PDA

Просмотр полной версии : Оптика , фары и лампы Лада Гранта


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

dikkid
13.03.2013, 10:59
устанавливал в ангере,освещение было среднее! на свете смотрели, вблизи слепило

С 2-3м и должно немного слепить. Посмотри на ино как слепят.

очень яркие светодиоды стоят, а и отражатели хорошие. Фирма! Не "очень яркие", а нормальные! Такие и должны стоять в "правильных" ДХО.

ЗЫ зря опускал! Смысл от их установки потерял.

fox_314
13.03.2013, 11:10
может быть, можно и поднять!
хотя по госту должны светить вниз (допускается в стороны но все равно вниз)
все равно машина на продажу через пару месяцев пойдет!

Добавлено через 31 секунду
может быть, можно и поднять!
хотя по госту должны светить вниз (допускается в стороны но все равно вниз)
все равно машина на продажу через пару месяцев пойдет!

dikkid
13.03.2013, 11:30
хотя по госту должны светить вниз (допускается в стороны но все равно вниз)
Набудущее, изучай документацию внимательно!
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

ДХО придумывались не только для встречных водителей, но и для пешеходов.

fox_314
13.03.2013, 11:36
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость

dikkid
13.03.2013, 11:42
fox_314, в пункте 6.19.4.3 речь идет не о встречном или попутном водителе, а о тебе самом.
Расшифровываю: Должны стоять на передней части авто, вплоть до крыши. Но так что бы их свет не слепил тебя в твои же зеркала заднего вида.

fox_314
13.03.2013, 11:52
Спасибо за ликбез, в следующем буду знать.
Но год от ездил и ни чего, ни гийцы не тормозили, ни кто не жаловался что слепят

TO-13
13.03.2013, 12:20
fox_314,
Копипаста:
В связи с многочисленными вопросами по установке световых приборов и тюнингу ТС с использованием источников света, не являющихся полноценными автомобильными световыми приборами, размещаю отдельной темой ответ, полученный мной от ФГУП "НАМИ"*:

Пункт 80 действующего технического регламента о безопасности колесных ТС устанавливает, что объектами оценки соответствия в случае внесения изменений в конструкцию являются находящиеся в эксплуатации ТС, у которых изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики ТС, предусмотренные пунктами 10 и 11 технического регламента.

Установка любых дополнительных световых приборов снаружи ТС является внесением изменений в конструкцию ТС, требующая выполнения соответствующих процедур, предусмотренных техническим регламентом, чтобы гарантировать, что световые приборы будут установлены в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 48, а сами световые приборы соответствуют (сертифицированы) Правилам ЕЭК ООН № 87.

* ФГУП "НАМИ" является организацией, уполномоченной разрабатывать и корректировать (с дальнейшем утверждением Правительством РФ) Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, и поэтому правомочной и компетентной в вопросах, регулируемых данным регламентом.
Конец копипасты.

Согласно выше сказанному, ты даже не имеешь права заменить лампу накаливания в габаритах на светодиоды.

Т.е. прежде, чем поставить, что самопальное (или китайское с ближайшего авторынка) надо пройти натурное испытание светового прибора на соответствие требованиям правил ЕЭК ООН.
А потом еще пройти испытание твоего ТС с установленным самопалом на соответствие правилам ЕЭК ООН.
Такую процедуру можно пройти только в конторе располагающей необходимой аппаратурой, разрешениями, сертификатами и прочими справками от ветеринаров))).

Только после этого ты можешь получить Заключение соответствия и идти к гайцам, чтоб они поставили отметку в ПТС.

А без этого ты уже являешся нарушителем, эксплуатирующим ТС с не регламентированными световыми приборами и пойдешь по двум статьям:
1. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов
2. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

И поверь, ни один адекватный эксперт не встанет на твою сторону, не смотря на твоё виртуозное владение паяльником.

Baloo
14.03.2013, 01:22
Согласен.
Кстати на Новых Ауди и Фольксваген, меня например не слепят ДХО, а свои Грантовские слепят. Из этого Я делаю вывод косячно наши ДХО рассчитаны.

Kolya85
14.03.2013, 16:13
Подскажите как по госту птф подключать к проводке, можно ли ездить например с габаритами и птф в дневное время суток. например 5 лет назад техосмотр не пройти если птф включались отдельно от ближнего света

dikkid
14.03.2013, 16:27
Kolya85, ПДД прочитай.
А вообще на ТО есть такое правило, включаем последовательно: ГО->ГО+БС->ГО+БС+ПТФ - выключиться должно все скопом при выключении ГО.
Это основное условие при ТО.
Как должно быть по ПДД - смотри ПДД.

fox_314
14.03.2013, 21:35
Подскажите как по госту птф подключать к проводке, можно ли ездить например с габаритами и птф в дневное время суток. например 5 лет назад техосмотр не пройти если птф включались отдельно от ближнего света
По гост дхо может быть и птф однавременно. На счет обратного не уверен. У меня на приоре птф включались после включения го, включения бс не требовалось (все штатное, предусмотрено заводом изготовителем)

trek
15.03.2013, 00:28
Kolya85, Про ближний свет с ПТФ чушь самодеятельная. Ясно и четко сформулировано уже много лет - совместно с габаритными огнями, и фонарем освещения гос номера.

destin
16.03.2013, 22:16
Подскажите как по госту птф подключать к проводке, можно ли ездить например с габаритами и птф в дневное время суток. например 5 лет назад техосмотр не пройти если птф включались отдельно от ближнего света

Вот нарыто на просторах форумов. Схема не моя((c)XxxL-MasteR и TO-13), коментарии мои.
На данной схеме контакт 2 реле 23.3777 надо подключить к контакту Xz МУСа , а контакт 6 реле 23.3777 к контакту 58 МУСа. Предохранители можно вставить на штатные места F16,F17(вставив контакты), индикация включения - контакт 15 комбинации приборов.
Данная схема реализует алгоритм - аналогичный включению ПТФ на люксе:
Включили ГО или завели двигатель - можем включить и выключить ПТФ
Выключили ГО и заглушили двигатель - ПТФ погасли.

trek
16.03.2013, 23:26
destin, Правильная схема, но трудоемкая. В монтажном блоке ковыряться тот еще труд. Проще коммутацию взять с выключателя аварийки, тем более что на мусе провод габаритный до предохранителей.

destin
17.03.2013, 00:31
destin, Правильная схема, но трудоемкая. В монтажном блоке ковыряться тот еще труд. Проще коммутацию взять с выключателя аварийки, тем более что на мусе провод габаритный до предохранителей.

В этой схеме габаритный провод нужен только как разрешительный, в реле там диод и резистор на 4,3к, на кой там пред? А к проводам МУСа добраться проще, чем тянуть их с аварийки. Куда пихать предохранители на сами ПТФ - да хоть на провода к ним, арматуры всякой полно, но ведь есть штатное пустое место... И вопрос был как сделать правильно, а данная схема как раз практически повторяет штатную. Себе вообще собираюсь всё внутрь МУСа запихать без реле на мосфетах.

Kolya85
17.03.2013, 01:38
внимательно читаю комменты. у меня есть кнопка включения птф с аламара, недавно взял птф2190автосвет за 1800р. с мусом есть смысл заморачиваться когда нет места под кнопки на панели. Пока в голове мысль запитать птф напрямую с аккумулятора через один предохранитель и обычное 4х контактное реле, а коммутацию с габаритов....

destin
17.03.2013, 02:14
Kolya85, сходи сюда http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3493&page=18 и сюда http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3207
А кнопку примени в другое полезное место.

trek
17.03.2013, 02:21
destin, бело черный провод к мусу идет прямо с выключателя. Если сопля пущенная от него землю поймает проблемы серьезные будут. Или опять неправда?

destin
17.03.2013, 03:03
destin, бело черный провод к мусу идет прямо с выключателя. Если сопля пущенная от него землю поймает проблемы серьезные будут. Или опять неправда?

Правда. Я не люблю сопли. А если делать по человечески то ничего не случится. Ато так в каждый провод по предохранителю придётся вставлять.
Пусть будет после F9 или F10. или прямо в мусе предохранитель на 0,25А.

У нас на работе недавно коса 3х фазная 4кв мм выгорела в КПА и до узла компрессора, компрессор клина дал, а как оказалось предохранителей по этим цепям в КПА не предусмотрено...

trek
17.03.2013, 03:46
За чужие руки поручаются только идиоты. Абсолютно все провода самостийные должны через предохранители идти. Провода у нас тонкие, изоляция дерьмо, температуру вообще не держит, механическая прочность никакая.

Baloo
17.03.2013, 11:22
Я купил бы фары с повреждёнными стёклами, комплект (правую и левую)

destin
17.03.2013, 13:28
trek, схемотехника наших автомобилей с одной стороны проста, а с другой - в каменном веке и абсолютно неоптимальна, в итоге имеем коммутацию сильноточных цепей на длинных и тонких проводах.

destin
17.03.2013, 17:55
Сегодня расковырял свой МУС
Вот это стоит в МУСе:
www.alfarzpp.ru/rus/sc/AS195.pdf
http://www.onsemi.ru.com/pub/Collateral/BCP56T1-D.PDF
Кусочек из пдф на as195.
ссылочка на то где купить в питере реле 21.3777MS
http://www.amagspb.ru/catalog/U3456.html
ссылка на доработку МУС от калины (правда там можно было допаять элементы)
http://hazadump.narod.ru/mus.htm
И наконец нашёл ошибку на схеме МУСа - клемма Xz в среднем положении НЕ соединяется с клеммой 4!
Получается Такая реализация ДХО:
1 положение, освещение выключено, завели двигатель включилась нить ДХО.
2 положение, габаритное освещение, нить ДХО не горит (ни при каком раскладе)
3 положение, габаритное освещение + фары, ДХО аналогично 2.
Машинка моя с завода по ПТС ноябрьская, комплектация в профиле.
МУС 21900-709820-00, на плате маркировка MUS 50 v06.

Ladavod_SPb
17.03.2013, 18:29
Получается Такая реализация ДХО:
1 положение, освещение выключено, завели двигатель включилась нить ДХО.
2 положение, габаритное освещение, нить ДХО не горит (ни при каком раскладе)
3 положение, габаритное освещение + фары, ДХО аналогично 2.
Так именно такая реализация ДХО и должна быть. Чем вы недовольны?

destin
17.03.2013, 19:17
Так именно такая реализация ДХО и должна быть. Чем вы недовольны?

Этим. на схеме есть, а на самом деле нет. Вводит в заблуждение однако.

Ladavod_SPb
17.03.2013, 19:20
destin, вроде в начале на ВАЗе как-то криво реализовали алгоритм ДХО, они кажется и с габаритами светили. Вот от туда и схема осталась, наверно.

destin
17.03.2013, 20:03
destin, вроде в начале на ВАЗе как-то криво реализовали алгоритм ДХО, они кажется и с габаритами светили. Вот от туда и схема осталась, наверно.

И они ее не исправили даже в альбоме 13 года.

Ladavod_SPb
17.03.2013, 21:32
И они ее не исправили даже в альбоме 13 года.
Ну... вам же не 15 лет... не первый день на свете живете и про ВАЗ наверняка не первый раз слышите... и про тех кто эти альбомы выпускает... :)

arti1707
18.03.2013, 20:57
хочу узнать у всех ли так? ближний светит слишком низко(хотя может я плохо отрегулировал)) и на мокром асфальте его почти не видно, а на сухом вообще отлично, пробовал поднимать-дальний далеко светит, в чем проблема или это норма?

dikkid
18.03.2013, 21:40
arti1707, где тестишь? В городе под фонарями или на трассе? Какой цвет свечения ламп?
ИМХО чем голубее лампы тем хуже видно на мокром асфальте.
НО!!! В городе под желтыми фонарями, вообще ни какие цвета фар не работают. Хотя если смотреть со стороны - световая полоса есть от всех цветовых свечений фонарей.

arti1707
19.03.2013, 13:51
arti1707, где тестишь? В городе под фонарями или на трассе? Какой цвет свечения ламп?
ИМХО чем голубее лампы тем хуже видно на мокром асфальте.
НО!!! В городе под желтыми фонарями, вообще ни какие цвета фар не работают. Хотя если смотреть со стороны - световая полоса есть от всех цветовых свечений фонарей.
Да проверял в городе, но если сравнить с другими авто там хоть немного видно. Лампочки заводские, на трассе не жалуюсь, светят отлично)

hamikun
25.03.2013, 14:52
Всем доброго времени суток! С момента покупки гранты была такая проблема: не включается ближний свет, дальний свет(за исключением режима "моргание", задний ПТФ. Габариты и все остальное работает. Это продолжается на протяжении 5-15 мин.(прогреваеться салон?), затем все начинает нормально работать:rotfl: Такое проявляется от случая к случаю,т.е. не в 100% случаев. Иногда работает нормально недельку, потом опять не работает.
Поехал к дилеру и ЕСТЕССНО все заработало:sweat:
Может кто сталкивался с такой проблемой.
Сам грешу на реле ближн.света или МУС, как проверить реле(можно ли поменять местами с другим реле)

destin
25.03.2013, 21:06
hamikun, у машинки какая комплектация?

hamikun
27.03.2013, 14:31
Комплектация "Стандарт".
Поменял местами реле ближнего и дальнего света, ничего не изменилось..

TO-13
27.03.2013, 17:46
С момента покупки гранты была такая проблема: не включается ближний свет, дальний свет
Задний ПТО при этом работает?

как проверить реле(можно ли поменять местами с другим реле)
Поменять местами реле БС и реле ДС, поморгать ДС, если ДС будет моргать, значит реле исправно.

Проверь тестером подрулевой переключатель: Клеммы 56, 56а и 56b.
http://i51.fastpic.ru/big/2013/0327/5d/d28c280faf66d3969681333ceea71a5d.jpg (http://fastpic.ru/)

trek
27.03.2013, 23:02
hamikun, На мусе проверьте зеленый провод, он идет на подрулевой переключатель. На мигалку дальним внимания вообще не обращайте, там вход постоянный плюс, выход просто запараллелен с дальним. Мусю просто отвинтить проще, чем с кожухом руля возиться, если на зеленом +12 имеете, тогда конечно придется.

allmag
04.04.2013, 08:28
люди, подскажите, что то не могу найти тему про установку противотуманок в норму. есть такое?

wovan
04.04.2013, 08:29
тему про установку противотуманок в норму. есть такое?
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3207

gosha72
08.04.2013, 21:39
Прошу совета: поломались две реснички(нижняя и верхняя) на фаре. Какие-то варианты их реанимации существуют?

Baloo
09.04.2013, 01:55
непонятно, фото давай....

wovan
09.04.2013, 08:25
непонятно,
эт точно

shtamt
09.04.2013, 20:53
Отклеились что-ли ?

gosha72
09.04.2013, 21:25
ЛАПКИ,которыми фара крепится(реснички т.н.) их 4 шт. Две сломались,материал пластмасса,но похож на ПЭ, вот и думаю,клеить их,или чё? И чем?

Baloo
09.04.2013, 23:31
ну так мне кажется можно написать:
сломался крепёж фары к кузову 2 шт из 4х.
подскажите как можно отремонтировать....

правда более информативно чем реснички.....


ремонт можно выполнить с помощью паяльника и куска металлической сетки от воздушного фильтра от грузовика,
сам фильтрующий материал выкидывается а сетка идёт в дело,
у меня ей в переднем бампере центральное отверстие перекрыто

Oleg08
09.04.2013, 23:41
у меня ей в переднем бампере центральное отверстие перекрыто

А на чем держится? Хочу приладить сетку, но как-бы так, чтобы не снимать бампер. Правда и сетки нигде не найду подходящей, насчет фильтра хорошая идея, красили сетку?

Baloo
09.04.2013, 23:45
я когда противотуманки ставил сразу сетку и установил.
сетку не красил, всё равно обобьется.
в бампере просверлил бормашиной отверстия и штрапсами притянул.

wovan
10.04.2013, 06:08
gosha72, есть спец сервисы по пластику , может туда проще будет обратиться

gosha72
10.04.2013, 19:03
Спасибо за ответы,насчёт сервисов я в курсе,думал,может их склеить можно,но материал в натуре типа ПЭ,не клеится похоже.

Slaber
10.04.2013, 21:00
А где можно реснички на фары купить?

trek
10.04.2013, 23:10
gosha72, произвольная железка, дырки под саморезы. Приложить обломыши, железку сверху, саморезы вкрутятся в пластмассу без проблем. Просто и практично.

rolik1583
11.04.2013, 04:57
ЛАПКИ,которыми фара крепится(реснички т.н.) их 4 шт. Две сломались,материал пластмасса,но похож на ПЭ, вот и думаю,клеить их,или чё? И чем?

У меня лопнули 3 из 4.Все сделал из алюминиевой полосы.Сверлил отверстия в перегородках и крепил тонкими винтиками с гайкой,а под верхнее ухо нарезал резьбу в глухом отверстии фары в районе проушины.Фото выложить не могу,так как нужно снимать бампер.Это сделать не так сложно,но приходится включать соображалку,иметь инструмент и промежуточный контроль на приборе в сервисе.Я с первого раза не попал точно в размеры,пришлось доводить,регулировки фары не хватало для центровки.Взяли 200 руб. как за одну регулировку.Повесил бампер на 2 верхних болта и номер,так и ездил в сервис проверять.:beauty: От склейки и накладок отказался сразу,только сняв фару и увидев места облома и замысловатую конфигурацию в этих местах на фаре.Времени на всё ушло пол-дня.

АНДРЕЙБА
15.04.2013, 22:03
сегодня проехав ночью обнаружыл еще один минус гранты это оптика.ближний светит перед носом метра на 3 а дальний в небо,вот обьясните как их отрегулировать если одна лампа(это жесть) на калине свет в сто раз лучше .не могли зделать две лампы,да и еще при переключении с ближнего на дальний провал темнота доли секунды но глаз это видит.вобщем о безопасности в темное время не позаботились.на калине 5 лет отьездел дальний редко включал ближнего хватоло и никаких туманок не надо было.а здесь не знаю что и делать.вывод оптика га------о.зато дхо приляпали да лучшебы нормальные фары поставили от калины или от приоры чем всякие дхо.может какой завод будет выпускать на гранту с двумя лампами фары?ато придется от нее избавляться так ночью ездить не безопасно.

kolmogor
15.04.2013, 22:54
сегодня проехав ночью обнаружыл еще один минус гранты это оптика.ближний светит перед носом метра на 3 а дальний в небо,вот обьясните как их отрегулировать если одна лампа(это жесть) на калине свет в сто раз лучше .не могли зделать две лампы,да и еще при переключении с ближнего на дальний провал темнота доли секунды но глаз это видит.вобщем о безопасности в темное время не позаботились.на калине 5 лет отьездел дальний редко включал ближнего хватоло и никаких туманок не надо было.а здесь не знаю что и делать.вывод оптика га------о.зато дхо приляпали да лучшебы нормальные фары поставили от калины или от приоры чем всякие дхо.может какой завод будет выпускать на гранту с двумя лампами фары?ато придется от нее избавляться так ночью ездить не безопасно.

С твоим пробегом лучше обратиться к дилеру.

badandrew
15.04.2013, 23:39
сегодня проехав ночью обнаружыл еще один минус гранты это оптика.ближний светит перед носом метра на 3 а дальний в небо,вот обьясните как их отрегулировать если одна лампа(это жесть) на калине свет в сто раз лучше .не могли зделать две лампы,да и еще при переключении с ближнего на дальний провал темнота доли секунды но глаз это видит.вобщем о безопасности в темное время не позаботились.на калине 5 лет отьездел дальний редко включал ближнего хватоло и никаких туманок не надо было.а здесь не знаю что и делать.вывод оптика га------о.зато дхо приляпали да лучшебы нормальные фары поставили от калины или от приоры чем всякие дхо.может какой завод будет выпускать на гранту с двумя лампами фары?ато придется от нее избавляться так ночью ездить не безопасно.

А у тебя лампы нормально стоят? Сами лампы не кривые? Судя по твоему посту нити накаливания находятся не в фокусе отражателя, как будто вниз загнуты.

АНДРЕЙБА
15.04.2013, 23:53
а как их так увидиш нити?на вид вроде ровно.

trek
16.04.2013, 01:35
АНДРЕЙБА, дык с одной лампой все проще. При отрегулированном ближнем, дальний по умолчанию настроен. Лампы у вас кривые. Купите нормальные лампочки стандартные, не маяк конечно, и не перламутровую .....

АНДРЕЙБА
16.04.2013, 06:37
так стоят родные филипс.на ближнем перед машыной светит ваще супер но слишком близко на скорости 80км/ч уже не успееш оценить обстановку впереди.может я просто привык на калине там при включении дальнего и ближний перед машыной освещает а здесь на дальнем перед машыной темно.сегодня еще проеду попробую.может есть кто с калины пересел на гранту опишыте вашы ощущения от оптики.наверное придеться колхозить туманки скажыте если сам поставлю с гарантией как?

gosha72
16.04.2013, 22:01
gosha72, произвольная железка, дырки под саморезы. Приложить обломыши, железку сверху, саморезы вкрутятся в пластмассу без проблем. Просто и практично.

Вот, что получилось http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=287&pictureid=1412 ивот http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=287&pictureid=1411 и вот http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=287&pictureid=1410 а вот. Защита радиатора http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=287&pictureid=1409

Baloo
17.04.2013, 01:13
Крепления фар - нормально....
а вот защита радиатора - слишком крупная ячейка, только от реальных кирпичей защитит.....

alibay
17.04.2013, 06:35
так стоят родные филипс.на ближнем перед машыной светит ваще супер но слишком близко на скорости 80км/ч уже не успееш оценить обстановку впереди.может я просто привык на калине там при включении дальнего и ближний перед машыной освещает а здесь на дальнем перед машыной темно.сегодня еще проеду попробую.может есть кто с калины пересел на гранту опишыте вашы ощущения от оптики.наверное придеться колхозить туманки скажыте если сам поставлю с гарантией как?

Что-то у вас не так, родной свет на гранте (у меня лично) отличный все светит куда надо, никаких подвисаний нет, однозначно в сервис - настойчиво рекомендую обратиться к специалистам.

vess
17.04.2013, 07:57
АНДРЕЙБА, дальний он на то и дальний. Я честно говоря долго плевался, когда на калину с классики пересел. Засветка перед машиной ухудшает видимость на большой дистанции. Физиология глаза, однако. Работа дальнего вместе с ближним это т.н. европейский свет, хорошо на загруженных трассах, когда ближний это основной свет, а дальний работает как дополнительный с частыми переключениями. Дальний отдельно, ближний отдельно это т.н. американский свет. Хорошо при ночной езде по пустынным трассам - обеспечивает лучшую видимость "вдаль", хоть несет некоторый дискомфорт при переключениях.

gosha72
17.04.2013, 08:36
Крепления фар - нормально....
а вот защита радиатора - слишком крупная ячейка, только от реальных кирпичей защитит.....

Блин 4 автомага обошёл-нигде никаких сеток нет,на рынок было влом ехать,зашёл в строймаркет,купил сетку для стяжки 50/50 ячейка и в два слоя с перехлёстом закрепил(ячейка стала соотв. 25/25) .Хотел штукатурную взять,а она,блин,рулонами по 20 м((((.

VIRUS
17.04.2013, 09:21
Блин 4 автомага обошёл-нигде никаких сеток нет,на рынок было влом ехать,зашёл в строймаркет,купил сетку для стяжки 50/50 ячейка и в два слоя с перехлёстом закрепил(ячейка стала соотв. 25/25) .Хотел штукатурную взять,а она,блин,рулонами по 20 м((((.Тут писали воздушный фильтр от камаза покупаешь там сетка в самый раз

gosha72
17.04.2013, 14:24
Всё уже,убедили,купил сёдня сетку мелкую пластиковую,прихреначил на стяжках. Заодно взял мухобойку за 800 р.дам фото в теме.

АНДРЕЙБА
17.04.2013, 14:46
АНДРЕЙБА, дальний он на то и дальний. Я честно говоря долго плевался, когда на калину с классики пересел. Засветка перед машиной ухудшает видимость на большой дистанции. Физиология глаза, однако. Работа дальнего вместе с ближним это т.н. европейский свет, хорошо на загруженных трассах, когда ближний это основной свет, а дальний работает как дополнительный с частыми переключениями. Дальний отдельно, ближний отдельно это т.н. американский свет. Хорошо при ночной езде по пустынным трассам - обеспечивает лучшую видимость "вдаль", хоть несет некоторый дискомфорт при переключениях.

ну а после калины как вам свет гранты,а трассы сейчас все загруженные я же писал что на калине дальним очень редко пользовался всегда ближний.

badandrew
17.04.2013, 21:56
Датчик света начинает срабатывать в закатных сумерках почти сразу после захода солнца, когда в принципе и так еще все видно, но прямой свет фар в глаза уже начинает раздражать.

gosha72
17.04.2013, 22:40
Вот мухобоечка,как обещал http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5951&page=2

shtamt
17.04.2013, 23:19
сразу после захода солнца
становиться темно вообще-то

badandrew
17.04.2013, 23:21
становиться темно вообще-то

В горах и на экваторе возможно, а в наших широтах довольно таки светло еще продолжительное время.

shtamt
17.04.2013, 23:50
Я имею ввиду, что после захода солнца фары все равно надо включать, хоть и что то там еще видно. Не надо создавать опасные ситуации на дороге.

barri
18.04.2013, 02:22
так стоят родные филипс.на ближнем перед машыной светит ваще супер но слишком близко на скорости 80км/ч уже не успееш оценить обстановку впереди.может я просто привык на калине там при включении дальнего и ближний перед машыной освещает а здесь на дальнем перед машыной темно.сегодня еще проеду попробую.может есть кто с калины пересел на гранту опишыте вашы ощущения от оптики.наверное придеться колхозить туманки скажыте если сам поставлю с гарантией как?

Корректор наверное влом крутануть? Свет отличный что на ближнем что на дальнем,не помогает? На СТО за 100 рублей без очереди фары настроят.Жалко денег? Берем мурзилку,читаем,настраивае м.

АНДРЕЙБА
18.04.2013, 14:55
Корректор наверное влом крутануть? Свет отличный что на ближнем что на дальнем,не помогает? На СТО за 100 рублей без очереди фары настроят.Жалко денег? Берем мурзилку,читаем,настраивае м.

корректор стоит на 0 на другиее положения работает(опускаеться)я писал что сравниваю с калиной вот ктото писал что на калине свет европейский а на гранте америкосовский.зачем ваз так зделал наверное никогда не пойму.чем европейский не устроил?

badandrew
19.04.2013, 10:02
Вчера вечером поехал знакомится со светом Гранты. Дорога сырая. Ближний свет выше средненго, дальний понравился, с противотуманками и тот и другой вообще шикарно.
Единственное к чему можно придраться (ну может я слишком придираюсь), так это к не очень логичному режиму МУСа: АВТО - ДХО - габариты - ближний. Почему придираюсь? В АВТО режиме нельзя с ближнего на дальний переключиться, приходится МУС из левого крайнего в правое крайнее положение переводить.

АНДРЕЙБА
19.04.2013, 14:46
Вчера вечером поехал знакомится со светом Гранты. Дорога сырая. Ближний свет выше средненго, дальний понравился, с противотуманками и тот и другой вообще шикарно.
Единственное к чему можно придраться (ну может я слишком придираюсь), так это к не очень логичному режиму МУСа: АВТО - ДХО - габариты - ближний. Почему придираюсь? В АВТО режиме нельзя с ближнего на дальний переключиться, приходится МУС из левого крайнего в правое крайнее положение переводить.

с противотуманками конечно,а вы их выключите и свет будет хреновый . можно подробней что вы пытаетесь включить?там вроде левое крайнее положение дхо а правое ближний с ним можно включить дальний а с дхо можно только моргать дальним.

badandrew
19.04.2013, 15:08
с противотуманками конечно,а вы их выключите и свет будет хреновый . можно подробней что вы пытаетесь включить?там вроде левое крайнее положение дхо а правое ближний с ним можно включить дальний а с дхо можно только моргать дальним.

У меня Люкс с датчиком света, крайнее левое положение - авто (ДХО/ближний). Моргать дальним из режима авто можно, включить нет.

vess
19.04.2013, 15:08
на калине свет европейский а на гранте америкосовский.зачем ваз так зделал наверное никогда не пойму.чем европейский не устроил?
Ценой, очевидно. Собсно, ВАГ сделал тоже самое на Поло. У полуседана Н4, у европоло ближний и дальний разнесены.

Как по мне, У Гранты свет хороший.
Я скажем так, регулярно езжу на дальняк. Ровно 998км в один конец. Калина Люкс, свет штатный, на ближнем Найтбрейкер плюс. Установка найтбрейкера только в ближний ощутимо ухудшила видимость на дальнем. ПТФ в нормальную погоду только мешают. В туман и осадки очень помогают.

АНДРЕЙБА
19.04.2013, 21:19
я думаю птф подсвечивают перед машыно когда вкл дальний.получиться как на калине и блиюжний и дальний вместе.

badandrew
19.04.2013, 21:24
ПТФ подсвечивают хорошо обочины, ближний светит в основном вперед.

BMC2970
19.04.2013, 22:42
вот ктото писал что на калине свет европейский а на гранте америкосовский.зачем ваз так зделал наверное никогда не пойму.чем европейский не устроил?

Вот кто-то глупость написал, зачем ее повторять.
Вы попробуйте в России сертифицировать автомобиль с "америкосовским" светом. Иномарки, по закону, заставляют переделывать, а тут отечественное авто Вам преподнесут с буржуйским стандартом:cyclops:

trek
19.04.2013, 23:34
BMC2970, Жигули изначально имели европейское - несимметричное светораспределение. До этого абсолютно все машины были с американским стандартом светораспределения. Не бывало понимаете никогда небуржуйского стандарта на автомобилях построенных на территории СССР.

vess
19.04.2013, 23:35
BMC2970, тёплое с мягким не путай. Подход к оргпнизации света и стандарты это разное.

Витька
20.04.2013, 10:57
Slaber, какие реснички интересуют?

Slaber
23.04.2013, 19:45
Slaber, какие реснички интересуют?
на фары. Для красоты, которые. Их много разных?

dikkid
23.04.2013, 21:19
Их много разных?много.
Вот к примеру:
http://vsenovoe.info/wp-content/images/2011/04/Resnici_avto_2.jpg
http://coolidea.ru/wp-content/uploads/2010/09/resnicy-dlya-avtomobilya-1.jpg

Slaber
24.04.2013, 03:13
много.
Вот к примеру:

Не...:beauty: не такие. Какие-нибудь попроще
Типа таких
http://regiontehsnab.ru/published/publicdata/BONUSGATREGIONTEHSNAB/attachments/SC/products_pictures/granta_resnichki_4_enl.jpg
Пост. скр.
Пока искал картинки, нашел и где купить :glasses-nerdy:

Добавлено через 1 минуту
или может что другое посоветуете?
Вообще, не себе....попросили.

badandrew
24.04.2013, 08:26
Лично мое мнение, чем такое убожество лепить на машину, которое ну никак не смотрится органично, проще уж самоклейкой фары обклеить, хоть так выпирать не будет.

agresssor
24.04.2013, 08:43
BMC2970, тёплое с мягким не путай. Подход к оргпнизации света и стандарты это разное.

Вы ошибаетесь. Нет никакого подхода к организации света.
Есть американский стандарт светотехники FMVSS 108, а есть европейские Правила ЕЭК ООН №№ 8, 20, 37, 48, 112 и др.

Европеские стандарты (8, 20, 37, 112) накладывают жесткие ограничения на ближний свет в части четкости светотеневой границы. Американский этого не делает.
Обычная лампа Н4 в США называется НВ2 и к ней предъявляются немного другие требования по светоотдаче.

Правила применения светотехники (48) вполне допускают применение дальнего света как совместно с ближним, так и отдельно.
А в США полно машин с лампами НВ2 (Н4), где длительное применение ближнего с дальним невозможно.

АНДРЕЙБА
24.04.2013, 08:58
Вы ошибаетесь. Нет никакого подхода к организации света.
Есть американский стандарт светотехники FMVSS 108, а есть европейские Правила ЕЭК ООН №№ 8, 20, 37, 48, 112 и др.

Европеские стандарты (8, 20, 37, 112) накладывают жесткие ограничения на ближний свет в части четкости светотеневой границы. Американский этого не делает.
Обычная лампа Н4 в США называется НВ2 и к ней предъявляются немного другие требования по светоотдаче.

Правила применения светотехники (48) вполне допускают применение дальнего света как совместно с ближним, так и отдельно.
А в США полно машин с лампами НВ2 (Н4), где длительное применение ближнего с дальним невозможно.

так зачем на гранте зделали этот долбаный янковский свет?

trek
24.04.2013, 09:17
АНДРЕЙБА, Он европейский несимметричный на Гранте. Фары на ближнем включите, и посмотрите на светотеневую границу. Увидите отчетливый излом всторону обочины. Так абсолютно на всех российских машинах сделано.

agresssor
24.04.2013, 14:15
так зачем на гранте зделали этот долбаный янковский свет?

Нормальный европейский свет на Гранте. Очень хороший. Много лучше, чем на 2114 с фарами Луч. Получше, чем то же самое с фарами Автосвет. Получше даже, чем М2141 с фарами Хелла.
А это очень хорошие фары.
Пожалуй (гулять так гулять!) ближний свет Гранты даже лучше, чем на Лансере 9. Во всяком случае ярче. Вот дальний примерно такой же или чуть хуже (ближе светит при нормальной регулировке).

А Н4 не могут работать "в два смычка". Во всяком случае ни разу не видел, чтобы работали.

АНДРЕЙБА
24.04.2013, 18:38
да я ругаю оптику гранты за то что при включении дальнего не работает ближний,а светят они нормально на 4 ку.при переключении секундная темнота и при дальнем перед машыной ничего не видно.учитывыя нашы дороги с ямоми при скорости 90км можно все ямы собрать,хорошо если дорога знакомая,а если нет.вот по этому я и говорю что зря ваз отказался от калиновской оптики.

trek
24.04.2013, 18:58
agresssor, могут в две нитки работать, только очень недолго. Достаточно при включенном ближнем мигалку на себя дернуть.

badandrew
24.04.2013, 20:51
да я ругаю оптику гранты за то что при включении дальнего не работает ближний,а светят они нормально на 4 ку.при переключении секундная темнота и при дальнем перед машыной ничего не видно.учитывыя нашы дороги с ямоми при скорости 90км можно все ямы собрать,хорошо если дорога знакомая,а если нет.вот по этому я и говорю что зря ваз отказался от калиновской оптики.
При проектировании Гранты был расчет на максимальную экономию, а фара с 1 лампочкой дешевле чем с 2.

agresssor, могут в две нитки работать, только очень недолго. Достаточно при включенном ближнем мигалку на себя дернуть.

Можно то можно, но вот только фары жалко, да и лампочка долго не протянет.

trek
25.04.2013, 00:17
При проектировании Гранты был расчет на максимальную экономию, а фара с 1 лампочкой дешевле чем с 2.




ага, на сколько интересно она дешевле. Лампочка она канешна денег стоит. Фара фирмы HELLA очень неплохая получилась. Гораздо лучше бошей десяткиных, с их никаким ближним. Насчет неосвещенной зоны перед автомобилем при включенном дальнем - бред какой то.

Добавлено через 8 минут
при переключении секундная темнота и при дальнем перед машыной ничего не видно.учитывыя нашы дороги с ямоми при скорости 90км можно все ямы собрать,хорошо если дорога знакомая,а если нет.вот по этому я и говорю что зря ваз отказался от калиновской оптики.
Лампа накаливания значительно быстрее секунды включается. МашЫну на незнакомой дороге с ямОми в темное время гнать не стоит сильно.

АНДРЕЙБА
25.04.2013, 08:54
кто до гранты ездил на калине тот меня поймет. на гранте оптика ХУЖЕ.,а приора ваще рулит насчет оптики свет класный и две лампы как положено,а здесь фара не доделок какойто.эта оптика мне все об------а в гранте.да с экономили на рубль,а людям в душу насрали на миллион.

vess
25.04.2013, 09:55
ага, на сколько интересно она дешевле. Лампочка она канешна денег стоит. Фара фирмы HELLA очень неплохая получилась.

Ну, кроме лампы есть ещё вторая секция отражателя. В произволстве чуть дороже всётаки.

Зы: оценка света по яркости пятна перед носом это что то новое. Помнится, при введении санкций за гейксенон граждане после возврата галогенок дня 3 плевались не видя привычных всполохов и бликов под носом, потом впрочем обнарвживали что и так всё на самом деле видно.

zver
25.04.2013, 11:55
АНДРЕЙБА, у меня была Калина. Не согласен с твоим постулатом что у Гранты свет хуже. Похоже у тебя хреново все настроено. Специально вчера в темноте попереключал ближний - дальний. Нет никакой ни секундной, ни милисикундной темноты.

Baloo
25.04.2013, 14:59
ставьте противотуманки и будет ВАМ счастье с освещением перед носом...
сам уже поставил.....
над головным светом пока думаю (ищу фару донора)

АНДРЕЙБА
25.04.2013, 19:59
АНДРЕЙБА, у меня была Калина. Не согласен с твоим постулатом что у Гранты свет хуже. Похоже у тебя хреново все настроено. Специально вчера в темноте попереключал ближний - дальний. Нет никакой ни секундной, ни милисикундной темноты.

вы на трассе на скорости смотрите и переключайте и еще вопрос вы на калине часто ночами ездили?

zver
25.04.2013, 20:23
вы на трассе на скорости смотрите и переключайте и еще вопрос вы на калине часто ночами ездили?

смотрел и ночью в том числе. на калине я ночами естественно тоже ездил.