и аккум теплые становятся 99% успеха запуска при -30.
Так же я думаю и при АКПП.


У меня лично единствено проблема, в Ноуте свечи трудно найти в случае заливки)))

Алекс 2000
07.12.2012, 18:23
сел аккум. МКПП - с толкача. АКПП-?
Зачем доводить акум до токого состояния. Из личного опыта езжу на автомате с 2005 на АКПП не стоит доводить акум до болезненного состояния. Зимой сигналка с прогревом по времени или температуре двигателя решает все проблемы. И не надо колесо крутить и толкать с бугра. Но это мое личное мнение. Есть люди которым нравится экстрим. А вообще холодный запус двигателя очень для него болезненый, данный вопрос не снимает даже масло синтетика.

Tatar
07.12.2012, 18:42
Заводил с толкача или колесо крутил (если один). Как всё это с атоматом проделать?

Для мороза -37 и более - таймер на автозапуск и прогрев 10-15 минут через 2 часа. С толкача Гранту хрен заведешь - это не карбюратор + ГРМ. Иные притопы-прихлопы типа поливания кипятком или газовой фуры...
И оно надо - в -40 по дубовой дороге... на асфальте как на льду. Но если надо - в лес или горы - так для этого берем старую Ниву (или буханку) и вперед. Проверено.
По поводу собственно сабжа - тут все по деньгам и предпочтениям. Автомат ест дополнительно минимум поллитра бензина в час - 15 руб. В среднем в день 60-100 руб. Неделя - 500 руб. Но нет диска сцепления!!! Западающих передач. А если в раскачку - на автомате хрен. Но динамика Гранты с автоматом просто супер. На механике при обгоне втыкаешь 3 - по газам и как повезет в прямом и переносном. На автомате - в пол. 2-3 секунды - и ты уже обошел фуру и пора притормозить - потому как уже 140-150. Но аккуратно и не в мертвой зоне. Вы, наверное, видели ублюдков, обходящих колонну при повороте дороги направо - при сплошной полосе. Что остается встречному - руль вправо и помоги мне, Боже.

anto
07.12.2012, 19:25
У меня из 10 машин 7 машин было на механике.
А может обоснует тот, кто тезис выдвигает?
Я вот всё время хочу найти дорогу по которой можно без страха 160 на ЛЮБОЙ ХОРОШЕЙ машине ехать.
Они, дороги такие, в России где?!
Лучше так. Спросите владельцев Гранты с АКПП, чувствуют они себя ограниченными или нет.
Делаем проще. Ув. владельцы АКПП, скажите на каких оборотах у вас работает двигатель при 90, 110 и 130 км/час. И каков мгновенный расход топлива на этих скоростях (приблизительно)
Тема дорог, не более, чем перевод стрелок с вашей стороны.

Добавлено через 5 минут
На механике при обгоне втыкаешь 3 - по газам и как повезет в прямом и переносном. На автомате - в пол. 2-3 секунды - и ты уже обошел фуру и пора притормозить - потому как уже 140-150. Но аккуратно и не в мертвой зоне. Вы, наверное, видели ублюдков, обходящих колонну при повороте дороги направо - при сплошной полосе. Что остается встречному - руль вправо и помоги мне, Боже.
А можно не скромный вопрос - сколько же вы по времени переключаете передачу? И что занчит как повезёт? То есть вы ЗАРАНЕЕ включив третью, ускоряетесь гораздо медленее, чем на автомате (а он на 4ой, да пока подумает, да пока перекинет на третью)?

Алекс 2000
07.12.2012, 19:37
Делаем проще. Ув. владельцы АКПП, скажите на каких оборотах у вас работает двигатель при 90, 110 и 130 км/час. И каков мгновенный расход топлива на этих скоростях (приблизительно)
Тема дорог, не более, чем перевод стрелок с вашей стороны.

Добавлено через 5 минут

А можно не скромный вопрос - сколько же вы по времени переключаете передачу? И что занчит как повезёт? То есть вы ЗАРАНЕЕ включив третью, ускоряетесь гораздо медленее, чем на автомате (а он на 4ой, да пока подумает, да пока перекинет на третью)?

Задержка максимум 1-2 секунды, Вы на коробе не быстрей передёрните, а бывают ньюансы третья после четвертой не ахти включается имею в виду миханику. На АКПП когда газ в пол переключает на пониженую тоесть с 4 на 3, а после ногу убрал и опять 4 скорость. И обгон на АКПП происходит гораздо быстрей и уверенней чем на кочерге, правдо за это удовольствие приходится платить лишней порцией бензина, но это того стоит. Попробуй покататься на автомате пол дня по городу да и по трассе и поймеш разницу. На кочергу после не очень захочется садится.

anto
07.12.2012, 19:47
Задержка максимум 1-2 секунды, когда газ в пол потом автомат переключает на пониженую тоесть с 4 на 3, а после ногу убрал и опять 4 скорость. Так вот задержка на механике 0, ибо только Я решаю, когда надо ускорится и на какой передаче это надо сделать, и уж поверьте, куда как лучше какой то электроники.

Вы на коробе не быстрей передёрните, а бывают ньюансы третья после четвертой не ахти включается имею в виду миханику.
Ну вот и пошли придумки про невтыкание и про "не быстрее".

И обгон на АКПП происходит гораздо быстрей и уверенней чем на кочерге, правдо за это удовольствие приходится платить лишней порцией бензина, но это того стоит. Попробуй покататься на автомате пол дня по городу да и по трассе и поймеш разницу. На кочергу после не очень захочется садится.
В городе автомат бесспорно лучше, но вот на трассе 4хступка это шум, расход, плохая эластичность. Автоматом пользовался, но давно и мерзкое ощущение того, что не знаешь, что этот кусок железа будет делать (особенно при обгоне), осталось в памяти.

Алекс 2000
07.12.2012, 20:11
В городе автомат бесспорно лучше, но вот на трассе 4хступка это шум, расход, плохая эластичность. Автоматом пользовался, но давно и мерзкое ощущение того, что не знаешь, что этот кусок железа будет делать (особенно при обгоне), осталось в памяти.
Это на механике шум на 4 ступке а на АКПП он гораздо меньше. По трассе шел 140 супруга сидела на задней седуле в салоне негромка играла музыка и я с женой разговаривал не повышая голоса.
Переключение с 4 на 3 у вас 0. не может быть. Выжал сцепление, передернул кочергу, уже 1-2 секунды, это водитель с опытом, а молодеж и того больше.
А на автомате тоже надо уметь ездить не просто газ да тормоз. Во когда им овладееш вот тогда просто едиш за рулем и отдыхаеш. Ездил долгое время на автомате потом довелось снова пересесть на механику, что по городу что по трассе надоело постаянно дергать кочергу, а под вечер нога от сцепленя просто устала.

anto
07.12.2012, 20:14
Это на механике шум на 4 ступке а на АКПП он гораздо меньше. По трассе шел 140 супруга сидела на задней седуле в салоне негромка играла музыка и я с женой разговаривал не повышая голоса.
А сколько времени у вас уходит на то чтобы переключитсч с 4 на 3, 0 - не может быть, выжал сцепление передернул кочергу, уже 1-3 секунды у водителя со стажем, а молодеж и того больше. А на автомате тоже надо уметь ездить а не просто газ да тормоз. А вот когда его освоеш вот тогда ощущаеш все прелести АКПП.

Добавлено через 11 минут

Шум на механике 4 ступке на АКПП его нет, тк. он работает тише механики. Переключение с 4 на 3 у вас 0. не может быть. Выжал сцепление, передернул кочергу, уже 1-2 секунды, это водитель с опытом, а молодеж и того больше.
А на автомате тоже надо уметь ездить не просто газ да тормоз. Во когда им овладееш вот тогда просто едиш за рулем и отдыхаеш. Ездил долгое время на автомате потом довелось снова пересесть на механику, что по городу что по трассе надоело постаянно дергать кочергу, а под вечер нога от сцепленя просто устала.
Шума на 4ой почти нет, а на 5ой!!!! вобще нет, больше шины слышно.
Знаете почему 0? Потому что легко переключаешься заранее, а не ждёшь милости от коробки. Вот и всё. А на трассе мне дёргать ручку приходится не часто, это не город.

Алекс 2000
07.12.2012, 20:29
Шума на 4ой почти нет, а на 5ой!!!! вобще нет, больше шины слышно.
А если что АКПП работает тише механики. И при переключении передач у вас не может быть времени 0, сцепление выжали раз, ручку дернули два, уже 2 секунды набежало. С пониженной на повышенную возможно и в один уложится если делать все одновременно. А вот наоборот бутет потрудней как минимум 1-2.
А вообще о достоинствах механики и АКПП много можно спорить, кому что нравится то для себя и берет. И наконецто ВАЗ предоставил возможность выбора и по доступной цене. Так налетай народ, разбирай кому что нравится

Fein
07.12.2012, 20:30
В городе автомат бесспорно лучше, но вот на трассе 4хступка это шум
шумит то как раз МКПП на ТАЗах, а на АКПП шума почти нет

anto
07.12.2012, 20:45
А если что АКПП работает тише механики. И при переключении передач у вас не может быть времени 0, сцепление выжали раз, ручку дернули два, уже 2 секунды набежало. С пониженной на повышенную возможно и в один уложится если делать все одновременно. А вот наоборот бутет потрудней как минимум 1-2.

Мдэ... Переключился перед обгоном, а на обгон вышел сразу после прохода втречки, ни ждать не надо, ни ещё на что то надеятся, тапка в пол и тяга сразу. Так в каком случае обгон быстрее и безопаснее, когда надо ждать 2 секунды, или когда сразу ускоряешься?
Да и вобщето переключение механики это 0.5-1 секунды для среднестатистического водителя, даже на вазах. Бывают тоько затыки на 1-2 передаче, ну а тросовый привод и это устранил.

Добавлено через 1 минуту
шумит то как раз МКПП на ТАЗах, а на АКПП шума почти нет
На трассе шумит прежде всего двигатель работающий на повышенных оборотах, да шины. Я вот коробку слышу только на первой-второй, да и то не мешает, а вот ревущий движок....

Добавлено через 55 секунд
Кстати никто так и не написал про обороты на крейсерски 110-130 км\ч.

Epidemic
07.12.2012, 20:48
Я не могу представить ГДЕ можно применить эту замечательную тактику прыжков.
На трассе с обледенелыми колеями в асфальте?
В пробке?
В городе в плотном потоке транспорта?
А если не рассчитать прыжок или яму, со всего маху вхреначится, разогнавшись как следует?

Много где, я, к примеру, так пару раз открытые люки перепрыгивал. Любят у нас решетки по краю дороги тырить, а люки так открытые по пол года и стоят.
Один раз яму перепрыгнул таким способом, на идеально ровной дороге было отверстие, примерно 20х20см, я по той дороге редко езжу, не знал, что прямо по середине полосы такой сюрприз на новенькой дороге.

Алекс 2000
07.12.2012, 20:56
Так в каком случае обгон быстрее и безопаснее, когда надо ждать 2 секунды, или когда сразу ускоряешься?
АПП ускоряется быстрей газ в пол и вас вдавливает с седулю, вот это тема. на механики так не получится, эфект не тот. Поверте мне у меня опыта езды на автоматете поболе вашего и машин я поменял больше чем Вам лет. Так как в свое время занимался перегоном машин от малолитражек Тойота и заканчивая фурами. Так-что все прелести АКПП я прочувствовал как говорится седалищным нервом и вы не зачто мне не докажите, что кочерга лутше АКПП.

Epidemic
07.12.2012, 21:02
Ох-ох, прочитал последние пару страниц и честно - улыбка на лице. Обычно ВАЗоводы срались с иномарочниками, а теперь? ВАЗоводы с АКПП думают, что они круче ВАЗоводов с МКПП. Читать смешно.
Обгон на трассе... Ну это вообще отдельная песня. Если мне надо кого-то обогнать, я чуть беру влево, если там чисто, втыкаю пониженную, если надо обогнать быстро, до знака, либо успеть перед встречкой и пошел. Какая нафиг надержка, вы что? Я с пятой перебрасываю передачу на третью за секунды, ничуть не медленнее автомата, бросьте сказки рассказывать. А если дорога горизонтальная, или под уклон чуток, я вообще на обгон на пятой ухожу, машина прет. И сказки рассказывать, что машина на АКПП быстрее, чем на механике тоже не надо. Во-первых, у вас 16 клапанный мотор с моментом выше, чем у 8 клапанного. Во-вторых, по бумажкам автомат по разгону сливает даже 8 клапанной механике, так что разговоры о том, что на автомате разгон происходит быстрее не стоит. Я не мало по трассам на механике покатался, что на рабочей Тойоте (кстати тоже МКПП), что на Гранте.

Добавлено через 2 минуты
АПП ускоряется быстрей газ в пол и вас вдавливает с седулю, вот это тема. на механики так не получится, эфект не тот. Поверте мне у меня опыта езды на автоматете поболе вашего и машин я поменял больше чем Вам лет. Так как в свое время занимался перегоном машин от малолитражек Тойота и заканчивая фурами. Так-что все прелести АКПП я прочувствовал как говорится седалищным нервом и вы не зачто мне не докажите, что кочерга лутше АКПП.

Не приводите в пример Тойоты. Возьмите две Гранты и стартуйте. Если я сбрасываю с пятой на четвертую даже, у меня двигатель выходит сразу же на максимальный крутящий момент по оборотам и шуруй ради Бога. Я с 9 мешками картошки по 40кг каждый на четвертой обгонял по две фуры подряд, без напряга, и ощущения "ну все, сейчас все болты от натуги повылетают" не возникало. Была бы возможность, я бы с вами на одну полосу встал и мы бы посмотрели, кто со скорости в 60км/час быстрее разгонится до 120. АКПП - удобно, я не спорю, но если механикой пользоваться не умеешь, тут уже ничего не спасет и разговаривать с таким человеком бесполезно. Мне бы очень хотелось верить, что вы не такой собеседник.

anto
07.12.2012, 21:03
АПП ускоряется быстрей газ в пол и вас вдавливает с седулю, вот это тема. на механики так не получится, эфект не тот. Поверте мне у меня опыта езды на автоматете поболе вашего и машин я поменял больше чем Вам лет. Так как в свое время занимался перегоном машин от малолитражек Тойота и заканчивая фурами. Так-что все прелести АКПП я прочувствовал как говорится седалищным нервом и вы не зачто мне не докажите, что кочерга лутше АКПП.
И то то все динамичные машины строят на механике. Сразу видно профи.

47ou
07.12.2012, 21:04
Так в каком случае обгон быстрее и безопаснее, когда надо ждать 2 секунды, или когда сразу ускоряешься?
Как заранее скинул передачу на механике, так нажмёшь на 1-2 секунды раньше на газ, прежде чем вылезешь на встречку. И всё. Проблема надуманная, хотя сам процесс с непривычки раздражает.