PDA

Просмотр полной версии : Замена масла на ТО-1


zver
01.12.2012, 14:51
Всем привет. Вчера забрав и покатавшись на новой машинке я засел за изучение мурзилки и сервисной книжки. Оказалось приятным фактом то что залито некое масло 5/30, а следовательно в предверии холодов его менять не обязательно. Дальше стало интереснее. Изучив перечень работ для ТО-1 я не обнаружил там замены масла. Сначала подумал что это последствия обмывания покупки, но с утра я тоже не нашел данной операции. Кто что думает по этому поводу?

Epidemic
01.12.2012, 14:57
Всем привет. Вчера забрав и покатавшись на новой машинке я засел за изучение мурзилки и сервисной книжки. Оказалось приятным фактом то что залито некое масло 5/30, а следовательно в предверии холодов его менять не обязательно. Дальше стало интереснее. Изучив перечень работ для ТО-1 я не обнаружил там замены масла. Сначала подумал что это последствия обмывания покупки, но с утра я тоже не нашел данной операции. Кто что думает по этому поводу?

Похоже, что убрали из списка работ в последних выпусках. В таком случае ну очень странно, ездить на заводском масле 15 тысяч, даже если там п/синтетику сейчас стали лить. А уж коли минералка, то вообще сушите весла.

BVM2011
01.12.2012, 14:58
Изучив перечень работ для ТО-1 я не обнаружил там замены масла. Сначала подумал что это последствия обмывания покупки, но с утра я тоже не нашел данной операции. Кто что думает по этому поводу?
значит изночально сейчас масло добротное идет. Ниссан может лепту внес? У него первое ТО на 15000, масла изначально 5/30 залиты.

region116rus
01.12.2012, 23:17
понимаю что кашу маслом не испортить.
тоже согласен.. гонять до 15 тысч на заводском масле тож не правильно,

feudor
02.12.2012, 12:42
Прекращаем оффтоп. По техническому обслуживанию есть свои темы.

zver
02.12.2012, 19:12
Прекращаем оффтоп. По техническому обслуживанию есть свои темы.

Уважаемый Feudor. Какой же здесь офтоп. Идет обсуждение не ТО-1, а поиск истины что за масло там залили и стоит ли придерживаться в конкретном случае рекомендации по его замене.

BVM2011
02.12.2012, 19:23
Уважаемый Feudor. Какой же здесь офтоп. Идет обсуждение не ТО-1, а поиск истины что за масло там залили и стоит ли придерживаться в конкретном случае рекомендации по его замене.
Согласен, не вижу офтопа.

feudor
04.12.2012, 11:17
Согласен, не вижу офтопа.Конечно не видите, я его удалил, в том числе и Ваше сообщение.

BozKurt
12.12.2012, 21:09
Конечно не видите, я его удалил, в том числе и Ваше сообщение.

)))))))))))))))))))) насмешил

nikolai22a
25.01.2013, 15:15
кто уже ездил на то-1 по новой схеме?сервисмены втюхивают замену масла или соглашаются?и как это влияет на стоимость ТО-1?

zver
25.01.2013, 15:30
кто уже ездил на то-1 по новой схеме?сервисмены втюхивают замену масла или соглашаются?и как это влияет на стоимость ТО-1?

Где как говорят происходит. А стоимость естено меняется. Минус масло, минус стоимость его замены, минус фильтр

fr0st
25.01.2013, 23:09
кто уже ездил на то-1 по новой схеме?сервисмены втюхивают замену масла или соглашаются?и как это влияет на стоимость ТО-1?

Мне сначала пытались втюхать по-полной. Я возмутился. Извинились, мол ошибочка вышла. Выкинули масло, фильтр и ещё что-то. Минус 1,5 т. рублей где-то.

Doctordv
26.01.2013, 08:45
Прошел 1 ТО залил Мобил 3000х1 5w40

Paxan
26.01.2013, 14:27
а масло а коробке менять на ТО-1? как думаете?

ВИЛЛИС
26.01.2013, 16:16
Опять баян, да везде же писали после 10т км можно и сменить по желанию.

Epidemic
26.01.2013, 19:31
а масло а коробке менять на ТО-1? как думаете?

Я на пяти сменил :)

MrRip
28.01.2013, 07:11
на ТО1 буду однозначно масло в движке менять. в книжке написано с завода 5в30 на температурный диапазон -30+25. Сервисник сказал, что синтетика роснефтевская залита, а какая они и сами не знают. На ТО в гранты льют по-умолчанию Mobil Super 3000 X1 5W-40. Говорят что это синтетика, но на самом деле это гидрокрекинг и температура замерзания у него для сибири -39, а это ни о чем. И вообще в новый двиг 21126 еще не решил, может лучше 5в30 лить пожиже. судя по мануалу туда хоть веретенку лить можно, диапазон применяемых масел гигантский.

Andrey422
28.01.2013, 19:20
судя по мануалу туда хоть веретенку лить можно, диапазон применяемых масел гигантский.
Это только в нашу высокотехнологичную машину можно лить и 5w20 и 10w50, и 92 бензин и 95 и 98 ни один японский движок на такое не способен)) А если серьезно, это просто бред, пожалуй, ни у одного производителя нет такого разброса в требованиях к вязкости масел! Двигатель конструктивно не может одинаково работать на маслах с такими разбросами вязкости...

Paxan
28.01.2013, 20:13
Двигатель конструктивно не может одинаково работать на маслах с такими разбросами вязкости...

ерунду не пишите, сначало бы изучили что такое вязкость масла.

Ivans63
09.04.2013, 10:19
Не подскажет кто. У меня Лада Гранта автомат, двигатель 98л.с. Пришло время ехать на ТО-1, позвонил в салон где брал машину, сказали менять масло и масляный фильтр. Масло 5w40 купил канистру 4 литра, но мастер по ТО говорит, что нужно в двигатель 4,2 литра на замену масла. При этом в руководстве по эксплуатации написано что в двигатель идёт 3,5 литра масла. Так сколько реально нужно масла в двигатель при замене масла?

zver
09.04.2013, 10:28
Ivans63, емкость картера 4,6. 3,5 это с мкпп

Ladavod_SPb
09.04.2013, 10:47
Ivans63, у нас с АКПП поддон картера другой, масла надо больше. С учетом несливаемого остатка канистры 4л как раз хватит на замену.

nikolai22a
09.04.2013, 18:53
одинаковые сообщения в двух темах не приветствуется

Ivans63
11.04.2013, 08:28
одинаковые сообщения в двух темах не приветствуется

Спасибо за содержательный ответ по теме и вопросу

vlom
28.04.2013, 23:45
Проехал 2000 км.
Все ближе и ближе ТО позвонил в сервис дилера поинтересовался какое масло заливают, а то свое уже черное.
Сказали: - зальем Petro-Canada это хорошее масло рекомендовано ВАЗом.
Почитал темы форума чёта не часто другие дилеры это масло предлагают залить, возможно им ВАЗ не рекомендовал

zver
29.04.2013, 06:37
vlom, в мурзилке его нет. Но масло неплохое. Ууточни какое именно льют. Может статься что оно по допускам грустновато уже для 126 движка.

Егор
29.04.2013, 11:49
Проехал 2000 км.
Все ближе и ближе ТО позвонил в сервис дилера поинтересовался какое масло заливают, а то свое уже черное.
Сказали: - зальем Petro-Canada это хорошее масло рекомендовано ВАЗом.
Почитал темы форума чёта не часто другие дилеры это масло предлагают залить, возможно им ВАЗ не рекомендовал

Мне на ТО-1 залили Castrol синтетику.
В мурзилке его тоже нет, но масло в принципе не плохое.
Спросил по поводу гарантии - ответили, что мол т.к. они сами заливают, то и проблем никаких.

vlom
29.04.2013, 22:04
Ууточни какое именно льют. Уточнил. Cказали полусинтетику 10W40 и синтетику 5W40

zver
30.04.2013, 07:28
vlom, Классно они тебе уточнили ))) http://petro-canada.petrolube.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2 какие именно?

vlom
30.04.2013, 18:17
какие именно? Я думаю что это PETRO-CANADA EUROPE SYNTHETIC 5W-40. А точно скажу когда зальют :rotfl:

vlg
01.05.2013, 18:57
Когда делал ТО1 тоже у дилера было данное масло PETRO-CANADA.

reactor
29.05.2013, 14:13
А я недавно то нулевой прошел, купил масло и масляный фильтр в интернет-магазине, проехал со сертификатами и все нормально поменяли. И в следующий раз так сделаю) Масло залил шелл: http://ap16.ru/kazan/catalog/masla/shell/helixultra4/

Znalex
29.05.2013, 20:07
Проехал 2000 км.
Все ближе и ближе ТО позвонил в сервис дилера поинтересовался какое масло заливают, а то свое уже черное.

Пробег 3000 км. масло светлое, на щупе еле заметно. На ТО-1 не менял, через пару тысяч сам для профилактике заменю.

TOSJ
29.05.2013, 21:21
купил масло и масляный фильтр в интернет-магазине, проехал со сертификатами и все нормально
У нас тоже без вопросов. сертификат есть посмотрели и все ОК.

vlom
01.06.2013, 20:58
Пробег 3000 км. масло светлое, на щупе еле заметно.С завода была залита минералка(так сказали в сервисе дилера), по этому к 2700 км пробега оно почернело, а вод сейчас залили синтетику и оно светлое, на щупе еле заметно

СакалыСабый
09.08.2013, 00:40
Так то не обязательно на ТО-1 масло менять к этому не принуждают, но желательно т.к всем известно, что с завода хрень льют. Масло брал в салоне т.к. расхождения цен не заметил. Вот сейчас правда думаю, до второго ТО менять или ездить на этом...

Цурумаки
15.08.2016, 16:09
Всем доброго времени суток. Прошел ТО-1 на пробеге 2300 км. Ехал с полной уверенностью, что заменю масло с фильтром, хоть производитель этого и не требует. Но менеджер меня отговорил, пояснив что лучше поменять тысячах на 5-7, якобы двигатель окончательно обкатается и толку будет больше чем на 2-3. Менять масло не стал, решил с вопросом разобраться. Езжу я мало (за три месяца всего 2000 км). К ТО-2 думаю и 10 000 не накатаю. Для себя рассматриваю два варианта: 1. Заменить на 3000 км. 2. Заменить на 5000 км. Прошу высказаться по этому поводу и помочь советом.
П.С. На горячей линии сказали что для первой заливки используют полусинтетическое масло «Роснефть Maximum Service» SAE 5W30 API SL/CF класса «Люкс».
Сейчас пробег 2500, масло на щупе светлое.
Заранее спасибо.

Algabas
15.08.2016, 17:49
На твоем месте я бы заменил накануне зимы на нормальную синтетику, а дальше можно менять по пробегу или раз в год.
В общем-то, я так и сделал: авто был куплен в начале апреля. ТО-1 отменили в июле.
Поменял масло самостоятельно в октябре (пробег был около 4000 тыщ)

Цурумаки
15.08.2016, 17:58
Тоже склоняюсь к замене в октябре, машине будет пол года и пробег при прежнем темпе езды будет около 5000 км., в моем случае на пол пути к ТО-2. Если у кого еще есть мнения - пишите.

Romanyn
08.12.2016, 17:01
Всем привет, друзья!
Не вижу более подходящей темы, напишу сюда.
Машина Лифтбек-люкс, 16кл. двиг 127, новая, в эксплуатации 2.5 месяца, пробег сейчас 1800. Режим движения используется обкаточный, по мануалу, и где-то с 1500 чуть-чуть притапливать порезвее начал, но начали мешать зима и морозы, в связи с этим есть мысль поменять масло, чтоб движку полегче стало жить.
Смена масла по идее полагается от 2000 до 3000, в сервисе сказали - на усмотрение владельца (раз ТО0 отменили). С завода по словам дилера залита полусинь Роснефть 10w-40. Планирую залить сейчас синтетику Shell Helix HX8 5w-40. Будет ли играть какую-то роль, что смена масла будет раньше теоретически предусмотренного пробега, или это просто облегчит жизнь движку? Температура стоит стабильно в районе -7-15, и планируется периодическое похолодание до -20-23 на остаток месяца. В мануале или где-то в инструкциях видел такую фразу, что смена масла категорически НЕ рекомендуется раньше положенного обкаточного пробега. У кого какой опыт с данными машинами и маслом? У самого опыт большой, но машины попроще и покондовее были

Норма
08.12.2016, 17:07
не может быть такой фразы в инструкции!
10-40 тоже не могут залить на заводе! там 5-40 или 5-30 даже.
меняй и не парься, я бы сменил. но я не менял )

zver
09.12.2016, 05:47
А всех проблем то взять и прочитать ту самую инструкцию , чтобы понять всю бредовость вопроса. Масло как правильно заметил Норма уже давно не 10/40 на заводе льют. Плюс уже давно прошли времена когда на заводе заливали именно обкаточное масло. В сухом остатке: Масло можно менять когда захочешь и на какое захочешь с учетом рекомендованного заводом класса качества и интервалов замены с оглядкой на условия эксплуатации. По поводу Шелла: Если уверен что он там не левый бери.если сомневаешься то лучше не рискуй.

Romanyn
09.12.2016, 08:26
Спасибо за ответы, все оценил и решил масло сменить. По поводу залитого масла - опять же разнятся показания мануала и слов дилера, в мануале написано 5w-30, я привел то, что дилер сказал, кому тут доверять - вопрос спорный. Так же как и брать то же самое масло (HX-8) у официалов, которое обойдется дороже на 600р против сертифицированного масла в магазине, специально вчера зашел спросил и там и там.
По поводу рекомендации насчет НЕзамены - это да, я погорячился, нашел где посмотрел - вот здесь http://vgrante.ru/?cat=0&pcat=4 а в самой инструкции рекомендаций по интервалам замены нет вообще.
В одном центре официалы кстати сказали, что в сервисной книжке напишут, что масло налито пользовательское, не у них взятое. На случай возникновения дальнейших гарантийных случаев по движку.

Норма
09.12.2016, 09:03
меня ОД уверял что 5-40 залито , п\с . потом почитав почитав тут, пришел к выводу что все таки 5-30. А вообще неплохое масло, но все таки я бы сменил зимой в обкаточный период на что то получше, синьку какую нибудь. ту же РН или Лук ...

zver
09.12.2016, 09:15
я привел то, что дилер сказал, кому тут доверять - вопрос спорный.
Наверное все же заводу ,а не деятелям ОД.
а в самой инструкции рекомендаций по интервалам замены нет вообще.
Почитай ее еще раз более внимательно. Интервал межсервисный 15 тыс, плюс черным по белому присутствует рекомендация по снижению межсервисного интервала при эксплуатации в тяжелых условиях. Перечень тяжелых условий по версии завода также прилагается в тексте.
против сертифицированного масла в магазине, специально вчера зашел спросил и там и там.
Ты уверен за магазин и сто в "нелевости" масла?
В одном центре официалы кстати сказали, что в сервисной книжке напишут, что масло налито пользовательское, не у них взятое. На случай возникновения дальнейших гарантийных случаев по движку.
Это их право. Но обязательно требуй указать какое именно масло было залито.

Uninstaller13
09.12.2016, 09:44
У кого какой опыт с данными машинами и маслом?
ездил на заводском масле почти год до ТО1, все нормально
И смена масла предусмотрена не на 3000 на твоем движке, а на 15000

Romanyn
09.12.2016, 11:58
Ты уверен за магазин и сто в "нелевости" масла?

именно, что вероятность палева одинакова и там и там, поэтому считаю нецелесообразным переплачивать 600р за такое же масло, но переубедить в этом работников СТО не представляется возможным

Добавлено через 2 минуты

И смена масла предусмотрена не на 3000 на твоем движке, а на 15000
ТО-0 и соответственно смену на 3000-то и отменили нынче, но на официальной СТО мне сказали - "на усмотрение владельца а/м". Поэтому и считаю нецелесообразным тянуть со сменой масла до 15000

Andrey422
09.12.2016, 11:58
В одном центре официалы кстати сказали, что в сервисной книжке напишут, что масло налито пользовательское, не у них взятое. На случай возникновения дальнейших гарантийных случаев по движку.

Вы собрались менять в СЦ? Может в данном случае проще самостоятельно!? А ОД об этом знать совсем не обязательно.))

Romanyn
09.12.2016, 12:00
Вы собрались менять в СЦ? Может в данном случае проще самостоятельно!? А ОД об этом знать совсем не обязательно.))
все больше склоняюсь к данному варианту

Andrey422
09.12.2016, 12:13
все больше склоняюсь к данному варианту

Чтобы никто не догадался фильтр заводской оставить можно.

Uninstaller13
09.12.2016, 12:26
ТО-0 и соответственно смену на 3000-то и отменили нынче
скажу больше, с твоим движком ТО-0 никогда и не было, сразу ТО-1

zver
09.12.2016, 13:59
именно, что вероятность палева одинакова и там и там
Зачем тогда останавливать выбор именно на таком продукте где велик риск встрять?

Romanyn
12.12.2016, 08:43
Зачем тогда останавливать выбор именно на таком продукте где велик риск встрять?
Риск не велик, он одинаков по шансам и в том и в другом месте. Не в продукте дело, тем более, что ОД предлагают только одну разновидность нормального масла - HX8, или Роснефть

zver
12.12.2016, 08:53
тем более, что ОД предлагают только одну разновидность нормального масла - HX8, или Роснефть
в чем проблема приехать со своим?

Romanyn
12.12.2016, 09:00
в чем проблема приехать со своим?
Проблемы нет, можно со своим приехать. Официалы напишут в сервисной книжке, что масло налилось не из их бочки, и на малейшее обращение по поводу каких-нибудь скрипов-стуков в движке будут тыкать носом - "а сам масло кривое налил"

zver
12.12.2016, 09:59
и на малейшее обращение по поводу каких-нибудь скрипов-стуков в движке будут тыкать носом - "а сам масло кривое налил"
Поэтому и говорю что надо заставлять их в такой ситуации полностью указать какое именно масло было залито на ТО. Но в любом случае эти тычки должны быть обоснованными.

Uninstaller13
12.12.2016, 13:33
Поэтому и говорю что надо заставлять их в такой ситуации полностью указать какое именно масло было залито на ТО
они и пишут, что залито масло не ИХ, а значит при возникнувшей проблеме замучаешься бегать и кричать, так как масло не дилерское и в гарантийном ремонте могут отказать по движку в некоторых случаях, они доказывать ничего не будут, придется самому бегать и доказывать, что не верблюд, сертификаты и т.д. и все остальное

zver
12.12.2016, 14:11
они и пишут, что залито масло не ИХ
не ИХ это не марка масла. Надо для начала обязать их указать полностью наименование того продукта. Иначе действительно придется попотеть доказывая что то что залито допустимо для этого мотора.
они доказывать ничего не будут
они обязаны указать причину отказа в гарантии. а для этого надо хотя бы попытаться аргументировать возникновение неисправности из-за масла

Romanyn
19.12.2016, 09:34
Все здравствуйте! Считаю нормальным, так сказать, "отчитаться" по вышеподнятому вопросу замены масла после обкатки на 16-кл. движке ;-)
Несмотря на то, что пробег был всего 1940, но в силу наступивших морозов в районе -20 и ниже, было принято решение сменить масло. В дилерском автосалоне по акции масло было поменяно на Shell Helix HX8 5w40. Масло оказалось не бочковым, а самым таким же, что продается в магазинах, в 4-х литровой канистре. Фильтр заменен на некий предложенный в мастерской же, не знаю даже марки. В сервисной книжке заметок не было сделано НИКАКИХ вообще, раз это работы не предусмотренные 127-м движком на данном пробеге, и выполненные в рамке регламента работ на оф. СТО, с применением их материалов. После замены чисто на слух и по зимней езде - разницы в работе движка не замечено. Гидрокомпенсаторы как постукивали секунд 15-20 после старта, так и постукивают. Пускается при -19 так же легко, как и с предыдущим маслом - оборотов 5-6 сделает движок и стартует. В канистре осталось мл 300-400 масла наверное.
Что касается мнения самих сервисников - сам мастер был однозначно ЗА смену масла до окончания пробега до ТО1, равно как и подтвердил, что коли масло и фильтр были применены предложенные самими ремонтниками - никаких вопросов в дальнейшем вообще не возникнет. Еще при доскональном допросе - опять подтвердили, что на заводе льется полусинь Роснефть 10w40 !
Еще забыл в мастерской спросить, а может уважаемые подскажете по расходу масла. При покупке уровень масла был примерно на 1-2 мм ниже уровня MAX на щупе, перед заменой посмотрел - масла осталось точно посередине между метками. Это сколько масла ушло?

Uninstaller13
19.12.2016, 11:52
Это сколько масла ушло?
не парься, просто проверяй время от времени и все, подлей если надо будет, к тому же у тебя осталось на долив немного

Romanyn
19.12.2016, 12:04
не парься, просто проверяй время от времени и все, подлей если надо будет, к тому же у тебя осталось на долив немного

Я и не парюсь, ни одна машина моя от безмаслия еще не умерла ))) просто хочется знать, любопытно.

ил73
17.02.2017, 10:56
Почитал ветку больше соглашусь ,что масло залито 5W-30 т.к. в морозы за -30 стартер крутил движку даже очень бодренько (АКБ было отогрето и подзаряжено).
Но 15 т.км это все таки перебор до следующей смены масла тем более наши условия эксплуатации (В России) никогда не считались "мягкими".

Норма
17.02.2017, 11:03
10ку покрутит так же легко