PDA

Просмотр полной версии : Щелкает клапан адсорбера


Andrey422
15.12.2012, 15:43
При прогреве двигателя примерно до 40 градусов начинает щелкать клапан продувки адсорбера паров бензина, расположенный около воздушного фильтра, это неисправность или может просто конденсат где-нить в трубках замерз? У кого тоже так? Я поначалу думал это термостат накрылся....

Jekson
15.12.2012, 16:22
Andrey422, это нормальная его работа.

Andrey422
15.12.2012, 16:39
Andrey422, это нормальная его работа.
Раньше никогда не было, хм

11gosha
15.12.2012, 16:53
А какой бензин залит? Зависит от качества.

Andrey422
15.12.2012, 17:11
А какой бензин залит? Зависит от качества.
95 ТНК-Пульсар

kll
22.12.2012, 14:14
у меня тоже щелкает, вроде раньше не замечал или не обращал внимание

mik
22.12.2012, 14:18
обнаружил только при пробеге 5700 км, ранее не замечал, но вроде так и должно быть))бензин 95

Andrey422
22.12.2012, 21:10
у меня тоже щелкает, вроде раньше не замечал или не обращал внимание

обнаружил только при пробеге 5700 км, ранее не замечал, но вроде так и должно быть))бензин 95
Ну вот, стоило мне обратить внимание, как многие стали замечать, я почему-то предполагаю, что дело в низких температурах, летом у меня точно все тихо было, тщательно прислушиваюсь в машинке, может быть давление паров бензина в баке меньше на холоде, или конденсат где замерз...ИМХО

kll
22.12.2012, 21:26
Ну вот, стоило мне обратить внимание, как многие стали замечать, я почему-то предполагаю, что дело в низких температурах, летом у меня точно все тихо было, тщательно прислушиваюсь в машинке, может быть давление паров бензина в баке меньше на холоде, или конденсат где замерз...ИМХО

Будете смеяться, но как раз заметил за несколько дней раньше вашего поста, слушал двигатель, показалось, что начал подвывать гена и заметил щелчки, хотя раньше в начале старта продаж читал про это, но не обращал внимания

Руслан_rzn
22.12.2012, 22:46
Всё очень просто. Определяем исправен ли клапан - на заведенной машине открываем крышку бензобака, если слышите шипение воздуха, то срочно меняйте клапан. В прошлом году на калине и тоже зимой были такие симптомы, бак втягивался очень сильно.

Nikon_2012
25.12.2012, 21:10
Руслан_rzn А можно подробнее? В смысле бак втягивается? И где слушать шипение?

Vova2012
24.10.2013, 16:52
начала выскакивать ошибка ...0441...ну чё стоит клапан заменить...или его сведешкой промыть можно....?

Andrey422
30.11.2013, 20:00
Как похолодало опять стал щелкать при прогреве...это что, особенность такая?

boro3003
07.12.2013, 17:11
У знакомого на Ситроене С4 (пробег 30 тыс.) тоже щелкает, пока двигатель не прогреется.

Sockrat
07.12.2013, 17:41
В баке создается разряжение, это правильная работа отсорбера, не лезте туда он работает правильно, отсорбер улавливает пары бензина и подает их в систему впуска воздуха.

nicolight
14.12.2013, 20:40
форумчане, тупой вопрос у меня. на чепырке я видел адсорбер, здоровенная такая балыбаха рядом с аккумом, а на гранте ничего не вижу, он где?

p.s. подача доп. паров из бака меняет соотношение бензо-воздушной смеси, а мозги ведь это не учитывают, особенно когда в жару испарение активней всего.

Andrey422
14.12.2013, 23:32
p.s. подача доп. паров из бака меняет соотношение бензо-воздушной смеси, а мозги ведь это не учитывают, особенно когда в жару испарение активней всего.
ДК это сразу же уловит...

nicolight
15.12.2013, 13:59
ДК это сразу же уловит...

а блин, точно, по выхлопу, туплю.

Vova2012
28.12.2013, 19:42
раздолбал я этот клапан молотком...нет там ни какого порошка ...враки всё ..

Andrey422
28.12.2013, 20:25
раздолбал я этот клапан молотком...нет там ни какого порошка ...враки всё ..
А кто сказал, что в клапане порошок должен быть?

Vova2012
28.12.2013, 20:28
А кто сказал, что в клапане порошок должен быть?

да где то прочитал..шо там порошок какой то ..типа он и пары ловит...

Andrey422
28.12.2013, 20:34
да где то прочитал..шо там порошок какой то ..типа он и пары ловит...
Это не в клапане, это в адсорбере, он около бака установлен!

Sockrat
29.12.2013, 23:22
форумчане, тупой вопрос у меня. на чепырке я видел адсорбер, здоровенная такая балыбаха рядом с аккумом, а на гранте ничего не вижу, он где?

p.s. подача доп. паров из бака меняет соотношение бензо-воздушной смеси, а мозги ведь это не учитывают, особенно когда в жару испарение активней всего.

Учитывает всё, лямда зонд тебе на что с катализатором, мозг включи свой, поражает меня народ своей без грамотностью.

trek
30.12.2013, 00:41
p.s. подача доп. паров из бака меняет соотношение бензо-воздушной смеси, а мозги ведь это не учитывают, особенно когда в жару испарение активней всего.
Не на эфире ездим, нет никаких особых проблем с испаряемостью высокой. Пары всосать дело одного, двух оборотов. Никаких последствий вызвать не может. Никаким местом не будет критического переобогащения. Просто на улице не будет вонять бензином.

Vova2012
01.01.2014, 22:34
народ...чем разогреть...патрубки...клапа на...что б можно было снять ..и надеть...пробывал ..в кипятке..только сужаются..на газу ...разваливаливаются..феном ....более приемлемый вариант...но всё равно ..не айс....какие варианты...?

Andrey422
01.01.2014, 23:06
народ...чем разогреть...патрубки...клапа на...что б можно было снять ..и надеть...пробывал ..в кипятке..только сужаются..на газу ...разваливаливаются..феном ....более приемлемый вариант...но всё равно ..не айс....какие варианты...?
Так...Вы же..его...это...молотком...раз олбали...

раздолбал я этот клапан молотком...нет там ни какого порошка ...враки всё ..

trek
02.01.2014, 00:23
Vova2012, термопистолет поможет. Больше ничем.

Vova2012
02.01.2014, 15:42
Так...Вы же..его...это...молотком...раз олбали...

это старый..а я купил утёс новый но трубка на нём длиньше...раза в два..под калину типа...и хрен её сложишь...чтоб не согнулась...вот и приходится обрезать..

Добавлено через 8 минут
Vova2012, термопистолет поможет. Больше ничем.

мерси....попробую...

barri
02.01.2014, 19:39
на производстве не греют,так запрессовывают .резиновые губки с прорезью под трубку на зажимах и жестко фиксированая деталь двигаются на встречу друг другу.Если нагреть получится ерунда и не будет герметичности.

Стук клапан это его нормальная работа.90 из 100 стучат(щелкают).Если уж совсем бесит можно обмотать чем нибудь мягким или отключить совсем

Vova2012
03.01.2014, 18:33
на производстве не греют,так запрессовывают .резиновые губки с прорезью под трубку на зажимах и жестко фиксированая деталь двигаются на встречу друг другу.Если нагреть получится ерунда и не будет герметичности.

Стук клапан это его нормальная работа.90 из 100 стучат(щелкают).Если уж совсем бесит можно обмотать чем нибудь мягким или отключить совсем

тут ..партрубок одевается на ..как правильно назвать то ...типа гребёнки...и если его не греть ..он не налезет..а так разогрел..натянул..он и остыл в нужной форме ..

Андрей787
03.01.2014, 18:40
на производстве не греют,так запрессовывают .резиновые губки с прорезью под трубку на зажимах и жестко фиксированая деталь двигаются на встречу друг другу.Если нагреть получится ерунда и не будет герметичности.

Стук клапан это его нормальная работа.90 из 100 стучат(щелкают).Если уж совсем бесит можно обмотать чем нибудь мягким или отключить совсем
Отключить клапан можно только через мозги,просто снять штекер не получится.

Vova2012
04.01.2014, 17:18
ну вот ..в праздники поменял..на ..УТЁС...и ошибка больше не выползает..тьфу тьфу тьфу...не покупайте кооператив....ставьте только утёс..

levon_2005
09.01.2014, 14:29
Отключить клапан можно только через мозги,просто снять штекер не получится.

Адсорбер через мозги отключить? КАК? Адсорбер не имеет электронного управления если что.

oleg42
09.01.2014, 15:29
Адсорбер не имеет электронного управления если что.
А провода подключенные к клапану адсорбера,муляж?

barri
15.01.2014, 15:03
А провода подключенные к клапану адсорбера,муляж?

нет обратной связи. отключенный разЪем контроллер не видит и не дает ошибку.Контроллер при определенных условиях(как правило при прогреве сразу после пуска двигтеля) дает сигнал на продувку адсорбера и все

BozKurt
29.11.2014, 17:40
Если не слышно как работает этот клапан , то он не работает? Как определить , что от контролера к нему поступает сигнал на открытие или не поступает? Снимал его пытался продуть - в сторону адсорбера продувается , а сторону возд.коллектора дуется с очень большим усилием. Так должно быть или в сторону коллектора совсем не должен продуваться?

Andrey422
29.11.2014, 17:54
Если не слышно как работает этот клапан , то он не работает? Как определить , что от контролера к нему поступает сигнал на открытие или не поступает? Снимал его пытался продуть - в сторону адсорбера продувается , а сторону возд.коллектора дуется с очень большим усилием. Так должно быть или в сторону коллектора совсем не должен продуваться?
Во первых он не постоянно работает! Как правило начинает щелкать на прогретом двигателе, на холостом ходу. Как проверить, если на слух не слышно? Возьмитесь рукой за трубочку, идущую от него, почувствуете пульсации.

BozKurt
29.11.2014, 18:03
ничего не чувствую. Сколько надо ждать , чтобы он запульсировал? С какой частотой будет пусьсация?
Я заинтересовался почему немного увеличился расход топлива. Думаю воздух чуть-чуть подсасывает. Хомуты обтянул везде. Вот с клапаном адсорбера непонятка выходит.
Он совсем не должен пропускать или все таки с усилием продувается?
Кто-то говорит , что он открывается на ходу , кто-то - что открывается на холостых. Кто прав?

Andrey422
29.11.2014, 18:11
ничего не чувствую. Сколько надо ждать , чтобы он запульсировал? С какой частотой будет пусьсация?
Я заинтересовался почему немного увеличился расход топлива. Думаю воздух чуть-чуть подсасывает. Хомуты обтянул везде. Вот с клапаном адсорбера непонятка выходит.
Он совсем не должен пропускать или все таки с усилием продувается?
У меня начинает щелкать при прогреве градусов от 40-50, частота примерно 8-10 Гц.

BozKurt
29.11.2014, 18:19
значит, не работает? как понять?

BozKurt
30.11.2014, 22:42
Сегодня у коллеги по работе послушал , как щелкает клапан на его машине. Даже на расстояний отчетливо слышны щелчки на стоящей машине. Правда, у него Ваз2112 с приоровским двигателем и клапан там другой. Кто бы дал послушать на Гранте?

Oleg08
30.11.2014, 22:44
У меня на приоре громко щелкал, я даже поначалу думал, что гидрики стучат. А на грантах не слышно совсем.

Andrey422
30.11.2014, 22:48
Кто бы дал послушать на Гранте?
Приезжайте, послушаете :rotfl:


У меня на приоре громко щелкал, я даже поначалу думал, что гидрики стучат. А на грантах не слышно совсем.
У меня щелкает достаточно заметно, собственного говоря, я эту тему и открыл.

BozKurt
30.11.2014, 22:51
У меня на приоре громко щелкал, я даже поначалу думал, что гидрики стучат. А на грантах не слышно совсем.

У меня его не слышно. Даже на ощупь не чувствую. Может на грантах он только на ходу включается ? Что сделать , чтобы узнать работает он или нет, т.е. поступают ли к нему управляющие импульсы?

Oleg08
30.11.2014, 22:57
BozKurt, ошибки есть в ЭБУ? Надо чем-нить считать, штатом например. ЭБУ контролирует исправность клапана разными методами, но чек может и не загораться.

Andrey422
30.11.2014, 22:59
Может на грантах он только на ходу включается ?
Как раз на ходу, как я понимаю, он если включается, то редко, всегда замечаю на стоящей машине, либо при прогреве по достижению 40-50 градусов, либо через некоторое время после поездки, когда машинка поработает пару минут на холостых оборотах, и еще деталь, если погазовать клапан не щелкает, и начинает щелкать когда обороты опускаются до холостых, видимо такой алгоритм работы, возможно как-то связан с разрежением во впускном коллекторе, или хз, с мгновенным расходом топлива.

BozKurt
30.11.2014, 23:02
BozKurt, ошибки есть в ЭБУ? Надо чем-нить считать, штатом например. ЭБУ контролирует исправность клапана разными методами, но чек может и не загораться.
Никогда чек не загорался. Какими методами ЭБУ его контролирует, если даже со снятой клемой ЭБУ никак не реагирует?

Andrey422
30.11.2014, 23:05
Никогда чек не загорался. Какими методами ЭБУ его контролирует, если даже со снятой клемой он никак не реагирует?
Ну почему-же, если снять разъем с клапана, чек не загорается, но Штат сразу же ошибку "0443 Управление клапаном продувки адсорбера неисправно" выдаст.

Oleg08
30.11.2014, 23:10
Никогда чек не загорался. Какими методами ЭБУ его контролирует, если даже со снятой клемой ЭБУ никак не реагирует?

Чек может и не гореть, но ошибки могут быть, не все ошибки чек зажигают.

Р0441 КПА: Неверный расход воздуха через клапан
Р0459 КПА: Замыкание цепи на бортсеть
Р0458 КПА: Замыкание цепи на массу
Р0444 КПА: Обрыв цепи

Первая ошибка вычисляется по обогащению/обеднению смеси при открытии клапана, остальные по электрике.

BozKurt
30.11.2014, 23:18
но ошибки могут быть, не все ошибки чек зажигают
ЭБУ мочит как партизан )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Кто бы дал послушать на Гранте?
Приезжайте, послушаете
А у Вас какой двигатель?

Oleg08
30.11.2014, 23:21
Посмотрите реальный график работы адсорбера с моей ЛГС, верхние два графика адсорбер, ниже температура, обороты и скорость для ориентации, двигатель был прогрет. Клапан адсорбера клацает в такт оборотам, открываясь на короткое время в момент впуска, пропорционально коэф.продувки.

BozKurt
30.11.2014, 23:30
Посмотрите реальный график работы адсорбера с моей ЛГС, верхние два графика адсорбер, ниже температура, обороты и скорость для ориентации, двигатель был прогрет. Клапан адсорбера клацает в такт оборотам, открываясь на короткое время в момент впуска, пропорционально коэф.продувки.

Здесь все графики совпадают по времени? Получается , что клапан чаще всего открывается , когда происходит торможение двигателем после, т.е. посте того как набрали скорость и отпустили педаль газа ?

Oleg08
30.11.2014, 23:37
BozKurt, клапан больше открывается при равномерном движении, при торможении нет, он же обогащает смесь. На ХХ тоже часто работает, но % меньше. Графики конечно имеют одну ось времени.

BozKurt
30.11.2014, 23:49
BozKurt, клапан больше открывается при равномерном движении, при торможении нет, он же обогащает смесь. На ХХ тоже часто работает, но % меньше. Графики конечно имеют одну ось времени.
как он обогащает? ничего он не обогащает. Ну разве что в первую секунду. Адсорбер - не губка смоченная бензином. Паров бензина там кот наплакал. Воздух с запахом и все.

luchsergey
01.12.2014, 00:35
Выкидываю их везде.на гранте ессно тоже давно выкинут.

Andrey422
01.12.2014, 06:30
А у Вас какой двигатель?
21116

www-shurik
01.12.2014, 07:50
как он обогащает? ничего он не обогащает. Ну разве что в первую секунду. Адсорбер - не губка смоченная бензином. Паров бензина там кот наплакал. Воздух с запахом и все.

На ХХ и так расход 0,8л(0,6кг) в час - это 840*60= 50400 об/в час. Каждые полоборота рабочий ход у оного из 4х цилиндров. 10800 тактов в час.
600 грамм / 10800=0,05555 гр= 55,55 мг бензина на каждый такт.
И чтобы из 14,7 к 1 сделать 10 к 1 на ХХ хватит 25мг бензина на такт добавить.
При торможении двигателем расход 0,0 и дроссель прикрыт до 2%.
Этих паров хватит, чтобы мотор задёргался (неравномерность торможения была).

BozKurt
06.12.2014, 21:25
Тут кто-то видео выложил, как щелкает клапан. Это нормальная его работа?
http://www.youtube.com/watch?v=yo60A8-p2tI

Andrey422
07.12.2014, 19:29
Тут кто-то видео выложил, как щелкает клапан. Это нормальная его работа?
http://www.youtube.com/watch?v=yo60A8-p2tI

У меня один в один работает так же, минуты 3 пощелкает, на холостом ходу, потом минуты на 3 замолкает.

BozKurt
07.12.2014, 23:08
У меня один в один работает так же, минуты 3 пощелкает, на холостом ходу, потом минуты на 3 замолкает.

У меня совсем не слышно. Ерунда какая-то. Есть тут кто-нибудь у кого не слышно , как работает это клапан?

asw2
07.12.2014, 23:24
У меня совсем не слышно. Ерунда какая-то. Есть тут кто-нибудь у кого не слышно , как работает это клапан?
Думаю полно таких,поэтому и молчат.У другана на к1 щёлкал без остановки на холостых.Заменили,всё прекрасно стало.

Oleg08
08.12.2014, 09:27
BozKurt, у меня не слышно ничего.

Andrey422
08.12.2014, 17:25
Не знаю, мне кажется клапан должен щелкать хоть как-то, у кого-то тише, у кого-то громче, иначе зачем он вообще установлен!?

BozKurt
13.12.2014, 22:05
Сегодня дошли руки до этого клапана. Снял его с машины. Попробовал дунуть - в одну сторону дуется, в другую сторону - с усилием но продувается. Как я понимаю, так не должно быть. Потряс его над белой бумагой- из него высыпалось немного черной пыли. Потом средством для очистки карбюратора побрызгал внутрь. Подключив 12В , продул. Еще немного черной пыли из него вылилось. На ощупь пыль как очень мелкий песочек.
Когда подключал 12В , клапан щелкал , но тихо. Наверно,поэтому я его не слышу на работающем двигателе.
После того как все высохло , попробовал дунуть. В сторону двигателя (как бы) не продувается совсем, а в сторону адсорбера продувается с небольшим усилием. При подаче 12В продувается туда и обратно без препятствий.
Завтра поставлю его на место. Хочу еще фильтр приспособить к трубочке которая от адсорбера идет. Кто что посоветует?

Andrey422
13.12.2014, 22:57
из него высыпалось немного черной пыли.
Это угольная пыль из адсорбера.

BozKurt
13.12.2014, 23:07
Это угольная пыль из адсорбера.

Я это понял. Поэтому фильтр хочу поставить. Кто-то уже это делал? Там пластиковая трубка- её нужно разрезать или как?

makidon
15.12.2014, 10:53
чек видит только обрыв цепи катушки электромагнита управления клапаном

Sancho48
16.12.2014, 20:42
А я то думаю что это когда похолодало при прогреве странные звуки, летом не было, а это клапан адсорбера. Спасибо за инфу!

www-shurik
17.12.2014, 07:09
В сторону бензобака он продувается для выравнивания давления в баке (крышка бака герметична у нас и при расходе бензина заполняется воздухом бак через него (обратный клапан)).
Если его снять и оставить голую дыру на впуске мотор быстро просчитывает %продувки в обход дросселя и работает без проблем - снимал и его и даже малый шланг сапуна после дросселя - переменная ЭБУ отражала значение в % - попадание в цилиндры в обход дросселя (т.е. в плане ХХ травящий клапан не должен создать проблем. Хотя на авто с отдельным клапаном РХХ вроде от адсорбера и были на ХХ проблемы).
Всё, на что отключенный адсорбер тогда будет влиять - это наличие запаха бензина, когда в бензобаке образовываются пары и излишнее давление. Насчёт не экологичности ерунда, а вот запах в жару на старых авто не чего приятно - как напахнёт из канала вентиляции бака.

На 40 секунде видео эта переменная и на 46-48 сек переменные по участию адсорбера. Мотор быстро проходит грубую адаптацию (прямо за несколько сек. сдёргивая эти шланги на ходу) и любой "кривой" адсорбер на ЭБУ Ителма видимо проблем не вызывает.
https://www.youtube.com/watch?v=A1ezT2tV7NE

tyasha
16.01.2016, 22:54
Выкидываю их везде.на гранте ессно тоже давно выкинут.

Поговаривают, без них расход увеличивается. Это так?

tyasha
16.01.2016, 23:02
Сегодня дошли руки до этого клапана. Снял его с машины. Попробовал дунуть - в одну сторону дуется, в другую сторону - с усилием но продувается. Как я понимаю, так не должно быть. Потряс его над белой бумагой- из него высыпалось немного черной пыли. Потом средством для очистки карбюратора побрызгал внутрь. Подключив 12В , продул. Еще немного черной пыли из него вылилось. На ощупь пыль как очень мелкий песочек.
Когда подключал 12В , клапан щелкал , но тихо. Наверно,поэтому я его не слышу на работающем двигателе.
После того как все высохло , попробовал дунуть. В сторону двигателя (как бы) не продувается совсем, а в сторону адсорбера продувается с небольшим усилием. При подаче 12В продувается туда и обратно без препятствий.
Завтра поставлю его на место. Хочу еще фильтр приспособить к трубочке которая от адсорбера идет. Кто что посоветует?

Я тоже видел на каком то форуме, правда Калиноводов, там он поставил минифильтр. Смотрится норм.
21254

Papapat
12.03.2016, 16:54
У меня начинает щелкать при прогреве градусов от 40-50, частота примерно 8-10 Гц.
У меня тоже. Но раньше его не было слышно. Не понятно, почему пульсация. Допустим необходимо открыть клапан, подача напряжения и откроется, будет всего один щелчок. Мне кажется тут что-то не так.

Papapat
12.03.2016, 19:22
Оказывается этими шелчками регулируется поток. А почему их раньше не было слышно?
Кто пробовал регулировку винтом под эпоксидкой?

Oleg08
12.03.2016, 20:08
Не понятно, почему пульсация
Шелкает с частотой оборотов двигателя, добавляя пары бензина на каждом такте впуска.

Andrej1984
20.07.2017, 16:46
ЛУЧСЕРГЕЙ, чем штуцер глушили на который одет шланг от КПА на впускном ресивере или он просто отключен в прошивке но "висит как есть"?

luchsergey
20.07.2017, 16:50
Сосок на ресивере или заплавил или куском шланга с болтиком заглушил-обычно так делаю. сам "шланг" от сепаратора бака под капотом просто висит максимально повыше чтоб бенз с него не лился при его трамбовке под горло.при оказии как отглушу в баке соски на него выкину (-их два аж вроде ) и его с бака и магистраль под капот.пробка бензобака просверлена как и на патре обе.

Andrej1984
20.07.2017, 16:55
Сосок на ресивере или заплавил или куском шланга с болтиком заглушил-обычно так делаю
Молодой, не додумался )) понял

Добавлено через 30 секунд
сам "шланг" от сепаратора бака под капотом просто висит максимально повыше чтоб бенз с него не лился при его трамбовке под горло
НЕ, надо тоже чем то глушить

Добавлено через 1 минуту
Такое ощущение что этот КПА в самый неподходящий момент в некоторых режимах воздух сосать начинает. Я пока просто фишку скинул с него, завтра покатаюсь посмотрю что изменилось

Добавлено через 43 секунды
пробка бензобака просверлена
А смысл есть?

luchsergey
20.07.2017, 17:10
если шланг глушить то нужно чтоб бак дышал иначе схлопнется.Потом при бензе меньше пол бака загорится ни на что не влияющая ошибка про типа низкую продувку адса,те эту галку и все прочие касающиеся адса ,нужно в прошке убрать.у меня на 16 клопах загоралась на гранте .на всех других авто нет. чтоб не горела ошибка по выброшенному электро клапану адса ,если она не отключена в прошке нужно резюк примерного сопротивления впаять вместо разъёма клапана. 22 ома 5вт по моему за глаза.

Добавлено через 4 минуты
Вся громоздкая система адса накер не нужна,но есть бараны коим без неё никак и они регулярно покупают за бешеное бабло электроклапаны,бачки адсорбера и тп.

Andrej1984
20.07.2017, 17:40
Всё понял спасибо.

Andrej1984
21.07.2017, 15:19
Вобщем накатав сегодня по городу 150км с отключенной фишкой клапана адсорбера по светофорам понял что КПА придумали вредители. Рывки при переключении передач пропали полностью, все плавно и предсказуемо, и на газу и на бензине. Снимать ничего не буду, трубки глушить не буду, буду тупо ездить со сдернутым штекером. Лишняя деталь это в авто как оказалось

Andrej1984
27.07.2017, 15:13
Ну все, клапан адсорбера исключен из работы двигателя полностью. На впускном ресивере пипка заглушена, сам КПА тоже заглушен. Езжу пока с горящим чеком пока не прошьюсь

LGL2016
02.06.2018, 18:18
Подскапжите, где на гранте находятся где искать сам адсорбер и сам сепаратор?
Правильно я понимаю?
..ну и в мозге поправить, чтоб не чекала.. иль сопротивление вместо клапана..

luchsergey
02.06.2018, 18:41
http://atkompany.ru/image/cache/catalog/Standartnie%20zapchasti/Benzobaki/10-benzobak-granta-kalina-1-2-v-sbore----1000x750.JPG

сепаратор справа в переднем углу в углублении бака,я его пока не выкинул и шланги не отглушил тк оказии не было бак снять .пробка бензобака просверлена давно. адс нуно в прошивке отключать ,шунта не хватает тк когда меньше пол бака луца будет ошибка по продувке адсорбера зажигаться,видимо паразитная продувка адса именно когда меньше пол бака мозгом мониторится через дмрв.

LGL2016
02.06.2018, 18:45
luchsergey, сепар думаю надо оставить, как-бы не мешает, без дирки в крышке бака думаю замутить. Сам адсорбер и клапан выкину походу. Ну и да, подшить.
спс, на картинке понятно всё теперь :) Адсорбер вижу и трубки от него, которые по днищу под защитным кожухом до моторного отсека...
Осталось найти-понять где размещается сам сепаратор.

luchsergey
02.06.2018, 18:48
тогда сам шланг что на адс одевается в моторном отсеке повыше закрепи на моторном щите. у меня на патре с него бенз тек когда трамбовал баки под горло,тк шланг этот поганый ниже по уровню горловин был штатно.

LGL2016
02.06.2018, 18:54
luchsergey, на картинке справа прямоугольный в нише бака это адсорбер или это сепар?
..понял, это адсорбер. Сепар под задним правым крылом.
Про бенз что вытекать может по шлангу.. как я мыслю, если сепар оставить, бенз поидеи не должен пёрти или он затыкается только при опрокидывании машинки? Я ж чего и хочу сепар оставить, бо нужная весчь.

luchsergey
02.06.2018, 19:10
сепар.адс это под капотом с электроклапаном.

Oleg08
02.06.2018, 21:56
Я просто заглушил саморезом шланг на клапан адсорбера, сам клапан выкинул, в прошивке ошибки по адсорберу убрал. Езжу так 3-й год, бак не свистит и не дуется, дырку в пробке не делал.

bizk
05.06.2018, 06:37
У меня он отключен программно, под капотом ничего не отключал и не затыкал.

LGL2016
05.06.2018, 14:09
Програмно это не проблема. Как эту всю приблуду правильно физически отключить, вот вопрос..
Может кто опишет примерно последовательность действий :)

Добавлено через 1 час 38 минут
Ещё раз глянул и непойму, ну клапан понятно, от него идёт шланг под кузовом под пластмассовым кожухом, параллельно с магистралью топлива и приходит в заднюю часть к адсорберу что над баком. А где сепаратор? вроди как под задним крылом как пишут.
Вот тута (https://www.drive2.ru/c/492753833642951252/) пишут что правильно два фильтра ставить, а я чёта сомневаюсь. Вроде как правильней будет заглушить перед впускным, а к баку поставить фильтр.
Два фильтра от классики навсякий купил.
И как вообще добраться до этого адсорбера?, он там между днищем и баком. х.з как его оттуда достать..
Из моих соображений надо делать так, как на 2-ой картинке.

витос
07.07.2018, 14:14
не подскажите сколько будет стоить отключить программно клапан адсорбера?

LGL2016
14.08.2018, 12:27
а если к сепаратору двуходовой клапан поставить, ну или вообще без сепаратора, просто к шлангу что идёт к горловине клапан поставыить? шоп туды-сюды при разряжении или избыточном давлении пропускало?
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=26798&d=1528201884

ValSmirn
28.08.2023, 20:20
Тоже грешил на морозы, но выше верно пишут, клапан нужно в таких случаях смотреть. У меня проблема как раз в нем была, к сожалению((( С заменой проблема ушла, тачка работает как часы.

satrus
24.10.2023, 11:50
У меня он отключен программно, под капотом ничего не отключал и не затыкал.
доброго времени суток, подскажите, пжлст, как вы программно отключили клапан продувки адсорбера?

mehanik48
24.10.2023, 20:35
как вы программно отключили клапан продувки адсорбера?
Так же как и датчик кислорода.