PDA

Просмотр полной версии : Реле зажигания?


Dandi34
21.12.2012, 10:04
С Наступающим!

Ситуация в следующем.
Началось с того, что перестала заводиться с первого раза как только пришли морозы ниже -10 градусов, когда ДВС заводился, не срабатывала электрика. ЭУР, ближний свет, поворотники, задний ход и вентилятор печки, но через какое-то время все включалось. Затем стоило доехать до пункта назначения и заглушить мотор и все, не заводиться, причем стартер не крутит.
Предполагаю, что это реле зажигания, но вынуть его не получается сидит намертво. Предположение построено на том, что такая ситуация уже была и на сервисе мастер-электрик говорил о "залипании главного реле", но нигде в панели не нашел.
Машина стоит и не заводиться, даже отбуксировать нет возможности т.к. автомат и стоит на Парковочном режиме.
Помогите, груня в чужом городе ехать надо!

Dima012
21.12.2012, 10:40
В первую очередь смотрите контакты на АКБ и стартере.
Реле стартера не помню где находится, на крышке монтажного блока должно быть обозначено. Хотя оно может и под капотом находится.

babai
21.12.2012, 11:44
Тонкий провод соскочил со стартера, реле к4 тоже по нему питается (управляющий минус)

wovan
21.12.2012, 14:44
Предполагаю, что это реле зажигания, но вынуть его не получается сидит намертво.
должно выйти
кстати на своём авто вытащил его разобрал и контактик подогнул чуток

daaz
21.12.2012, 14:57
У меня тоже в начале зимы разок залипла реле стартера которое в монтажном блоке стоит. Минут десть не заводилась, никаких щелчков полная тишина. Потом завелась и больше не залипала. В монтажный блок заглядывал пошевелить эту релюшку. Сидит плотно. Пока езжу но надо запасную кинуть в бардачек на всякий случай.

Dandi34
21.12.2012, 20:30
Все вышло в итоге весьма прозаично!
Я только постигаю азы и сложности изделий ВАЗа, поэтому излагать буду как могу!
Данная проблема заставила собраться весь сервис для решения проблемы.
Все реле оказались в порядке! Если заземлять прямо на кузов, т.е. отсоединив реле и просто поводком, все замечательно работает!
Много чего перепробовали, в итоге, как я понял, стартер должен быть прикручен к ДВС...так должно во всяком случае быть чтобы на него подавалась масса, но в моем случае он то ли разболтался, то ли отвалился суть в том, что на него масса не подавалась!
Электрик снял воздушный фильтр и еще что-то, пошурудил руками где-то в недрах и заржал, а потом пошел за инструментом и все прикрутил)
Это ж надо так?
У меня изначально надо было что-то докручивать, то АКБ полохо было закручено, клеммы вообще были просто накинуты, и еще куча мелочей, которые были устранены при первом ТО!)

шурпан
24.12.2012, 19:50
АКБ полохо было закручено, клеммы вообще были просто накинуты, и еще куча мелоче....Это уже понял не смотра на то что тоже являюсь обладателем ВАЗ впервые..... Главное внимание......

РусланН
12.01.2013, 12:04
Все таки как снять реле? сидит вроде плотно защелок не замечаю. Проблема с зажиганием при температуре ниже -15, явно реле не срабатывает приходится крутить ключем до тех пор пока реле не прищелкнут и стартер запускает. как только машина прогреется проблема исчезает. Чем холоднее тем сильнее проблема.

flinter
12.01.2013, 12:34
т.к. автомат и стоит на Парковочном режиме
Это очень легко обходится. Ножом подцепляем крышку на АКПП, и нажимаем белую кнопочку справа сбоку. И устанавливаем необходимый режим.

mikos
12.01.2013, 16:08
Dandi34, неплохо бы комплектацию указать!На будущее машины у всех разные!

Osimus
27.02.2016, 11:42
добрый день.
гранта стандарт 2013г 82 л.с.
В общем проблема в том, что периодически пропадает зажигание, и это всё сопровождается нервными щелчками из блока предохранителей. Щелчки бывают и на скорости 80 км/ч, но на малых оборотах зажигание может вообще пропасть, иногда пропадают обороты спускаются к нулю и резко снова срабатывает зажигание. При этом фары, табло, магнитола не гаснут.
За рулем только 6 месяцев, и полный чайник.
Хотел бы услышать советы бывалых

BIBERlist
27.02.2016, 17:02
Первым делом проверьте хорошо ли затянуты клеммы на аккумуляторе. А вообще лучше в сервис обратится.

serezha254
16.11.2016, 19:17
здравствуйте! вскрыл реле 50А на контактах соответственно на одном выступ на другом кратер! выводить не стал протёр спиртом! на памяти 1раз было не прокручивал стартер!

trek
16.11.2016, 23:48
Хорошо отделались. Любопытство удовлетворили без последствий. Хотя цена этому газелевскому реле 100 рублей.

serezha254
18.11.2016, 12:33
здравствуйте ! не знал что на газелях такие же реле стоят!

Добавлено через 5 минут
реле и вправду фуфлыжное! своё предназначенье конечно же выполняет! есть импортные на 30А так там контакт намного лучше! у меня кстати на реле поворотов стоит реле от ЭЛТ монитора компьютерного там контактная группа на много меня впечатлила! проводами подпоялся!

serezha254
03.11.2017, 11:26
какое любопытство! это российская техника! нужно ревизировать!

Добавлено через 6 минут
вас понял! больше не буду удовлетворять любопытство! вытащу, подброшу и пинком! конечно если новое куплю!

Добавлено через 2 минуты
зачем его надо было медью покрывать? что бы зеленело? вместе с хозяином!

Добавлено через 4 минуты
выкинул! свою самоделку, реле поворотов из реле компьютерного монитора! поставил восьмёрошное! оно не дорогое! тфу!тьфу! всё работает пока!