PDA

Просмотр полной версии : Свист. Откуда?..


MECHANISM
15.12.2012, 20:15
Не знал, в каком разделе создать тему, решил в этом.

При пробеге 2000 километров появилось посвистывание откуда-то спереди (скорее всего). Уловить закономерность в его появлении мне не удалось, иногда его нет на высоких оборотах, а иногда появляется на 1500... Он слабый, непостоянный. С увеличением оборотов двигателя свист не растёт. Появляется чаще всего, как я уже сказал на 4-ой передаче в районе 2-2,2 тысяч оборотов. На пятой он не увеличивается. Иногда он есть, иногда его нет вовсе. Например, пару дней назад стоял в пробке. Долго так ползли, потом вырвался. Ну полетел, на 4-ой тишина... Но тряхонуло на рельсах, и свист вернулся. Или так, еду спокойно на 4-ой, 1700 оборотов. Еду по ровной местности, положение педали газа фиксировано, тахометр застыл, дорога ровная, однородная. А свист то появится, то пропадёт... Я думал что это ремень генератора, но ввиду всего вышеперечисленного меня стали одолевать сомнения... Какие ещё есть варианты, кто что знает?..

H.A.J.
15.12.2012, 20:28
шум от ветра --- например ветровики ...
или от механизма ккого?

MECHANISM
15.12.2012, 20:35
шум от ветра --- например ветровики ...
или от механизма ккого?

Какой ветер? Именно что механизм. Толи всё ж таки от ремня генератора (спасибо за отсутствие натяжителя), толи свистит подшипник. А может ещё что-то есть?

nicolight
15.12.2012, 22:10
MECHANISM,
Постоянный высокочастотный свист/писк (как в старых телевизорах)? Или что-то более низкочастотное?
P.S. частоту писка фстудию ))

anto
15.12.2012, 22:16
Явно не генератор, тот на обороты хорошо откликается (сам уже 8к со свистом езжу), я так понял, что свист появляется на приличных скоростях - то есть ни коробка, ни двиг не замешаны. Возможно это последствия оседания конденсата (питер же) в какой то полости, которая при увеличенни скорости начинает свистеть.

MECHANISM
15.12.2012, 22:35
MECHANISM,
Постоянный высокочастотный свист/писк (как в старых телевизорах)? Или что-то более низкочастотное?
P.S. частоту писка фстудию ))

Издеваешься?) Какая частота! Мне медведь ухи оттоптал. :rotfl: Да и старые телевизоры не слышал...

Звук, слабый, усиливается, но непродолжительный, т.е. очень короткий. появляется на несколько секунд. Чисто по звуку очень похоже на свисты ремня, но обороты...

Добавлено через 2 минуты
Явно не генератор, тот на обороты хорошо откликается (сам уже 8к со свистом езжу), я так понял, что свист появляется на приличных скоростях - то есть ни коробка, ни двиг не замешаны. Возможно это последствия оседания конденсата (питер же) в какой то полости, которая при увеличенни скорости начинает свистеть.

Причём здесь конденсат? Что-то я не могу назвать ни одной такой полости, в которой конденсат вызвал бы подобный звук. Да и как можно... И потом, он за продолжительную езду бы полюбому выветрился, ан нет...

Добавлено через 3 минуты
Может ступичный подшипник, ШРУС, или ещё что-нидь связанное с передней осью?

trek
15.12.2012, 23:47
MECHANISM, чтоб генератор исключить сразу после свиста шкивок генератора потрогайте. Он при буксе ремня сильно разогревается.

MECHANISM
16.12.2012, 00:09
MECHANISM, чтоб генератор исключить сразу после свиста шкивок генератора потрогайте. Он при буксе ремня сильно разогревается.

Не могу. Дело в том, что он появляется на несколько секунд потом пропадает. И появляется, как уже было сказано, на большой скорости. А после продолжительной езды он наверное всё равно будет горячим...

anto
16.12.2012, 01:21
но обороты...
В том и фишка, шум то только на скорости, валы точно не причём, разве что дифференциал. Может какая то фигня в суппорт попала.
У меня такая лабуда была когда долбанули морозы после оттепели, как растаяло, то всё прошло. И лёд нифига не тает, у меня вот на защите кусок льда точно есть, и он не тает.

trek
16.12.2012, 01:24
MECHANISM, он не может быть горячим при нормальном ремне. Если звук только на ходу вылезает, ну никак это не ремень. Успехов вам в выявлении этой головной боли.

Серж-
16.12.2012, 02:57
Появился свист после 2000 км . Сразу и не определишь где ,но когда снял ремень с генератора , вал болтался как сосиська в проруби ,подшибник пнредний развалился в нем небыло смазки ,заменил и все окей. А на 2400км при прогреве двигателя проявляется посторонний шум (что то шкварчит )справой стороны движка,после прогрева шум ослабевает -порой исчезает. Проверил натяжной -нормальный.Может помпа ? Кто подскажет!

MECHANISM
16.12.2012, 13:44
MECHANISM, он не может быть горячим при нормальном ремне. Если звук только на ходу вылезает, ну никак это не ремень. Успехов вам в выявлении этой головной боли.

Спасибо... Только на ходу. На нейтрали пробовал раскручивать движок до 5000 об/мин, но так ничего и не появилось...:dont-know:

Epidemic
16.12.2012, 20:03
MECHANISM, если проблема имеет постоянный характер и воспроизвести ее не составляет труда, мой вам совет не ломать голову самому, а поехать к ОД и пусть инженер по гарантии с вами прокатится, послушает и пусть уже они голову ломают :) Проблемы такого характера и трудного описания на форуме как правило решить трудно.

MECHANISM
24.12.2012, 15:43
Позавчера, после 60-ти километровой гонки на скорости 100-110 км/ч, свист изчез полностью. Не появился он ни вчера, на обычной городской езде, ни сегодня. Что за мистика?..

Als07
24.12.2012, 16:52
вот и у меня тоже был свист на ходу оказалось окно не плотно закрыто

MECHANISM
24.12.2012, 17:49
вот и у меня тоже был свист на ходу оказалось окно не плотно закрыто

В моём случае ветер не при чём. Какой-то из механизмов... Подсвистывал...

Добавлено через 25 секунд
У меня когда окна неплотно закрыты, то дребезжат)

mik
24.12.2012, 17:56
у меня на холодной машине ремень генератора свистит (приоро-мотор) можно самому подтянуть или к дилеру ехать?пробег 6000км.

MECHANISM
24.12.2012, 19:47
у меня на холодной машине ремень генератора свистит (приоро-мотор) можно самому подтянуть или к дилеру ехать?пробег 6000км.

А там разве есть натяжитель ремня?:arrogant:

Epidemic
24.12.2012, 22:24
А там разве есть натяжитель ремня?:arrogant:

С кондюком есть.

mik
24.12.2012, 22:57
у меня есть,так можно самому подтянуть, или только через официалов?

trek
24.12.2012, 23:39
mik, вы же им об этом не расскажете.

BIBERlist
25.12.2012, 10:23
mik,
У меня при включении все потребителей или при заезде в лужу свистел ремень (и на предыдущей Калине тоже). При наличии натяжителя действуем так.
Потребуются рожковые или накидные ключи на 19 и 10. Ключом на 19 ослабляем большую контргайку на пару оборотов. Стараемся, чтобы не повернулся регулировочный шток, на который накручивается эта контргайка, можно придерживать его ключиком на 10. Это нужно, чтобы знать на сколько будем натягивать в дальнейшем. После того как ослабили большую гайку, натягиваем ремень. ПРОТИВ часовой стрелки ключом на 10 поворачиваем регулировочный шток за шестигранник на четверть оборота. Удерживаем шток в этом положении, затягиваем большую гайку (без фанатизма). Катаемся. Если свист опять проявляется, опять подтягиваем на четверть оборота. Можно и сразу на пол оборота повернуть, но может оказаться лишнего. Задача, и пробуксовывание ремня не допускать, и подшипники не перегрузить.
Времени занимает 10 минут с перекурами.

MECHANISM
26.12.2012, 00:09
А кто-нидь на Грантах без натяжителя ставил натяжитель от Калины?..

trek
26.12.2012, 02:18
BIBERlist, Все проще можно делать. Ослабить контргайку, завести машину, включит всю нагрузку, крутить головкой болт регулировочный до выхода генератора на режим. Затем удерживая болт регулировочный затянуть контргайку. За один прием - 5 минут без перекуров.

ka4ek333
01.01.2013, 19:28
У меня такая же проблема при пробеге почти в 8 тыс. появился свист на 5 передачи пока не сильный, пока ничего не делал. Надо попробывать поменять масло в КП

ВИЛЛИС
01.01.2013, 20:54
А кто-нидь на Грантах без натяжителя ставил натяжитель от Калины?..

Калины идут последние тоже без натяжителя

mik
03.01.2013, 14:58
Спасибо... Только на ходу. На нейтрали пробовал раскручивать движок до 5000 об/мин, но так ничего и не появилось..
свист еле слышен?скорее попискивание??и нет определенной последовательность то свистит то пропадает??у меня что то похожее слышится%)подумал бы на подшипник генератора но на месте/нейтрали - тишина

mik
05.01.2013, 01:37
проявляется при нагрузках: заводим авто чуть присвиснет,трогаемся чуть свистит,и когда 4 передача на скорости 50-60 км/ч, отчетливо слышно достаточно равномерное посвистование%)что может быть ума не приложу....(акпп)

Den1s22rus
05.01.2013, 08:43
Всем доброго времени суток и С Наступившим Новым Годом!
У меня такая ситуация. По трассе еду со скоростью 90-100 нормально а уже от скорости 100 до примерно 120 появляется в коробке вибрашия такая, что аж чуть-ли скорость не вылетает с пятой, а после 120 уже нормально и дается вибрация на руль и немного на кузов. У кого может была такая история, подскажите. Буду благодарен!
Не нашел темы не ругайтесь если не по теме зада вопрос, а если кто знает где это можно рассмотреть подскажите)

влад71
05.01.2013, 08:48
Всем доброго времени суток и С Наступившим Новым Годом!
У меня такая ситуация. По трассе еду со скоростью 90-100 нормально а уже от скорости 100 до примерно 120 появляется в коробке вибрашия такая, что аж чуть-ли скорость не вылетает с пятой, а после 120 уже нормально и дается вибрация на руль и немного на кузов. У кого может была такая история, подскажите. Буду благодарен!
Не нашел темы не ругайтесь если не по теме зада вопрос, а если кто знает где это можно рассмотреть подскажите)
Балансировка колес нормальная?

Den1s22rus
05.01.2013, 09:18
Да вроде нормальная, на заводской резине и литье было и щас на зиме с простыми дисками такая же штука)

ГранАТ
05.01.2013, 14:22
проявляется при нагрузках: заводим авто чуть присвиснет,трогаемся чуть свистит,и когда 4 передача на скорости 50-60 км/ч, отчетливо слышно достаточно равномерное посвистование%)что может быть ума не приложу....(акпп)


Ремень генератора скорей всего. Включи всю-всю эл. нагрузку и погазуй. Будет журчание-свист, точно он. Как уже писали ключ на 19 и на 8!!!( не 10), гайку аккуратно ослабляем, шток крутим против часовой стрелки.
Потом контрогаем аккуратно, чтоб шток обратно не вворачивался.
Тут про четверть оборота говорили,я на 2 или 3 нитки резьбы выкрутил, тогда только полностью ушло, на месте если проверять. В езде на 4той тоже вроде не слышно. Будем смотреть.

JSP
05.01.2013, 22:42
свист еле слышен?скорее попискивание??и нет определенной последовательность то свистит то пропадает??у меня что то похожее слышится%)подумал бы на подшипник генератора но на месте/нейтрали - тишина



Открой капот и прислони ухо к впускному коллектору в районе дроссельной заслонки-услышишь тот самый свист! Это нормально. Я сам пол-года голову ломал, что у меня пищит под капотом, сначала думал щётки генератора, потом-подшипники генератора, потом подшипники роликов ГРМ, а оказалось-вот оно!

trek
06.01.2013, 00:28
влад71, обычно из за кривых колес проблема, проявляется чаще на очень ровных дорогах.

mik
06.01.2013, 01:47
JSP, на холостом ходу не слышно%)только на скорости под нагрузкой когда%)

11gosha
06.01.2013, 10:48
JSP, на холостом ходу не слышно%)только на скорости под нагрузкой когда%)
А на какой передаче? У меня лично свист появляется только на трассе на пятой передаче. Проблема подшипника КПП. Решается-добавлением присадки в трансмиссионное масло.:dance:

JSP
06.01.2013, 13:49
JSP, на холостом ходу не слышно%)только на скорости под нагрузкой когда%)


Я перепутал с холостым ходом.

мескаль
18.01.2013, 16:41
при пробеге 550км появился свист на 5ой при скорости 90-100...подшипник?

101
18.01.2013, 16:49
мескаль, первая переднеприводная Лада с инжектором ?
Хорошо знакомый за долгие годы свист еле заметный и слышен именно только на экономичной скорости 90-100 км.ч. при 5-й передаче с чуть приоткрытым дросселем, а если чуть поджать педаль газа и чуть больше приоткрыть дроссель выйдя из режима экономии, то свист пропадает, и если вообще убрать ногу с газа на скорости 95 км.ч. свист тоже пропадает - это нормально, привыкните и не будете замечать.
С этим свистом и проездите без проблем и без его усиления в дальнейшем - а что это за свист такой тихий я так и не понял за долгие годы.
Может кто другой разъяснит, кто понял, что это такое ...

Многие это сразу не замечают из-за лишних шумов в салоне - работа вентилятора, музыка, разговор с пассажиром - и вот вдруг когда совпадает одно с другим, т.е. тишина в салоне совпадает с экономичной скоростью на 5-й с постоянным еле-еле открытым дросселем, вот и происходит открытие очередной "неисправности" в кавычках ...

Вопрос в опроснике не верно поставлен.
Правильнее надо было написать: "На каком пробеге вы вдруг услышали лёгкий свист на экономичной скорости 90-100 км.ч. при 5-й передаче и тишине в салоне ?"
P.S. Короче - решение данной "проблемы" - "ЗАБИТЬ" .

мескаль
23.01.2013, 18:32
полностью согласен

ГранАТ
23.01.2013, 19:41
мескаль, первая переднеприводная Лада с инжектором ?
Хорошо знакомый за долгие годы свист еле заметный и слышен именно только на экономичной скорости 90-100 км.ч. при 5-й передаче с чуть приоткрытым дросселем, а если чуть поджать педаль газа и чуть больше приоткрыть дроссель выйдя из режима экономии, то свист пропадает, и если вообще убрать ногу с газа на скорости 95 км.ч. свист тоже пропадает - это нормально, привыкните и не будете замечать.
С этим свистом и проездите без проблем и без его усиления в дальнейшем - а что это за свист такой тихий я так и не понял за долгие годы.
Может кто другой разъяснит, кто понял, что это такое ...

Многие это сразу не замечают из-за лишних шумов в салоне - работа вентилятора, музыка, разговор с пассажиром - и вот вдруг когда совпадает одно с другим, т.е. тишина в салоне совпадает с экономичной скоростью на 5-й с постоянным еле-еле открытым дросселем, вот и происходит открытие очередной "неисправности" в кавычках ...

Вопрос в опроснике не верно поставлен.
Правильнее надо было написать: "На каком пробеге вы вдруг услышали лёгкий свист на экономичной скорости 90-100 км.ч. при 5-й передаче и тишине в салоне ?"
P.S. Короче - решение данной "проблемы" - "ЗАБИТЬ" .

101, этот мистический свист очень связан с качеством бензина и помоему это и есть "стучание пальчиков", в нашем случае даже урчание я бы сказал. Но по моему это номальная работа двс и не только вазовских, лёгкая детонация под нагрузкой?

Хотя чел писал же, что ролик генератора так шумит.
Хрен поймёшь, короче :)

101
24.01.2013, 08:49
мистический свист
Свист НЕмистический.
Конечно, виртуально однозначно точно определить сидя за компом что у кого свистит НЕвозможно.
Я отвечал вот на это ниже:
высокочастотный свист/писк
свист еле слышен?скорее попискивание??и нет определенной последовательность то свистит то пропадает??у меня что то похожее
на холостом ходу не слышно%)только на скорости
У меня лично свист появляется только на трассе на пятой передаче
появился свист на 5ой при скорости 90-100
Связан сей высокочастотный свист/писк с дроссельной заслонкой открытой на определённый очень малый угол на высшей 5-й передаче при постоянно чуть-чуть нажатой педали газа и при подаче воздуха в эту щелочку с определённым давлением на скорости примерно около 95 км.ч. - простым языком при сочетании определённых условий описанных мной выше получается как-бы "свисток" в дроссельном узле от которого можно тут же избавиться открыв заслонку чуть пошире и набрав скорость выше 100 км.ч. или вообще убрав ногу с газа и закрыв заслонку катясь с торможением двигателем на 5-й передаче.
Вот к примеру что-бы свистеть на хоккее надо создать определённые условия с давлением воздуха изо рта и иметь при этом тонкую щель между зубами (что ни у всех получается - у меня например никак - зубы редко стоят).

Ральф
17.03.2013, 10:57
при сбросе газа на любои скорости подвывает кпп, уровень норма, пробег 25000км, подвывает уже 3 тыс,как потеплело, зимои этого небыло, залита синтетика, что может быть? или это норма?

kyvzx
30.05.2013, 13:16
при сбросе газа на любои скорости подвывает кпп, уровень норма, пробег 25000км, подвывает уже 3 тыс,как потеплело, зимои этого небыло, залита синтетика, что может быть? или это норма? А у меня обратная картина - давлю газ и начинает выть (на 1-2-3й передачах),причём вой не равномерный с провалами,пробег 1200,дождаться ТО1 или пора бежать в сервис?

Jigsaw
30.07.2013, 17:30
Ребят! Не могу открыть тему пока не наберу 10 сообщений. Данная тема подходит больше всего. Может кто подскажет.

У меня Гранта норма автомат. На данный момент пробег около 2300км. Примерно после первой тысяче появился свист. Или даже писк. Суть такова: при движении, если полностью отпустить педаль газа, появляется тончайший писк, который становится ниже и слышней при уменьшении скорости (газ отпущен, обороты падают, машина едет всё медленней). Не могу поручиться, но вроде бы свистит только на 3й и 4й передаче.

На первое её ТО не ездил, т.к. решил забить на гарантию. Но наличие писка заставляет переживать. Как бы чего не случилось, а я останусь без гарантии.

Antonio
31.07.2013, 09:12
Ребят! Не могу открыть тему пока не наберу 10 сообщений. Данная тема подходит больше всего. Может кто подскажет.

У меня Гранта норма автомат. На данный момент пробег около 2300км. Примерно после первой тысяче появился свист. Или даже писк. Суть такова: при движении, если полностью отпустить педаль газа, появляется тончайший писк, который становится ниже и слышней при уменьшении скорости (газ отпущен, обороты падают, машина едет всё медленней). Не могу поручиться, но вроде бы свистит только на 3й и 4й передаче.

На первое её ТО не ездил, т.к. решил забить на гарантию. Но наличие писка заставляет переживать. Как бы чего не случилось, а я останусь без гарантии.

Может это высокочастотное гудение натяжного ролика ГРМ? Что на приоре гудел, что на гранте...

Jigsaw
31.07.2013, 16:41
Может это высокочастотное гудение натяжного ролика ГРМ? Что на приоре гудел, что на гранте...

Может и ГРМ. Как проверить-то? На Приоре ничего не гудело. Но там и не автомат был..

Раз речь зашла о Приоре, то хочу свои 5 копеек подкинуть. Купил Приору 16-кл. году так в 2010. Откатался на ней 1,5 года. За всё время была одна поломка - катушка зажигания второго (или третьего) циллиндра. И всё.
Фокус-3 за тот же период доставил больше хлопот. Обе этих машины, как и Гранту, брал с нуля.
Вот и думай после этого что чаще ломается: наша или иномарка.

Добавлено через 2 минуты
Может это высокочастотное гудение натяжного ролика ГРМ? Что на приоре гудел, что на гранте...
Хочу еще вот что добавить. Это скорее не гул, а.. Блин даже не знаю как объяснить. Знаете в фильмах про войну, когда немцы кидают бомбу с самолета? Вот и тут так. Вначале тоненький писк, а потом (с падением оборотов) он становится более низким. Я первое время оборачивался, думал, что какая-то машина с мигалками едет.

Antonio
02.08.2013, 10:16
Jigsaw, Я думал у Вас механика. На автомате не ездил...

i-VEK
05.08.2013, 12:34
А про помпу ни у кого версии нет? Она что, не может писк (или мелодичный визг) издавать?

Игорич
09.09.2013, 12:53
Хочу еще вот что добавить. Это скорее не гул, а.. Блин даже не знаю как объяснить. Знаете в фильмах про войну, когда немцы кидают бомбу с самолета? Вот и тут так. Вначале тоненький писк, а потом (с падением оборотов) он становится более низким. Я первое время оборачивался, думал, что какая-то машина с мигалками едет.

Мне сегодня показалось, что такой гул появляется когда при движении накатом включаешь передачу. Причем даже при выжатой педали сцепления!!! Чего происходит в коробасе, когла передача включена, а педаль не отпущена?

alibay
09.09.2013, 14:56
Мне сегодня показалось, что такой гул появляется когда при движении накатом включаешь передачу. Причем даже при выжатой педали сцепления!!! Чего происходит в коробасе, когла передача включена, а педаль не отпущена?

Тебе не показалось, так и есть! Дело в том что у нас и мост и коробка все в куче (простым языком-сорри за мой английский). Если сильно напрягает попробуй завернуть барашек регулировки троса сцепления на коробке передач, будет немного тише но не надолго. Из предположений-кривой диск сцепления либо некачественный выжимной - время покажет (но ждать долго придется!)

Игорич
09.09.2013, 15:58
Из предположений-кривой диск сцепления либо некачественный выжимной - время покажет (но ждать долго придется!)
На холодную выжимной у меня ужас как шумит, но только в отпущенном виде.

_Сантей_
08.10.2013, 20:28
Мне сегодня показалось, что такой гул появляется когда при движении накатом включаешь передачу. Причем даже при выжатой педали сцепления!!! Чего происходит в коробасе, когла передача включена, а педаль не отпущена?

Игорич, вы счастливый человек, если есть сомнения - кажется гул или нет :)
У меня гудит как бор-машина. Правда, только 1-я передача. Именно и только при выжатом сцеплении! Если при выжатом переключить на нейтралку - вой пропадает!

Тут скорее всего дело в плохой (скажем мягко) обработке "тыльных" сторон зубьев промежуточного и вторичного вала КПП. Ведь когда выжимаешь сцепление, вторичный вал начинает вращать промежуточный. В то время как при включенном сцеплении и нажатом газе - все наоборот, т.е.промежуточный вращает вторичный.

Что с этим делать - не знаю, раздражает жутко. Вряд ли вазовские сервисмены признают этот дефект гарантийным случаем. Разве что доп. шумка громкость этого воя снизит.

В общем, горячий привет автовазовским криворучкам и пофигистам...

proll
03.11.2013, 23:47
И у меня свистит. В общем при работе двигателя слышен небольшой цокот как у дизеля, но стоит слегка надавить на сцепу, на пол сантиметра, цокот пропадает. Возможно нужна регулировка, коробка тросовая, пробег 16000, цокает с 12000 где то.

ИГОРЬЗ
27.12.2013, 17:24
У меня тоже появился свист при скорости 60 км. на 4 передаче, кпп автомат. Газа добавляю свист проходит. Просто интересно почему именно при 60 на 4-ой.

Jaguar_kedr
23.05.2014, 08:06
То же появился легкий свист. Хорошо слышно на скорости от 60 км. при тишине в салоне.На газ нажимаю появляется, сбрасываю сразу пропадает. АКПП, пробег 1400 км.

BIBERlist
23.05.2014, 08:30
ИГОРЬЗ, Jaguar_kedr, У меня точно такой посвист с самого новья. Пробег 33600км, бензин 95. Только я связываю это не со скоростью 60 км/час, а с увеличением нагрузки, пока обороты поднимаются с 1500 до 2000, а дальше видимо двигателю полегче

Oleg08
23.05.2014, 08:43
Так у вас свист или шелест под нагрузкой? У меня стал появляться такой под нагрузкой, думал ремень или легкая детонация. Потом когда выбил кат, понял, что это был заглушенный звук выхлопа внутри катализатора при хорошем прожатии газульки. Теперь этот звук отчетливо слышно спереди, такой свист+шелест.

BIBERlist
23.05.2014, 12:53
Легкий свит, может и шелест, слышно, когда на скорости 50-60, на 4-й передачи не сильно нажимаешь газ, пока гидротрансформатор не разблокировался. Но я в городе езжу не выше третьей, поэтому редко его слышу

Jaguar_kedr
23.05.2014, 14:10
Именно свист и после 60 и выше.До 60 слышно как работает двигатель и возможный свист заглушается. После 60 слышно хорошо, особенно за городом.Может он с нуля был, не могу сказать, до этого всегда с музыкой ездил. В последний раз ехал в тишине и услышал. Да,и роли не играет пустой я еду или под нагрузкой. Газ нажал свист, сбросил свиста нет.

Эльдар6012015
07.01.2015, 19:15
Именно свист и после 60 и выше.До 60 слышно как работает двигатель и возможный свист заглушается. После 60 слышно хорошо, особенно за городом.Может он с нуля был, не могу сказать, до этого всегда с музыкой ездил. В последний раз ехал в тишине и услышал. Да,и роли не играет пустой я еду или под нагрузкой. Газ нажал свист, сбросил свиста нет.

Jaguar_kedr ну так что узнали от куда свист???

друзья, все таки, есть варианты? у меня то же самое.

Oleg08
07.01.2015, 22:32
Эльдар6012015, АКПП?

Эльдар6012015
08.01.2015, 10:56
Эльдар6012015, АКПП?

bog61 да АКПП, на четвертой при 60-ти км в час непонятный звук, как описано сверху

Oleg08
08.01.2015, 17:47
Эльдар6012015, это скорее всего подшипники дифференциала, якобы они с завода "пережаты" бывают. У многих такое (у меня тоже было), пока звук несильный, на скорость не влияет, но лучше пусть меняют по гарантии, если получится убедить официалов.

Эльдар6012015
08.01.2015, 18:42
Эльдар6012015, это скорее всего подшипники дифференциала, якобы они с завода "пережаты" бывают. У многих такое (у меня тоже было), пока звук несильный, на скорость не влияет, но лучше пусть меняют по гарантии, если получится убедить официалов.

bog61, поясните пожалуйста, какой дифференциал. я думал коробка не ремонтопригодна.

машина не на гарантии

Oleg08
08.01.2015, 18:53
Эльдар6012015, официалы меняют коробку целиком, никто не морочится подшипниками. Но это когда зудит уже конкретно.

В этой теме: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9921
есть коды запчастей, можете сами купить и к мастерам по АКПП. Код подшипников (2 шт) 31409 31X03 ниссан.

ВИТАЛ
19.01.2015, 10:03
где-то не давно читал что свист может быть от дроссельной заслонки.

urmvlad
04.10.2015, 18:31
Я точно уверен, что дроссельная заслонка свистит, а как это исправить не знаю!

BigKot
04.10.2015, 18:40
Я точно уверен, что дроссельная заслонка свистит, а как это исправить не знаю!
У всех свистит. Никто не знает как исправить.

Oleg08
04.10.2015, 19:05
Никто не знает как исправить
Никак!

lavr3909
01.03.2016, 15:51
всем привет, ага свистит гранта с приоромотором и кондюком. Поменял ролик натяжник генератора, помазал ремень кондиционером - свистит. Проявляется так : завел на холодную потихоньку посвистывает и за 30 сек-1 мин. полноценный свист на весь гараж. Все это время в машине не сижу, но тут случайно выжал муфту тональность поменялась , а потом приподнял педаль сцепы вверх и тишина. Потом мотор прогреется и все вроде нормально ездит. Диагноз понятен - конец приходит выжимному на 10000 пробега. Есть выжимной крафт от 12-шки подойдет или нет ?

RybaKit
06.04.2016, 14:21
Добрый день.
Машина на автозапуске, поэтому раньше не замечал. Шелестит на холодную на нейтрали, шелест пропадает при выжатом сцеплении. После прогрева шелеста нет. Что может быть?

Димедрол
17.09.2017, 00:14
подш первичного вала

bibo333
01.01.2018, 19:02
у мееня такой же свист, пробег 15тыс. я поменял колодки , проверял тормоза и с района левого колеса услышал очень громкий хруст, подумал колодка сломалась но при осмотре все было норм, после этого и появился свист

пессимист
04.01.2018, 10:56
Не спешите менять запчасти без надобности, приведу пример.
Купил машину Рено Сценик летом с пробегом 88 т.км, при первых заморозках запищал выжимной, при прогреве затихал до следующего утра. По советам форумчан срочно нужна замена выжимного, а чтоб 2 раза не лазить, то и корзины с диском.
От безденежья решил тянуть до последнего, тем более, что звук не увеличивался. На второй год он стал тише и т.д. В результате продал машину через 7 лет с пробегом в 255 тыс. км и исправным сцеплением.

Denis098
04.06.2021, 21:02
Привет всем! Тоже свист присутствует, но при выжатом сцеплении пропадает. Так же при включённой задней передаче в движении с накатом (При выжатом сцеплении) появляются какие-то стуки спереди и чем быстрее колёса крутятся , тем интенсивнее стуки. Что может быть ? Коробка тросовая 2181

Watson
04.06.2021, 21:50
Особенность конструкции. Ездить и не страдать фигней, гул от коробки при движении задом с включенной передачей даже при выжатом сцеплении - это нормально, синхронизаторов нет. Не врубайте заднюю на неполностью остановленном авто чтобы не слизать шестерни, и тогда ничего с коробкой не будет.