PDA

Просмотр полной версии : Переодическое включение идикатора ручного тормоза.


cooler_92
28.11.2012, 20:54
Вечер добрый. Сегодня произошло что-то не ясное, а именно - машина стояла в гараже 2 месяца, на сигнализации. Сегодня приехал, взял машину, после того, как машина заводится - горит индикатор ручника, независимо от того стоит машина на нем или нет, во время движения так же горит, периодически отключается, и включается с зуммером, если машину заглушить - раз 5 часто моргают ДХО+поворотники, и знак иммо, и пищит сигнализация. Иммо не активирован. Что это может быть? В мануале именно по иконке ручника сказанно что-то типа аварийная работа тормозной системы, хотя в принципе проблем не заметил. Кто-нибудь сталкивался, в какую сторону копать?

KIRATOR
28.11.2012, 21:21
Вечер добрый. Сегодня произошло что-то не ясное, а именно - машина стояла в гараже 2 месяца, на сигнализации. Сегодня приехал, взял машину, после того, как машина заводится - горит индикатор ручника, независимо от того стоит машина на нем или нет, во время движения так же горит, периодически отключается, и включается с зуммером, если машину заглушить - раз 5 часто моргают ДХО+поворотники, и знак иммо, и пищит сигнализация. Иммо не активирован. Что это может быть? В мануале именно по иконке ручника сказанно что-то типа аварийная работа тормозной системы, хотя в принципе проблем не заметил. Кто-нибудь сталкивался, в какую сторону копать?

А что с уровнем тормозной жидкости?
И при нажатии на кнопку на крышке индикатор срабатывает (с зуммером)?

cooler_92
28.11.2012, 21:24
в том то и дело, что все нормально

РусланН
28.11.2012, 21:36
неисправен датчик тормозной жидкости, в сервисе говорят из-за не правильной установке на заводе, отсоедини датчик, чтоб зуммер по мозгам не бил и едь на гарантийку.
я месяц с неисправным катался до то-1

cooler_92
28.11.2012, 21:40
А что с уровнем тормозной жидкости?
И при нажатии на кнопку на крышке индикатор срабатывает (с зуммером)?

вот это не проверил, только на уровень визуально посмотрел - нормально было. С утра посмотрю..

Добавлено через 2 минуты
неисправен датчик тормозной жидкости
хм, да. То srs блок, то это.. А вторая проблема это видимо что то отдельное, с сигналкой? Когда ДХО с поворотникам моргаю.. Просто столько всего разом, я подумал мозг у нее заклинило..

KIRATOR
28.11.2012, 21:44
в том то и дело, что все нормально

Я бы еще контакты на датчике посмотрел. Попробовал бы их "позамыкать" и посмотреть, что с индикатором(зуммером) на панели.

cooler_92
28.11.2012, 21:47
Я бы еще контакты на датчике посмотрел

а где он кстати находится?) к емкости с тормозной подключен?

KIRATOR
28.11.2012, 21:49
хм, да. То srs блок, то это.. А вторая проблема это видимо что то отдельное, с сигналкой? Когда ДХО с поворотникам моргаю.. Просто столько всего разом, я подумал мозг у нее заклинило..

Мне тоже кажется, что ДХО и поворотники это по другой причине. Можно методом исключения - отключить датчик уровня тормозной жидкости и смотреть сохраняется ли проблема с ДХО и поворотниками.

Добавлено через 2 минуты
а где он кстати находится?) к емкости с тормозной подключен?

Он на крышке бачка тормозной жидкости. Снаружи резиновая кнопочка, внутри поплавок, который при опускании ниже уровня MIN, замыкает контакты.
К крышке подходят два провода.

cooler_92
28.11.2012, 21:53
KIRATOR, спасибо.. утром, перед работой посмотрю) А на гарантийку все равно придется ехать из за блока подушек, не помогут твои советы, там пусть разбираются.

KIRATOR
28.11.2012, 21:57
KIRATOR, спасибо.. утром, перед работой посмотрю) А на гарантийку все равно придется ехать из за блока подушек, не помогут твои советы, там пусть разбираются.

Удачи!

KIRATOR
02.12.2012, 22:09
KIRATOR, спасибо.. утром, перед работой посмотрю) А на гарантийку все равно придется ехать из за блока подушек, не помогут твои советы, там пусть разбираются.

To_cooler_92: чем все закончилось? Какие результаты?

MECHANISM
08.12.2012, 17:51
Всем привет! Вчера, после снега и мороза был неприятно удивлён, что во время езды переодически и неожиданно загорается индикатор ручного тормоза. Загорается вместе с писком, и тут же гаснет. То загорается просто на ходу, но чаще во время резкого торможения, но если на стоящей машине вдавить педаль тормоза в пол, не происходит ничего. Остальная электрика вроде в порядке, во всяком случае подловить внешние световые приборы не представляется возможным. Сегодня данный эффект изчез. Что это было, и как бороться?

wovan
08.12.2012, 18:14
кнопка ручника походу намокла , в крыше антенны случаем нет ?

MECHANISM
08.12.2012, 19:02
кнопка ручника походу намокла , в крыше антенны случаем нет ?

Нет... Только в планах. А при чём тут антенна? В книжке вообще написано, что эта лампочка зажигается как индикатор неисправности тормозов, а именно низкого уровня тормозной жидкости. Но потом-то пропало... И куда могла подеваться жидкость, пробег едва за 2000 километров перевалил!

Demo-N
08.12.2012, 20:00
Всем привет! Вчера, после снега и мороза был неприятно удивлён, что во время езды переодически и неожиданно загорается индикатор ручного тормоза. Загорается вместе с писком, и тут же гаснет. То загорается просто на ходу, но чаще во время резкого торможения, но если на стоящей машине вдавить педаль тормоза в пол, не происходит ничего. Остальная электрика вроде в порядке, во всяком случае подловить внешние световые приборы не представляется возможным. Сегодня данный эффект изчез. Что это было, и как бороться?
Уровень тормозной жидкости проверь.

MECHANISM
09.12.2012, 14:54
Уровень тормозной жидкости проверь.

Проверил. Всё в норме. Не подтвердилось...

trek
09.12.2012, 17:31
MECHANISM, разъем с бачка снимите, попробуйте без него. 99% проблема в крышке бачка.

РусланН
10.12.2012, 00:38
Проверил. Всё в норме. Не подтвердилось...
неисправен датчик уровня топлива тормозной жидкости, чтоб не надоедал отсоедини разъём, на первом ТО предъявишь исправят.
В сервисе казали неправильная установка датчика на заводе(если не врут)

MECHANISM
10.12.2012, 22:32
неисправен датчик уровня топлива тормозной жидкости, чтоб не надоедал отсоедини разъём, на первом ТО предъявишь исправят.
В сервисе казали неправильная установка датчика на заводе(если не врут)

То есть у тебя было такое?.. У меня всё прекратилось на следующий день. Теперь думаю, как им предъявить, если проблемы уже нет? Вдруг датчик уровня тормозной жидкости сломался окончательно, и потому всё стало нормально?..

Epidemic
10.12.2012, 23:30
MECHANISM, у крестной была такая фигня. Ехали с ней вместе на ее машине, запищало, будто ручник подняли и лампочка горит. Остановились, уровень проверил - в норме, но на всяких пожарный долил немножко в гараже, как раз туда ехали - гореть не перестало. Крутил/вертел я на этот клапан, вроде отпустило, потух индикатор. В воскресенье поехали с ней на ТО, заезжаем на мойку и снова индикатор. Ну сразу на ТО и попросили поправить. Инженер сказал, что стержень на крышке был чуть не ровный и контакт глючило, поплавок не имел нужного строго горизонтального положения. Посмотри на предмет кривизны. У нее тоже примерно на 2 тысячах появилось.

MECHANISM
10.12.2012, 23:42
MECHANISM, у крестной была такая фигня. Ехали с ней вместе на ее машине, запищало, будто ручник подняли и лампочка горит. Остановились, уровень проверил - в норме, но на всяких пожарный долил немножко в гараже, как раз туда ехали - гореть не перестало. Крутил/вертел я на этот клапан, вроде отпустило, потух индикатор. В воскресенье поехали с ней на ТО, заезжаем на мойку и снова индикатор. Ну сразу на ТО и попросили поправить. Инженер сказал, что стержень на крышке был чуть не ровный и контакт глючило, поплавок не имел нужного строго горизонтального положения. Посмотри на предмет кривизны. У нее тоже примерно на 2 тысячах появилось.

Спасибо. Посмотрим...

РусланН
11.12.2012, 21:18
То есть у тебя было такое?.. У меня всё прекратилось на следующий день. Теперь думаю, как им предъявить, если проблемы уже нет? Вдруг датчик уровня тормозной жидкости сломался окончательно, и потому всё стало нормально?..
Предъяви на ТО, проблема не идентичная, должны исправить,
Там вроде просто его правильно установить надо.
У меня сначала то же просто иногда врубался, потом на по стоянку начал как цветомузыка играть. Сейчас прошло 500 км после ТО вроде проблема больше о себе не заявляла

MECHANISM
11.12.2012, 22:50
Предъяви на ТО, проблема не идентичная, должны исправить,
Там вроде просто его правильно установить надо.
У меня сначала то же просто иногда врубался, потом на по стоянку начал как цветомузыка играть. Сейчас прошло 500 км после ТО вроде проблема больше о себе не заявляла

Попробую... Но видишь ли, и у меня всё прошло... Больше не проявилась никак, ни на следующий день, ни через несколько. Может просто влага в контакты попала?

trek
11.12.2012, 22:58
MECHANISM, все может в межсезонье. Кстати эта лампочка хороший индикатор износа передних колодок. При срабатывании их объем жидкости в рабочем цилиндре увеличивается, в питательном, главного тормозного соответственно уменьшается, и начинается моргание при резких разгонах, торможениях.

Vitaly
11.12.2012, 23:17
MECHANISM, все может в межсезонье. Кстати эта лампочка хороший индикатор износа передних колодок. При срабатывании их объем жидкости в рабочем цилиндре увеличивается, в питательном, главного тормозного соответственно уменьшается, и начинается моргание при резких разгонах, торможениях.

У меня один раз такая фигня с лампочкой ручника была. Но только раз, больше не появлялось. Я Вас правильно понял, что есть смысл на передние колодки обратить внимание? У меня заводские еще, с них как сажа на диски сыплется.

trek
12.12.2012, 00:05
Vitaly, Она и должна сыпаться, голову лишка не забивайте. Просто если лампа ручника заморгает при падении уровня тормозной жидкости, прежде чем ее тупо долить, попросите знающего человека колодки передние глянуть.

MECHANISM
12.12.2012, 16:55
MECHANISM, все может в межсезонье. Кстати эта лампочка хороший индикатор износа передних колодок. При срабатывании их объем жидкости в рабочем цилиндре увеличивается, в питательном, главного тормозного соответственно уменьшается, и начинается моргание при резких разгонах, торможениях.

Ммм... Отличная мысль, у меня конечно они ещё истереться не успели, только притёрлись, но за идею спасибо. Возьму на вооружение.

lorandit
12.12.2012, 22:22
Такая же шляпа сегодня приключилась: самопроизвольно загорается и тухнет лампочка ручника. Причём только при езде, когда на тормоз жмёшь всё пропадает. Проверил уровень тормозухи - всё в норме. Колодки - я проехал на родных всего 5500 км, вряд ли они истёрты. Единственное, сегодня на улице мороз хороший, до этого было не так холодно, может причина в этом?

trek
13.12.2012, 00:31
lorandit, долейте жидкости, уйдет ваша проблема. Колодки при городской езде спокойной тысяч 15 выхаживают, никак не больше.

MECHANISM
13.12.2012, 14:03
Такая же шляпа сегодня приключилась: самопроизвольно загорается и тухнет лампочка ручника. Причём только при езде, когда на тормоз жмёшь всё пропадает. Проверил уровень тормозухи - всё в норме. Колодки - я проехал на родных всего 5500 км, вряд ли они истёрты. Единственное, сегодня на улице мороз хороший, до этого было не так холодно, может причина в этом?

Вот и у меня эта хрень началась после морозов, снега и простоя машины. Но потом прошло.

Добавлено через 48 секунд
lorandit, долейте жидкости, уйдет ваша проблема.

Куда её доливать, если там максимум? Лучше поплавок пошевелить аккуратно или контакты...

laser
13.12.2012, 14:05
каждый день на уклон вверх из дома выезжаю достаточно крутой. всегда пищит (!) . все жидкости и колодки в норме. списываю на глюк датчика. в движении и потом все ок

MECHANISM
13.12.2012, 14:21
каждый день на уклон вверх из дома выезжаю достаточно крутой. всегда пищит (!) . все жидкости и колодки в норме. списываю на глюк датчика. в движении и потом все ок

Похоже что просто тормозная жидкость стекает в одно место, на подъёме, и поплавок, оставшись без неё, погружается.

lyv
13.12.2012, 19:10
Ответа походу не дождёмся. Я вышел из такой ситуации так - снял крышку с поплавком, отсоединил последний и опустил основание на штоке на пару мм ниже, что-бы увеличить зазор между контактами и пластиной.

trek
13.12.2012, 22:09
Куда её доливать, если там максимум? Лучше поплавок пошевелить аккуратно или контакты...

Контакты лучше не шевелить, поплавок шевелить бессмысленно. Максимум, когда выливается наружу при устаноке крышки. Поверхность жидкости большая, при маневрах уровень сильно перекашивается - отливает она к какой нибудь сторон бачка, поплавок дергается вслед за жидкостью.

Gleo
18.12.2012, 21:56
У меня возникла та же проблема, позвонил диллеру в сервис, мне инженер на станции сказал, что неисправность они устраняют путем небольшого укорочения резиновой трубки на штоке идущей от поплавка. Решил не терять время и все сделал сам, 2 минуты и проблемы нет.

feudor
18.12.2012, 22:21
Поверхность жидкости большая, при маневрах уровень сильно перекашивается - отливает она к какой нибудь сторон бачка, поплавок дергается вслед за жидкостью.Да ничего там не перекашивается. Когда бачок заполнен по максимуму ( как положено по отметке) то свободное пространство остается только в горловине бачка.

OlegK
20.12.2012, 21:46
MECHANISM, у крестной была такая фигня. Ехали с ней вместе на ее машине, запищало, будто ручник подняли и лампочка горит. Остановились, уровень проверил - в норме, но на всяких пожарный долил немножко в гараже, как раз туда ехали - гореть не перестало. Крутил/вертел я на этот клапан, вроде отпустило, потух индикатор. В воскресенье поехали с ней на ТО, заезжаем на мойку и снова индикатор. Ну сразу на ТО и попросили поправить. Инженер сказал, что стержень на крышке был чуть не ровный и контакт глючило, поплавок не имел нужного строго горизонтального положения. Посмотри на предмет кривизны. У нее тоже примерно на 2 тысячах появилось.

Это правда! Такая же проблема была, на 1 ТО мастер открутил крышку бачка тормозной жидкости, поправил поплавок, затем снял резиновую заглушку на крышке и поправил металлический контакт, сказал больше загораться не будет. И действительно, лампочка больше не загоралась!

MECHANISM
08.01.2013, 23:26
Проблема проявила себя опять. То неделю тишина и покой, то каждые 3 секунды загорается с писком лампочка! Никаких нервов не хватает!!! Если во время того, как на ходу загорается лампочка дёрнуть ручник, то начинает пищать заного, то есть выходит что дело не в ручнике. Тормозухи под завязку... Приехал в центр, они поковыряли, посмотрели, сказали что поплавок в порядке. В этот день была тишина, но как я потом понял, это было совпадение. На следующий день я ехал тихо ругаясь сквозь писк... Подскажите что посмотреть, и как сделать? В чём может быть проблема?

mikos
09.01.2013, 04:42
MECHANISM, сдёрни разъём с поплавка и поезди, если писк повторится, то тогда концевик ручника глядеть.

Epidemic
09.01.2013, 22:53
mikos, вряд ли он появится. Если автор ручник поднимает и тут же пищит, значит концевик в порядке.

trek
09.01.2013, 23:21
Кто бы еще расшифровал значение слова перЕодический. Было предписание заводское о фиксации провода от бачка тормозной жидкости, по причине перетирания изоляции корпусом АКБ. Стоит всем на это обратить внимание.

MECHANISM
10.01.2013, 12:03
mikos, вряд ли он появится. Если автор ручник поднимает и тут же пищит, значит концевик в порядке.

Именно что, а на ТО заявили что поплавок в порядке. Самое хреновое, что эта проблема то есть, то нет. Её практически невозможно предъявить на сервисе, как и давно пропавший свист ремня. Нет никакой логики... Появляется при торможении, но если на стоячей машине вдавить педаль тормоза в пол - ничего не будет. Иногда на неровностях, при переключении передач, при разгоне обычно пропадает. Но иногда включается на ровном ходу, иногда на стоящей машине...

Epidemic
10.01.2013, 15:41
MECHANISM, купите в автомагазине новую крышку для бачка, стоит копейки и попробуйте поездить с новой крышкой.

mikos
10.01.2013, 19:05
Именно что, а на ТО заявили что поплавок в порядке. Самое хреновое, что эта проблема то есть, то нет.
MECHANISM, что разъём трудно отцепить от бачка и поездить некоторое время?

Добавлено через 7 минут
MECHANISM, купите в автомагазине новую крышку для бачка, стоит копейки и попробуйте поездить с новой крышкой.
__________________
проще отцепить разъём, если не будет появляться ,тогда уже и новый покупать.

MECHANISM
11.01.2013, 23:22
MECHANISM, что разъём трудно отцепить от бачка и поездить некоторое время?

Добавлено через 7 минут

проще отцепить разъём, если не будет появляться ,тогда уже и новый покупать.

Отцепил. Вроде прошло...

trezvo
25.01.2013, 20:57
А я думал я один такой, так тут вон нас сколько =))) Спасибо за ответы буду побывать! и думаю колодки это тоже актуально пробег 23000

trezvo
22.02.2013, 18:35
Сегодня был у дилера, они знают о проблеме: мне было предложено (по гарантии), поменять полностью бочек и тормозной цилиндр, говорят заводом просто крышка бочка не меняется или поправить поплавок простым оттягиванием (т.е увеличили рабочую часть поплавка) ну по сколько я спешил выбрал вариант 2, колодки в моем случае были не причем

trek
22.02.2013, 23:38
А я думал я один такой, так тут вон нас сколько =))) Спасибо за ответы буду побывать! и думаю колодки это тоже актуально пробег 23000
Руководство по эксплуатации. 36 страница. Все написано. Всем лень читать инструкции.

Добавлено через 2 минуты
или поправить поплавок простым оттягиванием (т.е увеличили рабочую часть поплавка)
Они сами то поняли, что сказали.

xaoc888
27.02.2013, 21:08
Была проблема с датчиком тоже переодически загорался сигнализатор "отказ тормоза" горел когда ему хотелось и в разных ситуациях. Поехал к дилеру отдал машину через несколько минут подходит мастер и говорит что все сделал сказал что поправил контакт на крышке тормозной жидкости. Приехав домой посмотрел резинку на которую нужно нажать чтобы проверить работу датчика. Датчик не срабатывал и резинка сильно поднята вверх. Открутил крышку отнес домой снял резинку и увидел что сам контакт с силой вставили вверх и повернули в бок так что бы он не мог сработать. Лучше бы закрутили обычную крышку без датчика я бы хоть проверял жидкость каждый раз перед поездкой а так ездил бы и не знал что датчик тормозной жидкости у меня не работает. В итоге поправил контакт и подрезал резинку на штоке.

Rombab
08.06.2014, 21:01
Господа не подскажите? У меня и вовсе не горит лампочка ручника и зуммера че за хрень такая не подскажите??? Заранее спасибо!!!!!

babai
08.06.2014, 21:28
проверь концевик, может провод слетел

Игги
04.07.2017, 11:46
Добрый день. А у меня такая проблема, делал шумоизоляцию пола и после этого стала мигать постоянно лампа ручника. Концевик менял - мигает, вообще концевик снимаю - мигает, замыкал вручную - мигает. Мало этого прозванивается оба провода на концевой с сопротивлением "ноль". А там еще по идее в цепи источник питания и лампа, со своими сопротивлениями. Походу где то замкнуло 2 провода, либо замкнуло коричнево-синий провод на корпус, но это маловероятно. Везде проводка из-под торпеды проходит между прикленной новой и штатной тряпочной шумкой. Прозваниваются проводка от датчика ручника до примерно левой арки в салоне. Провода немного теребили при установке, я понимаю если они оборвались, тогда лампа вообще не горела. А тут они замкнулись. Бачок проверял там все нормально, кстати при снятии крышки и имитации отсутствия жидкости лампа горит постоянно. Т.е. если мигает это цепь ручника, если горит постоянно это бачок (или и то и другое). Подскажите, что еще может быть? Могло замкнуть в разъеме? По сигналке ничего не могло сглючить? Функции автозапуска есть, возможно к ручнику подключено, но ничего не настраивалось и не используется.

babai
04.07.2017, 15:39
Функции автозапуска есть
значит есть врезка от сиги

Иван_К
15.01.2020, 10:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по проблеме. Не горит индикатор ручник. Из-за этого не работает автозапуск. Хотел проверить концевик и не понял как снять накладку. Может кто знает как снять? Гранта лифтбек 2018 люкс.

Иван_К
15.01.2020, 10:58
Вот такая накладка

babai
15.01.2020, 19:00
судя по фото сбоку саморез надо откручивать

Добавлено через 7 минут
Вот здесь (https://youtu.be/AKIXKYdVLzY?t=38) хорошо видно

Иван_К
16.01.2020, 11:52
Огромное спасибо!!!